Ir para o conteúdo

Baix Maestrat

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Baix Maestrat
Bajo Maestrazgo
Mapa da comarca.
Mapa da comarca.
Mapa da comarca.
Baix Maestrat está localizado em: Espanha
Baix Maestrat
Localização de Baix Maestrat na Espanha
Coordenadas: 40° 28′ 15″ N, 0° 28′ 29″ L
PaísEspanha
Comunidade autónomaComunidade Valenciana
ProvínciaCastelló
CapitalVinaròs
Área
 • Total1 221 km²
População
 • Total81 634 hab.
Densidade66,9 hab./km²
Nº de municípios18

Baix Maestrat (em castelhano: Bajo Maestrazgo) é uma comarca da Comunidade Valenciana, na Espanha. Está localizada na província de Castelló, e sua capital é o município de Vinaròs. Limita com as províncias de Teruel, em Aragão, e Tarragona, na Catalunha, e com as comarcas valencianas de Ports, Plana Alta e Alt Maestrat.

Municípios

[editar | editar código]
Município População[1] Área Densidade
Vinaròs28.29095,46296,35
Benicarló26.48647,86553,41
Peñíscola7.42178,9793,97
Alcalà de Xivert6.893167,5641,14
Càlig2.02027,4773,53
San Mateo1.97964,6230,63
Traiguera1.50259,7625,13
Rossell1.00274,9313,37
San Jorge97036,4926,58
Santa Magdalena de Pulpis79166,4911,90
Chert75482,519,14
La Salzadella75149,9215,04
Canet lo Roig72468,6710,54
La Jana70019,5035,90
Cervera del Maestre64293,246,89
San Rafael del Río48321,1522,84
La Pobla de Benifassà209136,001,54
Castell de Cabres1730,720,55

Referências

Ícone de esboço Este artigo sobre Geografia da Espanha é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.