Campeonato Africano das Nações de 2019

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Campeonato Africano das Nações de 2019
كأس الأمم الأفريقية 2019 (em árabe)
Logotipo oficial da competição.
Dados
Participantes 24
Organização CAF
Anfitrião Egito
Período 21 de junho – 19 de julho
Gol(o)s 102
Partidas 52
Média 1,96 gol(o)s por partida
Campeão Argélia (2º título)
Vice-campeão Senegal
3.º colocado Nigéria
4.º colocado Tunísia
Melhor marcador Nigéria Odion Ighalo – 5 gols
Melhor ataque (fase inicial) 6 gols:
Melhor defesa (fase inicial) Nenhum gol:
Maior goleada
(diferença)
Zimbabwe 0–4 RD Congo
Estádio 30 de JunhoCairo
30 de junho, Grupo A, 3ª rodada
Público 861 713
Média 17 234,3 pessoas por partida
Premiações
Melhor jogador Argélia Ismaël Bennacer
Melhor goleiro Argélia Raïs M'Bolhi
Melhor jogador jovem Senegal Krépin Diatta
Fair play Senegal
◄◄ Gabão 2017 Soccerball.svg 2021 Camarões ►►

O Campeonato Africano das Nações (português angolano), Taça das Nações Africanas (português europeu) ou Copa Africana de Nações (português brasileiro) de 2019 foi a 32ª edição do torneio organizado pela Confederação Africana de Futebol (CAF). A competição contou com 24 equipes pela primeira vez, além de ter a sua realização durante os meses de junho e julho.[1]

Inicialmente, o torneio seria disputado nos Camarões.[2] Entretanto, o país não foi liberado para sediar em virtude do não cumprimento de algumas condições de conformidade estabelecidas pela confederação.[3] Em 8 de janeiro de 2019, a CAF decidiu que o Egito substituiria Camarões como sede da competição.[4]

Candidatura e substituição[editar | editar código-fonte]

Seis países expressaram interesse em sediar a Copa Africana de Nações de 2019 ou 2021, mas quatro apresentaram uma candidatura: Argélia, Camarões, Guiné e Costa do Marfim.[5] Camarões ganhou a disputa, porém a falta de infraestrutura (atraso na preparação dos estádios), a presença do grupo terrorista Boko Haram e a crise anglófona fizeram com que a CAF tirasse o direito do país de sediar a competição em 30 de novembro de 2018.[6] Marrocos, que sediaria a edição de 2015 e desistiu em decorrência do surto de vírus Ebola, tornou-se o favorito para substituir Camarões na condição de país-sede. Egito e África do Sul também entraram na disputa, com o país do norte africano sendo escolhido.[7]

Patrocínio[editar | editar código-fonte]

Em julho de 2016, a gigante petrolífera francesa Total assegurou um pacote de patrocínio de oito anos com a Confederação Africana de Futebol para apoiar dez das suas principais competições, incluindo a Copa Africana de Nações de 2019.[8] Somando-se a isso, em 13 de maio de 2019 a fabricante internacional de pneus Continental anunciou que sua Divisão de Pneus será Patrocinadora Oficial da Copa Africana de Nações até 2023 como parte de um acordo assinado com a CAF. Além desta edição do torneio, o extenso pacote de direitos do contrato de patrocínio inclui as próximas duas edições da AFCON em 2021 e 2023 que serão realizadas nos Camarões e Costa do Marfim, respectivamente.[9]

Marketing[editar | editar código-fonte]

Bola[editar | editar código-fonte]

A icônica marca esportista Umbro se tornou a fornecedora exclusiva de bolas para a Copa Africana de Nações. A bola oficial, chamada Neo Pro, foi revelada em 29 de maio de 2019.[10]

Mascote[editar | editar código-fonte]

O Comitê Organizador da Copa Africana de Nações de 2019 revelou, em 19 de maio, o mascote oficial: TUT. Inspirada no faraó egípcio Tutancâmon, a criança de 12 anos possui uma vestimenta que recorda as cores da bandeira do Egito, além de trazer o logotipo da competição centralizado em sua camisa.[11]

Sedes[editar | editar código-fonte]

Como o campeonato foi expandido para 24 equipes, as sedes foram definidas pelos seguintes estádios:[12]

Cairo
Estádio Internacional do Cairo Estádio 30 de Junho Estádio Al Salam
Capacidade: 74 100 Capacidade: 30 000 Capacidade: 30 000
Cairo International Stadium.jpg Estadio 30 de Junio.jpg Al Salam Stadium 2.jpg
Alexandria Suez Ismaília
Estádio de Alexandria Estádio de Suez Estádio de Ismaília
Capacidade: 20 000 Capacidade: 27 000 Capacidade: 18 525
GD-EG-Alex-Stade002.JPG Suez Stadium.jpg Ismailia Stadium.jpg

Eliminatórias[editar | editar código-fonte]

  Classificado
  Não se classificou
  Não participou
  Não filiado à CAF

As eliminatórias foram compostas de duas fases, sendo a primeira disputada em jogos de ida e volta entre as 6 seleções piores classificadas. Na segunda e última fase, disputada no sistema de grupos, entraram as 45 seleções de melhor ranking, incluindo o país anfitrião, mais as restantes da etapa anterior, divididas em doze grupos de quatro equipes cada. As duas melhores equipes de cada grupo se classificaram para o torneio.[13]

Seleções classificadas[editar | editar código-fonte]

País Classificado como Data da
classificação
Participação Melhor resultado
Flag of Egypt.svg Egito 2º colocado do grupo J /
Anfitrião
16 de outubro de 2018 24ª Campeão (1957, 1959, 1986, 1998, 2006, 2008, 2010)
Flag of Senegal.svg Senegal Vencedor do grupo A 16 de outubro de 2018 15ª Vice-campeão (2002)
Flag of Madagascar.svg Madagascar 2º colocado do grupo A 16 de outubro de 2018 Estreante
Flag of Tunisia.svg Tunísia Vencedor do grupo J 16 de outubro de 2018 19ª Campeã (2004)
Flag of Morocco.svg Marrocos Vencedor do grupo B 17 de novembro de 2018 17ª Campeão (1976)
Mali Mali Vencedor do grupo C 17 de novembro de 2018 11ª Vice-campeão (1972)
Flag of Nigeria.svg Nigéria Vencedor do grupo E 17 de novembro de 2018 18ª Campeã (1980, 1994, 2013)
Flag of Uganda.svg Uganda Vencedor do grupo L 17 de novembro de 2018 Vice-campeã (1978)
Flag of Algeria.svg Argélia Vencedor do grupo D 18 de novembro de 2018 18ª Campeã (1990)
Guiné Guiné Vencedor do grupo H 18 de novembro de 2018 12ª Vice-campeã (1976)
Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim 2º colocado do grupo H 18 de novembro de 2018 23ª Campeã (1992, 2015)
Mauritânia Mauritânia 2º colocado do grupo I 18 de novembro de 2018 Estreante
Flag of Ghana.svg Gana Vencedor do grupo F 30 de novembro de 2018 22ª Campeã (1963, 1965, 1978, 1982)
Flag of Kenya.svg Quénia 2º colocado do grupo F 30 de novembro de 2018 Fase de grupos (1972, 1988, 1990, 1992, 2004)
Flag of Angola.svg Angola Vencedor do grupo I 22 de março de 2019 Quartas de final (2008, 2010)
Flag of Cameroon.svg Camarões 2º colocado do grupo B 23 de março de 2019 19ª Campeão (1984, 1988, 2000, 2002, 2017)
Flag of Burundi.svg Burundi 2º colocado do grupo C 23 de março de 2019 Estreante
Flag of Guinea-Bissau.svg Guiné-Bissau Vencedor do grupo K 23 de março de 2019 Fase de grupos (2017)
Namíbia Namíbia 2º colocado do grupo K 23 de março de 2019 Fase de grupos (1998, 2008)
Benim Benim 2º colocado do grupo D 24 de março de 2019 Fase de grupos (2004, 2008, 2010)
Bandeira da África do Sul África do Sul 2º colocado do grupo E 24 de março de 2019 10ª Campeã (1996)
Flag of Zimbabwe.svg Zimbabwe Vencedor do grupo G 24 de março de 2019 Fase de grupos (2004, 2006, 2017)
República Democrática do Congo RD Congo 2º colocado do grupo G 24 de março de 2019 19ª Campeão (1968, 1974)
Flag of Tanzania.svg Tanzânia 2º colocado do grupo L 24 de março de 2019 Fase de grupos (1980)

Sorteio[editar | editar código-fonte]

O sorteio foi realizado em 12 de abril de 2019 de frente para a Esfinge e as Pirâmides em Gizé, Egito.[14]

As 24 equipes divididas em quatro potes foram sorteadas em seis grupos de 4 integrantes. A distribuição dos potes levou em consideração o ranking da FIFA publicado em 4 de abril de 2019 (indicado entre parênteses), adquirindo a seguinte composição:[15]

Pote 1 Pote 2 Pote 3 Pote 4
Flag of Egypt.svg Egito (57) (anfitrião)
Flag of Cameroon.svg Camarões (54) (detentor do título)
Flag of Senegal.svg Senegal (23)
Flag of Tunisia.svg Tunísia (28)
Flag of Nigeria.svg Nigéria (42)
Flag of Morocco.svg Marrocos (45)
República Democrática do Congo RD Congo (46)
Flag of Ghana.svg Gana (49)
Mali Mali (65)
Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim (65)
Guiné Guiné (68)
Flag of Algeria.svg Argélia (70)
Bandeira da África do Sul África do Sul (73)
Flag of Uganda.svg Uganda (79)
Benim Benim (91)
Mauritânia Mauritânia (103)
Flag of Madagascar.svg Madagascar (107)
Flag of Kenya.svg Quénia (108)
Flag of Zimbabwe.svg Zimbabwe (110)
Namíbia Namíbia (113)
Flag of Guinea-Bissau.svg Guiné-Bissau (118)
Flag of Angola.svg Angola (122)
Flag of Tanzania.svg Tanzânia (131)
Flag of Burundi.svg Burundi (136)

Convocações[editar | editar código-fonte]

Um total de 23 jogadores foram convocados em cada uma das seleções classificadas, sendo obrigatoriamente três goleiros.[16]

Árbitros[editar | editar código-fonte]

Vinte e sete árbitros e vinte e nove árbitros assistentes foram selecionados para um curso preparatório marcado para 28 de abril a 5 de maio de 2019 em Rabat, Marrocos, como parte da preparação para a competição. Neste curso, também foram discutidas as alterações nas regras do futebol aprovadas pela IFAB, nas quais entraram em vigor em 1 de junho de 2019 e serão implementadas durante o torneio.[17] Em 6 de junho, a lista final dos árbitros selecionados foi divulgada contendo vinte e seis árbitros e trinta árbitros assistentes.[18]

Árbitros:

Árbitros assistentes:

Árbitros assistentes de vídeo[editar | editar código-fonte]

A Federação Egípcia de Futebol anunciou que o árbitro assistente de vídeo (VAR) será introduzido na competição a partir das quartas de final.[19]

Fase de grupos[editar | editar código-fonte]

As duas melhores equipes de cada grupo, juntamente com as quatro melhores equipes da terceira colocação, avançam para as oitavas de final.

Equipes classificadas às oitavas de final
Equipes eliminadas

Todas as partidas seguem o horário local (UTC+2).

Critérios de desempate[editar | editar código-fonte]

Em caso de igualdade entre duas equipes ao final das partidas do grupo, estas serão classificadas de acordo com os seguintes critérios em ordem listados abaixo:

  1. Maior número de pontos obtidos nos jogos entre as duas equipes envolvidas.
  2. Maior diferença de gols (SG) em todas as partidas do grupo.
  3. Maior número de gols marcados (GP) em todas as partidas do grupo.
  4. Um sorteio realizado pelo Comitê Organizador.

Para igualdades entre mais de duas equipes, repetem-se continuamente os critérios 1, 2 e 3 já mencionados, porém aplicados exclusivamente nas partidas entre as equipes envolvidas. Se este procedimento ainda não permitir a separação, os critérios 2, 3 e 4 são retomados para as equipes restantes.[16]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Flag of Egypt.svg Egito 9 3 3 0 0 5 0 +5
2 Flag of Uganda.svg Uganda 4 3 1 1 1 3 3 0
3 República Democrática do Congo RD Congo 3 3 1 0 2 4 4 0
4 Flag of Zimbabwe.svg Zimbabwe 1 3 0 1 2 1 6 –5
21 de junho Egito Flag of Egypt.svg 1 – 0 Flag of Zimbabwe.svg Zimbabwe Estádio Internacional do Cairo, Cairo
22:00
Trézéguet Gol marcado aos 41 minutos de jogo 41' Relatório Público: 73 299[20]
Árbitro: CamarõesCMR Alioum Alioum
22 de junho RD Congo República Democrática do Congo 0 – 2 Flag of Uganda.svg Uganda Estádio Internacional do Cairo, Cairo
16:30
Relatório Kaddu Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14'
Okwi Gol marcado aos 48 minutos de jogo 48'
Público: 1 083[21]
Árbitro: MarrocosMAR Rédouane Jiyed

26 de junho Uganda Flag of Uganda.svg 1 – 1 Flag of Zimbabwe.svg Zimbabwe Estádio Internacional do Cairo, Cairo
19:00
Okwi Gol marcado aos 12 minutos de jogo 12' Relatório Billiat Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40' Público: 73 589[22]
Árbitro: GabãoGAB Eric Otogo-Castane
26 de junho Egito Flag of Egypt.svg 2 – 0 República Democrática do Congo RD Congo Estádio Internacional do Cairo, Cairo
22:00
A. Elmohamady Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25'
Salah Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43'
Relatório Público: 74 219[23]
Árbitro: África do SulRSA Victor Gomes

30 de junho Uganda Flag of Uganda.svg 0 – 2 Flag of Egypt.svg Egito Estádio Internacional do Cairo, Cairo
21:00
Relatório Salah Gol marcado aos 36 minutos de jogo 36'
A. Elmohamady Gol marcado aos 45+1 minutos de jogo 45+1'
Público: 74 566[24]
Árbitro: SenegalSEN Maguette N'Diaye
30 de junho Zimbabwe Flag of Zimbabwe.svg 0 – 4 República Democrática do Congo RD Congo Estádio 30 de Junho, Cairo
21:00
Relatório Bolingi Gol marcado aos 4 minutos de jogo 4'
Bakambu Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34', Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65' (pen)
Assombalonga Gol marcado aos 78 minutos de jogo 78'
Público: 4 364[25]
Árbitro: ArgéliaALG Mustapha Ghorbal

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Flag of Madagascar.svg Madagascar 7 3 2 1 0 5 2 +3
2 Flag of Nigeria.svg Nigéria 6 3 2 0 1 2 2 0
3 Guiné Guiné 4 3 1 1 1 4 3 +1
4 Flag of Burundi.svg Burundi 0 3 0 0 3 0 4 –4
22 de junho Nigéria Flag of Nigeria.svg 1 – 0 Flag of Burundi.svg Burundi Estádio de Alexandria, Alexandria
19:00
Ighalo Gol marcado aos 77 minutos de jogo 77' Relatório Público: 3 192[26]
Árbitro: SeychellesSEY Bernard Camille
22 de junho Guiné Guiné 2 – 2 Flag of Madagascar.svg Madagascar Estádio de Alexandria, Alexandria
22:00
Kaba Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34'
Kamano Gol marcado aos 66 minutos de jogo 66' (pen)
Relatório Abel Gol marcado aos 49 minutos de jogo 49'
Andriamatsinoro Gol marcado aos 55 minutos de jogo 55'
Público: 5 342[27]
Árbitro: EgitoEGY Amin Omar

26 de junho Nigéria Flag of Nigeria.svg 1 – 0 Guiné Guiné Estádio de Alexandria, Alexandria
16:30
Omeruo Gol marcado aos 73 minutos de jogo 73' Relatório Público: 10 388[28]
Árbitro: AngolaANG Hélder Martins de Carvalho
27 de junho Madagascar Flag of Madagascar.svg 1 – 0 Flag of Burundi.svg Burundi Estádio de Alexandria, Alexandria
16:30
Ilaimaharitra Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76' Relatório Público: 4 900[29]
Árbitro: TunísiaTUN Haythem Guirat

30 de junho Madagascar Flag of Madagascar.svg 2 – 0 Flag of Nigeria.svg Nigéria Estádio de Alexandria, Alexandria
18:00
Nomenjanahary Gol marcado aos 13 minutos de jogo 13'
Andriamatsinoro Gol marcado aos 53 minutos de jogo 53'
Relatório Público: 9 895[30]
Árbitro: GâmbiaGAM Bakary Gassama
30 de junho Burundi Flag of Burundi.svg 0 – 2 Guiné Guiné Estádio Al Salam, Cairo
18:00
Relatório Yattara Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25', Gol marcado aos 52 minutos de jogo 52' Público: 5 753[31]
Árbitro: MarrocosMAR Noureddine El Jaafari

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Flag of Algeria.svg Argélia 9 3 3 0 0 6 0 +6
2 Flag of Senegal.svg Senegal 6 3 2 0 1 5 1 +4
3 Flag of Kenya.svg Quénia 3 3 1 0 2 3 7 –4
4 Flag of Tanzania.svg Tanzânia 0 3 0 0 3 2 8 –6
23 de junho Senegal Flag of Senegal.svg 2 – 0 Flag of Tanzania.svg Tanzânia Estádio 30 de Junho, Cairo
19:00
Keita Gol marcado aos 28 minutos de jogo 28'
Diatta Gol marcado aos 64 minutos de jogo 64'
Relatório Público: 7 249[32]
Árbitro: TunísiaTUN Sadok Selmi
23 de junho Argélia Flag of Algeria.svg 2 – 0 Flag of Kenya.svg Quénia Estádio 30 de Junho, Cairo
22:00
Bounedjah Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34' (pen)
Mahrez Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43'
Relatório Público: 8 071[33]
Árbitro: MaliMLI Mahamadou Keita

27 de junho Senegal Flag of Senegal.svg 0 – 1 Flag of Algeria.svg Argélia Estádio 30 de Junho, Cairo
19:00
Relatório Belaïli Gol marcado aos 49 minutos de jogo 49' Público: 25 765[34]
Árbitro: ZâmbiaZAM Janny Sikazwe
27 de junho Quénia Flag of Kenya.svg 3 – 2 Flag of Tanzania.svg Tanzânia Estádio 30 de Junho, Cairo
22:00
Olunga Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39', Gol marcado aos 80 minutos de jogo 80'
Omolo Gol marcado aos 62 minutos de jogo 62'
Relatório Msuva Gol marcado aos 6 minutos de jogo 6'
Samatta Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Público: 7 233[35]
Árbitro: MauríciaMRI Ahmad Imtehaz Heeralall

1 de julho Quénia Flag of Kenya.svg 0 – 3 Flag of Senegal.svg Senegal Estádio 30 de Junho, Cairo
21:00
Relatório Sarr Gol marcado aos 63 minutos de jogo 63'
Mané Gol marcado aos 71 minutos de jogo 71', Gol marcado aos 78 minutos de jogo 78' (pen)
Público: 13 224[36]
Árbitro: EgitoEGY Gehad Grisha
1 de julho Tanzânia Flag of Tanzania.svg 0 – 3 Flag of Algeria.svg Argélia Estádio Al Salam, Cairo
21:00
Relatório Slimani Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35'
Ounas Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39', Gol marcado aos 45+1 minutos de jogo 45+1'
Público: 8 921[37]
Árbitro: MadagáscarMAD Andofetra Rakotojaona

Grupo D[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Flag of Morocco.svg Marrocos 9 3 3 0 0 3 0 +3
2 Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim 6 3 2 0 1 5 2 +3
3 Bandeira da África do Sul África do Sul 3 3 1 0 2 1 2 –1
4 Namíbia Namíbia 0 3 0 0 3 1 6 –5
23 de junho Marrocos Flag of Morocco.svg 1 – 0 Namíbia Namíbia Estádio Al Salam, Cairo
16:30
Keimuine Gol contra marcado aos 89 minutos de jogo 89' (g.c.) Relatório Público: 6 857[38]
Árbitro: RuandaRWA Louis Hakizimana
24 de junho Costa do Marfim Flag of Côte d'Ivoire.svg 1 – 0 Bandeira da África do Sul África do Sul Estádio Al Salam, Cairo
16:30
Kodjia Gol marcado aos 64 minutos de jogo 64' Relatório Público: 4 961[39]
Árbitro: ArgéliaALG Mustapha Ghorbal

28 de junho Marrocos Flag of Morocco.svg 1 – 0 Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim Estádio Al Salam, Cairo
19:00
En-Nesyri Gol marcado aos 23 minutos de jogo 23' Relatório Público: 27 500[40]
Árbitro: CamarõesCMR Alioum Alioum
28 de junho África do Sul Bandeira da África do Sul 1 – 0 Namíbia Namíbia Estádio Al Salam, Cairo
22:00
Zungu Gol marcado aos 68 minutos de jogo 68' Relatório Público: 16 090[41]
Árbitro: SenegalSEN Issa Sy

1 de julho África do Sul Bandeira da África do Sul 0 – 1 Flag of Morocco.svg Marrocos Estádio Al Salam, Cairo
18:00
Relatório Boussoufa Gol marcado aos 90 minutos de jogo 90' Público: 12 098[42]
Árbitro: República Democrática do CongoCOD Jean-Jacques Ndala Ngambo
1 de julho Namíbia Namíbia 1 – 4 Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim Estádio 30 de Junho, Cairo
18:00
Kamatuka Gol marcado aos 71 minutos de jogo 71' Relatório Gradel Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39'
Die Gol marcado aos 58 minutos de jogo 58'
Zaha Gol marcado aos 84 minutos de jogo 84'
Cornet Gol marcado aos 89 minutos de jogo 89'
Público: 7 530[43]
Árbitro: QuéniaKEN Peter Waweru

Grupo E[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Mali Mali 7 3 2 1 0 6 2 +4
2 Flag of Tunisia.svg Tunísia 3 3 0 3 0 2 2 0
3 Flag of Angola.svg Angola 2 3 0 2 1 1 2 –1
4 Mauritânia Mauritânia 2 3 0 2 1 1 4 –3
24 de junho Tunísia Flag of Tunisia.svg 1 – 1 Flag of Angola.svg Angola Estádio de Suez, Suez
19:00
Msakni Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34' (pen) Relatório Djalma Gol marcado aos 73 minutos de jogo 73' Público: 7 345[44]
Árbitro: EtiópiaETH Bamlak Tessema Weyesa
24 de junho Mali Mali 4 – 1 Mauritânia Mauritânia Estádio de Suez, Suez
22:00
Diaby Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37'
Marega Gol marcado aos 45 minutos de jogo 45' (pen)
A. Traoré II Gol marcado aos 55 minutos de jogo 55'
A. Traoré I Gol marcado aos 74 minutos de jogo 74'
Relatório El Hacen Gol marcado aos 72 minutos de jogo 72' (pen) Público: 6 202[45]
Árbitro: República Democrática do CongoCOD Jean-Jacques Ndala Ngambo

28 de junho Tunísia Flag of Tunisia.svg 1 – 1 Mali Mali Estádio de Suez, Suez
16:30
Khazri Gol marcado aos 70 minutos de jogo 70' Relatório Samassékou Gol marcado aos 60 minutos de jogo 60' Público: 16 085[46]
Árbitro: BotsuanaBOT Joshua Bondo
29 de junho Mauritânia Mauritânia 0 – 0 Flag of Angola.svg Angola Estádio de Suez, Suez
16:30
Relatório Público: 10 120[47]
Árbitro: EgitoEGY Ibrahim Nour El Din

2 de julho Mauritânia Mauritânia 0 – 0 Flag of Tunisia.svg Tunísia Estádio de Suez, Suez
21:00
Relatório Público: 7 732[48]
Árbitro: RuandaRWA Louis Hakizimana
2 de julho Angola Flag of Angola.svg 0 – 1 Mali Mali Estádio de Ismaília, Ismaília
21:00
Relatório Haidara Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37' Público: 8 135[49]
Árbitro: MarrocosMAR Rédouane Jiyed

Grupo F[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Flag of Ghana.svg Gana 5 3 1 2 0 4 2 +2
2 Flag of Cameroon.svg Camarões 5 3 1 2 0 2 0 +2
3 Benim Benim 3 3 0 3 0 2 2 0
4 Flag of Guinea-Bissau.svg Guiné-Bissau 1 3 0 1 2 0 4 –4
25 de junho Camarões Flag of Cameroon.svg 2 – 0 Flag of Guinea-Bissau.svg Guiné-Bissau Estádio de Ismaília, Ismaília
19:00
Banana Gol marcado aos 66 minutos de jogo 66'
Bahoken Gol marcado aos 69 minutos de jogo 69'
Relatório Público: 5 983[50]
Árbitro: MarrocosMAR Noureddine El Jaafari
25 de junho Gana Flag of Ghana.svg 2 – 2 Benim Benim Estádio de Ismaília, Ismaília
22:00
A. Ayew Gol marcado aos 9 minutos de jogo 9'
J. Ayew Gol marcado aos 42 minutos de jogo 42'
Relatório Poté Gol marcado aos 2 minutos de jogo 2', Gol marcado aos 63 minutos de jogo 63' Público: 8 094[51]
Árbitro: TunísiaTUN Youssef Essrayri

29 de junho Camarões Flag of Cameroon.svg 0 – 0 Flag of Ghana.svg Gana Estádio de Ismaília, Ismaília
19:00
Relatório Público: 16 724[52]
Árbitro: EtiópiaETH Bamlak Tessema Weyesa
29 de junho Benim Benim 0 – 0 Flag of Guinea-Bissau.svg Guiné-Bissau Estádio de Ismaília, Ismaília
22:00
Relatório Público: 9 212[53]
Árbitro: BurundiBDI Pacifique Ndabihawenimana

2 de julho Benim Benim 0 – 0 Flag of Cameroon.svg Camarões Estádio de Ismaília, Ismaília
18:00
Relatório Público: 14 120[54]
Árbitro: TunísiaTUN Sadok Selmi
2 de julho Guiné-Bissau Flag of Guinea-Bissau.svg 0 – 2 Flag of Ghana.svg Gana Estádio de Suez, Suez
18:00
Relatório J. Ayew Gol marcado aos 46 minutos de jogo 46'
Partey Gol marcado aos 72 minutos de jogo 72'
Público: 6 905[55]
Árbitro: GabãoGAB Eric Otogo-Castane

Melhores terceiros colocados[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção P J V E D GP GC SG Grupo
1 Guiné Guiné 4 3 1 1 1 4 3 +1 B
2 República Democrática do Congo RD Congo 3 3 1 0 2 4 4 0 A
3 Benim Benim 3 3 0 3 0 2 2 0 F
4 Bandeira da África do Sul África do Sul 3 3 1 0 2 1 2 –1 D
5 Flag of Kenya.svg Quénia 3 3 1 0 2 3 7 –4 C
6 Flag of Angola.svg Angola 2 3 0 2 1 1 2 –1 E

Fase final[editar | editar código-fonte]

Na fase final, prorrogação e disputa por pênaltis são utilizadas para decidir o vencedor em caso de empate após o final do tempo normal, com exceção da disputa pelo terceiro lugar, em que ocorrem apenas a disputa por pênaltis.[16]

Esquema[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
                           
5 de julho – Cairo            
 Flag of Uganda.svg Uganda  0
10 de julho – Cairo
 Flag of Senegal.svg Senegal  1  
 Flag of Senegal.svg Senegal  1
5 de julho – Cairo
   Benim Benim  0  
 Flag of Morocco.svg Marrocos  1 (1)
14 de julho – Cairo
 Benim Benim (pen)  1 (4)  
 Flag of Senegal.svg Senegal (pro)  1
7 de julho – Alexandria
   Flag of Tunisia.svg Tunísia  0  
 Flag of Madagascar.svg Madagascar (pen)  2 (4)
11 de julho – Cairo
 República Democrática do Congo RD Congo  2 (2)  
 Flag of Madagascar.svg Madagascar  0
8 de julho – Ismaília
   Flag of Tunisia.svg Tunísia  3  
 Flag of Ghana.svg Gana  1 (4)
19 de julho – Cairo
 Flag of Tunisia.svg Tunísia  1 (5)  
 Flag of Senegal.svg Senegal  0
8 de julho – Suez
   Flag of Algeria.svg Argélia  1
 Mali Mali  0
11 de julho – Suez
 Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim  1  
 Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim  1 (3)
7 de julho – Cairo
   Flag of Algeria.svg Argélia (pen)  1 (4)  
 Flag of Algeria.svg Argélia  3
14 de julho – Cairo
 Guiné Guiné  0  
 Flag of Algeria.svg Argélia  2
6 de julho – Alexandria
   Flag of Nigeria.svg Nigéria  1   Terceiro lugar
 Flag of Nigeria.svg Nigéria  3
10 de julho – Cairo 17 de julho – Cairo
 Flag of Cameroon.svg Camarões  2  
 Flag of Nigeria.svg Nigéria  2  Flag of Tunisia.svg Tunísia  0
6 de julho – Cairo
   Bandeira da África do Sul África do Sul  1    Flag of Nigeria.svg Nigéria  1
 Flag of Egypt.svg Egito  0
 Bandeira da África do Sul África do Sul  1  

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]

5 de julho Marrocos Flag of Morocco.svg 1 – 1 (pro) Benim Benim Estádio Al Salam, Cairo
18:00
En-Nesyri Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76' Relatório Adilehou Gol marcado aos 53 minutos de jogo 53' Público: 7 500[56]
Árbitro: AngolaANG Hélder Martins de Carvalho
    Penalidades  
Idrissi Convertido
Boufal Erro
En-Nesyri Erro
1 – 4 Convertido Verdon
Convertido Djigla
Convertido Anaane
Convertido Séïbou
 

5 de julho Uganda Flag of Uganda.svg 0 – 1 Flag of Senegal.svg Senegal Estádio Internacional do Cairo, Cairo
21:00
Relatório Mané Gol marcado aos 15 minutos de jogo 15' Público: 6 950[57]
Árbitro: ArgéliaALG Mustapha Ghorbal

6 de julho Nigéria Flag of Nigeria.svg 3 – 2 Flag of Cameroon.svg Camarões Estádio de Alexandria, Alexandria
18:00
Ighalo Gol marcado aos 19 minutos de jogo 19', Gol marcado aos 63 minutos de jogo 63'
Iwobi Gol marcado aos 66 minutos de jogo 66'
Relatório Bahoken Gol marcado aos 41 minutos de jogo 41'
N'Jie Gol marcado aos 44 minutos de jogo 44'
Público: 10 000[58]
Árbitro: BotsuanaBOT Joshua Bondo

6 de julho Egito Flag of Egypt.svg 0 – 1 Bandeira da África do Sul África do Sul Estádio Internacional do Cairo, Cairo
21:00
Relatório Lorch Gol marcado aos 85 minutos de jogo 85' Público: 75 000[59]
Árbitro: GabãoGAB Eric Otogo-Castane

7 de julho Madagascar Flag of Madagascar.svg 2 – 2 (pro) República Democrática do Congo RD Congo Estádio de Alexandria, Alexandria
18:00
Amada Gol marcado aos 9 minutos de jogo 9'
Andriatsima Gol marcado aos 77 minutos de jogo 77'
Relatório Bakambu Gol marcado aos 21 minutos de jogo 21'
Mbemba Gol marcado aos 90 minutos de jogo 90'
Público: 5 890[60]
Árbitro: MarrocosMAR Noureddine El Jaafari
    Penalidades  
Amada Convertido
Métanire Convertido
Fontaine Convertido
Mombris Convertido
4 – 2 Erro Tisserand
Convertido Bakambu
Convertido M'Poku
Erro Bolasie
 

7 de julho Argélia Flag of Algeria.svg 3 – 0 Guiné Guiné Estádio 30 de Junho, Cairo
21:00
Belaïli Gol marcado aos 24 minutos de jogo 24'
Mahrez Gol marcado aos 57 minutos de jogo 57'
Ounas Gol marcado aos 82 minutos de jogo 82'
Relatório Público: 8 205[61]
Árbitro: SeychellesSEY Bernard Camille

8 de julho Mali Mali 0 – 1 Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim Estádio de Suez, Suez
18:00
Relatório Zaha Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76' Público: 7 672[62]
Árbitro: ZâmbiaZAM Janny Sikazwe

8 de julho Gana Flag of Ghana.svg 1 – 1 (pro) Flag of Tunisia.svg Tunísia Estádio de Ismaília, Ismaília
21:00
Bedoui Gol contra marcado aos 90+2 minutos de jogo 90+2' (g.c.) Relatório Khenissi Gol marcado aos 73 minutos de jogo 73' Público: 8 890[63]
Árbitro: África do SulRSA Victor Gomes
    Penalidades  
Mubarak Convertido
J. Ayew Convertido
Ekuban Erro
Lumor Convertido
Partey Convertido
4 – 5 Convertido Sliti
Convertido Khazri
Convertido Bronn
Convertido Meriah
Convertido Sassi
 

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

10 de julho Senegal Flag of Senegal.svg 1 – 0 Benim Benim Estádio 30 de Junho, Cairo
18:00
Gueye Gol marcado aos 70 minutos de jogo 70' Relatório Público: 5 798[64]
Árbitro: ArgéliaALG Mustapha Ghorbal

10 de julho Nigéria Flag of Nigeria.svg 2 – 1 Bandeira da África do Sul África do Sul Estádio Internacional do Cairo, Cairo
21:00
Chukwueze Gol marcado aos 27 minutos de jogo 27'
Troost-Ekong Gol marcado aos 89 minutos de jogo 89'
Relatório Zungu Gol marcado aos 71 minutos de jogo 71' Público: 48 343[65]
Árbitro: MarrocosMAR Rédouane Jiyed

11 de julho Costa do Marfim Flag of Côte d'Ivoire.svg 1 – 1 (pro) Flag of Algeria.svg Argélia Estádio de Suez, Suez
18:00
Kodjia Gol marcado aos 62 minutos de jogo 62' Relatório Feghouli Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20' Público: 8 233[66]
Árbitro: EtiópiaETH Bamlak Tessema Weyesa
    Penalidades  
Kessié Convertido
Cornet Convertido
Bony Erro
Gradel Convertido
Die Erro
3 – 4 Convertido Bensebaini
Convertido Slimani
Convertido Delort
Convertido Ounas
Erro Belaïli
 

11 de julho Madagascar Flag of Madagascar.svg 0 – 3 Flag of Tunisia.svg Tunísia Estádio Al Salam, Cairo
21:00
Relatório Sassi Gol marcado aos 52 minutos de jogo 52'
Msakni Gol marcado aos 60 minutos de jogo 60'
Sliti Gol marcado aos 90+3 minutos de jogo 90+3'
Público: 7 568[67]
Árbitro: CamarõesCMR Alioum Alioum

Semifinais[editar | editar código-fonte]

14 de julho Senegal Flag of Senegal.svg 1 – 0 (pro) Flag of Tunisia.svg Tunísia Estádio 30 de Junho, Cairo
18:00
Bronn Gol contra marcado aos 101 minutos de jogo 101' (g.c.) Relatório Público: 9 143[68]
Árbitro: EtiópiaETH Bamlak Tessema Weyesa

14 de julho Argélia Flag of Algeria.svg 2 – 1 Flag of Nigeria.svg Nigéria Estádio Internacional do Cairo, Cairo
21:00
Troost-Ekong Gol contra marcado aos 40 minutos de jogo 40' (g.c.)
Mahrez Gol marcado aos 90+5 minutos de jogo 90+5'
Relatório Ighalo Gol marcado aos 72 minutos de jogo 72' Público: 49 775[69]
Árbitro: GâmbiaGAM Bakary Gassama

Disputa pelo terceiro lugar[editar | editar código-fonte]

17 de julho Tunísia Flag of Tunisia.svg 0 – 1 Flag of Nigeria.svg Nigéria Estádio Al Salam, Cairo
21:00
Relatório Ighalo Gol marcado aos 3 minutos de jogo 3' Árbitro: EgitoEGY Gehad Grisha

Final[editar | editar código-fonte]

19 de julho Senegal Flag of Senegal.svg 0 – 1 Flag of Algeria.svg Argélia Estádio Internacional do Cairo, Cairo
21:00
Relatório Bounedjah Gol marcado aos 2 minutos de jogo 2' Árbitro: CamarõesCMR Alioum Alioum

Premiações[editar | editar código-fonte]

Campeonato Africano das Nações de 2019
Argélia
Argélia
Campeã
(2º título)

Individuais[editar | editar código-fonte]

Prêmio Chuteira de Ouro Prêmio Bola de Ouro Prêmio Luva de Ouro Prêmio Melhor Jogador Jovem
NigériaNGR Odion Ighalo ArgéliaALG Ismaël Bennacer ArgéliaALG Raïs M'Bolhi SenegalSEN Krépin Diatta
Prêmio Fair Play
Flag of Senegal.svg Senegal

Fonte:[70]

Seleção da competição[editar | editar código-fonte]

Goleiro Defensores Meias Atacantes
Argélia Raïs M'Bolhi Senegal Youssouf Sabaly
Senegal Kalidou Koulibaly
Tunísia Yassine Meriah
Senegal Lamine Gassama
Argélia Ismaël Bennacer
Argélia Adlène Guedioura
Senegal Idrissa Gueye
Senegal Sadio Mané
Nigéria Odion Ighalo
Argélia Riyad Mahrez

Fonte:[71]

Estatísticas[editar | editar código-fonte]

Artilharia[editar | editar código-fonte]

5 gols (1)

3 gols (4)

2 gols (16)

1 gol (49)

Gols contra (4)

Resumo por equipe[editar | editar código-fonte]

O resumo por equipe é determinado através da fase em que a seleção alcançou e a sua pontuação, levando em conta os critérios de desempate e os resultados dos jogos. Para estatísticas, partidas decididas na prorrogação são contadas como vitória ou derrota e partidas decididas em disputa por pênaltis são contadas como empate.

Seleção P J V E D GP GC SG Yellow card.svg Red card.svg Progressão Grupo
Flag of Algeria.svg Argélia 19 7 6 1 0 13 2 +11 14 0 Final C
Flag of Senegal.svg Senegal 15 7 5 0 2 8 2 +6 10 0 Final C
Flag of Nigeria.svg Nigéria 15 7 5 0 2 9 7 +2 6 0 Semifinais B
Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim 10 5 3 1 1 7 3 +4 10 0 Quartas de final D
Flag of Morocco.svg Marrocos 10 4 3 1 0 4 1 +3 3 0 Oitavas de final D
Flag of Egypt.svg Egito 9 4 3 0 1 5 1 +4 5 0 Oitavas de final A
Flag of Madagascar.svg Madagascar 8 5 2 2 1 7 7 0 7 0 Quartas de final B
Mali Mali 7 4 2 1 1 6 3 +3 7 0 Oitavas de final E
Flag of Tunisia.svg Tunísia 7 7 1 4 2 6 5 +1 13 0 Semifinais E
Flag of Ghana.svg Gana 6 4 1 3 0 5 3 +2 8 1 Oitavas de final F
Bandeira da África do Sul África do Sul 6 5 2 0 3 3 4 –1 11 0 Quartas de final D
Flag of Cameroon.svg Camarões 5 4 1 2 1 4 3 +1 6 0 Oitavas de final F
República Democrática do Congo RD Congo 4 4 1 1 2 6 6 0 9 0 Oitavas de final A
Flag of Uganda.svg Uganda 4 4 1 1 2 3 4 –1 7 0 Oitavas de final A
Benim Benim 4 5 0 4 1 3 4 –1 13 2 Quartas de final F
Guiné Guiné 4 4 1 1 2 4 6 –2 5 0 Oitavas de final B
Flag of Kenya.svg Quénia 3 3 1 0 2 3 7 –4 9 1 Fase de grupos C
Flag of Angola.svg Angola 2 3 0 2 1 1 2 –1 6 0 Fase de grupos E
Mauritânia Mauritânia 2 3 0 2 1 1 4 –3 7 0 Fase de grupos E
Flag of Guinea-Bissau.svg Guiné-Bissau 1 3 0 1 2 0 4 –4 4 0 Fase de grupos F
Flag of Zimbabwe.svg Zimbabwe 1 3 0 1 2 1 6 –5 2 0 Fase de grupos A
Flag of Burundi.svg Burundi 0 3 0 0 3 0 4 –4 4 1 Fase de grupos B
Namíbia Namíbia 0 3 0 0 3 1 6 –5 5 0 Fase de grupos D
Flag of Tanzania.svg Tanzânia 0 3 0 0 3 2 8 –6 7 0 Fase de grupos C

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção Estágio na competição
Medalha de ouro Flag of Algeria.svg Argélia Final
Medalha de prata Flag of Senegal.svg Senegal Final
Medalha de bronze Flag of Nigeria.svg Nigéria Semifinais
4 Flag of Tunisia.svg Tunísia Semifinais
5 Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim Quartas de final
6 Flag of Madagascar.svg Madagascar
7 Bandeira da África do Sul África do Sul
8 Benim Benim
9 Flag of Morocco.svg Marrocos Oitavas de final
10 Flag of Egypt.svg Egito
11 Mali Mali
12 Flag of Ghana.svg Gana
13 Flag of Cameroon.svg Camarões
14 República Democrática do Congo RD Congo
15 Flag of Uganda.svg Uganda
16 Guiné Guiné
Pos. Seleção Estágio na competição
17 Flag of Kenya.svg Quénia Fase de grupos
18 Flag of Angola.svg Angola
19 Mauritânia Mauritânia
20 Flag of Guinea-Bissau.svg Guiné-Bissau
21 Flag of Zimbabwe.svg Zimbabwe
22 Flag of Burundi.svg Burundi
23 Namíbia Namíbia
24 Flag of Tanzania.svg Tanzânia

Referências

  1. «Decisions of CAF Executive Committee – 20 July 2017» (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 20 de julho de 2017 
  2. «Cameroon to host 2019, Cote d'Ivoire for 2021, Guinea 2023» (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 20 de setembro de 2014 
  3. «Decisions of CAF Executive Committee's Extraordinary Meeting – 30.11.2018» (PDF) (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 30 de novembro de 2018 
  4. «Decisions of CAF Executive Committee 08 January» (PDF) (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 8 de janeiro de 2019 
  5. «Six Nations Submit Bids for 2019 & 2021 Afcon» (em inglês). Goal.com. 27 de novembro de 2013 
  6. «Camarões não vai mais sediar a Copa Africana de Nações; Marrocos é favorito para receber o evento». GloboEsporte.com. 30 de novembro de 2018 
  7. «Egito será sede da Copa Africana de Nações em 2019». GloboEsporte.com. 8 de janeiro de 2019 
  8. «Total, Title Sponsor of the Africa Cup of Nations and Partner of African Football» (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 21 de julho de 2016 
  9. «Continental Becomes Official Tire Sponsor of the Total Africa Cup of Nations Until 2023» (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 13 de maio de 2019 
  10. «Umbro Announces New Ball Partnership with Confederation of African Football» (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 29 de maio de 2019 
  11. @Egypt2019 (19 de maio de 2019). «Welcome TUT .. The official Mascot of AFCON 2019» (Tweet) – via Twitter 
  12. «CAN 2019 : Ce Que Prévoit Le Nouveau Cahier De Charges» (em francês). CAMFOOT.com. 13 de outubro de 2017 
  13. «Djibouti, Madagascar put noses in front» (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 23 de março de 2017 
  14. «Decisions of the Emergency Committee of the Confédération Africaine de Football 26 January 2019» (PDF) (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 26 de janeiro de 2017 
  15. «Draw Procedure FT 2019 12 April» (PDF) (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 11 de abril de 2019 
  16. a b c «Regulations of the Africa Cup of Nations» (PDF) (em inglês). Confederação Africana de Futebol 
  17. «56 Match Officials selected pre-AFCON training camp» (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 17 de abril de 2019 
  18. «Match Officials for Total AFCON 2019 confirmed.» (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 6 de junho de 2019 
  19. «CAN 2019 : La Var Serait Utilisée Dès Les Huitièmes De Finale» (em francês). Africa Top Sports. 30 de janeiro de 2019 
  20. «Egito x Zimbabwe». ESPN. 21 de junho de 2019 
  21. «República Democrática do Congo x Uganda». ESPN. 22 de junho de 2019 
  22. «Uganda x Zimbabwe». ESPN. 26 de junho de 2019 
  23. «Egito x República Democrática do Congo». ESPN. 26 de junho de 2019 
  24. «Uganda x Egito». ESPN. 30 de junho de 2019 
  25. «Zimbabwe x República Democrática do Congo». ESPN. 30 de junho de 2019 
  26. «Nigéria x Burundi». ESPN. 22 de junho de 2019 
  27. «Guiné x Madagascar». ESPN. 22 de junho de 2019 
  28. «Nigéria x Guiné». ESPN. 26 de junho de 2019 
  29. «Madagascar x Burundi». ESPN. 27 de junho de 2019 
  30. «Madagascar x Nigéria». ESPN. 30 de junho de 2019 
  31. «Burundi x Guiné». ESPN. 30 de junho de 2019 
  32. «Senegal x Tanzânia». ESPN. 23 de junho de 2019 
  33. «Argélia x Quênia». ESPN. 23 de junho de 2019 
  34. «Senegal x Argélia». ESPN. 27 de junho de 2019 
  35. «Quênia x Tanzânia». ESPN. 27 de junho de 2019 
  36. «Quênia x Senegal». ESPN. 1 de julho de 2019 
  37. «Tanzânia x Argélia». ESPN. 1 de julho de 2019 
  38. «Marrocos x Namíbia». ESPN. 23 de junho de 2019 
  39. «Costa do Marfim x África do Sul». ESPN. 24 de junho de 2019 
  40. «Marrocos x Costa do Marfim». ESPN. 28 de junho de 2019 
  41. «África do Sul x Namíbia». ESPN. 28 de junho de 2019 
  42. «África do Sul x Marrocos». ESPN. 1 de julho de 2019 
  43. «Namíbia x Costa do Marfim». ESPN. 1 de julho de 2019 
  44. «Tunísia x Angola». ESPN. 24 de junho de 2019 
  45. «Mali x Mauritânia». ESPN. 24 de junho de 2019 
  46. «Tunísia x Mali». ESPN. 28 de junho de 2019 
  47. «Mauritânia x Angola». ESPN. 29 de junho de 2019 
  48. «Mauritânia x Tunísia». ESPN. 2 de julho de 2019 
  49. «Angola x Mali». ESPN. 2 de julho de 2019 
  50. «Camarões x Guiné-Bissau». ESPN. 25 de junho de 2019 
  51. «Gana x Benim». ESPN. 25 de junho de 2019 
  52. «Camarões x Gana». ESPN. 29 de junho de 2019 
  53. «Benim x Guiné-Bissau». ESPN. 29 de junho de 2019 
  54. «Benim x Camarões». ESPN. 2 de julho de 2019 
  55. «Guiné-Bissau x Gana». ESPN. 2 de julho de 2019 
  56. «Marrocos x Benim». ESPN. 5 de julho de 2019 
  57. «Uganda x Senegal». ESPN. 5 de julho de 2019 
  58. «Nigéria x Camarões». ESPN. 6 de julho de 2019 
  59. «Egito x África do Sul». ESPN. 6 de julho de 2019 
  60. «Madagascar x República Democrática do Congo». ESPN. 7 de julho de 2019 
  61. «Argélia x Guiné». ESPN. 7 de julho de 2019 
  62. «Mali x Costa do Marfim». ESPN. 8 de julho de 2019 
  63. «Gana x Tunísia». ESPN. 8 de julho de 2019 
  64. «Senegal x Benim». ESPN. 10 de julho de 2019 
  65. «Nigéria x África do Sul». ESPN. 10 de julho de 2019 
  66. «Costa do Marfim x Argélia». ESPN. 11 de julho de 2019 
  67. «Madagascar x Tunísia». ESPN. 11 de julho de 2019 
  68. «Senegal x Tunísia». ESPN. 14 de julho de 2019 
  69. «Argélia x Nigéria». ESPN. 14 de julho de 2019 
  70. «Bennacer named Total man of the competition, M'Bolhi Continental best goalkeeper» (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 19 de julho de 2019 
  71. @CAF_Online (20 de julho de 2019). «The #TotalAFCON2019 Best XI is in and it's» (Tweet) – via Twitter 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]