Copa da UEFA de 2001–02

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Copa da UEFA de 2001–02
XXXI UEFA Cup
Dados
Participantes 145
Organização UEFA
Local de disputa UEFA member associations map.svg Europa
Período 9 de agosto de 20018 de maio de 2002
Gol(o)s 800
Partidas 296
Média 2,7 gol(o)s por partida
Campeão Países Baixos Feyenoord (2º título)
Vice-campeão Alemanha Borussia Dortmund
Melhor marcador Países BaixosNED Pierre van Hooijdonk (Feyenoord) – 8 gols
Maior goleada
(diferença)
Rapid Bucureşti Romênia 8 – 0 Lituânia FK Atlantas
◄◄ UEFA member associations map.svg 2000–01 Soccerball.svg 2002–03 UEFA member associations map.svg ►►

Copa da UEFA de 2001–2002 foi a 31ª edição da Copa da UEFA, vencida pelo Feyenoord Rotterdam da Holanda em vitória sobre o Borussia Dortmund por 3-2. A maior goleada da competição foi registada quando o Rapid Bucureşti venceu o FK Atlantas por 8-0.

Fase de qualificação[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Cosmos San Marino 0–3 Áustria Rapid Wien 0–1 0–2
Pelister Macedónia do Norte 3–4 Suíça St. Gallen 0–2 3–2
Dinamo București Roménia 4–1 Albânia Dinamo Tirana 1–0 3–1
Olimpija Ljubljana Eslovénia 7–0 Azerbaijão Shafa Baku 4–0 3–0
Midtjylland Dinamarca 5–1 Irlanda do Norte Glentoran 1–1 4–0
Narva Trans Estónia 3–5 Suécia Elfsborg 3–0[1] 0–5
Club Brugge Bélgica 10–1 Islândia ÍA Akraness 4–0 6–1
Obilić Sérvia e Montenegro 5–1 Ilhas Faroe GÍ Gøta 4–0 1–1
Brașov Roménia 7–1 Arménia Mika 5–1 2–0
Viking Noruega 2–1 Bósnia e Herzegovina Brotnjo 1–0 1–1
CSCA Kyiv Ucrânia 4–0 Finlândia Jokerit 2–0 2–0
Vardar Macedónia do Norte 1–6 Bélgica Standard Liège 0–3 1–3
HJK Finlândia 3–1 Letónia Ventspils 2–1 1–0
Cwmbrân Town País de Gales 0–5 Eslováquia Slovan Bratislava 0–4 0–1
Marítimo Portugal 2–0 Bósnia e Herzegovina FK Sarajevo 1–0 1–0
Fylkir Islândia 3–2 Polónia Pogoń Szczecin 2–1 1–1
Dinamo Zagreb Croácia 2–0 Estónia Flora Tallinn 1–0 1–0
Glenavon Irlanda do Norte 0–2 Escócia Kilmarnock 0–1 0–1
Tirana Albânia 4–5 Chipre Apollon Limassol 3–2 1–3
Ararat Yerevan Arménia 0–5 Israel Hapoel Tel Aviv 0–2 0–3
Etzella Ettelbruck Luxemburgo 1–6 Polónia Legia Warszawa 0–4 1–2
Zimbru Chişinău Moldávia 1–4 Turquia Gaziantepspor 0–0 1–4
Dinaburg Letónia 2–2(a) Croácia Osijek 2–1 0–1
Neftchi Baku Azerbaijão 0–1 Eslovénia Gorica 0–0 0–1
HB Tórshavn Ilhas Faroe 2–6 Áustria Grazer 2–2 0–4
Atlantas Lituânia 0–12 Roménia Rapid Bucureşti 0–4 0–8
Matador Púchov Eslováquia 4–2 Malta Sliema Wanderers 3–0 1–2
Longford Town República da Irlanda 1–3 Bulgária Litex Lovech 1–1 0–2
Brøndby Dinamarca 5–0 República da Irlanda Shelbourne 2–0 3–0
FC Santa Coloma Andorra 1–8 Sérvia e Montenegro Partizan 0–1 1–7
Maccabi Tel Aviv Israel 7–0 Lituânia Žalgiris Vilnius 6–0 1–0
Shakhtyor Bielorrússia 2–5 Bulgária CSKA Sofia 1–2 1–3
MYPA Finlândia 2–5 Suécia Helsingborg 1–3 1–2
Dinamo Tbilisi Geórgia 2–5 Bielorrússia BATE Borisov 2–1 0–4
Debrecen Hungria 3–1 Moldávia Nistru Otaci 3–0 0–1
Polonia Warsaw Polónia 6–0 País de Gales Total Network Solutions 4–0 2–0
Birkirkara Malta (a)1–1 Geórgia Lokomotivi Tblisi 0–0 1–1
AEK Athens Grécia 8–0 Luxemburgo Grevenmacher 6–0 2–0
MFK Ružomberok Eslováquia 3–1 Bielorrússia Belshina Bobruisk 3–1 0–0
Olympiakos Chipre 6–4 Hungria Dunaferr 2–2 4–2
Vaduz Liechtenstein 4–9 Croácia Varteks 3–3 1–6

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Inter Bratislava Eslováquia 1–3 Bulgária Litex Lovech 1–0 0–3
Internazionale Itália 6–0 Roménia Brașov 3–0 3–0
Servette Suíça 2–1 República Checa Slavia Praga 1–0 1–1
Roda JC Países Baixos 6–1 Islândia Fylkir 3–0 3–1
CSCA Kyiv Ucrânia 3–2 Sérvia e Montenegro Red Star Belgrade 3–2 0–0
Gençlerbirliği Turquia 1–2 Suécia Halmstad 1–1 0–1
AEK FC Grécia 4–3 Escócia Hibernian 2–0 2–3 (aet)
Olimpija Ljubljana Eslovénia 2–4 Dinamarca Brøndby 2–4 0–0
Utrecht Países Baixos 6–3 Áustria Grazer 3–0 3–3
Slovan Liberec República Checa 2–1 Eslováquia Slovan Bratislava 2–0 0–1
Copenhagen Dinamarca 4–2 Sérvia e Montenegro Obilić 2–0 2–2
CSKA Sofia Bulgária 4–2 Ucrânia Shakhtar Donetsk 3–0 1–2
Standard Liège Bélgica 4–2 França Strasbourg 2–0 2–2
BATE Borisov Bielorrússia 0–6 Itália Milan 0–2 0–4
Chernomorets Novorossiysk Rússia 0–6 Espanha Valencia 0–1 0–5
Aston Villa Inglaterra 3–3(a) Croácia Varteks 2–3 1–0
Parma Itália 3–0 Finlândia HJK 1–0 2–0
Gorica Eslovénia 1–3 Croácia Osijek 1–2 0–1
Ipswich Town Inglaterra 3–2 Rússia Torpedo Moscow 1–1 2–1
Kilmarnock Escócia 1–3 Noruega Viking 1–1 0–2
Ajax Países Baixos 5–0 Chipre Apollon Limassol 2–0 3–0
Real Zaragoza Espanha 5–1 Dinamarca Silkeborg 3–0 2–1
Dinamo Bucureşti Roménia 2–6 Suíça Grasshoppers 1–3 1–3
Marila Příbram República Checa 5–3 França Sedan 4–0 1–3
Troyes França 6–2 Eslováquia MFK Ružomberok 6–1 0–1
Legia Warszawa Polónia 10–2 Suécia Elfsborg 4–1 6–1
Westerlo Bélgica 0–3 Alemanha Hertha Berlin 0–2 0–1
Chelsea Inglaterra 5–0 Bulgária Levski Sofia 3–0 2–0
Kärnten Áustria 0–4 Grécia PAOK 0–0 0–4
Dynamo Moscow Rússia 1–0 Malta Birkirkara 1–0 0–0
Dnipro Dnipropetrovsk Ucrânia 1–2 Itália Fiorentina 0–0 1–2
St. Gallen Suíça 3–2 Roménia Steaua București 2–1 1–1
Bordeaux França 6–4 Hungria Debrecen 5–1 1–3
Hapoel Tel Aviv Israel 2–1 Turquia Gaziantepspor 1–0 1–1
Haka Finlândia 1–4 Alemanha Union Berlin 1–1 0–3
Partizan Sérvia e Montenegro 2–5 Áustria Rapid Vienna 1–0 1–5
Celta de Vigo Espanha 7–4 República Checa Sigma Olomouc 4–0 3–4
Midtjylland Dinamarca 2–6 Portugal Sporting CP 0–3 2–3
Anzhi Makhachkala Rússia 0–1 Escócia Rangers 0–1
Hajduk Split Croácia 2–3 Polónia Wisła Kraków 2–2 0–1
Paris Saint-Germain França 3–0 Roménia Rapid Bucureşti 0–0 3–0
Marítimo Portugal 1–3 Inglaterra Leeds United 1–0 0–3
Olympiakos Chipre 3–9 Bélgica Club Brugge 2–2 1–7
Odd Grenland Noruega 3–3(a) Suécia Helsingborg 2–2 1–1
Viktoria Žižkov República Checa 0–1 Áustria Tirol Innsbruck 0–0 0–1
Dinamo Zagreb Croácia 3–3(a) Israel Maccabi Tel Aviv 2–2 1–1
Polonia Warszawa Polónia 1–4 Países Baixos Twente 1–2 0–2
Matador Púchov Eslováquia 1–2 Alemanha Freiburg 0–0 1–2

Segunda fase[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Roda JC Países Baixos 5–3 Israel Maccabi Tel Aviv 4–1 1–2
Legia Warszawa Polónia 2–7 Espanha Valencia 1–1 1–6
Freiburg Alemanha 4–2 Suíça St. Gallen 0–1 4–1
FC Girondins de Bordeaux França 4–0 Bélgica Standard Liège 2–0 2–0
Fiorentina Itália 4–2 Áustria Tirol Innsbruck 2–0 2–2
Ipswich Town Inglaterra 3–1 Suécia Helsingborg 0–0 3–1
Paris Saint-Germain França 6–2 Áustria Rapid Vienna 4–0 2–2
Union Berlin Alemanha 0–2 Bulgária Litex Lovech 0–2 0–0
Copenhagen Dinamarca 1–0 Países Baixos Ajax 0–0 1–0
Internazionale Itália 2–1 Polónia Wisła Kraków 2–0 0–1
PAOK Grécia 8–3 República Checa Marila Příbram 6–1 2–2
Rangers Escócia 7–2 Rússia Dynamo Moscow 3–1 4–1
Halmstad Suécia 1–7 Portugal Sporting CP 0–1 1–6
Real Zaragoza Espanha 0–1 Suíça Servette 0–0 0–1
Leeds United Inglaterra 6–5 França Troyes 4–2 2–3
CSCA Kyiv Ucrânia 0–7 Bélgica Club Brugge 0–2 0–5
Utrecht Países Baixos 1–3 Itália Parma 1–3 0–0
Osijek Croácia 3–5 Grécia AEK FC 1–2 2–3
Viking Noruega 0–3 Alemanha Hertha BSC 0–1 0–2
Grasshoppers Suíça 6–5 Países Baixos FC Twente 4–1 2–4
Varteks Croácia 3–6 Dinamarca Brøndby 3–1 0–5
Hapoel Tel Aviv Israel 3–1 Inglaterra Chelsea 2–0 1–1
Celta de Vigo Espanha 3–4 República Checa Slovan Liberec 3–1 0–3
Milan Itália 3–0 Bulgária CSKA Sofia 2–0 1–0

Terceira fase[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
PAOK Grécia 4–6 Países Baixos PSV 3–2 1–4
Fiorentina Itália 0–3 França Lille 0–1 0–2
Valencia Espanha (p)1-1 Escócia Celtic 1–0 0–1
Servette Suíça 3–0 Alemanha Hertha BSC 0–0 3–0
Ipswich Town Inglaterra 2–4 Itália Internazionale 1–0 1–4
Rangers Escócia (p)0-0 França Paris Saint-Germain 0–0 0–0
Feyenoord Países Baixos 3–2 Alemanha Freiburg 1–0 2–2
AEK Athens Grécia 4–3 Bulgária Litex Lovech 3–2 1–1
Grasshoppers Suíça 3–4 Inglaterra Leeds United 1–2 2–2
Parma Itália 4–1 Dinamarca Brøndby 1–1 3–0
Bordeaux França 1–2 Países Baixos Roda JC 1–0 0–2
Slovan Liberec República Checa 5–2 Espanha Mallorca 3–1 2–1
Hapoel Tel Aviv Israel 3–1 Rússia Lokomotiv Moscow 2–1 1–0
Copenhagen Dinamarca 0–2 Alemanha Borussia Dortmund 0–1 0–1
Milan Itália 3–1 Portugal Sporting CP 2–0 1–1
Club Brugge Bélgica 4–4(a) França Lyon 4–1 0–3

Quarta fase[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Internazionale Itália 5–3 Grécia AEK Athens 3–1 2–2
Valencia Espanha 5–2 Suíça Servette 3–0 2–2
PSV Países Baixos 1–0 Inglaterra Leeds United 0–0 1–0
Rangers Escócia 3–4 Países Baixos Feyenoord 1–1 2–3
Lyon França 2–5 República Checa Slovan Liberec 1–1 1–4
Lille França 1–1(a) Alemanha Borussia Dortmund 1–1 0–0
Hapoel Tel Aviv Israel 2–1 Itália Parma 0–0 2–1
Roda JC Países Baixos 1–1(p) Itália Milan 0–1 1–0 (aet)

Quartas-de-final[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Internazionale Itália 2–1 Espanha Valencia 1–1 1–0
PSV Países Baixos 2–2 (4–5 p) Países Baixos Feyenoord 1–1 1–1 (aet)
Slovan Liberec República Checa 0–4 Alemanha Borussia Dortmund 0–0 0–4
Hapoel Tel Aviv Israel 1–2 Itália Milan 1–0 0–2

Semifinais[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Internazionale Itália 2–3 Países Baixos Feyenoord 0–1 2–2
Borussia Dortmund Alemanha 5–3 Itália Milan 4–0 1–3

Final[editar | editar código-fonte]

8 de maio de 2002 Feyenoord Países Baixos 3 – 2 Alemanha Borussia Dortmund Feijenoord Stadion, Rotterdam
20:45
Van Hooijdonk Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33' (pen.), Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Tomasson Gol marcado aos 50 minutos de jogo 50'
Report Amoroso Gol marcado aos 47 minutos de jogo 47' (pen.)
Koller Gol marcado aos 58 minutos de jogo 58'
Público: 48 500
Árbitro: PortugalPOR Vítor Melo Pereira

Referências

  1. Narva Trans awarded 3–0 as Elfsborg fielded an ineglible player, Christian Lundström. The score at the moment was 1–3.
Soccer stub.svg Este artigo sobre futebol é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.