US Open de 2013 – Duplas femininas

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
US Open de 2013
Campeões: República Checa Andrea Hlaváčková
República Checa Lucie Hradecká
Vice-campeões: Austrália Ashleigh Barty
Austrália Casey Dellacqua
Placar final: 6–7(4–7), 6–1, 6–4
Eventos
Simples masc fem masc j fem j
Duplas masc fem mist masc j fem j
Outros eventos
Lendas masc fem
Simples C masc fem quad
Duplas masc fem quad

Sara Errani e Roberta Vinci eram as atuais campeãs, mas perderam para Serena e Venus Williams nas quartas de final. Andrea Hlaváčková e Lucie Hradecká conquistaram o título, derrotando Ashleigh Barty e Casey Dellacqua na final por 6–7(4–7), 6–1, 6–4.

Cabeças de chave[editar | editar código-fonte]

Chave[editar | editar código-fonte]

Legenda[editar | editar código-fonte]


Finais[editar | editar código-fonte]

  Quartas de final Semifinais Final
                                       
  1  Itália Sara Errani
 Itália Roberta Vinci
3 1  
 Estados Unidos Serena Williams
 Estados Unidos Venus Williams
6 6  
   Estados Unidos Serena Williams
 Estados Unidos Venus Williams
4 2  
  5  República Checa Andrea Hlaváčková
 República Checa Lucie Hradecká
6 6  
3  Rússia Nadia Petrova
 Eslovénia Katarina Srebotnik
6 4 5
  5  República Checa Andrea Hlaváčková
 República Checa Lucie Hradecká
4 6 7  
    5  República Checa Andrea Hlaváčková
 República Checa Lucie Hradecká
64 6 6
  8  Austrália Ashleigh Barty
 Austrália Casey Dellacqua
77 1 4
  10  Índia Sania Mirza
 República Popular da China Zheng Jie
6 77  
4  Taipei chinesa Hsieh Su-wei
 República Popular da China Peng Shuai
4 65  
10  Índia Sania Mirza
 República Popular da China Zheng Jie
2 2
  8  Austrália Ashleigh Barty
 Austrália Casey Dellacqua
6 6  
8  Austrália Ashleigh Barty
 Austrália Casey Dellacqua
6 6
  2  Rússia Ekaterina Makarova
 Rússia Elena Vesnina
2 3  

Metade superior[editar | editar código-fonte]

Seção 1[editar | editar código-fonte]

Primeira rodada   Segunda rodada   Terceira rodada   Quartas de final
1  Itália S Errani
 Itália R Vinci
6 7  
WC  Eslováquia D Hantuchová
 Suíça M Hingis
3 5     1  Itália S Errani
 Itália R Vinci
6 6  
 Cazaquistão Y Shvedova
 República Popular da China S Zhang
5 3      Rússia A Kudryavtseva
 Austrália A Rodionova
3 2  
 Rússia A Kudryavtseva
 Austrália A Rodionova
7 6       1  Itália S Errani
 Itália R Vinci
6 7  
 Canadá S Fichman
 Canadá A Wozniak
7 4 6       16  Espanha A Medina Garrigues
 Itália F Pennetta
1 5  
WC  Estados Unidos A Kiick
 Estados Unidos S Vickery
5 6 1      Canadá S Fichman
 Canadá A Wozniak
2 4
 Rússia A Kleybanova
 Estados Unidos C McHale
4 4     16  Espanha A Medina Garrigues
 Itália F Pennetta
6 6  
16  Espanha A Medina Garrigues
 Itália F Pennetta
6 6       1  Itália S Errani
 Itália R Vinci
3 1
11  Rússia A Pavlyuchenkova
 República Checa L Šafářová
6 6        Estados Unidos S Williams
 Estados Unidos V Williams
6 6
 Eslováquia D Cibulková
 Roménia M Niculescu
2 1     11  Rússia A Pavlyuchenkova
 República Checa L Šafářová
78 6  
 Roménia A Cadanțu
 Roménia S Halep
6 64 4     WC  Estados Unidos J Craybas
 Estados Unidos C Vandeweghe
66 4  
WC  Estados Unidos J Craybas
 Estados Unidos C Vandeweghe
2 77 6       11  Rússia A Pavlyuchenkova
 República Checa L Šafářová
1 63
 Espanha S Soler Espinosa
 Espanha C Suárez Navarro
77 0 3        Estados Unidos S Williams
 Estados Unidos V Williams
6 77  
 Estados Unidos S Williams
 Estados Unidos V Williams
65 6 6      Estados Unidos S Williams
 Estados Unidos V Williams
6 6
 África do Sul N Grandin
 Croácia D Jurak
1 3     7  Estados Unidos R Kops-Jones
 Estados Unidos A Spears
4 4  
7  Estados Unidos R Kops-Jones
 Estados Unidos A Spears
6 6  

Seção 2[editar | editar código-fonte]

Primeira rodada   Segunda rodada   Terceira rodada   Quartas de final
3  Rússia N Petrova
 Eslovénia K Srebotnik
6 6  
 Ucrânia E Svitolina
 República Checa R Voráčová
2 4     3  Rússia N Petrova
 Eslovénia K Srebotnik
6 3 6  
 Estados Unidos V King
 Eslováquia M Rybáriková
6 6      Estados Unidos V King
 Eslováquia M Rybáriková
3 6 1  
 República Checa Ka Plíšková
 Croácia D Vekić
1 0       3  Rússia N Petrova
 Eslovénia K Srebotnik
4 6 6  
 Países Baixos K Bertens
 Suécia J Larsson
7 6       14  França K Mladenovic
 Cazaquistão G Voskoboeva
6 2 3  
WC  Estados Unidos S Rogers
 Estados Unidos M Sanchez
5 4      Países Baixos K Bertens
 Suécia J Larsson
5 69
 República Checa E Birnerová
 Suíça S Vögele
2 5     14  França K Mladenovic
 Cazaquistão G Voskoboeva
7 711  
14  França K Mladenovic
 Cazaquistão G Voskoboeva
6 7       3  Rússia N Petrova
 Eslovénia K Srebotnik
6 4 5
12  Alemanha J Görges
 República Checa B Záhlavová-Strýcová
6 3 6       5  República Checa A Hlaváčková
 República Checa L Hradecká
4 6 7
 Bielorrússia O Govortsova
 Luxemburgo M Minella
2 6 1     12  Alemanha J Görges
 República Checa B Záhlavová-Strýcová
7 4 5  
 Croácia P Martić
 Alemanha A Petkovic
2 6 4      Eslovénia P Hercog
 Estados Unidos L Raymond
5 6 7  
 Eslovénia P Hercog
 Estados Unidos L Raymond
6 3 6        Eslovénia P Hercog
 Estados Unidos L Raymond
3 64
 Rússia V Dushevina
 Reino Unido H Watson
1 5       5  República Checa A Hlaváčková
 República Checa L Hradecká
6 77  
 Áustria S Klemenschits
 Eslovénia A Klepač
6 7      Áustria S Klemenschits
 Eslovénia A Klepač
5 3
 Japão K Date-Krumm
 Espanha A Parra Santonja
0 3     5  República Checa A Hlaváčková
 República Checa L Hradecká
7 6  
5  República Checa A Hlaváčková
 República Checa L Hradecká
6 6  

Metade inferior[editar | editar código-fonte]

Seção 3[editar | editar código-fonte]

Primeira rodada   Segunda rodada   Terceira rodada   Quartas de final
6  Alemanha A-L Grönefeld
 República Checa K Peschke
3 6 6  
 Taipei chinesa H-c Chan
 Taipei chinesa Y-j Chan
6 2 3     6  Alemanha A-L Grönefeld
 República Checa K Peschke
6 6  
 Geórgia O Kalashnikova
 Polónia A Rosolska
65 2      Hungria T Babos
 Itália F Schiavone
4 4  
 Hungria T Babos
 Itália F Schiavone
77 6       6  Alemanha A-L Grönefeld
 República Checa K Peschke
2 3  
 Hungria K Marosi
 Estados Unidos M Moulton-Levy
6 77       10  Índia S Mirza
 República Popular da China J Zheng
6 6  
 Roménia I-C Begu
 República Checa K Zakopalová
3 64      Hungria K Marosi
 Estados Unidos M Moulton-Levy
3 5
 Alemanha A Beck
 Porto Rico M Puig
2 2     10  Índia S Mirza
 República Popular da China J Zheng
6 7  
10  Índia S Mirza
 República Popular da China J Zheng
6 6       10  Índia S Mirza
 República Popular da China J Zheng
6 77
15  Sérvia J Janković
 Croácia M Lučić-Baroni
6 6       4  Taipei chinesa S-w Hsieh
 República Popular da China S Peng
4 65
 Ucrânia I Buryachok
 Itália K Knapp
2 3     15  Sérvia J Janković
 Croácia M Lučić-Baroni
77 6  
 Alemanha M Barthel
 Letónia L Dekmeijere
6 6      Alemanha M Barthel
 Letónia L Dekmeijere
64 2  
 Roménia A Dulgheru
 República Checa E Hrdinová
3 4       15  Sérvia J Janković
 Croácia M Lučić-Baroni
4 2
 Rússia S Kuznetsova
 Austrália S Stosur
6 6       4  Taipei chinesa S-w Hsieh
 República Popular da China S Peng
6 6  
 Áustria Y Meusburger
 Argentina P Ormaechea
3 0      Rússia S Kuznetsova
 Austrália S Stosur
5 6 3
 Grécia E Daniilidou
 Rússia A Panova
3 4     4  Taipei chinesa S-w Hsieh
 República Popular da China S Peng
7 4 6  
4  Taipei chinesa S-w Hsieh
 República Popular da China S Peng
6 6  

Seção 4[editar | editar código-fonte]

Primeira rodada   Segunda rodada   Terceira rodada   Quartas de final
8  Austrália A Barty
 Austrália C Dellacqua
6 6  
 Roménia S Cîrstea
 Bélgica Y Wickmayer
4 1     8  Austrália A Barty
 Austrália C Dellacqua
6 6  
 República Checa P Cetkovská
 Bélgica K Flipkens
6 6      República Checa P Cetkovská
 Bélgica K Flipkens
3 4  
 Canadá E Bouchard
 Eslováquia J Husárová
2 1       8  Austrália A Barty
 Austrália C Dellacqua
6 6  
WC  Estados Unidos M Oudin
 Estados Unidos A Riske
6 6       9  Estados Unidos L Huber
 Espanha N Llagostera Vives
4 3  
WC  Estados Unidos L Davis
 Estados Unidos G Min
2 4     WC  Estados Unidos M Oudin
 Estados Unidos A Riske
6 66 1
 Rússia N Bratchikova
 Sérvia B Jovanovski
1 1     9  Estados Unidos L Huber
 Espanha N Llagostera Vives
3 78 6  
9  Estados Unidos L Huber
 Espanha N Llagostera Vives
6 6       8  Austrália A Barty
 Austrália C Dellacqua
6 6
13  Zimbabwe C Black
 Nova Zelândia M Erakovic
6 77       2  Rússia E Makarova
 Rússia E Vesnina
2 3
 Espanha L Domínguez Lino
 Israel S Pe'er
4 64     13  Zimbabwe C Black
 Nova Zelândia M Erakovic
6 77  
 Estados Unidos V Lepchenko
 República Popular da China S Zheng
6 6      Estados Unidos V Lepchenko
 República Popular da China S Zheng
1 65  
 Suécia S Arvidsson
 Estónia K Kanepi
3 3       13  Zimbabwe C Black
 Nova Zelândia M Erakovic
7 2 4
WC  Estados Unidos M Burdette
 Estados Unidos T Townsend
4 6 1       2  Rússia E Makarova
 Rússia E Vesnina
5 6 6  
 França A Cornet
 França C Garcia
6 1 6      França A Cornet
 França C Garcia
2 2
 Japão S Aoyama
 África do Sul C Scheepers
4 1     2  Rússia E Makarova
 Rússia E Vesnina
6 6  
2  Rússia E Makarova
 Rússia E Vesnina
6 6  

Ligações externas[editar | editar código-fonte]