Campeonato Mundial Júnior de Atletismo de 2006

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

O Campeonato Mundial de Atletismo Júnior de 2006 foi a 11ª edição do Campeonato Mundial de Atletismo Júnior. Foi realizado de 15 a 20 de agosto no Chaoyang Sports Center em Pequim, capital da República Popular da China.

O campeonato foi dominado pelo país-sede e pelo Quênia. Os Estados Unidos mostraram quase um domínio quase completo nas provas de revezamento. A Estônia ganhou quatro medalhas de ouro, que representaram suas primeiras medalhas no Campeonato Mundial Júnior.

Resultados[editar | editar código-fonte]

Masculino[editar | editar código-fonte]

Evento Ouro Prata Bronze
100 m Harry Aikines-Aryeetey
 Grã-Bretanha
10.37 SB Justyn Warner
 Canadá
10.39 Yohan Blake
 Jamaica
10.42
200 m Marek Niit
 Estónia
20.96 NJ Bryan Barnett
 Canadá
21.00 Alexander Nelson
 Grã-Bretanha
21.14
400 m Renny Quow
 Trinidad e Tobago
45.74 PB Justin Oliver
 Estados Unidos
45.78 PB Martyn Rooney
 Grã-Bretanha
45.87
800 m David Rudisha
 Quénia
1:47.40 Jackson Kivuna
 Quénia
1:47.64 Abraham Chepkirwok
 Uganda
1:47.79
1500 m Remmy Ndiwa
 Quénia
3:40.44 SB Abdelati Iguider
 Marrocos
3:40.73 Belal Mansoor Ali
 Bahrain
3:41.36
5000 m Tariku Bekele
 Etiópia
13:31.34 Abreham Cherkos Feleke
 Etiópia
13:35.95 Joseph Ebuya
 Quénia
13:42.93
10 000 m Ibrahim Jeilan
 Etiópia
28:53.29 Joseph Ebuya
 Quénia
28:53.46 PB Aadam Ismaeel Khamis
 Bahrain
28:54.30 NJ
110 m B 99.0 cm Artur Noga
 Polónia
13.23 CR Samuel Coco-Viloin
 França
13.35 NJ Konstadinos Douvalidis
 Grécia
13.39 NJ
400 m B Chris Carter
 Estados Unidos
50.08 Bandar Shraheli
 Arábia Saudita
50.34 PB Stanislav Melnykov
 Ucrânia
50.43 PB
3000 m Obs. Willy Komen
 Quénia
8:14.00 CR Bisluke Kiplagat
 Quénia
8:18.11 PB Abdelghani Aït Bahmad
 Marrocos
8:20.05 NJ
Marcha atlética 10 km Bo Xiangdong
 China
42:50.26 Huang Zhengyu
 China
43:13.29 PB Yusuke Suzuki
 Japão
43:45.62
4 x 100 metros  Jamaica
Winston Barnes
Remaldo Rose
Cawayne Jervis
Yohan Blake
39.05 WJL  Estados Unidos
Evander Wells
Gordon McKenzie
Willie Perry
Brandon Myers
39.21 SB  Reino Unido
Rion Pierre
Alexander Nelson
Wade Bennett-Jackson
Harry Aikines-Aryeetey
39.24 SB
4 x 400 metros  Estados Unidos
Quentin Summers
Justin Oliver
Bryshon Nellum
Chris Carter
3:03.76 WJL  Rússia
Maksim Dyldin
Dmitriy Buryak
Vyacheslav Sakaev
Anton Kokorin
3:05.13 NJ  Reino Unido
Chris Clarke
Grant Baker
Kris Robertson
Martyn Rooney
3:05.49 SB
Salto em altura Huang Haiqiang
 China
2.32 WJL Niki Palli
 Israel
2.29 Bohdan Bondarenko
 Ucrânia
2.26 PB
Salto com vara Germán Chiaraviglio
 Argentina
5.71 CR Yang Yansheng
 China
5.54 PB Leonid Kivalov
 Rússia
5.42
Salto em distância Robert Crowther
 Austrália
8.00 AJ Antone Belt
 Estados Unidos
7.95 PB Zhang Xiaoyi
 China
7.86
Salto triplo Benjamin Compaoré
 França
16.61 WJL Hugo Chila
 Equador
16.49 Zhong Minwei
 China
16.29
Arremesso de peso 6 kg Margus Hunt
 Estónia
20.53 WJL Mostafa Abdul El-Moaty
 Egito
20.14 Guo Yanxiang
 China
19.97
Disco 1,75 kg Margus Hunt
 Estónia
67.32 WJ Mohammad Samimi
 Irã
63.00 NJ Martin Wierig
 Alemanha
62.17 PB
Martelo 6 kg Yevgeniy Aydamirov
 Rússia
78.42 CR Kristóf Németh
 Hungria
78.39 Marcel Lomnický
 Eslováquia
77.06 NJ
Dardo John Robert Oosthuizen
 África do Sul
83.07 CR Ari Mannio
 Finlândia
77.26 Roman Avramenko
 Ucrânia
76.01 PB
Decatlo Arkadiy Vasilyev
 Rússia
8059 Yordanis García
 Cuba
7850 Jordan Vandermade
 Nova Zelândia
7807

Feminino[editar | editar código-fonte]

Evento Ouro Prata Bronze
100 m Tezdzhan Naimova
 Bulgária
11.28 Gabby Mayo
 Estados Unidos
11.42 Carrie Russell
 Jamaica
11.42
200 m Tezdzhan Naimova
 Bulgária
22.99 PB Vanda Gomes
 Brasil
23.59 SB Ewelina Klocek
 Polónia
23.63 PB
400 m Danijela Grgić
 Croácia
50.78 WJL Sonita Sutherland
 Jamaica
51.42 Nawal El Jack
 Sudão
51.67 SB
800 m Olga Cristea
 Moldávia
2:04.52 SB Winny Chebet
 Quénia
2:04.59 PB Rebekah Noble
 Estados Unidos
2:04.90
1500 m Irene Jelagat
 Quénia
4:08.88 PB Mercy Kosgei
 Quénia
4:12.48 Yuriko Kobayashi
 Japão
4:12.88
3000 m Veronica Wanjiru
 Quénia
9:02.90 SB Pauline Korikwiang
 Quénia
9:05.21 Song Liwei
 China
9:06.35 PB
5000 m Xue Fei
 China
15:31.61 PB Florence Kiplagat
 Quénia
15:32.34 PB Mary Ngugi
 Quénia
15:36.82 PB
3000 m Obs. Caroline Tuigong
 Quénia
9:40.95 CR Ancuţa Bobocel
 Roménia
9:46.19 AJR Mekdes Bekele Tadese
 Etiópia
9:48.67
100 m B Yekaterina Shtepa
 Rússia
13.33 WJL Christina Vukicevic
 Noruega
13.34 NJ Tiffany Ofili
 Estados Unidos
13.37 PB
400 m B Kaliese Spencer
 Jamaica
55.11 WJL Nicole Leach
 Estados Unidos
55.55 Sherene Pinnock
 Jamaica
56.67 PB
Marcha atlética 10 km Liu Hong
 China
45:12.84 PB Tatyana Shemyakina
 Rússia
45:34.41 Anamaria Greceanu
 Roménia
46:45.67 PB
4 x 100 metros  Estados Unidos
Jeneba Tarmoh
Alexandria Anderson
Elizabeth Olear
Gabby Mayo
43.49  França
Johanna Danois
Emilie Gaydu
Joellie Baflan
Céline Distel
44.20  Jamaica
Naffene Briscoe
Anasthasia Leroy
Carrie Russell
Schillonie Calvert
44.22 SB
4 x 400 metros  Estados Unidos
Jessica Beard
Brandi Cross
Sa'de Williams
Nicole Leach
3:29.01 WJL  Nigéria
Folashade Abugan
Ajoke Odumosu
Joy Eze
Sekinat Adesanya
3:30.84 AJ  Jamaica
Latoya McDermott
Sherene Pinnock
Sonita Sutherland
Kaliese Spencer
3:31.62 SB
Salto em altura Svetlana Radzivil
 Uzbequistão
1.91 NJ Zheng Xingjuan
 China
1.88 Annett Engel
 Alemanha
Yekaterina Yevseyeva
 Cazaquistão
1.84
Salto com vara Zhou Yang
 China
4.30 PB Tina Šutej
 Eslovénia
4.25 NJ Vicky Parnov
 Austrália
4.20
Salto em distância Rhonda Watkins
 Trinidad e Tobago
6.46 Anika Leipold
 Alemanha
6.42 Zhang Yuan
 China
6.41
Salto triplo Kaire Leibak
 Estónia
14.43 WJL Sha Li
 China
14.01 PB Liliya Kulyk
 Ucrânia
14.01 PB
Arremesso de peso Melissa Boekelman
 Países Baixos
17.66 PB Denise Hinrichs
 Alemanha
17.35 Irina Tarasova
 Rússia
17.11 PB
Disco Dani Samuels
 Austrália
60.63 WJL Pan Saili
 China
57.40 SB Tan Jian
 China
56.09
Martelo Bianca Perie
 Roménia
67.38 CR Anna Bulgakova
 Rússia
65.73 Hao Shuai
 China
64.26
Dardo Sandra Schaffarzik
 Alemanha
60.45 CR Vira Rebryk
 Ucrânia
57.79 NJ Marharyta Dorozhon
 Ucrânia
57.68 PB
Heptatlo Tatyana Chernova
 Rússia
6227 WJL Ida Marcussen
 Noruega
6020 NJ Yana Panteleyeva
 Rússia
5979

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

Quadro de medalhas
# País Ouro Prata Bronze Total
1  Quénia 6 7 2 15
2  China 5 5 7 17
3  Estados Unidos 4 5 2 11
4  Rússia 4 3 3 10
5  Estónia 4 0 0 4
6  Jamaica 2 1 5 8
7  Etiópia 2 1 1 4
8  Austrália 2 0 1 3
9  Bulgária 2 0 0 2
 Trinidad e Tobago 2 0 0 2
11  Alemanha 1 2 2 5
12  França 1 2 0 3
13  Roménia 1 1 1 3
14  Grã-Bretanha 1 0 4 5
15  Polónia 1 0 1 2
16  Argentina 1 0 0 1
 Croácia 1 0 0 1
 Moldávia 1 0 0 1
 Países Baixos 1 0 0 1
 África do Sul 1 0 0 1
 Uzbequistão 1 0 0 1
22  Canadá 0 2 0 2
 Noruega 0 2 0 2
24  Ucrânia 0 1 5 6
25  Marrocos 0 1 1 2
26  Brasil 0 1 0 1
 Cuba 0 1 0 1
 Equador 0 1 0 1
 Egito 0 1 0 1
 Finlândia 0 1 0 1
 Hungria 0 1 0 1
 Israel 0 1 0 1
 Irã 0 1 0 1
 Nigéria 0 1 0 1
 Arábia Saudita 0 1 0 1
 Eslovénia 0 1 0 1
37  Bahrain 0 0 2 2
 Japão 0 0 2 2
39  Grécia 0 0 1 1
 Cazaquistão 0 0 1 1
 Nova Zelândia 0 0 1 1
 Eslováquia 0 0 1 1
 Sudão 0 0 1 1
 Uganda 0 0 1 1

Referências[editar | editar código-fonte]