UFC Fight Night: Teixeira vs. Bader

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
UFC Fight Night: Teixeira vs. Bader
Detalhes
Promoção Ultimate Fighting Championship
Data 02013-09-04 4 de setembro de 2013
Local Ginásio Mineirinho
Cidade Brasil Belo Horizonte, Minas Gerais
Público 5,126
Cronologia
UFC 164: Henderson vs. Pettis UFC Fight Night: Teixeira vs. Bader UFC 165: Jones vs. Gustafsson

UFC Fight Night: Teixeira vs. Bader (também conhecido como UFC Fight Night 28) é um evento de artes marciais mistas promovido pelo Ultimate Fighting Championship, é esperado para ocorrer em 02013-09-04 4 de setembro de 2013 no Ginásio Mineirinho em Belo Horizonte, Minas Gerais. Esse evento será transmitido na Fox Sports dos Estados Unidos.[1]

Background[editar | editar código-fonte]

O evento principal é esperado para ser entre os meio pesados Glover Teixeira e Ryan Bader, na luta que já foi marcada para o UFC 160, mas a luta foi cancelada devido à uma lesão de Bader.

O evento retorna à capital mineira depois de 1 ano, desde a realização do UFC 147. Este também será o primeiro realizado em uma quarta-feira no Brasil.

Godofredo Pepey era esperado para enfrentar Sam Sicilia no evento, porém, uma lesão tirou Pepey da luta, sendo substituído por Felipe Arantes.[2] Em 7 de Agosto Sicilia também se retirou da luta com uma lesão e foi substituído pelo estreante no UFC Kevin Souza.[3]

Raphael Assunção era esperado para enfrentar T.J. Dillashaw nesse card, porém uma lesão obrigou Assunção a se retirar, e a luta foi cancelada.[4]

Kenny Robertson era esperado para enfrentar João Zeferino no evento, porém uma lesão o tirou do combate.[5] Seu substituto foi o estreante no UFC Elias Silvério.[6]

O brasileiro Marcelo Guimarães era esperado para lutar no evento contra o norte-americano Keith Wisniewski, porém uma lesão o tirou do evento, e o seu substituto passa a ser o brasileiro Ivan Batman.[7]

Hugo Viana era esperado para enfrentar Wilson Reis no evento, porém uma lesão no joelho o tirou do evento.

Card Oficial[editar | editar código-fonte]

Card Principal (Fox Sports 1)
Categoria Vencedor Perdedor Método Round Tempo Notas
Meio Pesados Brasil Glover Teixeira derrotou Estados Unidos Ryan Bader Nocaute Técnico (Socos) 1 2:55
Médios Brasil Ronaldo Souza derrotou Japão Yushin Okami Nocaute Técnico (Socos) 1 2:47
Moscas Estados Unidos Joseph Benavidez derrotou Brasil Jussier Formiga Nocaute Técnico (Joelhada e Socos) 1 3:07
Leves Polónia Piotr Halmann derrotou Brasil Francisco Massaranduba Finalização (Kimura) 2 3:50
Médios Brasil Rafael Natal derrotou Suécia Tor Troéng Decisão Unânime (30-27, 30-27 e 29-28) 3 5:00
Moscas Rússia Ali Bagautinov derrotou Brasil Marcos Vina Nocaute Técnico (Socos) 3 3:28
Card Preliminar (Fox Sports 1)
Penas Brasil Edmilson Souza derrotou Brasil Felipe Arantes Decisão Dividida (29-28, 28-29 e 29-28) 3 5:00
Galos Brasil Lucas Mineiro derrotou Estados Unidos Ramiro Hernandez Finalização (Mata-Leão) 1 1:10
Meio Médios Brasil Elias Silvério derrotou Brasil João Zeferino Decisão Unânime (29-28, 30-27 e 30-27) 3 5:00
Meio Médios Brasil Ivan Batman derrotou Estados Unidos Keith Wisniewski Decisão Unânime (29-28, 30-27 e 29-28) 3 5:00
Card Preliminar (Facebook)
Meio Médios Estados Unidos Sean Spencer derrotou Brasil Yuri Villefort Decisão Dividida (30-27, 28-29 e 29-28) 3 5:00

Bônus da Noite[editar | editar código-fonte]

Os lutadores receberam US$50.000 (cerca de R$118 mil).[8]

  • Luta da Noite (Fight of the Night): Brasil Rafael Natal vs. Suécia Tor Troéng
  • Nocaute da Noite (Knockout of the Night): Brasil Glover Teixeira
  • Finalização da Noite (Submission of the Night): Polónia Piotr Halmann

Referências[editar | editar código-fonte]

Ligações Externas[editar | editar código-fonte]