Copa Intertoto da UEFA de 2008

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Copa Intertoto da UEFA de 2008
Dados
Participantes 50
Período 21 de junho – 27 de julho
Gol(o)s 186
Jogos 78
Média 2,38 gol(o)s por partida
Campeão Portugal Braga
Vice-campeão Alemanha Stuttgart
Áustria Sturm Graz
Espanha Deportivo La Coruña
França Rennes
Inglaterra Aston Villa
Itália Napoli
Noruega Rosenborg
Roménia Vaslui
Suécia Elfsborg
Suíça Grasshopper Zürich
Melhor marcador Rússia Dmitri Kirichenko (Saturn) – 5 gols

A Copa Intertoto da UEFA de 2008 foi a 14ª e última da Copa Intertoto da UEFA e teve 50 inscrições. Foram qualificadas onze equipas para a Taça UEFA. O sorteio teve lugar na sede da UEFA, em Nyon, Suíça, no dia 21 de abril de 2008.[1] O campeão desta edição foi o Sporting Clube de Braga, ao ter sido a equipa saída desta competição a chegar mais longe na Taça UEFA.

Estrutura da competição[editar | editar código-fonte]

Os 3 grandes grupos de regiões dos países participantes na competição:
  Região Sul-Mediterrânica
  Região Centro-Leste
  Região Norte

50 equipas vão participar no torneio a partir de 50 associações.

1ª eliminatória
  • 28 associações de 23–36, 38–50 e 53

(28 equipas)

2ª eliminatória
  • 14 vencedores da primeira fase
  • 14 de associações 9–22

(28 equipas)

3ª eliminatória
  • 14 vencedores da segunda ronda
  • 8 de associações 1–8

(22 equipas)

1ª Eliminatória[editar | editar código-fonte]

Os jogos da primeira mão da 1ª eliminatória foram a 21 e 22 de junho. Os jogos da segunda mão foram a 28 e 29 de junho.[2]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Região Sul-Mediterrânica
Besa Kavajë Albânia 1–1 (g.f.) Chipre Ethnikos Achnas[3] 0–0 1–1
Čelik Zenica Bósnia e Herzegovina 4–4 (g.f.) Montenegro Grbalj 3–2 1–2
Rijeka Croácia 0–2 República da Macedónia Renova[4] 0–0 0–2
Hibernians Malta 0–3 Eslovénia Gorica 0–3 0–0
Região Centro-Leste
Zhetysu Cazaquistão 3–6 Hungria Budapest Honvéd[5] 1–2 2–4
MIKA Arménia 2–2 (g.f.) Moldávia Tiraspol 2–2 0–0
Neftchi Baku Azerbaijão 3–3 (g.f.) Eslováquia Nitra 2–0 1–3
Cracovia Polónia 1–5 Bielorrússia Shakhtyor Soligorsk 1–2 0–3
Etzella Ettelbruck Luxemburgo 2–2 (g.f.) Geórgia Lokomotivi Tbilisi 0–0 2–2
Região Norte
Ekranas Lituânia 4–0 Estónia Narva Trans 1–0 3–0
HB Tórshavn Ilhas Faroe 1–4 Suécia Elfsborg 1–4 0–0
Bohemians República da Irlanda 9–3 País de Gales Rhyl 5–1 4–2
Lisburn Distillery Irlanda do Norte 3–6 Finlândia TPS Turku 2–3 1–3
Riga Letónia 3–2 Islândia Fylkir 1–2 2–0
Legenda

2ª Eliminatória[editar | editar código-fonte]

Os jogos da primeira mão da 2ª eliminatória foram jogados a 5 e 6 de julho, enquanto os da segunda mão foram a 12 e 13 de julho.[6]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Região Sul-Mediterrânica
Chernomorets Burgas Bulgária 3–1 Eslovénia Gorica 1–1 2–0
Grbalj Montenegro 2–3 Turquia Sivasspor 2–2 0–1
Grasshopper Zürich Suíça 5–1 Albânia Besa 2–1 3–0
Renova República da Macedónia 1–3 Israel Bnei Sakhnin 1–2 0–1
OFK Beograd Sérvia 2–3 Grécia Panionios 1–0 1–3
Região Centro-Leste
Germinal Beerschot Bélgica 1–2 Azerbaijão Neftchi Baku 1–1 0–1
Saturn Moscow Oblast Rússia 8–1 Luxemburgo Etzella Ettelbruck 7–0 1–1
Tiraspol Moldávia 1–3 Ucrânia Tavriya Simferopol 0–0 1–3
Sturm Graz Áustria 2–0 Bielorrússia Shakhtyor Soligorsk 2–0 0–0
Teplice[7] República Checa 3–3 (g.f.) Hungria Budapest Honvéd 1–3 2–0
Região Norte
TPS Turku Finlândia 1–4 Dinamarca Odense 1–2 0–2
Hibernian Escócia 0–4 Suécia Elfsborg 0–2 0–2
Ekranas Lituânia 1–7 Noruega Rosenborg 1–3 0–4
Riga Letónia 2–2 (g.f.) República da Irlanda Bohemians 1–0 1–2
Legenda

3ª Eliminatória[editar | editar código-fonte]

Os jogos da primeira mão foram a 19 e 20 de julho, e os da segunda mão a 26 e 28 de julho.[8] Cada vencedor de cada uma das partidas teve acesso à 2ª Pré-eliminatória da Copa da UEFA.

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Região Sul-Mediterrânica
Bnei Sakhnin Israel 1–3 Espanha Deportivo La Coruña 1–2 0–1
Panionios Grécia 0–2 Itália Napoli 0–1 0–1
Sivasspor Turquia 0–5 Portugal Sp. Braga 0–2 0–3
Grasshopper Zürich Suíça 4–0 Bulgária Chernomorets Burgas 3–0 1–0
Região Centro-Leste
Saturn Moscow Oblast Rússia 1–3 Alemanha Stuttgart 1–0 0–3 (a.p.)
Neftchi Baku Azerbaijão 2–3 Roménia Vaslui 2–1 0–2
Rennes França 1–1 (g.p.) Ucrânia Tavriya Simferopol 1–0 0–1
Sturm Graz Áustria 2–1 Hungria Budapest Honvéd 0–0 2–1
Região Norte
NAC Breda Países Baixos 1–2 Noruega Rosenborg 1–0 0–2
Odense Dinamarca 2–3 Inglaterra Aston Villa 2–2 0–1
Elfsborg Suécia 1–0 Letónia Riga 1–0 0–0
Legenda

Vencedores[editar | editar código-fonte]

A equipa vencedora desta edição foi aquela, de entre as que passaram na eliminatória anterior, que chegou mais longe na Taça UEFA. Neste caso, o Sporting Clube de Braga foi campeão desta edição. As restantes equipas venceram os últimos jogos desta competição, mas não conseguiram uma melhor campanha na Taça UEFA que o campeão:

Ver também[editar | editar código-fonte]

Referências

  1. Sorteio da Taça Intertoto (21 de abril de 2008).
  2. 1ª Eliminatória.
  3. Apollon Limassol rejeitou participar, então o Ethnikos Achna ocupou a vaga
  4. FK Vardar não obteve licença da UEFA
  5. FC Fehérvár, Újpest FC e Kaposvári Rákóczi FC rejeitaram participar
  6. 2ª eliminatória.
  7. O FC Brno (4º classificado da Gambrinus liga) não se candidatou à Intertoto
  8. 3ª eliminatória.