Campeonato Mundial de Voleibol Masculino Sub-21 de 2015

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Campeonato Mundial Sub-21 de 2015
Voleibol Volleyball (indoor) pictogram.svg
Informações gerais
País-sede  México
Locais Mexicali e Tijuana
Organizador FIVB
Período de 11 a 20 de setembro
Participantes 16
Premiações
Campeão Bandeira da Rússia Rússia (10º título)
Vice-campeão Bandeira da Argentina Argentina
MVP Rússia Pavel Pankov
◄◄ Turquia Ankara-Izmir 2013 Bola de volei de quadra.svg Brno-Ceské Budejovice 2017 República Checa ►►
Página oficial da competição

O Campeonato Mundial de Voleibol Masculino Sub-21 de 2015 foi a 18ª edição da competição, disputada entre 16 seleções mundiais, no período de 11 a 20 de setembro, sendo realizada nas cidades mexicanas de Mexicali e Tijuana[1].A edição foi vencida pela Seleção Russa que conquistou seu décimo título na categoria e o jogador deste time Pavel Pankov foi premiado como Melhor Jogador (MVP)[2][3].


Equipes qualificadas[editar | editar código-fonte]

Torneio de qualificação[4][5] ! Data Sede Vagas Qualificados Última participação
País-sede 11 de novembro de 2014 Suíça Lausana 1 Bandeira do México México Turquia2013
Campeonato NORCECA de 2014 29 de julho 3 de agosto de 2014 El Salvador San Salvador 1 Bandeira de Cuba Cuba Índia2009
Bandeira do Canadá Canadá Turquia2013
Campeonato Sul-Americano de 2014 27 a 31 de agosto de 2014 Brasil Saquarema 1 Bandeira do Brasil Brasil Turquia2013
Bandeira da Argentina Argentina Turquia2013
Campeonato Asiático de 2014 17 a 25 de outubro de 2014 Bahrein Manama 2 Bandeira do Irã Irã Turquia2013
Bandeira da China China Turquia2013
Campeonato Africano de 2015 27 de fevereiro a 1 de março de 2015 Egito Cairo 1 Bandeira do Egito Egito Turquia2013
Qualificatório Europeu de 2015 (Grupo G) 15 a 17 de maio de 2015 Polónia Bełchatów 1 Bandeira da Polônia Polônia Índia2009
Qualificatório Europeu de 2015 (Grupo H) 15 a 17 de maio de 2015 Eslovénia Nova Gorica 1 Bandeira da Eslovênia Eslovênia Marrocos2007
Ranking Mundial a partir de dezembro de 2014 Suíça Lausana 6 Bandeira da Rússia Rússia Turquia2013
Bandeira da Itália Itália Turquia2013
Bandeira da França França Turquia2013
Bandeira da Turquia Turquia Turquia2013
Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos Turquia2013
Bandeira do Japão Japão Turquia2013
Total 16

Locais dos jogos[editar | editar código-fonte]

Local 1[6]
México Tijuana, México
Centro de Alto Rendimiento
Capacidade: 4 000
Local 2[6]
México Mexicali, México
Auditorio del Estado
Capacidade: 5 000

Formato de disputa[editar | editar código-fonte]

A competição reuniu 16 equipes, sendo realizada em oito dias com recesso de dois dias.As equipes foram distribuídas em quatro grupos, competindo em sistema de pontos corridos, ao final as primeiras equipes de cada grupo foram distribuídas na segunda fase para o Grupo E, e as segundas colocadas de cada grupo formaram na segunda fase o Grupo F, de forma análoga as terceiras colocadas compuseram o Grupo G e as do quarto posto o Grupo H[1].

Ao final da segunda fase, as duas primeiras colocadas dos Grupos E e F se enfrentaram nas semifinais, final e disputa pelo bronze, e as equipes eliminadas destes grupos disputaram as definições das posições do quinto ao oitavo lugares.Já as duas primeiras dos Grupos G e H participaram do playoff que definiu as posições do nono ao décimo segundo lugares, e as equipes eliminadas destes grupos disputaram o playoff para determinar as posições do décimo terceiro ao décimo sexto lugares[1].

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Qualificados para a Segunda Fase (Grupo E)
Qualificados para a Segunda Fase (Grupo F)
Qualificados para a Segunda Fase (Grupo G)
Qualificados para a Segunda Fase (Grupo H)

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Classificação
Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1 Bandeira da Turquia Turquia 9 3 3 0 247 198 1.247 9 1 9,000
2 Bandeira do Canadá Canadá 5 3 2 1 283 254 1.114 7 5 1.400
3 Bandeira do México México 3 3 1 2 181 210 0.862 3 6 0.500
4 Bandeira do Egito Egito 1 3 0 3 226 274 0.825 2 9 0.222
Resultados
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
11 set 12:00 Turquia Bandeira da Turquia 3–1 Bandeira do Canadá Canadá 17–25 25–22 25–22 25–19   92–88 P2 P3
11 set 20:00 México Bandeira do México 3–0 Bandeira do Egito Egito 25–17 25–23 25–20     75–60 P2 P3
12 set 12:00 Egito Bandeira do Egito 2–3 Bandeira do Canadá Canadá 32–30 26–24 19–25 19–25 9–15 105–119 P2 P3
12 set 19:00 México Bandeira do México 0–3 Bandeira da Turquia Turquia 16–25 19–25 14–25     49–75 P2 P3
13 set 12:00 Turquia Bandeira da Turquia 3–0 Bandeira do Egito Egito 30–28 25–15 25–18     80–61 P2 P3
13 set 19:00 Canadá Bandeira do Canadá 3–0 Bandeira do México México 25–17 25–20 25–20     75–57 P2 P3


Grupo B[editar | editar código-fonte]

Classificação
Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1 Bandeira da Rússia Rússia 9 3 3 0 226 178 1.270 9 0 MAX
2 Bandeira da Argentina Argentina 5 3 2 1 269 278 0.968 6 6 1,000
3 Bandeira da Polônia Polônia 3 3 1 2 241 230 1.048 4 6 0.667
4 Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos 1 3 0 3 208 258 0.806 2 9 0.222
Resultados
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
11 set 14:00 Rússia Bandeira da Rússia 3–0 Bandeira da Polônia Polônia 25–20 25–23 26–24     76–67 P2 P3
11 set 17:00 Argentina Bandeira da Argentina 3–2 Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos 25–21 25–23 21–25 22–25 15–10 108–104 P2 P3
12 set 14:00 Polônia Bandeira da Polônia 3–0 Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos 25–22 25–19 25–14     75–55 P2 P3
12 set 17:00 Rússia Bandeira da Rússia 3–0 Bandeira da Argentina Argentina 25–18 25–23 25–21     75–62 P2 P3
13 set 14:00 Argentina Bandeira da Argentina 3–1 Bandeira da Polônia Polônia 32–30 16–25 26–24 25–20   99–99 P2 P3
13 set 17:00 Estados Unidos Bandeira dos Estados Unidos 0–3 Bandeira da Rússia Rússia 17–25 17–25 15–25     49–75 P2 P3


Grupo C[editar | editar código-fonte]

Classificação
Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1 Bandeira do Brasil Brasil 9 3 3 0 249 197 1.264 9 1 9,000
2 Bandeira da China China 6 3 2 1 262 234 1.120 7 4 1.750
3 Bandeira do Irã Irã 3 3 1 2 224 247 0.907 4 7 0.571
4 Bandeira de Cuba Cuba 0 3 0 3 186 243 0.765 1 9 0.111


Resultados
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
11 set 12:00 Brasil Bandeira do Brasil 3–0 Bandeira de Cuba Cuba 25–21 25–18 25–15     75–54 P2 P3
11 set 19:00 Irã Bandeira do Irã 1–3 Bandeira da China China 21–25 14–25 25–19 21–25   81–94 P2 P3
12 set 12:00 Cuba Bandeira de Cuba 0–3 Bandeira da China China 20–25 16–25 18–25     54–75 P2 P3
12 set 19:00 Brasil Bandeira do Brasil 3–0 Bandeira do Irã Irã 25–11 25–18 25–21     75–50 P2 P3
13 set 12:00 Irã Bandeira do Irã 3–1 Bandeira de Cuba Cuba 18–25 25–17 25–18 25–18   93–78 P2 P3
13 set 19:00 China Bandeira da China 1–3 Bandeira do Brasil Brasil 24–26 22–25 25–23 22–25   93–99 P2 P3

Grupo D[editar | editar código-fonte]

Classificação
Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1 Bandeira da Itália Itália 9 3 3 0 275 226 1.217 9 2 4.500
2 Bandeira da Eslovênia Eslovênia 5 3 2 1 292 300 0.973 7 6 1.167
3 Bandeira da França França 4 3 1 2 265 282 0.940 5 7 0.714
4 Bandeira do Japão Japão 0 3 0 3 269 293 0.918 3 9 0.333
Resultados
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
11 set 14:00 Itália Bandeira da Itália 3–1 Bandeira da Eslovênia Eslovênia 22–25 25–21 25–20 25–20   97–86 P2 P3
11 set 17:00 França Bandeira da França 3–1 Bandeira do Japão Japão 25–23 26–24 22–25 25–21   98–93 P2 P3
12 set 14:00 Eslovênia Bandeira da Eslovênia 3–1 Bandeira do Japão Japão 17–25 25–23 25–21 25–22   92–91 P2 P3
12 set 17:00 Itália Bandeira da Itália 3–0 Bandeira da França França 25–13 25–23 25–19     75–55 P2 P3
13 set 14:00 França Bandeira da França 2–3 Bandeira da Eslovênia Eslovênia 22–25 22–25 25–21 25–23 18–20 112–114 P2 P3
13 set 17:00 Japão Bandeira do Japão 1–3 Bandeira da Itália Itália 20–25 25–23 28–30 12–25   85–103 P2 P3

Segunda fase[editar | editar código-fonte]

Qualificados para as Semifinais
Qualificados para as Disputa do 5º ao 8º lugares
Qualificados para as Disputa do 9º ao 12º lugares
Qualificados para as Disputa do 13º ao 16º lugares

Grupo E[editar | editar código-fonte]

Classificação
Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1 Bandeira da Argentina Argentina 9 3 3 0 233 191 1.220 9 0 MAX
2 Bandeira do Brasil Brasil 5 3 2 1 263 255 1.031 6 6 1,000
3 Bandeira da Turquia Turquia 3 3 1 2 275 290 0.948 5 8 0.625
4 Bandeira da Eslovênia Eslovênia 1 3 0 3 248 283 0.876 3 9 0.333
Resultados
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
15 set 12:00 Turquia Bandeira da Turquia 3–2 Bandeira da Eslovênia Eslovênia 20–25 20–25 26–24 26–24 16–14 108–112 P2 P3
15 set 14:00 Argentina Bandeira da Argentina 3–0 Bandeira do Brasil Brasil 29–27 25–18 25–19     79–64 P2 P3
16 set 17:00 Eslovênia Bandeira da Eslovênia 1–3 Bandeira do Brasil Brasil 20–25 25–21 21–25 9–25   75–96 P2 P3
16 set 19:00 Turquia Bandeira da Turquia 0–3 Bandeira da Argentina Argentina 21–25 22–25 23–25     66–75 P2 P3
17 set 12:00 Argentina Bandeira da Argentina 3–0 Bandeira da Eslovênia Eslovênia 25–18 25–16 29–27     79–61 P2 P3
17 set 17:00 Brasil Bandeira do Brasil 3–2 Bandeira da Turquia Turquia 25–22 25–20 18–25 20–25 15–9 103–101 P2 P3

Grupo F[editar | editar código-fonte]

Classificação
Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1 Bandeira da Rússia Rússia 9 3 3 0 251 174 1.443 9 1 9,000
2 Bandeira da China China 6 3 2 1 203 187 1.086 6 3 2,000
3 Bandeira da Itália Itália 3 3 1 2 233 249 0.936 3 7 0.429
4 Bandeira do Canadá Canadá 0 3 0 3 226 285 0.793 2 9 0.222
Resultados
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
15 set 17:00 Canadá Bandeira do Canadá 1–3 Bandeira da Itália Itália 39–37 19–25 19–25 19–25   96–112 P2 P3
15 set 19:00 Rússia Bandeira da Rússia 3–0 Bandeira da China China 25–12 25–19 25–22     75–53 P2 P3
16 set 12:00 Itália Bandeira da Itália 0–3 Bandeira da China China 20–25 17–25 22–25     59–75 P2 P3
16 set 14:00 Canadá Bandeira do Canadá 1–3 Bandeira da Rússia Rússia 21–25 20–25 25–23 11–25   77–98 P2 P3
17 set 14:00 China Bandeira da China 3–0 Bandeira do Canadá Canadá 25–16 25–16 25–21     75–53 P2 P3
17 set 19:00 Rússia Bandeira da Rússia 3–0 Bandeira da Itália Itália 25–20 28–26 25–16     78–62 P2 P3


Grupo G[editar | editar código-fonte]

Classificação
Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1 Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos 8 3 3 0 278 254 1.094 9 3 3,000
2 Bandeira do Irã Irã 7 3 2 1 276 250 1.104 8 4 2,000
3 Bandeira do Japão Japão 3 3 1 2 256 238 1.076 5 6 0.833
4 Bandeira do México México 0 3 0 3 157 225 0.698 0 9 0,000


Resultados
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
15 set 14:00 Estados Unidos Bandeira dos Estados Unidos 3–2 Bandeira do Irã Irã 25–19 21–25 25–22 24–26 16–14 111–106 P2 P3
15 set 19:00 México Bandeira do México 0–3 Bandeira do Japão Japão 20–25 16–25 15–25     51–75 P2 P3
16 set 17:00 Japão Bandeira do Japão 1–3 Bandeira do Irã Irã 25–27 25–18 19–25 21–25   90–95 P2 P3
16 set 19:00 México Bandeira do México 0–3 Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos 23–25 17–25 17–25     57–75 P2 P3
17 set 12:00 Estados Unidos Bandeira dos Estados Unidos 3–1 Bandeira do Japão Japão 25–23 17–25 25–20 25–23   92–91 P2 P3
17set 17:00 Bandeira do Irã Irã 3–0 Bandeira do México México 25–19 25–14 25–16     75–49 P2 P3

Grupo H[editar | editar código-fonte]

Classificação
Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1 Bandeira da Polônia Polônia 8 3 3 0 312 275 1.135 9 4 2.250
2 Bandeira da França França 6 3 2 1 251 245 1.024 7 4 1.750
3 Bandeira de Cuba Cuba 4 3 1 2 292 290 1.007 6 7 0.857
4 Bandeira do Egito Egito 0 3 0 3 225 270 0.833 2 9 0.222
Resultados
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
15 set 12:00 Polônia Bandeira da Polônia 3–2 Bandeira de Cuba Cuba 25–20 30–32 16–25 25–20 15–12 111–109 P2 P3
15 set 17:00 Egito Bandeira do Egito 0–3 Bandeira da França França 15–25 19–25 22–25     56–75 P2 P3
16 set 12:00 França Bandeira da França 3–1 Bandeira de Cuba Cuba 25–23 25–22 19–25 25–16   94–86 P2 P3
16 set 15:00 Egito Bandeira do Egito 1–3 Bandeira da Polônia Polônia 25–23 21–25 21–25 17–25   84–98 P2 P3
17 set 14:00 Cuba Bandeira de Cuba 3–1 Bandeira do Egito Egito 25–18 25–21 22–25 25–21   97–85 P2 P3
17 set 17:00 Polônia Bandeira da Polônia 3–1 Bandeira da França França 25–16 25–17 28–30 25–19   103–82 P2 P3

Fase final[editar | editar código-fonte]

Classificação do 13º ao 16º lugares[editar | editar código-fonte]

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
19 set 12:00 Japão Bandeira do Japão 3–1 Bandeira do Egito Egito 25–18 27–29 25–21 25–20   102–88 P2 P3
19 set 14:00 Cuba Bandeira de Cuba 3–0 Bandeira do México México 25–19 25–23 25–22     75–64 P2 P3

Classificação do 9º ao 12º lugares[editar | editar código-fonte]

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
19 set 17:00 Estados Unidos Bandeira dos Estados Unidos 1–3 Bandeira da França França 22–25 20–25 25–16 21–25   88–91 P2 P3
19 set 19:00 Polônia Bandeira da Polônia 3–1 Bandeira do Irã Irã 21–25 25–21 25–22 25–19   96–87 P2 P3

Classificação do 5º ao 8º lugares[editar | editar código-fonte]

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
19 set 12:00 Canadá Bandeira do Canadá 0–3 Bandeira da Turquia Turquia 23–25 14–25 16–25     53–75 P2 P3
19 set 14:00 Itália Bandeira da Itália 3–1 Bandeira da Eslovênia Eslovênia 25–20 25–16 19–25 25–20   94–81 P2 P3

Semifinais[editar | editar código-fonte]

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
19 set 17:00 Argentina Bandeira da Argentina 3–0 Bandeira da China China 25–22 26–24 25–14     76–60 P2 P3
19 set 19:00 Rússia Bandeira da Rússia 3–1 Bandeira do Brasil Brasil 25–23 25–21 18–25 25–21   93–90 P2 P3

Décimo quinto lugar[editar | editar código-fonte]

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
20 set 10:00 Egito Bandeira do Egito 3–0 Bandeira do México México 27–25 25–19 25–21     77–65 P2 P3

Décimo terceiro lugar[editar | editar código-fonte]

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
20 set 12:00 Japão Bandeira do Japão 0–3 Bandeira de Cuba Cuba 21–25 19–25 16–25     56–75 P2 P3


Décimo primeiro lugar[editar | editar código-fonte]

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
20 set 15:00 Estados Unidos Bandeira dos Estados Unidos 3–2 Bandeira do Irã Irã 25–18 25–18 21–25 12–25 15–10 98–96 P2 P3

Nono lugar[editar | editar código-fonte]

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
20 set 17:00 França Bandeira da França 0–3 Bandeira da Polônia Polônia 20–25 28–30 19–25     67–80 P2 P3

Sétimo lugar[editar | editar código-fonte]

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
20 set 10:00 Canadá Bandeira do Canadá 1–3 Bandeira da Eslovênia Eslovênia 25–23 18–25 18–25 11–25   72–98 P2 P3


Quinto lugar[editar | editar código-fonte]

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
20 set 12:00 Turquia Bandeira da Turquia 0–3 Bandeira da Itália Itália 22–25 17–25 16–25     55–75 P2 P3

Terceiro lugar[editar | editar código-fonte]

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
20 set 15:00 China Bandeira da China 3–1 Bandeira do Brasil Brasil 25–19 25–21 27–29 25–21   102–90 P2 P3

Final[editar | editar código-fonte]

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
20 Sep 17:00 Argentina Bandeira da Argentina 2–3 Bandeira da Rússia Rússia 25–20 25–18 16–25 21–25 11–15 98–103 P2 P3

Classificação final[editar | editar código-fonte]