Campeonato Amazonense de Futebol de 2021

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Campeonato Amazonense de Futebol de 2021
Barezão de 2021
Dados
Participantes 9
Organização FAF
Anfitrião Amazonas
Período 6 de março22 de maio
Gol(o)s 167
Partidas 50
Média 3,34 gol(o)s por partida
Campeão Manaus
Vice-campeão São Raimundo-AM
Rebaixado(s) Não houve rebaixados
Melhor marcador Diego Rosa (7 gols)
Público Torneio realizado sem presença de público, em decorrência do enfrentamento da pandemia de COVID−19
Média pessoas por partida
◄◄ Amazonas 2020 Soccerball.svg 2022 Amazonas ►►

O Campeonato Amazonense de Futebol de 2021 foi a 105.ª edição da divisão principal do campeonato estadual do Amazonas, cujo nome oficial foi Barezão 2021. O campeonato voltaria a ter dez clubes depois de cinco edições realizadas com no máximo oito participantes, por conta da ausência de rebaixamento na edição anterior. Entretanto, quatro dias antes do início da competição, o Fast Clube anunciou a sua desistência da disputa desta edição. A competição se iniciou em 6 de março, com final realizada na data de 22 de maio e além de apontar o campeão maior do futebol amazonense na temporada de 2021, serviu para indicar os representantes do estado na edição de 2022 da Copa do Brasil de Futebol, da Copa Verde de Futebol e também do Campeonato Brasileiro de Futebol - Série D[1].

Regulamento [2][editar | editar código-fonte]

Nome do Troféu[editar | editar código-fonte]

O nome do Troféu entregue ao campeão amazonense de 2021 foi Troféu José Castro de Lima em homenagem ao supracitado que era diretor financeiro da Federação Amazonense de Futebol e faleceu em novembro de 2020.

Formato de Disputa[editar | editar código-fonte]

O torneio adotou um sistema misto, contando com fase regular e fase final:

Fase Regular

Os nove clubes participantes jogaram em turno único, todos contra todos. Ao final, os oito melhores classificados se garantiram nas fases finais, enquanto o restante (9º colocado) restou desclassificado da competição. Em caso de empate no número de pontos nesta fase, os critérios de desempate eram os seguintes:

  • 1º) maior número de vitórias;
  • 2º) maior saldo de gols;
  • 3º) maior número de gols pró;
  • 4º) confronto direto (na primeira fase);
  • 5º) sorteio.
Fases Finais

Os oito clubes qualificados disputaram as fases finais, em forma eliminatória com jogos de ida e volta, respeitado o cruzamento olímpico (1º x 8º; 2º x 7º; 3º x 6º e 4º x 5º) cabendo o mando de campo da partida de volta e a vantagem de jogar por dois empates ou por empate no placar agregado ao clube melhor classificado na primeira fase da competição. O chaveamento até a final do campeonato foi definido pela Diretoria de Competições da FAF em comum acordo com os clubes.

Rebaixamentos

Pelo segundo ano consecutivo, em decorrência das implicações financeiras acarretadas pela Pandemia de COVID-19 aos clubes participantes, não ocorreu rebaixamento no Campeonato Amazonense, bem como foi permitida a desistência desta competição sem punições ao clube desistente, desde que este comunicasse à FAF até o prazo de quarenta e oito horas para o início da competição o seu intuito em não participar do Barezão 2021. Dessa forma, todas as 10 equipes que se encontravam aptas à disputa do Barezão 2021 na época da elaboração do regulamento da competição possuem participação assegurada na edição do Barezão do ano de 2022.

Classificação geral

Conforme o regulamento da competição, a classificação geral do campeonato foi composta pelo campeão, pelo vice e pelos clubes posicionados de 3º a 9º colocados de acordo com seus respectivos desempenhos na primeira fase da competição. Por conta dessa disposição regulamentar, assinada e consentida por todos os clubes, poderia ocorrer a seguinte hipótese no decorrer da competição: um clube poderia ser semifinalista da competição mas ainda assim ser classificado inferiormente a um que foi eliminado nas quartas de final por ter pior posição na classificação da primeira fase e assim perder eventuais vagas em competições nacionais da temporada de 2022.

Desistência do Fast Clube do Barezão 2021[editar | editar código-fonte]

Em ofício enviado à FAF na data de 2 de março de 2021, o Fast Clube, alegando dificuldades financeiras, decidiu não participar do Barezão de 2021 [3]. Conforme previsto nos §§2º e 3º do artigo 11 do regulamento do torneio de 2021, não houve rebaixamento, estando todos os clubes que se encontravam aptos a disputar o Barezão de 2021 na época da elaboração do regulamento da competição igualmente aptos a disputar a edição de 2022, bem como foi permitida a desistência do Barezão 2021 sem punições ao clube desistente, desde que este comunicasse à FAF o seu intuito em desistir da competição em até quarenta e oito horas antes do início da competição. Dessa forma, o Fast Clube, por conta da desistência, não sofreu rebaixamento nem quaisquer outro tipo de punição, visto que comunicou a sua desistência dentro do prazo previsto em regulamento, bem como teve a sua participação no Campeonato Amazonense de Futebol de 2022 assegurada pelo regulamento do torneio de 2021.

O Fast Clube é um dos clubes mais tradicionais do futebol do Amazonas e chegou a disputar o acesso à Terceira Divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol no ano anterior. A agremiação tricolor havia se licenciado pela última vez em 2005, e desde sua volta em 2006 o clube sempre figurou entre os quatro melhores posicionados dos campeonatos disputados. Há a ideia de bastidores de que o clube licenciou-se no âmbito estadual para poder se empenhar financeiramente em nova disputada do Campeonato Brasileiro de Futebol - Série D do ano de 2021. Todavia, em outra visão dessa situação, pode não ter ocorrido justiça, uma vez que o Rio Negro, 3º colocado geral da Segunda Divisão de 2020, poderia ter sido homologado pela FAF como herdeiro da vaga e retornar à elite do futebol amazonense com a desistência do Fast Clube.

A disputa do Barezão de 2021[editar | editar código-fonte]

Equipes participantes[editar | editar código-fonte]

Sem rebaixamentos na edição de 2020, o Campeonato Amazonense voltaria a ter 10 clubes participantes na edição de 2021, o que não foi possível por conta da desistência do Fast Clube. A edição marcou o retorno do tradicional Clipper que não disputava a primeira divisão desde o ano de 2006, bem como também marcou o retorno do Princesa do Solimões, que desistiu da disputa reformulada da edição anterior, embora tenha disputado a edição cancelada desde o seu início, mas que por conta do regulamento da edição reformulada não prever rebaixamentos e tornar a disputa opcional, teve o seu direito de participar desta edição assegurado. Houve também a estreia do JC de Itacoatiara, tornando este município o segundo do interior a ter dois representantes legítimos disputando uma mesma edição do estadual (o primeiro foi Manacapuru, que nas edições de 2011, 2012 e 2015 teve o Princesa do Solimões e o Operário como seus representantes).

Aumento Equipe promovida da Série B 2020
Equipe Cidade Em 2020 (Edição reformulada) Estádio (Mando) Capacidade Títulos (Último) Part.
Amazonas Futebol Clube Manaus 5º (Série A) Colina 10 000 0 (não possui) 2
Atlético Clipper Clube Manaus Aumento (Série B) Colina 10 000 0 (não possui) 15
Esporte Clube Iranduba da Amazônia Iranduba 7º (Série A) Arena da Amazônia 44 000 0 (não possui) 7
JC Futebol Clube Itacoatiara Aumento (Série B) Floro de Mendonça 5 000 0 (não possui)
Manaus Futebol Clube Manaus 2° (Série A) Arena da Amazônia 44 000 3 (último em: 2019) 8
Nacional Futebol Clube Manaus 6º (Série A) Arena da Amazônia 44 000 43 (último em: 2015) 101
Penarol Atlético Clube Itacoatiara (Série A) Floro de Mendonça 5 000 3 (último em: 2020) 22
Princesa do Solimões Esporte Clube Manacapuru Não disputou Gilbertão 8 000 1 ( último em: 2013) 28
São Raimundo Esporte Clube Manaus 4° (Série A) Colina 10 000 7 (último em: 2006) 59
Localização das equipes participantes do Amazonense 2021.

Promovidos e rebaixados[editar | editar código-fonte]

Rebaixados da Série A 2020
Não houveram rebaixamentos na edição.
Pos. Promovido da Série B 2020
Bandeira de Manaus.svg Clipper
Bandeira de Itacoatiara am.jpg JC

Primeira Fase[editar | editar código-fonte]

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG % Zona de classificação
1 Bandeira de Manaus.svg Manaus 19 8 6 1 1 15 5 +10 79 Classificados para a Fase Final
2 Bandeira de Manaus.svg Amazonas 15 8 4 3 1 16 13 +3 62
3 Bandeira-manacapuru.jpg Princesa do Solimões 14 8 3 5 0 12 6 +6 58
4 Bandeira de Manaus.svg Nacional-AM 11 8 3 2 3 16 10 +6 46
5 Bandeira de Manaus.svg Clipper 11 8 3 2 3 16 11 +5 46
6 Bandeira de Itacoatiara am.jpg Penarol 10 8 3 1 4 9 8 +1 42
7 Bandeira de Manaus.svg São Raimundo-AM 10 8 2 4 2 16 14 +2 42
8 Bandeira de Itacoatiara am.jpg JC 8 8 2 2 4 10 16 –6 33
9 Bandeira de Iranduba.jpg Iranduba 0 8 0 0 8 8 35 –27 0 Eliminado na Primeira Fase

1ª Rodada (folga:Clipper)[editar | editar código-fonte]

6 de março, Arena da Amazônia Manaus Bandeira de Manaus.svg 3 – 1 Bandeira de Itacoatiara am.jpg JC
15h30
Philip Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35'
Vanilson Gol marcado aos 42 minutos de jogo 42', Gol marcado aos 85 minutos de jogo 85'
Wagner Gol marcado aos 47 minutos de jogo 47' (pen)
7 de março, Floro de Mendonça Penarol Bandeira de Itacoatiara am.jpg 3 – 0 Bandeira de Iranduba.jpg Iranduba
15h
Douglas Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39' (pen)
Marcelo Gol marcado aos 48 minutos de jogo 48' (pen)
Edson Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83' (pen)
7 de março, Colina Nacional-AM Bandeira de Manaus.svg 3 – 2 Bandeira de Manaus.svg São Raimundo-AM
15h30
Lucas Gol marcado aos 09 minutos de jogo 09'
Anderson Gol marcado aos 36 minutos de jogo 36'
Arlisson Gol marcado aos 90+3 minutos de jogo 90+3' (pen)
Hemerson Gol marcado aos 41 minutos de jogo 41' (pen)
Edison Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65'
9 de março, Gilbertão Princesa do Solimões Bandeira-manacapuru.jpg 1 – 1 Bandeira de Manaus.svg Amazonas
15h30
Everson Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22' Frank Alberto Gol marcado aos 29 minutos de jogo 29'

2ª Rodada (folga:Amazonas)[editar | editar código-fonte]

11 de março, Colina Nacional-AM Bandeira de Manaus.svg 7 – 0 Bandeira de Iranduba.jpg Iranduba
20h30
Anderson Gol marcado aos 45+3 minutos de jogo 45+3'
Jones Gol marcado aos 47 minutos de jogo 47', Gol marcado aos 84 minutos de jogo 84' (pen), Gol marcado aos 88 minutos de jogo 88'
Roberto Gol marcado aos 50 minutos de jogo 50' (pen), Gol marcado aos 81 minutos de jogo 81'
Max Gol marcado aos 68 minutos de jogo 68'
12 de março, Colina Manaus Bandeira de Manaus.svg 1 – 0 Bandeira de Manaus.svg Clipper
16h
Vanilson Gol marcado aos 46 minutos de jogo 46'
13 de março, Floro de Mendonça JC Bandeira de Itacoatiara am.jpg 2 – 2 Bandeira de Manaus.svg São Raimundo-AM
15h
Jean Gol marcado aos 68 minutos de jogo 68'
Wagner Gol marcado aos 72 minutos de jogo 72'
Hemerson Gol marcado aos 12 minutos de jogo 12', Gol marcado aos 50 minutos de jogo 50' (pen)
14 de março, Gilbertão Princesa do Solimões Bandeira-manacapuru.jpg 1 – 1 Bandeira de Itacoatiara am.jpg Penarol
15h30
Luciano Gol marcado aos 59 minutos de jogo 59' Lucas Costa Gol marcado aos 61 minutos de jogo 61'

3ª Rodada (folga:São Raimundo)[editar | editar código-fonte]

17 de março, Arena da Amazônia Amazonas Bandeira de Manaus.svg 2 – 2 Bandeira de Manaus.svg Nacional-AM
20h30
Marion Gol marcado aos 07 minutos de jogo 07', Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33' Arilsson Gol marcado aos 24 minutos de jogo 24' (pen)
Abraim Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43'
19 de março, Colina Iranduba Bandeira de Iranduba.jpg 1 – 3 Bandeira-manacapuru.jpg Princesa do Solimões
16h
Geraldo Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33' Eric Gol marcado aos 01 minutos de jogo 01'
Frank Alberto Gol marcado aos 86 minutos de jogo 86'
Thiago Macena Gol marcado aos 90+8 minutos de jogo 90+8'
20 de março, Arena da Amazônia Clipper Bandeira de Manaus.svg 1 – 1 Bandeira de Itacoatiara am.jpg JC
16h
Cristiano Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83' João Marcos Gol marcado aos 49 minutos de jogo 49'
22 de março, Floro de Mendonça Penarol Bandeira de Itacoatiara am.jpg 1 – 2 Bandeira de Manaus.svg Manaus
15h
Douglas Ramos Gol marcado aos 63 minutos de jogo 63' Douglas de Jesus Gol marcado aos 08 minutos de jogo 08'
Rafael Gol marcado aos 90+3 minutos de jogo 90+3'

4ª Rodada (folga:JC)[editar | editar código-fonte]

24 de março, Colina Clipper Bandeira de Manaus.svg 1 – 0 Bandeira de Manaus.svg Nacional-AM
15h30
Thiago Souza Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37'
24 de março, Arena da Amazônia São Raimundo-AM Bandeira de Manaus.svg 1 – 1 Bandeira-manacapuru.jpg Princesa do Solimões
20h30
Hemerson Gol marcado aos 54 minutos de jogo 54' Frank Alberto Gol marcado aos 18 minutos de jogo 18'
25 de março, Arena da Amazônia Amazonas Bandeira de Manaus.svg 1 – 0 Bandeira de Itacoatiara am.jpg Penarol
18h30
Murilo Gol marcado aos 15 minutos de jogo 15'
14 de abril, Colina Iranduba Bandeira de Iranduba.jpg 1 – 3 Bandeira de Manaus.svg Manaus
20h35
Savio Gol marcado aos 67 minutos de jogo 67' (pen) Gilson Gol marcado aos 69 minutos de jogo 69'
Gabriel Davis Gol marcado aos 79 minutos de jogo 79'
Alex Douglas Gol marcado aos 85 minutos de jogo 85'

5ª Rodada (folga:Iranduba)[editar | editar código-fonte]

27 de março, Arena da Amazônia Clipper Bandeira de Manaus.svg 1 – 1 Bandeira de Manaus.svg São Raimundo-AM
16h
Charles Gol marcado aos 71 minutos de jogo 71' Henrique Gol marcado aos 85 minutos de jogo 85'
28 de março, Floro de Mendonça JC Bandeira de Itacoatiara am.jpg 0 – 3 Bandeira de Manaus.svg Amazonas
15h
Pedro Igor Gol marcado aos 13 minutos de jogo 13', Gol marcado aos 60 minutos de jogo 60'
Antônio Wellington Gol marcado aos 69 minutos de jogo 69'
29 de março, Floro de Mendonça Penarol Bandeira de Itacoatiara am.jpg 2 – 1 Bandeira de Manaus.svg Nacional-AM
15h
Wanderlan Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20'
Ivan Gol marcado aos 51 minutos de jogo 51'
Arilsson Gol marcado aos 75 minutos de jogo 75' (pen)
17 de abril, Colina Manaus Bandeira de Manaus.svg 0 – 0 Bandeira-manacapuru.jpg Princesa do Solimões
16h05

6ª Rodada (folga:Penarol)[editar | editar código-fonte]

31 de março, Carlos Zamith Clipper Bandeira de Manaus.svg 2 – 4 Bandeira de Manaus.svg Amazonas
15h30
Charles Gol marcado aos 80 minutos de jogo 80'
Raphael Bruno Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83' (pen)
Diego Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31'
Pedro Igor Gol marcado aos 55 minutos de jogo 55', Gol marcado aos 61 minutos de jogo 61'
Antônio Wellington Gol marcado aos 63 minutos de jogo 63'
31 de março, Arena da Amazônia Manaus Bandeira de Manaus.svg 2 – 1 Bandeira de Manaus.svg São Raimundo-AM
20h30
Diego Rosa Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43'
Gabriel Davis Gol marcado aos 61 minutos de jogo 61'
Edison Gol marcado aos 56 minutos de jogo 56'
1º de abril, Colina Iranduba Bandeira de Iranduba.jpg 2 – 3 Bandeira de Itacoatiara am.jpg JC
15h30
Geraldo Gol marcado aos 10 minutos de jogo 10'
Savio Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20' (pen)
Balotelli Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43'
Rosivaldo Gol marcado aos 46 minutos de jogo 46'
Paulão Gol marcado aos 89 minutos de jogo 89'
1º de abril, Gilbertão Princesa do Solimões Bandeira-manacapuru.jpg 1 – 1 Bandeira de Manaus.svg Nacional-AM
15h30
Hayllan Gol marcado aos 48 minutos de jogo 48' (pen) Arilsson Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40' (pen)

7ª Rodada (folga:Nacional)[editar | editar código-fonte]

3 de abril, Arena da Amazônia Amazonas Bandeira de Manaus.svg 0 – 4 Bandeira de Manaus.svg Manaus
16h
Gilson Gol marcado aos 53 minutos de jogo 53'
Marcos Erivelton Gol marcado aos 55 minutos de jogo 55'
Diego Rosa Gol marcado aos 56 minutos de jogo 56', Gol marcado aos 78 minutos de jogo 78'
4 de abril, Floro de Mendonça Penarol Bandeira de Itacoatiara am.jpg 0 – 1 Bandeira de Manaus.svg Clipper
15h
Charles Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
4 de abril, Carlos Zamith São Raimundo-AM Bandeira de Manaus.svg 4 – 1 Bandeira de Iranduba.jpg Iranduba
15h30
Raylson Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11', Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20'
Ramon Gol marcado aos 88 minutos de jogo 88'
Hemerson Gol marcado aos 90+2 minutos de jogo 90+2'
Savio Gol marcado aos 60 minutos de jogo 60' (pen)
5 de abril, Floro de Mendonça JC Bandeira de Itacoatiara am.jpg 1 – 3 Bandeira-manacapuru.jpg Princesa do Solimões
15h
Jean Gol marcado aos 90+1 minutos de jogo 90+1' Frank Alberto Gol marcado aos 05 minutos de jogo 05'
Luciano Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39'
Guilherme Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65'

8ª Rodada (folga:Princesa do Solimões)[editar | editar código-fonte]

7 de abril, Colina Iranduba Bandeira de Iranduba.jpg 2 – 10 Bandeira de Manaus.svg Clipper
16h
Gabriel Gol marcado aos 38 minutos de jogo 38', Gol marcado aos 45+2 minutos de jogo 45+2' Wladier Gol marcado aos 10 minutos de jogo 10', Gol marcado aos 50 minutos de jogo 50'
Matheus Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14'
Charles Gol marcado aos 18 minutos de jogo 18'
Raphael Bruno Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22', Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35'
Thiago Souza Gol marcado aos 53 minutos de jogo 53'
Raimundo Gol marcado aos 60 minutos de jogo 60'
Lidio Gol marcado aos 80 minutos de jogo 80'
Cristiano Gol marcado aos 82 minutos de jogo 82'
7 de abril, Arena da Amazônia São Raimundo-AM Bandeira de Manaus.svg 3 – 3 Bandeira de Manaus.svg Amazonas
20h30
Milano Gol marcado aos 32 minutos de jogo 32'
Ramon Gol marcado aos 45+1 minutos de jogo 45+1'
Tiago Costa Gol marcado aos 49 minutos de jogo 49'
Antônio Wellington Gol marcado aos 04 minutos de jogo 04'
Marion Gol marcado aos 46 minutos de jogo 46' (pen)
Hiziel Gol marcado aos 57 minutos de jogo 57'
8 de abril, Floro de Mendonça JC Bandeira de Itacoatiara am.jpg 0 – 1 Bandeira de Itacoatiara am.jpg Penarol
15h
Douglas Gol marcado aos 84 minutos de jogo 84'
11 de abril, Carlos Zamith Nacional-AM Bandeira de Manaus.svg 1 – 0 Bandeira de Manaus.svg Manaus
15h30
Cleberson Gol marcado aos 45+4 minutos de jogo 45+4'

9ª Rodada (folga: Manaus)[editar | editar código-fonte]

10 de abril, Gilbertão Princesa do Solimões Bandeira-manacapuru.jpg 2 – 0 Bandeira de Manaus.svg Clipper
15h30
Guilherme Lima Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22'
Luciano Tavares Gol marcado aos 45+2 minutos de jogo 45+2'
10 de abril, Arena da Amazônia Amazonas Bandeira de Manaus.svg 2 – 1 Bandeira de Iranduba.jpg Iranduba
16h05
Ibson Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11'
Marion Gol marcado aos 51 minutos de jogo 51'
Gabriel Ceará Gol marcado aos 49 minutos de jogo 49'
11 de abril, Colina São Raimundo-AM Bandeira de Manaus.svg 2 – 1 Bandeira de Itacoatiara am.jpg Penarol
18h
Raylson Gol marcado aos 64 minutos de jogo 64'
Lucas Duarte Gol marcado aos 82 minutos de jogo 82'
Henrique Coelho Gol marcado aos 42 minutos de jogo 42'
14 de abril, Carlos Zamith Nacional-AM Bandeira de Manaus.svg 1 – 2 Bandeira de Itacoatiara am.jpg JC
15h30
Roberto Henrique Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33' Vinicius Rangel Gol marcado aos 44 minutos de jogo 44'
Jeferson Gol marcado aos 88 minutos de jogo 88'

Fase final[editar | editar código-fonte]

Em itálico, as equipes que jogam pelo empate no placar agregado e com mando de campo na partida de volta por terem conseguido melhor campanha na Primeira Fase e em negrito os times classificados à etapa seguinte.

Quartas de final Semifinais Final
 21 a 27 de abril  1º a 9 de maio  15 e 22 de maio
                                     
 Bandeira de Manaus.svg Manaus 2 5 7  
 Bandeira de Itacoatiara am.jpg JC 0 1 1  
   Bandeira de Manaus.svg Manaus 3 3 6  
   Bandeira de Manaus.svg Nacional-AM 0 1 1  
 Bandeira de Manaus.svg Nacional-AM 0 1 1
 Bandeira de Manaus.svg Clipper 0 1 1  
   Bandeira de Manaus.svg Manaus 1 3 4
   Bandeira de Manaus.svg São Raimundo-AM 2 2 4
 Bandeira de Manaus.svg Amazonas 2 1 3  
 Bandeira de Manaus.svg São Raimundo-AM 1 3 4  
   Bandeira de Manaus.svg São Raimundo-AM 5 2 7
   Bandeira-manacapuru.jpg Princesa do Solimões 2 3 5
 Bandeira-manacapuru.jpg Princesa do Solimões 2 1 3
 Bandeira de Itacoatiara am.jpg Penarol 1 1 2

Quartas de Final[editar | editar código-fonte]

Jogos de Ida[editar | editar código-fonte]
21 de abril, Floro de Mendonça JC Bandeira de Itacoatiara am.jpg 0 – 2 Bandeira de Manaus.svg Manaus
15h
Marcos Elivelton Gol marcado aos 30 minutos de jogo 30'
Luis Fernando Gol marcado aos 90+3 minutos de jogo 90+3'
21 de abril, Colina São Raimundo-AM Bandeira de Manaus.svg 1 – 2 Bandeira de Manaus.svg Amazonas
20h35
Edison Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40' Murilo Gol marcado aos 48 minutos de jogo 48'
Marion Gol marcado aos 77 minutos de jogo 77'
22 de abril, Floro de Mendonça Penarol Bandeira de Itacoatiara am.jpg 1 – 2 Bandeira-manacapuru.jpg Princesa do Solimões
15h
Ivan Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14' Felipe Gol marcado aos 03 minutos de jogo 03'
Frank Alberto Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16'
22 de abril, Colina Clipper Bandeira de Manaus.svg 0 – 0 Bandeira de Manaus.svg Nacional-AM
19h30
Jogos de volta[editar | editar código-fonte]
24 de abril, Carlos Zamith Amazonas Bandeira de Manaus.svg 1 – 3 Bandeira de Manaus.svg São Raimundo-AM
16h05
Murilo Gol marcado aos 90+6 minutos de jogo 90+6' Miliano Gol marcado aos 07 minutos de jogo 07'
Ivan Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83'
Ramon Gol marcado aos 90+3 minutos de jogo 90+3'
25 de abril, Colina Nacional-AM Bandeira de Manaus.svg 1 – 1 Bandeira de Manaus.svg Clipper
16h
Anderson Bandeira Gol marcado aos 57 minutos de jogo 57' Charles Chenko Gol marcado aos 90+6 minutos de jogo 90+6'
26 de abril, Colina Manaus Bandeira de Manaus.svg 5 – 1 Bandeira de Itacoatiara am.jpg JC
16h05
Anderson Paraíba Gol marcado aos 07 minutos de jogo 07'
Diego Rosa Gol marcado aos 13 minutos de jogo 13'
Erivelton Gol marcado aos 18 minutos de jogo 18', Gol marcado aos 58 minutos de jogo 58'
Luiz Fernando Gol marcado aos 54 minutos de jogo 54'
Jean Gol marcado aos 38 minutos de jogo 38'
27 de abril, Gilbertão Princesa do Solimões Bandeira-manacapuru.jpg 1 – 1 Bandeira de Itacoatiara am.jpg Penarol
15h30
Jonas Gol marcado aos 90+4 minutos de jogo 90+4' Lucas Espiga Gol marcado aos 45 minutos de jogo 45'

Semifinais[editar | editar código-fonte]

Jogos de Ida[editar | editar código-fonte]
1º de maio, Colina Nacional-AM Bandeira de Manaus.svg 0 – 3 Bandeira de Manaus.svg Manaus
16h05
Assis Gol marcado aos 45+3 minutos de jogo 45+3'
Diego Rosa Gol marcado aos 75 minutos de jogo 75' (pen), Gol marcado aos 87 minutos de jogo 87' (pen)
2 de maio, Carlos Zamith São Raimundo-AM Bandeira de Manaus.svg 5 – 2 Bandeira-manacapuru.jpg Princesa do Solimões
15h30
Dênis Maranhão Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43'
Negueba Gol marcado aos 47 minutos de jogo 47'
Guilherme Moller Gol marcado aos 49 minutos de jogo 49'
Raylson Gol marcado aos 71 minutos de jogo 71'
Lucas Peteca Gol marcado aos 84 minutos de jogo 84'
Hayllan Gol marcado aos 63 minutos de jogo 63'
Frank Gol marcado aos 88 minutos de jogo 88'
Jogos de Volta[editar | editar código-fonte]
8 de maio, Arena da Amazônia Manaus Bandeira de Manaus.svg 3 – 1 Bandeira de Manaus.svg Nacional-AM
16h05
Vanílson Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11'
Thiago Spice Gol marcado aos 57 minutos de jogo 57'
Philip Gol marcado aos 70 minutos de jogo 70'
Antony Gol marcado aos 63 minutos de jogo 63'
9 de Maio, Gilbertão Princesa do Solimões Bandeira-manacapuru.jpg 3 – 2 Bandeira de Manaus.svg São Raimundo-AM
15h30
Neto Cabeção Gol marcado aos 46 minutos de jogo 46'
Hayllan Gol marcado aos 78 minutos de jogo 78', Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83'
Rossini Gol marcado aos 41 minutos de jogo 41'
Lucas Peteca Gol marcado aos 64 minutos de jogo 64'

Final[editar | editar código-fonte]

Jogo de Ida[editar | editar código-fonte]
15 de maio, Arena da Amazônia São Raimundo-AM Bandeira de Manaus.svg 2 – 1 Bandeira de Manaus.svg Manaus
16h05
Negueba Gol marcado aos 18 minutos de jogo 18', Gol marcado aos 47 minutos de jogo 47' Vanilson Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33'
Jogo de Volta[editar | editar código-fonte]
22 de Maio, Arena da Amazônia Manaus Bandeira de Manaus.svg 3 – 2 Bandeira de Manaus.svg São Raimundo-AM
16h05
Gabriel Davis Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37'
Diego Rosa Gol marcado aos 77 minutos de jogo 77'
Márcio Passos Gol marcado aos 96 minutos de jogo 96'
Rossini Gol marcado aos 08 minutos de jogo 08'
Tiago Amazonense Gol marcado aos 45 minutos de jogo 45'

Premiação[editar | editar código-fonte]

Campeonato Amazonense de 2021
Manaus
Manaus
Campeão
(4º título)

Artilharia[editar | editar código-fonte]

Classificação Geral[editar | editar código-fonte]

Observação: conforme o §2º do Artigo 11 do Regulamento Específico do Campeonato Amazonense de Futebol Profissional Série A 2021, os clubes de 3º a 9º colocados da competição serão definidos conforme seus desempenhos durante a Primeira Fase, independente de terem sido eliminados na fase de Quartas de Final ou nas Semifinais do campeonato.

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG % Zona de classificação
1 Bandeira de Manaus.svg Manaus 34 14 11 1 2 32 11 +21 81 Campeão, Copa do Brasil de 2022 e Copa Verde de 2022
2 Bandeira de Manaus.svg São Raimundo-AM 19 14 5 4 5 31 25 +6 45 Vice-campeão, Copa do Brasil de 2022, Série D de 2022 e Copa Verde de 2022
3 Bandeira de Manaus.svg Amazonas 18 10 5 3 2 19 17 +2 60 Eliminado durante a Fase Final (Quartas de Final), mas classificado à Série D de 2022
4 Bandeira-manacapuru.jpg Princesa do Solimões 21 12 5 6 1 20 15 +5 58 Eliminados durante a Fase Final (Quartas de Final ou Semifinais)
5 Bandeira de Manaus.svg Nacional-AM 13 12 3 4 5 18 17 +1 36
6 Bandeira de Manaus.svg Clipper 13 10 3 4 3 17 12 +5 43
7 Bandeira de Itacoatiara am.jpg Penarol 11 10 3 2 5 11 11 0 36
8 Bandeira de Itacoatiara am.jpg JC 8 10 2 2 6 11 23 –12 27
9 Bandeira de Iranduba.jpg Iranduba 0 8 0 0 8 8 35 –27 0 Eliminado na Primeira Fase

Referências

  1. «Após reunião, FAF divulga regulamento e tabela de jogos da Série A do Amazonense 2021». globoesporte.com. 21 de dezembro de 2020. Consultado em 3 de março de 2021 
  2. «Regulamento Específico do Campeonato Amazonense de Futebol Profissional Série A 2021» (PDF). FAF- Federação Amazonense de Futebol. 27 de novembro de 2020. Consultado em 3 de março de 2021 
  3. «A dois dias da abertura, Fast oficializa desistência do estadual de 2021; Clube não será punido». globoespoerte.com. 3 de março de 2021. Consultado em 3 de março de 2021