Coreia do Sul nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2006

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Olympic Rings white.svg
Coreia do Sul nos Jogos Olímpicos
Comitê Olímpico Nacional (CON)
Código do COI KOR
Nome Korean Olympic Committee
site oficial (em coreano)
Jogos Olímpicos de Inverno de 2006
Sede Turim, Itália
Competidores 40 (26 homens e 14 mulheres) em 9 esportes
Porta-bandeira Lee Bo-Ra
Medalhas
Pos.
7
Medalha de ouro
6
Medalha de prata
3
Medalha de bronze
2
Total de medalhas
11
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016
Inverno 194819521956196019641968197219761980198419881992199419982002200620102014


A Coreia do Sul mandou 40 competidores para os Jogos Olímpicos de Inverno de 2006, em Turim, na Itália. A delegação conquistou 11 medalhas no total.[1]

Medalhas[editar | editar código-fonte]

Atleta Esporte Evento Medalha
Ahn Hyun-Soo Patinação de velocidade em pista curta 1000 m masculino Medalha de ouro Ouro
Ahn Hyun-Soo Patinação de velocidade em pista curta 1500 m masculino Medalha de ouro Ouro
Lee Ho-Suk
Ahn Hyun-Soo
Seo Ho-Jin
Song Suk-Woo
Patinação de velocidade em pista curta Revezamento 5000 m masculino Medalha de ouro Ouro
Jin Sun-Yu Patinação de velocidade em pista curta 1000 m feminino Medalha de ouro Ouro
Jin Sun-Yu Patinação de velocidade em pista curta 1500 m feminino Medalha de ouro Ouro
Byun Chun-Sa
Choi Eun-Kyung
Jeon Da-Hye
Jin Sun-Yu
Kang Yun-Mi
Patinação de velocidade em pista curta Revezamento 3000 m feminino Medalha de ouro Ouro
Lee Ho-Suk Patinação de velocidade em pista curta 1000 m masculino Medalha de prata Prata
Lee Ho-Suk Patinação de velocidade em pista curta 1500 m masculino Medalha de prata Prata
Choi Eun-Kyung Patinação de velocidade em pista curta 1500 m feminino Medalha de prata Prata
Ahn Hyun-Soo Patinação de velocidade em pista curta 500 m masculino Medalha de bronze Bronze
Lee Kang-Seok Patinação de velocidade 500 m masculino Medalha de bronze Bronze

Desempenho[editar | editar código-fonte]

Biathlon pictogram.svg Biatlo[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento[2] Final
Tempo Pen. Pos.
Yoon Bae Park Velocidade masculino 31:29.5 3 80
Individual masculino 1:07:03.4 6 81

Alpine skiing pictogram.svg Esqui alpino[editar | editar código-fonte]

Atletas Evento[3] Final
1ª Corrida 2ª Corrida 3ª Corrida Total Pos.
Min Heuk Kang Slalom gigante masculino DNF
Slalom masculino 58.53 DSQ
Hyung Chul Kim Slalom gigante masculino 1:26.09 1:26.37 2:52.46 28
Woo-Sung Kim Slalom gigante masculino DNF
Min Heuk Kang Slalom gigante feminino 1:08.22 1:16.25 2:24.47 33
Slalom feminino 48.07 53.77 1:41.84 41

Cross country skiing pictogram.svg Esqui cross-country[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento[4] Preliminares Quartas Semifinal Final
Total Pos. Total Pos. Total Pos. Total Pos.
Chae-Won Lee Velocidade individual feminino 2:35.47 64 Q Não avançou 64
Choi Im Heon Clássico masculino 46:21.7 78
Perseguição combinada masculina DNF
Jung Eui Myung Clássico masculino 46:40.8 80
Perseguição combinada masculina DNF
Largada coletiva masculina DNF
Velocidade individual masculino 2:35.39 76 Não avançou 76
Lee Chae Won Clássico feminino 32:57.8 62
Perseguição combinada feminina 49:01.2 57
Largada coletiva feminina DNF
Park Byung Joo Clássico masculino 46:38.9 79
Perseguição combinada masculina DNF
Velocidade individual masculino 2:28.85 63 Não avançou 63

Freestyle skiing pictogram.svg Esqui estilo livre[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento[5] Preliminar Final
Pontos Pos. Pontos Pos.
Yoon Chae Rin Moguls feminino 7.07 30 Não avançou 30

Luge pictogram.svg Luge[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento[6] Final
1ª corrida 2ª corrida 3ª corrida 4ª corrida Total Pos.
Min-Kyu Kim Individual feminino 53.748 54.961 53.528 53.344 3:35.581 29

Speed skating pictogram.svg Patinação de velocidade[editar | editar código-fonte]

Individual
Atleta Evento[7] 1ª corrida 2ª corrida Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Choi Jae Bong 500 m masculino 35.61 13 35.43 9 1:11.04 8
1000 m masculino 1:10.23 17
Choi Seung Yong 500 m feminino 39.65 21 39.37 16 1:19.02 18
Kim You Lim 500 m feminino 39.57 18 39.68 24 1:19.25 20
1000 m feminino 1:18.77 28
Kwon Sun Chun 500 m masculino 58.66 37 36.13 31 1:34.79 37
Jin Woo Lee 1000 m masculino 1:49.85 28
Jong Woo Lee 1500 m masculino 1:48.11 14
Lee Bo-Ra 500 m feminino 40.01 25 39.72 25 1:19.73 25
1000 m feminino 1:21.19 34
Lee Ju-Yeon 1000 m feminino 1:18.66 26
1500 m feminino 2:00.85 16
Lee Kang-Seok 500 m masculino 35.34 3 35.09 2 1:10.43 Medalha de bronze
1000 m masculino 1:10.52 22
Lee Kyou Hyuk 500 m masculino 35.76 17 35.62 13 1:11.38 17
1000 m masculino 1:09.37 4
Lee Sang Hwa 500 m feminino 38.35 6 38.69 3 1:17.04 5
1000 m feminino 1:17.78 19
Joon Mun 1000 m masculino 1:10.66 24
1500 m masculino 1:48.38 16
Noh Seon Yeong 1500 m feminino 2:03.35 32
3000 m feminino 4:15.68 19
Yeo Sang Yeop 1500 m masculino 6:58.13 28

Short track speed skating pictogram.svg Patinação de velocidade em pista curta[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento[8] Preliminar Quartas Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Ahn Hyun-Soo 500 m masculino 42.960 1 Q 42.213 1 Q 41.826 1 Q 42.089 Medalha de bronze
1000 m masculino 1:27.372 1 Q 1:29.671 1 Q 1:27.909 1 Q 1:26.739 OR Medalha de ouro
1500 m masculino 2:29.808 1 Q 2:17.718 1 Q 2:25.341 Medalha de ouro
Byun Chun-Sa 1500 m feminino 2:41.411 2 Q 2:26.915 1 Q DSQ
Choi Eun-Kyung 1000 m feminino 1:38.414 1 Q 1:32.875 1 Q 1:32.099 1 Q DSQ
1500 m feminino 2:37.862 2 Q 2:22.776 1 Q 2:24.069 Medalha de prata
Jin Sun-Yu 500 m feminino 45.954 1 Q 46.428 3 Não avançou
1000 m feminino 1:31.504 1 Q 1:33.351 1 Q 1:32.546 1 Q 1:32.859 Medalha de ouro
1500 m feminino 2:29.731 1 Q 2:31.747 1 Q 2:23.494 Medalha de ouro
Kang Yun-Mi 500 m feminino 45.755 2 Q DSQ
Lee Ho-Suk 500 m masculino 42.676 1 Q 1:22.896 4 Não avançou
1000 m masculino 1:35.634 1 Q 1:27.265 1 Q 1:29.150 1 Q 1:26.764 Medalha de prata
1500 m masculino 2:31.511 1 2:20.901 2 2:25.600 Medalha de prata
Seo Ho-Jin 500 m masculino DSQ
Ahn Hyun-Soo
Lee Ho-Suk
Seo Ho-Jin
Oh Se-Jong
Song Suk-Woo
Revezamento 5000 m masculino 7:01.783 2 6:43.376 OR Medalha de ouro
Jin Sun-Yu
Choi Eun-Kyung
Byun Chun-Sa
Kang Yun-Mi
Jeon Da-Hye
Revezamento 3000 m feminino 4:18.854 1st 4:17.040 Medalha de ouro

Ski jumping pictogram.svg Salto de esqui[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento[9] Preliminar 1ª rodada Final
Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Total Pos.
Heung-Chul Choi Pista normal individual 104.0 36 Não avançou 36
Pista longa individual 85.4 23 Q 65.3 47 Não avançou 47
Yong-Jik Choi Pista normal individual 104.0 36 Não avançou 36
Pista longa individual 22.8 53 Não avançou 53
Chil Ku Kang Pista normal individual 96.5 44 Não avançou 44
Pista longa individual 58.8 45 Não avançou 45
Hyun-Ki Kim Pista normal individual 107.5 30 Q 104.5 43 Não avançou 43
Pista longa individual 75.3 32 Q 84.4 39 Não avançou 39
Heung-Chul Choi
Yong-Jik Choi
Chil Ku Kang
Hyun-Ki Kim
Pista longa por equipes 321.15 13 Não avançou 13

Skeleton pictogram.svg Skeleton[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento[10] Final
1ª corrida 2ª corrida Total Pos.
Kwang Bae Kang Masculino 1:00.41 59.88 2:00.29 23

Legenda

Recorde mundial Recorde mundial (World record) Recorde africano Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
Recorde olímpico Recorde olímpico (Olympic record) Recorde da América Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
Melhor marca do ano Melhor marca do ano (World leading) Recorde asiático Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
Recorde nacional Recorde nacional (National record) Recorde europeu Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
Recorde pessoal Recorde pessoal do atleta (Personal best) Recorde da Oceania Recorde da Oceania (Oceania) DSQ Desclassificado (Disqualified)
Recorde da temporada Recorde da temporada do atleta (Season best) Recorde sul-americano Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Referências