Lista de vereadores de Trindade (Goiás)
Esta é a lista de vereadores de Trindade, município brasileiro do estado de Goiás.
A Câmara Municipal de Trindade é formada atualmente por dezenove representantes, desde a eleição de 2012, quando o número de vereadores passou a ser equivalente à população municipal.
18ª Legislatura (2021–2024)[editar | editar código-fonte]
Estes são os vereadores eleitos nas eleições de 15 de novembro de 2020, pelo período de 1° de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2024[1]::
Mesa Diretora (2021-2022) | |||
Nome | Início do mandato | Fim do mandato | Cargo |
---|---|---|---|
Weslley Silveira Bueno (PATRI) | 1º de janeiro de 2021 | 31 de dezembro de 2022 | Presidente da Câmara |
Mauro de Paula Silva (DEM) | Vice-presidente da Câmara | ||
Johnatan Reis (DEM) | 1º Secretário | ||
Márcia Josefa da Silva (PTB) | 2ª Secretária |
Nome[2] | Partido | Votos | % | Observações | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Johnatan Rodrigues da Silva, Johnatan Reis (Goiânia, 22.12.1991–) |
Democratas (DEM) | 1.580 | 2,60 | 2º mandato |
2 | Mauro de Paula Silva, Maurinho de Paula (Goiânia, 10.03.1987–) |
Democratas (DEM) | 1.517 | 2,50 | 1º mandato |
3 | Dyego Hygor de Oliveira Marques, Dr. Dyego (Goiânia, 11.07.1979–) |
Partido Social Democrático (PSD) | 1.271 | 2,09 | 3º mandato |
4 | Anderson Borges da Cruz, Manim do Esporte (Goiânia, 09.07.1975–) |
Partido Social Democrático (PSD) | 1.254 | 2,07 | 1º mandato |
5 | Bruno Figueiredo de Noronha (Goiânia, 10.07.1985–) |
Democratas (DEM) | 1.248 | 2,06 | 1º mandato |
6 | Ucleide de Castro Bueno, Ferruja (Trindade, 13.11.1976–) |
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) | 1.207 | 1,99 | 4º mandato |
7 | Rildo Ferreira de Sousa (Palmeiras de Goiás, 04.05.1968–Trindade, 03.02.2021) |
Podemos (PODE) | 1.194 | 1,97 | 2º mandato |
8 | Weslley Silveira Bueno, Weslley Cabeção (2021-2022) (Goiânia, 31.05.1973–) |
Patriota (PATRI) | 1.188 | 1,96 | 2º mandato |
9 | Samuel de Queiroz Albernaz, Samuel Samuca (Goiânia, 21.11.1976–) |
Podemos (PODE) | 987 | 1,63 | 2º mandato |
10 | Nélio Fortunato de Oliveira (Trindade, 27.03.1976–) |
Movimento Democrático Brasileiro (MDB) | 907 | 1,49 | 1º mandato |
11 | Leobino de Souza Oliveira, Amigo Leobino (Serra Dourada, 19.04.1965–) |
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) | 899 | 1,48 | 2º mandato |
12 | Jair Louzeiro da Silva, Baiano do Esporte (Gurupi, 12.12.1953–) |
Republicanos (PRTB) | 796 | 1,31 | 2º mandato |
13 | Wender Buraneli de Moura, Wender Bodin (Trindade, 22.12.1979–) |
Podemos (PODE) | 774 | 1,28 | 1º mandato |
14 | Raimundo Veríssimo de Sousa Neto (São Raimundo das Mangabeiras, 12.03.1978–) |
Partido Democrático Trabalhista (PDT) | 728 | 1,20 | 1º mandato |
15 | Cleyton Campos Domingues, Cleytinho Filho do Flori (Goiânia, 16.03.1977–) |
Partido da Mobilização Nacional (PMN) | 631 | 1,04 | 2º mandato |
16 | Edson Cândido de Souza (Petrolina de Goiás, 18.09.1979–) |
Partido Democrático Trabalhista (PDT) | 590 | 0,97 | 1º mandato |
17 | Renato Andrade de Souza, do Mercado (Trindade, 28.07.1967–) |
Patriota (PATRI) | 538 | 0,89 | 2º mandato |
18 | Marco Aurélio Ferreira de Souza (Goiânia, 05.11.1985–) |
Patriota (PATRI) | 494 | 0,81 | 1º mandato |
19 | Márcia Josefa da Silva, do Edmilson (Goiânia, 11.05.1961–) |
Partido Trabalhista Brasileiro (PTB) | 482 | 0,79 | 2º mandato |
20 | Leonardo Borges da Silva (Trindade, 25.07.1994–) |
Movimento Democrático Brasileiro (MDB) | 475 | 0,78 | 1º mandato |
21 | Edigley Ferreira Teodoro (Goiânia, 24.05.1978–) |
Patriota (PATRI) | 473 | 0,78 | 1º mandato |
22 | Carlos José Vaz da Silva, Pastor Zeca (Santa Bárbara de Goiás, 20.09.1970–) |
Progressistas (PP) | 385 | 0,63 | 2º mandato |
17ª Legislatura (2017–2020)[editar | editar código-fonte]
Estes são os vereadores eleitos nas eleições de 2 de outubro de 2016, pelo período de 1° de janeiro de 2017 a 31 de dezembro de 2020[3]:
Nome | Partido | Votos | % | Observações | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dyego Hygor de Oliveira Marques, Dr. Dyego (Goiânia, 11.07.1979–) |
Partido Social Democrático (PSD) | 1.492 | 2,37 | 2º mandato |
2 | Ronigles Ferreira dos Santos, Roni (Caiapônia, 03.09.1976–) |
Partido Democrático Trabalhista (PDT) | 1.351 | 2,15 | 2º mandato |
3 | Hélio Braz Gomes (2017-2018) (Silvânia, 27.11.1969–) |
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) | 1.347 | 2,14 | 3º mandato |
4 | Marden Gabriel Alves de Aguiar Júnior (Goiânia, 27.09.1990–) |
Partido Progressista (PP) | 1.257 | 2,00 | 1º mandato |
5 | Weslley Silveira Bueno, Weslley Cabeção (Goiânia, 31.05.1973–) |
Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) | 1.244 | 1,98 | 1º mandato |
6 | Johnatan Rodrigues da Silva, Johnatan Reis (Goiânia, 22.12.1991–) |
Partido da República (PR) | 1.169 | 1,86 | 1º mandato |
7 | Agnelson Alves da Silva (Iporá, 22.01.1975–) |
Partido Verde (PV) | 1.003 | 1,59 | 2º mandato |
8 | Leofonso Teixeira Ramos, Felinho (Trindade, 01.05.1952–) |
Partido Progressista (PP) | 953 | 1,51 | 4º mandato |
9 | Ana Maria Alves Carvalho, Aninha (Goiânia, 05.08.1971–) |
Solidariedade (SD) | 933 | 1,48 | 4º mandato |
10 | Jeann Carlos Borges de Souza (2019-2020) (Trindade, 26.05.1988–) |
Partido Renovador Trabalhista Brasileiro (PRTB) | 888 | 1,41 | 1º mandato |
11 | Maria de Lourdes da Silva Alves, do Altamiro (Trindade, 05.07.1956–) |
Partido Progressista (PP) | 829 | 1,32 | 2º mandato |
12 | Fernando Barbosa da Silva, Fernandinho (Goiânia, 25.09.1984–) |
Partido Pátria Livre (PPL) | 827 | 1,31 | 1º mandato |
13 | Alcione Acácio da Silva, Pastor Alcione (Goiânia, 20.07.1980–) |
Partido Republicano Brasileiro (PRB) | 810 | 1,29 | 1º mandato |
14 | Carlos José Vaz da Silva, Pastor Zeca (Santa Bárbara de Goiás, 20.09.1970–) |
Partido Humanista da Solidariedade (PHS) | 800 | 1,27 | 1º mandato |
15 | Jair Louzeiro da Silva, Baiano do Esporte (Gurupi, 12.12.1953–) |
Partido Renovador Trabalhista Brasileiro (PRTB) | 789 | 1,25 | 1º mandato |
16 | Bruno Gusmão Manoel da Costa (Goiânia, 03.04.1992–) |
Partido Social Democrático (PSD) | 750 | 1,19 | 1º mandato |
17 | Irani Oliveira Machado, Dona Irani (Guapó, 06.08.1952–) |
Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) | 744 | 1,18 | 1º mandato |
18 | Francis Flávio Albuquerque Costa (Trindade, 30.10.1987–) |
Partido Trabalhista do Brasil (PTdoB) | 705 | 1,12 | 1º mandato |
19 | Renato Andrade de Souza, do Mercado (Trindade, 28.07.1967–) |
Partido Democrático Trabalhista (PDT) | 661 | 1,08 | 1º mandato |
20 | João Batista Reis, João Piqui (Piracanjuba, 15.06.1958–28.10.2020) |
Partido Trabalhista Brasileiro (PTB) | 567 | 0,90 | 1º mandato |
21 | Márcia Josefa da Silva, do Edmilson (Goiânia, 11.05.1961–) |
Partido Trabalhista Brasileiro (PTB) | 541 | 0,86 | 1º mandato |
22 | Cleyton Campos Domingues, Cleytinho Filho do Flori (Goiânia, 16.03.1977–) |
Partido Social Cristão (PSC) | 510 | 0,81 | 1º mandato |
16ª Legislatura (2013–2016)[editar | editar código-fonte]
Estes são os vereadores eleitos nas eleições de 7 de outubro de 2012, pelo período de 1° de janeiro de 2013 a 31 de dezembro de 2016:
Nome[4] | Partido | Votos | % | Observações | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hélio Braz Gomes (Silvânia, 27.11.1969–) |
Partido Pátria Livre (PPL) | 1.514 | 2,46 | 2º mandato |
2 | Agnelson Alves da Silva (Iporá, 22.01.1975–) |
Partido Verde (PV) | 1.495 | 2,43 | 1º mandato |
3 | Ronigles Ferreira dos Santos, Roni (Caiapônia, 03.09.1976–) |
Partido Democrático Trabalhista (PDT) | 1.265 | 2,06 | 1º mandato |
4 | Alexandre Ribeiro, da Compleite (Itaberaí, 07.04.1971–) |
Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) | 1.046 | 1,70 | 1º mandato |
5 | Erik Rodrigo Cotrim de Andrade (Goiânia, 01.08.1976–) |
Democracia Cristã (PSDC) | 1.045 | 1,70 | 1º mandato |
6 | Dyego Hygor de Oliveira Marques, Dr. Dyego (Goiânia, 11.07.1979–) |
Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) | 934 | 1,52 | 1º mandato |
7 | Luiz Henrique Batista Margarida (Goiânia, 23.02.1977–) |
Democratas (DEM) | 831 | 1,35 | 1º mandato |
8 | Rildo Ferreira de Sousa (Palmeiras de Goiás, 04.05.1968–) |
Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) | 820 | 1,33 | 1º mandato |
9 | Ucleide de Castro Bueno, Ferruja (Trindade, 13.11.1976–) |
Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) | 804 | 1,31 | 3º mandato |
10 | Raphael Bessa Gratão (Goiânia, 10.02.1985–) |
Partido Democrático Trabalhista (PDT) | 800 | 1,30 | 1º mandato |
11 | Leofonso Teixeira Ramos, Felinho (Trindade, 01.05.1952–) |
Partido Trabalhista Brasileiro (PTB) | 766 | 1,24 | 3º mandato |
12 | Ana Maria Alves Carvalho, Aninha (Goiânia, 05.08.1971–) |
Partido Trabalhista Brasileiro (PTB) | 709 | 1,15 | 3º mandato |
13 | Maria de Lourdes da Silva Alves, do Altamiro (Trindade, 05.07.1956–) |
Partido Social Democrático (PSD) | 669 | 1,09 | 1º mandato |
14 | Marcelino Francisco de Souza (Várzea Nova, 07.04.1976–) |
Partido Comunista do Brasil (PCdoB) | 657 | 1,07 | 1º mandato |
15 | Samuel de Queiroz Albernaz, Samuel Samuca (Goiânia, 21.11.1976–) |
Partido Republicano Progressista (PRP) | 646 | 1,05 | 1º mandato |
16 | Leobino de Souza Oliveira, Amigo Leobino (Serra Dourada, 19.04.1965–) |
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) | 643 | 1,04 | 1º mandato |
17 | Ricardo José Gonçalves Marques (Goiás, 07.12.1977–) |
Partido dos Trabalhadores (PT) | 592 | 0,96 | 2º mandato |
18 | Fabiano Cheyenne Pimenta Silva (Goiânia, 28.04.1978–) |
Partido Renovador Trabalhista Brasileiro (PRTB) | 477 | 0,78 | 1º mandato |
15ª Legislatura (2009–2012)[editar | editar código-fonte]
Estes são os vereadores eleitos nas 1996 eleições de 5 de outubro de 2008, pelo período de 1° de janeiro de 2009 a 31 de dezembro de 2012:
Nome[5] | Partido | Votos | %' | Observações | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hélio Braz Gomes (Silvânia, 27.11.1969–) |
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) | 1.899 | 3,74 | 1º mandato |
2 | Ucleide de Castro Bueno, Ferruja (Trindade, 13.11.1976–) |
Partido Trabalhista Cristão (PTC) | 1.672 | 3,29 | 2º mandato |
3 | Valdenir Vieira dos Santos (Palminópolis, 14.09.1974–) |
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) | 1.618 | 3,19 | 1º mandato |
4 | Antônio Carlos Caetano de Morais, Dr. Antônio (Mossâmedes, 04.06.1962–) |
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) | 1.573 | 3,10 | 1º mandato |
5 | Marcelo Margarida de Carvalho, Marcelo Barro Preto (Goiânia, 06.06.1960–) |
Partido da República (PR) | 1.207 | 2,38 | 1º mandato |
6 | Marcelo Rezende Parreira, Marcelinho Curicas (Carmo do Rio Verde, 11.05.1975–) |
Partido Trabalhista Brasileiro (PTB) | 1.200 | 2,36 | 1º mandato |
7 | Ana Maria Alves Carvalho, Aninha (Goiânia, 05.08.1971–) |
Partido Trabalhista Brasileiro (PTB) | 830 | 1,64 | 2º mandato |
8 | Marcos Divino Rosa da Silva, Marcos Lago (Goiânia, 14.09.1980–) |
Partido da República (PR) | 816 | 1,61 | 1º mandato |
9 | Valdivino Barbosa Vieira (Itaberaí, 28.07.1960–) |
Partido dos Trabalhadores (PT) | 769 | 1,51 | 1º mandato |
10 | Ricardo José Gonçalves Marques (Goiás, 07.12.1977–) |
Partido dos Trabalhadores (PT) | 739 | 1,46 | 1º mandato |
14ª Legislatura (2005–2008)[editar | editar código-fonte]
Estes são os vereadores eleitos nas eleições de 3 de outubro de 2004, pelo período de 1° de janeiro de 2005 a 31 de dezembro de 2008:
Nome[6] | Partido | Votos | % | Observações | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ricardo Fortunato de Oliveira (Trindade, 17.03.1973–) |
Partido Liberal (PL) | 1.031 | 2,06 | 1º mandato |
2 | João Elpídio Leite Filho (Morrinhos, 29.01.1965–) |
Partido Trabalhista Brasileiro (PTB) | 990 | 1,98 | 2º mandato |
3 | Leone Alves de Resende, Dr. Leone (Goiânia, 15.02.1965–) |
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) | 922 | 1,85 | 1º mandato |
4 | Adauto Angélico Floriano, SD Angélico (Nerópolis, 15.12.1965–) |
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) | 878 | 1,76 | 1º mandato |
5 | Juarez Antônio de Carvalho (Buriti Alegre, 29.03.1958–) |
Partido Trabalhista Brasileiro (PTB) | 862 | 1,73 | 1º mandato |
6 | Flávio Luiz Borges Guilarducci, Dr. Flávio (Goiânia, 28.03.1967–) |
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) | 858 | 1,72 | 1º mandato |
7 | Gleysson Cabriny de Almeida Costa (Goiânia, 16.05.1976–) |
Partido Liberal (PL) | 834 | 1,67 | 1º mandato |
8 | Ezio Bernardes Leite, Sassá Rei dos Tubos (Itauçu, 02.05.1946–) |
Partido Social Cristão (PSC) | 786 | 1,57 | 1º mandato |
9 | Ucleide de Castro Bueno, Ferruja (Goiânia, 13.11.1976–) |
Partido Trabalhista Cristão (PTC) | 760 | 1,52 | 1º mandato |
10 | Flori José Domingues (Goiânia, 06.12.1953–) |
Partido Social Cristão (PSC) | 738 | 1,48 | 1º mandato |
13ª Legislatura (2001–2004)[editar | editar código-fonte]
Estes são os vereadores eleitos nas eleições de 1º de outubro de 2000, pelo período de 1° de janeiro de 2001 a 31 de dezembro de 2004:
Nome[7] | Partido | Votos | % | Observações | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Leofonso Teixeira Ramos, Felim (Trindade, 01.05.1952–) |
Partido Progressista Brasileiro (PPB) | 888 | 2,16 | 2º mandato |
2 | Rosemberg Gonçalves da Rocha (Goiás, 30.07.1964–) |
Partido Progressista Brasileiro (PPB) | 736 | 1,80 | 2º mandato |
3 | Petrônio Gentil de Souza (Anicuns, 29.01.1952–) |
Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) | 678 | 1,65 | 1º mandato |
4 | Gaspar Gontijo dos Reis, Irmão (Lagoa Formosa, 18.09.1955–) |
Partido da Frente Liberal (PFL) | 597 | 1,46 | 1º mandato |
5 | Aurimar Rodrigues Lima (Grajaú, 14.09.1961–) |
Partido Social Trabalhista (PST) | 560 | 1,37 | 1º mandato |
6 | Carlos Roberto Bento Oliveira (Itauçu, 12.10.1961–) |
Partido Liberal (PL) | 551 | 1,34 | 1º mandato |
7 | Amarildo Jacinto de Sousa (Morada Nova de Minas, 12.07.1963–) |
Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) | 542 | 1,32 | 1º mandato |
8 | Ana Maria Alves Carvalho, Aninha (Goiânia, 05.08.1971–) |
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) | 521 | 1,27 | 1º mandato |
9 | Felipe Neves Fenelon Vieira (Jussara, 20.06.1961–) |
Partido Social Trabalhista (PST) | 514 | 1,25 | 1º mandato |
10 | Paulo César Alves Borges, Dr. Paulo (Goiânia, 05.07.1954–) |
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) | 501 | 1,22 | 1º mandato |
11 | Carlos José Domingues (Trindade, 16.12.1962–) |
Partido Social Democrático (PSD) | 451 | 1,10 | 1º mandato |
12 | Gerúsia Paiva Ferreira, Jeruza (Iporá, 14.03.1956–) |
Partido Popular Socialista (PPS) | 447 | 1,09 | 1º mandato |
13 | Onival Côrrea de Azevedo (Trindade, 24.03.1949–) |
Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) | 432 | 1,05 | 2º mandato |
14 | Fernando Ferreira da Silva (Unaí, 10.04.1950–) |
Partido Social Democrático (PSD) | 369 | 0,90 | 1º mandato |
15 | Raimundo Lopes de Souza (Grajaú, 04.06.1955–) |
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) | 339 | 0,83 | 1º mandato |
12ª Legislatura (1997–2000)[editar | editar código-fonte]
Estes são os vereadores eleitos nas eleições de 3 de outubro de 1996, pelo período de 1° de janeiro de 1997 a 31 de dezembro de 2000:
Nome[8] | Partido | Votos | % | Observações | |
---|---|---|---|---|---|
1 | João Elpídio Leite Filho (Morrinhos, 29.01.1965–) |
Partido Social Trabalhista (PST) | 1.382 | 5,22 | 1º mandato |
2 | Leofonso Teixeira Ramos (1999-2000) (Trindade, 01.05.1952–) |
Partido Social Democrático (PSD) | 1.088 | 4,11 | 1º mandato |
3 | Dilson Alberto de Souza (Jataí, 09.11.1943–) |
Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) | 868 | 3,28 | 1º mandato |
4 | Maria Aparecida Silva Souza (1997-1998) | Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) | 849 | 3,20 | 1º mandato |
5 | Oníval Côrrea de Azevedo (Trindade, 24.03.1949–) |
Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) | 735 | 2,77 | 1º mandato |
6 | Arquidones Bites Leão Leite (Trindade, 20.10.1962–30.03.2023) |
Partido dos Trabalhadores (PT) | 644 | 2,43 | 1º mandato |
7 | Sebastião Francisco dos Reis (Trindade, 01.08.1949–) |
Partido Liberal (PL) | 613 | 2,31 | 1º mandato |
8 | Onivaldo Oliveira da Costa | Partido Liberal (PL) | 488 | 1,84 | 1º mandato |
9 | Vildemon Coimbra de Oliveira (Trindade, 05.08.1959–) |
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) | 484 | 1,83 | 1º mandato |
10 | José Joaquim de Paula (Trindade, 20.10.1966–) |
Partido Social Trabalhista (PST) | 435 | 1,64 | 1º mandato |
11 | Rosemberg Gonçalves da Rocha (Goiás, 30.07.1964–) |
Partido Social Democrático (PSD) | 406 | 1,53 | 1º mandato |
Legenda[editar | editar código-fonte]
cor | significado |
Bege | Presidente da Câmara |
Azul | Suplente |
Ver também[editar | editar código-fonte]
Referências
- ↑ «Lista dos vereadores eleitos em 2020». www.gazetadopovo.com.br. Consultado em 14 de janeiro de 2022
- ↑ Eleições 2016 (2 de outubro de 2016). «Candidatos / Vereadores Eleitos de Trindade». Consultado em 6 de novembro de 2020
- ↑ «Lista dos vereadores eleitos em 2016». www.todapolitica.com. Consultado em 29 de janeiro de 2018
- ↑ Eleições 2012 (2 de outubro de 2016). «Candidatos / Vereadores Eleitos de Trindade». Consultado em 6 de novembro de 2020
- ↑ Eleições 2008 (2 de outubro de 2016). «Candidatos / Vereadores Eleitos de Trindade». Consultado em 7 de novembro de 2020
- ↑ Eleições 2004 (2 de outubro de 2016). «Candidatos / Vereadores Eleitos de Trindade». Consultado em 7 de novembro de 2020
- ↑ Eleições 2000 (2 de outubro de 2016). «Candidatos / Vereadores Eleitos de Trindade». Consultado em 7 de novembro de 2020
- ↑ Eleições 1996 (2 de outubro de 2016). «Candidatos / Vereadores Eleitos de Trindade». Consultado em 7 de novembro de 2020