Campeonato Paranaense de Futebol de 2000 - Terceira Divisão

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

O Campeonato Paranaense de Futebol de 2000 - Terceira Divisão foi a 5ª edição do Série A-3.[1]. Participaram 15 equipes.

Participantes[editar | editar código-fonte]

Equipe Cidade Região No ano anterior Estádio Capacidade Títulos Participações
Associação Esportiva Ibiporã Ibiporã Ibiporã Microrregião de Londrina Lugar -- 0 (não possui) 2
Esporte Clube Ivaiporã Ivaiporã Ivaiporã Microrregião de Ivaiporã Estreante -- -- 0 (não possui) 1
Associação Esportiva e Recreativa Juventude Paranaguá Paranaguá Litoral Paranaense Estreante Estradinha -- 0 (não possui) 1
Colombo Futebol Clube Colombo Colombo Região Metropolitana de Curitiba Estreante Estádio Municipal do Atuba 2.000 0 (não possui) 1
Fanático Futebol Clube Campo Largo Campo Largo Região Metropolitana de Curitiba Estreante Estádio Municipal Atílio Gionédis 2.000 0 (não possui) 1
Grêmio de Futebol Paranaense Curitiba Curitiba Região Metropolitana de Curitiba Estreante Complexo Poliesportivo Pinheirão 35.000 0 (não possui) 1
Internacional Campo Largo Campo Largo Região Metropolitana de Curitiba Estreante Estádio Municipal Atílio Gionédis 2.000 0 (não possui) 1
Tamandaré Esporte Clube Almirante Tamandaré Almirante Tamandaré Região Metropolitana de Curitiba Estreante -- -- 0 (não possui) 1
Recreativo Nova Estrela Fazenda Rio Grande Fazenda Rio Grande Região Metropolitana de Curitiba Estreante Estádio Adelino Wandscheer -- 0 (não possui) 1
Mixto Futebol Clube São José dos Pinhais São José dos Pinhais Região Metropolitana de Curitiba Estreante Estádio do Pinhão 6.000 0 (não possui) 1
Paulistinha Futebol Clube Campina Grande do Sul Campina Grande do Sul Região Metropolitana de Curitiba Estreante -- -- 0 (não possui) 1
Associação Atlética Iguaçu União da Vitória Microrregião de União da Vitória Rebaixado do Campeonato Paranaense de Futebol de 1999 - Segunda Divisão Estádio Municipal Antiocho Pereira 12.000 0 (não possui) 1
Noroeste Futebol Clube Maringá Maringá Microrregião de Maringá Estreante Estádio Willie Davids 21.600 0 (não possui) 1
Pitanga Esporte Clube Pitanga Pitanga Microrregião de Pitanga Estreante -- -- 0 (não possui) 1
Ypiranga Palmeira Palmeira Microrregião de Ponta Grossa Estreante Estádio João Chede -- 0 (não possui) 1

Primeira Fase[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Classificação
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Noroeste 10 6 3 1 2 9 5 4
2 Pitanga 9 6 2 3 1 7 5 2
3 Ivaiporã 9 6 2 3 1 4 4 0
4 Ibiporã 3 6 0 0 3 3 9 -6
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols;
Classificados para a Segunda Fase.

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Classificação
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Internacional 15 8 4 3 1 26 11 15
2 Iguaçu 13 8 3 4 1 10 5 5
3 Ypiranga 10 8 2 3 1 15 21 -6
4 Fanático 10 8 2 4 2 13 11 2
5 Tamandaré 6 8 2 0 6 9 25 -16
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols;
Classificados para a Segunda Fase.

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Classificação
Time Pts J V E D GP GC SG
1 RENOVE 18 6 6 0 0 22 5 17
2 Colombo 8 6 2 2 2 12 8 4
3 Paulistinha 5 6 1 2 3 8 11 -3
4 Mixto 0 0 0 0 0 0 0 0
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols;
Classificados para a Segunda Fase.

Segunda Fase[editar | editar código-fonte]

Jogos de ida

Iguaçu 1-0 Noroeste Tamandaré 3-1 Internacional Ibiporã 0-3 Renove Fanático 2-1 Pitanga Mixto 1-1 Ypiranga Ivaiporã 2-1 Colombo

Jogos de volta

Noroeste 1-2 Iguaçu Internacional 1-3 Tamandaré RENOVE 7-1 Ibiporã Pitanga 1-3 Fanático Ypiranga 5-1 Mixto Colombo 4-0 Ivaiporã (1-0 na prorrogação)

Terceira Fase[editar | editar código-fonte]

Jogos de ida

Iguaçu 3-1 Fanático Tamandaré 1-3 Ypiranga Colombo 0-2 RENOVE

Jogos de volta

Fanático 0-1 Iguaçu Ypiranga 0-1 Tamandaré (2-3 nos pênaltis) RENOVE 3-1 Colombo

Fase Final[editar | editar código-fonte]

Triangular final

RENOVE 1-0 Iguaçu Tamandaré 0-2 RENOVE Iguaçu 2-1 Tamandaré Iguaçu 0-2 RENOVE RENOVE 5-1 Tamandaré Tamandaré n/p Iguaçu

Classificação
Time Pts J V E D GP GC SG
1 RENOVE 12 4 4 0 0 10 1 9
2 Tamandaré 0 3 0 0 2 2 9 -7
3 Iguaçu -2* 4 1 0 3 2 4 -2
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols;
Campeão e vaga garantida na Série A-2 de 2001.
  • NB: Iguaçu perdeu 5 pontos por usar jogadores em condições irregulares

Campeão[editar | editar código-fonte]

Campeão Paranaense de 2000 - Terceira Divisão
Bandeira-fazendariogrande.jpg
Recreativo Nova Estrela
1° Título

Referências