Vela nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - RS:X feminino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Vela nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Sailing pictogram.svg
Masculino Feminino Misto
RS:X RS:X Finn
Laser Laser Radial 49er
470 470 Tornado
Star Yngling

As regatas da classe RS:X feminino nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 aconteceram entre os dias 11 e 20 de agosto no Centro Internacional de Vela de Qingdao, China. 27 barcos competiram.

Formato da competição[editar | editar código-fonte]

Em cada uma das dez primeiras regatas, os barcos recebem pontos de acordo com a sua colocação final (o vencedor recebe um ponto, o segundo recebe dois pontos etc). Ao final das dez regatas, o pior resultado de cada barco foi descartado. Os dez barcos com menos pontos se classificaram para a "Medal Race" (Regata da Medalha). Essa regata vale o dobro dos pontos e seu resultado não pode ser descartado.

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Gold medal.svg Ouro ChinaCHN Yin Jian
Silver medal.svg Prata ItáliaITA Alessandra Sensini
Bronze medal.svg Bronze Grã-BretanhaGBR Bryony Shaw

Resultados[editar | editar código-fonte]

A "Regata M" é a "Regata da Medalha", da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anteriores. Os resultados riscados foram descartados pelos velejadores.

Pos. Atleta Regata Pts.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Gold medal.svg ChinaCHN Jian Yin 1 1 1 3 3 13 7 8 8 1 6 39
Silver medal.svg ItáliaITA Alessandra Sensini 6 2 9 1 DSQ 3 2 2 5 8 2 40
Bronze medal.svg Grã-BretanhaGBR Bryony Shaw 4 3 11 6 OCS 6 5 3 1 2 4 45
4 EspanhaESP Marina Alabau 3 5 5 2 5 11 8 5 4 9 8 65
5 AustráliaAUS Jessica Crisp 2 4 3 8 1 8 9 14 6 5 20 66
6 Nova ZelândiaNZL Barbara Kendall 12 7 12 4 2 4 3 6 13 21 12 75
7 PolôniaPOL Zofia Klepacka 17 16 17 5 4 2 1 1 3 17 16 82
8 UcrâniaUKR Olha Maslivets 5 6 14 11 10 1 4 12 12 12 10 83
9 Hong KongHKG Wai Kei Chan 10 10 6 13 7 12 6 7 14 4 18 93
10 IsraelISR Maayan Davidovich 13 9 20 9 13 14 16 4 9 10 14 111
11 FrançaFRA Faustine Merret 8 DSQ 10 7 11 19 17 18 7 3 - 100
12 BulgáriaBUL Irina Bontemps 18 8 8 15 18 17 10 10 2 13 - 101
13 JapãoJPN Yasuko Kosuge 9 12 4 17 14 18 18 11 10 7 - 102
14 GréciaGRE Athena Frai 15 15 16 10 19 5 11 9 15 11 - 107
15 NoruegaNOR Jannicke Staalstroem 7 DSQ 2 12 9 10 15 13 21 18 - 117
16 FinlândiaFIN Tuuli Petaja 14 11 7 16 16 16 12 16 11 14 - 117
17 CanadáCAN Nikola Girke 11 14 13 14 12 15 13 DNF 18 15 - 125
18 BrasilBRA Patricia Freitas 20 13 15 23 6 7 21 17 16 20 - 135
19 DinamarcaDEN Bettina Honore 21 18 21 18 20 9 14 15 22 6 - 142
20 TailândiaTHA Napalai Tansai 16 17 18 24 8 22 19 23 23 23 - 169
21 ChipreCYP Gavriella Chatzidamianou 19 22 23 22 15 23 25 22 20 16 - 182
22 HungriaHUN Diana Detre 22 20 19 21 22 25 26 20 17 19 - 185
23 MéxicoMEX Demita Vega 23 21 25 25 17 21 20 19 19 26 - 190
24 RússiaRUS Tatiana Bazyuk 24 23 24 19 21 20 22 21 25 24 - 198
25 ArgentinaARG Florencia Gutierrez 27 19 27 20 23 26 23 DNF 24 27 - 216
26 Estados UnidosUSA Nancy Rios 25 24 22 26 24 27 DNF DNF 26 22 - 224
27 TurquiaTUR Sedef Koktenturk 26 25 26 27 OCS 24 24 DNF 27 25 - 242
  • OCS: Queimou a largada
  • DSQ: Desclassificado
  • DNF: Não completou

Referências[editar | editar código-fonte]