Campeonato Africano das Nações de 2019

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
XXXII Campeonato Africano das Nações
Egito 2019
Dados
Participantes 24
Organização CAF
Anfitrião Egito
Período 21 de junho – 19 de julho
◄◄ Gabão 2017 Soccerball.svg 2021 Camarões ►►

O Campeonato Africano das Nações (português angolano), Taça das Nações Africanas (português europeu) ou Copa Africana de Nações (português brasileiro) de 2019 é a 32ª edição do torneio organizado pela Confederação Africana de Futebol (CAF). A competição contará com 24 equipes pela primeira vez, além de ter a sua realização durante os meses de junho/julho.[1]

Inicialmente, o torneio seria disputado nos Camarões.[2] Entretanto, o país não foi liberado para sediar em virtude do não cumprimento de algumas condições de conformidade estabelecidas pela confederação.[3] Em 8 de janeiro de 2019, a CAF decidiu que o Egito substituiria Camarões como sede da competição.[4]

Candidatura e substituição[editar | editar código-fonte]

Seis países expressaram interesse em sediar a Copa Africana de Nações de 2019 ou 2021, mas quatro apresentaram uma candidatura: Argélia, Camarões, Guiné e Costa do Marfim.[5] Camarões ganhou a disputa, porém a falta de infraestrutura (atraso na preparação dos estádios), a presença do grupo terrorista Boko Haram e a crise anglófona fizeram com que a CAF tirasse o direito do país de sediar a competição em 30 de novembro de 2018.[6] Marrocos, que sediaria a edição de 2015 e desistiu em decorrência do surto de vírus Ebola, tornou-se o favorito para substituir Camarões na condição de país-sede. Egito e África do Sul também entraram na disputa, com o país do norte africano sendo escolhido.[7]

Patrocínio[editar | editar código-fonte]

Em julho de 2016, a gigante petrolífera francesa Total assegurou um pacote de patrocínio de oito anos com a Confederação Africana de Futebol para apoiar dez das suas principais competições, incluindo a Copa Africana de Nações de 2019.[8] Somando-se a isso, em 13 de maio de 2019 a fabricante internacional de pneus Continental anunciou que sua Divisão de Pneus será Patrocinadora Oficial da Copa Africana de Nações até 2023 como parte de um acordo assinado com a CAF. Além desta edição do torneio, o extenso pacote de direitos do contrato de patrocínio inclui as próximas duas edições da AFCON em 2021 e 2023 que serão realizadas nos Camarões e Costa do Marfim, respectivamente.[9]

Marketing[editar | editar código-fonte]

Bola[editar | editar código-fonte]

A icônica marca esportista Umbro se tornou a fornecedora exclusiva de bolas para a Copa Africana de Nações. A bola oficial, chamada Neo Pro, foi revelada em 29 de maio de 2019.[10]

Mascote[editar | editar código-fonte]

O Comitê Organizador da Copa Africana de Nações de 2019 revelou, em 19 de maio, o mascote oficial: TUT. Inspirada no faraó egípcio Tutancâmon, a criança de 12 anos possui uma vestimenta que recorda as cores da bandeira do Egito, além de trazer o logotipo da competição centralizado em sua camisa.[11]

Sedes[editar | editar código-fonte]

Como o campeonato foi expandido para 24 equipes, as sedes foram definidas pelos seguintes estádios:[12]

Cairo
Estádio Internacional do Cairo Estádio 30 de Junho Estádio Al Salam
Capacidade: 74100 Capacidade: 30000 Capacidade: 30000
Cairo International Stadium.jpg Imagem não disponível.svg Al Salam Stadium 2.jpg
Alexandria Suez Ismaília
Estádio de Alexandria Estádio de Suez Estádio de Ismaília
Capacidade: 20000 Capacidade: 27000 Capacidade: 18525
GD-EG-Alex-Stade002.JPG Suez Stadium.jpg Ismailia Stadium.jpg

Eliminatórias[editar | editar código-fonte]

  Classificado
  Não se classificou
  Não participou
  Não filiado à CAF

As eliminatórias foram compostas de duas fases, sendo a primeira disputada em jogos de ida e volta entre as 6 seleções piores classificadas. Na segunda e última fase, disputada no sistema de grupos, entraram as 45 seleções de melhor ranking, incluindo o país anfitrião, mais as restantes da etapa anterior, divididas em doze grupos de quatro equipes cada. As duas melhores equipes de cada grupo se classificaram para o torneio.[13]

Seleções classificadas[editar | editar código-fonte]

País Classificado como Data da
classificação
Participação Melhor resultado
Flag of Egypt.svg Egito 2° colocado do grupo J /
Anfitrião
16 de outubro de 2018 24° Campeão (1957, 1959, 1986, 1998, 2006, 2008, 2010)
Flag of Senegal.svg Senegal Vencedor do grupo A 16 de outubro de 2018 15° Vice-campeão (2002)
Flag of Madagascar.svg Madagascar 2° colocado do grupo A 16 de outubro de 2018 Estreante
Flag of Tunisia.svg Tunísia Vencedor do grupo J 16 de outubro de 2018 19° Campeã (2004)
Flag of Morocco.svg Marrocos Vencedor do grupo B 17 de novembro de 2018 17° Campeão (1976)
Mali Mali Vencedor do grupo C 17 de novembro de 2018 11° Vice-campeão (1972)
Flag of Nigeria.svg Nigéria Vencedor do grupo E 17 de novembro de 2018 18° Campeã (1980, 1994, 2013)
Flag of Uganda.svg Uganda Vencedor do grupo L 17 de novembro de 2018 Vice-campeã (1978)
Flag of Algeria.svg Argélia Vencedor do grupo D 18 de novembro de 2018 18° Campeã (1990)
Guiné Guiné Vencedor do grupo H 18 de novembro de 2018 12° Vice-campeã (1976)
Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim 2° colocado do grupo H 18 de novembro de 2018 23° Campeã (1992, 2015)
Mauritânia Mauritânia 2° colocado do grupo I 18 de novembro de 2018 Estreante
Flag of Ghana.svg Gana Vencedor do grupo F 30 de novembro de 2018 22° Campeã (1963, 1965, 1978, 1982)
Flag of Kenya.svg Quénia 2° colocado do grupo F 30 de novembro de 2018 Fase de grupos (1972, 1988, 1990, 1992, 2004)
Flag of Angola.svg Angola Vencedor do grupo I 22 de março de 2019 Quartas de final (2008, 2010)
Flag of Cameroon.svg Camarões 2° colocado do grupo B 23 de março de 2019 19° Campeão (1984, 1988, 2000, 2002, 2017)
Flag of Burundi.svg Burundi 2° colocado do grupo C 23 de março de 2019 Estreante
Flag of Guinea-Bissau.svg Guiné-Bissau Vencedor do grupo K 23 de março de 2019 Fase de grupos (2017)
Namíbia Namíbia 2° colocado do grupo K 23 de março de 2019 Fase de grupos (1998, 2008)
Benim Benim 2° colocado do grupo D 24 de março de 2019 Fase de grupos (2004, 2008, 2010)
Bandeira da África do Sul África do Sul 2° colocado do grupo E 24 de março de 2019 10° Campeã (1996)
Flag of Zimbabwe.svg Zimbabwe Vencedor do grupo G 24 de março de 2019 Fase de grupos (2004, 2006, 2017)
República Democrática do Congo RD Congo 2° colocado do grupo G 24 de março de 2019 19° Campeão (1968, 1974)
Flag of Tanzania.svg Tanzânia 2° colocado do grupo L 24 de março de 2019 Fase de grupos (1980)

Sorteio[editar | editar código-fonte]

O sorteio para a Copa Africana de Nações de 2019 aconteceu no dia 12 de abril de 2019, em um local histórico de frente para a Esfinge e as Pirâmides.[14]

As 24 equipes divididas em quatro potes foram sorteadas em seis grupos de 4 integrantes. A distribuição dos potes levou em consideração o ranking da FIFA publicado em 4 de abril de 2019 (indicado entre parênteses), adquirindo a seguinte composição:[15]

Pote 1 Pote 2 Pote 3 Pote 4
Flag of Egypt.svg Egito (57 / Anfitrião)

Flag of Cameroon.svg Camarões (54 / Atual campeão)

Flag of Senegal.svg Senegal (23)

Flag of Tunisia.svg Tunísia (28)

Flag of Nigeria.svg Nigéria (42)

Flag of Morocco.svg Marrocos (45)

República Democrática do Congo RD Congo (46)

Flag of Ghana.svg Gana (49)

Mali Mali (65)

Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim (65)

Guiné Guiné (68)

Flag of Algeria.svg Argélia (70)

Bandeira da África do Sul África do Sul (73)

Flag of Uganda.svg Uganda (79)

Benim Benim (91)

Mauritânia Mauritânia (103)

Flag of Madagascar.svg Madagascar (107)

Flag of Kenya.svg Quénia (108)

Flag of Zimbabwe.svg Zimbabwe (110)

Namíbia Namíbia (113)

Flag of Guinea-Bissau.svg Guiné-Bissau (118)

Flag of Angola.svg Angola (122)

Flag of Tanzania.svg Tanzânia (131)

Flag of Burundi.svg Burundi (161)

Árbitros[editar | editar código-fonte]

Vinte e sete (27) árbitros e vinte e nove (29) árbitros assistentes foram selecionados para um curso preparatório marcado para 28 de abril a 5 de maio de 2019 em Rabat, Marrocos, como parte da preparação para a copa. Neste curso, também foram discutidas as alterações nas regras do futebol aprovadas pela IFAB, nas quais entrarão em vigor em 1° de junho e serão implementadas durante o torneio.[16] Em 6 de junho, a lista final dos árbitros selecionados foi divulgada contendo vinte e seis (26) árbitros e trinta (30) árbitros assistentes, conforme listados abaixo.[17]

Árbitros:


Árbitros assistentes:

Fase de grupos[editar | editar código-fonte]

As duas melhores equipes de cada grupo, juntamente com as quatro melhores equipes da terceira colocação, avançam para as oitavas de final.

Equipes classificadas às oitavas de final
Possíveis equipes classificadas às oitavas de final
Equipes eliminadas

Todas as partidas seguem o horário local, CAT(UTC+2).

Critérios de desempate[editar | editar código-fonte]

Em caso de igualdade entre duas equipes ao final das partidas do grupo, estas serão classificadas de acordo com os seguintes critérios em ordem listados abaixo:

  1. Maior número de pontos obtidos nos jogos entre as duas equipes envolvidas.
  2. Maior diferença de gols (SG) em todas as partidas do grupo.
  3. Maior número de gols marcados (GP) em todas as partidas do grupo.
  4. Um sorteio realizado pelo Comitê Organizador.

Para igualdades entre mais de duas equipes, repetem-se continuamente os critérios 1, 2 e 3 já mencionados, porém aplicados exclusivamente nas partidas entre as equipes envolvidas. Se este procedimento ainda não permitir a separação, os critérios 2, 3 e 4 são retomados para as equipes restantes.[18]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção P J V E D GP GC SG
1 Flag of Egypt.svg Egito 0 0 0 0 0 0 0 0
2 República Democrática do Congo RD Congo 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Flag of Uganda.svg Uganda 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Flag of Zimbabwe.svg Zimbabwe 0 0 0 0 0 0 0 0
21 de junho Egito Flag of Egypt.svg Flag of Zimbabwe.svg Zimbabwe Estádio Internacional do Cairo, Cairo
22:00
Árbitro: Flag of None.svg

22 de junho RD Congo República Democrática do Congo Flag of Uganda.svg Uganda Estádio Internacional do Cairo, Cairo
16:30
Árbitro: Flag of None.svg

26 de junho Uganda Flag of Uganda.svg Flag of Zimbabwe.svg Zimbabwe Estádio Internacional do Cairo, Cairo
19:00
Árbitro: Flag of None.svg

26 de junho Egito Flag of Egypt.svg República Democrática do Congo RD Congo Estádio Internacional do Cairo, Cairo
22:00
Árbitro: Flag of None.svg

30 de junho Uganda Flag of Uganda.svg Flag of Egypt.svg Egito Estádio Internacional do Cairo, Cairo
21:00
Árbitro: Flag of None.svg

30 de junho Zimbabwe Flag of Zimbabwe.svg República Democrática do Congo RD Congo Estádio 30 de Junho, Cairo
21:00
Árbitro: Flag of None.svg

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção P J V E D GP GC SG
1 Flag of Nigeria.svg Nigéria 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Guiné Guiné 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Flag of Madagascar.svg Madagascar 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Flag of Burundi.svg Burundi 0 0 0 0 0 0 0 0
22 de junho Nigéria Flag of Nigeria.svg Flag of Burundi.svg Burundi Estádio de Alexandria, Alexandria
19:00
Árbitro: Flag of None.svg

22 de junho Guiné Guiné Flag of Madagascar.svg Madagascar Estádio de Alexandria, Alexandria
22:00
Árbitro: Flag of None.svg

26 de junho Nigéria Flag of Nigeria.svg Guiné Guiné Estádio de Alexandria, Alexandria
16:30
Árbitro: Flag of None.svg

27 de junho Madagascar Flag of Madagascar.svg Flag of Burundi.svg Burundi Estádio de Alexandria, Alexandria
16:30
Árbitro: Flag of None.svg

30 de junho Madagascar Flag of Madagascar.svg Flag of Nigeria.svg Nigéria Estádio de Alexandria, Alexandria
18:00
Árbitro: Flag of None.svg

30 de junho Burundi Flag of Burundi.svg Guiné Guiné Estádio Al Salam, Cairo
18:00
Árbitro: Flag of None.svg

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção P J V E D GP GC SG
1 Flag of Senegal.svg Senegal 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Flag of Algeria.svg Argélia 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Flag of Kenya.svg Quénia 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Flag of Tanzania.svg Tanzânia 0 0 0 0 0 0 0 0
23 de junho Senegal Flag of Senegal.svg Flag of Tanzania.svg Tanzânia Estádio 30 de Junho, Cairo
19:00
Árbitro: Flag of None.svg

23 de junho Argélia Flag of Algeria.svg Flag of Kenya.svg Quénia Estádio 30 de Junho, Cairo
22:00
Árbitro: Flag of None.svg

27 de junho Senegal Flag of Senegal.svg Flag of Algeria.svg Argélia Estádio 30 de Junho, Cairo
19:00
Árbitro: Flag of None.svg

27 de junho Quénia Flag of Kenya.svg Flag of Tanzania.svg Tanzânia Estádio 30 de Junho, Cairo
22:00
Árbitro: Flag of None.svg

1 de julho Quénia Flag of Kenya.svg Flag of Senegal.svg Senegal Estádio 30 de Junho, Cairo
21:00
Árbitro: Flag of None.svg

1 de julho Tanzânia Flag of Tanzania.svg Flag of Algeria.svg Argélia Estádio Al Salam, Cairo
21:00
Árbitro: Flag of None.svg

Grupo D[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção P J V E D GP GC SG
1 Flag of Morocco.svg Marrocos 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Bandeira da África do Sul África do Sul 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Namíbia Namíbia 0 0 0 0 0 0 0 0
23 de junho Marrocos Flag of Morocco.svg Namíbia Namíbia Estádio Al Salam, Cairo
16:30
Árbitro: Flag of None.svg

24 de junho Costa do Marfim Flag of Côte d'Ivoire.svg Bandeira da África do Sul África do Sul Estádio Al Salam, Cairo
16:30
Árbitro: Flag of None.svg

28 de junho Marrocos Flag of Morocco.svg Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim Estádio Al Salam, Cairo
19:00
Árbitro: Flag of None.svg

28 de junho África do Sul Bandeira da África do Sul Namíbia Namíbia Estádio Al Salam, Cairo
22:00
Árbitro: Flag of None.svg

1 de julho África do Sul Bandeira da África do Sul Flag of Morocco.svg Marrocos Estádio Al Salam, Cairo
18:00
Árbitro: Flag of None.svg

1 de julho Namíbia Namíbia Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim Estádio 30 de Junho, Cairo
18:00
Árbitro: Flag of None.svg

Grupo E[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção P J V E D GP GC SG
1 Flag of Tunisia.svg Tunísia 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Mali Mali 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Mauritânia Mauritânia 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Flag of Angola.svg Angola 0 0 0 0 0 0 0 0
24 de junho Tunísia Flag of Tunisia.svg Flag of Angola.svg Angola Estádio de Suez, Suez
19:00
Árbitro: Flag of None.svg

24 de junho Mali Mali Mauritânia Mauritânia Estádio de Suez, Suez
22:00
Árbitro: Flag of None.svg

28 de junho Tunísia Flag of Tunisia.svg Mali Mali Estádio de Suez, Suez
16:30
Árbitro: Flag of None.svg

29 de junho Mauritânia Mauritânia Flag of Angola.svg Angola Estádio de Suez, Suez
16:30
Árbitro: Flag of None.svg

2 de julho Mauritânia Mauritânia Flag of Tunisia.svg Tunísia Estádio de Suez, Suez
21:00
Árbitro: Flag of None.svg

2 de julho Angola Flag of Angola.svg Mali Mali Estádio de Ismaília, Ismaília
21:00
Árbitro: Flag of None.svg

Grupo F[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção P J V E D GP GC SG
1 Flag of Cameroon.svg Camarões 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Flag of Ghana.svg Gana 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Benim Benim 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Flag of Guinea-Bissau.svg Guiné-Bissau 0 0 0 0 0 0 0 0
25 de junho Camarões Flag of Cameroon.svg Flag of Guinea-Bissau.svg Guiné-Bissau Estádio de Ismaília, Ismaília
19:00
Árbitro: Flag of None.svg

25 de junho Gana Flag of Ghana.svg Benim Benim Estádio de Ismaília, Ismaília
22:00
Árbitro: Flag of None.svg

29 de junho Camarões Flag of Cameroon.svg Flag of Ghana.svg Gana Estádio de Ismaília, Ismaília
19:00
Árbitro: Flag of None.svg

29 de junho Benim Benim Flag of Guinea-Bissau.svg Guiné-Bissau Estádio de Ismaília, Ismaília
22:00
Árbitro: Flag of None.svg

2 de julho Benim Benim Flag of Cameroon.svg Camarões Estádio de Ismaília, Ismaília
18:00
Árbitro: Flag of None.svg

2 de julho Guiné-Bissau Flag of Guinea-Bissau.svg Flag of Ghana.svg Gana Estádio de Suez, Suez
18:00
Árbitro: Flag of None.svg

Melhores terceiros colocados[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção P J V E D GP GC SG Grupo
1 Flag of None.svg 0 0 0 0 0 0 0 0 A
2 Flag of None.svg 0 0 0 0 0 0 0 0 B
3 Flag of None.svg 0 0 0 0 0 0 0 0 C
4 Flag of None.svg 0 0 0 0 0 0 0 0 D
5 Flag of None.svg 0 0 0 0 0 0 0 0 E
6 Flag of None.svg 0 0 0 0 0 0 0 0 F

Fase final[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
                           
5 de julho – Cairo            
 2° do A  
10 de julho – Cairo
 2° do C    
   
5 de julho – Cairo
       
 1° do D  
14 de julho – Cairo
 3° do B/E/F    
   
7 de julho – Alexandria
       
 1° do B  
11 de julho – Cairo
 3° do A/C/D    
   
8 de julho – Ismaília
       
 1° do F  
19 de julho – Cairo
 2° do E    
   
8 de julho – Suez
     
 1° do E  
11 de julho – Suez
 2° do D    
   
7 de julho – Cairo
       
 1° do C  
14 de julho – Cairo
 3° do A/B/F    
   
6 de julho – Alexandria
        Terceiro lugar
 2° do B  
10 de julho – Cairo 17 de julho – Cairo
 2° do F    
       
6 de julho – Cairo
           
 1° do A  
 3° do C/D/E    

Oitavas de Final[editar | editar código-fonte]

5 de julho 1º do D Jogo 41 3º do B/E/F Estádio Al Salam, Cairo
18:00
Árbitro: Flag of None.svg

5 de julho 2º do A Jogo 38 2º do C Estádio Internacional do Cairo, Cairo
21:00
Árbitro: Flag of None.svg

6 de julho 2º do B Jogo 42 2º do F Estádio de Alexandria, Alexandria
19:00
Árbitro: Flag of None.svg

6 de julho 1º do A Jogo 39 3º do C/D/E Estádio Internacional do Cairo, Cairo
21:00
Árbitro: Flag of None.svg

7 de julho 1º do B Jogo 37 3º do A/C/D Estádio de Alexandria, Alexandria
18:00
Árbitro: Flag of None.svg

7 de julho 1º do C Jogo 40 3º do A/B/F Estádio 30 de Junho, Cairo
21:00
Árbitro: Flag of None.svg

8 de julho 1º do E Jogo 43 2º do D Estádio de Suez, Suez
19:00
Árbitro: Flag of None.svg

8 de julho 1º do F Jogo 44 2º do E Estádio de Ismaília, Ismaília
21:00
Árbitro: Flag of None.svg

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

10 de julho Vencedor do jogo 38 Jogo 45 Vencedor do jogo 41 Estádio 30 de Junho, Cairo
18:00
Árbitro: Flag of None.svg

10 de julho Vencedor do jogo 42 Jogo 48 Vencedor do jogo 39 Estádio Internacional do Cairo, Cairo
21:00
Árbitro: Flag of None.svg

11 de julho Vencedor do jogo 43 Jogo 47 Vencedor do jogo 40 Estádio de Suez, Suez
18:00
Árbitro: Flag of None.svg

11 de julho Vencedor do jogo 37 Jogo 46 Vencedor do jogo 44 Estádio Al Salam, Cairo
21:00
Árbitro: Flag of None.svg

Semifinais[editar | editar código-fonte]

14 de julho Vencedor do jogo 45 Jogo 49 Vencedor do jogo 46 Estádio 30 de Junho, Cairo
18:00
Árbitro: Flag of None.svg

14 de julho Vencedor do jogo 47 Jogo 50 Vencedor do jogo 48 Estádio Internacional do Cairo, Cairo
21:00
Árbitro: Flag of None.svg

Disputa pelo terceiro lugar[editar | editar código-fonte]

17 de julho Perdedor do jogo 49 Jogo 51 Perdedor do jogo 50 Estádio Al Salam, Cairo
21:00
Árbitro: Flag of None.svg

Final[editar | editar código-fonte]

19 de julho Vencedor do jogo 49 Jogo 52 Vencedor do jogo 50 Estádio Internacional do Cairo, Cairo
21:00
Árbitro: Flag of None.svg

Estatísticas[editar | editar código-fonte]

Artilharia[editar | editar código-fonte]


Resumo por equipe[editar | editar código-fonte]

O resumo por equipe é determinado através da fase em que a seleção alcançou e a sua pontuação, levando em conta os critérios de desempate e os resultados dos jogos. Para estatísticas, partidas decididas na prorrogação são contadas como vitória ou derrota e partidas decididas em disputa por pênaltis são contadas como empate.

Seleção P J V E D GP GC SG Yellow card.svg Red card.svg Progressão Grupo
Flag of Egypt.svg Egito 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos A
República Democrática do Congo RD Congo 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos A
Flag of Uganda.svg Uganda 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos A
Flag of Zimbabwe.svg Zimbabwe 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos A
Flag of Nigeria.svg Nigéria 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos B
Guiné Guiné 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos B
Flag of Madagascar.svg Madagascar 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos B
Flag of Burundi.svg Burundi 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos B
Flag of Senegal.svg Senegal 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos C
Flag of Algeria.svg Argélia 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos C
Flag of Kenya.svg Quénia 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos C
Flag of Tanzania.svg Tanzânia 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos C
Flag of Morocco.svg Marrocos 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos D
Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos D
Bandeira da África do Sul África do Sul 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos D
Namíbia Namíbia 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos D
Flag of Tunisia.svg Tunísia 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos E
Mali Mali 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos E
Mauritânia Mauritânia 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos E
Flag of Angola.svg Angola 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos E
Flag of Cameroon.svg Camarões 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos F
Flag of Ghana.svg Gana 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos F
Benim Benim 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos F
Flag of Guinea-Bissau.svg Guiné-Bissau 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fase de grupos F

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção Estágio na competição
Medalha de ouro Flag of None.svg Final
Medalha de prata Flag of None.svg Final
Medalha de bronze Flag of None.svg Semifinal
4 Flag of None.svg Semifinal
5 Flag of None.svg Quartas de final
6 Flag of None.svg
7 Flag of None.svg
8 Flag of None.svg
9 Flag of None.svg Oitavas de final
10 Flag of None.svg
11 Flag of None.svg
12 Flag of None.svg
13 Flag of None.svg
14 Flag of None.svg
15 Flag of None.svg
16 Flag of None.svg
Pos. Seleção Estágio na competição
17 Flag of None.svg Fase de grupos
18 Flag of None.svg
19 Flag of None.svg
20 Flag of None.svg
21 Flag of None.svg
22 Flag of None.svg
23 Flag of None.svg
24 Flag of None.svg

Premiações[editar | editar código-fonte]

Campeonato Africano
das Nações de 2019
Flag of None.svg
A definir
Campeão

Individuais[editar | editar código-fonte]

Prêmio Vencedor
Melhor jogador Flag of None.svg
Melhor marcador Flag of None.svg
Melhor goleiro Flag of None.svg
Melhor jogador jovem Flag of None.svg
Fair play Flag of None.svg

Seleção da competição[editar | editar código-fonte]

Goleiro Defensores Meias Atacantes
Flag of None.svg Flag of None.svg

Flag of None.svg

Flag of None.svg

Flag of None.svg

Flag of None.svg

Flag of None.svg

Flag of None.svg

Flag of None.svg

Flag of None.svg

Flag of None.svg

Referências

  1. «Decisions of CAF Executive Committee – 20 July 2017» (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 20 de julho de 2017. 
  2. «Cameroon to host 2019, Cote d'Ivoire for 2021, Guinea 2023» (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 20 de setembro de 2014. 
  3. «Decisions of CAF Executive Committee's Extraordinary Meeting – 30.11.2018» (PDF) (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 30 de novembro de 2018. 
  4. «Decisions of CAF Executive Committee 08 January» (PDF) (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 8 de janeiro de 2019. 
  5. «Six nations submit bids for 2019 & 2021 Afcon» (em inglês). Goal.com. 27 de novembro de 2013. 
  6. «Camarões não vai mais sediar a Copa Africana de Nações; Marrocos é favorito para receber o evento». GloboEsporte.com. 30 de novembro de 2018. 
  7. «Egito será sede da Copa Africana de Nações em 2019». GloboEsporte.com. 8 de janeiro de 2019. 
  8. «Total, Title Sponsor of the Africa Cup of Nations and Partner of African Football» (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 21 de julho de 2016. 
  9. «Continental Becomes Official Tire Sponsor of the Total Africa Cup of Nations Until 2023» (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 13 de maio de 2019. 
  10. «Umbro Announces New Ball Partnership with Confederation of African Football» (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 29 de maio de 2019. 
  11. «مرحبا "توت" .. التميمة الرسمية لكأس أفريقيا 2019» (em árabe). Comitê Organizador da Copa Africana de Nações de 2019. 19 de maio de 2019. 
  12. «CAN 2019 : ce que prévoit le nouveau cahier de charges» (em francês). CAMFOOT.com. 13 de outubro de 2017. 
  13. «Djibouti, Madagascar put noses in front» (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 23 de março de 2017. 
  14. «Decisions of the Emergency Committee of the Confédération Africaine de Football 26 January 2019» (PDF) (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 26 de janeiro de 2017. 
  15. «Draw Procedure FT 2019 12 April» (PDF) (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 11 de abril de 2019. 
  16. «56 Match Officials selected pre-AFCON training camp» (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 17 de abril de 2019. 
  17. «Match Officials for Total AFCON 2019 confirmed.» (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 6 de junho de 2019. 
  18. «Regulations of the Africa Cup of Nations» (PDF) (em inglês). Confederação Africana de Futebol. 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]