Campeonato Pernambucano de Futebol de 2001 - Série A2

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Campeonato Pernambucano de Futebol de 2001
Série A2
Pernambuco
Dados
Participantes 18
Período 03 de março29 de julho
Campeão Petrolina (Petrolina)
Vice-campeão Intercontinental (Recife)
Melhor marcador Não se sabe
◄◄ Pernambuco Série A2 de 2000 Soccerball.svg Série A2 de 2002 Pernambuco ►►

O Campeonato Pernambucano de Futebol - Série A2 de 2001 foi a 8ª edição da segunda divisão do futebol de Pernambuco. Teve como campeão o time do Petrolina (Petrolina)

Regulamento[editar | editar código-fonte]

1ª Fase todas as equipes foram divididas em três grupos de seis equipes onde os 4 primeiros de cada grupo se classificaram para próxima fase.
2ª Fase as doze equipes se dividiram em quatro grupos de três equipes cada, onde só os 1º's colocados se classificaram-se para a fase seguinte.
3ª Fase Houve um quadrangular final onde todos se enfrentaram em jogos de ida e volta, onde o 1º colocado foi declarado o campeão da Série A2 do Pernambucano de 2001, e o Segundo colocado Vice-Campeão, ambos conseguiram acesso a Série A1 do Ano seguinte.[1]

Participantes[editar | editar código-fonte]

Equipe Cidade Região Em 2000 Estádio Capacidade Títulos Participações
Sociedade Esportiva Decisão Futebol Clube Recife Recife Região Metropolitana do Recife Primeira Fase Aflitos 19.800 0 (não possui) 5
Sete de Setembro Esporte Clube Garanhuns Garanhuns Microrregião de Garanhuns Primeira Fase Gigante do Agreste 10.000 1 (1995) 5
Grêmio Lítero Recreativo de Petrolândia Petrolândia Petrolândia Microrregião de Itaparica Primeira Fase Manoel Anísio Mota 5.000 0 (não possui) 5
América Futebol Clube Recife Recife Região Metropolitana do Recife Primeira Fase Nossa Senhora do Ó 5.000 0 (não possui) 3
Petrolina Futebol Clube Petrolina Petrolina Microrregião de Petrolina Primeira Fase Paulo de Souza Coelho 5.000 0 (não possui) 3
Sport Clube Boa Vista Flag of None.svg Santa Maria da Boa Vista Microrregião de Petrolina Primeira Fase Edvanes Nascimento 5.000 0 (não possui) 3
Surubim Futebol Clube Flag of None.svg Surubim Microrregião de Itaparica Primeira Fase Carlos Alberto de Oliveira 3.000 0 (não possui) 5
Serrano Futebol Clube Serra Talhada Serra Talhada Microrregião de Pajeú Não Participou Nildo Pereira de Menezes 5.000 0 (não possui) 4
Sociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube Bandeira scc.svg Santa Cruz do Capibaribe Microrregião do Alto Capibaribe Não Participou Otávio Limeira Alves 5.000 0 (não possui) 3
1º de Maio Esporte Clube Petrolina Petrolina Microrregião de Petrolina Primeira Fase Paulo de Souza Coelho 5.000 0 (não possui) 3
Flamengo Sport Club de Arcoverde Arcoverde Arcoverde Microrregião do Sertão do Moxotó Primeira Fase Áureo Bradley 3.000 1 (1996) 4
Intercontinental Futebol Clube do Recife Ipojuca Ipojuca Região Metropolitana do Recife Primeira Fase Nossa Senhora do Ó 5.000 0 (não possui) 2[2]
Associação Desportiva Cabense Bandeira-cabodesantoagostinho.png Cabo de Santo Agostinho Região Metropolitana do Recife Primeira Fase Gileno de Carli 2.000 0 (não possui) 3
Ferroviário Esporte Clube do Cabo Bandeira-cabodesantoagostinho.png Cabo de Santo Agostinho Região Metropolitana do Recife Campeão da Série A3 - 2000 Estádio Gileno de Carli 2.000 0 (não possui) 1
Unibol Pernambuco Futebol Clube Paulista Paulista Região Metropolitana do Recife Rebaixado da Série A1 - 2000 Ademir Cunha 12.000 1 (1998) 3
Íbis Sport Club Recife Recife Região Metropolitana do Recife Rebaixado da Série A1 - 2000 Aflitos 19.800 0 (não possui) 7

Desistências[editar | editar código-fonte]

O Palmares FC e Ramalat de Ouricuri desistiram do campeonato um pouco antes dele começar.

Classificação[editar | editar código-fonte]

1ª Fase[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Classificação
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Sete de Setembro (Garanhuns) 19 8 4 2 0 18 4 +14
2 Ypiranga (Santa Cruz do Capibaribe) 16 8 3 3 0 14 8 +6
3 Surubim (Surubim) 13 8 3 2 3 10 11 -1
4 Flamengo de Arcoverde (Arcoverde) 9 8 2 2 3 9 7 -2
5 Decisão (Recife) 3 8 1 0 7 5 26 -21

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Classificação
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Unibol (Paulista) 27 10 9 0 1 32 11 +21
2 Intercontinental (Ipojuca) 22 10 5 3 1 18 12 +6
3 Cabense (Cabo de Santo Agostinho) 15 10 3 3 4 16 20 -4
4 Ferroviário do Cabo (Cabo de Santo Agostinho) 13 10 3 2 5 11 18 -7
5 Íbis (Recife) 11 10 2 2 5 10 18 -8
6 América (Ipojuca) 7 10 1 2 7 9 17 -8

2ª Fase[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Classificação
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Petrolina (Petrolina) 8 4 2 0 2 4 1 +3
2 Ypiranga (Santa Cruz do Capibaribe) 6 4 1 2 1 9 3 +6
3 Grêmio Petrolândia (Petrolândia) 3 4 0 2 2 1 10 -9

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Classificação
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Intercontinental (Ipojuca) 8 4 1 3 0 5 4 +1
2 Sete de Setembro (Garanhuns) 6 4 1 2 3 5 3 +2
3 Ferroviário do Cabo (Cabo de Santo Agostinho) 6 4 0 3 1 6 9 -3

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Classificação
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Unibol (Paulista) 9 4 3 0 1 7 3 +4
2 Flamengo de Arcoverde (Arcoverde) 6 4 2 0 2 5 7 -2
3 1º de Maio (Petrolina) 3 4 1 0 3 4 6 -2

Grupo D[editar | editar código-fonte]

Classificação
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Serrano (Serra Talhada) 10 4 2 2 0 10 5 +5
2 Surubim (Surubim) 10 4 2 2 0 9 4 +5
3 Cabense (Cabo de Santo Agostinho) 0 4 0 4 0 1 11 -10

3ª Fase[editar | editar código-fonte]

(Quadrangular Final)[editar | editar código-fonte]

Classificação
# Time Pts J V ECG ESG D GP GC SG
1 Petrolina (Petrolina) 11 6 2 2 1 1 8 6 +2
2 Intercontinental (Ipojuca) 11 6 2 2 1 1 9 8 +1
3 Unibol (Paulista) 10 6 3 0 1 2 10 7 +3
4 Serrano (Serra Talhada) 4 6 1 0 1 4 4 10 -6
Campeão e Promovido ao Campeonato Pernambucano de 2002
Promovido a Série A1 do ano Seguinte

Campeão[editar | editar código-fonte]

Campeão Pernambucano 2001 - Série A2
Bandeira petrolina.svg

Petrolina (Petrolina)
(1º título)
Campeão

Referências

Ligações externas[editar | editar código-fonte]