Vela nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Star masculino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Vela nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Sailing pictogram.svg
Masculino Feminino Misto
RS:X RS:X Finn
Laser Laser Radial 49er
470 470 Tornado
Star Yngling

As regatas da classe Star masculina nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 aconteceram entre os dias 15 e 21 de agosto no Centro Internacional de Vela de Qingdao, China. 16 barcos competiram.

Formato da competição[editar | editar código-fonte]

Em cada uma das dez primeiras regatas, os barcos recebem pontos de acordo com a sua colocação final (o vencedor recebe um ponto, o segundo recebe dois pontos etc). Ao final das dez regatas, o pior resultado de cada equipe foi descartado. Os dez barcos com menos pontos se classificaram para a "Medal Race" (Regata da Medalha). Essa regata vale o dobro dos pontos e seu resultado não pode ser descartado.

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Gold medal.svg Ouro Grã-BretanhaGBR Iain Percy e Andrew Simpson
Silver medal.svg Prata BrasilBRA Robert Scheidt e Bruno Prada
Bronze medal.svg Bronze SuéciaSWE Fredrik Lööf e Anders Ekström

Resultados[editar | editar código-fonte]

A "Regata M" é a "Regata da Medalha", da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anteriores. Os resultados riscados foram descartados pelos velejadores.

Pos. Atletas 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M Pts.
Gold medal.svg Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR)
Iain Percy
Andrew Simpson
7 13 3 5 8 2 1 1 2 6 10 45
Silver medal.svg Brasil Brasil (BRA)
Robert Scheidt
Bruno Prada
10 11 6 1 9 10 2 3 3 3 6 53
Bronze medal.svg Suécia Suécia (SWE)
Fredrik Lööf
Anders Ekström
1 4 15 3 6 1 8 2 1 7 20 53
4 Polônia Polônia (POL)
Mateusz Kusznierewicz
Dominik Zycki
5 6 8 2 10 9 3 5 9 13 2 59
5 Suíça Suíça (SUI)
Flavio Marazzi
Enrico De Maria
9 7 9 9 5 5 6 11 4 1 4 59
6 França França (FRA)
Xavier Rohart
Pascal Rambeau
12 1 5 4 7 6 9 9 8 2 18 69
7 Alemanha Alemanha (GER)
Marc Pickel
Ingo Borkowski
2 14 1 8 3 8 14 10 6 10 8 70
8 Portugal Portugal (POR)
Afonso Domingos
Bernardo Plantier Santos
3 3 10 OCS 13 3 5 7 7 9 12 72
9 Nova Zelândia Nova Zelândia (NZL)
Hamish Pepper
Carl Williams
4 9 2 11 1 12 11 13 5 11 14 80
10 Itália Itália (ITA)
Diego Negri
Luigi Viale
13 8 12 7 11 7 7 6 13 5 16 92
11 Estados Unidos Estados Unidos (USA)
John Dane III
Austin Sperry
8 2 4 12 15 15 16 16 10 4 86
12 Áustria Áustria (AUT)
Hans Spitzauer
Hans Christian Nehammer
14 10 11 6 14 4 12 4 12 14 87
13 Irlanda Irlanda (IRL)
Peter O'Leary
Stephen Milne
6 12 7 10 12 13 13 8 11 12 91
14 Austrália Austrália (AUS)
Iain Murray
Andrew Palfrey
11 15 13 15 2 11 10 12 14 8 96
15 Croácia Croácia (CRO)
Marin Lovrovic
Sinisa Mikulicic
15 5 14 13 4 14 4 14 15 15 98
16 China China (CHN)
Li Hongquan
Wang He
16 16 16 14 16 16 15 15 16 16 140
  • OCS: Queimou a largada

Referências[editar | editar código-fonte]