Brasil nos Jogos Sul-Americanos de 2018

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

Brasil nos
Jogos Sul-Americanos de 2018

Comitê Olímpico Nacional (CON)
Código do COI BRA
Nome Comitê Olímpico Brasileiro
Site oficial
Jogos Sul-Americanos de 2018
Sede Cochabamba, Bolívia
Competidores 316 em 28 esportes
Porta-bandeira Valéria Kumizaki (abertura)[1]
Erlon Silva (encerramento)[2]
Medalhas
Pos.
Medalha de ouro
90
Medalha de prata
58
Medalha de bronze
56
Total de medalhas
204
Participações nos Jogos Sul-Americanos
19781982198619901994199820022006201020142018
Praia: 200920112013

O Brasil participou dos Jogos Sul-Americanos de 2018 em Cochabamba, Bolívia. Foi a 11ª participação do Brasil nos Jogos Sul-Americanos, tendo participado de todas as edições do evento.[3]

Diferentemente da última edição, quando o objetivo do Brasil foi liderar o quadro de medalhas e preparar os atletas para os Jogos Olímpicos de 2016, o Comitê Olímpico Brasileiro enviou para Cochabamba uma delegação menor com o objetivo de classificar equipes para os Jogos Pan-Americanos de 2019 em eventos que servem de qualificação e preparar jovens atletas nas demais modalidades.[4] A delegação brasileira foi formada por 316 atletas em 28 modalidades diferentes, a sétima maior delegação do evento, atrás de Bolívia, Argentina, Venezuela, Peru, Chile e Colômbia.[4]

Através dos Jogos Sul-Americanos, o Brasil qualificou 62 atletas para os Jogos Pan-Americanos de 2019, em Lima, Peru.[5]

Medalhas[editar | editar código-fonte]

Atleta Esporte Prova Medalha[6]
Lucas Carvalho Atletismo 400 metros masculino Medalha de ouro Ouro
Eduardo de Deus Atletismo 110 metros com barreiras masculino Medalha de ouro Ouro
Augusto Dutra Oliveira Atletismo Salto com vara masculino Medalha de ouro Ouro
Darlan Romani Atletismo Arremesso de peso masculino Medalha de ouro Ouro
Vitória Cristina Rosa Atletismo 200 metros feminino Medalha de ouro Ouro
Núbia Soares Atletismo Salto triplo feminino Medalha de ouro Ouro
Andressa de Morais Atletismo Lançamento de disco feminino Medalha de ouro Ouro
Laila Ferrer Atletismo Lançamento de dardo feminino Medalha de ouro Ouro
Giovana Cavaletti Atletismo Heptatlo feminino Medalha de ouro Ouro
Ygor Coelho de Oliveira Badminton Simples masculino Medalha de ouro Ouro
Fabiana da Silva Badminton Simples feminino Medalha de ouro Ouro
Ygor Coelho de Oliveira
Artur Pomoceno
Badminton Duplas masculinas Medalha de ouro Ouro
Artur Pomoceno
Fabiana da Silva
Luana Vicente
Ygor Coelho de Oliveira
Badminton Equipes mistas Medalha de ouro Ouro
Wanderson de Oliveira Boxe Peso ligeiro masculino Medalha de ouro Ouro
Beatriz Ferreira Boxe Peso ligeiro feminino Medalha de ouro Ouro
Isaquias Queiroz Canoagem C-1 1000 m masculino Medalha de ouro Ouro
Erlon Silva
Isaquias Queiroz
Canoagem C-2 1000 m masculino Medalha de ouro Ouro
Edson da Silva
Pedro Henrique Helena da Costa
Roberto Maehler
Vagner Souta
Canoagem K-4 500 m masculino Medalha de ouro Ouro
Ana Paula Vergutz Canoagem K-1 500 m feminino Medalha de ouro Ouro
Valéria Kumizaki Caratê Até 55 kg feminino Medalha de ouro Ouro
Guilherme Toldo Esgrima Florete individual masculino Medalha de ouro Ouro
Guilherme Toldo
Heitor Shimbo
Henrique Marques
Esgrima Florete por equipes masculino Medalha de ouro Ouro
Ana Beatriz Bulcão
Gabriela Cecchini
Mariana Pistoia
Esgrima Florete por equipes feminino Medalha de ouro Ouro
Arthur Zanetti
Caio Souza
Francisco Barreto Júnior
Leonardo de Souza
Luís Porto
Péricles Silva
Ginástica artística Equipes masculinas Medalha de ouro Ouro
Arthur Zanetti Ginástica artística Argolas Medalha de ouro Ouro
Ginástica artística Salto masculino Medalha de ouro Ouro
Caio Souza Ginástica artística Barra fixa Medalha de ouro Ouro
Francisco Barreto Júnior Ginástica artística Cavalo com alças Medalha de ouro Ouro
Jade Barbosa
Thaís Fidélis dos Santos
Carolyne Pedro
Flávia Saraiva
Anna Júlia Reis
Luiza Domingues
Ginástica artística Equipes femininas Medalha de ouro Ouro
Flávia Saraiva Ginástica artística Barras assimétricas Medalha de ouro Ouro
Ginástica artística Trave Medalha de ouro Ouro
Luiza Domingues Ginástica artística Salto feminino Medalha de ouro Ouro
Thais Fidelis Ginástica artística Solo feminino Medalha de ouro Ouro
Bárbara Domingos Ginástica rítmica Bola Medalha de ouro Ouro
Natália Gaudio Ginástica rítmica Individual geral Medalha de ouro Ouro
Ginástica rítmica Arco Medalha de ouro Ouro
Ginástica rítmica Maças Medalha de ouro Ouro
Ginástica rítmica Fita Medalha de ouro Ouro
Alanis Popper
Alessandra Correa
Deborah Barbosa
Gabriela Ribeiro
Gabrielle da Silva
Jéssica Maier
Ginástica rítmica Conjunto geral Medalha de ouro Ouro
Ginástica rítmica 5 arcos Medalha de ouro Ouro
Ginástica rítmica 3 bolas + 2 cordas Medalha de ouro Ouro
Camilla Gomes Ginástica de trampolim Trampolim feminino Medalha de ouro Ouro
Seleção Brasileira de Handebol Masculino:

Handebol Torneio masculino Medalha de ouro Ouro
Seleção Brasileira de Handebol Feminino:

Handebol Torneio feminino Medalha de ouro Ouro
Sérgio Marins Hipismo Salto individual Medalha de ouro Ouro
Michael Marcelino Judô Até 66 kg masculino Medalha de ouro Ouro
Leonardo Gonçalves Judô Até 100 kg masculino Medalha de ouro Ouro
Larissa Pimenta Judô Até 52 kg feminino Medalha de ouro Ouro
Luiza Cruz Judô Mais de 78 kg feminino Medalha de ouro Ouro
Joílson de Brito Ramos Júnior Lutas Greco-romana até 67 kg masculino Medalha de ouro Ouro
Giullia Penalber Lutas Livre até 57 kg feminino Medalha de ouro Ouro
Laís Nunes Lutas Livre até 62 kg feminino Medalha de ouro Ouro
Breno Correia Natação 100 m livre masculino Medalha de ouro Ouro
Fernando Scheffer Natação 200 m livre masculino Medalha de ouro Ouro
Guilherme Costa Natação 400 m livre masculino Medalha de ouro Ouro
Gabriel Fantoni Natação 100 m costas masculino Medalha de ouro Ouro
Natação 200 m costas masculino Medalha de ouro Ouro
Kauê Carvalho Natação 100 m borboleta masculino Medalha de ouro Ouro
Natação 200 m borboleta masculino Medalha de ouro Ouro
André Luiz de Souza
Breno Correia
Fernando Scheffer
Kauê Carvalho
Natação Revezamento 4x200 m livre masculino Medalha de ouro Ouro
Gabrielle Roncatto Natação 200 m livre feminino Medalha de ouro Ouro
Natação 200 m medley feminino Medalha de ouro Ouro
Natação 400 m medley feminino Medalha de ouro Ouro
Ana Carolina Vieira Natação 100 m peito feminino Medalha de ouro Ouro
Bruna Leme Natação 200 m peito feminino Medalha de ouro Ouro
Beatriz Dizotti Natação 200 m borboleta feminino Medalha de ouro Ouro
Ana Carolina Vieira
Camila Mello
Clarissa Rodrigues
Rafaela Raurich
Natação Revezamento 4x100 m livre feminino Medalha de ouro Ouro
Ana Carolina Vieira
Camila Mello
Gabrielle Roncatto
Rafaela Raurich
Natação Revezamento 4x200 m livre feminino Medalha de ouro Ouro
Ana Carolina Vieira
Clarissa Rodrigues
Fernanda Goeij
Rafaela Raurich
Natação Revezamento 4x100 m medley feminino Medalha de ouro Ouro
Gustavo Casado Patinação sobre rodas Livre masculino Medalha de ouro Ouro
Bruna Wurts Patinação sobre rodas Livre feminino Medalha de ouro Ouro
Victor Aguiar
Iêda Guimarães
Pentatlo moderno Revezamento misto Medalha de ouro Ouro
Seleção Brasileira de Rugby Sevens Feminino:

Rugby sevens Torneio feminino Medalha de ouro Ouro
Ingrid de Oliveira Saltos ornamentais Plataforma 10 m sincronizado feminino Medalha de ouro Ouro
Maicon de Andrade Taekwondo Mais de 80 kg masculino Medalha de ouro Ouro
Caroline dos Santos Taekwondo Até 57 kg feminino Medalha de ouro Ouro
Vitor Ishiy Tênis de mesa Individual masculino Medalha de ouro Ouro
Bruna Takahashi Tênis de mesa Individual feminino Medalha de ouro Ouro
Bruna Takahashi
Jessica Yamada
Tênis de mesa Duplas femininas Medalha de ouro Ouro
Bruna Takahashi
Vitor Ishiy
Tênis de mesa Duplas mistas Medalha de ouro Ouro
Eric Jouti
Thiago Monteiro
Vitor Ishiy
Tênis de mesa Equipes masculinas Medalha de ouro Ouro
Bruna Takahashi
Gui Lin
Jessica Yamada
Tênis de mesa Equipes femininas Medalha de ouro Ouro
Emerson Duarte Tiro Tiro rápido 25 m masculino Medalha de ouro Ouro
Geórgia Bastos Tiro Skeet feminino Medalha de ouro Ouro
Graziela dos Santos Tiro com arco Individual feminino recurvo Medalha de ouro Ouro
Ana Clara Machado
Ana Luiza Caetano
Graziela Paulino dos Santos
Tiro com arco Equipes femininas recurvo Medalha de ouro Ouro
Kauê Cardoso Triatlo Individual masculino Medalha de ouro Ouro
Kauê Cardoso
Manoel dos Santos Júnior
Luísa Duarte
Vittoria Lopes
Triatlo Revezamento misto Medalha de ouro Ouro
João Pedro de Oliveira Vela Laser masculino Medalha de ouro Ouro
Juliana Duque
Rafael Rizatto
Vela Snipe Medalha de ouro Ouro
Vitor Hugo dos Santos Atletismo 200 metros masculino Medalha de prata Prata
Paulo Sérgio Oliveira Atletismo Salto em distância masculino Medalha de prata Prata
Mateus Sá Atletismo Salto triplo masculino Medalha de prata Prata
Fernando Ferreira Atletismo Salto em altura masculino Medalha de prata Prata
Geisa Coutinho Atletismo 400 metros feminino Medalha de prata Prata
Eliane Martins Atletismo Salto em distância feminino Medalha de prata Prata
Valdiléia Martins Atletismo Salto em altura feminino Medalha de prata Prata
Juliana Campos Atletismo Salto com vara feminino Medalha de prata Prata
Fernanda Borges Atletismo Lançamento de disco feminino Medalha de prata Prata
Artur Pomoceno Badminton Simples masculino Medalha de prata Prata
Fabiana da Silva
Luana Vicente
Badminton Duplas femininas Medalha de prata Prata
Artur Pomoceno
Luana Vicente
Badminton Duplas mistas Medalha de prata Prata
Luiz Fernando Rodrigues da Silva Boxe Peso meio-médio masculino Medalha de prata Prata
Edson da Silva Canoagem K-1 200 m masculino Medalha de prata Prata
Vagner Souta Canoagem K-1 1000 m masculino Medalha de prata Prata
Edson da Silva
Roberto Maehler
Canoagem K-2 1000 m masculino Medalha de prata Prata
Valdenice do Nascimento Canoagem C-1 200 m feminino Medalha de prata Prata
Andrea Santos de Oliveira
Angela Aparecida Elias da Silva
Canoagem C-2 500 m feminino Medalha de prata Prata
Ana Paula Vergutz
Cinara Camargo
Canoagem K-2 500 m feminino Medalha de prata Prata
Vinicius Figueira Caratê Até 67 kg masculino Medalha de prata Prata
Hernani Veríssimo Caratê Até 75 kg masculino Medalha de prata Prata
Luiz Henrique Cocuzzi Mountain bike Cross-country masculino Medalha de prata Prata
Athos Schwantes Esgrima Espada individual masculino Medalha de prata Prata
Amanda Simeão Esgrima Espada individual feminino Medalha de prata Prata
Caio Souza Ginástica artística Individual geral masculino Medalha de prata Prata
Ginástica artística Barras paralelas Medalha de prata Prata
Péricles Silva Ginástica artística Cavalo com alças Medalha de prata Prata
Flávia Saraiva Ginástica artística Individual geral feminino Medalha de prata Prata
Anna Júlia Reis Ginástica artística Solo feminino Medalha de prata Prata
Jade Barbosa Ginástica artística Barras assimétricas Medalha de prata Prata
Ginástica artística Trave Medalha de prata Prata
Bárbara Domingos Ginástica rítmica Individual geral Medalha de prata Prata
Ginástica rítmica Arco Medalha de prata Prata
Ginástica rítmica Fita Medalha de prata Prata
Luana Madeira Halterofilismo Até 48 kg feminino Medalha de prata Prata
Robson Penna Judô Até 60 kg masculino Medalha de prata Prata
David Lima Judô Até 73 kg masculino Medalha de prata Prata
Giovani Ferreira Judô Até 90 kg masculino Medalha de prata Prata
Gabriella Moraes Judô Até 63 kg feminino Medalha de prata Prata
Laislaine Rocha Judô Até 78 kg feminino Medalha de prata Prata
Aline Ferreira Lutas Livre até 76 kg feminino Medalha de prata Prata
Luisa Borges
Maria Clara Coutinho
Nado sincronizado Dueto Medalha de prata Prata
Guilherme Costa Natação 1500 m livre masculino Medalha de prata Prata
André Luiz de Souza
Breno Correia
Fernando Scheffer
Marco Antonio Ferreira Junior
Natação Revezamento 4x100 m livre masculino Medalha de prata Prata
Breno Correia
Gabriel Fantoni
Matheus Gonche
Yuri Querino
Natação Revezamento 4x100 m medley masculino Medalha de prata Prata
Rafaela Raurich Natação 200 m livre feminino Medalha de prata Prata
Gabrielle Roncatto Natação 400 m livre feminino Medalha de prata Prata
Fernanda Goeij Natação 100 m costas feminino Medalha de prata Prata
Natação 200 m costas feminino Medalha de prata Prata
Beatriz Lysy Natação 200 m peito feminino Medalha de prata Prata
Bruna Leme Natação 200 m medley feminino Medalha de prata Prata
Isaac Souza Filho Saltos ornamentais Plataforma 10 m individual masculino Medalha de prata Prata
Gui Lin Tênis de mesa Individual feminino Medalha de prata Prata
Júlio Almeida
Rachel Silveira
Tiro Pistola de ar 10 m misto Medalha de prata Prata
Roberto Schmits
Janice Teixeira
Tiro Fossa olímpica 10 m misto Medalha de prata Prata
Edson Jin Su Kim
Gustavo Paulino dos Santos
Lugui Barroso da Cruz
Tiro com arco Equipes masculinas recurvo Medalha de prata Prata
Ana Clara Machado Tiro com arco Individual recurvo feminino Medalha de prata Prata
Luísa Duarte Triatlo Velocidade feminino Medalha de prata Prata
Vitor Hugo dos Santos Atletismo 100 metros masculino Medalha de bronze Bronze
Márcio Teles Atletismo 400 m com barreiras masculino Medalha de bronze Bronze
Lucas Carvalho
Vitor Hugo dos Santos
Aldemir da Silva Junior
Felipe dos Santos
Atletismo Revezamento 4x100 m masculino Medalha de bronze Bronze
Alexsandro Melo Atletismo Salto em distância masculino Medalha de bronze Bronze
Wagner Domingos Atletismo Lançamento de martelo masculino Medalha de bronze Bronze
Felipe dos Santos Atletismo Decatlo masculino Medalha de bronze Bronze
Vitória Cristina Rosa Atletismo 100 m feminino Medalha de bronze Bronze
Geisa Arcanjo Atletismo Arremesso de peso feminino Medalha de bronze Bronze
Eloah Scramin Atletismo Lançamento de dardo feminino Medalha de bronze Bronze
Renan Zoghaib Ferreira Boliche Individual masculino Medalha de bronze Bronze
Hebert Sousa Boxe Peso médio masculino Medalha de bronze Bronze
Cleverton Melo Boxe Peso meio-pesado masculino Medalha de bronze Bronze
Graziele de Sousa Boxe Peso mosca feminino Medalha de bronze Bronze
Ana Paula Vergutz Canoagem K-1 200 m feminino Medalha de bronze Bronze
Nicole Mota Caratê Kata individual feminino Medalha de bronze Bronze
Giovanna Feroldi Caratê Até 50 kg feminino Medalha de bronze Bronze
Érica Santos Caratê Até 61 kg feminino Medalha de bronze Bronze
Gabriella Sepe Caratê Até 68 kg feminino Medalha de bronze Bronze
Flávio Cipriano
João Vitor da Silva
Kacio Fonseca
Ciclismo de pista Velocidade masculino Medalha de bronze Bronze
Gabriela Yumi Ciclismo de pista Keirin feminino Medalha de bronze Bronze
Wellyda Rodrigues Ciclismo de pista Omnium feminino Medalha de bronze Bronze
Ana Beatriz Bulcão Esgrima Florete individual feminino Medalha de bronze Bronze
Francisco Barreto Júnior Ginástica artística Individual geral masculino Medalha de bronze Bronze
Ginástica artística Barra fixa Medalha de bronze Bronze
Caio Souza Ginástica artística Argolas Medalha de bronze Bronze
Jade Barbosa Ginástica artística Individual geral feminino Medalha de bronze Bronze
Vinicius Dias de Carvalho Halterofilismo Até 69 kg masculino Medalha de bronze Bronze
Emily Figueiredo Halterofilismo Até 48 kg feminino Medalha de bronze Bronze
Seleção Brasileira de Hóquei sobre a Grama Masculino:

Hóquei sobre a grama Torneio masculino Medalha de bronze Bronze
Tiago Pinho Judô Até 81 kg masculino Medalha de bronze Bronze
João Cesarino Judô Mais de 100 kg masculino Medalha de bronze Bronze
Larissa Farias Judô Até 48 kg feminino Medalha de bronze Bronze
Gabrielle Gonzaga Judô Até 57 kg feminino Medalha de bronze Bronze
Bruna Campos Judô Até 70 kg feminino Medalha de bronze Bronze
Ângelo Moreira Lutas Greco-romana até 77 kg masculino Medalha de bronze Bronze
Davi Albino Lutas Greco-romana até 97 kg masculino Medalha de bronze Bronze
Dailane dos Reis Lutas Livre até 68 kg feminino Medalha de bronze Bronze
André Luiz de Souza Natação 50 m livre masculino Medalha de bronze Bronze
Matheus Gonche Natação 100 m borboleta masculino Medalha de bronze Bronze
Beatriz Dizotti Natação 800 m livre feminino Medalha de bronze Bronze
Bruna Leme Natação 100 m peito feminino Medalha de bronze Bronze
Clarissa Rodrigues Natação 100 m borboleta feminino Medalha de bronze Bronze
Iêda Guimarães Pentatlo moderno Individual feminino Medalha de bronze Bronze
Emanuel Borges
Evaldo Morais
Remo Skiff duplo leve masculino Medalha de bronze Bronze
Ailson da Silva
Evaldo Morais
Remo Dois sem masculino Medalha de bronze Bronze
Dayane Pacheco dos Santos
Vanessa Cozzi
Remo Skiff duplo feminino Medalha de bronze Bronze
Caroline Corado
Vanessa Cozzi
Remo Skiff duplo leve feminino Medalha de bronze Bronze
Ingrid de Oliveira Saltos ornamentais Plataforma 10 m individual feminino Medalha de bronze Bronze
Paulo Ricardo Soares Taekwondo Até 58 kg masculino Medalha de bronze Bronze
Camila Bezerra Taekwondo Até 49 kg feminino Medalha de bronze Bronze
Eric Jouti
Vitor Ishiy
Tênis de mesa Duplas masculinas Medalha de bronze Bronze
Júlio Almeida Tiro Pistola de ar 10 m masculino Medalha de bronze Bronze
Roberto Schmits Tiro Fossa olímpica masculina Medalha de bronze Bronze
Janice Teixeira Tiro Fossa olímpica feminino Medalha de bronze Bronze
Bruno Heck
Geovana Meyer
Tiro Carabina de ar 10 m misto Medalha de bronze Bronze
Manoel dos Santos Júnior Triatlo Velocidade masculino Medalha de bronze Bronze

Desempenho[editar | editar código-fonte]

Atletismo[editar | editar código-fonte]

Embora presentes na delegação, Altobeli Santos e Erica Sena não fizeram parte das listas de partida.[7]

Masculino
Atleta Evento Primeira fase Final
Resultado Pos. Resultado Pos.
Aldemir da Silva Junior 100 metros[8] 10.34 q 10.32
Vitor Hugo dos Santos 10.24 Q 10.12 Medalha de bronze
Aldemir da Silva Junior 200 metros[9] 20.23 Q 20.30
Vitor Hugo dos Santos 20.49 Q 20.21 Medalha de prata
Hederson Estefani 400 metros[10] 47.05 Q 46.15
Lucas Carvalho 47.58 Q 45.61 Medalha de ouro
Éder Antônio Souza 110 metros com barreiras[11] 14.01 Q 13.70
Eduardo de Deus 13.57 Q 13.44 Recorde dos Jogos Medalha de ouro
Hederson Estefani 400 metros com barreiras[12] 51.57 Q DNS
Márcio Teles 50.90 Q 49.78 Medalha de bronze
Lucas Carvalho
Vitor Hugo dos Santos
Aldemir da Silva Junior
Felipe dos Santos
Revezamento 4x100 metros[13] 39.54 Medalha de bronze
Alexsandro Melo Salto em distância[14] 8,09 Medalha de bronze
Paulo Sérgio Oliveira 8,12 Medalha de prata
Almir dos Santos Salto triplo[15] DNS
Mateus Sá 16,76 Medalha de prata
Fernando Ferreira Salto em altura[16] 2,25 Medalha de prata
Talles Silva 2,22
Augusto Dutra Oliveira Salto com vara[17] 5,50 Medalha de ouro
Darlan Romani Arremesso de peso[18] 21,21 Recorde dos Jogos Medalha de ouro
Douglas Junior dos Reis Lançamento de disco[19] 51,76
Allan Wolski Lançamento de martelo[20] 71,51
Wagner Domingos 72,53 Medalha de bronze
Eventos combinados - Decatlo[21]
Atleta Evento 100 m SD AP SA 400 m 110B AD SV LD 1500 m Final Pos.
Felipe dos Santos Resultado 10.51 7,30 12,47 2,04 48.89 13.88 41,94 4,70 50,24 5:23.13 7739 pts. Medalha de bronze
Pontos 973 886 645 840 866 990 704 819 592 434
Feminino
Atleta Evento Primeira fase Final
Resultado Pos. Resultado Pos.
Rosângela Santos 100 metros[22] 11.39 Q 11.39
Vitória Cristina Rosa 11.18 Q 11.23 Medalha de bronze
Vitória Cristina Rosa 200 metros[23] 22.87 Recorde dos Jogos Medalha de ouro
Geisa Coutinho 400 metros[24] 52.90 Q 52.93 Medalha de prata
Tatiele Roberta de Carvalho 5000 metros[25] DNF
10000 metros[26] 37:31.36
Fabiana Moraes 100 metros com barreiras[27] 13.56 Q 13.40
Eliane Martins Salto em distância[28] 6,66 Recorde dos Jogos Medalha de prata
Jéssica Carolina Oliveira 6,56
Núbia Soares Salto triplo[29] 14,59 Recorde dos Jogos Medalha de ouro
Valdiléia Martins Salto em altura[30] 1,83 Medalha de prata
Juliana Campos Salto com vara[31] 4,20 Medalha de prata
Geisa Arcanjo Arremesso de peso[32] 17,30 Medalha de bronze
Andressa de Morais Lançamento de disco[33] 58,86 Medalha de ouro
Fernanda Borges 57,29 Medalha de prata
Eloah Scramin Lançamento de dardo[34] 57,42 Medalha de bronze
Laila Ferrer 60,25 Medalha de ouro
Mariana Grasielly Lançamento de martelo[35] 66,01
Eventos combinados - Heptatlo[36]
Atleta Evento 100 m SA AP 200 m SD LD 800 m Final Pos.
Giovana Cavaletti Resultado 13.80 Recorde pessoal 1,80 Recorde pessoal 13,00 Recorde da temporada 24.09 Recorde pessoal 6,10 Recorde da temporada 40,12 Recorde pessoal 2:18.26 6081 Recorde pessoal Medalha de ouro
Pontos 1007 978 727 972 880 670 847

Badminton[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Primeira rodada Oitavas de final Quartas de final Semifinal Final
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Ygor Coelho de Oliveira Simples[37] Bye BolíviaBOL Olmos
V 2–0
PeruPER Mini
V 2–0
PeruPER Guevara
V 2–0
BrasilBRA Pomoceno
V 2–1
Medalha de ouro
Artur Pomoceno Bye SurinameSUR Tong
V 2–0
ChileCHI Ortiz
V 2–0
PeruPER la Torre
V 2–0
BrasilBRA Coelho
D 1–2
Medalha de prata
Ygor Coelho de Oliveira
Artur Pomoceno
Duplas[38] Bye BolíviaBOL Pardo
BolíviaBOL Olmos
V 2–0
PeruPER Guevara
PeruPER la Torre
V 2–0
PeruPER Barrueto
PeruPER Mini
V 2–0
Medalha de ouro
Feminino
Atleta Evento Oitavas de final Quartas de final Semifinal Final
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Fabiana da Silva Simples[39] ArgentinaARG Berruezo
V 2–0
VenezuelaVEN Llamas
V 2–0
PeruPER Salazar
V 2–0
PeruPER Macías
V 2–0
Medalha de ouro
Fabiana da Silva
Luana Vicente
Duplas[40] VenezuelaVEN Ortiz
VenezuelaVEN Martínez
V 2–0
BolíviaBOL Barrientos
BolíviaBOL Siviora
V 2–0
PeruPER Castillo
PeruPER la Torre
V 2–0
PeruPER Macías
PeruPER Nishimura
D 0–2
Medalha de prata
Misto
Atleta Evento Oitavas de final Quartas de final Semifinal Final
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Artur Pomoceno
Luana Vicente
Duplas mistas[41] ArgentinaARG Delmastro
ArgentinaARG Berruezo
V 2–0
PeruPER Mini
PeruPER la Torre
V 2–1
VenezuelaVEN Sánchez
VenezuelaVEN Martínez
V 2–0
PeruPER la Torre
PeruPER Nishimura
D 0–2
Medalha de prata
Equipes
Atletas Evento Fase de Grupos Semifinal Final
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos. Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Artur Pomoceno
Fabiana da Silva
Luana Vicente
Ygor Coelho de Oliveira
Equipes mistas[42] ChileCHI Chile
V 5–0
BolíviaBOL Bolívia
V 5–0
VenezuelaVEN Venezuela
V 3–0
PeruPER Peru
V 3–1
Medalha de ouro

Boliche[editar | editar código-fonte]

Individual
Atleta Evento Qualificação Quartas de final Semifinais Final
Bloco 1 (Jogos 1–6) Bloco 2 (Jogos 7–12) Total Média Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Marcelo Suartz Masculino[43] 188 156 181 174 244 184 214 165 218 224 161 155 2264 188,6 VenezuelaVEN Ruiz
D 575–588
Não avançou
Renan Zoghaib Ferreira 175 211 188 210 216 212 157 212 230 180 211 172 2374 197,8 ArubaARU Roos
V 643–617
VenezuelaVEN Ruiz
D 324–442
Não avançou Medalha de bronze
Duplas
Atlete Evento Bloco 1 (Jogos 1–6) Bloco 2 (Jogos 7–12) Total geral Pos.
1 2 3 4 5 6 Total Média 7 8 9 10 11 12 Total Média
Marcelo Suartz
Renan Zoghaib Ferreira
Masculino[44] 342 391 357 390 417 369 2266 377,6 375 318 448 352 394 360 2247 374,5 4513

Boxe[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Oitavas Quartas Semifinais Final
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Arilson Gonçalves -56 kg[45] Bye VenezuelaVEN Fiñol
D 2–3
Não avançou
Wanderson de Oliveira -60 kg[46] PanamáPAN Sánchez
V 5–(RSC)
EquadorECU Bennet
V 5–0
VenezuelaVEN Machado
V 5–0
Medalha de ouro
Luiz Fernando Rodrigues da Silva -69 kg[47] ArgentinaARG Verón
V 5–0
ChileCHI Jara
V 5–0
VenezuelaVEN Mestre
D 0–5
Medalha de prata
Hebert Sousa -75 kg[48] ArgentinaARG Almirón
V 5–0
ColômbiaCOL Palacios
D 1–4
Não avançou Medalha de bronze
Cleverton Melo -81 kg[49] Bye VenezuelaVEN Korbaj
D 0–5
Não avançou Medalha de bronze
Abner Teixeira -91 kg[50] ColômbiaCOL Blanco
D 1–4
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Oitavas Quartas Semifinais Final
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Graziele de Sousa -51 kg[51] ArgentinaARG Lescurat
V 5–1
VenezuelaVEN Rojas
D 0–5
Não avançou Medalha de bronze
Beatriz Ferreira -60 kg[52] Bye ArgentinaARG Sánchez
V 5–0
EquadorECU Espinoza
V 0–(RSC)
ColômbiaCOL Castañeda
V 5–0
Medalha de ouro

Canoagem[editar | editar código-fonte]

Nesta edição da canoagem foram disputadas somente as provas de velocidade.

Masculino
Atleta Evento Final
Tempo Pos.
Isaquias Queiroz C-1 1000 m[53] 4:18.81 Medalha de ouro
Erlon Silva
Isaquias Queiroz
C-2 1000 m[54] 3:44.07 Medalha de ouro
Edson da Silva K-1 200 m[55] 36.72 Medalha de prata
Vagner Souta K-1 1000 m[56] 3:57.77 Medalha de prata
Edson da Silva
Roberto Maehler
K-2 1000 m[57] 3:29.27 Medalha de prata
Edson da Silva
Pedro Henrique Helena da Costa
Roberto Maehler
Vagner Souta
K-4 500 m[58] 1:25.74 Medalha de ouro
Feminino
Atleta Evento Final
Tempo Pos.
Valdenice do Nascimento C-1 200 m[59] 49.39 Medalha de prata
Andrea Santos de Oliveira
Angela Aparecida Elias da Silva
C-2 500 m[60] 2:08.53 Medalha de prata
Ana Paula Vergutz K-1 200 m[61] 44.81 Medalha de bronze
K-1 500 m[62] 1:58.87 Medalha de ouro
Ana Paula Vergutz
Cinara Camargo
K-2 500 m[63] 1:52.29 Medalha de prata

Caratê[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Oitavas de final Quartas de final Semifinal Final / Disp. Bronze
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Williames Santos Kata individual[64] BolíviaBOL Jumiel
V 5–0
VenezuelaVEN Fernández
D 0–5
PeruPER Alfaro
D 3–2
Douglas Brose -60 kg[65] Bye PeruPER Quintanilla
V 3–1
PeruPER Butto
D 1–3
ArgentinaARG Farah
D 0–8
Vinicius Figueira -67 kg[66] ColômbiaCOL Gutiérrez
V 1–0
EquadorECU Acosta
V 2–1
VenezuelaVEN Delgado
D 3–4
Medalha de prata
Hernani Veríssimo -75 kg[67] Bye VenezuelaVEN Fajardo
V 5–4
ParaguaiPAR A. Amarilla
V 4–1
ColômbiaCOL Avenia
D 2–3
Medalha de prata
Kaique Rodrigues -84 kg[68] Bye BolíviaBOL Chávez
D 1–8
Não avançou
Paulo Victor Torres Campos +84 kg[69] Bye ArgentinaARG Pérez
D 0–8
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Oitavas de final Quartas de final Semifinal Final / Disp. Bronze
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Nicole Mota Kata individual[70] Bye BolíviaBOL Terceros
V 4–1
VenezuelaVEN Moyeda
D 1–4
Medalha de bronze
Giovanna Feroldi -50 kg[71] Bye PeruPER Arias
V 4–1
ParaguaiPAR L. Amarilla
D 1–2
ChileCHI Piutrin
V 3–2
Medalha de bronze
Valéria Kumizaki -55 kg[72] ColômbiaCOL Martínez
V 2–1
ChileCHI Aros
V 7–2
ParaguaiPAR Y. Amarilla
V 7–1
ParaguaiPAR Silva
V 0–0 (J)
Medalha de ouro
Érica Santos -61 kg[73] Bye ColômbiaCOL Arbeláez
V 4–2
EquadorECU Henao
D 0–0 (J)
VenezuelaVEN Tovar
V 1–0
Medalha de bronze
Gabriella Sepe -68 kg[74] Bye EquadorECU Nieto
V 1–0
ChileCHI Zhang
D 2–3
ArgentinaARG Romero
V 2–0
Medalha de bronze
Isabela dos Santos Rodrigues +68 kg[75] Bye ColômbiaCOL Doncel
D 1–2
Não avançou

Ciclismo[editar | editar código-fonte]

Ciclismo de estrada[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Final
Tempo Pos.
Fabio Dalamaria Corrida em estrada[76] DNF
Leonardo Finkler DNF
Ricardo Dalamaria DNF
Leonardo Finkler Contra o relógio[77] 54:46.97 11º
Feminino
Atleta Evento Final
Tempo Pos.
Talita de Oliveira Corrida em estrada[78] 2:04.06 28º
Thayná de Lima DNF
Wellyda Rodrigues 1:59.29 21º

Ciclismo de pista[editar | editar código-fonte]

Velocidade individual
Atleta Evento Qualificação Oitavas de final Repescagem Quartas de final Semifinais Final
Tempo
Velocidade (km/h)
Pos. Tempo
adversário
Velocidade (km/h)
Tempo
adversário
Velocidade (km/h)
Tempo
adversário
Velocidade (km/h)
Tempo
adversário
Velocidade (km/h)
Tempo
adversário
Velocidade (km/h)
Pos.
Flávio Cipriano Masculino[79] 9.985
72,108
12º Q ColômbiaCOL Puerta
D 10.140
71,006
D 10.755
66,946
Não avançou
João Vitor da Silva 9.957
72,311
11º Q VenezuelaVEN Canelón
D 10.625
67,765
D 10.324
69,740
Não avançou
Kacio Fonseca 9.738
73,937
Q ArgentinaARG Botasso
V 10.201
70,581
Bye ColômbiaCOL Chavarro
D 9.895
72,764
Não avançou
Carolina Nascimento Feminino[80] 11.281
63,824
Q ColômbiaCOL Bayona
D 11.287
63,790
Não avançou
Gabriela Yumi 11.172
64,447
Q VenezuelaVEN Vilera
D 11.576
62,198
Não avançou
Velocidade por equipes
Atletas Evento Qualificação Finais
Tempo
Velocidade (km/h)
Pos. Tempo
adversário
Velocidade (km/h)
Pos.
Flávio Cipriano
João Vitor da Silva
Kacio Fonseca
Masculino[81] 44.337
60,897
FB ArgentinaARG Argentina
V 43.877
61,536
Medalha de bronze
Carolina Nascimento
Gabriela Yumi
Femininos[82] 34.864
51,629
FB VenezuelaVEN Venezuela
D 34.232
52,582
Keirin
Atleta Evento 1ª rodada Repescagem Final
Pos. Pos. Pos.
Flávio Cipriano Masculino[83] FA
Kacio Fonseca FA
Carolina Nascimento Feminino[84] R Não avançou
Gabriela Yumi R Q Medalha de bronze
Omnium
Atleta Evento Scratch race Corrida de eliminação Tempo race Corrida de pontos Total
de pontos
Pos.
Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Pos.
Ricardo Dalamaria Masculino[85] 24 26 26 52 128
Wellyda Rodrigues Feminino[86] 30 30 30 43 133 Medalha de bronze

Mountain bike[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Final
Tempo Pos.
Luiz Henrique Cocuzzi Cross-country masculino[87] 1:28:03 Medalha de prata
Bruna Saalfeld Elias Cross-country feminino[88] 1:19:11

Ciclismo BMX[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Premilinares Semifinal Final
Tempo Pos. Pos. Pontos Pos.
Anderson Ezequiel de Souza Filho BMX feminino[89] 29.006 0 DNF
Julia Alves dos Santos BMX feminino[90] 34.341 10

Esgrima[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de grupos Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Pos. Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Athos Schwantes Espada individual[91] PeruPER Biel
V 15–11
ArgentinaARG Ruggeri
V 15–12
ArgentinaARG Domínguez
V 15–9
VenezuelaVEN E. Limardo
D 8–15
Medalha de prata
Nicolas Ferreira VenezuelaVEN E. Limardo
D 9–15
Não avançou
Guilherme Toldo Florete individual[92] Bye BrasilBRA Marques
V 15–7
ChileCHI Zamora
V 15–10
VenezuelaVEN Leal
V 15–10
Medalha de ouro
Henrique Marques ChileCHI Quinteros
V 15–7
BrasilBRA Toldo
D 7–15
Não avançou
Enrico Pezzi Sabre individual[93] ColômbiaCOL Benítez
D 8–15
Não avançou
William Zeytounlian ChileCHI García
V 15–14
VenezuelaVEN Parra
D 3–15
Não avançou
Athos Schwantes
Bernardo Schwuchow
Nicolas Ferreira
Espada por equipes[94] ChileCHI Chile
V 45–35
VenezuelaVEN Venezuela
D 26–45
ColômbiaCOL Colômbia
D 37–45
Guilherme Toldo
Heitor Shimbo
Henrique Marques
Florete por equipes[95] BolíviaBOL Bolívia
V 45–13
ColômbiaCOL Colômbia
V 45–26
ChileCHI Chile
V 45–41
Medalha de ouro
Feminino
Atleta Evento Fase de grupos Segunda fase Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Pos. Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Amanda Simeão Espada individual[96] Bye ColômbiaCOL Aldana
V 15–5
ParaguaiPAR Mendoza
V 15–7
VenezuelaVEN Martínez
V 15–11
ArgentinaARG Di Tella
D 10–15
Medalha de prata
Ana Beatriz Bulcão Florete individual[97] Bye UruguaiURU Serna
V 15–5
ChileCHI Quinteros
V 15–5
ColômbiaCOL Garcia
D 9–15
Não avançou Medalha de bronze
Gabriela Cecchini Bye PeruPER Indira Ruiz
V 15–3
ArgentinaARG Mormandi
D 13–15
Não avançou
Karina Lakerbai Sabre individual[98] BrasilBRA Trois
D 14–15
Não avançou
Karina Trois BrasilBRA Lakerbai
V 15–14
PanamáPAN Stohrer
D 11–15
Não avançou
Ana Beatriz Bulcão
Gabriela Cecchini
Mariana Pistoia
Florete por equipes[99] PeruPER Peru
V 45–15
ChileCHI Chile
V 45–25
ColômbiaCOL Colômbia
V 45–43
Medalha de ouro

Ginástica[editar | editar código-fonte]

Ginástica artística[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Aparelho Classificação
So CA Ar SC BP BF Total[100] Pos.
Arthur Zanetti Equipe[101] 12,900 14,600 Q 14,250 Q 41,750 36º
Caio Souza 12,000 13,400 14,000 Q 14,250 14,700 Q 13,150 Q 81,500 Medalha de prata
Francisco Barreto Júnior 13,200 14,250 Q 12,400 13,650 13,750 13,600 Q 80,850 Medalha de bronze
Leonardo de Souza 12,400 13,450 12,850 13,800 13,200 12,750 78,450
Luís Porto 14,650 Q 13,250 14,150 Q 13,250 12,150 66,450 21º
Péricles Silva 14,050 Q 13,200 14,150 Q 12,950 54,350 33º
Total 52,150 55,150 54,650 56,450 55,850 52,450 326,700 Medalha de ouro
Finais individuais
Atleta Evento Total Pos.
Arthur Zanetti Argolas[102] 14,950 Medalha de ouro
Salto[103] 14,260 Medalha de ouro
Caio Souza Argolas[102] 14,280 Medalha de bronze
Barras paralelas[104] 14,930 Medalha de prata
Barra fixa[105] 13,950 Medalha de ouro
Francisco Barreto Júnior Cavalo com alças[106] 14,080 Medalha de ouro
Barra fixa[105] 13,450 Medalha de bronze
Luís Porto Solo[107] 12,930
Salto[103] 13,990
Péricles Silva Cavalo com alças[106] 14,000 Medalha de prata
Barras paralelas[104] 13,830
Feminino
Atleta Evento Aparelho Classificação
SC BA Tr So Total[108] Pos.
Anna Júlia Reis Equipe[109] 12,767 13,433 Q 26,200 28º
Carolyne Pedro 13,533 Q 12,430 12,467 12,967 51,397
Flávia Saraiva 13,467 13,430 Q 13,867 Q 12,133 52,897 Medalha de prata
Jade Barbosa 13,467 12,830 Q 13,133 Q 13,033 52,463 Medalha de bronze
Luiza Domingues 13,667 Q 12,167 25,834 29º
Thais Fidelis 13,467 12,100 12,833 13,367 Q 51,767
Total 53,934 50,866 52,600 52,800 210,200 Medalha de ouro
Finais individuais
Atleta Evento Total Pos.
Anna Júlia Reis Solo[110] 13,230 Medalha de prata
Carolyne Pedro Salto[111] 12,800
Flávia Saraiva Barras assimétricas[112] 13,950 Medalha de ouro
Trave[113] 13,275 Medalha de ouro
Jade Barbosa Barras assimétricas[112] 13,600 Medalha de prata
Trave[113] 12,750 Medalha de prata
Luiza Domingues Salto[111] 13,250 Medalha de ouro
Thais Fidelis Solo[110] 13,425 Medalha de ouro

Ginástica rítmica[editar | editar código-fonte]

Individual geral
Atleta Evento Qualificação Final
Arco Bola Maças Fita Total Pos. Arco Bola Maças Fita Total Pos.
Bárbara Domingos Individual geral[114] 15,200 14,950 14,100 13,550 57,800 Medalha de prata
Arco[115] 12,600 12,600 Q 14,900 14,900 Medalha de prata
Bola[116] 13,400 13,400 Q 15,600 15,600 Medalha de ouro
Maças[117] 14,950 14,950 Q 13,300 13,300
Fita[118] 12,100 12,100 Q 13,450 13,450 Medalha de prata
Natália Gaudio Individual geral[114] 16,000 16,800 15,950 14,500 63,250 Medalha de ouro
Arco[115] 15,000 15,000 Q 15,900 15,900 Medalha de ouro
Bola[116] 14,600 14,600 Q 14,200 14,200
Maças[117] 14,950 14,950 Q 14,400 14,400 Medalha de ouro
Fita[118] 14,500 14,500 Q 15,500 15,500 Medalha de ouro
Conjunto
Atleta Evento Qualificação Final
5 arcos 3 bolas
2 cordas
Total Pos. 5 arcos 3 bolas
2 cordas
Total Pos.
Alanis Popper
Alessandra Correa
Deborah Barbosa
Gabriela Ribeiro
Gabrielle da Silva
Jéssica Maier
Conjunto geral[119] 13,200 15,800 29,000 Medalha de ouro
5 arcos[120] 13,200 13,200 15,150 15,150 Medalha de ouro
3 bolas + 2 cordas[121] 15,800 15,800 13,650 13,650 Medalha de ouro

Ginástica de trampolim[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Qualificação Final
Pontos Pos. Pontos Pos.
Camilla Gomes Feminino[122] 100,480 51,930 Medalha de ouro

Golfe[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Rodada 1 Rodada 2 Rodada 3 Rodada 4 Total Par Pos.
Herik Machado Individual masculino[123] 79 70 78 68 295 +7
Lauren Grinberg Individual feminino[124] 81 83 88 85 337 +337 14º
Herik Machado
Lauren Grinberg
Duplas mistas[125] 160 153 166 153 632 +632 12º

Halterofilismo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Arranque Arremesso Total Pos.
Resultado Pos. Resultado Pos.
Vinicius Dias de Carvalho -69 kg[126] 121 163 284 Medalha de bronze
Marley Linhares -85 kg[127] 130 155 285
Feminino
Atleta Evento Arranque Arremesso Total Pos.
Resultado Pos. Resultado Pos.
Emily Figueiredo -48 kg[128] 71 91 162 Medalha de bronze
Luana Madeira 77 90 167 Medalha de prata
Laura Amaro -69 kg[129] 86 103 189

Handebol[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Fase de grupos Semifinais Final / Disp. Bronze
Adversário
resultado
Pos. Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Acácio Moreira Filho
Alexandro Pozzer
Arthur Peão
César Almeida
Fábio Chiuffa
Felipe Borges
Felipe Santaela
Henrique Teixeira
José Guilherme de Toledo
Leonardo Ferreira
Leonardo Terçariol
Oswaldo Guimarães
Rogério Ferreira
Rudolph Hackbarth
Thiago Ponciano
Thiagus Petrus dos Santos
Masculino[130] PeruPER Peru
V 50–12
BolíviaBOL Bolívia
V 55–5
ChileCHI Chile
V 39–30
UruguaiURU Uruguai
V 41–27
ArgentinaARG Argentina
V 25–22
Medalha de ouro
Ana Bolzan e Silva
Bárbara Arenhart
Bruna de Paula
Danielle Joia
Dayane Rocha
Deonise Fachinello
Francielle da Rocha
Gabriela Moreschi
Jaqueline Anastácio
Jéssica Quintino
Jéssica Oliveira
Mariana Costa
Patricia Batista da Silva
Patricia Machado
Tamires Costa
Tamires Morena Lima
Feminino[131] ParaguaiPAR Paraguai
V 33–16
UruguaiURU Uruguai
V 25–15
ChileCHI Chile
V 30–16
ArgentinaARG Argentina
V 26–12
Medalha de ouro

Hipismo[editar | editar código-fonte]

Saltos[editar | editar código-fonte]

Atleta Cavalo Evento Rodada 1 Rodada 2 Total Desempate
Pênaltis Pos. Pênaltis Total Pos. Pênaltis Pos. Pênaltis Tempo Pos.
Sérgio Marins Valentino Salto individual[132] 0 =1º 0 0 =1º 0 =1º 4 45.21 Medalha de ouro

Hóquei sobre a grama[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Fase de grupos Semifinais Final / Disp. Bronze
Adversário
resultado
Pos. Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Anderson Gonçalves da Silva
André Patrocínio
Bruno Paes
Bruno Mendonça
Fábio Santana
Joaquín Lopez
Lucas Paixão
Matheus Ferreira
Matheus Francisco
Matheus Oliveira
Patrick van der Heijden
Paulo Rigueira
Paulo Batista Junior
Rodrigo Faustino
Vinicius Vaz
Yuri van der Heijden
Masculino[133] PeruPER Peru
V 2–1
ChileCHI Chile
D 0–3
ParaguaiPAR Paraguai
V 5–1
ArgentinaARG Argentina
D 0–5
VenezuelaVEN Venezuela
V 2–2 (4–3 SO)
Medalha de bronze
Alexandra dos Santos
Alice Coelho
Amanda de Oliveira
Anna Carolina Maia
Camila Lemos
Caroline Marson
Eloisa Peyloubet
Karolina Sluis
Mayara Fedrizzi
Micaela de Melo
Nicole Monteiro
Paloma Simon
Thalita Cabral
Teska Anthonia Tuijt
Úrsula dos Santos
Wanda Olivares
Feminino[134] ArgentinaARG Argentina
D 0–13
PeruPER Peru
V 1–0
UruguaiURU Uruguai
D 0–6
ChileCHI Chile
D 0–7

Judô[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Grupo único Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem Bronze Final
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Robson Penna −60 kg[135] PanamáPAN Hawkins
V 010–000
PeruPER Morocho
V 010–000
EquadorECU Preciado
D 000–010
Medalha de prata
Michael Marcelino −66 kg[136] ChileCHI Millacura
V 010–000
ColômbiaCOL Hernández
V 010–000
ChileCHI Millacura
V 010–000
Medalha de ouro
David Lima −73 kg[137] VenezuelaVEN Mattey
V 010–000
ColômbiaCOL Navarro
V 001–000
PeruPER Wong
D 001–010
Medalha de prata
Tiago Pinho −81 kg[138] ArgentinaARG Pérez
D 000–010
Não avançou ColômbiaCOL Bahamón
V 010–000
UruguaiURU Aprahamian
V 010–000
Não avançou Medalha de bronze
Giovani Ferreira −90 kg[139] BolíviaBOL Gonzales
V 010–000
VenezuelaVEN Peña
V 010–000
ColômbiaCOL Balanta
V 010–000
PeruPER Villar
D 000–010
Medalha de prata
Leonardo Gonçalves −100 kg[140] PeruPER Alvarado
V 010–000
ChileCHI Briceño
V 010–000
UruguaiURU Aprahamian
V 010–000
Medalha de ouro
João Cesarino +100 kg[141] VenezuelaVEN Pineda
D 000–010
EquadorECU Figueroa
D 000–010
BolíviaBOL Tang
V 010–000
ArgentinaARG Bermúdez
D 000–010
Medalha de bronze
Feminino
Atleta Evento Grupo único Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem Bronze Final
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Larissa Farias −48 kg[142] ChileCHI Vargas
V 010–000
ColômbiaCOL Álvarez
D 000–001
Bye VenezuelaVEN Castillo
V 100–000
Não avançou Medalha de bronze
Larissa Pimenta −52 kg[143] ArgentinaARG Elizeche
V 010–000
PanamáPAN Pitty
V 010–000
PeruPER Gamarra
V 010–000
Medalha de ouro
Gabrielle Gonzaga −57 kg[144] Bye VenezuelaVEN Machado
D 000–010
Não avançou BolíviaBOL Quispe
V 010–000
ArgentinaARG Cardozo
V 001–000
Não avançou Medalha de bronze
Gabriella Moraes −63 kg[145] EquadorECU García
V 010–000
ArgentinaARG Laffeuillade
V 010–000
BolíviaBOL Aguilar
V 010–000
VenezuelaVEN Barrios
D 000–001
Medalha de prata
Bruna Campos −70 kg[146] ColômbiaCOL Alvear
D 000–010
ColômbiaCOL Peña
D 000–010
ParaguaiPAR Britez
V 010–000
PeruPER Figueroa
V 010–000
Medalha de bronze
Laislaine Rocha −78 kg[147] ArgentinaARG Cantero
V 010–000
ColômbiaCOL Bonilla
V 010–000
EquadorECU Chalá
D 000–010
Medalha de prata
Luiza Cruz +78 kg[148] BolíviaBOL Ríos
V 010–000
ArgentinaARG Álvarez
V 010–000
VenezuelaVEN Hernánzez
V 011–000
Medalha de ouro

Lutas[editar | editar código-fonte]

Greco-romana masculina
Atleta Evento Fase de grupos Semifinal Bronze Final
Adversário
resultado
Pos. Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Joílson de Brito Ramos Júnior −67 kg[149] EquadorECU Sánchez
V 4–1
BolíviaBOL Villarroel
V 4–0
ColômbiaCOL Horta
V 4–1
PeruPER Molina
V 3–0
Medalha de ouro
Ângelo Moreira −77 kg[150] PeruPER Soto
V 3–1
BolíviaBOL Nova
V 4–0
VenezuelaVEN Avendaño
D 1–4
PeruPER Soto
V 3–1
Não avançou Medalha de bronze
Davi Albino −97 kg[151] BolíviaBOL Vaca
V 4–1
PeruPER Castillo
V 4–0
VenezuelaVEN Pérez
D 1–3
ColômbiaCOL Loango
D 1–3
Medalha de bronze
Livre masculina
Atleta Evento Fase de grupos Quartas de final Semifinal Bronze Final
Adversário
resultado
Pos. Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Thales Alves −74 kg[152] ColômbiaCOL Guzmán
D 0–4
Não avançou EquadorECU Sánchez
D 0–3
Não avançou
Pedro Henrique Rocha −86 kg[153] ChileCHI Gajardo
D 1–3
Não avançou
Livre feminina
Atleta Evento Fase de grupos Semifinal Bronze Final
Adversário
resultado
Pos. Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Giullia Penalber −57 kg[154] PanamáPAN Aguilera
V 5–0
BolíviaBOL Yupari
V 4–0
ColômbiaCOL González
V 3–1
VenezuelaVEN Sarco
V 5–0
Medalha de ouro
Laís Nunes −62 kg[155] ColômbiaCOL Rentería
V 3–1
BolíviaBOL Susano
V 4–0
EquadorECU Campos
V 5–0
VenezuelaVEN Grimán
V 3–0
Medalha de ouro
Dailane dos Reis −68 kg[156] PeruPER Sovero
D 1–3
EquadorECU Ayovi
V 5–0
VenezuelaVEN Caraballo
D 0–4
VenezuelaVEN Ramírez
V 5–0
Não avançou Medalha de bronze
Aline Ferreira −76 kg[157] BolíviaBOL Pacheco
V 5–0
VenezuelaVEN Acosta
V 3–1
ColômbiaCOL Olaya
D 0–4
PeruPER Cruz
V 5–0
Medalha de prata

Nado sincronizado[editar | editar código-fonte]

Atletas Evento Rotina técnica Rotina livre Total Pos.
Pontos Posição Pontos Posição
Luisa Borges
Maria Clara Coutinho
Dueto[158] 80,4704 82,1000 162,5704 Medalha de prata

Natação[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Eliminatórias Final
Tempo Pos. Tempo Pos.
André Luiz de Souza 50 m livre[159] 23.26 Q 22.80 Medalha de bronze
Breno Correia 23.38 Q 23.56
André Luiz de Souza 100 m livre[160] 50.78 Q 50.13
Breno Correia 49.87 Q 49.40 Medalha de ouro
André Luiz de Souza 200 m livre[161] 1:57.33 Q 1:54.34
Fernando Scheffer 1:56.40 Q 1:50.75 Medalha de ouro
400 m livre[162] 4:09.57 Q 4:10.66
Guilherme Costa 4:04.78 Q 3:57.31 Medalha de ouro
Bruce Hanson Cruz Almeida 1500 m livre[163] DSQ
Guilherme Costa 15:46.60 Medalha de prata
Gabriel Fantoni 100 m costas[164] 56.76 Q 55.89 Medalha de ouro
Bruce Hanson Cruz Almeida 200 m costas[165] 2:11.28 Q 2:10.43
Gabriel Fantoni 2:08.99 Q 2:04.41 Medalha de ouro
Yuri Querino 100 m peito[166] 1:05.23 Não avançou
200 m peito[167] 2:36.59 Não avançou
Kauê Carvalho 100 m borboleta[168] 55.02 Q 53.90 Medalha de ouro
Matheus Gonche 56.45 Q 54.41 Medalha de bronze
Kauê Carvalho 200 m borboleta[169] 2:03.36 Q 2:02.37 Medalha de ouro
Matheus Gonche 2:08.72 Q 2:05.53
Bruce Hanson Cruz Almeida 200 m medley[170] 2:13.04 Desistiu
400 m medley[171] 4:53.09
Guilherme Costa DNS
Henrique Figueirinha 10 km[172] 1:56:37.12
André Luiz de Souza
Breno Correia
Fernando Scheffer
Marco Antonio Ferreira Junior
4x100 m livre[173] 3:20.13 Medalha de prata
André Luiz de Souza
Breno Correia
Fernando Scheffer
Kauê Carvalho
4x200 m livre[174] 7:31.69 Medalha de ouro
Breno Correia
Gabriel Fantoni
Matheus Gonche
Yuri Querino
4x100 m medley[175] 3:43.15 Medalha de prata
Feminino
Atleta Evento Eliminatórias Final
Tempo Pos. Tempo Pos.
Clarissa Rodrigues 50 m livre[176] 26.80 Q 26.20
Luanna Oliveira 26.65 Q 26.51
Camila Mello 100 m livre[177] 57.79 Q 57.85
Clarissa Rodrigues 59.13 Q 57.32
Gabrielle Roncatto 200 m livre[178] 2:09.54 Q 2:04.61 Medalha de ouro
Rafaela Raurich 2:05.31 Q 2:04.80 Medalha de prata
Gabrielle Roncatto 400 m livre[179] 4:32.77 Q 4:25.70 Medalha de prata
Rafaela Raurich 4:31.96 Q 4:28.11
Beatriz Dizotti 800 m livre[180] 9:02.76 Medalha de bronze
Rafaela Raurich 9:34.24
Fernanda Goeij 100 m costas[181] 1:04.31 Q 1:02.94 Medalha de prata
Rafaela Raurich 1:08.10 Q 1:07.73
Fernanda Goeij 200 m costas[182] 2:24.63 Q 2:19.55 Medalha de prata
Ana Carolina Vieira 100 m peito[183] 1:12.99 Q 1:11.59 Medalha de ouro
Bruna Leme 1:13.82 Q 1:11.84 Medalha de bronze
Beatriz Lysy 200 m peito[184] 2:47.10 Q 2:35.79 Medalha de prata
Bruna Leme 2:42.64 Q 2:35.67 Medalha de ouro
Clarissa Rodrigues 100 m borboleta[185] 1:03.37 Q 1:02.40 Medalha de bronze
Luanna Oliveira 1:03.20 Q 1:03.20
Beatriz Dizotti 200 m borboleta[186] 2:18.59 Medalha de ouro
Bruna Leme DNS
200 m medley[187] 2:26.51 Q 2:20.88 Medalha de prata
Gabrielle Roncatto 2:28.81 Q 2:20.11 Medalha de ouro
Bruna Leme 400 m medley[188] 5:04.91 Medalha de ouro
Fernanda Goeij 5:20.37
Mariana Vignoli 10 km[189] DNF
Ana Carolina Vieira
Camila Mello
Clarissa Rodrigues
Rafaela Raurich
4x100 m livre[190] 3:50.21 Medalha de ouro
Ana Carolina Vieira
Camila Mello
Gabrielle Roncatto
Rafaela Raurich
4x200 m livre[191] 8:31.93 Medalha de ouro
Ana Carolina Vieira
Clarissa Rodrigues
Fernanda Goeij
Rafaela Raurich
4x100 m medley[192] 4:13.68 Medalha de ouro

Patinação sobre rodas[editar | editar código-fonte]

Patinação artística[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Programa curto Programa livre Total
Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Pos.
Gustavo Casado Individual masculino[193] 127,000 124,900 251,900 Medalha de ouro
Bruna Wurts Individual feminino[194] 109,100 119,500 228,600 Medalha de ouro

Pentatlo moderno[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Natação
(200 m livre)
Esgrima
(Espada 1 toque)
Hipismo
(Saltos)
Evento combinado
(Tiro 10m pistola de ar)/(3200m)
Total
Tempo PPM Pos. Res. PPM Pos. Pen. PPM Pos. Tempo PPM Pos. PPM Pos.
Victor Aguiar Masculino[195] 2:14.17 282 14–5 259 42 258 13:09.00 511 1310
Iêda Guimarães Feminino[196] 2:37.81 235 19–5 266 14 286 15:44.00 356 1143 Medalha de bronze
Victor Aguiar
Iêda Guimarães
Revezamento misto[197] 2:08.98 293 25–15 235 42 249 13:09.00 511 1288 Medalha de ouro

Remo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Evento Eliminatórias Repescagem Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Emanuel Borges Skiff simples[198] 7:59.44 F 8:32.97
Emanuel Borges
Evaldo Morais
Skiff duplo leve[199] 7:03.29 Medalha de bronze
Ailson da Silva
Evaldo Morais
Dois sem[200] 7:41.69 Medalha de bronze
Feminino
Equipe Evento Tempo Pos.
Dayane Pacheco dos Santos Skiff simples[201] DNS
Vanessa Cozzi Skiff simples leve[202] 8:40.70
Dayane Pacheco dos Santos
Vanessa Cozzi
Skiff duplo[203] 7:42.19 Medalha de bronze
Caroline Corado
Vanessa Cozzi
Skiff duplo leve[204] 8:29.67 Medalha de bronze

Rugby sevens[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Fase única
Adversário
resultado
Pos.
Daniel Lima da Silva
Douglas Rauth
Gustavo Albuquerque
Lucas Duque
Mateus Tavares
Matheus Daniel
Moisés Duque
Robert Santos
Stefano Giantorno
victor Souza Silva
Lucas Romeu
Thiago Evaristo
Masculino[205] UruguaiURU Uruguai
E 14–14
ArgentinaARG Argentina
D 7–24
ParaguaiPAR Paraguai
V 31–7
ColômbiaCOL Colômbia
V 19–17
BolíviaBOL Bolívia
V 75–7
ChileCHI Chile
D 0–52
Amanda Araújo
Beatriz Futuro Muhlbauer
Bianca Silva
Eshyllen Cardoso
Haline Scatrut
Isadora Cerullo
Leila dos Santos Silva
Luiza Campos
Mariana Nicolau da Silva
Rafaela Zanellato
Raquel Kochhann
Thalia Costa
Feminino[206] ColômbiaCOL Colômbia
V 34–0
ParaguaiPAR Paraguai
V 42–12
UruguaiURU Uruguai
V 47–0
PeruPER Peru
V 43–0
BolíviaBOL Bolívia
V 65–0
ArgentinaARG Argentina
V 34–5
Medalha de ouro

Saltos ornamentais[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Evento Pontos Pos.
Isaac Souza Filho Plataforma 10 m individual[207] 391,65 Medalha de prata
Jackson Rondinelli 312,45
Feminino
Equipe Evento Pontos Pos.
Giovanna Pedroso Plataforma 10 m individual[208] 263,50
Ingrid de Oliveira 293,90 Medalha de ouro
Giovanna Pedroso
Ingrid de Oliveira
Plataforma 10 m sincronizado[209] 213,93 Medalha de bronze

Taekwondo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Oitavas Quartas Semifinais Final
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Paulo Ricardo Soares −58 kg[210] Bye VenezuelaVEN Granado
D 13–17
Não avançou Medalha de bronze
Maicon de Andrade +80 kg[211] Bye EquadorECU Perea
V 23–14
ArgentinaARG Sío
V 13–0
Medalha de ouro
Feminino
Atleta Evento Oitavas Quartas Semifinais Final
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Camila Bezerra −49 kg[212] ArgentinaARG Tournier
V 11–11 (2–1)
VenezuelaVEN Dellán
D 2–15
Não avançou Medalha de bronze
Caroline dos Santos +57 kg[213] PeruPER Alvarado
V 23–3
VenezuelaVEN Martínez
V 17–8
ColômbiaCOL Gómez
V 24–9
PanamáPAN Carstens
V 25–22
Medalha de ouro

Tênis de mesa[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de grupos Oitavas de final Quartas de final Semifinal Final
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos. Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Eric Jouti Individual[214] GuianaGUY Britton
V 3–2
PeruPER Blas
V 3–0
BolíviaBOL Lizarazu
V 3–0
ArgentinaARG Alto
V 4–1
ParaguaiPAR Aguirre
D 2–4
Não avançou
Thiago Monteiro EquadorECU Espinoza
V 3–1
ArgentinaARG Alto
V 3–1
UruguaiURU Palou
V 3–0
ChileCHI Gómez
D 1–4
Não avançou
Vitor Ishiy BolíviaBOL Gareca
V 3–0
ChileCHI Lamadrid
V 3–1
UruguaiURU Moleda
V 3–0
ParaguaiPAR Toranzos
V 4–2
PeruPER Blas
V 4–0
ChileCHI Gómez
V 4–3
ChileCHI Lamadrid
V 4–2
Medalha de ouro
Eric Jouti
Vitor Ishiy
Duplas[215] Bye VenezuelaVEN Correa
VenezuelaVEN Navas
V 3–1
ParaguaiPAR Gavilán
ParaguaiPAR Aguirre
D 3–4
Não avançou Medalha de bronze
Feminino
Atleta Evento Fase de grupos Oitavas de final Quartas de final Semifinal Final
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos. Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Bruna Takahashi Individual[216] VenezuelaVEN Niño
V 3–0
EquadorECU Paredes
V 3–2
BolíviaBOL Paz
V 3–0
ArgentinaARG Argüelles
V 4–0
PeruPER Mori
V 4–1
ChileCHI Ortega
D 2–4
BrasilBRA Gui
V 4–2
Medalha de ouro
Gui Lin ColômbiaCOL Echeverry
V 3–0
GuianaGUY Edghill
V 3–1
BolíviaBOL Cortez
V 3–0
GuianaGUY Lowe
V 4–0
ChileCHI Morales
V 4–2
ColômbiaCOL Zuluaga
D 2–4
BrasilBRA Takashi
D 2–4
Medalha de prata
Jessica Yamada ChileCHI Lamadrid
V 4–2
ChileCHI Vega
D 0–3
GuianaGUY Cummings
V 3–0
ChileCHI Ortega
D 3–4
Não avançou
Bruna Takahashi
Jessica Yamada
Duplas[217] Bye VenezuelaVEN Arvelo
VenezuelaVEN Niño
V 3–0
ColômbiaCOL Zuluaga
ColômbiaCOL Medina
V 4–0
ChileCHI Morales
ChileCHI Vega
V 4–3
Medalha de ouro
Misto
Atleta Evento Primeira rodada Oitavas de final Quartas de final Semifinal Final
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Bruna Takahashi
Vitor Ishiy
Duplas mistas[218] Bye VenezuelaVEN Arvelo
VenezuelaVEN Navas
V 3–2
ParaguaiPAR Gómez
ParaguaiPAR Aguirre
V 3–0
ArgentinaARG Argüelles
ArgentinaARG Cifuentes
V 4–3
ColômbiaCOL Villegas
ColômbiaCOL Medina
V 4–2
Medalha de ouro
Jessica Yamada
Thiago Monteiro
Bye EquadorECU Salazar
EquadorECU Riofrio
V 2–3
Não avançou
Equipes
Atletas Evento Fase de Grupos Quartas de final Semifinal Final
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos. Adversário
resultado
Adversário
resultado
Adversário
resultado
Pos.
Eric Jouti
Thiago Monteiro
Vitor Ishiy
Masculino[219] VenezuelaVEN Venezuela
D 2–3