Copa do Mundo de Beisebol de 2005

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

A XXXVI (36ª) Copa do Mundo de Beisebol foi realizada nos Países Baixos, de 2 a 17 de setembro de 2005. As cidades-sede foram Roterdã, Haarlem, Almere, Amsterdã e Eindhoven. A seleção de Cuba saiu campeã, derrotando a Coreia do Sul na final.

Formato[editar | editar código-fonte]

As 18 seleções participantes foram divididas em 2 grupos de 9. Cada equipe jogava uma vez contra as outras oito de seu grupo durante a primeira fase. A quatro melhores equipes avançavam à fase final, com eliminação direta (quartas-de-final, semifinais e final).

Resultados[editar | editar código-fonte]

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Tabela
Pos. Equipe J V D C- C+
1 Cuba Cuba 8 8 0 15 70
2 Países Baixos Países Baixos 8 7 1 18 81
3 Panamá Panamá 8 6 2 35 54
4 Coreia do Sul Coreia do Sul 8 5 3 27 36
5 Canadá Canadá 8 4 4 41 63
6 China China 8 3 5 58 42
7 Brasil Brasil 8 2 6 53 28
8 Suécia Suécia 8 1 7 88 22
9 África do Sul África do Sul 8 0 8 76 15

Pos.: posição; J: jogos; V: vitórias; D: derrotas; C-: corridas cedidas; C+: corridas anotadas.

Calendário
2 de setembro
Países Baixos Países Baixos 13x3 (F/ 8) China China Roterdã (19h15)
3 de setembro
Suécia Suécia 0x18 (F/ 7) Países Baixos Países Baixos Roterdã (13h00)
África do Sul África do Sul 2x12 (F/ 7) Cuba Cuba Haarlem (13h00)
Coreia do Sul Coreia do Sul 3x5 Panamá Panamá Amsterdã (13h00)
China China 6x5 (F/ 15) Brasil Brasil Eindhoven (13h00)
4 de setembro
Países Baixos Países Baixos 6x2 Coreia do Sul Coreia do Sul Roterdã (13h00)
Brasil Brasil 2x1 África do Sul África do Sul Haarlem (13h00)
Panamá Panamá 2x6 Cuba Cuba Haarlem (19h00)
Canadá Canadá 10x0 (F/ 7) Suécia Suécia Almere (13h00)
5 de setembro
Cuba Cuba 11x1 (F/ 7) Brasil Brasil Roterdã (19h00)
África do Sul África do Sul 1x11 China China Almere (19h00)
Coreia do Sul Coreia do Sul 7x6 Canadá Canadá Eindhoven (13h00)
Suécia Suécia 1x11 (F/ 7) Panamá Panamá Eindhoven (13h00)
6 de setembro
Cuba Cuba 15x0 (F/ 7) Suécia Suécia Roterdã (13h00)
China China 4x5 Panamá Panamá Roterdã (19h00)
Canadá Canadá 12x1 (F/ 7) África do Sul África do Sul Haarlem (13h00)
Países Baixos Países Baixos 7x0 Brasil Brasil Haarlem (19h00)
7 de setembro
África do Sul África do Sul 2x20 (F/ 7) Países Baixos Países Baixos Roterdã (19h00)
Panamá Panamá 13x6 Canadá Canadá Haarlem (19h00)
China China 8x12 Cuba Cuba Amsterdã (19h00)
Brasil Brasil 0x4 Coreia do Sul Coreia do Sul Eindhoven (19h00)
9 de setembro
Cuba Cuba 4x1 Coreia do Sul Coreia do Sul Roterdã (19h00)
Canadá Canadá 3x7 Países Baixos Países Baixos Haarlem (19h00)
Panamá Panamá 8x5 Brasil Brasil Almere (19h00)
Suécia Suécia 5x7 China China Eindhoven (19h00)
10 de setembro
Países Baixos Países Baixos 9x5 Panamá Panamá Haarlem (19h00)
Canadá Canadá 0x7 Cuba Cuba Amsterdã (13h00)
África do Sul África do Sul 4x10 Suécia Suécia Amsterdã (19h00)
Coreia do Sul Coreia do Sul 3x1 China China Eindhoven (19h00)
11 de setembro
Cuba Cuba 3x1 Países Baixos Países Baixos Roterdã (13h00)
Brasil Brasil 11x4 Suécia Suécia Roterdã (19h00)
China China 2x14 (F/ 7) Canadá Canadá Amsterdã (18h00)
Coreia do Sul Coreia do Sul 4x3 (F/ 13) África do Sul África do Sul Eindhoven (13h00)
12 de setembro
Panamá Panamá 5x1 África do Sul África do Sul Roterdã (13h00)
Brasil Brasil 4x12 Canadá Canadá Roterdã (19h00)
Suécia Suécia 4x12 (F/ 8) Coreia do Sul Coreia do Sul Haarlem (13h00)

(F/ #) = entrada final de jogo.

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Tabela
Pos. Equipe J V D C- C+
1 Japão Japão 8 7 1 19 73
2 Nicarágua Nicarágua 8 6 2 27 53
3 Porto Rico Porto Rico 8 6 2 34 53
4 Estados Unidos Estados Unidos 8 6 2 40 61
5 Austrália Austrália 8 4 4 26 41
6 Taipé Chinesa China Taipei 8 3 5 39 48
7 Espanha Espanha 8 2 6 61 32
8 Colômbia Colômbia 8 2 6 62 25
9 República Checa República Tcheca 8 0 8 91 13

Pos.: posição; J: jogos; V: vitórias; D: derrotas; C-: corridas cedidas; C+: corridas anotadas.

Calendário
3 de setembro
Taipé Chinesa China Taipei 10x1 República Checa Rep. Tcheca Roterdã (19h00)
Austrália Austrália 4x2 Porto Rico Porto Rico Haarlem (19h00)
Espanha Espanha 2x9 Japão Japão Almere (19h00)
4 de setembro
República Checa Rep. Tcheca 5x15 (F/ 8) Espanha Espanha Roterdã (19h00)
Porto Rico Porto Rico 5x4 Japão Japão Amsterdã (13h00)
Nicarágua Nicarágua 2x0 Austrália Austrália Almere (19h00)
Estados Unidos Estados Unidos 12x1 (F/ 7) Colômbia Colômbia Eindhoven (19h00)
5 de setembro
Japão Japão 19x0 (F/ 7) República Checa Rep. Tcheca Roterdã (13h00)
Espanha Espanha 2x12 (F/ 7) Taipé Chinesa China Taipei Haarlem (13h00)
Austrália Austrália 4x6 Estados Unidos Estados Unidos Haarlem (19h00)
Colômbia Colômbia 0x10 (F/ 8) Porto Rico Porto Rico Amsterdã (18h00)
6 de setembro
Japão Japão 2x0 (F/ 7) Colômbia Colômbia Amsterdã (13h00)
Estados Unidos Estados Unidos 11x1 (F/ 7) Espanha Espanha Amsterdã (19h00)
Nicarágua Nicarágua 1x0 República Checa Rep. Tcheca Almere (19h00)
Taipé Chinesa China Taipei 4x6 Porto Rico Porto Rico Eindhoven (13h00)
7 de setembro
Espanha Espanha 2x5 Nicarágua Nicarágua Roterdã (13h00)
Porto Rico Porto Rico 6x12 Estados Unidos Estados Unidos Haarlem (13h00)
Taipé Chinesa China Taipei 1x7 Japão Japão Almere (13h00)
República Checa Rep. Tcheca 0x14 (F/ 7) Austrália Austrália Almere (19h00)
8 de setembro
Colômbia Colômbia 2x12 (F/ 8) Nicarágua Nicarágua Amsterdã (18h00)
9 de setembro
Estados Unidos Estados Unidos 2x14 Nicarágua Nicarágua Roterdã (13h00)
Porto Rico Porto Rico 11x1 (F/ 8) República Checa Rep. Tcheca Haarlem (13h00)
Japão Japão 4x2 Austrália Austrália Amsterdã (18h00)
Colômbia Colômbia 3x2 Taipé Chinesa China Taipei Eindhoven (13h00)
10 de setembro
Austrália Austrália 4x11 Taipé Chinesa China Taipei Roterdã (13h00)
Nicarágua Nicarágua 5x6 Porto Rico Porto Rico Roterdã (19h00)
Espanha Espanha 6x4 Colômbia Colômbia Haarlem (13h00)
Estados Unidos Estados Unidos 6x7 Japão Japão Almere (19h00)
11 de setembro
Japão Japão 11x3 Nicarágua Nicarágua Haarlem (19h00)
República Checa Rep. Tcheca 3x14 (F/ 7) Colômbia Colômbia Almere (19h00)
Austrália Austrália 8x0 Espanha Espanha Eindhoven (19h00)
12 de setembro
Colômbia Colômbia 1x5 Austrália Austrália Haarlem (19h00)
República Checa Rep. Tcheca 3x7 Estados Unidos Estados Unidos Amsterdã (18h00)
Nicarágua Nicarágua 11x4 Taipé Chinesa China Taipei Almere (15h00)
Porto Rico Porto Rico 7x4 Espanha Espanha Eindhoven (19h00)
13 de setembro
Taipé Chinesa China Taipei 4x5 Estados Unidos Estados Unidos Haarlem (15h00)

Pos.: posição; J: jogos; V: vitórias; D: derrotas.

Fase final[editar | editar código-fonte]

Quartas de final Semifinais Final
                   
14 de setembro – Roterdã (19h00)        
 Cuba Cuba  11
16 de setembro – Amsterdã (19h00)
 Estados Unidos Estados Unidos  3  
 Cuba Cuba  15 (F/ 7)
14 de setembro – Almere (19h00)
   Panamá Panamá  2  
 Nicarágua Nicarágua  1
17 de setembro – Roterdã (19h00)
 Panamá Panamá  2  
 Cuba Cuba  3
16 de setembro – Eindhoven (19h00)
   Coreia do Sul Coreia do Sul  0
 Japão Japão  1
16 de setembro – Roterdã (19h00)
 Coreia do Sul Coreia do Sul  5  
 Coreia do Sul Coreia do Sul  7 Terceiro lugar
14 de setembro – Haarlem (19h00)
   Países Baixos Países Baixos  0  
 Países Baixos Países Baixos  10 (F/ 8)  Panamá Panamá  7
 Porto Rico Porto Rico  0    Países Baixos Países Baixos  6
17 de setembro – Haarlem (13h00)
  5º a 8º lugares Quinto lugar
16 de setembro – Amsterdã (13h00)
 Estados Unidos Estados Unidos  0 [1]  
 Nicarágua Nicarágua  9  
 
17 de setembro – Amsterdã (14h30)
     Nicarágua Nicarágua  1
   Japão Japão  8
Sétimo lugar
16 de setembro – Haarlem (13h00) 17 de setembro – Amsterdã (10h30)
 Japão Japão  5  Estados Unidos Estados Unidos  11
 Porto Rico Porto Rico  0    Porto Rico Porto Rico  3

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção
1 Cuba Cuba
2 Coreia do Sul Coreia do Sul
3 Panamá Panamá
4 Países Baixos Países Baixos
5 Japão Japão
6 Nicarágua Nicarágua
7 Estados Unidos Estados Unidos
8 Porto Rico Porto Rico

Seleção do torneio[editar | editar código-fonte]

Posição Jogador
P Cuba Pedro Lazo
P Países Baixos Diego Markwell
C Japão Tsutomu Takanezawa
1B Países Baixos Percy Isenia
2B Taipé Chinesa Yung-Chi Chen
3B Cuba Yulieski Gourriel
SS Cuba Eduardo Paret (MVP)
OF Panamá Freddy Herrera
OF Países Baixos Danny Rombley
OF Brasil Tiago Magalhães
DH Canadá Joey Votto

Notas

  1. Derrota por forfeit; a equipe americana decidiu não entrar em campo devido às más condições de jogo causadas pela chuva.[1]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

Página do torneio no site da IBAF.