Campeonato Pernambucano de Futebol de 2000 - Série A2

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Campeonato Pernambucano de Futebol de 2000
Série A2
Pernambuco
Dados
Participantes 17
Período Não se sabe30 de julho
Gol(o)s 292
Partidas 110
Média 2,65 gol(o)s por partida
Campeão AGA (Garanhuns)
Vice-campeão Centro Limoeirense (Limoeiro)
Melhor marcador Não se sabe
◄◄ Pernambuco Série A2 de 1999 Soccerball.svg Série A2 de 2001 Pernambuco ►►

O Campeonato Pernambucano de Futebol - Série A2 de 2000 foi a 7ª edição da segunda divisão do futebol de Pernambuco. Teve como campeão o time do AGA (Garanhus)[1]

Regulamento[editar | editar código-fonte]

1ª Fase: As 17 equipes se dividem em 3 grupos sendo dois grupos com 6 equipes e 1 grupo com 5 equipes, 12 equipes se classificam para fase seguinte.
2ª Fase: As 12 equipes se distribuem em 4 grupos de 3 equipes onde só a 1ª colocada se classifica para o quadrangular final.

3ª Fase: As 4 equipes formarão o quadrangular final onde a 1ª será declarada Campeã da Série A2 de 2000 e a segunda vice essas duas equipes terão vagas na Série A1 de 2001.

Critérios de Desempate[editar | editar código-fonte]

Para o desempate entre duas ou mais equipes seguirá a ordem definida abaixo:

  1. Número de pontos
  2. Número de vitórias
  3. Gols feitos
  4. Menor número de Gols Sofridos

Participantes[editar | editar código-fonte]

Equipe Cidade Região Em 1999 Estádio Capacidade Títulos Participações
Clube Ferroviário do Recife Bandeira de Igarassu.png Igarassu Região Metropolitana do Recife Semifinal Alfredo Bandeira de Melo 1.000 0 (não possui) 7
Sociedade Esportiva Decisão Futebol Clube Flag of None.svg Itambé Microrregião da Mata Setentrional Pernambucana Primeira Fase José Pereira de Andrade 4.000 0 (não possui) 4
Sete de Setembro Esporte Clube Garanhuns Garanhuns Microrregião de Garanhuns Primeira Fase Gigante do Agreste 10.000 1 (1995) 4
Centro Limoeirense de Futebol Bandeira limoeiro pe.jpg Limoeiro Microrregião do Médio Capibaribe Primeira Fase José Vareda 5.000 0 (não possui) 4
Grêmio Lítero Recreativo de Petrolândia Petrolândia Petrolândia Microrregião de Itaparica Primeira Fase Manoel Anísio Mota 5.000 0 (não possui) 4
América Futebol Clube Recife Recife Região Metropolitana do Recife Primeira Fase Nossa Senhora do Ó 5.000 0 (não possui) 2
Petrolina Futebol Clube Petrolina Petrolina Microrregião de Petrolina Primeira Fase Paulo de Souza Coelho 5.000 0 (não possui) 2
Sport Clube Boa Vista Flag of None.svg Santa Maria da Boa Vista Microrregião de Petrolina Primeira Fase Edvanes Nascimento 5.000 0 (não possui) 2
Surubim Futebol Clube Flag of None.svg Surubim Microrregião do Alto Capibaribe Rebaixado da Série A1 - 1999 Carlos Alberto de Oliveira 3.000 0 (não possui) 4
Serrano Futebol Clube Serra Talhada Serra Talhada Microrregião de Pajeú Não Participou Nildo Pereira de Menezes 5.000 0 (não possui) 3
Palmares Futebol Clube Flag of None.svg Palmares Microrregião da Mata Meridional Pernambucana Não Participou Ulisses Arcanjo de Oliveira 3.000 0 (não possui) 3
Sociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube Bandeira scc.svg Santa Cruz do Capibaribe Microrregião do Alto Capibaribe Não Participou Otávio Limeira Alves 5.000 0 (não possui) 2
1º de Maio Esporte Clube Petrolina Petrolina Microrregião de Petrolina Semifinal Paulo de Souza Coelho 5.000 0 (não possui) 2
Ramalat Sport Club Ouricuri Ouricuri Microrregião do Araripe Campeão da Série A3 - 1999 Bigodão 2.000 0 (não possui) 1
Flamengo Sport Club de Arcoverde Arcoverde Arcoverde Microrregião do Sertão do Moxotó Rebaixado da Série A1 - 1999 Áureo Bradley 5.000 1 (1996) 3
Associação Garanhuense de Atletismo Garanhuns Garanhuns Microrregião de Garanhuns Não Participou Gerson Emery 5.500 0 (não possui) 1
Intercontinental Futebol Clube do Recife Bandeira de Vicência.jpg Vicência Microrregião da Mata Setentrional Pernambucana Não Participou Joaquim José Albertins 5.500 0 (não possui) 1
Associação Desportiva Cabense Bandeira-cabodesantoagostinho.png Cabo de Santo Agostinho Região Metropolitana do Recife Primeira Fase Gileno de Carli 2.000 0 (não possui) 2

Classificação[editar | editar código-fonte]

1ª fase[editar | editar código-fonte]

Grupo 1[editar | editar código-fonte]

Grupo 2[editar | editar código-fonte]


2ª fase[editar | editar código-fonte]

Grupo 4[editar | editar código-fonte]

Classificação
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Surubim (Surubim) 6 4 1 3 0 5 4 +1
2 Serrano (Serra Talhada) 5 4 1 2 1 3 3 0
3 Sete de Setembro (Garanhuns) 3 4 0 3 1 2 3 -1

Grupo 5[editar | editar código-fonte]

Classificação
Time Pts J V E D GP GC SG
1 AGA (Garanhuns) 9 4 3 1 0 9 2 +7
2 Ypiranga (Santa Cruz do Capibaribe) 6 4 2 0 2 3 7 -4
3 Cabense (Cabo de Santo Agostinho) 3 4 1 0 3 5 8 -3

Grupo 6[editar | editar código-fonte]

Classificação
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Petrolina (Petrolina) 8 4 2 2 0 7 4 +2
2 Ferroviário (Igarassu) 5 4 1 2 1 2 3 -1
3 Intercontinental (Vicência) 2 4 0 2 2 3 5 -2

Grupo 7[editar | editar código-fonte]

Classificação
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Centro Limoeirense (Limoeiro) 10 4 3 1 0 11 5 +6
2 Sport Boa Vista (Santa Maria da Boa Vista) 5 4 1 2 1 6 7 -1
3 Palmares (Palmares) 1 4 0 1 3 2 7 -5
Classificados para a 3ª Fase

3ª Fase (Quadrangular Final)[editar | editar código-fonte]

Classificação
# Time Pts J V E D GP GC SG
1 AGA (Garanhuns) 13 6 4 1 1 8 4 +4
2 Centro Limoeirense (Limoeiro) 10 6 3 1 2 6 6 0
3 Petrolina (Petrolina) 6 6 2 0 4 5 7 -2
4 Surubim (Surubim) 6 6 2 0 4 5 7 -2
Campeão e Promovido ao Campeonato Pernambucano de 2001
Promovido a Série A1 do ano Seguinte

Tabela de Jogos[editar | editar código-fonte]

Campeão[editar | editar código-fonte]

Campeão Pernambucano 2000 - Série A2
BandeiraGaranhuns.svg

AGA (Garanhuns)
(1º título)
Campeão

Referências

Ligações externas[editar | editar código-fonte]