Campeonato Amazonense de Futebol de 2021

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Campeonato Amazonense de Futebol de 2021
Barezão de 2021
Dados
Participantes 9
Organização FAF
Anfitrião Amazonas
Período 6 de março22 de maio
Gol(o)s 107
Partidas 31
Média 3,45 gol(o)s por partida
Rebaixado(s) Não haverá rebaixados
Público Torneio realizado sem presença de público, em decorrência do enfrentamento da pandemia de COVID−19
Média pessoas por partida
◄◄ Amazonas 2020 Soccerball.svg 2022 Amazonas ►►

O Campeonato Amazonense de Futebol de 2021 será a 105.ª edição da divisão principal do campeonato estadual do Amazonas, cujo nome oficial será Barezão 2021. O campeonato voltaria a ter dez clubes depois de cinco edições realizadas com no máximo oito participantes, por conta da ausência de rebaixamento na edição anterior. Entretanto, quatro dias antes do início da competição, o Fast Clube anunciou a sua desistência da disputa desta edição. A competição se iniciou em 6 de março, com final previsto para a data de 22 de maio e além de apontar o campeão maior do futebol amazonense na temporada de 2021, servirá para indicar os representantes do estado na edição de 2022 da Copa do Brasil de Futebol, da Copa Verde de Futebol e também do Campeonato Brasileiro de Futebol - Série D[1].

Regulamento [2][editar | editar código-fonte]

Nome do Troféu[editar | editar código-fonte]

O nome do Troféu que será entregue ao campeão amazonense de 2021 será Troféu José Castro de Lima em homenagem ao supracitado que era diretor financeiro da Federação Amazonense de Futebol e faleceu em novembro de 2020.

Formato de Disputa[editar | editar código-fonte]

O torneio adotará um sistema misto, contando com fase regular e fase final:

Fase Regular

Os nove clubes participantes jogam em turno único, todos contra todos. Ao final, os oito melhores classificados estarão garantidos nas fases finais, enquanto o restante (9º colocado) estará desclassificado da competição. Em caso de empate no número de pontos nesta fase, os critérios de desempate são os seguintes:

  • 1º) maior número de vitórias;
  • 2º) maior saldo de gols;
  • 3º) maior número de gols pró;
  • 4º) confronto direto (na primeira fase);
  • 5º) sorteio.
Fases Finais

Os oito clubes qualificados disputarão as fases finais, que serão disputadas em forma eliminatória com jogos de ida e volta, respeitado o cruzamento olímpico (1º x 8º; 2º x 7º; 3º x 6º e 4º x 5º) cabendo o mando de campo da partida de volta e a opção de jogar por dois resultados iguais ao clube melhor classificado na primeira fase da competição. O chaveamento até a final do campeonato foi definido pela FAF.

Rebaixamentos

Pelo segundo ano consecutivo, em decorrência das implicações financeiras acarretadas pela Pandemia de COVID-19 aos clubes participantes, não ocorrerá rebaixamento no Campeonato Amazonense, bem como é permitida a desistência desta competição sem punições ao clube desistente, desde que este comunique à FAF até o prazo de quarenta e oito horas para o início da competição o seu intuito em não participar do Barezão 2021. Dessa forma, todas as 10 equipes que se encontravam aptas à disputa do Barezão 2021 na época da elaboração do regulamento da competição possuem participação assegurada na edição do Barezão do ano de 2022.

Classificação geral

Conforme o regulamento da competição, a classificação geral do campeonato é composta pelo campeão, pelo vice e pelos clubes posicionados de 3º a 9º colocados de acordo com seus respectivos desempenhos na primeira fase da competição. Por conta dessa disposição regulamentar, assinada e consentida por todos os clubes, poderá ocorrer a seguinte hipótese no decorrer da competição: um clube pode ser semifinalista da competição mas ainda assim ser classificado inferiormente a um que foi eliminado nas quartas de final por ter pior posição na classificação da primeira fase e assim perder eventuais vagas em competições nacionais da temporada de 2022.

Desistência do Fast Clube do Barezão 2021[editar | editar código-fonte]

Em ofício enviado à FAF na data de 2 de março de 2021, o Fast Clube, alegando dificuldades financeiras, decidiu não participar do Barezão de 2021 [3]. Conforme previsto nos §§2º e 3º do artigo 11 do regulamento do torneio de 2021, não haverá rebaixamento, estando todos os clubes que se encontravam aptos a disputar o Barezão de 2021 na época da elaboração do regulamento da competição igualmente aptos a disputar a edição de 2022, bem como é permitida a desistência do Barezão 2021 sem punições ao clube desistente, desde que este comunicasse à FAF o seu intuito em desistir da competição em até quarenta e oito horas antes do início da competição. Dessa forma, o Fast Clube, por conta da desistência, não sofrerá rebaixamento nem quaisquer outro tipo de punição, visto que comunicou a sua desistência dentro do prazo previsto em regulamento, bem como terá a sua participação no Campeonato Amazonense de Futebol de 2022 assegurada pelo regulamento do torneio de 2021.

O Fast Clube é um dos clubes mais tradicionais do futebol do Amazonas e chegou a disputar o acesso à Terceira Divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol no ano anterior. A agremiação tricolor havia se licenciado pela última vez em 2005, e desde sua volta em 2006 o clube sempre figurou entre os quatro melhores posicionados dos campeonatos disputados. Há a ideia de bastidores de que o clube licenciou-se no âmbito estadual para poder se empenhar financeiramente em nova disputada do Campeonato Brasileiro de Futebol - Série D do ano de 2021. Todavia, em outra visão dessa situação, pode não ter ocorrido justiça, uma vez que o Rio Negro, 3º colocado geral da Segunda Divisão de 2020, poderia ter sido homologado pela FAF como herdeiro da vaga e retornar à elite do futebol amazonense com a desistência do Fast Clube.

A disputa do Barezão de 2021[editar | editar código-fonte]

Equipes participantes[editar | editar código-fonte]

Sem rebaixamentos na edição de 2020, o Campeonato Amazonense voltaria a ter 10 clubes participantes na edição de 2021, o que não foi possível por conta da desistência do Fast Clube. A edição marcará o retorno do tradicional Clipper que não disputava a primeira divisão desde o ano de 2006, bem como também marcará o retorno do Princesa do Solimões, que desistiu da disputa da edição anterior, mas que por conta do regulamento daquela edição não prever rebaixamentos e tornar a disputa opcional, teve o seu direito de participar desta edição assegurado. Há também a estreia do JC de Itacoatiara, tornando este município o segundo do interior a ter dois representantes legítimos disputando uma mesma edição do estadual (o primeiro foi Manacapuru, que nas edições de 2011, 2012 e 2015 teve o Princesa do Solimões e o Operário como seus representantes).

Aumento Equipe promovida da Série B 2020
Equipe Cidade Em 2020 Estádio (Mando) Capacidade Títulos (Último) Part.
Amazonas Futebol Clube Manaus 5º (Série A) Colina 10 000 0 (não possui) 2
Atlético Clipper Clube Manaus Aumento (Série B) Colina 10 000 0 (não possui) 15
Esporte Clube Iranduba da Amazônia Iranduba 7º (Série A) Arena da Amazônia 44 000 0 (não possui) 7
JC Futebol Clube Itacoatiara Aumento (Série B) Floro de Mendonça 5 000 0 (não possui)
Manaus Futebol Clube Manaus 2° (Série A) Arena da Amazônia 44 000 3 (último em: 2019) 8
Nacional Futebol Clube Manaus 6º (Série A) Arena da Amazônia 44 000 43 (último em: 2015) 101
Penarol Atlético Clube Itacoatiara (Série A) Floro de Mendonça 5 000 3 (último em: 2020) 22
Princesa do Solimões Esporte Clube Manacapuru Não disputou Gilbertão 8 000 1 ( último em: 2013) 28
São Raimundo Esporte Clube Manaus 4° (Série A) Colina 10 000 7 (último em: 2006) 59
Localização das equipes participantes do Amazonense 2021.

Promovidos e rebaixados[editar | editar código-fonte]

Rebaixados da Série A 2020
Não houveram rebaixamentos na edição.
Pos. Promovido da Série B 2020
Bandeira de Manaus.svg Clipper
Bandeira de Itacoatiara am.jpg JC

Primeira Fase[editar | editar código-fonte]

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG % Zona de classificação
1 Bandeira de Manaus.svg Manaus 15 5 5 0 0 12 3 +9 100 Classificados para a Fase Final
2 Bandeira de Manaus.svg Amazonas 15 8 4 3 1 16 13 +3 62
3 Bandeira-manacapuru.jpg Princesa do Solimões 13 7 3 4 0 12 6 +6 62
4 Bandeira de Manaus.svg Clipper 11 8 3 2 3 16 11 +5 46
5 Bandeira de Itacoatiara am.jpg Penarol 10 7 3 1 3 8 6 +2 47
6 Bandeira de Manaus.svg Nacional-AM 8 6 2 2 2 14 8 +6 44
7 Bandeira de Manaus.svg São Raimundo-AM 7 7 1 4 2 14 13 +1 33
8 Bandeira de Itacoatiara am.jpg JC 5 7 1 2 4 8 15 –7 24
9 Bandeira de Iranduba.jpg Iranduba 0 7 0 0 7 7 32 –25 0 Eliminado na Primeira Fase

1ª Rodada (folga:Clipper)[editar | editar código-fonte]

6 de março 15h30 Manaus Bandeira de Manaus.svg 3 – 1 Bandeira de Itacoatiara am.jpg JC Arena da Amazônia
7 de março 15h Penarol Bandeira de Itacoatiara am.jpg 3 – 0 Bandeira de Iranduba.jpg Iranduba Floro de Mendonça
7 de março 15h30 Nacional-AM Bandeira de Manaus.svg 3 – 2 Bandeira de Manaus.svg São Raimundo-AM Ismael Benigno (Colina)
9 de março 15h30 Princesa do Solimões Bandeira-manacapuru.jpg 1 – 1 Bandeira de Manaus.svg Amazonas Gilbertão

2ª Rodada (folga:Amazonas)[editar | editar código-fonte]

11 de março 20h30 Nacional-AM Bandeira de Manaus.svg 7 – 0 Bandeira de Iranduba.jpg Iranduba Ismael Benigno (Colina)
12 de março 16h Manaus Bandeira de Manaus.svg 1 – 0 Bandeira de Manaus.svg Clipper Ismael Benigno (Colina)
13 de março 15h JC Bandeira de Itacoatiara am.jpg 2 – 2 Bandeira de Manaus.svg São Raimundo-AM Floro de Mendonça
14 de março 15h30 Princesa do Solimões Bandeira-manacapuru.jpg 1 – 1 Bandeira de Itacoatiara am.jpg Penarol Gilbertão

3ª Rodada (folga:São Raimundo)[editar | editar código-fonte]

17 de março 20h30 Amazonas Bandeira de Manaus.svg 2 – 2 Bandeira de Manaus.svg Nacional-AM Arena da Amazônia
19 de março 16h Iranduba Bandeira de Iranduba.jpg 1 – 3 Bandeira-manacapuru.jpg Princesa do Solimões Ismael Benigno (Colina)
20 de março 16h Clipper Bandeira de Manaus.svg 1 – 1 Bandeira de Itacoatiara am.jpg JC Arena da Amazônia
22 de março 15h Penarol Bandeira de Itacoatiara am.jpg 1 – 2 Bandeira de Manaus.svg Manaus Floro de Mendonça

4ª Rodada (folga:JC)[editar | editar código-fonte]

24 de março 15h30 Clipper Bandeira de Manaus.svg 1 – 0 Bandeira de Manaus.svg Nacional-AM Ismael Benigno (Colina)
24 de março 20h30 São Raimundo-AM Bandeira de Manaus.svg 1 – 1 Bandeira-manacapuru.jpg Princesa do Solimões Arena da Amazônia
25 de março 18h30 Amazonas Bandeira de Manaus.svg 1 – 0 Bandeira de Itacoatiara am.jpg Penarol Arena da Amazônia
14 de abril 20h35 Iranduba Bandeira de Iranduba.jpg Bandeira de Manaus.svg Manaus Arena da Amazônia

5ª Rodada (folga:Iranduba)[editar | editar código-fonte]

27 de março 16h Clipper Bandeira de Manaus.svg 1 – 1 Bandeira de Manaus.svg São Raimundo-AM Arena da Amazônia
28 de março 15h JC Bandeira de Itacoatiara am.jpg 0 – 3 Bandeira de Manaus.svg Amazonas Floro de Mendonça
29 de março 15h Penarol Bandeira de Itacoatiara am.jpg 2 – 1 Bandeira de Manaus.svg Nacional-AM Floro de Mendonça
17 de abril 16h05 Manaus Bandeira de Manaus.svg Bandeira-manacapuru.jpg Princesa do Solimões Arena da Amazônia

6ª Rodada (folga:Penarol)[editar | editar código-fonte]

31 de março 15h30 Clipper Bandeira de Manaus.svg 2 – 4 Bandeira de Manaus.svg Amazonas Carlos Zamith
31 de março 20h30 Manaus Bandeira de Manaus.svg 2 – 1 Bandeira de Manaus.svg São Raimundo-AM Arena da Amazônia
1º de abril 15h30 Iranduba Bandeira de Iranduba.jpg 2 – 3 Bandeira de Itacoatiara am.jpg JC Ismael Benigno (Colina)
1º de abril 15h30 Princesa do Solimões Bandeira-manacapuru.jpg 1 – 1 Bandeira de Manaus.svg Nacional-AM Gilbertão

7ª Rodada (folga:Nacional)[editar | editar código-fonte]

3 de abril 16h Amazonas Bandeira de Manaus.svg 0 – 4 Bandeira de Manaus.svg Manaus Arena da Amazônia
4 de abril 15h Penarol Bandeira de Itacoatiara am.jpg 0 – 1 Bandeira de Manaus.svg Clipper Floro de Mendonça
4 de abril 15h30 São Raimundo-AM Bandeira de Manaus.svg 4 – 1 Bandeira de Iranduba.jpg Iranduba Carlos Zamith
5 de abril 15h JC Bandeira de Itacoatiara am.jpg 1 – 3 Bandeira-manacapuru.jpg Princesa do Solimões Floro de Mendonça

8ª Rodada (folga:Princesa do Solimões)[editar | editar código-fonte]

7 de abril 16h Iranduba Bandeira de Iranduba.jpg 2 – 10 Bandeira de Manaus.svg Clipper Ismael Benigno (Colina)
7 de abril 20h30 São Raimundo-AM Bandeira de Manaus.svg 3 – 3 Bandeira de Manaus.svg Amazonas Arena da Amazônia
8 de abril 15h JC Bandeira de Itacoatiara am.jpg 0 – 1 Bandeira de Itacoatiara am.jpg Penarol Floro de Mendonça
11 de abril 15h30 Nacional-AM Bandeira de Manaus.svg Bandeira de Manaus.svg Manaus Carlos Zamith

9ª Rodada (folga: Manaus)[editar | editar código-fonte]

10 de abril 15h30 Princesa do Solimões Bandeira-manacapuru.jpg 2 – 0 Bandeira de Manaus.svg Clipper Gilbertão
10 de abril 16h05 Amazonas Bandeira de Manaus.svg 2 – 1 Bandeira de Iranduba.jpg Iranduba Arena da Amazônia
11 de abril 18h São Raimundo-AM Bandeira de Manaus.svg Bandeira de Itacoatiara am.jpg Penarol Ismael Benigno (Colina)
14 de abril 15h30 Nacional-AM Bandeira de Manaus.svg Bandeira de Itacoatiara am.jpg JC Carlos Zamith

Fase final[editar | editar código-fonte]

Em itálico, as equipes que jogarão por dois resultados iguais e com mando de campo na partida de volta por terem conseguido melhor campanha na Primeira Fase e em negrito os times classificados à etapa seguinte.

Quartas de final Semifinais Final
 21 a 24 de abril  1 a 8 de maio  15 a 22 de maio
                                     
 1º colocado da 1ª Fase  
 8º colocado da 1ª Fase  
     
     
 4º colocado da 1ª Fase
 5º colocado da 1ª Fase  
   
   
 2º colocado da 1ª Fase  
 7º colocado da 1ª Fase  
   
   
 3º colocado da 1ª Fase
 6º colocado da 1ª Fase

Premiação[editar | editar código-fonte]

Campeonato Amazonense de 2021
Flag of None.svg
Clube
Campeão
(?º título)

Artilharia[editar | editar código-fonte]

Atualizado em 10 de Abril de 2021

Classificação Geral[editar | editar código-fonte]

Observação: conforme o §2º do Artigo 11 do Regulamento Específico do Campeonato Amazonense de Futebol Profissional Série A 2021, os clubes de 3º a 9º colocados da competição serão definidos conforme seus desempenhos durante a Primeira Fase, independente de terem sido eliminados na fase de Quartas de Final ou nas Semifinais do campeonato.

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG % Zona de classificação
1 Campeão, Copa do Brasil de 2022, Série D de 2022 e Copa Verde de 2022
2 Vice-campeão, Copa do Brasil de 2022, Série D de 2022 e Copa Verde de 2022
3 Eliminados durante a Fase Final (Quartas de Final ou Semifinais)
4
5
6
7
8
9 Bandeira de Iranduba.jpg Iranduba 0 7 0 0 7 7 32 –25 0 Eliminado na Primeira Fase

Referências

  1. «Após reunião, FAF divulga regulamento e tabela de jogos da Série A do Amazonense 2021». globoesporte.com. 21 de dezembro de 2020. Consultado em 3 de março de 2021 
  2. «Regulamento Específico do Campeonato Amazonense de Futebol Profissional Série A 2021» (PDF). FAF- Federação Amazonense de Futebol. 27 de novembro de 2020. Consultado em 3 de março de 2021 
  3. «A dois dias da abertura, Fast oficializa desistência do estadual de 2021; Clube não será punido». globoespoerte.com. 3 de março de 2021. Consultado em 3 de março de 2021