Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 2004

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 2004
Dados
Tipo Campeonato ISU
Data 29 de fevereiro7 de março
Temporada 2003–2004
Cidade Países Baixos Haia, Países Baixos
Local De Uithof
Campeões
Individual masculino
Rússia Andrei Griazev
Individual feminino
Japão Miki Ando
Duplas
Rússia Natalia Shestakova / Pavel Lebedev
Dança no gelo
Rússia Elena Romanovskaya / Alexander Grachev
Cronologia da competição
Ostrava 2003
Kitchener 2005

O Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 2004 foi a vigésima nona edição do Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão mundial júnior. A competição foi disputada entre os dias 29 de fevereiro e 7 de março, na cidade de Haia, Países Baixos.

Eventos[editar | editar código-fonte]

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Individual masculino
detalhes
Andrei Griazev
 Rússia
Evan Lysacek
 Estados Unidos
Jordan Brauninger
 Estados Unidos
Individual feminino
detalhes
Miki Ando
 Japão
Kimmie Meissner
 Estados Unidos
Katy Taylor
 Estados Unidos
Duplas
detalhes
Natalia Shestakova
Pavel Lebedev
 Rússia
Jessica Dubé
Bryce Davison
 Canadá
Maria Mukhortova
Maxim Trankov
 Rússia
Dança no gelo
detalhes
Elena Romanovskaya
Alexander Grachev
 Rússia
Nóra Hoffmann
Attila Elek
 Hungria
Morgan Matthews
Maxim Zavozin
 Estados Unidos

Resultados[editar | editar código-fonte]

Individual masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[1] QA[2] QB[3] PC[4] PL[5]
Medalha de ouro Andrei Griazev  Rússia 2.4 2 1 1
Medalha de prata Evan Lysacek  Estados Unidos 3.6 1 2 2
Medalha de bronze Jordan Brauninger  Estados Unidos 6.8 5 3 3
4 Alban Préaubert  França 8.4 1 5 5
5 Christopher Mabee  Canadá 8.8 6 4 4
6 Kazumi Kishimoto  Japão 12.0 3 8 6
7 Dennis Phan  Estados Unidos 13.8 3 6 9
8 Sergei Dobrin  Rússia 14.0 4 9 7
9 Yannick Ponsero  França 17.8 9 7 10
10 Shawn Sawyer  Canadá 19.2 7 14 8
11 Nobunari Oda  Japão 20.2 8 10 11
12 Damien Djordjevic  França 20.2 4 11 12
13 Denis Leushin  Rússia 22.6 2 13 14
14 Tomáš Verner  República Tcheca 23.8 4 12 15
15 Martin Liebers  Alemanha 25.6 9 15 13
16 Przemysław Domański  Polônia 30.0 8 18 16
17 Sergei Kotov  Israel 31.6 11 17 17
18 Anton Kovalevski  Ucrânia 33.4 10 19 18
19 Yang Zhixue  China 33.8 7 20 19
20 Jamal Othman  Suíça 36.0 6 21 21
21 Matthew Wilkinson  Reino Unido 38.2 12 24 19
22 Vitali Sazonets  Ucrânia 39.6 15 16 24
23 Adrian Schultheiss  Suécia 40.6 12 23 22
24 Marco Fabbri  Itália 40.6 11 22 23
25 Ruben Reus  Países Baixos 50.8 18 31 25
Não avançaram para a patinação livre / programa longo
26 Wu Jialiang  China 10 26
27 Lee Dong-Whun  Coreia do Sul 15 25
28 Ivan Kinčík  Eslováquia 13 27
29 Sergei Shiliaev  Bielorrússia 14 28
30 Valtter Virtanen  Finlândia 13 29
31 Adrian Matei  Romênia 14 30
Não avançaram para o programa curto
32 Michael Chrolenko  Noruega 16
32 Christian Rauchbauer  Áustria 16
34 Tomas Katukevicius  Lituânia 17
34 Damjan Ostojič  Eslovênia 17
36 Juan Legaz  Espanha 18
37 Konrad Giering  África do Sul 19
37 Wim Hermans  Bélgica 19
39 Sean Carlow  Austrália 20
39 Marc Casal  Andorra 20
41 Ivan Dimitrov  Bulgária 21
41 Miguel Angel Moyron  México 21
43 Edward Ka-Yin Chow  Hong Kong 22
43 Alper Uçar  Turquia 22

Individual feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[6] QA[7] QB[8] PC[9] PL[10]
Medalha de ouro Miki Ando  Japão 2.0 1 1 1
Medalha de prata Kimmie Meissner  Estados Unidos 4.6 2 3 2
Medalha de bronze Katy Taylor  Estados Unidos 5.0 2 2 3
4 Mai Asada  Japão 8.0 1 6 4
5 Aki Sawada  Japão 8.6 3 4 5
6 Viktória Pavuk  Hungria 10.2 3 5 6
7 Lina Johansson  Suécia 14.4 5 9 7
8 Angelina Turenko  Rússia 14.4 4 8 8
9 Xu Binshu  China 16.0 7 7 9
10 Cynthia Phaneuf  Canadá 18.0 5 10 10
11 Danielle Kahle  Estados Unidos 22.0 4 14 12
12 Elene Gedevanishvili  Geórgia 24.0 6 11 15
13 Jenna McCorkell  Reino Unido 24.2 6 13 14
14 Valentina Marchei  Itália 24.6 7 18 11
15 Alima Gershkovich  Rússia 26.4 8 17 13
16 Kiira Korpi  Finlândia 27.4 8 12 17
17 Denise Zimmermann  Alemanha 29.2 9 16 16
18 Fleur Maxwell  Luxemburgo 32.0 10 15 19
19 Giorgia Carrossa  Itália 35.6 9 20 20
20 Gwendoline Didier  França 37.6 13 24 18
21 Laura Fernandez  Espanha 37.6 10 21 21
22 Viktoria Helgesson  Suécia 37.8 11 19 22
23 Teodora Poštič  Eslovênia 41.0 12 22 23
24 Evgenia Melnik  Bielorrússia 42.2 11 23 24
25 Kyra Vancrayelynghe  Países Baixos 53.2 24 31 25
Não avançaram para a patinação livre / programa longo
26 Ekaterina Proyda  Ucrânia 14 25
27 Ekaterina Proyda  Estônia 13 26
28 Jelena Glebova  Áustria 12 27
29 Andrea Kreuzer  Bulgária 14 28
30 Sonia Radeva  Coreia do Sul 15 29
31 Shin Yea-Ji  Austrália 15 30
Não avançaram para o programa curto
32 Emilia Ahsan  China 16
32 Ina Seterbakken  Noruega 16
34 Hou Na  Eslováquia 17
34 Ina Seterbakken  Bélgica 17
36 Jacqueline Belenyesiová  Andorra 18
36 Kirsten Verbist  Israel 18
38 Melissandre Fuentes  Suíça 19
38 Keren Shua Haim  Hong Kong 19
40 Cindy Carquillat  Croácia 20
40 Tamami Ono  México 20
42 Željka Krizmanić  Letônia 21
42 Emily Naphtal  Romênia 21
44 Maria Balaba  África do Sul 22
44 Simona Punga  Taipé Chinesa 22
46 Megan Allely  Turquia 23
46 Tiffany Chung  Lituânia 23
WD Buse Coskun  República Tcheca WD

Duplas[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[11] PC[12] PL[13]
Medalha de ouro Natalia Shestakova / Pavel Lebedev  Rússia 1.5 1 1
Medalha de prata Jessica Dubé / Bryce Davison  Canadá 3.0 2 2
Medalha de bronze Maria Mukhortova / Maxim Trankov  Rússia 4.5 3 3
4 Tatiana Kokareva / Egor Golovkin  Rússia 6.0 4 4
5 Tatiana Volosozhar / Petr Kharchenko  Ucrânia 7.5 5 5
6 Brittany Vise / Nicholas Kole  Estados Unidos 9.0 6 6
7 Julia Beloglazova / Andrei Bekh  Ucrânia 11.0 8 7
8 Andrea Varraux / David Pelletier  Estados Unidos 11.5 7 8
9 Brooke Castile / Benjamin Okolski  Estados Unidos 13.5 9 9
10 Terra Findlay / John Mattatal  Canadá 15.5 11 10
11 Rebecca Handke / Daniel Wende  Alemanha 17.0 12 11
12 Cyriane Felden / Maxime Coia  França 17.0 10 12
13 Julia Shapiro / Vadim Akolzin  Israel 19.5 13 13
14 Rebecca Collett / Hamish Gaman  Reino Unido 21.0 14 14

Dança no gelo[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[14] DC1B[15] DC1B[16] DC1A[17] DC1A[18] DO[19] DL[20]
Medalha de ouro Elena Romanovskaya / Alexander Grachev  Rússia 2.0 1 1 1 1
Medalha de prata Nóra Hoffmann / Attila Elek  Hungria 3.6 1 1 2 2
Medalha de bronze Morgan Matthews / Maxim Zavozin  Estados Unidos 5.8 3 2 3 3
4 Natalia Mikhailova / Arkadi Sergeev  Rússia 7.4 2 3 4 4
5 Anna Cappellini / Matteo Zanni  Itália 9.0 3 2 5 5
6 Ekaterina Rubleva / Ivan Shefer  Rússia 11.6 5 5 6 6
7 Anna Zadorozhniuk / Sergei Verbilo  Ucrânia 12.8 4 4 7 7
8 Lauren Senft / Leif Gislason  Canadá 15.4 5 5 9 8
9 Alexandra Zaretski / Roman Zaretski  Israel 15.8 2 3 8 10
10 Petra Pachlova / Petr Knoth  República Tcheca 18.6 4 4 10 11
11 Tessa Virtue / Scott Moir  Canadá 19.0 7 7 12 9
12 Alla Beknazarova / Vladimir Zuev  Ucrânia 22.0 6 6 11 13
13 Meryl Davis / Charlie White  Estados Unidos 22.2 6 6 13 12
14 Judith Haunstetter / Arne Hoenlein  Alemanha 26.6 8 8 14 15
15 Pernelle Carron / Edouard Dezutter  França 26.8 10 9 15 14
16 Zsuzsanna Nagy / György Elek  Hungria 28.4 7 7 16 16
17 Sandra Gissmann / Alexander Gazsi  Alemanha 31.0 9 10 17 17
18 Grete Grunberg / Kristian Rand  Estônia 32.6 8 8 19 18
19 Huang Xintong / Zheng Xun  China 33.4 9 9 18 19
20 Daniela Keller / Fabian Keller  Suíça 36.4 11 11 20 20
21 Marina Sheltsina / Otar Japaridze  Geórgia 38.8 12 11 22 21
22 Michelle Royds / Jamie Whyte  Reino Unido 40.6 10 10 21 24
23 Joanna Budner / Jan Mościcki  Polônia 41.0 13 13 23 22
24 Andrea Major / Dejan Illes  Croácia 42.2 12 12 24 23
Não avançaram para a dança livre
25 Kim Hye Min / Kim Min Woo  Coreia do Sul 11 12 25
26 Anna Galcheniuk / Oleg Krupen  Bielorrússia 14 14 26
27 Gabrielle Biffin / Tye Nagy  Austrália 14 14 27
28 Tiffany Jones / Daniel O'Hanlon  África do Sul 13 13 28

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Medals world.svg Ordem
por total
1  Rússia 3   1 4 2
2  Japão 1     1 3
3  Estados Unidos   2 3 5 1
4  Canadá   1   1 3
4  Hungria   1   1 3
TOTAL 4 4 4 12

Referências

  1. «Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  2. «Men - Qualifying Group A - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  3. «Men - Qualifying Group B - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  4. «Men - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  5. «Men - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  6. «Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  7. «Ladies - Qualifying Group A - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  8. «Ladies - Qualifying Group B - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  9. «Ladies - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  10. «Ladies - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  11. «Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de setembro de 2013 
  12. «Pairs - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  13. «Pairs - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  14. «Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  15. «Ice Dance - 1st Compulsory Dance B» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  16. «Ice Dance - 2nd Compulsory Dance B» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  17. «Ice Dance - 1st Compulsory Dance A» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  18. «Ice Dance - 2nd Compulsory Dance A» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  19. «Ice Dance - Original Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  20. «Ice Dance - Free Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]