Campeonato Mundial de Handebol Feminino de 2007

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Question book.svg
Esta página ou secção não cita fontes confiáveis e independentes, o que compromete sua credibilidade (desde agosto de 2014). Por favor, adicione referências e insira-as corretamente no texto ou no rodapé. Conteúdo sem fontes poderá ser removido.
Encontre fontes: Google (notícias, livros e acadêmico)

O Campeonato Mundial de Handebol Feminino de 2007 foi a 18ª edição do Campeonato Mundial de Handebol Feminino. Foi disputado na França de 2 a 16 de dezembro de 2007, organizado pela Federação Internacional de Handebol (IHF) e pela Federação Francesa de Handebol.

Sedes[editar | editar código-fonte]

Grupo Cidade Instalação Capacidade
A Pau Palácio de Esportes de Pau 6.500
B Saint-Brieuc Pavilhão Steredenn 2.500
C Lyon Palácio de Esportes de Gerland 5.100
D Toulon Palácio de Esportes de Toulon 4.200
E Nimes Le Parnasse 4.000
F Nantes Palacio de Deportes de Beaulieu 4.500
1 Metz Arènes de Metz 4.800
2 Dijon Palácio de Esportes Jean Michel Geoffroy 3.900
Fase Final Paris Palais Omnisports de Paris-Bercy 14.500

Grupos[editar | editar código-fonte]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D Grupo E Grupo F
 França  Rússia  Noruega  Roménia  Hungria  Alemanha
 Croácia  Brasil  Áustria  Polónia Flag of Spain.svg Espanha  Coreia do Sul
 Argentina  Macedônia  Angola  China  Japão  Ucrânia
Cazaquistão  Austrália República Dominicana  Tunísia República do Congo  Paraguai

Fase Preliminar[editar | editar código-fonte]

Os dois primeiros de cada grupo alcançaram a Segunda Fase. As equipes restantes brigaram pelo 13º ao 24º lugar.

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Time P V E D GP GC SG Pts
 França 3 3 0 0 96 58 +38 6
 Croácia 3 2 0 1 96 71 +25 4
Cazaquistão 3 1 0 2 71 88 -17 2
 Argentina 3 0 0 3 52 98 -46 0
  • Resultados
Data Hora² Partida¹ Resultado
02.12 17:00  Croácia
-
Cazaquistão
35-25
02.12 19:00  França
-
 Argentina
37-12
03.12 18:30  Argentina
-
 Croácia
18-35
03.12 20:30 Cazaquistão
-
 França
20-31
04.12 18:30  Argentina
-
Cazaquistão
22-26
04.12 20:30  França
-
 Croácia
28-26
  • (¹) - Todos em Pau
  • (²) - Hora local da França (UTC+1)

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Time P V E D GP GC SG Ptsa
 Rússia 3 2 1 0 98 60 +38 5
 Macedônia 3 2 0 1 78 62 +16 4
 Brasil 3 1 1 1 89 66 +23 3
 Austrália 3 0 0 3 29 106 -77 0
  • Resultados
Data Hora² Partida¹ Resultado
02.12 15:00  Brasil
-
 Austrália
36-9
02.12 17:00  Rússia
-
 Macedônia
27-22
03.12 18:30  Austrália
-
 Rússia
7-40
03.12 20:30  Macedônia
-
 Brasil
26-22
04.12 18:30  Macedônia
-
 Austrália
30-13
04.12 20:30  Rússia
-
 Brasil
31-31
  • (¹) - Todos em Saint-Brieuc
  • (²) - Hora local da França (UTC+1)

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Time P V E D GP GC SG Pts
 Noruega 3 3 0 0 107 65 +42 6
 Angola 3 2 0 1 100 74 +26 4
 Áustria 3 1 0 2 74 85 -11 2
República Dominicana 3 0 0 3 58 115 -57 0
  • Resultados
Data Hora² Partida¹ Resultado
02.12 14:30  Áustria
-
República Dominicana
32-19
02.12 16:30  Noruega
-
 Angola
32-26
03.12 19:15 República Dominicana
-
 Noruega
19-42
03.12 21:15  Angola
-
 Áustria
33-22
04.12 19:15  Noruega
-
 Áustria
33-20
04.12 21:15  Angola
-
República Dominicana
41-20
  • (¹) - Todos em Lyon
  • (²) - Hora local da França (UTC+1)

Grupo D[editar | editar código-fonte]

Time P V E D GP GC SG Pts
 Roménia 3 3 0 0 108 83 +25 6
 Polónia 3 2 0 1 89 81 +8 4
 Tunísia 3 1 0 2 74 95 -21 2
 China 3 0 0 3 76 88 -12 0
  • Resultados
Data Hora² Partida¹ Resultado
02.12 15:00  Polónia
-
 Tunísia
29-23
02.12 17:00  Roménia
-
 China
31-29
03.12 18:30  Tunísia
-
 Roménia
21-39
03.12 20:30  China
-
 Polónia
20-27
04.12 18:30  China
-
 Tunísia
27-30
04.12 20:30  Roménia
-
 Polónia
38-33
  • (¹) - Todos em Toulon
  • (²) - Hora local da França (UTC+1)

Grupo E[editar | editar código-fonte]

Time P V E D GP GC SG Pts
 Hungria 3 2 1 0 94 77 +17 5
Flag of Spain.svg Espanha 3 2 1 0 91 79 +12 5
República do Congo 3 1 0 2 76 90 -14 2
 Japão 3 0 0 3 88 103 -15 0
  • Resultados
Data Hora² Partida¹ Resultado
02.12 16:00 Flag of Spain.svg Espanha
-
República do Congo
29-24
02.12 18:00  Hungria
-
 Japão
35-31
03.12 18:30 República do Congo
-
 Hungria
20-33
03.12 20:30  Japão
-
Flag of Spain.svg Espanha
29-36
04.12 18:30  Japão
-
República do Congo
28-32
04.12 20:30  Hungria
-
Flag of Spain.svg Espanha
26-26
  • (¹) - Todos em Nimes
  • (²) - Hora local da França (UTC+1)

Grupo F[editar | editar código-fonte]

Time P V E D GP GC SG Pts
 Alemanha 3 3 0 0 103 59 +44 6
 Coreia do Sul 3 2 0 1 102 69 +33 4
 Ucrânia 3 1 0 2 89 69 +20 2
 Paraguai 3 0 0 3 41 138 -97 0
  • Resultados
Data Hora² Partida¹ Resultado
02.12 16:00  Alemanha
-
 Ucrânia
26-21
02.12 18:00  Coreia do Sul
-
 Paraguai
50-12
03.12 18:30  Paraguai
-
 Alemanha
12-45
03.12 20:30  Ucrânia
-
 Coreia do Sul
25-26
04.12 18:30  Alemanha
-
 Coreia do Sul
32-26
04.12 20:30  Ucrânia
-
 Paraguai
43-17
  • (¹) - Todos em Nantes
  • (²) - Hora local da França (UTC+1)

Segunda Fase[editar | editar código-fonte]

Os dois primeiros colocados dos grupos A, B e C formam o grupo 1 e os dois primeiros dos grupos D,E e F, o grupo 2. Cada equipe inicia essa fase com os pontos obtidos na partida com seu rival de grupo também classificado.

Grupo 1[editar | editar código-fonte]

Time P V E D GP GC SG Pts
 Noruega 5 4 0 1 147 124 +23 8
 Rússia 5 4 0 1 149 116 +33 8
 Angola 5 3 0 2 149 152 -3 6
 França 5 3 0 2 130 133 -3 6
 Croácia 5 0 1 4 137 156 -19 1
 Macedônia 5 0 1 4 121 152 -31 1
  • Resultados
Data Hora² Partida¹ Resultado
06.12 15:00  Croácia
-
 Rússia
25-30
06.12 19:00  França
-
 Angola
27-29
06.12 21:15  Macedônia
-
 Noruega
22-34
08.12 15:00  Macedônia
-
 França
23-29
08.12 17:00  Croácia
-
 Angola
28-34
08.12 19:15  Noruega
-
 Rússia
22-21
09.12 14:30  Macedônia
-
 Angola
25-33
09.12 16:30  Noruega
-
 Croácia
35-29
09.12 19:00  Rússia
-
 França
31-20
11.12 16:30  Angola
-
 Rússia
27-40
11.12 19:15  França
-
 Noruega
26-24
11.12 21:15  Macedônia
-
 Croácia
29-29
  • (¹) - Todos em Metz
  • (²) - Hora local da França (UTC+1)

Grupo 2[editar | editar código-fonte]

Time P V E D GP GC SG Pts
 Roménia 5 4 0 1 164 137 +27 8
 Alemanha 5 3 1 1 151 145 +6 7
 Hungria 5 2 2 1 144 144 0 6
 Coreia do Sul 5 2 0 3 147 150 -3 4
Flag of Spain.svg Espanha 5 1 1 3 127 144 -17 3
 Polónia 5 1 0 4 154 167 -13 2
  • Resultados
Data Hora² Partida¹ Resultado
06.12 14:30  Roménia
-
 Coreia do Sul
31-27
06.12 18:30 Flag of Spain.svg Espanha
-
 Alemanha
25-30
06.12 20:30  Polónia
-
 Hungria
26-28
08.12 14:30  Alemanha
-
 Hungria
30-30
08.12 16:30  Polónia
-
 Coreia do Sul
33-37
08.12 18:30 Flag of Spain.svg Espanha
-
 Roménia
19-32
09.12 14:30 Flag of Spain.svg Espanha
-
 Coreia do Sul
28-26
09.12 16:30  Hungria
-
 Roménia
34-31
09.12 18:30  Alemanha
-
 Polónia
35-32
11.12 16:30  Coreia do Sul
-
 Hungria
31-26
11.12 18:30  Roménia
-
 Alemanha
32-24
11.12 20:30 Flag of Spain.svg Espanha
-
 Polónia
29-30
  • (¹) - Todos em Dijon
  • (²) - Hora local da França (UTC+1)

Fase Final[editar | editar código-fonte]

Quartas-de-final Semifinal Final
 13 de dezembro  15 de dezembro  16 de dezembro
                   
       
  Noruega  35
  Coreia do Sul  24  
  Noruega  33
    Alemanha  30  
  Angola  33
  Alemanha  36  
  Noruega  24
    Rússia  29
  Roménia  34
  França  31  
  Roménia  20
    Rússia  30  
  Hungria  35
  Rússia  36  

Quartas-de-final[editar | editar código-fonte]

Data Hora² Partida¹ Resultado
13.12 13:00  Angola
-
 Alemanha
33-36
13.12 15:30  Hungria
-
 Rússia
35-36
13.12 18:00  Noruega
-
 Coreia do Sul
35-24
13.12 20:30  Roménia
-
 França
34-31
  • (¹) - Em Paris
  • (²) - Hora local da França (UTC+1)

Semifinais[editar | editar código-fonte]

Data Hora² Partida¹ Resultado
15.12 15:00  Roménia
-
 Rússia
20-30
15.12 17:30  Noruega
-
 Alemanha
33-30
  • (¹) - Em Paris
  • (²) - Hora local da França (UTC+1)

Terceiro lugar[editar | editar código-fonte]

Data Hora² Partida¹ Resultado
16.12 14:00  Alemanha
-
 Roménia
36-35
  • (¹) - Em Paris
  • (²) - Hora local da França (UTC+1)

Final[editar | editar código-fonte]

Data Hora² Partida¹ Resultado
16.12 16:30  Noruega
-
 Rússia
24-29
  • (¹) - Em Paris
  • (²) - Hora local da França (UTC+1)

Classificação Geral[editar | editar código-fonte]

1.  Rússia
2.  Noruega
3.  Alemanha
4.  Roménia
5.  França
6.  Coreia do Sul
7.  Angola
8.  Hungria
9.  Croácia
10. Flag of Spain.svg Espanha
11.  Polónia
12.  Macedônia
13.  Ucrânia
14.  Brasil
15.  Tunísia
16.  Áustria
17. República do Congo
18. Cazaquistão
19.  Japão
20.  Argentina
21.  China
22. República Dominicana
23.  Paraguai
24.  Austrália

A equipes entre o 2º e o 9º lugar classificaram-se para o Torneio Pré-Olímpico de maio de 2008.

Campeonato Mundial de Handebol Feminino de 2007
Campeão
Flag of Russia.svg
Rússia
3º Título


O Commons possui uma categoria contendo imagens e outros ficheiros sobre Campeonato Mundial de Handebol Feminino de 2007