Campeonato Mineiro de Futebol de 2019 - Módulo II

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Campeonato Mineiro de 2019 - Módulo II
Módulo II 2019
Dados
Participantes 12
Organização FMF
Período 9 de fevereiro5 de maio
Gol(o)s 169
Partidas 68
Média 2,49 gol(o)s por partida
Campeão Bandeira de Belo Horizonte.svg Coimbra
Vice-campeão Bandeira Uberlandia MinasGerais Brasil.svg Uberlândia
Promovido(s) Bandeira de Belo Horizonte.svg Coimbra
Bandeira Uberlandia MinasGerais Brasil.svg Uberlândia
Rebaixado(s) BandeiraUberaba.jpg Uberaba
Bandeira de Tres Coracoes.jpg Tricordiano
Melhor marcador Pires - Uberlândia - 10 gols
Melhor ataque (fase inicial) Nacional de Muriaé - 23 gols
Melhor defesa (fase inicial) Coimbra - 4 gols
◄◄ Minas Gerais Módulo II 2018 Soccerball.svg Minas Gerais Módulo II 2020 ►►

O Campeonato Mineiro de Futebol de 2019 - Módulo II é um torneio de futebol, realizado no estado de Minas Gerais. Esta foi a 26ª edição do Módulo II do Campeonato Mineiro de Futebol, organizado pela Federação Mineira de Futebol. O campeonato equivale como a segunda divisão do futebol mineiro, dando acesso à elite estadual para os dois times melhores colocados ao fim do campeonato.[1]

Regulamento[editar | editar código-fonte]

Primeira Fase[editar | editar código-fonte]

As doze equipes disputarão o campeonato no sistema de pontos corridos, em turno único, totalizando 11 rodadas ao fim da fase. Os quatro melhores qualificados, seguindo os critérios de desempate, irão avançar no torneio à fase Semifinal. As agremiações que acabarem nas duas últimas colocações (11° e 12° Lugar) na classificação geral serão rebaixadas para o Campeonato Mineiro de Futebol da Segunda Divisão de 2020 caso necessário seguindo os critérios de desempate.

Fase Final[editar | editar código-fonte]

Na Fase Final - Semifinal e Final - as equipes classificadas farão sempre jogos no sistema de ida e volta com o mando do campo sempre para o melhor qualificado na classificação geral. Na Semifinal, o 4° Colocado enfrentará o 1° e o 2° enfrentará o 3°.

Ao final da fase Semifinal, as duas equipes finalistas serão promovidas ao Campeonato Mineiro de Futebol de 2020 - Módulo I

Critérios de desempate[editar | editar código-fonte]

Ocorrendo igualdade em pontos ganhos entre 2 (dois) ou mais clubes, em qualquer fase aplicam-se, sucessivamente, os seguintes critérios técnicos de desempate:

  1. Maior número de vitórias
  2. Maior saldo de gols
  3. Maior número de gols marcados
  4. Confronto direto
  5. Menor número de cartões vermelhos recebidos
  6. Menor número de cartões amarelos recebidos
  7. Sorteio público na sede da FMF

Critérios de desempate na Fase Final[editar | editar código-fonte]

Semifinal/Final

  1. Saldo de gols
  2. Desempenho na primeira fase


Participantes[editar | editar código-fonte]

Equipe Cidade Em 2018 Estádio Capacidade Títulos
América Futebol Clube Teófilo Otoni Teófilo Otoni Nassri Mattar 5.000 0
Athletic Club Bandeira de São João del-Rei.jpg São João del-Rei (SD) Joaquim Portugal 3.500 0
Clube Atlético Portal Uberlândia Uberlândia Uberlândia 10º Parque do Sabiá 53.350 0
Coimbra Esporte Clube Sete Lagoas (SD) Arena do Jacaré 18.870 0
Esporte Clube Democrata Bandeira de Governador Valadares.svg Governador Valadares 11° (I) José Mammoud Abbas 8.674 2 (2005 e 2016)
Democrata Futebol Clube Sete Lagoas Arena do Jacaré 18.870 0
Ipatinga Futebol Clube Ipatinga Ipatingão 10.000 1 (2009)
Nacional Atlético Clube Muriaé Muriaé Soares de Azevedo 15.000 1 (1969)
Clube Atlético Serranense Nova Serrana Nova Serrana Arena do Calçado 10.000 0
Clube Atlético Tricordiano Três Corações Três Corações Elias Arbex 5.000 0
Uberaba Sport Club Uberaba Uberaba Uberabão 20.500 1 (2003)
Uberlândia Esporte Clube Uberlândia 12° (I) Parque do Sabiá 53.350 3 (1962, 1999 e 2015)

Localização das equipes[editar | editar código-fonte]

Localização das equipes participantes do Módulo II.

Classificação[editar | editar código-fonte]

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG % Classificação ou rebaixamento
1 Bandeira de Belo Horizonte.svg Coimbra 25 11 7 4 0 16 4 +12 76 Semifinais
2 Bandeira Uberlandia MinasGerais Brasil.svg Uberlândia 23 11 7 2 2 21 9 +12 70
3 BandeiraBetim.svg Serranense 23 11 7 2 2 18 8 +10 70
4 Flag of Muriaé MG.png Nacional de Muriaé 17 11 5 2 4 23 18 +5 52
5 Bandeira Uberlandia MinasGerais Brasil.svg CAP Uberlândia 15 11 4 3 4 11 11 0 45 Módulo II 2020
6 Bandeira Ipatinga.gif Ipatinga 14 11 4 2 5 13 10 +3 42
7 Bandeira de São João del-Rei.jpg Athletic 14 11 4 2 5 15 16 –1 42
8 BandeiraSeteLagoas.png Democrata de Sete Lagoas 14 11 4 2 5 8 12 –4 42
9 Bandeira de Governador Valadares.svg Democrata-GV 14 11 3 5 3 16 15 +1 42
10 Flag-br-mg-to.gif América de Teófilo Otoni 12 11 3 3 5 11 13 –2 36
11 BandeiraUberaba.jpg Uberaba 12 11 3 3 5 14 17 –3 36 Rebaixados para a
Segunda Divisão 2020
12 Bandeira de Tres Coracoes.jpg Tricordiano* 0 11 0 0 11 0 33 –33 0
  • * O Tricordiano desistiu de disputar a competição devido à interdição do seu estádio.[2][3]


Fase Final[editar | editar código-fonte]

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.

  Semifinais Final
                     
 Bandeira de Belo Horizonte.svg Coimbra 1 0 1  
 Flag of Muriaé MG.png Nacional de Muriaé 1 0 1  
   Bandeira de Belo Horizonte.svg Coimbra 1 1 2
   Bandeira Uberlandia MinasGerais Brasil.svg Uberlândia 1 0 1
 Bandeira Uberlandia MinasGerais Brasil.svg Uberlândia 0 3 3
 BandeiraBetim.svg Serranense 1 0 1

Premiação[editar | editar código-fonte]

Campeonato Mineiro de 2019 - Módulo II
A Definir
Coimbra
Campeão
(1º título)


Classificação Geral[editar | editar código-fonte]

Pos Times Pts J V E D GP GC SG Zona de classificação ou Rebaixamento
Bandeira de Belo Horizonte.svg Coimbra 31 15 8 7 0 19 6 +13 Campeão e classificado para Módulo I 2020
Bandeira Uberlandia MinasGerais Brasil.svg Uberlândia 27 15 8 3 5 25 12 +13 Vice-campeão, classificado para a Módulo I 2020
BandeiraBetim.svg Serranense 26 13 8 2 3 19 11 +8 Eliminados nas Semifinais
Flag of Muriaé MG.png Nacional de Muriaé 19 13 5 4 4 24 19 +5
5 Bandeira Uberlandia MinasGerais Brasil.svg CAP Uberlândia 15 11 4 3 4 11 11 0 Módulo II 2020
6 Bandeira Ipatinga.gif Ipatinga 14 11 4 2 5 13 10 +3
7 Bandeira de São João del-Rei.jpg Athletic 14 11 4 2 5 15 16 –1
8 BandeiraSeteLagoas.png Democrata de Sete Lagoas 14 11 4 2 5 8 12 –4
9 Bandeira de Governador Valadares.svg Democrata-GV 14 11 3 5 3 16 15 +1
10 Flag-br-mg-to.gif América de Teófilo Otoni 12 11 3 3 5 11 13 –2
11 BandeiraUberaba.jpg Uberaba 12 11 3 3 5 14 17 –3 Rebaixados para a
Segunda Divisão 2020
12 Bandeira de Tres Coracoes.jpg Tricordiano* 0 11 0 0 11 0 33 –33






Referências