Copa do Mundo FIFA Sub-17 de 2015

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Copa do Mundo FIFA Sub-17 de 2015
Chile 2015
2015 FIFA U-17 World Cup.svg.png
Dados
Participantes 24
Organização FIFA
Anfitrião Chile
Período 17 de outubro – 8 de novembro
Gol(o)s 151
Partidas 52
Média 2,9 gol(o)s por partida
Campeão Nigéria (5º título)
Vice-campeão Mali
3.º colocado Bélgica
4.º colocado México
Melhor marcador Nigéria Victor Osimhen – 10 gols
Melhor ataque (fase inicial) França – 14 gols
Melhor defesa (fase inicial) Coreia do Sul – Nenhum gol
Maior goleada
(diferença)
Nigéria 6–0 Austrália
Estádio SausalitoViña del Mar
28 de outubro, Oitavas
Público 452 020
Média 9 040,4 pessoas por partida
Premiações
Melhor jogador
Nigéria Kelechi Nwakali[1]
Melhor goleiro Mali Samuel Diarra
Fair play Equador
◄◄ =Emirados Árabes Unidos 2013 Soccerball.svg 2017 Índia ►►

A Copa do Mundo FIFA Sub-17 de 2015 foi a décima sexta edição da competição de futebol para jogadores de até 17 anos de idade organizado pela Federação Internacional de Futebol (FIFA). O torneio foi disputado no Chile com a participação de 24 seleções entre os dias 17 de outubro e 8 de novembro.[2]

O anúncio do anfitrião do torneio se deu em 3 de março de 2011, na sede da FIFA em Zurique, Suíça. O anúncio foi feito logo após o Comitê Executivo da entidade definir os anfitriões de oito torneios a serem realizados nos anos de 2012, 2013, 2014 e 2015.[3]

Pela segunda edição consecutiva o título ficou com a Nigéria, ao vencer Mali na final por 2–0, totalizando a quinta conquista desta nação africana na categoria.[4]

Candidaturas[editar | editar código-fonte]

Além do Chile, os três países abaixo também se candidataram a sediar o torneio:[5]

As candidaturas da Rússia e do País de Gales tentavam trazer o torneio novamente para a Europa, já que o último a ser realizado em solo europeu foi em 2003 na Finlândia. Já a Tunísia queria o torneio novamente em solo africano. Porém em votação do Comitê Executivo, ficou definido que a América do Sul voltaria a sediar o torneio em 2015.

Qualificação[editar | editar código-fonte]

Confederação Torneio qualificatório Classificado(s)
AFC (Ásia) Campeonato Asiático Sub-16 de 2014 Flag of North Korea.svg Coreia do Norte
Flag of South Korea.svg Coreia do Sul
Flag of Australia.svg Austrália
Flag of Syria.svg Síria
CAF (África) Campeonato Africano Sub-17 de 2015 Mali Mali
Bandeira da África do Sul África do Sul
Guiné Guiné
Flag of Nigeria.svg Nigéria
CONCACAF (América do Norte, Central e Caribe) Campeonato da CONCACAF Sub-17 de 2015 Flag of Mexico.svg México
Flag of Honduras.svg Honduras
Flag of Costa Rica (state).svg Costa Rica
Flag of the United States.svg Estados Unidos
CONMEBOL (América do Sul) Campeonato Sul-Americano Sub-17 de 2015 Brasil Brasil
Flag of Argentina.svg Argentina
Flag of Ecuador.svg Equador
Flag of Paraguay.svg Paraguai
OFC (Oceania) Campeonato Sub-17 da OFC de 2015 Flag of New Zealand.svg Nova Zelândia
UEFA (Europa) Campeonato Europeu Sub-17 de 2015 França França
Bandeira da Alemanha Alemanha
Flag of Belgium.svg Bélgica
Flag of Russia.svg Rússia
Bandeira da Croácia Croácia
Flag of England.svg Inglaterra
País sede Flag of Chile.svg Chile

Sedes[editar | editar código-fonte]

Junto com a proposta de dez sedes para a disputa da Copa América de 2015, a Federação Chilena de Futebol anunciou os planos para a realização do Mundial Sub-17.[6] Em 8 de abril de 2014, oito cidades foram confirmadas, com o descarte de Copiapó e Quillota:[7]

Chillán Coquimbo
Estádio Nelson Oyarzún Arenas Estádio Francisco Sánchez Rumoroso
Capacidade: 12 000 Capacidade: 18 500
Estadio Nelson Oyarzún de Chillán.jpg EstadioFranciscoSánchezRumoroso.jpg
Concepción La Serena
Estádio Municipal de Concepción Estádio La Portada
Capacidade: 33 000 Capacidade: 18 500
Estadio Ester Roa Rebolledo.JPG La Portada La Serena.jpg
Puerto Montt Santiago
Estádio Regional de Chinquihue Estádio Nacional Julio Martínez Prádanos
Capacidade: 10 000 Capacidade: 48 665
Stadium Chinquihue World Cup U17.jpg Estadio Nacional Santiago.JPG
Talca Viña del Mar
Estádio Fiscal Estádio Sausalito
Capacidade: 8 324 Capacidade: 23 000
EstadioTalca.jpg Everton - Cobreloa, 23-08-2015 - Estadio Sausalito.JPG

Arbitragem[editar | editar código-fonte]

A FIFA designou os seguintes árbitros e assistentes para a Copa do Mundo Sub-17 de 2015:

• Árbitro reserva

Sorteio[editar | editar código-fonte]

O sorteio que determinou a composição dos grupos foi realizado em 6 de agosto de 2015, em Santiago.[8][9]

Fase de grupos[editar | editar código-fonte]

Equipes classificadas às oitavas de final
Equipes classificadas como melhores terceiros colocados
Equipes eliminadas

Todas as partidas seguiram o fuso horário local (UTC−3).[10]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção P J V E D GP GC SG
1 Flag of Nigeria.svg Nigéria 6 3 2 0 1 8 3 +5
2 Bandeira da Croácia Croácia 5 3 1 2 0 5 4 +1
3 Flag of Chile.svg Chile 4 3 1 1 1 6 7 –1
4 Flag of the United States.svg Estados Unidos 1 3 0 1 2 3 8 –5
17 de outubro Nigéria Flag of Nigeria.svg 2 – 0 Flag of the United States.svg Estados Unidos Estádio Nacional, Santiago
17:00
Agor Gol marcado aos 50 minutos de jogo 50'
Osimhen Gol marcado aos 61 minutos de jogo 61'
Relatório Público: 20 637
Árbitro: AlemanhaGER Deniz Aytekin
17 de outubro Chile Flag of Chile.svg 1 – 1 Bandeira da Croácia Croácia Estádio Nacional, Santiago
20:00
Y. Leiva Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33' Relatório Moro Gol marcado aos 8 minutos de jogo 8' Público: 20 637
Árbitro: CatarQAT Abdulrahman Al-Jassim

20 de outubro Estados Unidos Flag of the United States.svg 2 – 2 Bandeira da Croácia Croácia Estádio Sausalito, Viña del Mar
17:00
Pulisic Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20'
Vazquez Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Relatório Majić Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65'
Ivanušec Gol marcado aos 77 minutos de jogo 77'
Público: 21 893
Árbitro: ParaguaiPAR Enrique Cáceres
20 de outubro Chile Flag of Chile.svg 1 – 5 Flag of Nigeria.svg Nigéria Estádio Sausalito, Viña del Mar
20:00
Allende Gol marcado aos 81 minutos de jogo 81' Relatório Chukwueze Gol marcado aos 1 minutos de jogo 1', Gol marcado aos 61 minutos de jogo 61'
Nwakali Gol marcado aos 17 minutos de jogo 17' (pen)
Osimhen Gol marcado aos 66 minutos de jogo 66' (pen), Gol marcado aos 86 minutos de jogo 86'
Público: 21 893
Árbitro: FrançaFRA Ruddy Buquet

23 de outubro Estados Unidos Flag of the United States.svg 1 – 4 Flag of Chile.svg Chile Estádio Sausalito, Viña del Mar
20:00
Vazquez Gol marcado aos 10 minutos de jogo 10' Relatório Allende Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20'
Mazuela Gol marcado aos 52 minutos de jogo 52'
Jara Gol marcado aos 86 minutos de jogo 86'
Moya Gol marcado aos 90+3 minutos de jogo 90+3'
Público: 19 321
Árbitro: EslovéniaSVN Matej Jug
23 de outubro Croácia Bandeira da Croácia 2 – 1 Flag of Nigeria.svg Nigéria Estádio Fco. Sánchez Rumoroso, Coquimbo
20:00
Brekalo Gol marcado aos 50 minutos de jogo 50'
Majić Gol marcado aos 54 minutos de jogo 54'
Relatório Osimhen Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20' Público: 5 606
Árbitro: ColômbiaCOL Wilson Lamouroux

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção P J V E D GP GC SG
1 Flag of South Korea.svg Coreia do Sul 7 3 2 1 0 2 0 +2
2 Brasil Brasil 6 3 2 0 1 4 2 +2
3 Flag of England.svg Inglaterra 2 3 0 2 1 1 2 –1
4 Guiné Guiné 1 3 0 1 2 2 5 –3
17 de outubro Inglaterra Flag of England.svg 1 – 1 Guiné Guiné Estádio Fco. Sánchez Rumoroso, Coquimbo
16:00
Hinds Gol marcado aos 61 minutos de jogo 61' Relatório N. Bangoura Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76' Público: 5 333
Árbitro: ChileCHI Roberto Tobar
17 de outubro Brasil Brasil 0 – 1 Flag of South Korea.svg Coreia do Sul Estádio Fco. Sánchez Rumoroso, Coquimbo
19:00
Relatório Jang Jae-Won Gol marcado aos 79 minutos de jogo 79' Público: 5 333
Árbitro: Costa RicaCRC Ricardo Montero

20 de outubro Inglaterra Flag of England.svg 0 – 1 Brasil Brasil Estádio La Portada, La Serena
17:00
Relatório Leandro Gol marcado aos 67 minutos de jogo 67' Público: 8 225
Árbitro: =Emirados Árabes UnidosUAE Mohammed Abdulla Mohamed
20 de outubro Coreia do Sul Flag of South Korea.svg 1 – 0 Guiné Guiné Estádio La Portada, La Serena
20:00
Oh Se-Hun Gol marcado aos 90+2 minutos de jogo 90+2' Relatório Público: 8 225
Árbitro: HondurasHON Héctor Rodríguez

23 de outubro Coreia do Sul Flag of South Korea.svg 0 – 0 Flag of England.svg Inglaterra Estádio Fco. Sánchez Rumoroso, Coquimbo
17:00
Relatório Público: 5 606
Árbitro: JamaicaJAM Valdin Legister
23 de outubro Guiné Guiné 1 – 3 Brasil Brasil Estádio Sausalito, Viña del Mar
17:00
Sylla Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83' Relatório Lincoln Gol marcado aos 15 minutos de jogo 15' (pen)
Leandro Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33'
Arthur Gol marcado aos 67 minutos de jogo 67'
Público: 19 321
Árbitro: AlemanhaGER Deniz Aytekin

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção P J V E D GP GC SG
1 Flag of Mexico.svg México 7 3 2 1 0 4 1 +3
2 Bandeira da Alemanha Alemanha 6 3 2 0 1 9 3 +6
3 Flag of Australia.svg Austrália 4 3 1 1 1 3 5 –2
4 Flag of Argentina.svg Argentina 0 3 0 0 3 1 8 –7
18 de outubro Austrália Flag of Australia.svg 1 – 4 Bandeira da Alemanha Alemanha Estádio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
16:00
Waring Gol marcado aos 54 minutos de jogo 54' Relatório Passlack Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14'
Eggestein Gol marcado aos 26 minutos de jogo 26', Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39'
Janelt Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65'
Público: 7 366
Árbitro: ArgéliaALG Mehdi Abid Charef
18 de outubro México Flag of Mexico.svg 2 – 0 Flag of Argentina.svg Argentina Estádio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
19:00
Magaña Gol marcado aos 10 minutos de jogo 10'
Venegas Gol marcado aos 77 minutos de jogo 77' (pen)
Relatório Público: 7 366
Árbitro: Países BaixosNED Danny Makkelie

21 de outubro Austrália Flag of Australia.svg 0 – 0 Flag of Mexico.svg México Estádio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
17:00
Relatório Público: 8 469
Árbitro: ZâmbiaZAM Janny Sikazwe
21 de outubro Argentina Flag of Argentina.svg 0 – 4 Bandeira da Alemanha Alemanha Estádio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
20:00
Relatório Janelt Gol marcado aos 5 minutos de jogo 5'
Eggestein Gol marcado aos 32 minutos de jogo 32'
Passlack Gol marcado aos 45+2 minutos de jogo 45+2' (pen)
Schmidt Gol marcado aos 67 minutos de jogo 67'
Público: 8 469
Árbitro: Costa RicaCRC Ricardo Montero

24 de outubro Argentina Flag of Argentina.svg 1 – 2 Flag of Australia.svg Austrália Estádio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
19:00
Conechny Gol marcado aos 67 minutos de jogo 67' (pen) Relatório Panetta Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25', Gol marcado aos 52 minutos de jogo 52' Público: 4 409
Árbitro: FrançaFRA Ruddy Buquet
24 de outubro Alemanha Bandeira da Alemanha 1 – 2 Flag of Mexico.svg México Estádio Fiscal, Talca
19:00
Eggestein Gol marcado aos 68 minutos de jogo 68' Relatório López Gol marcado aos 59 minutos de jogo 59'
Venegas Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65'
Público: 6 229
Árbitro: ParaguaiPAR Enrique Cáceres

Grupo D[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção P J V E D GP GC SG
1 Mali Mali 7 3 2 1 0 5 1 +4
2 Flag of Ecuador.svg Equador 6 3 2 0 1 6 3 +3
3 Flag of Belgium.svg Bélgica 4 3 1 1 1 2 3 –1
4 Flag of Honduras.svg Honduras 0 3 0 0 3 2 8 –6
18 de outubro Bélgica Flag of Belgium.svg 0 – 0 Mali Mali Estádio Fiscal, Talca
16:00
Relatório Público: 3 509
Árbitro: Nova ZelândiaNZL Nick Waldron
18 de outubro Honduras Flag of Honduras.svg 1 – 3 Flag of Ecuador.svg Equador Estádio Fiscal, Talca
19:00
Grant Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83' Relatório Guerrero Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7'
Estupiñán Gol marcado aos 19 minutos de jogo 19' (pen)
Cortez Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76'
Público: 3 509
Árbitro: InglaterraENG Michael Oliver

21 de outubro Bélgica Flag of Belgium.svg 2 – 1 Flag of Honduras.svg Honduras Estádio Fiscal, Talca
17:00
Vancamp Gol marcado aos 21 minutos de jogo 21'
Rigo Gol marcado aos 78 minutos de jogo 78'
Relatório Leiva Gol marcado aos 49 minutos de jogo 49' Público: 4 721
Árbitro: PeruPER Diego Haro
21 de outubro Equador Flag of Ecuador.svg 1 – 2 Mali Mali Estádio Fiscal, Talca
20:00
Estupiñán Gol marcado aos 70 minutos de jogo 70' (pen) Relatório B. Traoré Gol marcado aos 9 minutos de jogo 9'
Malle Gol marcado aos 61 minutos de jogo 61'
Público: 4 721
Árbitro: SuéciaSWE Martin Strömbergsson

24 de outubro Equador Flag of Ecuador.svg 2 – 0 Flag of Belgium.svg Bélgica Estádio Fiscal, Talca
16:00
Corozo Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Guerrero Gol marcado aos 73 minutos de jogo 73'
Relatório Público: 6 229
Árbitro: CatarQAT Abdulrahman Al-Jassim
24 de outubro Mali Mali 3 – 0 Flag of Honduras.svg Honduras Estádio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
16:00
A. Haidara Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7'
Dante Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34'
Malle Gol marcado aos 56 minutos de jogo 56'
Relatório Público: 4 409
Árbitro: Nova ZelândiaNZL Nick Waldron

Grupo E[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção P J V E D GP GC SG
1 Flag of Russia.svg Rússia 7 3 2 1 0 5 1 +4
2 Flag of Costa Rica (state).svg Costa Rica 4 3 1 1 1 4 4 0
3 Flag of North Korea.svg Coreia do Norte 4 3 1 1 1 3 4 –1
4 Bandeira da África do Sul África do Sul 1 3 0 1 2 2 5 –3
19 de outubro África do Sul Bandeira da África do Sul 1 – 2 Flag of Costa Rica (state).svg Costa Rica Estádio Municipal de Concepción, Concepción
17:00
Mayo Gol marcado aos 90 minutos de jogo 90' Relatório Masis Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7'
Reyes Gol marcado aos 63 minutos de jogo 63' (pen)
Público: 7 572
Árbitro: MalásiaMAS Mohd Bin Yaacob
19 de outubro Coreia do Norte Flag of North Korea.svg 0 – 2 Flag of Russia.svg Rússia Estádio Municipal de Concepción, Concepción
20:00
Relatório Galanin Gol marcado aos 3 minutos de jogo 3'
Chalov Gol marcado aos 52 minutos de jogo 52'
Público: 7 572
Árbitro: ColômbiaCOL Wilson Lamouroux

22 de outubro África do Sul Bandeira da África do Sul 1 – 1 Flag of North Korea.svg Coreia do Norte Estádio Municipal de Concepción, Concepción
17:00
Mukumela Gol marcado aos 10 minutos de jogo 10' (pen) Relatório Kim Wi-Song Gol marcado aos 17 minutos de jogo 17' (pen) Público: 9 322
Árbitro: UcrâniaUKR Yevhen Aranovskiy
22 de outubro Rússia Flag of Russia.svg 1 – 1 Flag of Costa Rica (state).svg Costa Rica Estádio Municipal de Concepción, Concepción
20:00
Chalov Gol marcado aos 82 minutos de jogo 82' Relatório Ramírez Gol marcado aos 71 minutos de jogo 71' Público: 9 322
Árbitro: ChileCHI Roberto Tobar

25 de outubro Rússia Flag of Russia.svg 2 – 0 Bandeira da África do Sul África do Sul Estádio Municipal de Concepción, Concepción
19:00
Makhatadze Gol marcado aos 5 minutos de jogo 5', Gol marcado aos 89 minutos de jogo 89' (pen) Relatório Público: 13 759
Árbitro: PeruPER Diego Haro
25 de outubro Costa Rica Flag of Costa Rica (state).svg 1 – 2 Flag of North Korea.svg Coreia do Norte Estádio Regional de Chinquihue, Puerto Montt
19:00
Mesén Gol marcado aos 84 minutos de jogo 84' Relatório Pak Yong-Gwan Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14'
Jong Chang-Bom Gol marcado aos 90+3 minutos de jogo 90+3'
Público: 6 571
Árbitro: Países BaixosNED Danny Makkelie

Grupo F[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção P J V E D GP GC SG
1 França França 9 3 3 0 0 14 4 +10
2 Flag of New Zealand.svg Nova Zelândia 4 3 1 1 1 3 7 –4
3 Flag of Paraguay.svg Paraguai 3 3 1 0 2 8 7 +1
4 Flag of Syria.svg Síria 1 3 0 1 2 1 8 –7
19 de outubro Nova Zelândia Flag of New Zealand.svg 1 – 6 França França Estádio Regional de Chinquihue, Puerto Montt
17:00
McGarry Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76' Relatório McGarry Gol contra marcado aos 15 minutos de jogo 15' (g.c.)
Boutobba Gol marcado aos 32 minutos de jogo 32'
Maouassa Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34'
Doucouré Gol marcado aos 42 minutos de jogo 42'
Georgen Gol marcado aos 45 minutos de jogo 45'
Édouard Gol marcado aos 90+2 minutos de jogo 90+2'
Público: 8 134
Árbitro: JamaicaJAM Valdin Legister
19 de outubro Síria Flag of Syria.svg 1 – 4 Flag of Paraguay.svg Paraguai Estádio Regional de Chinquihue, Puerto Montt
20:00
Alaji Gol marcado aos 62 minutos de jogo 62' Relatório Morel Gol marcado aos 30 minutos de jogo 30'
Villalba Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34'
Colmán Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65'
Ferreira Gol marcado aos 90 minutos de jogo 90'
Público: 8 134
Árbitro: EslovéniaSVN Matej Jug

22 de outubro Nova Zelândia Flag of New Zealand.svg 0 – 0 Flag of Syria.svg Síria Estádio Regional de Chinquihue, Puerto Montt
17:00
Relatório Público: 8 955
Árbitro: SenegalSEN Malang Diedhiou
22 de outubro Paraguai Flag of Paraguay.svg 3 – 4 França França Estádio Regional de Chinquihue, Puerto Montt
20:00
Aranda Gol marcado aos 45 minutos de jogo 45' (pen)
Villalba Gol marcado aos 57 minutos de jogo 57'
Paredes Gol marcado aos 62 minutos de jogo 62'
Relatório Boutobba Gol marcado aos 3 minutos de jogo 3'
Ikone Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22', Gol marcado aos 71 minutos de jogo 71'
Upamecano Gol marcado aos 59 minutos de jogo 59'
Público: 8 955
Árbitro: ArgéliaALG Mehdi Abid Charef

25 de outubro Paraguai Flag of Paraguay.svg 1 – 2 Flag of New Zealand.svg Nova Zelândia Estádio Regional de Chinquihue, Puerto Montt
16:00
Ñamandú Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43' Relatório Ashworth Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11'
Imrie Gol marcado aos 90+1 minutos de jogo 90+1'
Público: 6 571
Árbitro: UcrâniaUKR Yevhen Aranovskiy
25 de outubro França França 4 – 0 Flag of Syria.svg Síria Estádio Municipal de Concepción, Concepción
16:00
Janvier Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22', Gol marcado aos 46 minutos de jogo 46'
Édouard Gol marcado aos 32 minutos de jogo 32'
Claude Maurice Gol marcado aos 66 minutos de jogo 66'
Relatório Público: 13 759
Árbitro: ZâmbiaZAM Janny Sikazwe

Melhores terceiros classificados[editar | editar código-fonte]

As melhores quatro seleções terceiro colocadas nos grupos também avançam para as oitavas de final.

Pos. Seleção P J V E D GP GC SG Grupo
1 Flag of Chile.svg Chile 4 3 1 1 1 6 7 –1 A
2 Flag of North Korea.svg Coreia do Norte 4 3 1 1 1 3 4 –1 E
3 Flag of Belgium.svg Bélgica 4 3 1 1 1 2 3 –1 D
4 Flag of Australia.svg Austrália 4 3 1 1 1 3 5 –2 C
5 Flag of Paraguay.svg Paraguai 3 3 1 0 2 8 7 +1 F
6 Flag of England.svg Inglaterra 2 3 0 2 1 1 2 –1 B

Fase final[editar | editar código-fonte]

Esquema[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
                           
29 de outubro – Concepción            
 Bandeira da Croácia Croácia  2
1 de novembro – Chillán
 Bandeira da Alemanha Alemanha  0  
  Bandeira da Croácia Croácia  0
29 de outubro – Talca
   Mali Mali  1  
 Mali Mali  3
5 de novembro – La Serena
 Flag of North Korea.svg Coreia do Norte  0  
 Mali Mali  3
28 de outubro – La Serena
   Flag of Belgium.svg Bélgica  1  
 Flag of South Korea.svg Coreia do Sul  0
2 de novembro – Concepción
 Flag of Belgium.svg Bélgica  2  
 Flag of Belgium.svg Bélgica  1
29 de outubro – Puerto Montt
   Flag of Costa Rica (state).svg Costa Rica  0  
 França França  0 (3)
8 de novembro – Viña del Mar
 Flag of Costa Rica (state).svg Costa Rica (pen)  0 (5)  
 Mali Mali  0
29 de outubro – Concepción
   Flag of Nigeria.svg Nigéria  2
 Flag of Russia.svg Rússia  1
2 de novembro – Coquimbo
 Flag of Ecuador.svg Equador  4  
 Flag of Ecuador.svg Equador  0
28 de outubro – Chillán
   Flag of Mexico.svg México  2  
 Flag of Mexico.svg México  4
5 de novembro – Concepción
 Flag of Chile.svg Chile  1  
 Flag of Mexico.svg México  2
28 de outubro – Viña del Mar
   Flag of Nigeria.svg Nigéria  4   Terceiro lugar
 Brasil Brasil  1
1 de novembro – Viña del Mar 8 de novembro – Viña del Mar
 Flag of New Zealand.svg Nova Zelândia  0  
 Brasil Brasil  0  Flag of Belgium.svg Bélgica  3
28 de outubro – Viña del Mar
   Flag of Nigeria.svg Nigéria  3    Flag of Mexico.svg México  2
 Flag of Nigeria.svg Nigéria  6
 Flag of Australia.svg Austrália  0  

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]

28 de outubro Brasil Brasil 1 – 0 Flag of New Zealand.svg Nova Zelândia Estádio Sausalito, Viña del Mar
17:00
Luís Henrique Gol marcado aos 90+6 minutos de jogo 90+6' (pen) Relatório Público: 4 265
Árbitro: MalásiaMAS Mohd Bin Yaacob

28 de outubro México Flag of Mexico.svg 4 – 1 Flag of Chile.svg Chile Estádio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
17:00
Zamudio Gol marcado aos 42 minutos de jogo 42'
López Gol marcado aos 61 minutos de jogo 61'
Aguirre Gol marcado aos 69 minutos de jogo 69'
Cortés Gol marcado aos 90+3 minutos de jogo 90+3'
Relatório B. Leiva Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40' Público: 10 700
Árbitro: InglaterraENG Michael Oliver

28 de outubro Nigéria Flag of Nigeria.svg 6 – 0 Flag of Australia.svg Austrália Estádio Sausalito, Viña del Mar
20:00
Osimhen Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22', Gol marcado aos 73 minutos de jogo 73', Gol marcado aos 79 minutos de jogo 79'
Nwakali Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25' (pen)
Essien Gol marcado aos 86 minutos de jogo 86'
Chukwueze Gol marcado aos 88 minutos de jogo 88'
Relatório Público: 4 265
Árbitro: ChileCHI Roberto Tobar

28 de outubro Coreia do Sul Flag of South Korea.svg 0 – 2 Flag of Belgium.svg Bélgica Estádio La Portada, La Serena
20:00
Relatório Vancamp Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11'
Verreth Gol marcado aos 67 minutos de jogo 67'
Público: 6 388
Árbitro: SenegalSEN Malang Diedhiou

29 de outubro Croácia Bandeira da Croácia 2 – 0 Bandeira da Alemanha Alemanha Estádio Municipal de Concepción, Concepción
17:00
Moro Gol marcado aos 18 minutos de jogo 18'
Lovren Gol marcado aos 90+1 minutos de jogo 90+1'
Relatório Público: 10 705
Árbitro: SuéciaSWE Martin Strömbergsson

29 de outubro Mali Mali 3 – 0 Flag of North Korea.svg Coreia do Norte Estádio Fiscal, Talca
17:00
A. Haidara Gol marcado aos 8 minutos de jogo 8'
Maïga Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37', Gol marcado aos 48 minutos de jogo 48'
Relatório Público: 5 123
Árbitro: HondurasHON Héctor Rodríguez

29 de outubro Rússia Flag of Russia.svg 1 – 4 Flag of Ecuador.svg Equador Estádio Municipal de Concepción, Concepción
20:00
Chalov Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16' Relatório Pereira Gol marcado aos 3 minutos de jogo 3', Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65'
Corozo Gol marcado aos 17 minutos de jogo 17'
Nazareno Gol marcado aos 78 minutos de jogo 78'
Público: 10 705
Árbitro: =Emirados Árabes UnidosUAE Mohammed Abdulla Mohamed

29 de outubro França França 0 – 0 Flag of Costa Rica (state).svg Costa Rica Estádio Regional de Chinquihue, Puerto Montt
20:00
Relatório Público: 8 691
Árbitro: ColômbiaCOL Wilson Lamouroux
    Penalidades  
Édouard Convertido
Cognat Erro
Reine-Adélaïde Convertido
Boutobba Convertido
3 – 5 Convertido Córdoba
Convertido Juárez
Convertido Arboine
Convertido Villegas
Convertido Reyes
 

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

1 de novembro Brasil Brasil 0 – 3 Flag of Nigeria.svg Nigéria Estádio Sausalito, Viña del Mar
16:00
Relatório Osimhen Gol marcado aos 29 minutos de jogo 29'
Michael Gol marcado aos 30 minutos de jogo 30'
Anumudu Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34'
Público: 5 880
Árbitro: EslovéniaSVN Matej Jug

1 de novembro Croácia Bandeira da Croácia 0 – 1 Mali Mali Estádio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
19:00
Relatório Koita Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20' Público: 5 222
Árbitro: ParaguaiPAR Enrique Cáceres

2 de novembro Equador Flag of Ecuador.svg 0 – 2 Flag of Mexico.svg México Estádio Fco. Sánchez Rumoroso, Coquimbo
17:00
Relatório Zamudio Gol marcado aos 41 minutos de jogo 41'
Salazar Gol marcado aos 55 minutos de jogo 55' (pen)
Público: 3 127
Árbitro: FrançaFRA Ruddy Buquet

2 de novembro Bélgica Flag of Belgium.svg 1 – 0 Flag of Costa Rica (state).svg Costa Rica Estádio Municipal de Concepción, Concepción
20:00
Rigo Gol marcado aos 27 minutos de jogo 27' Relatório Público: 8 874
Árbitro: ZâmbiaZAM Janny Sikazwe

Semifinais[editar | editar código-fonte]

5 de novembro Mali Mali 3 – 1 Flag of Belgium.svg Bélgica Estádio La Portada, La Serena
17:00
B. Traoré Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22'
Maïga Gol marcado aos 55 minutos de jogo 55'
Koita Gol marcado aos 85 minutos de jogo 85'
Relatório Rigo Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16' Público: 6 395
Árbitro: ChileCHI Roberto Tobar

5 de novembro México Flag of Mexico.svg 2 – 4 Flag of Nigeria.svg Nigéria Estádio Municipal de Concepción, Concepción
20:00
Magaña Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7'
Cortés Gol marcado aos 59 minutos de jogo 59'
Relatório Nwakali Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35'
Okwonkwo Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43'
Ebere Gol marcado aos 67 minutos de jogo 67'
Osimhen Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83' (pen)
Público: 21 618
Árbitro: =Emirados Árabes UnidosUAE Mohammed Abdulla Mohamed

Disputa pelo terceiro lugar[editar | editar código-fonte]

8 de novembro Bélgica Flag of Belgium.svg 3 – 2 Flag of Mexico.svg México Estádio Sausalito, Viña del Mar
16:00
Van Vaerenbergh Gol marcado aos 54 minutos de jogo 54'
Vanzeir Gol marcado aos 73 minutos de jogo 73', Gol marcado aos 90+3 minutos de jogo 90+3'
Relatório Marín Gol marcado aos 58 minutos de jogo 58' (pen)
Venegas Gol marcado aos 88 minutos de jogo 88'
Público: 15 235
Árbitro: CatarQAT Abdulrahman Al-Jassim

Final[editar | editar código-fonte]

8 de novembro Mali Mali 0 – 2 Flag of Nigeria.svg Nigéria Estádio Sausalito, Viña del Mar
19:00
Relatório Osimhen Gol marcado aos 56 minutos de jogo 56'
Bamgboye Gol marcado aos 59 minutos de jogo 59'
Público: 15 235
Árbitro: InglaterraENG Michael Oliver

Premiação[editar | editar código-fonte]

Copa do Mundo FIFA Sub-17 de 2015
Nigéria
NIGÉRIA
Campeã
(5º título)
Chuteira de Ouro Chuteira de Prata Chuteira de Bronze
NigériaNGA Victor Osimhen AlemanhaGER Johannes Eggestein NigériaNGA Kelechi Nwakali
Bola de Ouro Bola de Prata Bola de Bronze
NigériaNGA Kelechi Nwakali NigériaNGA Victor Osimhen MaliMLI Aly Mallé
Luva de Ouro
MaliMLI Samuel Diarra
Troféu FIFA Fair Play
Flag of Ecuador.svg Equador

Artilharia[editar | editar código-fonte]

Referências

  1. FIFA.com. «FIFA U-17 World Cup Chile 2015 - Awards». Consultado em 9 de novembro de 2015 
  2. «Chile to present host city logos» (em inglês). FIFA.com. 12 de novembro de 2014. Consultado em 1 de abril de 2015 
  3. «Eight FIFA tournaments awarded» (em inglês). FIFA.com. 3 de março de 2011. Consultado em 1 de abril de 2015 
  4. «Superior Nigerians cap enthralling competition» (em inglês). FIFA.com. 9 de novembro de 2015. Consultado em 9 de novembro de 2015 
  5. «Canada in mix for 2015 Women's World Cup» (em inglês). CBC Sports. 17 de janeiro de 2011. Consultado em 11 de novembro de 2013 
  6. «Chile define as sedes para a Copa América 2015 e Mundial Sub-17». CONMEBOL. Consultado em 4 de abril de 2014 
  7. «Chile define las ocho sedes para el Mundial Sub-17 del 2015» (em espanhol). 24horas.cl. 8 de abril de 2014. Consultado em 1 de abril de 2015 
  8. «Mundial Sub-17: América do Sul estará representada por Brasil, Argentina, Equador e Paraguai». CONMEBOL. 30 de março de 2015. Consultado em 1 de abril de 2015 
  9. «Star presence guaranteed at Final Draw for Chile 2015» (em inglês). FIFA. 6 de agosto de 2015. Consultado em 6 de agosto de 2015 
  10. «Match Schedule – FIFA U-17 World Cup Chile 2015» (PDF) (em inglês). FIFA. Consultado em 6 de agosto de 2015. Arquivado do original (PDF) em 14 de julho de 2015 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]