Campeonato da Europa de Corta-Mato de 2012

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
19ª Campeonato da Europa de Corta-Mato de 2012
Budapeste 2012
Dados
Data(s) 9 de dezembro
Nível Continental
Tipo Corta-Mato
Participação 518 atletas de 35 nacionalidades
Eventos 6
Cronologia da competição
◄◄ Velenje 2011 Athletics pictogram.svg Belgrado 2013 ►►

Campeonato da Europa de Corta-Mato de 2012 foi a 19º edição da competição organizada pela Associação Europeia de Atletismo no dia 9 de dezembro de 2012. Teve como sede Budapeste na Hungria.

Resultados[editar | editar código-fonte]

Esses foram os resultados do campeonato. [1]

Sênior masculino 9.880 m[editar | editar código-fonte]

Andrea Lalli tornou-se o primeiro italiano a vencer a competição.
Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
Medalha de ouro Andrea Lalli  Itália 30:01
Medalha de prata Hassan Chahdi  França 30:11
Medalha de bronze Daniele Meucci  Itália 30:13
4 Tom Farrell  Grã-Bretanha 30:14
5 Carles Castillejo Flag of Spain.svg Espanha 30:14
6 Ayad Lamdassem Flag of Spain.svg Espanha 30:14
7 Polat Kemboi Arıkan  Turquia 30:21
8 Javier Guerra Flag of Spain.svg Espanha 30:22
9 Bashir Abdi  Bélgica 30:26
10 Steve Vernon  Grã-Bretanha 30:28
11 Jonathan Taylor  Grã-Bretanha 30:30
12 Milan Kocourek  República Checa 30:33
Equipe
Posição Equipe Pontos
Medalha de ouro Flag of Spain.svg Espanha
Carles Castillejo
Ayad Lamdassem
Javier Guerra
Juan Carlos Higuero
Antonio Dávid Jiménez
35
Medalha de prata  Grã-Bretanha
Tom Farrell
Steve Vernon
Jonathan Taylor
Andy Vernon
Tom Humphries
38
Medalha de bronze  Itália
Andrea Lalli
Daniele Meucci
Gabriele De Nard
Patrick Nasti
Alex Baldaccini
63
  • Totais: 92 participantes, 92 iniciantes, 84 finalistas, 8 equipes

Sênior feminino 8.050 m[editar | editar código-fonte]

Pódio feminino sênior
Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
Medalha de ouro Fionnuala Britton  Irlanda 27:45
Medalha de prata Ana Dulce Félix Portugal Portugal 27:47
Medalha de bronze Adrienne Herzog  Países Baixos 27:48
4 Almensh Belete  Bélgica 27:54
5 Laurane Picoche  França 27:55
6 Sophie Duarte  França 27:55
7 Nadia Ejjafini  Itália 27:59
8 Linda Byrne  Irlanda 28:17
9 Lisa Stublić  Croácia 28:18
10 Diana Martín Flag of Spain.svg Espanha 28:19
11 Louise Damen  Grã-Bretanha 28:22
12 Sara Moreira Portugal Portugal 28:26
Equipe
Posição Equipe Pontos
Medalha de ouro  Irlanda
Fionnuala Britton
Linda Byrne
Ava Hutchinson
Lizzie Lee
Sarah McCormack
52
Medalha de prata  França
Laurane Picoche
Sophie Duarte
Christine Bardelle
Magali Bernard
Maryline Pellen
52
Medalha de bronze  Grã-Bretanha
Louise Damen
Caryl Jones
Rosie Smith
Elle Baker
Katrina Wootton
60

Sub-23 masculino 8.050 m[editar | editar código-fonte]

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
Medalha de ouro Henrik Ingebrigtsen  Noruega 24:30
Medalha de prata Soufiane Bouchikhi  Bélgica 24:40
Medalha de bronze James Wilkinson  Grã-Bretanha 24:43
4 Jesper van der Wielen  Países Baixos 24:46
5 Romain Collenot-Spiret  França 24:50
6 Antonio Abadía Flag of Spain.svg Espanha 24:57
7 Abdelaziz Merzougui Flag of Spain.svg Espanha 24:57
8 Hayle Ibrahimov  Azerbaijão 24:59
9 Ørjan Grønnevig  Noruega 25:00
10 Simon Denissel  França 25:02
11 Abdi Hakin Ulad  Dinamarca 25:04
12 Lars Erik Malde  Noruega 25:05
Equipe
Posição Equipe Pontos
Medalha de ouro  França
Romain Collenot-Spiret
Simon Denissel
Michael Gras
Matthieu Lonjou
Tanguy Pepiot
50
Medalha de prata Flag of Spain.svg Espanha
Antonio Abadía
Abdelaziz Merzougui
Roberto Alaiz
Aitor Fernández
Gabriel Navarro
59
Medalha de bronze  Grã-Bretanha
James Wilkinson
Andrew Heyes
Simon Horsfield
Dewi Griffiths
Scott McDonald
80
  • Totais: 99 participantes, 99 entradas, 94 finalistas, 15 equipes.

Sub-23 feminino 6.025 m[editar | editar código-fonte]

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
Medalha de ouro Jess Coulson  Grã-Bretanha 20:40
Medalha de prata Lyudmila Lebedeva  Rússia 20:49
Medalha de bronze Clémence Calvin  França 20:52
4 Gulshat Fazlitdinova  Rússia 20:52
5 Lauren Howarth  Grã-Bretanha 20:56
6 Corinna Harrer  Alemanha 21:04
7 Carla Salomé Rocha Portugal Portugal 21:05
8 Yekaterina Matyunina  Rússia 21:07
9 Viktoriya Pohoryelska  Ucrânia 21:08
10 Catarina Ribeiro Portugal Portugal 21:20
11 Layes Abdullayeva  Azerbaijão 21:23
12 Hannah Walker  Grã-Bretanha 21:27
Equipe
Posição Equipe Pontos
Medalha de ouro  Rússia
Lyudmila Lebedeva
Gulshat Fazlitdinova
Yekaterina Matyunina
Yelena Sedova
27
Medalha de prata  Grã-Bretanha
Jess Coulson
Lauren Howarth
Hannah Walker
Lily Partridge
Beth Potter
Hannah Alderson
33
Medalha de bronze  Alemanha
Corinna Harrer
Jana Sussmann
Melanie Stemper
Domenika Weiss
Jannika John
86
  • Totais: 63 inscritos, 63 entradas, 63 finalistas, 6 equipes.

Júnior masculino 6.025 m[editar | editar código-fonte]

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
Medalha de ouro Szymon Kulka  Polónia 18:43
Medalha de prata Mitko Tsenov  Bulgária 18:47
Medalha de bronze Kieran Clements  Grã-Bretanha 18:57
4 Ferdinand Kvan Edman  Noruega 18:59
5 Djilali Bedrani  França 18:59
6 Isaac Kimeli  Bélgica 19:00
7 Alexandre Saddedine  França 19:00
8 Dino Bošnjak  Croácia 19:01
9 Charlie Grice  Grã-Bretanha 19:02
10 Viktor Bakharev  Rússia 19:03
11 Mikhail Strelkov  Rússia 19:04
12 Johannes Motschmann  Alemanha 19:10
Equipe
Posição Equipe Pontos
Medalha de ouro  Rússia
Viktor Bakharev
Mikhail Strelkov
Nikita Vysotskiy
Rudolf Petrukhin
Ivan Panferov
Aleksandr Novikov
50
Medalha de prata  França
Djilali Bedrani
Alexandre Saddedine
Emmanuel Roudolff Levisse
Hamza Habjaoui
Félix Bour
51
Medalha de bronze  Grã-Bretanha
Kieran Clements
Charlie Grice
Ian Bailey
Charlie Hulson
Luke Traynor
54
  • Totais: 116 inscritos, 116 entradas, 114 finalistas, 19 equipes.

Júnior feminino 4.000 m[editar | editar código-fonte]

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
Medalha de ouro Amela Terzić  Sérvia 13:29
Medalha de prata Emelia Gorecka  Grã-Bretanha 13:37
Medalha de bronze Maya Rehberg  Alemanha 13:43
4 Maruša Mišmaš  Eslovênia 13:44
5 Annabel Mason  Grã-Bretanha 13:47
6 Ummuhani Karacadir  Turquia 13:54
7 Mariya Hodakyvska  Ucrânia 14:00
8 Jenny Walsh  Grã-Bretanha 14:01
9 Monica Florea Roménia 14:04
10 Yevdokiya Bukina  Rússia 14:05
11 Luiza Litvinova  Rússia 14:07
12 Liv Westphal  França 14:08
Equipe
Posição Equipe Pontos
Medalha de ouro  Grã-Bretanha
Emelia Gorecka
Annabel Mason
Jenny Walsh
Jessica Judd
Alex Clay
Rhona Auckland
28
Medalha de prata  Alemanha
Maya Rehberg
Anna Gehring
Caterina Granz
Johanna Schulz
Lisa Ziegler
Laura Clart
106
Medalha de bronze  Rússia
Yevdokiya Bukina
Luiza Litvinova
Zulfira Fazlitdinova
Alena Shukhtuyeva
111
  • Totais: 94 inscritos, 94 pilotos, 93 finalistas, 16 equipes.

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

  O país anfitrião é destacado em azul lavanda

[2]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Grã-Bretanha 2 3 5 10
2  Rússia 2 1 1 4
3  Irlanda 2 0 0 2
4  França 1 3 1 5
5 Flag of Spain.svg Espanha 1 1 0 2
6  Itália 1 0 2 3
7  Noruega 1 0 0 1
 Polónia 1 0 0 1
 Sérvia 1 0 0 1
10  Alemanha 0 1 2 3
11 Portugal Portugal 0 1 0 1
 Bélgica 0 1 0 1
 Bulgária 0 1 0 1
14  Países Baixos 0 0 1 1
Total 12 12 12 36

Referências

  1. «Campeonato Europeu de Corta Mato de 2012 – Resultado oficial». Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 7 de maio de 2018 
  2. «Campeonato Europeu de Corta Mato de 2012 – Quadro de medalhas». Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 7 de maio de 2018 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]