Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 2003

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
4º Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 2003
Bydgoszcz 2003
European Athletics Sub-23 2003 logo.png
Dados
Data(s) 17 de julho a 20 de julho
Estádio principal Estádio Zdzisław Krzyszkowiak
Nível Continental
Tipo Sub-23
Participação 815 atletas de 46 nacionalidades
Eventos 44
Cronologia da competição
◄◄ Amesterdão 2001 Athletics pictogram.svg Erfurt 2005 ►►

O Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 2003, foi a 4ª edição do campeonato, organizado pela Associação Europeia de Atletismo (AEA) em Bydgoszcz, na Polônia, entre 17 e 20 de julho de 2003. Foram disputadas 44 provas no campeonato, no qual participaram 815 atletas de 46 nacionalidades. [1]

Resultados[editar | editar código-fonte]

Esses foram os resultados do campeonato. [2][3]

Masculino
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
100 m Ronald Pognon
 França
10.19 Argo Golberg
 Estónia
10.28 Fabrice Calligny
 França
10.34
200 m Chris Lambert
 Grã-Bretanha
20.34 Marcin Jędrusiński
 Polónia
20.39 Johan Wissman
 Suécia
20.43
400 m Leslie Djhone
 França
45.04 Timothy Benjamin
 Grã-Bretanha
45.86 Rafał Wieruszewski
 Polónia
45.87
800 m René Herms
 Alemanha
1:46.26 Florent Lacasse
 França
1:46.47 Manuel Olmedo
Flag of Spain.svg Espanha
1:46.83
1.500 m Mounir Yemmouni
 França
3:44.02 Xavier Areny
Flag of Spain.svg Espanha
3:44.65 Lorenzo Perrone
 Itália
3:45.05
5.000 m Christopher Thompson
 Grã-Bretanha
13:58.62 Mo Farah
 Grã-Bretanha
13:58.88 Robert Connolly
 Irlanda
14:03.75
10.000 m Ioannis Kanelopoulos
 Grécia
29:00.78 Vasyl Matviychuk
 Ucrânia
29:01.29 Paweł Ochal
 Polónia
29:17.41
110 m com barreiras Ladji Doucouré
 França
13.25 Philip Nossmy
 Suécia
13.50 Gregory Sedoc
 Países Baixos
13.55
400 m com barreiras Marek Plawgo
 Polónia
48.45 Christian Duma
 Alemanha
49.53 Thomas Kortbeek
 Países Baixos
49.68
3.000 m com obstáculo Martin Pröll
 Áustria
8:25.86 Radosław Popławski
 Polónia
8:27.95 Jukka Keskisalo
 Finlândia
8:28.53
20 km marcha atlética Benjamin Kuciński
 Polónia
1:22:07 Sergey Lystsov
 Rússia
1:24:04 Andrey Talashko
 Bielorrússia
1:24:28
Revezamento 4 x 100 metros  Grã-Bretanha
Tyrone Edgar
Chris Lambert
Darren Chin
Dwayne Grant
39.31  França
Daniel Adolia
Fabrice Calligny
David Socrier
Leslie Dhjone
39.38  Bélgica
Pieter-Jan Vereecke
François Gourmet
Kristof Beyens
Xavier de Baerdemacker
39.54
Revezamento 4 x 400 metros  Polónia
Rafał Wieruszewski
Kacper Skalski
Daniel Dąbrowski
Marek Plawgo
3:03.32  Alemanha
Sebastian Gatzka
Christian Duma
Steffen Staffelmaier
Bastian Swillims
3:03.36  Rússia
Roman Matveyev
Dmitriy Petrov
Aleksandr Borshchenko
Andrey Polukeyev
3:04.18
Salto em altura Aleksander Waleriańczyk
 Polónia
2.36 Andrey Tereshin
 Rússia
2.27 Wojciech Borysiewicz
 Polónia
2.27
Salto com vara Oleksandr Korchmid
 Ucrânia
5.50 Marvin Osei-Tutu
 Alemanha
5.50 Maksym Mazuryk
 Ucrânia
5.45
Salto em distância Louis Tsatoumas
 Grécia
8.24 Volodymyr Zyuskov
 Ucrânia
8.22 Danut Simion
Roménia
8.09
Salto triplo Dmitrij Valukevic
 Bielorrússia
17.57 Marian Oprea
Roménia
17.28 Rudolf Helpling
 Alemanha
16.66
Arremesso de peso (6 kg) Pavel Lyzhyn
 Bielorrússia
20.43 Pavel Sofin
 Rússia
20.33 Rutger Smith
 Países Baixos
20.18
Arremesso de disco (1,75 kg) Rutger Smith
 Países Baixos
59.90 Dmitriy Sivakov
 Bielorrússia
58.00 Bogdan Pishchalnikov
 Rússia
56.88
Arremesso de martelo (6 kg) Krisztián Pars
 Hungria
77.25 Eşref Apak
 Turquia
76.52 Aleksandr Vashchyla
 Bielorrússia
71.91
Lançamento de dardo Alexandr Ivanov
 Rússia
82.59 Igor Janik
 Polónia
82.54 Tero Pitkämäki
 Finlândia
78.84
Decatlo André Niklaus
 Alemanha
7983 Indrek Turi
 Estónia
7864 Atis Vaisjuns
 Letônia
7681
Feminino
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
100 m Georgia Kokloni
 Grécia
11.33 Daria Onyśko
 Polónia
11.46 Aksana Drahun
 Bielorrússia
11.48
200 m Maryna Maydanova
 Ucrânia
22.82 Maja Nose
 Eslovênia
23.09 Dorota Dydo
 Polónia
23.34
400 m Helen Karagounis
 Grã-Bretanha
51.78 Solene Désert
 França
52.05 Tatyana Firova
 Rússia
52.14
800 m Rebecca Lyne
Predefinição:GBR2
2:04.66 Lucia Klocová
 Eslováquia
2:05.02 Esther Desviat
Flag of Spain.svg Espanha
2:05.38
1.500 m [nota1] Olesya Chumakova
 Rússia
4:11.75 Lisa Dobriskey
 Reino Unido
4:12.95 Ingvill Måkestad
 Noruega
4:13.58
5.000 m Elvan Abeylegesse
 Turquia
15:16.79 Tatyana Petrova
 Rússia
16:02.79 Sonia Bejarano
Flag of Spain.svg Espanha
16:17.81
10.000 m Krisztina Papp
 Hungria
33:23.02 Valentina Levushkina
 Rússia
33:28.73 Louise Damen
 Grã-Bretanha
33:29.82
100 m com barreiras Susanna Kallur
 Suécia
12.88 Nadine Hentschke
 Alemanha
12.89 Mariya Koroteyeva
 Rússia
12.95
400 m com barreiras Oksana Gulumyan
 Rússia
56.23 Irena Zauna
 Letônia
56.47 Maria Rus
Roménia
57.01
3.000 m com obstáculo Lyubov Ivanova
 Rússia
9:41.16 Michaela Mannová
 República Checa
9:42.01 Sigrid Vanden Bempt
 Bélgica
9:42.04
20 km marcha atlética Athanasia Tsoumeleka
 Grécia
1:33:55 Vera Santos
Portugal Portugal
1:35:18 Sabine Zimmer
 Alemanha
1:35:56
Revezamento 4 x 100 metros  Ucrânia
Nataliya Pyhyda
Iryna Shepetyuk
Olena Chebanu
Maryna Maydanova
44.29  Polónia
Anna Radoszewska
Daria Onyśko
Dorota Dydo
Małgorzata Fleiszar
44.51  Alemanha
Tanja Kuckelkorn
Lisa Schorr
Katja Wakan
Nadine Hentschke
44.59
Revezamento 4 x 400 metros  Rússia
Yuliya Gushchina
Natalya Ivanova
Oksana Gulumyan
Tatyana Firova
3:29.25  Grã-Bretanha
Jenny Meadows
Danielle Halsall
Kim Wall
Helen Karagounis
3:30.44  Alemanha
Eillen Müller
Katharina Gröb
Tina Kron
Claudia Hoffmann
3:33.59
Salto em altura Blanka Vlašić
 Croácia
1.98 Yelena Slesarenko
 Rússia
1.96 Anna Ksok
 Polónia
1.92
Salto com vara Yelena Isinbayeva
 Rússia
4.65 Vanessa Boslak
 França
4.40 Anna Rogowska
 Polónia
4.35
Salto em distância Carolina Klüft
 Suécia
6.86 Irina Simagina
 Rússia
6.70 Ineta Radēviča
 Letônia
6.70
Salto triplo Viktoriya Gurova
 Rússia
14.37 Simona La Mantia
 Itália
14.31 Ineta Radēviča
 Letônia
14.04
Arremesso de peso (6 kg) Natalia Khoroneko
 Bielorrússia
17.66 Kathleen Kluge
 Alemanha
17.09 Filiz Kadoğan
 Turquia
16.72
Arremesso de disco (1,75 kg) Natalya Fokina
 Ucrânia
59.30 Jana Tucholke
 Alemanha
58.24 Olga Chernogorova
 Bielorrússia
56.57
Arremesso de martelo (6 kg) Kamila Skolimowska
 Polónia
71.38 Aksana Miankova
 Bielorrússia
67.58 Gulfiya Khanafeyeva
 Rússia
66.98
Lançamento de dardo Jarmila Klimešová
 República Checa
60.54 Irina Kharun
 Ucrânia
58.28 Mariya Yakovenko
 Rússia
57.52
Heptatlo Jennifer Oeser
 Alemanha
5901 Yvonne Wisse
 Países Baixos
5895 Vasiliki Delinikola
 Grécia
5863
  • nota1 : No evento de 1500 metros, Rasa Drazdauskaitė da Lituânia classificou-se inicialmente em 2º (4: 12.16), mas foi desclassificado por infringir as regras de doping da IAAF. [4]

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

  O país anfitrião é destacado em azul lavanda

[5]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Rússia 7 7 6 20
2  Polónia 5 5 6 16
3  Grã-Bretanha 5 4 1 10
4  França 4 4 1 9
5  Ucrânia 4 3 1 8
6  Grécia 4 0 1 5
7  Alemanha 3 6 4 13
8  Bielorrússia 3 2 4 9
9  Suécia 2 1 1 4
10  Hungria 2 0 0 2
11  Países Baixos 1 1 3 5
12  Turquia 1 1 1 3
13  República Checa 1 1 0 2
14  Áustria 1 0 0 1
14  Croácia 1 0 0 1
16  Estónia 0 2 0 2
17  Letônia 0 1 3 4
17 Flag of Spain.svg Espanha 0 1 3 4
19 Roménia 0 1 2 3
20  Itália 0 1 1 2
21 Portugal Portugal 0 1 0 1
21  Eslováquia 0 1 0 1
21  Eslovênia 0 1 0 1
24  Bélgica 0 0 2 2
24  Finlândia 0 0 2 2
26  Irlanda 0 0 1 1
26  Noruega 0 0 1 1
27 Total 44 44 44 132

Participantes por nacionalidade[editar | editar código-fonte]

Um total de 816 atletas de 46 países participaram do campeonato.

Referências

Ligações externas[editar | editar código-fonte]