Curling nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2010 - Feminino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Curling nos
Jogos Olímpicos de Inverno de 2010
Curling pictogram.svg
masculino feminino
As seleções medalhistas no pódio: Canadá, Suécia e China.

As competições do curling feminino nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2010 ocorreram no Vancouver Olympic Centre entre 16 e 26 de fevereiro.[1][2]

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Gold medal.svg SuéciaSWE Suécia Silver medal.svg CanadáCAN Canadá Bronze medal.svg ChinaCHN China
Anette Norberg
Eva Lund
Cathrine Lindahl
Anna Le Moine
Kajsa Bergström
Cheryl Bernard
Susan O'Connor
Carolyn Darbyshire
Cori Bartel
Kristie Moore
Wang Bingyu
Liu Yin
Yue Qingshuang
Zhou Yan
Liu Jinli

Equipes[editar | editar código-fonte]

CanadáCAN Canadá ChinaCHN China DinamarcaDEN Dinamarca AlemanhaGER Alemanha Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Calgary WC, Calgary

Capitã: Cheryl Bernard
Terceira: Susan O'Connor
Segunda: Carolyn Darbyshire
Primeira: Cori Bartel
Reserva: Kristie Moore

Harbin CC, Harbin

Capitã: Wang Bingyu
Terceira: Liu Yin
Segunda: Yue Qingshuang
Primeira: Zhou Yan
Reserva: Liu Jinli

Tårnby CC, Tårnby

Quarta: Madeleine Dupont
Terceira: Denise Dupont
Capitã: Angelina Jensen*
Primeira: Camilla Jensen
Reserva: Ane Hansen

SC Riessersee, Garmisch-Partenkirchen

Capitã: Andrea Schöpp
Terceira: Monika Wagner
Segunda: Melanie Robillard
Primeira: Stella Heiß
Reserva: Corinna Scholz

Comitê Olímpico Britânico

Capitã: Eve Muirhead
Terceira: Jackie Lockhart
Segunda: Kelly Wood
Primeira: Lorna Vevers
Reserva: Anne Laird

JapãoJPN Japão RússiaRUS Rússia SuéciaSWE Suécia SuíçaSUI Suíça Estados UnidosUSA Estados Unidos
Aomori CC, Aomori

Capitã: Moe Meguro
Terceira: Anna Ohmiya
Segunda: Mari Motohashi
Primeira: Kotomi Ishizaki
Reserva: Mayo Yamaura

Moskvitch CC, Moscou

Capitã: Ludmila Privivkova
Terceira: Anna Sidorova
Segunda: Nkeiruka Ezekh
Primeira: Ekaterina Galkina
Reserva: Margarita Fomina

Härnösands CK, Hernosândia

Capitã: Anette Norberg
Terceira: Eva Lund
Segunda: Cathrine Lindahl
Primeira: Anna Le Moine
Reserva: Kajsa Bergström

Davos CC, Davos

Capitã: Mirjam Ott
Terceira: Carmen Schäfer
Segunda: Carmen Küng
Primeira: Janine Greiner
Reserva: Irene Schori

Madison CC, Madison

Capitã: Debbie McCormick
Terceira: Allison Pottinger
Segunda: Nicole Joraanstad
Primeira: Natalie Nicholson
Reserva: Tracy Sachtjen

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Classificação[editar | editar código-fonte]

Equipes classificadas para as semifinais
Equipes eliminadas na primeira fase
País Capitã V D PF PS EV EP EB ERF ERC Arremesso (%)
CanadáCAN Canadá Bernard, CherylCheryl Bernard 8 1 56 37 40 29 20 13 4 81
SuéciaSWE Suécia Norberg, AnetteAnette Norberg 7 2 56 52 36 36 13 5 9 79
ChinaCHN China Wang, BingyuWang Bingyu 6 3 61 47 39 37 12 7 8 74
SuíçaSUI Suíça Ott, MirjamMirjam Ott 6 3 67 48 40 36 7 12 6 76
DinamarcaDEN Dinamarca Jensen, AngelinaAngelina Jensen 4 5 49 61 31 40 15 5 12 74
AlemanhaGER Alemanha Schopp, AndreaAndrea Schöpp 3 6 52 56 35 40 15 4 7 75
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha Muirhead, EveEve Muirhead 3 6 54 59 36 41 11 10 15 75
JapãoJPN Japão Meguro, MoeMoe Meguro 3 6 64 70 36 37 13 5 5 73
RússiaRUS Rússia Privivkova, LudmilaLudmila Privivkova 3 6 53 60 36 40 14 13 9 77
Estados UnidosUSA Estados Unidos Maccormick, DebbieDebbie McCormick 2 7 43 65 36 36 12 12 11 77

Resultados[editar | editar código-fonte]

As seleções dá Rússia (em primeiro plano) e do Canadá (segundo plano).
Primeira rodada

Terça-feira, 16 de fevereiro, 14:00 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Estados UnidosUSA Estados Unidos Martelo 1 2 0 1 0 2 0 1 0 0 7

JapãoJPN Japão 0 0 1 0 3 0 3 0 1 1 9

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
DinamarcaDEN Dinamarca Martelo 0 0 2 0 1 0 0 2 0 0 5

SuéciaSWE Suécia 0 0 0 1 0 2 0 0 2 1 6

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
AlemanhaGER Alemanha Martelo 2 0 2 0 1 0 0 1 0 3 9

RússiaRUS Rússia 0 1 0 1 0 0 1 0 2 0 5

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
CanadáCAN Canadá Martelo 0 0 1 0 0 2 0 1 0 1 5

SuíçaSUI Suíça 0 0 0 2 0 0 1 0 1 0 4

Segunda rodada
As atletas Cathrine Lindahl, Anna Le Moine e Eva Lund (da esquerda para a direita) da equipe sueca.

Quarta-feira, 17 de fevereiro, 9:00 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
ChinaCHN China 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2 0 4

Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha Martelo 0 0 0 1 2 0 0 0 1 0 1 5

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
AlemanhaGER Alemanha Martelo 1 0 0 0 3 0 0 2 0 0 6

Estados UnidosUSA Estados Unidos 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 5

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
SuíçaSUI Suíça 0 2 0 1 0 1 0 1 0 2 0 7

SuéciaSWE Suécia Martelo 1 0 1 0 2 0 2 0 1 0 1 8

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
JapãoJPN Japão 0 3 0 0 0 2 0 0 1 0 6

CanadáCAN Canadá Martelo 0 0 2 0 2 0 0 1 0 2 7

Terceira rodada
A partida entre Grã-Bretanha e Suécia.

Quarta-feira, 17 de fevereiro, 19:00 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
RússiaRUS Rússia 0 0 1 0 0 2 0 1 1 2 7

DinamarcaDEN Dinamarca Martelo 0 0 0 2 0 0 1 0 0 0 3

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha Martelo 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 4

SuéciaSWE Suécia 1 1 0 2 0 0 0 1 0 1 6

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
ChinaCHN China 0 1 0 0 4 0 1 1 0 1 8

SuíçaSUI Suíça Martelo 2 0 0 1 0 1 0 0 2 0 6

Quarta rodada
A equipe dos Estados Unidos.

Quinta-feira, 18 de fevereiro, 14:00 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
CanadáCAN Canadá 0 0 0 2 0 2 0 1 0 0 1 6

AlemanhaGER Alemanha Martelo 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 5

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
ChinaCHN China Martelo 2 0 0 0 2 0 2 0 0 3 9

JapãoJPN Japão 0 1 0 1 0 1 0 2 0 0 5

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
RússiaRUS Rússia Martelo 0 0 1 1 0 0 1 0 X X 3

Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 2 3 0 0 2 2 0 1 X X 10

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
DinamarcaDEN Dinamarca 1 1 0 0 0 1 3 0 1 0 7

Estados UnidosUSA Estados Unidos Martelo 0 0 2 1 1 0 0 1 0 1 6

Quinta rodada
As atletas Nkeiruka Ezekh, Anna Sidorova e Ekaterina Galkina (da esquerda para a direita) da equipe russa.

Sexta-feira, 19 de fevereiro, 9:00 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
AlemanhaGER Alemanha 1 0 0 0 2 0 0 1 0 X 4

Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha Martelo 0 1 1 1 0 0 1 0 3 X 7

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
RússiaRUS Rússia Martelo 0 0 0 1 0 0 2 0 1 0 4

Estados UnidosUSA Estados Unidos 0 0 1 0 2 0 0 1 0 2 6

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
ChinaCHN China Martelo 1 2 1 2 0 5 X X X X 11

DinamarcaDEN Dinamarca 0 0 0 0 1 0 X X X X 1

Sexta rodada
A equipe do Canadá.

Sexta-feira, 19 de fevereiro, 19:00 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
DinamarcaDEN Dinamarca 0 1 0 0 0 2 0 0 0 1 0 4

CanadáCAN Canadá Martelo 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 5

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
SuéciaSWE Suécia Martelo 1 0 1 0 2 0 0 1 0 1 6

ChinaCHN China 0 0 0 1 0 0 1 0 2 0 4

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 0 0 1 0 2 0 0 1 0 X 4

JapãoJPN Japão Martelo 1 0 0 3 0 1 1 0 5 X 11

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
SuíçaSUI Suíça 4 1 0 0 1 1 0 1 0 X 8

RússiaRUS Rússia Martelo 0 0 1 1 0 0 2 0 1 X 5

Sétima Rodada
A atleta Carmen Schäfer da equipe suiça.

Sábado, 20 de fevereiro, 14:00 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
SuéciaSWE Suécia Martelo 0 0 0 0 0 1 0 X X X 1

RússiaRUS Rússia 0 1 3 1 2 0 3 X X X 10

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
Estados UnidosUSA Estados Unidos 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 6

Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha Martelo 1 0 2 0 0 0 2 0 0 0 0 5

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
DinamarcaDEN Dinamarca Martelo 2 1 0 2 0 0 1 1 0 0 7

SuíçaSUI Suíça 0 0 2 0 2 1 0 0 2 1 8

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
AlemanhaGER Alemanha 0 1 0 2 0 2 0 1 0 1 0 7

ChinaCHN China Martelo 1 0 1 0 2 0 2 0 1 0 2 9

Oitava rodada
As atletas Madeleine Dupont e Angelina Jensen da equipe dinamarquesa.

Domingo, 21 de fevereiro, 9:00 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 0 1 0 0 1 0 3 1 0 X 6

SuíçaSUI Suíça Martelo 2 0 2 4 0 1 0 0 1 X 10

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
AlemanhaGER Alemanha 0 0 1 0 0 0 1 0 3 0 5

DinamarcaDEN Dinamarca Martelo 0 3 0 0 0 1 0 1 0 1 6

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
CanadáCAN Canadá 0 0 4 0 2 0 3 X X X 9

Estados UnidosUSA Estados Unidos Martelo 0 1 0 0 0 1 0 X X X 2

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
RússiaRUS Rússia 0 0 0 3 3 0 0 2 0 1 0 9

JapãoJPN Japão Martelo 0 0 0 0 0 3 3 0 3 0 3 12

Nona Rodada
As atletas Anna Ohmiya e Moe Meguro da equipe japonesa.

Domingo, 21 de fevereiro, 19:00 (UTC-8)

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
ChinaCHN China Martelo 2 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 6

CanadáCAN Canadá 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 5

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
JapãoJPN Japão 0 0 0 1 0 2 0 1 0 2 6

AlemanhaGER Alemanha Martelo 0 2 1 0 1 0 1 0 2 0 7

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Estados UnidosUSA Estados Unidos 0 0 1 0 1 0 1 0 0 X 3

SuéciaSWE Suécia Martelo 1 0 0 2 0 3 0 0 3 X 9

Décima rodada
Atletas da Dinamarca (primeiro plano), da Rússia (segundo plano) e do Canadá (terceiro plano).

Segunda-feira, 22 de fevereiro, 14:00 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
RússiaRUS Rússia 0 0 3 0 1 0 1 1 1 X 7

ChinaCHN China Martelo 1 0 0 1 0 2 0 0 0 X 4

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
JapãoJPN Japão Martelo 1 0 1 0 1 0 1 0 X X 4

SuíçaSUI Suíça 0 2 0 4 0 2 0 2 X X 10

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
SuéciaSWE Suécia 0 0 0 0 1 0 0 0 1 X 2

CanadáCAN Canadá Martelo 0 2 1 1 0 0 1 1 0 X 6

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 0 3 0 2 0 1 0 1 0 1 8

DinamarcaDEN Dinamarca Martelo 1 0 2 0 1 0 3 0 2 0 9

Décima primeira rodada

Segunda-feira, 23 de fevereiro, 9:00 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
JapãoJPN Japão 0 1 0 1 0 3 0 1 0 X 6

SuéciaSWE Suécia Martelo 2 0 3 0 1 0 2 0 2 X 10

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
SuíçaSUI Suíça 0 0 0 0 1 1 0 1 1 X 4

AlemanhaGER Alemanha Martelo 0 0 1 0 0 0 1 0 0 X 2

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Estados UnidosUSA Estados Unidos 0 1 1 0 0 2 0 1 0 0 5

ChinaCHN China Martelo 1 0 0 2 1 0 1 0 0 1 6

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
CanadáCAN Canadá 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 6

Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha Martelo 0 0 2 0 0 0 0 2 1 0 0 5

Décima segunda rodada

Terça-feira, 23 de fevereiro, 19:00 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
SuíçaSUI Suíça 0 0 2 1 3 1 3 X X X 10

Estados UnidosUSA Estados Unidos Martelo 1 2 0 0 0 0 0 X X X 3

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
CanadáCAN Canadá 0 0 0 1 0 4 0 1 1 X 7

RússiaRUS Rússia Martelo 0 1 0 0 1 0 1 0 0 X 3

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
JapãoJPN Japão 0 0 0 2 0 2 0 0 1 X 5

DinamarcaDEN Dinamarca Martelo 0 0 3 0 1 0 0 3 0 X 7

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
SuéciaSWE Suécia Martelo 2 0 3 0 2 0 1 0 0 0 8

AlemanhaGER Alemanha 0 2 0 2 0 0 0 2 0 1 7

Fase final[editar | editar código-fonte]

  Semifinal Medalha de ouro
25 de fevereiro, 9:00
 CanadáCAN Canadá  6  
 SuíçaSUI Suíça  5  
 
26 de fevereiro, 15:00
     CanadáCAN Canadá  6
   SuéciaSWE Suécia  7
Medalha de bronze
25 de fevereiro, 9:00 26 de fevereiro, 9:00
 ChinaCHN China  4  SuíçaSUI Suíça  6
 SuéciaSWE Suécia  9    ChinaCHN China  12

Semifinais[editar | editar código-fonte]

Quinta-feira, 25 de fevereiro; 9:00 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
CanadáCAN Canadá Martelo 1 0 2 0 0 2 0 0 1 0 6

SuíçaSUI Suíça 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 5

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
ChinaCHN China 0 0 0 1 0 1 1 0 1 X 4

SuéciaSWE Suécia Martelo 1 1 1 0 3 0 0 3 0 X 9

A seleção da China após a conquista da medalha de bronze. As atletas Wang Bingyu, Liu Yin, Yue Qingshuang, Zhou Yan (da esquerda para a direita).

Disputa do terceiro lugar[editar | editar código-fonte]

Sexta-feira, 26 de fevereiro; 9:00 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
SuíçaSUI Suíça 0 1 0 3 0 2 0 0 X X 6

ChinaCHN China Martelo 3 0 2 0 1 0 2 4 X X 12

Final[editar | editar código-fonte]

Sexta-feira, 26 de fevereiro; 15:00 (UTC-8)

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
CanadáCAN Canadá Martelo 0 1 0 1 0 1 2 0 1 0 0 6

SuéciaSWE Suécia 0 0 2 0 2 0 0 0 0 2 1 7

Referências

  1. NBC Olympics. «Results - Curling» (em inglês) 
  2. Vancouver 2010. «Curling Schedule and Results» (em inglês e francês)