Temporada da CART World Series de 1994

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
{{{Temporada da CART indycar World series de {{{ano}}}}}}
Estatísticas
Outras Campeões/Temporadas
Campeão Al Unser Jr.
Novato do Ano Jacques Villeneuve
Vencedor da Indy 500 Al Unser Jr
Fabricante do Chassi Campeão Penske
Campeonato de Construtores IlmorD265E
Mercedes500i
Copa das Nações EUA
Cronologia
Anterior 1993
Atual 1994
Seguinte 1995

A Temporada da PPG CART World Series de 1994 foi a décima-quinta da história da categoria. Esta temporada também foi válida pelo Campeonato de Monopostos dos EUA.A temporada foi iniciada no dia 20 de março em Surfers Paradise, Austrália e encerrada no dia 9 de outubro em Monterey, Califórnia. O vencedor foi Al Unser, Jr., da Penske, vencedor das 500 milhas de Indianapolis desse ano.

O canadense Jacques Villeneuve, da Forsythe/Green, foi escolhido como melhor rookie (estreante) da temporada (sexto lugar, com 94 pontos), batendo o norte-americano Scott Sharp, da PacWest Racing (vigésimo-primeiro colocado, com 14 pontos).

Resumo da temporada[editar | editar código-fonte]

A temporada foi marcada por quatro acontecimentos que mudariam os rumos da categoria: a volta de Michael Andretti após uma fracassada passagem pela Formula 1, a despedida de Mario Andretti e a ascensão de Jacques Villeneuve, além da superioridade da Penske com seu chassi PC23. Mas a noticia mais impactante foi o anuncio da criação de uma nova categoria de monopostos prevista para 1996. A proposta liderada pelo presidente do Indianapolis Motor Speedway Tony George previa a realização de todas as provas em circuitos ovais e a participação de pilotos estadunidenses vindos das categorias de base. A nova categoria se assemelhava a NASCAR, que na ocasião contava com todos os pilotos estadunidenses e duas das 31 provas realizadas em circuitos mistos. O calendário da temporada da CART IndyCar world series contava com seis provas em circuitos ovais e onze pilotos que participaram da temporada completa eram de nacionalidade estadunidense incluindo os pilotos Mario Andretti (de origem italiana) e Dominic Dobson (de origem alemã). Durante uma transmissão da prova de abertura em Surfers Paradise o comentarista da ABC Sports Paul Page disse sobre a novidade: "a decisão de Tony George poderia afetar drasticamente o que nós conhecemos hoje em dia das corridas da IndyCar no futuro".

Equipes e pilotos[editar | editar código-fonte]

41 equipes disputaram a temporada - destas, nove participaram de algumas etapas.

Equipe Chassi Motor Número Piloto Principal patrocinador Notas
Newman-Haas Lola T9400 Ford XB 1 Reino Unido Nigel Mansell Texaco, Havoline, Kmart
6 Estados Unidos Mario Andretti Texaco, Havoline, Kmart Aposentou-se após o GP de Laguna Seca.
Marlboro Team Penske Penske PC-23 Ilmor-D 2 Brasil Emerson Fittipaldi Marlboro Usou uma Penske com motor Mercedes 500I apenas na Indy 500.
3 Canadá Paul Tracy Marlboro
31 Estados Unidos Al Unser, Jr. Marlboro
Rahal-Hogan Racing Lola T9400
Lola T9300
Penske PC-22
Honda
Ilmor-D
Ilmor C
4 Estados Unidos Bobby Rahal Miller Genuine Draft Usou o motor Ilmor em seu carro no treino classificatório para a Indy 500 após problemas no motor Honda.
10 Estados Unidos Mike Groff Motorola Também utilizou o motor Ilmor no treino classificatório da Indy 500 após problemas com o Honda.
Dick Simon Lola T9400
Lola T9300
Ford XB 5 Brasil Raul Boesel Duracell
22 Japão Hiro Matsushita Panasonic, Duskin
79 Finlândia Tero Palmroth Sem patrocínio Apenas na Indy 500.
90 Estados Unidos Lyn St. James J. C. Penney Apenas na Indy 500.
99 Japão Hideshi Matsuda Sem patrocínio Apenas na Indy 500.
Galles Racing Reynard 94I Ilmor D 7 México Adrián Fernández Tecate, Quaker State Primeira temporada completa.
Target Chip Ganassi Racing Reynard 94I Ford XB 8 Estados Unidos Michael Andretti Target
88 Brasil Maurício Gugelmin Hollywood Primeira temporada completa.
Walker Lola T9400
Lola T9300
Ford XB 9 Estados Unidos Robby Gordon Valvoline
15 Estados Unidos Mark Smith Craftsman
24 Estados Unidos Willy T. Ribbs Service Merchandise
Foyt Lola T9400
Lola T9300
Lola T9200
Ford XB 14 Estados Unidos Davy Jones
Estados Unidos Bryan Herta
Estados Unidos Eddie Cheever
Copenhagen Davy Jones: Surfers Paradise e Indy 500
Herta: Toronto
Cheever: Michigan e Laguna Seca.
33 Estados Unidos John Andretti Bryant Apenas na Indy 500.
Hall Racing Reynard 94I Ilmor D 11 Itália Teo Fabi Pennzoil
Bettenhausen Penske PC-22 Ilmor D
Ilmor C
16 Suécia Stefan Johansson Alumax Aluminum
61 Estados Unidos Gary Bettenhausen Sem patrocínio Apenas na Indy 500 (não-classificado).
76 Austrália Gary Brabham
Estados Unidos Robbie Groff
Estados Unidos Tony Bettenhausen, Jr.
Split Cycle, Condor Gary Brabham: Surfers Paradise
Groff: Long Beach e Portland
Tony Bettenhausen Jr.: Indy 500 (desistiu).
King Racing Lola T9400
Lola T9300
Ford XB 40 Canadá Scott Goodyear Budweiser
60 Itália Andrea Montermini Budweiser Correu apenas em Cleveland e Toronto.
Hayhoe Racing Reynard 94I Ford XB 18 Estados Unidos Jimmy Vasser Conseco, STP
Menard (Apenas na Indy 500) Lola T9300 Buick 27 Estados Unidos Eddie Cheever Quaker State
51 Estados Unidos Eddie Cheever Glidden, Menards Não classificou o carro para a Indy 500.
59 Estados Unidos Scott Brayton
Austrália Geoff Brabham
Glidden Geoff Brabham: Indy 500 (não-classificado).
Euromotorsport Lola T9300
Lola T9200
Ilmor C
Ilmor A
50 Itália Alessandro Zampedri
Estados Unidos Jeff Wood
Itália Giovanni Lavaggi
França Franck Fréon
Agip
Dinemo
Heroflon
Zampedri: Austrália e Indy 500
Wood: Detroit, Vancouver e Road America
Lavaggi: Detroit (não-classificado)
Fréon: Vancouver e Road America.
55 Estados Unidos David Kudrave
Estados Unidos Jeff Andretti
Itália Alessandro Zampedri
Agip, Hawaiian Tropic Kudrave: Surfers Paradise (não-classificado)
Jeff Andretti: Phoenix
Zampedri: Long Beach
ProFormance Motorsports Lola T9300 Ilmor C 45 Estados Unidos John Paul, Jr. Sem patrocínio Phoenix e Indy 500.
Payton-Coyne Racing Lola T9300
Lola T9200
Ford XB
Ilmor A
19 Estados Unidos Robbie Buhl
Estados Unidos Brian Till
Estados Unidos Johnny Unser
Itália Mauro Baldi
Itália Alessandro Zampedri
Mi-Jack Buhl: Surfer's e Long Beach
Till: Phoenix e Indy 500
Johnny Unser: Milwaukee (não-classificado) e New Hampshire
Zampedri: New Hampshire e Mid-Ohio
Baldi: Mid-Ohio.
39 Itália Andrea Montermini
Estados Unidos Johnny Unser
Canadá Ross Bentley
Agfa Montermini: Austrália;
Johnny Unser: Phoenix e Long Beach (não-classificado)
Bentley: a partir de Long Beach, disputou o restante da temporada.
Arciero Racing Lola T9400 Ford XB 25 Brasil Marco Greco Sem patrocínio
Indy Regency Racing Lola T9400 Ilmor D 28 Países Baixos Arie Luyendyk Eurosport, Boost Monaco
29 França Franck Fréon Sem patrocínio Correu apenas a etapa de Laguna Seca.
PacWest Racing Lola T9400 Ford XB 17 Alemanha/Estados Unidos Dominic Dobson Sem patrocínio O Bank of America patrocinou os carros apenas em Laguna Seca.
71 Estados Unidos Scott Sharp Sem patrocínio O Bank of America patrocinou os carros apenas em Laguna Seca.
Leader Card Racing Lola T9300 Ilmor C 23 Estados Unidos Buddy Lazier
Itália Giovanni Lavaggi
Financial World Magazine Lavaggi: Cleveland, Road America e Laguna Seca (não-classificado).
Hemelgarn Racing Reynard
Lola T9100
Ford XB 91
95
Estados Unidos Stan Fox Delta Faucets Apenas na Indy 500.
Correram também na temporada de 1994 da CART
Equipe Chassi Motor Número Pilotos Patrocínio Notas
Forsythe/Green Reynard 94I Ford XB 12 Canadá Jacques Villeneuve Players Limited Rookie (estreante) do ano.
Project Indy Lola T9300 Ford XB 64 França Franck Fréon
Bélgica Didier Theys
Alemanha Christian Danner
Itália Domenico Schiattarella
Itália Andrea Montermini
Marcelo Group/No Touch Fréon: Long Beach e Portland; Theys: Indy 500 (não-classificado)
Danner: Detroit, Cleveland (desistiu) e Road America
Schiattarella: Toronto, Mid-Ohio e Vancouver (desistiu); Montermini: Laguna Seca.
Vitolo Racing Lola T9300 Ford XB 79 Estados Unidos Dennis Vitolo Hooligan's Apenas na Indy 500.
Interstate Batteries Lola T9200 Buick 21 Colômbia Roberto Guerrero Interstate Batteries Apenas na Indy 500.
Arizona Motorsports Lola T9400 Ford XB 44 Brasil Roberto Moreno
Estados Unidos Al Unser
Finlândia Tero Palmroth
Sem patrocínio Apenas na Indy 500 (Moreno e Al Unser falharam na classificação)
Tasman Lola T9400 Ford XB 34 Estados Unidos Bryan Herta Sem patrocínio Não se classificou para a Indy 500.
McCormack Motorsports Lola T9400 Ilmor D 30 Canadá Claude Bourbonnais
Suécia Fredrik Ekblom
Players
(patrocinou apenas o carro de Bourbonnais)
Bourbonnais: Long Beach, Toronto, Mid-Ohio, Vancouver e Road America
Ekblom: Detroit.
Comptech Racing Lola T9400
Lola T9300
Honda 49 Estados Unidos Parker Johnstone Comptech Portland, Cleveland, Toronto,
Mid-Ohio, Vancouver e Laguna Seca.

Resultados da temporada[editar | editar código-fonte]

Calendário e resultados[editar | editar código-fonte]

Etapa Prova Autódromo Local Data Pole position Volta mais rápida Vencedor Equipe vencedora
1 Grande premio Indy car da Austrália circuito de rua de Surfers Paradise Surfers Paradise, Queensland Austrália 20 de março Nigel Mansell Nigel Mansell Michael Andretti Chip Ganassi Racing
2 200 milhas Slick 50 de Phoenix Phoenix International Raceway Avondale, Phoenix, Arizona EUA 10 de abril Paul Tracy Emerson Fittipaldi Emerson Fittipaldi Team Penske
3 Grande Premio Toyota de Long Beach Circuito de Rua de Long Beach Long Beach Califórnia EUA 17 de abril Paul Tracy Al Unser Jr. Al Unser Jr. Team Penske
4 78ª edição das 500 milhas de Indianapolis Indianapolis Motor Speedway Speedway, Indiana, EUA 29 de maio Al Unser Jr. Emerson Fittipaldi Al Unser Jr. Team Penske
5 200 Milhas Miller Genuine Draft de Milwaukee Milwaukee Mile West Allis, Wisconsin, EUA 5 de junho Raul Boesel Al Unser Jr. Al Unser Jr. Team Penske
6 Grande premio ITT Automotive de Detroit Circuito de rua de belle isle Park Detroit, Michigan EUA 12 de junho Nigel Mansell Al Unser Jr. Paul Tracy Team Penske
7 Grande Premio Budweiser/G.I. Joe's 200 de Portland Portland International Raceway Portland, Oregon EUA 26 de junho Al Unser Jr. Al Unser Jr. Al Unser Jr. Team Penske
8 Grande Premio Medic Drug de Cleveland Circuito de Cleveland (Aeroporto Internacional de Burke Lakefront) Cleveland, Ohio EUA 10 de julho Al Unser Jr. Al Unser Jr. Al Unser Jr. Team Penske
9 Molson Indy Toronto Circuito de Rua de Exhibition Place Toronto, Ontario Canada 17 de julho Robby Gordon Michael Andretti Michael Andretti Chip Ganassi Racing
10 500 milhas Marlboro de Michigan Michigan International Speedway Brooklyn, Michigan, EUA 31 de julho Nigel Mansell Al Unser Jr. Scott Goodyear King Racing
11 200 milhas Miller Genuine Draft de Ohio Mid-Ohio Sports Car Course Lexington, Ohio, EUA 14 de agosto Al Unser Jr. Al Unser Jr. Al Unser Jr. Team Penske
12 200 milhas Slick 50 de New England New Hampshire Motor Speedway Loudon, New Hampshire, EUA 21 de agosto Emerson Fittipaldi Emerson Fittipaldi Al Unser Jr. Team Penske
13 Molson Indy Vancouver Circuito de Rua de Vancouver Vancouver, Columbia Britânica, Canadá 4 de setembro Robby Gordon Robby Gordon Al Unser Jr. Team Penske
14 200 milhas Texaco havoline do grande premio de Road America Road America Elkhart Lake, Wisconsin, EUA 11 de setembro Paul Tracy Nigel Mansell Jacques Villeneuve Forsythe/Green Racing
15 Grande premio Bosch Spark Plug de Nazareth Nazareth Speedway Nazareth, Pensilvânia EUA 18 de setembro Emerson Fittipaldi Emerson Fittipaldi Paul Tracy Team Penske
16 Grande premio Honda de Monterrey Mazda Raceway Laguna Seca Monterrey, Califórnia EUA 9 de outubro Paul Tracy Paul Tracy Paul Tracy Team Penske

Classificação (vinte primeiros)[editar | editar código-fonte]

Em negrito: piloto que foi escolhido como o melhor rookie da temporada.
Em itálico: Empatados em décimo-nono lugar, Mark Smith e Mike Groff terminaram com 19 pontos, mas o primeiro ficou na frente graças ao quinto lugar conquistado no GP de Michigan.

Classificação entre os novatos[editar | editar código-fonte]