Copa Libertadores de Voleibol de 2018–19

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Copa Libertadores de Voleibol de 2018-19
Voleibol Volleyball pictogram.svg
Informações gerais
País-sede  Brasil (fase final)
Organizador Brasil ACV
Argentina ACLAV
Período de 29 de setembro de 2018
a 13 de fevereiro de 2019
Participantes 8
Premiações
Campeão Argentina Ciudad de Bolívar (1° título)
Vice-campeão Brasil SESC-RJ
MVP Cuba Yadrián Escobar (Ciudad de Bolívar)
Bola de volei de quadra.svg Logo da Copa Libertadores de Voleibol.jpg 2020 ►►
(em espanhol) Página oficial da competição

A Copa Libertadores de Voleibol de 2018-19 foi a primeira edição do torneio organizado inicialmente organizando pela Associação de Clubes da Liga Argentina de Voleibol (ACLAV) e pela Associação de Clubes de Voleibol (ACV), disputada por oito equipes, representes de Brasil e Argentina, no período de 29 de setembro de 2018 a 13 de fevereiro de 2019[1].

O Ciudad de Bolívar tornou-se o primeiro campeão da competição e o atacante cubano Yadrián Escobar foi premiado com o melhor jogador da competição.


Formato de disputa[editar | editar código-fonte]

Na fase classificatória, as oito equipes participantes foram dispostas proporcionalmente em dois grupos, na qual todas as equipes se enfrentaram entre si (dentro de seus grupos) em turno único. As duas primeiras colocadas de cada grupo se classificaram para a fase semifinal, na qual se enfrentarão em cruzamento olímpico. Os times vencedores das semifinais se enfrentaram na partida final, que definiu campeão.

Para a classificação dentre dos grupos na primeira fase, o placar de 3-0 ou 3-1 garantiu três pontos para a equipe vencedora e nenhum para a equipe derrotada; já o placar de 3-2 garantiu dois pontos para a equipe vencedora e um para a perdedora.

Qualificatório[editar | editar código-fonte]

Resultado
4 de outubro de 2018
21ː30
TyC Sports
P2 AQ
Libertad Burgi Vóley Argentina 3 — 2 Argentina UNTreF Vóley Estadio La Calderita, San Jerónimo Norte
Árbitro(s):
ArgentinaARG Cristian Chunco
ArgentinaARG Andrés Villarreal
23
25
25

22
15
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5
25
23
23
25
9

Participantes[editar | editar código-fonte]

Equipe País Forma de Classificação Títulos
Sada Cruzeiro Brasil Brasil Campeão da Superliga Brasileira 2017–18 0 (não possui)
SESI-SP Brasil Brasil Vice-campeão da Superliga Brasileira 2017–18 0 (não possui)
SESC-RJ Brasil Brasil Terceiro lugar da Superliga Brasileira 2017–18 0 (não possui)
FUNVIC/Taubaté Brasil Brasil Semifinalista da Superliga Brasileira 2017–18 0 (não possui)
UPCN Vóley Club Argentina Argentina Campeão da Liga A1 Argentina 2017-18 0 (não possui)
Personal Bolívar Argentina Argentina Vice-campeão da Liga A1 Argentina 2017-18 0 (não possui)
Club Ciudad de Buenos Aires Argentina Argentina Semifinalista da Liga A1 Argentina 2017-18 0 (não possui)
Libertad Burgi Vóley Argentina Argentina Quartas de final da Liga A1 Argentina 2017-18 0 (não possui)

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Classificação
Equipes classificadas às semifinais.
Jogos Resultados Sets Pontos
Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R
1 Brasil SESC-RJ 12 5 4 1 2 2 0 0 0 1 12 5 2.400 415 382 1.086
2 Argentina Bolívar Volley 9 5 3 2 3 0 0 0 1 1 10 6 1.667 379 351 1.080
3 Brasil Sada Cruzeiro 7 5 2 3 2 0 0 1 1 1 9 9 1,000 398 402 0.990
4 Argentina Ciudad Volley 2 5 1 4 0 0 1 0 0 4 3 14 0.214 359 384 0.935
Resultados
28 de setembro de 2018
20ː00
TyC Sports
P2 Referência
Sada Cruzeiro Brasil 1 — 3 Brasil SESC-RJ Ginásio Poliesportivo do Riacho, Contagem
Árbitro(s):
BrasilBRA Guilherme Mendonça
BrasilBRA Ivan Cardoso
21
22
25
23
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
25
25

19
25

30 de outubro de 2018
18ː30
TyC Sports
P2 Referência
SESC-RJ Brasil 3 — 1 Argentina Bolívar Volley Ginásio Poliesportivo do Riacho, Contagem
Árbitro(s):
BrasilBRA Andreza Misquita
BrasilBRA Henrique Toledo Salles
25
21
25
25
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
16
25
21
21

30 de outubro de 2018
21ː30
TyC Sports
P2 Referência
Sada Cruzeiro Brasil 3 — 0 Argentina Ciudad Volley Ginásio Poliesportivo do Riacho, Contagem
Árbitro(s):
BrasilBRA Anderson Caçador
BrasilBRA Marcos Salles
25
25
25
Set 1
Set 2
Set 3
23
21
18

31 de outubro de 2018
18ː00
TyC Sports
P2 Referência
SESC-RJ Brasil 3 — 0 Argentina Ciudad Volley Ginásio Poliesportivo do Riacho, Contagem
Árbitro(s):
BrasilBRA Ivan Cardoso
BrasilBRA Neilor Lopes de Souza
25
27
25
Set 1
Set 2
Set 3
19
25
23

31 de outubro de 2018
20ː00
TyC Sports
P2 Referência
Sada Cruzeiro Brasil 3 — 0 Argentina Bolívar Volley Ginásio Poliesportivo do Riacho, Contagem
Árbitro(s):
BrasilBRA Guilherme Mendonça
BrasilBRA Luiz Henrique Coutinho
25
25
25
Set 1
Set 2
Set 3
19
22
23

11 de dezembro de 2018
21ː30
TyC Sports
P2 Referência
Bolívar Volley Argentina 3 — 0 Argentina Ciudad Volley Estadio República de Venezuela, San Carlos de Bolívar
Árbitro(s):
ArgentinaARG Luís Fuentes
ArgentinaARG Cristian Chunco
25
25
25
Set 1
Set 2
Set 3
17
15
16

8 de janeiro de 2019
18ː30
TyC Sports
P2 Referência
Ciudad Volley Argentina 0 — 3 Brasil SESC-RJ Estadio República de Venezuela, San Carlos de Bolívar
Árbitro(s):
ArgentinaARG Luís Fuentes
ArgentinaARG Andrés Villareal
20
17
22
Set 1
Set 2
Set 3
25
25
25

8 de janeiro de 2019
21ː30
TyC Sports
P2 AQ
Bolívar Volley Argentina 3 — 0 Brasil Sada Cruzeiro Estadio República de Venezuela, San Carlos de Bolívar
Árbitro(s):
ArgentinaARG Fernando Romano
ArgentinaARG José Luís Barrios
25
25
25
Set 1
Set 2
Set 3
23
16
20

9 de janeiro de 2019
18ː30
TyC Sports
P2 Referência
Ciudad Volley Argentina 3 — 2 Brasil Sada Cruzeiro Estadio República de Venezuela, San Carlos de Bolívar
Árbitro(s):
ArgentinaARG Andrés Villareal
ArgentinaARG Fernando Romano
25
21
25
21
15
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5
21
25
18
25
9

9 de janeiro de 2019
21ː30
TyC Sports
P2 Referência
Bolívar Volley Argentina 3 — 0 Brasil SESC-RJ Estadio República de Venezuela, San Carlos de Bolívar
Árbitro(s):
ArgentinaARG José Luís Barrios}
ArgentinaARG Luís Fuentes
32
25
25
Set 1
Set 2
Set 3
30
23
20

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Classificação
Equipe classificada às semifinais.
Representante da cidade-sede da fase final
Jogos Resultados Sets Pontos
Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R
1 Brasil SESI-SP 12 5 4 1 3 1 0 0 0 1 12 4 3,000 386 351 1.100
2 Argentina UPCN Vóley Club 9 5 3 2 1 1 1 1 1 0 12 9 1.333 476 465 1.024
3 Brasil FUNVIC/Taubaté 8 5 3 2 2 0 1 0 1 1 10 8 1.250 415 412 1.007
4 Argentina Libertad Burgi Vóley 1 5 0 5 0 0 0 1 0 4 2 15 0.133 358 407 0.880
Resultados
5 de novembro de 2018
19ː00
TyC Sports
P2 Referência
Libertad Burgi Vóley Argentina 0 — 3 Brasil SESI-SP Estadio Aldo Cantoni, San Juan (Argentina)
Árbitro(s):
ArgentinaARG Marcelo Pierobón
ArgentinaARG Jonatan Escudero
19
20
21
Set 1
Set 2
Set 3
25
25
25

5 de novembro de 2018
19ː00
TyC Sports
P2 Referência
UPCN Vóley Club Argentina 2 — 3 Brasil FUNVIC/Taubaté Estadio Aldo Cantoni, San Juan (Argentina)
Árbitro(s):
ArgentinaARG Fabián Concia
ArgentinaARG Marcelo Pierobón
33
25
13
26
10
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5
35
17
25
24
15

6 de novembro de 2018
18ː00
TyC Sports
P2 Referência
Libertad Burgi Vóley Argentina 0 — 3 Brasil FUNVIC/Taubaté Estadio Aldo Cantoni, San Juan (Argentina)
Árbitro(s):
ArgentinaARG Marcelo Pierobón
ArgentinaARG Fabián Concia
23
22
25
Set 1
Set 2
Set 3
25
25
27

6 de novembro de 2018
21ː00
TyC Sports
P2 Referência
UPCN Vóley ClubArgentina 3 — 0 Brasil SESI-SP Estadio Aldo Cantoni, San Juan (Argentina)
Árbitro(s):
ArgentinaARG Fabián Concia
ArgentinaARG Gabriel Cáceres
27
25
25
Set 1
Set 2
Set 3
25
19
19

14 de novembro de 2018
20ː00
TyC Sports
P2 Referência
FUNVIC/Taubaté Brasil 0 — 3 Brasil SESI-SP Ginásio do Abaeté, Taubaté
Árbitro(s):
BrasilBRA Rafael de Souza Lino
BrasilBRA André Luiz Costa
21
21
18
Set 1
Set 2
Set 3
25
24
25

4 de dezembro de 2018
21ː00
TyC Sports
P2 Referência
Libertad Burgi Vóley Argentina 2 — 3 Argentina UPCN Vóley Club Estadio La Calderita, San Jerónimo Norte
Árbitro(s):
ArgentinaARG Cristian Chunco
ArgentinaARG Sebastián Cagiao
25
25

17
22
12
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5
20
20
25
25
15

15 de janeiro de 2019
18ː00
TyC Sports
P2 Referência
FUNVIC/Taubaté Brasil 1 — 3 Argentina UPCN Vóley Club Ginásio Marcello de Castro Leite, São Paulo (cidade)
Árbitro(s):
BrasilBRA Rafael de Souza Lino
BrasilBRA Flávio Campos
20
25
16
26
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
25
21
25
28

15 de janeiro de 2019
20ː30
TyC Sports
P2 Referência
SESI-SP Brasil 3 — 0 Argentina Libertad Burgi Vóley Ginásio Marcello de Castro Leite, São Paulo (cidade)
Árbitro(s):
BrasilBRA Jediel de Carvalho
BrasilBRA Gustavo Costa
25
25
25
Set 1
Set 2
Set 3
23
22
21

16 de janeiro de 2019
18ː00
TyC Sports
P2 Referência
FUNVIC/Taubaté Brasil 3 — 0 Argentina Libertad Burgi Vóley Ginásio Marcello de Castro Leite, São Paulo (cidade)
Árbitro(s):
BrasilBRA André Luiz Costa
BrasilBRA André Calado
25
25
25
Set 1
Set 2
Set 3
22
20
19

16 de janeiro de 2019
20ː30
TyC Sports
P2 Referência
SESI-SP Brasil 3 — 1 Argentina UPCN Vóley Club Ginásio Marcello de Castro Leite, São Paulo (cidade)
Árbitro(s):
BrasilBRA Edivaldo Vitor
BrasilBRA Plínio Pereira
23
25
25
25
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
25
22
18
23

Fase final[editar | editar código-fonte]

  Semifinais Final
12 de fevereiro de 2019 — 19ː00
 Brasil SESI-SP  2  
 Brasil SESC-RJ  3  
 
13 de fevereiro de 2019 — 19ː00
     Argentina Bolívar Volley  3
   Brasil SESC-RJ  0
Terceiro lugar
12 de fevereiro de 2019 — 21ː00 13 de fevereiro de 2019 — 16ː45
 Brasil FUNVIC/Taubaté  2  Brasil FUNVIC/Taubaté  2
 Argentina Bolívar Volley  3    Brasil SESI-SP  3

Finais[editar | editar código-fonte]

Semifinais[editar | editar código-fonte]

12 de fevereiro de 2019
19ː00
TyC Sports & SporTV
P2 [ AQ]
SESI-SP Brasil 2 — 3 Brasil SESC-RJ Ginásio do Abaeté, Taubaté
Árbitro(s):
ArgentinaARG José Luis Barrios
BrasilBRA Jediel Hosana de Carvalho
25
18
23
25
13
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5
17
25
25

21
15

12 de fevereiro de 2019
21ː00
TyC Sports & SporTV
P2 [ AQ]
FUNVIC/Taubaté Brasil 2 — 3 Argentina Bolívar Volley Ginásio do Abaeté, Taubaté
Árbitro(s):
BrasilBRA André Luiz Silva Costa
BrasilBRA Flávio Campos
18
25
18
25
13
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5
25
18
25
21
15

Terceiro lugar[editar | editar código-fonte]

13 de fevereiro de 2019
16ː45
TyC Sports & SporTV
P2 [ AQ]
FUNVIC/Taubaté Brasil 2 — 3 Brasil SESI-SP Ginásio do Abaeté, Taubaté
Árbitro(s):
BrasilBRA Flávio Campos
BrasilBRA André Luiz Silva Costa
28
25

18
22
10
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5
26
19
25
25
15

Final[editar | editar código-fonte]

13 de fevereiro de 2019
19ː00
TyC Sports & SporTV
P2 [ AQ]
Bolívar Volley Argentina 3 — 0 Brasil SESC-RJ Ginásio do Abaeté, Taubaté
Árbitro(s):
BrasilBRA Jediel Hosana de Carvalho
ArgentinaARG José Luis Barrios
25
25
29
Set 1
Set 2
Set 3
23
18
27

Classificação Final[editar | editar código-fonte]

Posição Equipe
Medalha de ouro Argentina Bolívar Volley
Medalha de prata Brasil SESC-RJ
Medalha de bronze Brasil SESI-SP
4 Brasil FUNVIC/Taubaté

Premiação[editar | editar código-fonte]

Copa Libertadores de Voleibol de 2018–19
Argentina
Bolívar Volley
Campeão
(1º título)


Prêmios individuais[editar | editar código-fonte]

A seleção do campeonato foi composta pelas seguintes jogadores[2]:

Volleyball Half Court.png

Oposto:
Brasil Wallace
1º Central:
Argentina Loser
1º Ponteiro:
Argentina Martínez
2º Ponteiro:
Brasil Lipe
2º Central:
Brasil Maurício
Levantador:
Cuba Raydel
Líbero:
Argentina González


Referências

  1. «HISTÓRICO COMIENZO PARA LA COPA LIBERTADORES DE VOLEIBOL». ACLAV (em espanhol). 26 de setembro de 2018. Consultado em 24 de dezembro de 2018. Cópia arquivada em 24 de dezembro de 2018 
  2. «¡BOLÍVAR, CAMPEÓN DE LA PRIMERA COPA LIBERTADORES!». ACLAV (em espanhol). 13 de fevereiro de 2019. Consultado em 5 de fevereiro de 2020 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]