Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 1999–00
Aspeto
Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 1999–00 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Grand Prix ISU | ||||||
Data | 28 de outubro de 1999–16 de janeiro de 2000 | ||||||
Temporada | 1999–2000 | ||||||
Competições | |||||||
Skate America de 1999 Skate Canada International de 1999 Sparkassen Cup on Ice de 1999 Cup of Russia de 1999 Trophée Lalique de 1999 NHK Trophy de 1999 Final do Grand Prix de 1999–00 | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
O Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 1999–00 foi a quinta temporada do Grand Prix ISU, uma série de competições de patinação artística no gelo disputada na temporada 1999–00. São distribuídas medalhas em quatro disciplinas, individual masculino e individual feminino, duplas e dança no gelo. Os patinadores ganham pontos com base na sua posição em cada evento e os seis primeiros de cada disciplina são qualificados para competir na final do Grand Prix, realizada em Lyon, França.
A competição foi organizada pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union), a série Grand Prix começou em 28 de outubro de 1999 e continuaram até 16 janeiro de 2000.
Calendário[editar | editar código-fonte]
# | Evento | Localização | Data |
---|---|---|---|
1 | Skate America de 1999 | Colorado Springs, CO, Estados Unidos | 28–31 de outubro de 1999 |
2 | Skate Canada International de 1999 | Saint John, NB, Canadá | 4–7 de novembro de 1999 |
3 | Sparkassen Cup on Ice de 1999 | Gelsenkirchen, Alemanha | 11–14 de novembro de 1999 |
4 | Trophée Lalique de 1999 | Paris, França | 18–21 de novembro de 1999 |
5 | Cup of Russia de 1999 | São Petersburgo, Rússia | 25–28 de novembro de 1999 |
6 | NHK Trophy de 1999 | Nagoya, Japão | 2–5 de dezembro de 1999 |
Final | Final do Grand Prix de 1999–00 | Lyon, França | 13–16 de janeiro de 2000 |
Medalhistas[editar | editar código-fonte]
Skate America[editar | editar código-fonte]
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes |
Alexei Yagudin Rússia |
Timothy Goebel Estados Unidos |
Elvis Stojko Canadá |
[1] |
Individual feminino detalhes |
Michelle Kwan Estados Unidos |
Julia Soldatova Rússia |
Elena Sokolova Rússia | |
Duplas detalhes |
Jamie Salé David Pelletier Canadá |
Sarah Abitbol Stéphane Bernadis França |
Elena Berezhnaya Anton Sikharulidze Rússia | |
Dança no gelo detalhes |
Barbara Fusar-Poli Maurizio Margaglio Itália |
Irina Lobacheva Ilia Averbukh Rússia |
Naomi Lang Peter Tchernyshev Estados Unidos |
Skate Canada International[editar | editar código-fonte]
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes |
Alexei Yagudin Rússia |
Elvis Stojko Canadá |
Takeshi Honda Japão |
[2] |
Individual feminino detalhes |
Michelle Kwan Estados Unidos |
Julia Soldatova Rússia |
Jennifer Robinson Canadá | |
Duplas detalhes |
Elena Berezhnaya Anton Sikharulidze Rússia |
Kyoko Ina John Zimmerman Estados Unidos |
Kristy Sargeant Kris Wirtz Canadá | |
Dança no gelo detalhes |
Margarita Drobiazko Povilas Vanagas Lituânia |
Elena Grushina Ruslan Goncharov Ucrânia |
Isabelle Delobel Olivier Schoenfelder França |
Sparkassen Cup on Ice[editar | editar código-fonte]
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes |
Evgeni Plushenko Rússia |
Guo Zhengxin China |
Matthew Savoie Estados Unidos |
[3] |
Individual feminino detalhes |
Maria Butyrskaya Rússia |
Elena Liashenko Ucrânia |
Irina Slutskaya Rússia | |
Duplas detalhes |
Maria Petrova Alexei Tikhonov Rússia |
Jamie Salé David Pelletier Canadá |
Shen Xue Zhao Hongbo China | |
Dança no gelo detalhes |
Shae-Lynn Bourne Victor Kraatz Canadá |
Kati Winkler René Lohse Alemanha |
Albena Denkova Maxim Staviyski Bulgária |
Trophée Lalique[editar | editar código-fonte]
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes |
Alexei Yagudin Rússia |
Vincent Restencourt França |
Ivan Dinev Bulgária |
[4] |
Individual feminino detalhes |
Maria Butyrskaya Rússia |
Viktoria Volchkova Rússia |
Sarah Hughes Estados Unidos | |
Duplas detalhes |
Sarah Abitbol Stéphane Bernadis França |
Tatiana Totmianina Maksim Marinin Rússia |
Dorota Zagorska Mariusz Siudek Polônia | |
Dança no gelo detalhes |
Marina Anissina Gwendal Peizerat França |
Barbara Fusar-Poli Maurizio Margagli Itália |
Margarita Drobiazko Povilas Vanagas Lituânia |
Cup of Russia[editar | editar código-fonte]
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes |
Evgeni Plushenko Rússia |
Alexander Abt Rússia |
Guo Zhengxin China |
[5] |
Individual feminino detalhes |
Irina Slutskaya Rússia |
Julia Soldatova Rússia |
Elena Sokolova Rússia | |
Duplas detalhes |
Maria Petrova Alexei Tikhonov Rússia |
Shen Xue Zhao Hongbo China |
Tatiana Totmianina Maxim Marinin Rússia | |
Dança no gelo detalhes |
Barbara Fusar-Poli Maurizio Margaglio Itália |
Shae-Lynn Bourne Victor Kraatz Canadá |
Silwia Nowak Sebastian Kolasiński Polônia |
NHK Trophy[editar | editar código-fonte]
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes |
Evgeny Plushenko Rússia |
Timothy Goebel Estados Unidos |
Ilia Klimkin Rússia |
[6] |
Individual feminino detalhes |
Maria Butyrskaya Rússia |
Viktoria Volchkova Rússia |
Tatiana Malinina Uzbequistão | |
Duplas detalhes |
Maria Petrova Alexei Tikhonov Rússia |
Sarah Abitbol Stéphane Bernadis França |
Dorota Zagórska Mariusz Siudek Polônia | |
Dança no gelo detalhes |
Marina Anissina Gwendal Peizerat França |
Irina Lobacheva Ilia Averbukh Rússia |
Margarita Drobiazko Povilas Vanagas Lituânia |
Final do Grand Prix[editar | editar código-fonte]
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes |
Evgeni Plushenko Rússia |
Elvis Stojko Canadá |
Timothy Goebel Estados Unidos |
[7] |
Individual feminino detalhes |
Irina Slutskaya Rússia |
Michelle Kwan Estados Unidos |
Maria Butyrskaya Rússia | |
Duplas detalhes |
Shen Xue Zhao Hongbo China |
Sarah Abitbol Stephane Bernadis França |
Elena Berezhnaya Anton Sikharulidze Rússia | |
Dança no gelo detalhes |
Marina Anissina Gwendal Peizerat França |
Barbara Fusar-Poli Maurizio Margaglio Itália |
Margarita Drobiazko Povilas Vanagas Lituânia |
Qualificação[editar | editar código-fonte]
Patinadores qualificados para a Final do Grand Prix | |
Substitutos |
Individual masculino[editar | editar código-fonte]
Individual feminino[editar | editar código-fonte]
Duplas[editar | editar código-fonte]
Dança no gelo[editar | editar código-fonte]
Referências
- ↑ «National Car Rental Skate America» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de janeiro de 2015. Arquivado do original em 31 de dezembro de 2006
- ↑ «Sun Life Skate Canada» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de janeiro de 2015. Arquivado do original em 30 de setembro de 2007
- ↑ «Sparkassen Cup on Ice» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de janeiro de 2015. Arquivado do original em 4 de fevereiro de 2012
- ↑ «Trophee Lalique» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de janeiro de 2015. Arquivado do original em 13 de dezembro de 2007
- ↑ «Cup of Russia» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de janeiro de 2015. Arquivado do original em 5 de maio de 2008
- ↑ «NHK Trophy» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de janeiro de 2015. Arquivado do original em 30 de setembro de 2007
- ↑ «Grand Prix of Figure Skating Final» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de janeiro de 2015. Arquivado do original em 5 de outubro de 2008
- ↑ «1999/2000 ISU Grand Prix of Figure Skating Men Standings» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de janeiro de 2015
- ↑ «1999/2000 ISU Grand Prix of Figure Skating Ladies Standings» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de janeiro de 2015
- ↑ «1999/2000 ISU Grand Prix of Figure Skating Pairs Standings» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de janeiro de 2015
- ↑ «1999/2000 ISU Grand Prix of Figure Skating Ice Dancing Standings» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de janeiro de 2015