Copa do Brasil de Futebol Feminino de 2007

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Copa do Brasil Feminino de 2007
I Copa do Brasil de Futebol Feminino
Dados
Participantes 32
Organização CBF
Local de disputa  Brasil
Período 30 de outubro8 de dezembro
Gol(o)s 246
Partidas 68
Média 3,62 gol(o)s por partida
Campeã Mato Grosso do Sul MS/Saad (1º título)
Vice-campeã São Paulo Botucatu
Melhor marcadora Daniela Alves (MS/Saad) – 14 gols
Maior goleada
(diferença)
Genus Rondônia 0 – 12 Minas Gerais Benfica
Mané GarrinchaBrasília
1º de dezembro, Quarta fase
Soccerball.svg 2008 Brasil ►►

A I Copa do Brasil de Futebol Feminino trancorreu entre os dias 30 de outubro e 8 de dezembro de 2007. Disputaram 32 equipes de todas as regiões do Brasil e foi organizado pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF). O campeão foi o MS/Saad.

Sistema de disputa[editar | editar código-fonte]

A edição 2007 da Copa do Brasil de Futebol feminino conta com a participação de 32 clubes, que obtiveram a indicação de sua respectiva federação.

Os 32 clubes foram divididos em 6 chaves (A/B/C/D/E/F), de acordo com sua região.

  • A e B: regiões Norte e Nordeste
  • C: região Centro-Oeste
  • D: região Sul
  • E e F: região Sudeste

Na 1ª, 2ª e 3ª fases os jogos são no formato "mata-mata" em jogos de ida e volta, sendo que os times dos grupos C, D, E e F não jogarão a 3ª fase. Os vencedores de cada chave garante vaga na 4ª fase da competição, mais os 2ºs melhores segundo o índice técnico dentre os jogos 22, 23 e 24, e os jogos 25 e 26.

Na 4ª fase os 8 times são divididos em 2 grupos de 4 times cada, sendo que todos jogam contra todos dentro de seus grupos em um turno único, com jogos sendo realizados nos estádios Mané Garrincha (Brasília) e Boca do Jacaré (Taguatinga), no Distrito Federal.

Grupo 27 Grupo 28
Vencedor do Grupo 21
Vencedor do Grupo 22
Vencedor do Grupo 23
Vencedor do Grupo 24
Vencedor do Grupo 25
Vencedor do Grupo 26
2º Melhor pelo índice técnico
dentre os Grupos 22, 23 e 24
2º Melhor pelo índice técnico
dentre os Grupos 25 e 26

Os dois melhores de cada grupo passam para as semi-finais, e os respectivos vencedores faram a final no dia 9 de dezembro, no Estádio Mané Garrincha, em Brasília.

Critérios de desempate[editar | editar código-fonte]

Em caso de empate de pontos, os critérios de desempate são:

  1. Saldo de gols;
  2. Número de gols marcados como visitante.
  3. Persistindo o empate, a decisão acontece atráves da cobrança de pênaltis.

Equipes participantes[editar | editar código-fonte]

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Chave A[editar | editar código-fonte]

Grupo 1
Grupo 1
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Amazonas Rio Negro 4 2 1 1 0 3 2 +2
2 Roraima Baré 1 2 0 1 1 2 3 -1
Data Partida Estádio Cidade
30/10 Baré Roraima 0 x 0 Amazonas Rio Negro Ribeirão Roraima Boa Vista
02/11 Rio Negro Amazonas 3 x 2 Roraima Baré Vivaldo Lima Amazonas Manaus
Grupo 2
Grupo 2
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Rondônia Genus 6 2 2 0 0 6 0 +6
2 Acre Andirá 0 2 0 0 2 0 6 -6
Data Partida Estádio Cidade
30/10 Genus Rondônia 3 x 0 Acre Andirá Aluísio Ferreira Rondônia Porto Velho
02/11 Andirá Acre 0 x 3 Rondônia Genus Arena da Floresta Acre Rio Branco
Grupo 3
Grupo 3
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Rio Norte 3 2 1 0 1 4 3 +1
2 Bandeira tucurui.jpg Pará Independente 3 2 1 0 1 3 4 -1
Data Partida Estádio Cidade
30/10 Rio Norte 1 x 2 Bandeira tucurui.jpg Pará Independente Glicério Marquês Amapá Macapá
02/11 Independente Pará 1 x 3 Rio Norte Mangueirão Pará Belém
Grupo 4
Grupo 4
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Maranhão Internacional-MA 6 2 2 0 0 6 0 +6
2 Tocantins Gurupi 0 2 0 0 2 0 6 -6
Data Partida Estádio Cidade
30/10 Gurupi Tocantins 0 x 2 Maranhão Internacional-MA Resende Rocha Tocantins Gurupi
02/11 Maranhão Internacional-MA 0 x 0 Tocantins Gurupi Nhozinho Santos Maranhão São Luís

Chave B[editar | editar código-fonte]

Grupo 5
Grupo 5
Time Pts J V E D GP GC SG
1  Bahia São Francisco 6 2 2 0 0 9 2 +7
2 Sergipe CEPE 0 2 0 0 2 2 9 -7
Data Partida Estádio Cidade
30/10 CEPE Sergipe 0 x 1  Bahia São Francisco Presidente Médici Sergipe Itabaiana
02/11 São Francisco Bahia 8 x 2 Sergipe CEPE Junqueira Ayres Bahia São Francisco do Conde
Grupo 6
Grupo 6
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Pernambuco Sport 6 2 2 0 0 8 1 +7
2 Alagoas CESMAC 0 2 0 0 2 1 8 -7
Data Partida Estádio Cidade
30/10 CESMAC Alagoas 0 x 5 Pernambuco Sport Nelson Feijó Alagoas Maceió
02/11 Sport Pernambuco 3 x 1 Alagoas CESMAC Ilha do Retiro Pernambuco Recife
Grupo 7
Grupo 7
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Rio Grande do Norte ABC 6 2 2 0 0 7 0 +7
2 Paraíba River Plate 0 2 0 0 2 0 7 -7
Data Partida Estádio Cidade
30/10 River Plate Paraíba 0 x 1 Rio Grande do Norte ABC Sílvio Porto Paraíba Guarabira
02/11 ABC Rio Grande do Norte 6 x 0 Paraíba River Plate Frasqueirão Rio Grande do Norte Natal
Grupo 8
Grupo 8
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Piauí Tiradentes 6 2 2 0 0 5 0 +5
2 Bandeira de Horizonte (Ceará).jpg Ceará Horizonte 0 2 0 0 2 0 5 -5
Data Partida Estádio Cidade
30/10 Tiradentes Piauí 2 x 0 Bandeira de Horizonte (Ceará).jpg Ceará Horizonte Alberto Silva Piauí Teresina
02/11 Horizonte Ceará 0 x 3 Piauí Tiradentes Clenilsão Ceará Horizonte

Chave C[editar | editar código-fonte]

Grupo 9
Grupo 9
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Mato Grosso Mixto 3 2 1 0 1 4 3 +1
2 Goiás Aliança 3 2 1 0 1 3 4 -1
Data Partida Estádio Cidade
02/11 Mixto Mato Grosso 2 x 0 Goiás Aliança Presidente Dutra Mato Grosso Cuiabá
08/11 Aliança Goiás 2 x 3 Mato Grosso Mixto Antônio Accioly Goiás Goiânia
Grupo 10
Grupo 10
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Mato Grosso do Sul MS/Saad 3 2 2 0 0 9 1 +8
2 Distrito Federal (Brasil) CRESSPOM 0 2 0 0 2 1 9 -8
Data Partida Estádio Cidade
02/11 MS/Saad Mato Grosso do Sul 2 x 0 Distrito Federal (Brasil) CRESSPOM Pedro Pedrossian Mato Grosso do Sul Campo Grande
08/11 CRESSPOM Distrito Federal (Brasil) 1 x 7 Mato Grosso do Sul MS/Saad CAVE Distrito Federal (Brasil) Guará

Chave D[editar | editar código-fonte]

Grupo 11
Grupo 11
Time Pts J V E D GP GC SG GF
1 Rio Grande do Sul Internacional 2 2 0 2 0 1 1 0 1
2 Rio Grande do Sul Juventude 2 2 0 2 0 1 1 0 0
Data Partida Estádio Cidade
02/11 Juventude Rio Grande do Sul 1 x 1 Rio Grande do Sul Internacional Alfredo Jaconi Rio Grande do Sul Caxias do Sul
08/11 Internacional Rio Grande do Sul 0 x 0 Rio Grande do Sul Juventude Beira Rio Rio Grande do Sul Porto Alegre

* O Internacional classificou-se pelo critério do gol marcado como visitante (GF).

Grupo 12
Grupo 12
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Paraná São José-PR 6 2 2 0 0 12 1 +11
2 Santa Catarina Scorpions 0 2 0 0 2 1 12 -11
Data Partida Estádio Cidade
02/11 Scorpions Santa Catarina 7 x 0 Paraná São José-PR Orlando Scarpelli Santa Catarina Florianópolis
08/11 São José-PR Paraná 1 x 5 Santa Catarina Scorpions Pinhão Paraná São José dos Pinhais

Chave E[editar | editar código-fonte]

Grupo 13
Grupo 13
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Minas Gerais Nacional de Uberaba 3 2 1 0 1 5 2 +3
2 Espírito Santo (estado) Desportiva Capixaba 3 2 1 0 1 2 5 -3
Data Partida Estádio Cidade
02/11 Desportiva Capixaba Espírito Santo (estado) 2 x 1 Minas Gerais Nacional de Uberaba Engenheiro Araripe Espírito Santo (estado) Cariacica
08/11 Nacional de Uberaba Minas Gerais 4 x 0 Espírito Santo (estado) Desportiva Capixaba Frimisa Minas Gerais Santa Luzia
Grupo 14
Grupo 14
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Minas Gerais Benfica 6 2 2 0 0 8 3 +5
2 Rio de Janeiro Vasco da Gama 0 2 0 0 2 3 8 -5
Data Partida Estádio Cidade
02/11 Benfica Minas Gerais 3 x 2 Rio de Janeiro Vasco da Gama Mario Helênio Minas Gerais Juiz de Fora
08/11 Vasco da Gama Rio de Janeiro 1 x 5 Minas Gerais Benfica São Januário Rio de Janeiro Rio de Janeiro

Chave F[editar | editar código-fonte]

Grupo 15
Grupo 15
Time Pts J V E D GP GC SG
1 São Paulo Botucatu 4 2 1 1 0 2 1 +1
2 São Paulo Santos 1 2 0 1 1 1 2 -1
Data Partida Estádio Cidade
02/11 Botucatu São Paulo 0 x 0 São Paulo Santos Arísio Paes Cruz São Paulo Botucatu
08/11 Santos São Paulo 1 x 2 São Paulo Botucatu Vila Belmiro São Paulo Santos
Grupo 16
Grupo 16
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Rio de Janeiro America 4 2 1 1 0 3 1 +2
2 São Paulo AJA 1 2 0 1 1 1 3 -2
Data Partida Estádio Cidade
02/11 America Rio de Janeiro 1 x 1 São Paulo AJA Giulitte Coutinho Rio de Janeiro Mesquita
08/11 AJA São Paulo 0 x 2 Rio de Janeiro America Azulão São Paulo Jaguariúna
Classificados para a 2ª Fase como primeiros colocados nos grupos
Desclassificados

Segunda fase[editar | editar código-fonte]

Chave A[editar | editar código-fonte]

Grupo 17
Grupo 17
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Rondônia Genus 4 2 1 1 0 7 4 +3
2 Amazonas Rio Negro 1 2 0 1 1 4 7 -3
Data Partida Estádio Cidade
09/11[2] Genus Rondônia 4 x 1 Amazonas Rio Negro Aluísio Ferreira Rondônia Porto Velho
13/11 Rio Negro Amazonas 3 x 3 Rondônia Genus Vivaldo Lima Amazonas Manaus
Grupo 18
Grupo 18
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Maranhão Internacional-MA 4 2 1 1 0 4 3 +1
2 Rio Norte 1 2 0 1 1 3 4 -1
Data Partida Estádio Cidade
08/11 Rio Norte 1 x 2 Maranhão Internacional-MA Glicério Marques Amapá Macapá
13/11 Internacional-MA Maranhão 3 x 3 Rio Norte Nhozinho Santos Maranhão São Luís

Chave B[editar | editar código-fonte]

Grupo 19
Grupo 19
Time Pts J V E D GP GC SG
1  Bahia São Francisco 4 2 1 1 0 2 1 +1
2 Pernambuco Sport 1 2 0 1 1 1 2 -1
Data Partida Estádio Cidade
08/11 São Francisco Bahia 0 x 0 Pernambuco Sport Junqueira Ayres Bahia São Francisco do Conde
13/11 Sport Pernambuco 1 x 2  Bahia São Francisco Ilha do Retiro Pernambuco Recife
Grupo 20
Grupo 20
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Piauí Tiradentes 6 2 2 0 0 8 4 +4
2 Rio Grande do Norte ABC 0 2 0 0 2 4 8 -4
Data Partida Estádio Cidade
08/11 Tiradentes Piauí 4 x 1 Rio Grande do Norte ABC Alberto Silva Piauí Teresina
13/11 ABC Rio Grande do Norte 3 x 4 Piauí Tiradentes Frasqueirão Rio Grande do Norte Natal

Chave C[editar | editar código-fonte]

Grupo 21
Grupo 21
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Mato Grosso do Sul MS/Saad 6 2 2 0 0 8 1 +7
2 Mato Grosso Mixto 0 2 0 0 2 1 8 -7
Data Partida Estádio Cidade
15/11 Mixto Mato Grosso 0 x 4 Mato Grosso do Sul MS/Saad Verdão Mato Grosso Cuiabá
22/11 MS/Saad Mato Grosso do Sul 4 x 1 Mato Grosso Mixto Morenão Mato Grosso do Sul Campo Grande

Chave D[editar | editar código-fonte]

Grupo 22
Grupo 22
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Paraná São José-PR 6 2 2 0 0 3 1 +2
2 Rio Grande do Sul Internacional 0 2 0 0 2 1 3 -2
Data Partida Estádio Cidade
15/11 São José-PR Paraná 2 x 1 Rio Grande do Sul Internacional Pinhão Paraná São José dos Pinhais
22/11 Internacional Rio Grande do Sul 0 x 1 Paraná São José-PR Beira Rio Rio Grande do Sul Porto Alegre

Chave E[editar | editar código-fonte]

Grupo 23
Grupo 23
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Minas Gerais Benfica 6 2 2 0 0 12 1 +11
2 Nacional de Uberaba 0 2 0 0 2 1 12 -11
Data Partida Estádio Cidade
15/11 Nacional de Uberaba 0 x 5 Minas Gerais Benfica Frimisa Minas Gerais Santa Luzia
22/11 Benfica Minas Gerais 7 x 1 Nacional de Uberaba Mario Helênio Minas Gerais Juiz de Fora

Chave F[editar | editar código-fonte]

Grupo 24
Grupo 24
Time Pts J V E D GP GC SG
1 São Paulo Botucatu 4 2 1 1 0 2 1 +1
2 Rio de Janeiro America 1 2 0 1 1 1 2 -1
Data Partida Estádio Cidade
15/11 America Rio de Janeiro 1 x 1 São Paulo Botucatu Giulite Coutinho Rio de Janeiro Mesquita
22/11 Botucatu São Paulo 1 x 0 Rio de Janeiro America Acrísio Paes Cruz São Paulo Botucatu
Classificados para a 3ª Fase como primeiros colocados nos grupos
Classificados para a 4ª Fase como primeiros colocados nos grupos
Classificado para a 4ª Fase pelo índice técnico
Desclassificados

Terceira fase[editar | editar código-fonte]

Chave A[editar | editar código-fonte]

Grupo 25
Grupo 25 [3] [4]
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Rondônia Genus 6 2 2 0 0 4 0 +4
2 MaranhãoInternacional-MA 0 2 0 0 2 0 4 -4
Data Partida Estádio Cidade
22/11 Genus Rondônia 3 x 0 Maranhão Internacional-MA Aluísio Ferreira Rondônia Porto Velho
26/11 Internacional-MA Maranhão 0 x 1 Rondônia Genus Nhozinho Santos Maranhão São Luís

Chave B[editar | editar código-fonte]

Grupo 26
Grupo 26 [3] [4]
Time Pts J V E D GP GC SG
1  Bahia São Francisco 4 2 1 1 0 4 2 +2
2 Piauí Tiradentes 1 2 0 1 1 2 4 -2
Data Partida Estádio Cidade
22/11 Tiradentes Piauí 1 x 3  Bahia São Francisco Alberto Silva Piauí Teresina
26/11 São Francisco Bahia 1 x 1 Piauí Tiradentes Junqueira Ayres Bahia São Francisco do Conde
Classificados para a 4ª Fase como primeiros colocados nos grupos
Classificado para a 4ª Fase pelo índice técnico
Desclassificado

Quarta fase[editar | editar código-fonte]

Grupo 27
Grupo 27
Time Pts J V E D GP GC SG
1
Mato Grosso do Sul MS/Saad 7 3 2 1 0 16 2 +14
2
Minas Gerais Benfica 7 3 2 1 0 15 2 +13
3
Rio de Janeiro America 3 3 1 0 2 3 5 -2
4
Rondônia Genus 0 3 0 0 3 1 26 -25
Data Partida Estádio Cidade
29/11 Benfica Minas Gerais 1 x 0 Rio de Janeiro America Mané Garrincha Distrito Federal (Brasil) Brasília
29/11 MS/Saad Mato Grosso do Sul 11 x 0 Rondônia Genus Mané Garrincha Distrito Federal (Brasil) Brasília
01/12 America Rio de Janeiro 0 x 3 Mato Grosso do Sul MS/Saad Mané Garrincha Distrito Federal (Brasil) Brasília
01/12 Genus Rondônia 0 x 12 Minas Gerais Benfica Mané Garrincha Distrito Federal (Brasil) Brasília
04/12 MS/Saad Mato Grosso do Sul 2 x 2 Minas Gerais Benfica Mané Garrincha Distrito Federal (Brasil) Brasília
04/12 Genus Rondônia 1 x 3 Rio de Janeiro America Boca do Jacaré Distrito Federal (Brasil) Taguatinga
Classificados para as Semi-Finais
Desclassificados
Grupo 28
Grupo 28
Time Pts J V E D GP GC SG
1
São Paulo Botucatu 9 3 3 0 0 8 1 +7
2
 Bahia São Francisco 3 3 1 0 2 4 5 -1
3
Piauí Tiradentes 3 3 1 0 2 3 5 -2
4
Paraná São José-PR 3 3 1 0 2 2 6 -4
Data Partida Estádio Cidade
29/11 São José-PR Paraná 1 x 3  Bahia São Francisco Boca do Jacaré Distrito Federal (Brasil) Taguatinga
29/11 Botucatu São Paulo 3 x 1 Piauí Tiradentes Boca do Jacaré Distrito Federal (Brasil) Taguatinga
01/12 São Francisco Bahia 0 x 2 São Paulo Botucatu Boca do Jacaré Distrito Federal (Brasil) Taguatinga
01/12 Tiradentes Piauí 0 x 1 Paraná São José-PR Boca do Jacaré Distrito Federal (Brasil) Taguatinga
04/12 São José-PR Paraná 0 x 3 São Paulo Botucatu Boca do Jacaré Distrito Federal (Brasil) Taguatinga
04/12 São Francisco Bahia 1 x 2 Piauí Tiradentes Mané Garrincha Distrito Federal (Brasil) Brasília
Classificados para as Semi-Finais
Desclassificados

Fase final[editar | editar código-fonte]

Tabela[editar | editar código-fonte]

  Semifinais Final
29 - 6/dez, Mané Garrincha, Distrito Federal (Brasil) Brasília
  Mato Grosso do Sul MS/Saad   6  
   Bahia São Francisco   0  
 
32 - 8/dez, Mané Garrincha, Distrito Federal (Brasil) Brasília [5]
      Mato Grosso do Sul MS/Saad   1 (5)
    São Paulo Botucatu   1 (4)
3º lugar
30 - 6/dez, Boca do Jacaré, Distrito Federal (Brasil) Taguatinga 31 - 8/dez, Mané Garrincha, Distrito Federal (Brasil) Brasília [6]
  São Paulo Botucatu   0 (7)    Bahia São Francisco   2 (5)
  Minas Gerais Benfica   0 (6)     Minas Gerais Benfica   2 (4)

Semi-finais[editar | editar código-fonte]

6 de dezembro, 2007 MS/Saad Mato Grosso do Sul 6 – 0  Bahia São Francisco Estádio Mané Garrincha, Brasília
21:00
Andréia Gol marcado aos 6 minutos de jogo 6', Gol marcado aos 84 minutos de jogo 84'
Daniela Alves Gol marcado aos 18 minutos de jogo 18', Gol marcado aos 45 minutos de jogo 45'
Roseli Gol marcado aos 81 minutos de jogo 81'
Elaine Magrão Gol marcado aos 89 minutos de jogo 89'
Árbitro: Distrito Federal (Brasil) Sérgio Carvalho (DF)

6 de dezembro, 2007 Botucatu São Paulo 0 – 0 Minas Gerais Benfica Estádio Mané Garrincha, Brasília
18:30
Árbitro: Goiás Elmo Resende (GO)
    Penalidades  
7 – 6 Fernanda: defesa  

Disputa do 3º lugar[editar | editar código-fonte]

8 de dezembro, 2007 São Francisco Bahia 2 – 2 Minas Gerais Benfica Estádio Mané Garrincha, Brasília
15:30
Cisne Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11', Gol marcado aos 41 minutos de jogo 41' Caneca Gol marcado aos 26 minutos de jogo 26'
Kell Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31'
Árbitro: Pernambuco Ana Carina Alves (PE)
    Penalidades  
Paty: marcou
Rafaelle: marcou
Alana: marcou
Ginamarcou
Titicamarcou
5 – 3 marcou
marcou
Kelly: defesa
marcou
 

Final[editar | editar código-fonte]

8 de dezembro, 2007 MS/Saad Mato Grosso do Sul 1 – 1 Botucatu São Paulo Estádio Mané Garrincha, Brasília
18:10
Daniela Alves Gol marcado aos 72 minutos de jogo 72' Rafinha Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65' Árbitro: Goiás Elmo Resende (GO)
    Penalidades  
5 – 4 Grazielli: defesa  

Premiação[editar | editar código-fonte]

Copa do Brasil Feminino 2007
Mato Grosso do Sul.
MATO GROSSO DO SUL/SAAD
Campeão
(1º título)

Referências

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

Wikinotícias
O Wikinotícias tem uma ou mais notícias relacionadas com este artigo: Mato Grosso do Sul/Saad é o primeiro campeão da Copa do Brasil feminina