Campeonato Mundial de Handebol Feminino de 2009

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

O Campeonato Mundial de Handebol Feminino de 2009 foi a 19ª edição do Campeonato Mundial de Handebol Feminino. Foi disputado na China de 5 a 20 de dezembro de 2009, organizado pela Federação Internacional de Handebol (IHF) e pela Federação Chinesa de Handebol.

Sedes[editar | editar código-fonte]

Grupo Cidade Instalação Capacidade
A Wuxi Ginásio Desportivo 7.155
B Zhangjiagang Ginásio Desportivo 3.750
C e 2 Suzhou Ginásio Desportivo 6.000
D Changzhou Ginásio Olímpico 6.000
1 Yangzhou Gimnasio Desportivo 5.500
Fase Final Nanquim Ginásio Olímpico 13.000

Grupos[editar | editar código-fonte]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
 Alemanha  Rússia  Noruega Flag of Spain.svg Espanha
 França  Angola Roménia  Coreia do Sul
 Suécia  Áustria  Hungria  China
 Dinamarca  Ucrânia  Japão Costa do Marfim
República do Congo  Tailândia  Tunísia  Argentina
 Brasil  Austrália  Chile Cazaquistão

Fase Preliminar[editar | editar código-fonte]

Os três primeiros de cada grupo alcançaram a Segunda Fase. As equipes restantes brigaram pelo 13º ao 24º lugar.

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Time P V E D GP GC SG Pts
 Dinamarca 5 4 0 1 139 114 +25 8
 França 5 3 0 2 117 104 +13 6
 Alemanha 5 3 0 2 142 136 +6 6
 Suécia 5 3 0 2 129 121 +8 6
 Brasil 5 2 0 3 132 134 -2 4
República do Congo 5 0 0 5 116 166 -50 0
  • Resultados
Data Hora² Partida¹ Resultado
05.12 17:00  França
-
 Brasil
20-22
05.12 19:00  Suécia
-
República do Congo
29-19
05.12 21:00  Alemanha
-
 Dinamarca
26-27
06.12 17:00 República do Congo
-
 Alemanha
23-36
06.12 19:00  Brasil
-
 Suécia
23-26
06.12 21:00  Dinamarca
-
 França
24-16
07.12 17:00  Alemanha
-
 Brasil
32-30
07.12 19:00  Dinamarca
-
República do Congo
37-24
07.12 21:00  França
-
 Suécia
23-21
09.12 17:00  França
-
República do Congo
29-22
09.12 19:00  Brasil
-
 Dinamarca
21-28
09.12 21:00  Suécia
-
 Alemanha
27-33
10.12 17:00 República do Congo
-
 Brasil
28-36
10.12 19:00  Alemanha
-
 França
15-29
10.12 21:00  Suécia
-
 Dinamarca
27-23
  • (¹) - Todos em Wuxi
  • (²) - Hora local da China (UTC+8)

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Time P V E D GP GC SG Pts
 Rússia 5 5 0 0 175 74 +101 10
 Áustria 5 3 0 2 106 69 +69 6
 Angola 5 3 0 2 145 96 +49 6
 Ucrânia 5 3 0 2 151 106 +45 6
 Tailândia 5 1 0 4 73 192 -119 2
 Austrália 5 0 0 5 52 197 -145 0
  • Resultados
Data Hora² Partida¹ Resultado
05.12 17:00  Angola
-
 Austrália
39-9
05.12 19:00  Áustria
-
 Tailândia
52-11
05.12 21:00  Rússia
-
 Ucrânia
27-18
06.12 17:00  Austrália
-
 Áustria
10-45
06.12 19:00  Ucrânia
-
 Angola
20-28
06.12 21:00  Tailândia
-
 Rússia
8-45
07.12 17:00  Ucrânia
-
 Tailândia
41-13
07.12 19:00  Angola
-
 Áustria
21-28
07.12 21:00  Rússia
-
 Austrália
48-8
09.12 17:00  Angola
-
 Tailândia
36-16
09.12 19:00  Austrália
-
 Ucrânia
7-40
09.12 21:00  Áustria
-
 Rússia
19-32
10.12 17:00  Tailândia
-
 Austrália
25-18
10.12 19:00  Áustria
-
 Ucrânia
31-32
10.12 21:00  Rússia
-
 Angola
23-21
  • (¹) - Todos em Zhangjiagang
  • (²) - Hora local da China (UTC+8)

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Time P V E D GP GC SG Pts
 Noruega 5 5 0 0 102 62 +62 10
Roménia 5 4 0 1 182 117 +65 8
 Hungria 5 3 0 2 160 123 +37 6
 Japão 5 1 1 3 144 156 -12 3
 Tunísia 5 1 1 3 137 155 -18 3
 Chile 5 0 0 5 81 215 -134 0
  • Resultados
Data Hora² Partida¹ Resultado
05.12 17:15 Roménia
-
 Chile
51-17
05.12 19:15  Noruega
-
 Japão
34-19
05.12 21:15  Hungria
-
 Tunísia
33-25
06.12 17:15  Chile
-
 Hungria
14-48
06.12 19:15  Tunísia
-
 Noruega
25-36
06.12 21:15  Japão
-
Roménia
28-37
07.12 17:15  Japão
-
 Tunísia
31-31
07.12 19:15  Noruega
-
 Chile
44-15
07.12 21:15 Roménia
-
 Hungria
31-25
09.12 17:15  Chile
-
 Japão
19-38
09.12 19:15  Hungria
-
 Noruega
19-25
09.12 21:15 Roménia
-
 Tunísia
39-22
10.12 17:15  Tunísia
-
 Chile
34-16
10.12 19:15  Noruega
-
Roménia
25-24
10.12 21:15  Hungria
-
 Japão
35-28
  • (¹) - Todos em Suzhou
  • (²) - Hora local da China (UTC+8)

Grupo D[editar | editar código-fonte]

Time P V E D GP GC SG Pts
Flag of Spain.svg Espanha 5 5 0 0 147 84 +63 10
 Coreia do Sul 5 4 0 1 170 115 +55 8
 China 5 3 0 2 123 109 +14 6
Costa do Marfim 5 1 1 3 114 140 -26 3
Cazaquistão 5 1 0 4 88 142 -52 2
 Argentina 5 0 1 4 88 142 -54 1
  • Resultados
Data Hora² Partida¹ Resultado
05.12 15:30  Coreia do Sul
-
Cazaquistão
39-21
05.12 17:30 Flag of Spain.svg Espanha
-
Costa do Marfim
29-18
05.12 19:30  China
-
 Argentina
26-15
06.12 15:30 Costa do Marfim
-
 Coreia do Sul
26-35
06.12 17:30  Argentina
-
Flag of Spain.svg Espanha
15-33
06.12 19:30 Cazaquistão
-
 China
13-25
07.12 14:30 Costa do Marfim
-
 Argentina
19-19
07.12 16:30  Coreia do Sul
-
 China
33-25
07.12 18:30 Flag of Spain.svg Espanha
-
Cazaquistão
30-12
09.12 14:30 Cazaquistão
-
Costa do Marfim
22-30
09.12 16:30  China
-
Flag of Spain.svg Espanha
12-27
09.12 18:30  Coreia do Sul
-
 Argentina
36-15
10.12 14:30  Argentina
-
Cazaquistão
24-28
10.12 16:30  China
-
Costa do Marfim
35-21
10.12 18:30 Flag of Spain.svg Espanha
-
 Coreia do Sul
28-27
  • (¹) - Todos em Changzhou
  • (²) - Hora local da China (UTC+8)

Segunda Fase[editar | editar código-fonte]

Os primeiros 2 de cada grupo disputaram as semifinais.

Grupo 1[editar | editar código-fonte]

Time P V E D GP GC SG Pts
 França 5 4 0 1 137 106 +31 8
 Rússia 5 4 0 1 142 111 +31 8
 Dinamarca 5 3 0 2 129 127 +2 6
 Alemanha 5 2 0 3 117 137 -20 4
 Áustria 5 1 0 4 120 147 -27 2
 Angola 5 1 0 4 115 132 -17 2
  • Resultados
Data Hora² Partida¹ Resultado
12.12 17:00  Alemanha
-
 Rússia
22-34
12.12 19:00  França
-
 Angola
33-24
12.12 21:00  Dinamarca
-
 Áustria
30-27
13.12 17:00  Áustria
-
 Alemanha
26-29
13.12 19:00  Rússia
-
 França
23-24
13.12 21:00  Angola
-
 Dinamarca
28-23
15.12 17:00  Alemanha
-
 Angola
25-21
15.12 19:00  França
-
 Áustria
35-20
15.12 21:00  Dinamarca
-
 Rússia
25-30
  • (¹) - Todos em Yangzhou
  • (²) - Hora local da China (UTC+8)

Grupo 2[editar | editar código-fonte]

Time P V E D GP GC SG Pts
 Noruega 5 4 0 1 138 114 +24 8
Flag of Spain.svg Espanha 5 3 1 1 126 112 +14 7
 Coreia do Sul 5 2 2 1 150 142 +8 6
Roménia 5 2 1 2 154 129 +25 5
 Hungria 5 1 2 2 118 126 -8 4
 China 5 0 0 5 96 159 -63 0
  • Resultados
Data Hora² Partida¹ Resultado
12.12 17:15 Roménia
-
 China
40-19
12.12 19:15  Noruega
-
 Coreia do Sul
27-28
12.12 21:15  Hungria
-
Flag of Spain.svg Espanha
21-21
13.12 17:15  Coreia do Sul
-
 Hungria
28-28
13.12 19:15  China
-
 Noruega
19-34
13.12 21:15 Flag of Spain.svg Espanha
-
Roménia
26-25
15.12 17:15  Hungria
-
 China
25-21
15.12 19:15  Noruega
-
Flag of Spain.svg Espanha
27-24
15.12 21:15 Roménia
-
 Coreia do Sul
34-34
  • (¹) - Todos em Suzhou
  • (²) - Hora local da China (UTC+8)

Fase Final[editar | editar código-fonte]

Semifinais[editar | editar código-fonte]

Data Hora² Partida¹ Resultado
18.12 18:30  França
-
Flag of Spain.svg Espanha
27-23
18.12 21:15  Noruega
-
 Rússia
20-28
  • (¹) - Em Nanquim
  • (²) - Hora local da China (UTC+8)

3º e 4º lugar[editar | editar código-fonte]

Data Hora² Partida¹ Resultado
20.12 18:30 Flag of Spain.svg Espanha
-
 Noruega
26-31
  • (¹) - Em Nanquim
  • (²) - Hora local da China (UTC+8)

Final[editar | editar código-fonte]

Data Hora² Partida¹ Resultado
20.12 21:15  França
-
 Rússia
22-25
  • (¹) - Em Nanquim
  • (²) - Hora local da China (UTC+8)


Classificação Geral[editar | editar código-fonte]

1.  Rússia
2.  França
3.  Noruega
4. Flag of Spain.svg Espanha
5.  Dinamarca
6.  Coreia do Sul
7.  Alemanha
8. Roménia
9.  Hungria
10.  Áustria
11.  Angola
12.  China
13.  Suécia
14.  Tunísia
15.  Brasil
16.  Japão
17.  Ucrânia
18. Costa do Marfim
19.  Argentina
20. República do Congo
21.  Tailândia
22. Cazaquistão
23.  Chile
24.  Austrália

Seleção do Campeonato[editar | editar código-fonte]

Posição Nome País
Goleira Inna Suslina  Rússia
Lateral Esquerda Camilla Herrem  Noruega
Ponta Esquerda Mariama Signate  França
Central-Armadora Alison Pineau  França
Ponta Direita Marta Mangué Flag of Spain.svg Espanha
Meia Direita Linn Kristin Riegelhuth  Noruega
Pivô Begoña Fernández Flag of Spain.svg Espanha

Artilheiras[editar | editar código-fonte]

Posição Nome País Gols
1 Kathrin Engel  Áustria 67
2 Paula Gondo-Bredou Costa do Marfim 65
3 Shio Fujii  Japão 61
4 Mouna Chebbah  Tunísia 58
5 Linn Kristin Riegelhuth  Noruega 54
6 Ona Kim  Coreia do Sul 53


Melhores Goleiras[editar | editar código-fonte]

Posição Nome País % Defesas
1 Maria Odeth Tavares  Angola 45
2 Anna Sedoykina  Rússia 44
3 Mihaela Ciobanu Flag of Spain.svg Espanha 42
4 Paula Ungureanu Roménia 41
5 Tetyana Chukhno  Ucrânia 41
6 Cristina González Flag of Spain.svg Espanha 40

Melhor Jogadora do Torneio[editar | editar código-fonte]

Nome País
Liudmila Postnova  Rússia
Campeonato Mundial de Handebol Feminino de 2009
Campeão
Flag of Russia.svg
Rússia
4º Título

Ligações Externas[editar | editar código-fonte]