Medalhistas olímpicos do hipismo

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Um ginete nos Jogos Olímpicos de Verão de 1992, em Barcelona.
Ver artigo principal: Hipismo nos Jogos Olímpicos

Esta uma lista de todos os medalhistas olímpicos do hipismo, desde os Jogos Olímpicos de Verão de 1900.

Programa atual[editar | editar código-fonte]

Adestramento individual[editar | editar código-fonte]

Games Ouro Prata Bronze
Estocolmo 1912
detalhes
SuéciaSWE Carl Bonde e Emperor SuéciaSWE Gustaf Adolf Boltenstern e Neptun SuéciaSWE Hans von Blixen-Finecke e Maggie
Antuérpia 1920
detalhes
SuéciaSWE Janne Lundblad e Uno SuéciaSWE Bertil Sandström e Sabel SuéciaSWE Hans von Rosen e Running Sister
Paris 1924
detalhes
SuéciaSWE Ernst Linder e Piccolomino SuéciaSWE Bertil Sandström e Sabel FrançaFRA Xavier Lesage e Plumard
Amsterdã 1928
detalhes
AlemanhaGER Carl Freiherr von Langen e Draufgänger FrançaFRA Charles Marion e Linon SuéciaSWE Ragnar Olson e Günstling
Los Angeles 1932
detalhes
FrançaFRA Xavier Lesage e Taine FrançaFRA Charles Marion e Linon Estados UnidosUSA Hiram Tuttle e Olympic
Berlim 1936
detalhes
AlemanhaGER Heinz Pollay e Kronos AlemanhaGER Friedrich Gerhard e Absinth ÁustriaAUT Alois Podhajsky e Nero
Londres 1948
detalhes
SuíçaSUI Hans Moser e Hummer FrançaFRA André Jousseaume e Harpagon SuéciaSWE Gustaf Adolf Boltenstern, Jr. e Trumf
Helsinque 1952
detalhes
SuéciaSWE Henri Saint Cyr e Master Rufus DinamarcaDEN Lis Hartel e Jubilee FrançaFRA André Jousseaume e Harpagon
Estocolmo 1956
detalhes
SuéciaSWE Henri Saint Cyr e Juli DinamarcaDEN Lis Hartel e Jubilee Equipa Alemã UnidaEUA Liselott Linsenhoff e Adular
Roma 1960
detalhes
União SoviéticaURS Sergei Filatov e Absent SuíçaSUI Gustav Fischer e Wald Equipa Alemã UnidaEUA Josef Neckermann e Asbach
Tóquio 1964
detalhes
SuíçaSUI Henri Chammartin e Wörmann Equipa Alemã UnidaEUA Harry Boldt e Remus União SoviéticaURS Sergei Filatov e Absent
Cidade do México 1968
detalhes
União SoviéticaURS Ivan Kizimov e Ikhor Alemanha OcidentalFRG Josef Neckermann e Mariano Alemanha OcidentalFRG Reiner Klimke e Dux
Munique 1972
detalhes
Alemanha OcidentalFRG Liselott Linsenhoff e Piaff União SoviéticaURS Yelena Petushkova e Pepel Alemanha OcidentalFRG Josef Neckermann e Venetia
Montreal 1976
detalhes
SuíçaSUI Christine Stückelberger e Granat Alemanha OcidentalFRG Harry Boldt e Woycek Alemanha OcidentalFRG Reiner Klimke e Mehmed
Moscou 1980
detalhes
ÁustriaAUT Elisabeth Theurer e Mon Cherie União SoviéticaURS Yuri Kovshov e Igrok União SoviéticaURS Viktor Ugryumov e Shkval
Los Angeles 1984
detalhes
Alemanha OcidentalFRG Reiner Klimke e Ahlerich DinamarcaDEN Anne Jensen-Tornblad e Marzog SuíçaSUI Otto Hofer e Limandus
Seul 1988
detalhes
Alemanha OcidentalFRG Nicole Uphoff e Rembrandt FrançaFRA Margit Otto-Crepin e Corlandus SuíçaSUI Christine Stückelberger e Gauguin de Lully CH
Barcelona 1992
detalhes
AlemanhaGER Nicole Uphoff e Rembrandt AlemanhaGER Isabell Werth e Gigolo AlemanhaGER Klaus Balkenhol e Goldstern
Atlanta 1996
detalhes
AlemanhaGER Isabell Werth e Gigolo Países BaixosNED Anky van Grunsven e Bonfire Países BaixosNED Sven Rothenberger e Weyden
Sydney 2000
detalhes
Países BaixosNED Anky van Grunsven e Bonfire AlemanhaGER Isabell Werth e Gigolo AlemanhaGER Ulla Salzgeber e Rusty
Atenas 2004
detalhes
Países BaixosNED Anky van Grunsven e Keltec Salinero AlemanhaGER Ulla Salzgeber e Rusty EspanhaESP Beatriz Ferrer-Salat e Beauvalais
Pequim 2008
detalhes
Países BaixosNED Anky van Grunsven e Salinero AlemanhaGER Isabell Werth e Satchmo AlemanhaGER Heike Kemmer e Bonaparte
Londres 2012
detalhes
Grã-BretanhaGBR Charlotte Dujardin e Valegro Países BaixosNED Adelinde Cornelissen e Parzival Grã-BretanhaGBR Laura Bechtolsheimer e Minstral Hojris

Adestramento por equipes[editar | editar código-fonte]

Um ginete apresentando adestramento.
Evento Ouro Prata Bronze
Amsterdã 1928
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Carl Freiherr von Langen e Draufgänger
Hermann Linkenbach e Gimpel
Eugen Freiherr von Lotzbeck e Caracalla
SuéciaSWE Suécia
Ragnar Olson e Günstling
Janne Lundblad e Blackmar
Carl Bonde e Ingo
Países BaixosNED Países Baixos
Jan van Reede e Hans
Pierre Versteegh e His Excellence
Gerard le Heux e Valérine
Los Angeles 1932
detalhes
FrançaFRA França
Xavier Lesage e Taine
Charles Marion e Linon
André Jousseaume e Sorelta
SuéciaSWE Suécia
Bertil Sandström e Kreta
Thomas Byström e Gulliver
Gustaf Adolf Boltenstern, Jr. e Ingo
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Hiram Tuttle e Olympic
Isaac Kitts e American Lady
Alvin Moore e Water Pat
Berlim 1936
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Heinz Pollay e Kronos
Friedrich Gerhard e Absinth
Hermann von Oppeln-Bronikowski e Gimpel
FrançaFRA França
André Jousseaume e Favorite
Gérard de Ballorre e Debaucheur
Daniel Gillois e Nicolas
SuéciaSWE Suécia
Gregor Adlercreutz e Teresina
Sven Colliander e Kål XX
Folke Sandström e Pergola
Londres 1948
detalhes
FrançaFRA França
André Jousseaume e Harpagon
Jean Saint-Fort Paillard e Sous les Ceps
Maurice Buret e Saint Quen
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Robert Borg e Klingson
Earl Foster Thomson e Pancraft
Frank Henry e Reno Overdo
PortugalPOR Portugal
Fernando Paes e Matamas
Francisco Valadas e Feitiço
Luís Mena e Silva e Fascinante
Helsinque 1952
detalhes
SuéciaSWE Suécia
Henri Saint Cyr e Master Rufus
Gustaf Adolf Boltenstern, Jr. e Krest
Gehnäll Persson e Knaust
SuíçaSUI Suíça
Gottfried Trachsel e Kursus
Henri Chammartin e Wöhler
Gustav Fischer e Soliman
AlemanhaGER Alemanha
Heinz Pollay e Adular
Ida von Nagel e Afrika
Fritz Thiedemann e Chronist
Estocolmo 1956
detalhes
SuéciaSWE Suécia
Henri Saint Cyr e Juli
Gehnäll Persson e Knaust
Gustaf Adolf Boltenstern, Jr. e Krest
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Liselott Linsenhoff e Adular
Hannelore Weygand e Perkunos
Anneliese Küppers e Afrika
SuíçaSUI Suíça
Gottfried Trachsel e Kursus
Henri Chammartin e Wöhler
Gustav Fischer e Vasello
Roma 1960 não incluído no programa olímpico
Tóquio 1964
detalhes
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Harry Boldt e Remus
Reiner Klimke e Dux
Josef Neckermann e Antoinette
SuíçaSUI Suíça
Henri Chammartin e Wörmann
Gustav Fischer e Wald
Marianne Gossweiler e Stephan
União SoviéticaURS União Soviética
Sergei Filatov e Absent
Ivan Kizimov e Ikhor
Ivan Kalita e Moar
Cidade do México 1968
detalhes
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Josef Neckermann e Mariano
Reiner Klimke e Dux
Liselott Linsenhoff e Piaff
União SoviéticaURS União Soviética
Yelena Petushkova e Pepel
Ivan Kizimov e Ikhor
Ivan Kalita e Absent
SuíçaSUI Suíça
Henri Chammartin e Wolfdietrich
Marianne Gossweiler e Stephan
Gustav Fischer e Wald
Munique 1972
detalhes
União SoviéticaURS União Soviética
Yelena Petushkova e Pepel
Ivan Kizimov e Ikhor
Ivan Kalita e Tarif
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Karin Schlüter-Schmidt e Liostro
Liselott Linsenhoff e Piaff
Josef Neckermann e Venetia
SuéciaSWE Suécia
Ulla Håkansson e Ajax
Ninna Swaab e Casanova
Maud von Rosen e Lucky Boy
Montreal 1976
detalhes
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Harry Boldt e Woycek
Reiner Klimke e Mehmed
Gabriela Grillo e Ultimo
SuíçaSUI Suíça
Christine Stückelberger e Granat
Ulrich Lehmann e Widin
Doris Ramseier e Roch
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Hilda Gurney e Keen
Dorothy Morkis e Monaco
Edith Master e Dahlwitz
Moscou 1980
detalhes
União SoviéticaURS União Soviética
Yuri Kovshov e Igrok
Viktor Ugryumov e Shkfval
Vera Misevich e Plot
BulgáriaBUL Bulgária
Petar Mandajiev e Stchibor
Svetoslav lvanov e Aleko
Gheorghi Gadjev e Vnimatelen
RomêniaROU Romênia
Anghelache Donescu e Dor
Dumitru Veliku e Decebal
Petre Rosca e Derbist
Los Angeles 1984
detalhes
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Reiner Klimke e Ahlerich
Uwe Sauer e Montevideo
Hubert Krug e Muscadeur
SuíçaSUI Suíça
Otto Hofer e Limandus
Christine Stückelberger e Tansanit
Amy De Bary e Aintree
SuéciaSWE Suécia
Ulla Hakansson e Flamingo
Louise Nathorst e Inferno
Ingamay Bylund e Aleks
Seul 1988
detalhes
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Reiner Klimke e Ahlerich 2
Ann-Kathrin Linsenhoff e Courage 10
Monica Theodorescu e Ganimedes
Nicole Uphoff e Rembrandt 24
SuíçaSUI Suíça
Otto Josef Hofer e Andiamo
Christine Stückelberger e Gauguin de Lully CH
Daniel Ramseier e Random
Samuel Schetzmann e Rochus
CanadáCAN Canadá
Cynthia Neale-Ishoy e Dynasty
Eva Pracht e Emirage
Gina Smith e Malte
Ashley Nicoll e Reipo
Barcelona 1992
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Klaus Balkenhol e Goldstern
Nicole Uphoff e Rembrandt
Monica Theodorescu e Grunox
Isabell Werth e Gigolo
Países BaixosNED Países Baixos
Tineke Bartels e Courage
Anky van Grunsven e Bonfire
Ellen Bontje e Larius
Annemarie Sanders e Sanders-Keyzer
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Robert Dover e Lectron
Carol Lavell e Gifted
Charlotte Bredahl e Monsieur
Michael Poulin e Graf George
Atlanta 1996
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Klaus Balkenhol e Goldstern
Martin Schaudt e Durgo
Monica Theodorescu e Grunox
Isabell Werth e Gigolo
Países BaixosNED Países Baixos
Tineke Bartels e Barbria
Anky van Grunsven e Bonfire
Sven Rothenberger e Weyden
Gonnelien Rothenberger e Gonnelien
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Robert Dover e Metallic
Michelle Gibson e Peron
Steffen Peters e Udon
Guenter Seidel e Graf George
Sydney 2000
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Isabell Werth e Gigolo
Nadine Capellmann e Farbenfroh
Ulla Salzgeber e Rusty
Alexandra Simons de Ridder e Chacomo
Países BaixosNED Países Baixos
Ellen Bontje e Silvano
Anky van Grunsven e Bonfire
Arjen Teeuwissen e Goliath
Coby van Baalen e Ferro
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Susan Blinks e Flim Flam
Robert Dover e Ranier
Guenter Seidel e Foltaire
Christine Traurig e Etienne
Atenas 2004
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Heike Kemmer e Bonaparte
Hubertus Schmidt e Wansuela Suerte
Martin Schaudt e Weltall
Ulla Salzgeber e Rusty
EspanhaESP Espanha
Beatriz Ferrer-Salat e Beauvalais
Juan Antonio Jimenez e Guizo
Ignacio Rambla e Oleaja
Rafael Soto e Invasor
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Lisa Wilcox e Relevant 5
Günter Seidel e Aragon
Deborah McDonald e Brentina
Robert Dover e Kennedy
Pequim 2008
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Heike Kemmer e Bonaparte
Nadine Capellmann e Elvis Va
Isabell Werth e Satchmo
Países BaixosNED Países Baixos
Hans Peter Minderhoud e Nadine
Imke Schellekens-Bartels e Sunrise
Anky van Grunsven e Salinero
DinamarcaDEN Dinamarca
Anne van Olst e Clearwater
Natália de Sayn-Wittgenstein-Berleburg e Digby
Andreas Helgstrand e Don Schufro
Londres 2012
detalhes
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Carl Hester e Uthopia
Laura Bechtolsheimer e Minstral Hojris
Charlotte Dujardin e Valegro
AlemanhaGER Alemanha
Dorothee Schneider e Diva Royal
Kristina Sprehe e Desperados
Helen Langehanenberg e Damon Hill
Países BaixosNED Países Baixos
Anky van Grunsven e Salinero
Edward Gal e Undercover
Adelinde Cornelissen e Parzival

CCE individual[editar | editar código-fonte]

Games Ouro Prata Bronze
Estocolmo 1912
detalhes
SuéciaSWE Axel Nordlander e Lady Artist AlemanhaGER Friedrich von Rochow e Idealist FrançaFRA Jean Cariou e Cocotte
Antuérpia 1920
detalhes
SuéciaSWE Helmer Mörner e Germania SuéciaSWE Åge Lundström e Yrsa ItáliaITA Ettore Caffaratti e Caniche
Paris 1924
detalhes
Países BaixosNED Adolph van der Voort van Zijp e Silver-Piece DinamarcaDEN Frode Kirkebjerg e Metoo Estados UnidosUSA Sloan Doak e Pathfinder
Amsterdã 1928
detalhes
Países BaixosNED Charles Pahud de Mortanges e Marcroix Países BaixosNED Gerard de Kruijff e Va-T'en AlemanhaGER Bruno Neumann e Ilja
Los Angeles 1932
detalhes
Países BaixosNED Charles Pahud de Mortanges e Marcroix Estados UnidosUSA Earl Foster Thomson e Jenny Camp SuéciaSWE Clarence von Rosen, Jr. e Sunnyside Maid
Berlim 1936
detalhes
AlemanhaGER Ludwig Stubbendorf e Nurmi Estados UnidosUSA Earl Foster Thomson e Jenny Camp DinamarcaDEN Hans Lunding e Jason
Londres 1948
detalhes
FrançaFRA Bernard Chevallier e Alglonne Estados UnidosUSA Frank Henry e Swing Low SuéciaSWE Robert Selfelt e Claque
Helsinque 1952
detalhes
SuéciaSWE Hans von Blixen-Finecke, Jr. e Jubal FrançaFRA Guy Lefrant e Verdun AlemanhaGER Wilmelm Busing e Hubertus
Estocolmo 1956
detalhes
SuéciaSWE Petrus Kastenman e Iluster Equipa Alemã UnidaEUA August Lütke-Westhues e Trux von Kamax Grã-BretanhaGBR Francis Weldon e Kilbarry
Roma 1960
detalhes
AustráliaAUS Lawrence Morgan e Salad Days AustráliaAUS Neale Lavis e Mirrabooka SuíçaSUI Anton Buhler e Gay-Spark
Tóquio 1964
detalhes
ItáliaITA Mauro Checcoli e Surbean ArgentinaARG Carlos Moratorio e Chalan Equipa Alemã UnidaEUA Fritz Ligges e Donkosak
Cidade do México 1968
detalhes
FrançaFRA Jean-Jacques Guyon e Pitou Grã-BretanhaGBR Derek Allhusen e Lochinvar Estados UnidosUSA Michael Page e Foster
Munique 1972
detalhes
Grã-BretanhaGBR Richard Meade e Laurieston ItáliaITA Alessandor Argenton e Woodland SuéciaSWE Jan Jonsson e Sarajevo
Montreal 1976
detalhes
Estados UnidosUSA Edmund Coffin e Bally-Cor Estados UnidosUSA Michael Plumb e Better & Bette Alemanha OcidentalFRG Karl Schultz e Madrigal
Moscou 1980
detalhes
ItáliaITA Federico Euro Roman e Rossinan União SoviéticaURS Aleksandr Blinov e Galzun União SoviéticaURS Yuri Salnikov e Pintset
Los Angeles 1984
detalhes
Nova ZelândiaNZL Mark Todd e Charisma Estados UnidosUSA Karen Stives e Ben Arthur Grã-BretanhaGBR Virginia Holgate e Priceless
Seul 1988
detalhes
Nova ZelândiaNZL Mark Todd e Charisma Grã-BretanhaGBR Ian Stark e Sir Wattie Grã-BretanhaGBR Virginia Leng e Master Craftsman
Barcelona 1992
detalhes
AustráliaAUS Matthew Ryan e Kibah Tic Toc AlemanhaGER Herbert Blocker e Feine Dame Nova ZelândiaNZL Blyth Tait e Messiah
Atlanta 1996
detalhes
Nova ZelândiaNZL Blyth Tait e Ready Teddy Nova ZelândiaNZL Sally Clark e Squirrel Hill Estados UnidosUSA Kerry Millikin e Out and About
Sydney 2000
detalhes
Estados UnidosUSA David O'Connor e Custom Made AustráliaAUS Andrew Hoy e Swizzle In Nova ZelândiaNZL Mark Todd e Eyespy II
Atenas 2004
detalhes
Grã-BretanhaGBR Leslie Law e Shear L'Eau Estados UnidosUSA Kimberly Severson e Winsome Adante Grã-BretanhaGBR Philippa Funnell e Primmore's Pride
Pequim 2008
detalhes
AlemanhaGER Hinrich Romeike e Marius Estados UnidosUSA Gina Miles e McKinlaigh Grã-BretanhaGBR Kristina Cook e Miners Frolic
Londres 2012
detalhes
AlemanhaGER Michael Jung e Sam SuéciaSWE Sara Algotsson Ostholt e Wega AlemanhaGER Sandra Auffarth e Opgun Louvo

CCE por equipes[editar | editar código-fonte]

Um ginete passando um obstáculo com água.
Evento Ouro Prata Bronze
Estocolmo 1912
detalhes
SuéciaSWE Suécia
Axel Nordlander e Lady Artist
Nils Adlercreutz e Atout
Ernst Casparsson e Irmelin
Henric Horn af Åminne e Omen
AlemanhaGER Alemanha
Friedrich von Rochow e Idealist
Richard von Schaesberg e Grundsee
Eduard von Lütcken e Blue Boy
Carl von Moers e May-Queen
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Ben Lear e Poppy
John Montgomery e Deceive
Guy Henry e Chiswell
Ephraim Graham e Connie
Antuérpia 1920
detalhes
SuéciaSWE Suécia
Helmer Mörner e Germania
Åge Lundström e Ysra
Georg von Braun e Diana
Gustaf Dyrsch e Salamis
ItáliaITA Itália
Ettore Caffaratti e Caniche
Garibaldi Spighi e Otello
Giulio Cacciandra e Facetto
Carlo Asinari e Savari
BélgicaBEL Bélgica
Roger Moeremans d'Emaüs e Sweet Girl
Oswald Lints e Martha
Jules Bonvalet e Weppelghem
Jacques Misonne e Gaucho
Paris 1924
detalhes
Países BaixosNED Países Baixos
Adolph van der Voort van Zijp e Silver Piece
Charles Pahud de Mortanges e Johnny Walker
Gerard de Kruijff e Addio
Antonius Colenbrander e King of Hearts
SuéciaSWE Suécia
Claës König e Bojar
Torsten Sylvan e Anita
Gustaf Hagelin e Varius
Carl Gustaf Lewenhaupt e Canter
ItáliaITA Itália
Alberto Lombardi e Pimplo
Alessandro Alvisi e Capiligio
Emanuele Beraudo di Pralormo e Mount Félix
Tommaso Lequio di Assaba e Torena
Amsterdã 1928
detalhes
Países BaixosNED Países Baixos
Charles Pahud de Mortanges e Marcroix
Gerard de Kruijff e Va-T'en
Adolph van der Voort van Zijp e Silver Piece
NoruegaNOR Noruega
Bjart Ording e And Over
Arthur Qvist e Hidalgo
Eugen Johansen e Baby
PolôniaPOL Polônia
Michał Antoniewicz e Moja Miła
Józef Trenkwald e Lwi Pazur
Karol Rómmel e Doneuse
Los Angeles 1932
detalhes
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Earl Foster Thomson e Jenny Camp
Harry Chamberlin e Pleasant Smiles
Edwin Argo e Honolulu Tomboy
Países BaixosNED Países Baixos
Charles Pahud de Mortanges e Marcroix
Karel Schummelketel e Duiveltje
Aernout van Lennep e Henk
No Bronze awarded[note 1]
Berlim 1936
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Ludwig Stubbendorf e Nurmi
Rudolf Lippert e Fasan
Konrad Freiherr von Wangenheim e Kurfürst
PolôniaPOL Polônia
Henryk Roycewicz e Arlekin III
Zdzisław Kawecki e Bambino
Seweryn Kulesza e Tóska
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Alec Scott e Bob Clive
Edward Howard-Vyse e Blue Steel
Richard Fanshawe e Bowie Knife
Londres 1948
detalhes
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Frank Henry e Swing Low
Charles Anderson e Reno Palisade
Earl Foster Thomson e Reno Rhythm
SuéciaSWE Suécia
Robert Selfelt e Claque
Olof Stahre e Komet
Sigurd Svensson e Dust
MéxicoMEX México
Humberto Mariles e Parral
Raúl Campero e Tarahumara
Joaquín Solano e Malinche
Helsinque 1952
detalhes
SuéciaSWE Suécia
Hans von Blixen-Finecke, Jr. e Jubal
Olof Stahre e Komet
Folke Frölén e Fair
AlemanhaGER Alemanha
Wilhelm Büsing e Hubertus
Klaus Wagner e Dachs
Otto Rothe e Trux von Kamax
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Charles Hough, Jr. e Cassivellannus
Walter Staley, Jr. e Craigwood Park
John Wofford e Benny Grimes
Estocolmo 1956
detalhes
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Francis Weldon e Kilbarry
Arthur Rook e Wild Venture
Bertie Hill e Countyman III
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
August Lütke-Westhues e Trux von Kamax
Otto Rothe e Sissi
Klaus Wagner e Prinzeß
CanadáCAN Canadá
John Rumble e Cilroy
Jim Elder e Colleen
Brian Herbinson e Tara
Roma 1960
detalhes
AustráliaAUS Austrália
Lawrence Morgan e Salad Days
Neale Lavis e Mirrabooka
Bill Roycroft e Our Solo
SuíçaSUI Suíça
Anton Bühler e Gay Spark
Hans Schwarzenbach e Burn Trout
Rudolf Günthardt e Atbara
FrançaFRA França
Jack le Goff e Image
Guy Lefrant e Nicias
Jehan le Roy e Garden
Tóquio 1964
detalhes
ItáliaITA Itália
Mauro Checcoli e Surbean
Paolo Angioni e King
Giuseppe Ravano e Royal Love
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Michael Page e The Grasshopper
Kevin Freeman e Gallopade
John Plumb e Bold Minstrel
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Fritz Ligges e Donkosak
Horst Karsten e Condora
Gerhard Schulz e Balza X
Cidade do México 1968
detalhes
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Derek Allhusen e Lochinvar
Richard Meade e Cornishman V
Reuben Jones e The Poacher
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Michael Page e Foster
James C. Wofford e Kilkenny
John Plumb e Plain Sailing
AustráliaAUS Austrália
Wayne Roycroft e Zhivago
Brien Cobcroft e Depeche
Bill Roycroft e Warrathoola
Munique 1972
detalhes
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Richard Meade e Laurieston
Mary Gordon-Watson e Cornishman V
Bridget Parker e Cornish Gold
Mark Phillips e Great Ovation
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Kevin Freeman e Good Mixture
Bruce Davidson e Plain Sailing
John Plumb e Free and Easy
James C. Wofford e Kilkenny
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Harry Klugmann e Christopher Robert
Ludwig Gössing e Chicago
Karl Schultz e Pisco
Horst Karsten e Sioux
Montreal 1976
detalhes
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Edmund Coffin e Bally-Cor
Michael Plumb e Better & Better
Bruce Davidson e Irish-Cap
Mary Anne Tauskey e Marcus Aurelius
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Karl Schultz e Madrigal
Herbert Blöcker e Albrant
Helmut Rethemeier e Pauline
Otto Ammermann e Volturno
AustráliaAUS Austrália
Wayne Roycroft e Laurenson
Mervyn Bennet e Regal Reign
Bill Roycroft e Version
Denis Pigott e Hillstead
Moscou 1980
detalhes
União SoviéticaURS União Soviética
Aleksandr Blinov e Galzun
Yuri Salnikov
Valery Volkov
Sergei Rogozhin
ItáliaITA Itália
Federico Euro Roman e Rossinan
Anna Casagrande
Mauro Roman
Marina Sciocchetti
MéxicoMEX México
Yocupicio Manuel Mendivil e Alymony
Rios David Barcena
Soto Jose Luis Perez
Lopez Fabian Vazquez
Los Angeles 1984
detalhes
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Michael Plumb e Blue Stone
Karen Stives e Ben Arthur
Torrance Fleischmann e Finvarra
Bruce Davidson e JJ Babu
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Virginia Leng e Priceless
Ian Stark e Oxford Blue
Diana Clapham e Windjammer
Lucinda Green e Regal Realm
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Bettina Overesch e Peacetime
Burkhard Tesdorpf e Freedom
Claus Erhorn e Fair Lady
Dietmar Hogrefe e Foliant
Seul 1988
detalhes
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Claus Erhorn e Justyn Thyme
Matthias Andreas Baumann e Shamrock 11
Thies Kaspareit e Sherry 42
Ralf Ehrenbrink e Uncle Todd
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Captain Mark Phillips e Cartier
Karen Straker e Get Smart
Virginia Leng e Master Craftsman
Ian Stark e Sir Wattie
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Mark Todd e Charisma
Margaret Knighton e Enterprise
Andrew Bennie e Grayshott
Tinks Pottinger e Volunteer
Barcelona 1992
detalhes
AustráliaAUS Austrália
David Green e Duncan II
Gillian Rolton e Peppermint Grove
Andrew Hoy e Kiwi
Matthew Ryan e Kibah Tic Toc
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Blyth Tait e Missiah
Andrew Nicholson e Spinning Rhombus
Mark Todd e Welton Greylag
Victoria Latta e Chief
AlemanhaGER Alemanha
Herbert Bloecker e Feine Dame
Ralf Ehrenbrink e Kildare II
Matthias Baumann e Alabaster
Cord Mysegages e Ricardo
Atlanta 1996
detalhes
AustráliaAUS Austrália
Wendy Schaeffer e Sunburst
Gillian Rolton e Peppermint Grove
Andrew Hoy e Darien Powers
Phillip Dutton e True Blue Girdwood
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Karen O'Connor e Biko
David O'Connor e Giltedge
Bruce Davidson e Heyday
Jill Henneberg e Nirvana
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Blyth Tait e Chesterfield
Andrew Nicholson e Jaggermeister II
Vaughn Jefferis e Bounce
Victoria Latta e Broadcast News
Sydney 2000
detalhes
AustráliaAUS Austrália
Phillip Dutton e House Doctor
Andrew Hoy e Darien Powers
Stuart Tinney e Jeepster
Matt Ryan e Kibah Sandstone
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Ian Stark e Jaybee
Jeanette Brakewell e Over To You
Pippa Funnell e Supreme Rock
Leslie Law e Shear H2O
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Nina Fout e 3 Magic Beans
Karen O'Connor e Prince Panache
David O'Connor e Giltedge
Linden Wiesman e Anderoo
Atenas 2004
detalhes
FrançaFRA França
Arnaud Boiteau e Expo du Moulin
Cédric Lyard e Fine Merveille
Didier Courrèges e Débat D'Estruval
Jean Teulère e Espoir de la Mère
Nicolas Touzaint e Galan de Sauvegère
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Jeanette Brakewell e Over To You
Mary King e King Solomon III
Leslie Law e Shear L'Eau
Pippa Funnell e Primmore's Pride
William Fox-Pitt e Tamarillo
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Kimberly Severson e Winsome Adante
Darren Chiacchia e Windfall II
John Williams e Carrick
Amy Tryon e Poggio II
Julie Richards e Jacob Two Two
Pequim 2008
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Peter Thomsen e The Ghost of Hamish
Frank Ostholt e Mr. Medicott
Andreas Dibowski e Butts Leon
Ingrid Klimke e Abraxxas
Hinrich Romeike e Marius
AustráliaAUS Austrália
Shane Rose e All Luck
Sonja Johnson e Ringwould Jaguar
Lucinda Fredericks e Headley Britannia
Clayton Fredericks e Ben Along Time
Megan Jones e Irish Jester
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Sharon Hunt e Tankers Town
Daisy Dick e Spring Along
William Fox-Pitt e Parkmore Ed
Kristina Cook e Miners Frolic
Mary King e Call Again Cavalier
Londres 2012
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Peter Thomsen e Barny
Dirk Schrade e King Artus
Ingrid Klimke e Butts Abraxxas
Sandra Auffarth e Opgun Louvo
Michael Jung e Sam
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Nicola Wilson e Opposition Buzz
Mary King e Imperial Cavalier
Zara Phillips e High Kingdom
Kristina Cook e Miners Frolic
William Fox-Pitt e Lionheart
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Jonelle Richards e Flintstar
Jonathan Paget e Clifton Promise
Caroline Powell e Lenamore
Andrew Nicholson e Nereo
Mark Todd e Campino

Saltos individual[editar | editar código-fonte]

Um ginete durante um salto.
Games Ouro Prata Bronze
Paris 1900
detalhes
BélgicaBEL Aimé Haegeman e Benton II BélgicaBEL Georges van der Poële e Windsor Squire FrançaFRA Louis de Champsavin e Terpischore
1904–1908 não incluído no programa olímpico
Estocolmo 1912
detalhes
FrançaFRA Jean Cariou e Mignon AlemanhaGER Rabod von Kröcher e Dohna BélgicaBEL Emmanuel de Blommaert e Clonmore
Antuérpia 1920
detalhes
ItáliaITA Tommaso Lequio di Assaba e Trebecco ItáliaITA Alessandro Valerio e Cento SuéciaSWE Carl Gustaf Lewenhaupt e Mon Coeur
Paris 1924
detalhes
SuíçaSUI Alphonse Gemuseus e Lucette ItáliaITA Tommaso Lequio di Assaba e Trebecco PolôniaPOL Adam Królikiewicz e Picador
Amsterdã 1928
detalhes
ChecoslováquiaTCH František Ventura‎ e Elliot FrançaFRA Pierre Bertran de Balanda e Papillon SuíçaSUI Charles-Gustave Kuhn e Pepita
Los Angeles 1932
detalhes
JapãoJPN Takeichi Nishi e Uranus Estados UnidosUSA Harry Chamberlin e Show Girl SuéciaSWE Clarence von Rosen, Jr. e Empire
Berlim 1936
detalhes
AlemanhaGER Kurt Hasse e Tora RomêniaROU Henri Rang e Delfis HungriaHUN József von Platthy e Sello
Londres 1948
detalhes
MéxicoMEX Humberto Mariles e Arete MéxicoMEX Rubén Uriza e Harvey FrançaFRA Jean-François d'Orgeix e Sucre de Pomme
Helsinque 1952
detalhes
FrançaFRA Pierre Jonquères d'Oriola e Ali Baba ChileCHI Oscar Cristi e Bambi AlemanhaGER Fritz Thiedemann e Meteor
Estocolmo 1956
detalhes
Equipa Alemã UnidaEUA Hans Günter Winkler e Halla ItáliaITA Raimondo D'Inzeo e Merano ItáliaITA Piero D'Inzeo e Uruguay
Roma 1960
detalhes
ItáliaITA Raimondo D'Inzeo e Posillipo ItáliaITA Piero D'Inzeo e The Rock Grã-BretanhaGBR David Broome e Sunslave
Tóquio 1964
detalhes
FrançaFRA Pierre Jonquères d'Oriola e Lutteur Equipa Alemã UnidaEUA Hermann Schridde e Dozent Grã-BretanhaGBR Peter Robeson e Firecrest
Cidade do México 1968
detalhes
Estados UnidosUSA William Steinkraus e Snowbound Grã-BretanhaGBR Marion Coakes e Stroller Grã-BretanhaGBR David Broome e Mister Softee
Munique 1972
detalhes
ItáliaITA Graziano Mancinelli e Ambassador Grã-BretanhaGBR Ann Moore e Psalm Estados UnidosUSA Neal Shapiro e Sloopy
Montreal 1976
detalhes
Alemanha OcidentalFRG Alwin Schockemöhle e Warwick Rex CanadáCAN Michel Vaillancourt e Branch County BélgicaBEL Francois Mathy e Gai Luron
Moscou 1980
detalhes
PolôniaPOL Jan Kowalczyk e Artemor União SoviéticaURS Nikolai Korolkov e Espadron MéxicoMEX Joaquin Perez Heras e Alymony
Los Angeles 1984
detalhes
Estados UnidosUSA Joseph Fargis e Touch of Class Estados UnidosUSA Conrad Homfeld e Abdullah SuíçaSUI Heidi Robbiani e Jessica V
Seul 1988
detalhes
FrançaFRA Pierre Durand, Jr. e Jappeloup Estados UnidosUSA Greg Best e Gem Twist Alemanha OcidentalFRG Karsten Huck e Nepomuk
Barcelona 1992
detalhes
AlemanhaGER Ludger Beerbaum e Classic Touch Países BaixosNED Piet Raymakers e Ratina Z Estados UnidosUSA Norman Dello Joio e Irish
Atlanta 1996
detalhes
AlemanhaGER Ulrich Kirchhoff e Jus de Pommes SuíçaSUI Willi Melliger e Calvaro FrançaFRA Alexandra Ledermann e Rochet M
Sydney 2000
detalhes
Países BaixosNED Jeroen Dubbeldam e De Sjiem Países BaixosNED Albert Voorn e Lando Arábia SauditaKSA Khaled Al-Eid e Khashm Al Aan
Atenas 2004
detalhes
BrasilBRA Rodrigo Pessoa e Baloubet du Rouet Estados UnidosUSA Chris Kappler e Royal Kaliber AlemanhaGER Marco Kutscher e Montender 2
Pequim 2008
detalhes
CanadáCAN Eric Lamaze e Hickstead SuéciaSWE Rolf-Göran Bengtsson e Ninja Estados UnidosUSA Beezie Madden e Authentic
Londres 2012
detalhes
SuíçaSUI Steve Guerdat e Nino Des Buissonets Países BaixosNED Gerco Schröder e London IrlandaIRL Cian O'Connor e Blue Loyd 12

Saltos por equipes[editar | editar código-fonte]

Evento Ouro Prata Bronze
Estocolmo 1912
detalhes
SuéciaSWE Suécia
Gustaf Lewenhaupt e Medusa
Gustaf Kilman e Gåtan
Hans von Rosen e Lord Iron
Fredrik Rosencrantz e Drabant
FrançaFRA França
Michel Dufourt e Amazone
Jean Cariou e Mignon
Ernest Meyer e Allons-y
Albert Seigner e Cocotte
AlemanhaGER Alemanha
Sigismund Freyer e Ultimus
Wilhelm von Hohenau e Pretty Girl
Ernst Deloch e Hubertus
Frederico Carlos da Prússia e Gibson Boy
Antuérpia 1920
detalhes
SuéciaSWE Suécia
Claës König e Tresor
Hans von Rosen e Poor Boy
Daniel Norling e Eros II
Frank Martin e Kohort
BélgicaBEL Bélgica
Henri Laame e Biscuit
André Coumans e Lisette
Herman de Gaiffier d'Hestroy e Miss
Herman d'Oultromont e Lord Kitchener
ItáliaITA Itália
Ettore Caffaratti e Tradittore
Alessandro Alvisi e Raggio di Sole
Giulio Cacciandra e Fortunello
Carlo Asinari e Varone
Paris 1924
detalhes
SuéciaSWE Suécia
Åke Thelning e Loke
Axel Ståhle e Cecil
Åge Lundström e Anvers
SuíçaSUI Suíça
Alphonse Gemuseus e Lucette
Werner Stuber e Girandole
Hans Bühler e Sailor Boy
PortugalPOR Portugal
António Borges e Reginald
Hélder Martins e Avro
José Mouzinho e Hetrugo
Amsterdã 1928
detalhes
EspanhaESP Espanha
José Navarro Morenes e Zapatazo
José Álvarez de Bohórquez e Zalamero
Julio García Fernández e Revistade
PolôniaPOL Polônia
Kazimierz Gzowski e Mylord
Kazimierz Szosland e Ali
Michał Antoniewicz e Readgleadt
SuéciaSWE Suécia
Karl Hansén e Gerold
Carl Björnstjerna e Kornett
Ernst Hallberg e Loke
Los Angeles 1932
detalhes
Não houve medalhistas (nenhuma nação completou o percurso com três ginetes).
Berlim 1936
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Kurt Hasse e Tora
Marten von Barnekow e Nordland
Heinz Brandt e Alchimist
Países BaixosNED Países Baixos
Johan Greter e Ernica
Jan de Bruine e Trixie
Henri van Schaik e Santa Bell
PortugalPOR Portugal
José Beltrão e Biscuit
Domingos de Sousa e Merle Blanc
Luís Mena e Silva e Fossette
Londres 1948
detalhes
MéxicoMEX México
Humberto Mariles e Arete
Rubén Uriza e Hatuey
Alberto Valdés e Chihuahua
EspanhaESP Espanha
Jaime García e Bizarro
José Navarro Morenes e Quórum
Marcellino Gavilán e Forajido
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Harry Llewellyn e Foxhunter
Henry Nicoll e Kilgeddin
Arthur Carr e Monty
Helsinque 1952
detalhes
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Wilfred White e Nizefela
Douglas Stewart e Aherlow
Harry Llewellyn e Foxhunter
ChileCHI Chile
Óscar Cristi e Bambi
César Mendoza e Pillán
Ricardo Echeverría e Lindo Peal
Estados UnidosUSA Estados Unidos
William Steinkraus e Hollandia
Arthur McCashin e Miss Budweiser
John William Russell e Democrat
Estocolmo 1956
detalhes
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Hans Günter Winkler e Halla
Fritz Thiedemann e Meteor
Alfons Lütke-Westhues e Ala
ItáliaITA Itália
Raimondo D'Inzeo e Merano
Piero D'Inzeo e Uruguay
Salvatore Oppes e Pagoro
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Wilfred White e Nizefela
Pat Smythe e Flanagan
Peter Robeson e Scorchin
Roma 1960
detalhes
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Hans Günter Winkler e Halla
Fritz Thiedemann e Meteor
Alwin Schockemöhle e Ferdl
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Franck Chapot e Trail Guide
William Steinkraus e Ksar d'Esprit
George H. Morris e Sinjon
ItáliaITA Itália
Raimondo D'Inzeo e Posillipo
Piero D'Inzeo e The Rock
Antonio Oppes e The Scholar
Tóquio 1964
detalhes
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Hermann Schridde e Dozent II
Kurt Jarasinski e Torro
Hans Günter Winkler e Fidelitas
FrançaFRA França
Pierre Jonquères d'Oriola e Lutteur B
Janou Lefèbvre e Kenavo D
Guy Lefrant e Monsieur de Littry
ItáliaITA Itália
Piero D'Inzeo e Sun Beam
Raimondo D'Inzeo e Posillipo
Graziano Mancinelli e Rockette
Cidade do México 1968
detalhes
CanadáCAN Canadá
James Day e Canadian Club
Thomas Gayford e Big Dee
Jim Elder e The Immigrant
FrançaFRA França
Jean Rozier e Quo Vadis
Janou Lefèbvre e Rocket
Pierre Jonquères d'Oriola e Nagir
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Hermann Schridde e Dozent II
Alwin Schockemöhle e Donald Rex
Hans Günter Winkler e Enigk
Munique 1972
detalhes
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Fritz Ligges e Robin
Gerhard Wiltfang e Askan
Hartwig Steenken e Simona
Hans Günter Winkler e Trophy
Estados UnidosUSA Estados Unidos
William Steinkraus e Main Spring
Neal Shapiro e Sloopy
Kathryn Kusner e Fleet Apple
Frank Chapot e White Lightning
ItáliaITA Itália
Vittorio Orlandi e Fulmer Feather
Raimondo D'Inzeo e Fiorello
Graziano Mancinelli e Ambassador
Piero D'Inzeo e Easter Light
Montreal 1976
detalhes
FrançaFRA França
Hubert Parot e Rivage
Jean-Marcel Rozier e Bayard de Maupas
Marc Roguet e Belle de Mars
Michel Roche e Un Espoir
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Alwin Schockemöhle e Warwick Rex
Hans Günter Winkler e Torphy
Sönke Sönksen e Kwepe
Paul Schockemöhle e Agent
BélgicaBEL Bélgica
Eric Wauters e Gute Sitte
François Mathy e Gai Luron
Edgar-Henri Cuepper e Le Champion
Stanny Van Paesschen e Porsche
Moscou 1980
detalhes
União SoviéticaURS União Soviética
Vyacheslav Chukanov e Gepatit
Viktor Poganovsky e Topky
Viktor Asmaev e Reis
Nikolai Korolkov e Espadron
PolôniaPOL Polônia
Marian Kozicki e Bremen
Jan Kowalczyk e Artemor
Wiesław Hartman e Norton
Janusz Bobik e Szampan
MéxicoMEX México
Joaquin Perez Heras e Alymony
Jesus Gomez Portugal e Massacre
Valencia Gerardo Tazzer e Caribe
Alberto Valdes Lacarra e Lady Mirka
Los Angeles 1984
detalhes
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Joseph Fargis e Touch of Class
Conrad Homfeld e Abdullah
Leslie Howard e Albany
Melanie Smith e Calypso
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Michael Whitaker e Overton Amanda
John Whitaker e Ryans Son
Steven Smith e Shining Example
Timothy Grubb e Linky
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Paul Schockemöhle e Deister
Peter Luther e Livius
Franke Sloothaak e Farmer
Fritz Ligges e Ramzes
Seul 1988
detalhes
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Ludger Beerbaum e The Freak
Wolfgang Brinkmann e Pedro
Dirk Hafemeister e Orchidee 76
Franke Sloothaak e Walzerkonig 19
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Greg Best e Gem Twist
Lisa Ann Jacquin e For the Moment
Anne Kursinski e Starman
Joseph Fargis e Mill Pearl
FrançaFRA França
Hubert Bourdy e Morgat
Frédéric Cottier e Flambeau C
Michel Robert e La Fayette
Pierre Durand, Jr. e Jappeloup de Luze
Barcelona 1992
detalhes
Países BaixosNED Países Baixos
Piet Raymakers e Ratina Z
Bert Romp e Waldo E
Jan Tops e Top Gun
Jos Lansink e Egano
ÁustriaAUT Áustria
Boris Boor e Love Me Tender
Joerg Muenzner e Graf Grande
Hugo Simon e Apricot D
Thomas Fruehmann e Genius
FrançaFRA França
Hervé Godignon e Quidam de Revel
Hubert Bourdy e Razzina du Poncel
Michel Robert e Nonix
Eric Navet e Quito de Baussy
Atlanta 1996
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Franke Sloothaak e Joly Coeur
Lars Nieberg e For Pleasure
Ulrich Kirchhoff e Jus De Pommes
Ludger Beerbaum e Ratina Z
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Peter Leone e Legato
Leslie Burr-Howard e Extreme
Anne Kursinski e Eros
Michael R. Matz e Rhum
BrasilBRA Brasil
Luiz Felipe de Azevedo e Cassiana
Álvaro Miranda Neto e Aspen
André Johannpeter e Calei
Rodrigo Pessoa e Tomboy
Sydney 2000
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Ludger Beerbaum e Goldfever 3
Lars Nieberg e Esprit FRH
Marcus Ehning e For Pleasure
Otto Becker e Dobels Cento
SuíçaSUI Suíça
Markus Fuchs e Tinka's Boy
Beat Maendli e Pozitano
Lesley McNaught e Dulf
Willi Melliger e Calvaro V
BrasilBRA Brasil
Rodrigo Pessoa e Baloubet du Rouet
Luiz Felipe de Azevedo e Ralph
Álvaro Miranda Neto e Aspen
André Johannpeter e Calei
Atenas 2004
detalhes
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Peter Wylde e Fein Cera
McLain Ward e Sapphire
Beezie Madden e Authentic
Chris Kappler e Royal Kaliber
SuéciaSWE Suécia
Rolf-Göran Bengtsson e Mac Kinley
Malin Baryard e Butterfly Flip
Peter Eriksson e Cardento
Peder Fredericson e Magic Bengtsson
AlemanhaGER Alemanha
Otto Becker e Dobels Cento
Marco Kutscher e Montender 2
Christian Ahlmann e Cöster
Pequim 2008
detalhes
Estados UnidosUSA Estados Unidos
McLain Ward e Sapphire
Laura Kraut e Cedric
Will Simpson e Carlsson vom Dach
Beezie Madden on Authentic
CanadáCAN Canadá
Jill Henselwood e Special Ed
Eric Lamaze on Hickstead
Ian Millar e In Style
Mac Cone on Ole
SuíçaSUI Suíça
Christina Liebherr e No Mercy
Pius Schwizer e Nobless M
Niklaus Schurtenberger e Cantus
Steve Guerdat e Jalisca Solier
Londres 2012
detalhes
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Scott Brash e Hello Sanctos
Peter Charles e Vindicat
Ben Maher e Tripple X
Nick Skelton on Big Star
Países BaixosNED Países Baixos
Marc Houtzager e Tamino
Gerco Schröder on London
Maikel van der Vleuten e Verdi
Jur Vrieling on Bubalu
Arábia SauditaKSA Arábia Saudita
Ramzy Al Duhami e Bayard Van the Villa There
Príncipe Abdullah Al Saud e Davos
Kamal Bahamdan e Noblesse Des Tess
Abdullah Al Sharbatly e Sultan

Eventos do passado[editar | editar código-fonte]

Um fotografia de 1958 de uma equipe alemã de volteio.

Salto em altura[editar | editar código-fonte]

Games Ouro Prata Bronze
Paris 1900
detalhes
FrançaFRA Dominique Gardères não concedida[note 2] BélgicaBEL Georges van der Poële
ItáliaITA Giovanni Giorgio Trissino

Salto em distância[editar | editar código-fonte]

Games Ouro Prata Bronze
Paris 1900
detalhes
BélgicaBEL Constant van Langhendonck ItáliaITA Giovanni Giorgio Trissino FrançaFRA de Bellegarde

Volteio individual[editar | editar código-fonte]

Games Ouro Prata Bronze
Antuérpia 1920
detalhes
BélgicaBEL Daniel Bouckaert FrançaFRA Field BélgicaBEL Louis Finet

Volteio por equipes[editar | editar código-fonte]

Games Ouro Prata Bronze
Antuérpia 1920
detalhes
BélgicaBEL Bélgica
Daniel Bouckaert
Louis Finet
van Ranst
[note 3]
FrançaFRA França
Field
Salins
Cauchy
SuéciaSWE Suécia
Carl Green
Anders Mårtensson
Oskar Nilsson

Eventos não-oficiais[editar | editar código-fonte]

Estes dois eventos foram disputados apenas nos Jogos Olímpicos de 1900. Atualmente o COI não reconhece estes eventos como oficiais, mas constam como eventos não-oficiais ou de demonstração.

Uma equipe de carruagem postal.

Combinado de cavalos de aluguel e de caça[editar | editar código-fonte]

Games Ouro Prata Bronze
Paris 1900
detalhes
FrançaFRA Louis Napoléon Murat FrançaFRA Archenoul FrançaFRA Robert de Montesquiou-Fézensac

Carruagem postal[editar | editar código-fonte]

Este evento também era conhecido como "four-in-hand misto", e aparece desta maneira em algumas referências.

Games Ouro Prata Bronze
Paris 1900
detalhes
BélgicaBEL Georges Nagelmackers FrançaFRA Léon Thome FrançaFRA Jean, Baron de Neuflize

Estatísticas[editar | editar código-fonte]

Atletas líderes de medalhas[editar | editar código-fonte]

Atletas que conquistaram ao menos cinco medalhas estão listados abaixo:

Atleta País Sexo Jogos Ouro Prata Bronze Total
Klimke, ReinerReiner Klimke AlemanhaGER Alemanha Masculino 1960, 1964, 1968, 1976, 1984, 1988 6 0 2 8
Werth, IsabellIsabell Werth AlemanhaGER Alemanha Feminino 1992, 1996, 2000, 2008 5 3 0 8
van Grunsven, AnkyAnky van Grunsven Países BaixosNED Países Baixos Feminino 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008 3 5 0 8
Winkler, Hans GünterHans Günter Winkler AlemanhaGER Alemanha Masculino 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976 5 1 1 7
Plumb, MichaelMichael Plumb Estados UnidosUSA Estados Unidos Masculino 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984, 1992 2 4 0 6
Neckermann, JosefJosef Neckermann AlemanhaGER Alemanha Masculino 1960, 1964, 1968, 1972 2 2 2 6
D'Inzeo, RaimondoRaimondo D'Inzeo ItáliaITA Itália Masculino 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976 1 2 3 6
D'Inzeo, PieroPiero D'Inzeo ItáliaITA Itália Masculino 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976 0 2 4 6
Mortanges, Charles Pahud deCharles Pahud de Mortanges Países BaixosNED Países Baixos Masculino 1924, 1928, 1932, 1936 4 1 0 5
Thomson, EarlEarl Thomson Estados UnidosUSA Estados Unidos Masculino 1932, 1936, 1948 2 3 0 5
Jousseaume, AndréAndré Jousseaume FrançaFRA França Masculino 1932, 1936, 1948, 1952, 1956 2 2 1 5
Linsenhoff, LiselottLiselott Linsenhoff AlemanhaGER Alemanha Feminino 1956, 1968, 1972 2 2 1 5
Todd, MarkMark Todd Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia Masculino 1984, 1988, 1992, 2000, 2008 2 1 2 5
Stückelberger, ChristineChristine Stückelberger SuíçaSUI Suíça Feminino 1972, 1976, 1984, 1988, 1996, 2000 1 3 1 5
Chammartin, HenriHenri Chammartin SuíçaSUI Suíça Masculino 1952, 1956, 1960, 1964, 1968 1 2 2 5
Fischer, GustavGustav Fischer SuíçaSUI Suíça Masculino 1952, 1956, 1960, 1964, 1968 0 3 2 5

Medalhas por ano[editar | editar código-fonte]

A equipe de adestramento alemã, campeã dos Jogos Olímpicos de Verão de 2008.
País 1896, 1904-08 00 12 20 24 28 32 36 48 52 56 60 64 68 72 76 80 84 88 92 96 00 04 08 Total
AlemanhaGER Alemanha   4     3   7   4                   7 4 4 4 5 42
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental                         4 5 7   4 5           25
Arábia SauditaKSA Arábia Saudita                                         1 1
ArgentinaARG Argentina               1     1
AustráliaAUS Austrália                   3 1 1 1   2 1 2 1 11
ÁustriaAUT Áustria         1       1 1 3
BélgicaBEL Bélgica 4 1 5           2   12
BrasilBRA Brasil                   1 1 1 3
BulgáriaBUL Bulgária                 1       1
CanadáCAN Canadá                 1 1 1   1 2 6
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia       1                               1
ChileCHI Chile               2               2
DinamarcaDEN Dinamarca     1   1 1 1       1   1 6
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida                   6 2 6                       14
EspanhaESP Espanha       1     1     2 4
Estados UnidosUSA Estados Unidos 1 1 5 1 3 2 1 1 3 3 4   5 2 2 4 3 5 3 49
FrançaFRA França 3 3 2 1 2 3 1 4 3 1 2 2 1   3 1 1 1 34
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha         1 1 1 3 1 1 4 3   3 3 1 3 2 27
HungriaHUN Hungria           1                 1
ItáliaITA Itália 2   5 2   3 3 3 3 2 23
JapãoJPN Japão         1     1
MéxicoMEX México           4     3 7
NoruegaNOR Noruega     1                       1
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia                             1 2 2 3 1 9
Países BaixosNED Países Baixos     2 4 2 1         3 3 4 1 2 22
PolôniaPOL Polônia       1 2   1           2       6
PortugalPOR Portugal       1   1 1         3
RomêniaROU Romênia             1           1               2
União SoviéticaURS União Soviética                 1 2 2 2 8             15
SuéciaSWE Suécia   6 9 4 3 3 1 3 4 3   2   1 1 1 41
SuíçaSUI Suíça       2 1   1 1 1 3 2 1 2   3 2 1 1 1 22

Nota: Os quadrados cinza escuros representam os anos em que o CON não existia ou não competiu em esportes equestres dos Jogos Olímpicos.

Notas[editar | editar código-fonte]

Translation Latin Alphabet.svg
Este artigo ou seção está a ser traduzido. Ajude e colabore com a tradução.
  1. This was because only two teams finished the competition.[1]
  2. Duas medalhas de ouro foram concedidas devido a dois competidores terem alcançado a altura máxima de 1,8 m[2]
  3. The IOC medal database shows two more team members van Schauwbroeck e van Cauwenberg,[3] however another major database shows only three medalists, although it also includes two men named Van Schauwenbroeck e Albert Van Cauwenburg in the individual vaulting category.[4]

Referências[editar | editar código-fonte]

Geral

Referências

  1. «Games of the X Olympiad» (PDF). Fédération Equestre Internationale. Consultado em November 10, 2009. 
  2. Kubatko, Justin. «Equestrianism at the 1900 Paris Summer Games: Mixed High Jump». Olympics at Sports-Reference.com. Sports Reference, LLC. Consultado em November 10, 2009. 
  3. «All the Medallists since 1896 - Vaulting». International Olympic Committee. Consultado em October 9, 2009. 
  4. Kubatko, Justin. «Belgium Equestrianism at the 1920 Antwerpen Summer Games». Olympics at Sports-Reference.com. Sports Reference LLC. Consultado em October 9, 2009.