Critérios de divisibilidade

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.

Critérios de divisibilidade são regras que permitem verificar se o número inteiro é divisor de um outro número inteiro , baseando-se em propriedades da sua representação decimal.

Um número inteiro é divisível por um inteiro (diferente de 0) .

A seguir estão apresentados critérios de divisibilidade (regras práticas) para números inteiros de 1 até 12, representados em sua forma decimal. Outros números naturais maiores que 12 também têm regras de divisibilidade, mas em geral pouco práticas.

Divisibilidade por 1[editar | editar código-fonte]

Todo número inteiro é divisível por 1.

Divisibilidade por 2[editar | editar código-fonte]

Um número é divisível por 2 se o seu último algarismo for divisível por dois, isto é, se o número termina em um número par.[1]

Exemplos:

  • 247 → O último algarismo é o 7 (ímpar e não-divisível por 2). Não
  • 5.040 → O último algarismo é o 0 (par e divisível por 2). Sim
  • 193.758 → O último algarismo é o 8 (par e divisível por 2). Sim

Divisibilidade por 3[editar | editar código-fonte]

Um número é divisível por 3 quando a soma dos valores absolutos de seus algarismos resultar em um número divisível por 3.[1] O resto será o mesmo que o deixado na divisão da soma dos valores absolutos do número por 3.

Exemplos:

  • 515 + 1 = 6 Sim
  • 1011 + 0 + 1 = 2 Não
  • 2342 + 3 + 4 = 9 Sim
  • 7.8517 + 8 + 5 + 1 = 21 → 2 + 1 = 3 Sim
  • 9.6319 + 6 + 3 + 1 = 19 → 1 + 9 = 10 → 1 + 0 = 1 Não
  • 998.877.665.5449 + 9 + 8 + 8 + 7 + 7 + 6 + 6 + 5 + 5 + 4 + 4 = 78 → 7 + 8 = 15 → 1 + 5 = 6 Sim

Divisibilidade por 4[editar | editar código-fonte]

Um número é divisível por 4 quando o último algarismo somado com o dobro do penúltimo resultar em 0 ou um número divisível por 4:

Exemplos:

  • 48 → 8+2*4=16 Sim
  • 538 → 8+2*3=14 Não
  • 1.300 → 0+2*0=0 Sim
  • 50.096 → 6+2*9=24 Sim
  • 987.656.498.735.138.728 → 8+2*2=12 Sim
  • 69.843.232.120.022.466.843.213.213.578.775 → 5+2*7=19 Não

Divisibilidade por 5[editar | editar código-fonte]

Um número é divisível por 5 quando o último algarismo for 0 ou 5.[1]

Exemplos:

  • 60 Sim
  • 123 Não
  • 9.385 Sim
  • 1.234.567.890 Sim
  • 987.654.321.987.321 Não

Divisibilidade por 6[editar | editar código-fonte]

Um número é divisível por 6 quando for divisível por 2 e por 3 ao mesmo tempo, ou seja, o número deve ser par e a soma de seus algarismos deve ser divisível por 3.

Exemplos:

  • 61 → Número ímpar. Não
  • 102 → Número par e 1 + 0 + 2 = 3 Sim
  • 234 → Número par e 2 + 3 + 4 = 9 Sim
  • 7.851 → Número ímpar. Não
  • 9.634 → Número par e 9 + 6 + 3 + 4 = 22 → 2 + 2 = 4 Não
  • 998.877.665.544 → Número par e 9 + 9 + 8 + 8 + 7 + 7 + 6 + 6 + 5 + 5 + 4 + 4 = 78 → 7 + 8 = 15 → 1 + 5 = 6 Sim

Divisibilidade por 7[editar | editar código-fonte]

Um número é divisível por 7 quando a diferença do dobro do último algarismo para o número sem esse último algarismo resulta em um número divisível por 7

Exemplo: 41909 é divisível por 7 conforme podemos conferir:

  • 9+9=18 4190-18=4172
  • 2+2=4 417-4=413
  • 3+3=6 41-6=35 que dividido por 7 é igual a 5.

É possível testar a divisibilidade por 7 com a ajuda de outro método. Verifique a série alternada das classes de 3 algarismos. Ou seja, coloque um sinal positivo à esquerda da primeira classe, e vá colocando sinais alternados entre as classes até terminar. Se o resultado dessa série for 0 ou algum múltiplo (positivo ou negativo) de 7, então o número inicial é divisível por 7.

Alguns exemplos práticos facilitarão a compreensão do método:

  • 8.015 → +8 - 15 = -7 Sim
  • 99.911 → +99 - 911 = -812 → 81 - 2*2 = 77 Sim
  • 7.654.321 → +7 - 654 + 321 = -326 → 32-6*2 = 20 Não
  • 9.505.317.276 → +9 - 505 + 317 - 276 = -455 → 45 - 2*5 = 35 Sim

Prova[editar | editar código-fonte]

Qualquer número natural pode ser escrito como , onde representa uma classe de 3 algarismos. Por exemplo, para o número , temos que e . A demonstração é idêntica à prova do critério de divisibilidade por deste artigo, mas considerando que e que é múltiplo de .

Por essa razão, esse algoritmo das séries alternadas de 3 algarismos também serve para verificar a divisibilidade por qualquer um dos divisores primos de , ou seja, os números , e .

Divisibilidade por 8[editar | editar código-fonte]

Um número é divisível por 8 quando o último algarismo somado com o dobro do penúltimo e o quádruplo do ante-penúltimo resulta em 0 ou um número divisível por 8

Exemplos:

  • 10.840 → 0+2*4+4*8=40 Sim
  • 15.000 → 0+2*0+4*0=0 Sim
  • 49.736 → 6+2*3+4*7=40 Sim

Outro critério: Um número é divisível por 8 se os últimos três algarismos formarem um número divisível por 8.

Ao analisar os três últimos algarismos, forme um número com os algarismos da centena e dezena e subtraia por um múltiplo de 8 conhecido (isto é: 08, 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64, 72, 80, 88 ou 96) e mais próximo o possível do número formado.

Exemplo:

  • 3.784 → 78 - 72 = 6, assim precisaríamos analisar apenas 64, que é múltiplo de 8.

Divisibilidade por 9[editar | editar código-fonte]

Um número é divisível por 9 quando a soma dos valores absolutos de seus algarismos resulta em um número divisível por 9.[1]

Exemplos:

  • 727 + 2 = 9Sim
  • 1.4941 + 4 + 9 + 4 = 18 → 1 + 8 = 9Sim
  • 581.4725 + 8 + 1 + 4 + 7 + 2 = 27 → 2 + 7 = 9Sim

Divisibilidade por 10[editar | editar código-fonte]

Um número é divisível por 10 quando termina em zero.

Exemplos:

  • 80 Sim
  • 455 Não
  • 1.230 Sim
  • 5.000 Sim
  • 5.487 Não
  • 15.340 Sim
  • 9.876.543.210 Sim

Divisibilidade por 11[editar | editar código-fonte]

Um número é divisível por 11 caso a diferença entre o último algarismo (o algarismo da unidade) e o número formado pelos demais algarismos, de forma sucessiva até que reste um número com dois algarismos, resultar em um múltiplo de 11. Como a regra mais imediata, todas as dezenas duplas (11, 22, 33, 44, etc.) são múltiplos de 11.

  • 286 → 28 - 6 = 22 → 22 (por ser uma dezena dupla) é múltiplo de 11
  • 1331 → 133 - 1 = 132 → 13 - 2 = 11
  • 14641 → 1464 - 1 = 1463 → 146 - 3 = 143 → 14 - 3 = 11
  • 24350 → 2435 - 0 = 2435 → 243 - 5 = 238 → 23 - 8 = 15 → não é múltiplo de 11

Temos ainda outro método: Coloca-se sinais alternados entre os algarismos, começando com o sinal positivo. Se o resultado da série for múltiplo de 11 (incluindo o zero) então o número é divisível por 11

  • 94186565 → +9 - 4 + 1 - 8 + 6 - 5 + 6 - 5 = 0 Sim
  • 56568143 → +5 - 6 + 5 - 6 + 8 - 1 + 4 - 3 = 6 Não

Ou então se a soma dos algarismos de posições pares e a soma dos algarismos de posições ímpares tiverem o mesmo resto da divisão por onze, então o número tomado é divisível por onze.

  • 4611686018427387901307445734561825860123058430092136939501844674407370955160 Sim
  • 4611686018427387903307445734561825860223058430092136939511844674407370955161 Não

Prova[editar | editar código-fonte]

Qualquer número natural pode ser representado como , onde é o algarismo das unidades e o número possui algarismos no sistema decimal de numeração. No desenvolvimento de pelo Binómio de Newton, observa-se que . Essa soma pode ser reordenada colocando-se de um lado os fatores de 11 da forma , onde e, do outro, a soma dos números da forma (caso em que ). Se for par, então será positivo e será ímpar, resultando em negativo. Se essa soma for divisível por , então também o é.

Divisibilidade por 12[editar | editar código-fonte]

Um número é divisível por 12 caso também seja divisível por 3 e por 4.

  • 756 = 756:3 = 252; 756:4 = 189; 756:12 = 63 Sim
  • 672 = 6+7+2=15; 15:3 = 5; 7 é ímpar e 2 é o último número; 672:12 = 56 Sim

Divisibilidade por 13[editar | editar código-fonte]

Um número é divisível por 13 quando a soma do quadruplo do último algarismo para o número sem esse último algarismo resulta em um número divisível por 13

Exemplo: 5096 é divisível por 13 conforme podemos conferir:

  • 6*4=24 509+24=533
  • 3*4=12 53+12=65
  • 5*4=20 6+20=26 que dividido por 13 é igual a 2.

É possível testar a divisibilidade por 13 com a ajuda de outro método. Verifique a série alternada das classes de 3 algarismos. Ou seja, coloque um sinal positivo à esquerda da primeira classe, e vá colocando sinais alternados entre as classes até terminar. Se o resultado dessa série for 0 ou algum múltiplo (positivo ou negativo) de 13, então o número inicial é divisível por 13.

Alguns exemplos práticos facilitarão a compreensão do método:

  • 23.075 → +23 - 75 = -52 → 5 + 2*4 = 13
  • 161.200 → +161 - 200 = -39
  • 34.819.200 → +34 - 819 + 200 = -585 → 58 + 5*4 = 78 → 7 + 8*4 = 39
  • 25.965.349.956 → +25 - 965 + 349 - 956 = -1547 → 154 + 7*4 = 182 → 18 + 2*4 = 26

Divisibilidade por 17[editar | editar código-fonte]

Para saber se um número é divisível por 17: multiplica-se o último algarismo por 5, em seguida subtrai-se o restante do número pelo produto obtido anteriormente - sem o algarismo que se utilizou para multiplicar por 5.

  • 19074 → 4 x 5 = 20 → 1907 - 20 = 1887 → 7 x 5 = 35 → 188 - 35 = 153 → 3 x 5 = 15 → 15 - 15 = 0 Sim
  • 221 → 1 x 5 = 5 → 22 - 5 = 17 Sim
  • 238 → 8 x 5 = 40 → 23 - 40 = -17 Sim

Outra forma de verificar a divisibilidade por 17 é separando o número em classes de 3, 3 e 2 algarismos, respectivamente, da direita para a esquerda, e calculando a combinação linear dessa sequência de classes da direita para a esquerda com pesos seguindo a sequência 1, -3, -8, -1, 3 e 8.

Ex: 2293600806515470 é divisível por 17?

Primeiramente, separamos o número em classes de 3, 3 e 2 algarismos, respectivamente, da direita para a esquerda:

22.936.008.06.515.470

Em seguida, multiplicamos as classes da direita para a esquerda pela sequência 1, -3, -8, -1, 3 e 8:

470*1 = 470

515*(-3) = -1545

6*(-8) = -48

8*(-1) = -8

936*3 = 2808

22*8 = 176

E finalmente, somamos os produtos obtidos: 470-1545-48-8+2808+176 = 1853

Repetimos o processo com o 1853:

1.853

853*1 = 853

1*(-3) = -3

853-3 = 850 Sim

Divisibilidade por 19[editar | editar código-fonte]

Um número é divisível por 19 quando a soma do dobro do último algarismo para o número sem esse último algarismo resulta em um número divisível por 19

Exemplo: 9234 é divisível por 19 conforme podemos conferir:

  • 4*2=8 923+8=931
  • 1*2=2 93+2=95
  • 5*2=10 9+10=19

Prova[editar | editar código-fonte]

Qualquer número natural pode ser representado na forma , onde e são números inteiros e positivos. Sendo o seu último algarismo e o número sem esse último algarismo, temos que . Como é múltiplo de , então se for múltiplo de , então também o será. Veja que, para um número suficientemente grande, esse critério pode não ser viável.

Divisibilidade por 23[editar | editar código-fonte]

Um número é divisível por 23 quando a soma do último algarismo multiplicado por 7 para o número sem esse último algarismo resulta em um número divisível por 23

Exemplo: 10488 é divisível por 23 conforme podemos conferir:

  • 8*7=56 1048+56=1104
  • 4*7=28 110+28=138
  • 8*7=56 13+56=69 que dividido por 23 é igual a 3.

Divisibilidade por 25[editar | editar código-fonte]

Um número é divisível por 25 quando termina em 00, 25, 50 ou 75.

  • 275 → 75 Sim
  • 3825 → 25 Sim

Divisibilidade por 29[editar | editar código-fonte]

Um número é divisível por 29 quando a soma do triplo do último algarismo para o número sem esse último algarismo resulta em um número divisível por 29

Exemplo: 25056 é divisível por 29 conforme podemos conferir:

  • 6*3=18 2505+18=2523
  • 3*3=9 252+9=261
  • 1*3=3 26+3=29

Divisibilidade por 31[editar | editar código-fonte]

Um número é divisível por 31 quando a diferença do triplo do último algarismo para o número sem esse último algarismo resulta em um número divisível por 31

Exemplo: 58590 é divisível por 31 conforme podemos conferir:

  • 0*3=0 5859-0=5859
  • 9*3=27 585-27=558
  • 8*3=24 55-24=31

Outros critérios de divisibilidade[editar | editar código-fonte]

Potências de 2[editar | editar código-fonte]

Um número é divisível por quando seus últimos N algarismos forem 0 ou divisíveis por Alguns exemplos:

  • Divisibilidade por 16: () quando os últimos quatro algarismos forem 0 ou divisíveis por 16;
  • Divisibilidade por 32: () quando os últimos cinco algarismos forem 0 ou divisíveis por 32;
  • Divisibilidade por 64: () quando os últimos seis algarismos forem 0 ou divisíveis por 64.

Números compostos com fatores primos entre si[editar | editar código-fonte]

Um número será divisível por outro número nessas condições caso seja divisível também por cada um dos fatores que o compõem. Alguns exemplos:

  • Divisibilidade por 14: quando é divisível por 7 e por 2 (7 x 2 = 14);
  • Divisibilidade por 15: quando é divisível por 3 e por 5 (3 x 5 = 15);
  • Divisibilidade por 24: quando é divisível por 3 e por 8 (3 x 8 = 24);
  • Divisibilidade por 35: quando é divisível por 7 e por 5 (7 x 5 = 35);
  • Divisibilidade por 50: quando é divisível por 2 e por 25 (2 x 25 = 50).

Entretanto, a regra não pode ser aplicada para números compostos de fatores múltiplos um do outro, como 16 (8 x 2) uma vez que todo múltiplo de 8 também é múltiplo de 2.

Divisibilidade por potências de 10[editar | editar código-fonte]

  • Divisibilidade por 10: quando, como dito anteriormente, terminar em 0
  • Divisibilidade por 100: quando é terminado em 00
  • Divisibilidade por 1000: quando é terminado em 000, e assim por diante.

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

Notas[editar | editar código-fonte]

  1. a b c d Couceiro (1866), p. 116

Referências[editar | editar código-fonte]

  • da Costa, J. M. Couceiro (1866). Tratado de arithmetica. [S.l.]: Editora Imprensa Nacional