Campeonato da Europa de Corta-Mato de 2014

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
21ª Campeonato da Europa de Corta-Mato de 2014
Samokov 2014
Dados
Data(s) 14 de dezembro
Nível Continental
Tipo Corta-Mato
Participação 451 atletas de 34 nacionalidades
Eventos 6
Cronologia da competição
◄◄ Belgrado 2013 Athletics pictogram.svg Hyères-Toulon 2015 ►►

Campeonato da Europa de Corta-Mato de 2014 foi a 21º edição da competição organizada pela Associação Europeia de Atletismo no dia 14 de dezembro de 2014. Teve como sede Samokov na Bulgária.

Resultados[editar | editar código-fonte]

Esses foram os resultados do campeonato. [1]

Sênior masculino 9.880 m[editar | editar código-fonte]

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
Medalha de ouro Polat Kemboi Arikan  Turquia 32:19
Medalha de prata Ali Kaya  Turquia 32:19
Medalha de bronze Alemayehu Bezabeh Flag of Spain.svg Espanha 32:30
4 Florian Carvalho  França 32:59
5 Ross Millington  Grã-Bretanha 33:00
6 Mohamed Marhum Flag of Spain.svg Espanha 33:04
7 Khalid Choukoud  Países Baixos 33:04
8 Stefano La Rosa  Itália 33:17
9 Adam Hickey  Grã-Bretanha 33:19
10 Timothée Bommier  França 33:21
Equipe
Posição Equipe Pontos
Medalha de ouro  Turquia
Polat Kemboi Arikan
Ali Kaya
Cihat Ulus
Ramazan Özdemir
33
Medalha de prata Flag of Spain.svg Espanha
Alemayehu Bezabeh
Mohamed Marhum
Antonio Abadía
Roberto Alaiz
36
Medalha de bronze  Itália
Stefano La Rosa
Marouan Razine
Patrick Nasti
Ahmed El Mazoury
59
  • Total: 75 participantes, 75 entradas, 70 finalistas, 9 equipas de finalização. 

Sênior feminino 8.050 m[editar | editar código-fonte]

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
Medalha de ouro Gemma Steel  Grã-Bretanha 28:27
Medalha de prata Kate Avery  Grã-Bretanha 28:27
Medalha de bronze Meraf Bahta  Suécia 28:52
4 Almensch Belete  Bélgica 28:52
5 Sophie Duarte  França 28:58
6 Fionnuala Britton  Irlanda 28:59
7 Steph Twell  Grã-Bretanha 29:07
8 Iwona Lewandowska  Polónia 29:09
9 Iris María Fuentes-Pila Flag of Spain.svg Espanha 29:19
10 Carla Salomé Rocha Portugal Portugal 29:20
Equipe
Posição Equipe Pontos
Medalha de ouro  Grã-Bretanha
Gemma Steel
Kate Avery
Steph Twell
Lily Partridge
21
Medalha de prata Flag of Spain.svg Espanha
Iris María Fuentes-Pila
Trihas Gebre
Diana Martín
Lidia Rodríguez
70
Medalha de bronze  Irlanda
Fionnuala Britton
Sara Treacy
Michelle Finn
Annmarie McGlynn
87
  • Total: 62 participantes, 62 entradas, 58 finalistas, 7 equipas de finalização.

Sub-23 masculino 8.050 m[editar | editar código-fonte]

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
Medalha de ouro Ilgizar Safiulin  Rússia 25:31
Medalha de prata Igor Maksimov  Rússia 25:33
Medalha de bronze Vladimir Nikitin  Rússia 25:37
4 Jonathan Hay  Grã-Bretanha 25:46
5 Callum Hawkins  Grã-Bretanha 25:49
6 Elmar Engholm  Suécia 25:52
7 Marc Scott  Grã-Bretanha 25:54
8 Francois Barrer  França 25:56
9 Alexander Palm  Suécia 26:00
10 Mikhail Strelkov  Rússia 26:03
Equipe
Posição Equipe Pontos
Medalha de ouro  Rússia
Ilgizar Safiulin
Igor Maksimov
Vladimir Nikitin
Mikhail Strelkov
16
Medalha de prata  Grã-Bretanha
Jonathan Hay
Callum Hawkins
Marc Scott
Charlie Hulson
31
Medalha de bronze  Suécia
Elmar Engholm
Alexander Palm
Napoleon Solomon
John Kingstedt
62
  • Total: 75 participantes, 74 entradas, 66 finalistas, 10 equipas de finalização.

Sub-23 feminino 6.025 m[editar | editar código-fonte]

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
Medalha de ouro Rhona Auckland  Grã-Bretanha 22:23
Medalha de prata Militsa Mircheva  Bulgária 22:25
Medalha de bronze Gulshat Fazlitdinova  Rússia 22:28
4 Yekaterina Sokolenko  Rússia 22:32
5 Maureen Koster  Países Baixos 22:37
6 Sevilay Eytemis  Turquia 22:44
7 Louise Carton  Bélgica 22:49
8 Svetlana Aplachkina  Rússia 22:56
9 Alice Wright  Grã-Bretanha 22:59
10 Amela Terzić  Sérvia 23:04
Equipe
Posição Equipe Pontos
Medalha de ouro  Rússia
Gulshat Fazlitdinova
Yekaterina Sokolenko
Svetlana Aplachkina
Luiza Litvinova
-
Medalha de prata  Grã-Bretanha
Rhona Auckland
Alice Wright
Emelia Gorecka
Maryse Haines
-
Medalha de bronze  Turquia
Sevilay Eytemis
Seyran Adanir
Sabahat Akpinar
Esma Aydemir
-
  • Total: 60 participantes, 60 iniciantes, 59 finalistas, 9 equipes de finalização.

Júnior masculino 6.025 m[editar | editar código-fonte]

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
Medalha de ouro Yemaneberhan Crippa  Itália 20:07
Medalha de prata Carlos Mayo Flag of Spain.svg Espanha 20:22
Medalha de bronze Said Etaqqy  Itália 20:28
4 Ayoub Mokhtar Flag of Spain.svg Espanha 20:30
5 Yohanes Chiappinelli  Itália 20:33
6 Emmanuel Roudolff Levisse  França 20:37
7 Jordi Torrents Flag of Spain.svg Espanha 20:40
8 William Levay  Suécia 20:40
9 Alessandro Giacobazzi  Itália 20:41
10 Emil Danielsson  Suécia 20:42
Equipe
Posição Equipe Pontos
Medalha de ouro  Itália
Yemaneberhan Crippa
Said Etaqqy
Yohanes Chiappinelli
Alessandro Giacobazzi
18
Medalha de prata Flag of Spain.svg Espanha
Carlos Mayo
Ayoub Mokhtar
Jordi Torrents
Raul Celada
41
Medalha de bronze  Turquia
Saffet Elkatmis
Ferhat Bozkurt
Suleyman Bekmezci
Ramazan Barbaros
70
  • Total: 105 participantes, 104 entradas, 94 finalistas, 17 equipas de finalização.

Júnior feminino 4.000 m[editar | editar código-fonte]

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
Medalha de ouro Emine Hatun Tuna  Turquia 14:13
Medalha de prata Jessica Judd  Grã-Bretanha 14:18
Medalha de bronze Lydia Turner  Grã-Bretanha 14:25
4 Alina Reh  Alemanha 14:34
5 Amy Griffiths  Grã-Bretanha 14:38
6 Anna Emilia Møller  Dinamarca 14:42
7 Cassandre Beaugrand  França 14:44
8 Rebecca Straw  Grã-Bretanha 14:48
9 Célia Antón Flag of Spain.svg Espanha 14:49
10 Weronika Pyzik  Polónia 14:55
Equipe
Posição Equipe Pontos
Gold medal icon.svg  Grã-Bretanha
Jessica Judd
Lydia Turner
Amy Griffiths
Rebecca Straw
18
Silver medal icon.svg  França
Cassandre Beaugrand
Célia Bremond
Charlotte Mouchet
Cecile Lejeune
64
Bronze medal icon.svg  Alemanha
Reh
Sarah Kistner
Anna Gehring
Konstanze Klosterhalfen
74
  • Total: 76 participantes, 76 entradas, 74 finalistas, 10 equipas de finalização.

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

  O país anfitrião é destacado em azul lavanda

[2]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Grã-Bretanha 4 4 1 9
2  Turquia 3 1 2 6
 Rússia 3 1 2 6
4  Itália 2 0 2 4
5 Flag of Spain.svg Espanha 0 4 1 5
6  França 0 1 0 1
 Bulgária 0 1 0 1
8  Suécia 0 0 2 1
9  Alemanha 0 0 1 1
 Irlanda 0 0 1 1
Total 12 12 12 36

Referências

  1. «Campeonato Europeu de de Corta Mato de 2014 – Resultado oficial». Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 7 de maio de 2018 
  2. «Campeonato Europeu de de Corta Mato de 2014 – Quadro de medalhas». Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 7 de maio de 2018 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]