Canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - K-1 1000 m masculino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Canoagem nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Velocidade
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
C-1 500 m   masc  
C-1 1000 m masc
C-2 500 m masc
C-2 1000 m masc
K-1 500 m masc fem
K-1 1000 m masc
K-2 500 m masc fem
K-2 1000 m masc
K-4 500 m fem
K-4 1000 m masc
Slalom
Canoeing (slalom) pictogram.svg
C-1 masc
C-2 masc
K-1 masc fem

A competição masculina do K-1 1000m da canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 foi realizada entre os dias 18 e 22 de agosto de 2008 no Parque Olímpico Shunyi.

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Gold medal.svg Ouro Grã-BretanhaGBR Tim Brabants
Silver medal.svg Prata NoruegaNOR Eirik Verås Larsen
Bronze medal.svg Bronze AustráliaAUS Ken Wallace

Resultados[editar | editar código-fonte]

Eliminatórias[editar | editar código-fonte]

Regras de classificação: 1º → Final, 2º ao 7º → Semifinais, os restantes estão eliminados

Eliminatória 1[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Tim Brabants Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 3:27.828 QF
2 Zoltán Benkő HungriaHUN Hungria 3:29.542 QS
3 Markus Oscarsson SuéciaSWE Suécia 3:30.044 QS
4 Emanuel Silva PortugalPOR Portugal 3:31.843 QS
5 Shaun Rubenstein África do SulRSA África do Sul 3:36.134 QS
6 Dmitriy Torlopov CazaquistãoKAZ Cazaquistão 3:39.671 QS
7 Manuel Cortina Martínez MéxicoMEX México 3:41.433 QS
8 Phone Myint Tayzar MianmarMYA Mianmar 3:53.578
9 Assane Dame Fall SenegalSEN Senegal 4:07.061

Eliminatória 2[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Adam van Koeverden CanadáCAN Canadá 3:29.622 QF
2 Stjepan Janić CroáciaCRO Croácia 3:31.369 QS
3 Ben Fouhy Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia 3:33.037 QS
4 Jernej Zupancic Regent EslovêniaSLO Eslovênia 3:33.289 QS
5 Michael Kolganov IsraelISR Israel 3:38.207 QS
6 Rami Zur Estados UnidosUSA Estados Unidos 3:38.693 QS
7 Jorge Garcia CubaCUB Cuba 3:38.866 QS
8 Kotoua Francis Abia Costa do MarfimCIV Costa do Marfim 4:14.411
9 Alcino Silva São Tomé e PríncipeSTP São Tomé e Príncipe 4:28.057

Eliminatória 3[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Eirik Verås Larsen NoruegaNOR Noruega 3:29.043 QF
2 Ken Wallace AustráliaAUS Austrália 3:30.306 QS
3 Max Hoff AlemanhaGER Alemanha 3:30.316 QS
4 Anton Ryakhov RússiaRUS Rússia 3:38.381 QS
5 Pan Yao ChinaCHN China 3:40.774 QS
6 Miguel Correa ArgentinaARG Argentina 3:45.695 QS
7 Rudolph Berking-Williams SamoaSAM Samoa 4:00.784 QS
8 Tony Lespoir SeychellesSEY Seychelles 4:05.890

Semifinais[editar | editar código-fonte]

Regras de classificação: 1º ao 3º → Final, os restantes são eliminados

Semifinal 1[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Ken Wallace AustráliaAUS Austrália 3:33.255 QF
2 Ben Fouhy Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia 3:33.542 QF
3 Markus Oscarsson SuéciaSWE Suécia 3:33.906 QF
4 Shaun Rubenstein África do SulRSA África do Sul 3:36.969
5 Anton Ryakhov RússiaRUS Rússia 3:37.017
6 Jernej Zupancic Regent EslovêniaSLO Eslovênia 3:41.730
7 Rami Zur Estados UnidosUSA Estados Unidos 3:46.204
8 Dmitriy Torlopov CazaquistãoKAZ Cazaquistão 3:47.212
9 Rudolph Berking-Williams SamoaSAM Samoa 4:04.658

Semifinal 2[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Max Hoff AlemanhaGER Alemanha 3:32.847 QF
2 Stjepan Janić CroáciaCRO Croácia 3:33.942 QF
3 Zoltán Benkő HungriaHUN Hungria 3:34.473 QF
4 Emanuel Silva PortugalPOR Portugal 3:34.508
5 Jorge Garcia CubaCUB Cuba 3:41.219
6 Pan Yao ChinaCHN China 3:41.539
7 Manuel Cortina Martínez MéxicoMEX México 3:43.017
8 Michael Kolganov IsraelISR Israel 3:43.108
9 Miguel Correa ArgentinaARG Argentina 3:51.715

Final[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
Gold medal.svg Tim Brabants Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 3:26.323
Silver medal.svg Eirik Verås Larsen NoruegaNOR Noruega 3:27.342
Bronze medal.svg Ken Wallace AustráliaAUS Austrália 3:27.485
4 Ben Fouhy Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia 3:29.193
5 Max Hoff AlemanhaGER Alemanha 3:29.391
6 Markus Oscarsson SuéciaSWE Suécia 3:30.198
7 Stjepan Janić CroáciaCRO Croácia 3:30.495
8 Adam van Koeverden CanadáCAN Canadá 3:31.793
9 Zoltán Benkő HungriaHUN Hungria 3:32.120

Referências[editar | editar código-fonte]