Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
A delegação do estado de Anambra na Assembleia Nacional da Nigéria compreende três representantes eleitos para o Senado da Nigéria que representam as regiões de Anambra Central, Anambra do Sul e Anambra do Norte, além de onze deputados para a Câmara dos Representantes que representam os distritos eleitorais de Anambra Leste/Oeste, Anaocha/Njikoka/Dunukofia, Aguta, Nnewi Norte/Sul/Ekwusigo, Onitsha Norte/Sul, Awka Norte/Sul, Orumba Norte/Sul, Ihiala, Oyi/Ayamelum, Idemili Norte/Sul, e Ogbaru.[ 1] [ 2]
Cargo
Nome
Partido
Distrito Eleitoral
Mandato
Situação
Senadores
Mike Ajegbo
PDP
Anambra Central
1999–2003
Eleito
Nnamdi Eriobuna
PDP
Anambra do Sul
1999–2003
Eleito
Chuba Okadigbo
PDP
Anambra do Norte
1999–2003
Eleito
Deputados
Anosike Emma Obiajulu
PDP
Anambra Leste/Oeste
1999–2003
Eleita
Chikelu Nnanyelugo Chukwuemeka
PDP
Anaocha/Njikoka/Dunukofia
1999–2003
Eleito
Duru Chidi Okechukwu
PDP
Aguta
1999–2003
Eleito
Efobi Bertrand Maduka
PDP
Nnewi Norte/Sul/Ekwusigo
1999–2003
Eleito
Linda Ikpeazu
ANPP
Onitsha Norte/Sul
1999–2003
Eleita
Offodile Chudi
PDP
Awka Norte/Sul
1999–2003
Eleito
Okechukwu Udeh
PDP
Orumba Norte/Sul
1999–2003
Eleito
Okeke Frederick
PDP
Ihiala
1999–2003
Eleito
Ughanze Celestine Nnaemeka
PDP
Oyi/Ayamelum
1999–2003
Eleita
Ugokwe Jerry Sonny
PDP
Idemili Norte/Sul
1999–2003
Eleito
Uzoka Okwudili
PDP
Ogbaru
1999–2003
Eleito
Cargo
Nome
Partido
Distrito Eleitoral
Mandato
Situação
Senadores
Mike Ajegbo
PDP
Anambra Central
2003–2007
Reeleito
Ikechukwu Abana
PDP
Anambra do Sul
2003–2007
Eleito
Chuba Okadigbo
PDP
Anambra do Norte
2003–2007
Reeleito
Deputados
Anosike Emma Obiajulu
PDP
Anambra Leste/Oeste
2003–2007
Reeleita
Chikelu Nnanyelugo Chukwuemeka
PDP
Anaocha/Njikoka/Dunukofia
2003–2007
Reeleito
Duru Chidi Okechukwu
PDP
Aguta
2003–2007
Reeleito
Efobi Bertrand Maduka
PDP
Nnewi Norte/Sul/Ekwusigo
2003–2007
Reeleito
Linda Ikpeazu
ANPP
Onitsha Norte/Sul
2003–2007
Reeleita
Offodile Chudi
PDP
Awka Norte/Sul
2003–2007
Reeleito
Okechukwu Udeh
PDP
Orumba Norte/Sul
2003–2007
Reeleito
Okeke Frederick
PDP
Ihiala
2003–2007
Reeleito
Ughanze Celestine Nnaemeka
PDP
Oyi/Ayamelum
2003–2007
Reeleita
Ugokwe Jerry Sonny
PDP
Idemili Norte/Sul
2003–2007
Reeleito
Uzoka Okwudili
PDP
Ogbaru
2003–2007
Reeleito
Cargo
Nome
Partido
Distrito Eleitoral
Mandato
Situação
Senadores
Mike Ajegbo
PDP
Anambra Central
2007–2011
Reeleito
Ikechukwu Obiorah
PDP
Anambra do Sul
2007–2011
Eleito
Chuba Okadigbo
PDP
Anambra do Norte
2007–2011
Reeleito
Deputados
Anosike Emma Obiajulu
PDP
Anambra Leste/Oeste
2007–2011
Reeleita
Chikelu Nnanyelugo Chukwuemeka
PDP
Anaocha/Njikoka/Dunukofia
2007–2011
Reeleito
Duru Chidi Okechukwu
PDP
Aguta
2007–2011
Reeleito
Efobi Bertrand Maduka
PDP
Nnewi Norte/Sul/Ekwusigo
2007–2011
Reeleito
Linda Ikpeazu
ANPP
Onitsha Norte/Sul
2007–2011
Reeleita
Offodile Chudi
PDP
Awka Norte/Sul
2007–2011
Reeleito
Okechukwu Udeh
PDP
Orumba Norte/Sul
2007–2011
Reeleito
Okeke Frederick
PDP
Ihiala
2007–2011
Reeleito
Ughanze Celestine Nnaemeka
PDP
Oyi/Ayamelum
2007–2011
Reeleita
Ugokwe Jerry Sonny
PDP
Idemili Norte/Sul
2007–2011
Reeleito
Uzoka Okwudili
PDP
Ogbaru
2007–2011
Reeleito
Cargo
Nome
Partido
Distrito Eleitoral
Mandato
Situação
Senadores
Mike Ajegbo
PDP
Anambra Central
2011–2015
Reeleito
Emmanuel Nnamdi Ubah
PDP
Anambra do Sul
2011–2015
Eleito
Chuba Okadigbo
PDP
Anambra do Norte
2011–2015
Reeleito
Deputados
Anosike Emma Obiajulu
PDP
Anambra Leste/Oeste
2011–2015
Reeleita
Chikelu Nnanyelugo Chukwuemeka
PDP
Anaocha/Njikoka/Dunukofia
2011–2015
Reeleito
Duru Chidi Okechukwu
PDP
Aguta
2011–2015
Reeleito
Efobi Bertrand Maduka
PDP
Nnewi Norte/Sul/Ekwusigo
2011–2015
Reeleito
Linda Ikpeazu
ANPP
Onitsha Norte/Sul
2011–2015
Reeleita
Offodile Chudi
PDP
Awka Norte/Sul
2011–2015
Reeleito
Okechukwu Udeh
PDP
Orumba Norte/Sul
2003–2007
Reeleito
Okeke Frederick
PDP
Ihiala
2003–2007
Reeleito
Ughanze Celestine Nnaemeka
PDP
Oyi/Ayamelum
2003–2007
Reeleita
Ugokwe Jerry Sonny
PDP
Idemili Norte/Sul
2003–2007
Reeleito
Uzoka Okwudili
PDP
Ogbaru
2003–2007
Reeleito
Cargo
Nome
Partido
Distrito Eleitoral
Mandato
Situação
Senadores
Victor Umeh
APGA
Anambra Central
2015–2019
Eleito
Emmanuel Nnamdi Ubah
PDP
Anambra do Sul
2015–2019
Reeleito
Stella Oduah-Ogiemwonyi
PDP
Anambra do Norte
2015–2019
Eleita
Deputados
Peter Maduebezie
APC
Anambra Leste/Oeste
2015–2019
Eleito
Okechukwu Eze
PDP
Anaocha/Njikoka/Dunukofia
2015–2019
Eleito
Eucaria Okwunna
PDP
Aguta
2015–2019
Eleita
Azubago Ifeanyi
PDP
Nnewi Norte/Sul/Ekwusigo
2015–2019
Eleito
Linda Ikpeazu
PDP
Onitsha Norte/Sul
2015–2019
Reeleita
Anayo Nnebe
PDP
Awka Norte/Sul
2015–2019
Eleito
Sopulucukwu Ezeonwuka
PDP
Orumba Norte/Sul
2015–2019
Eleito
Chukwuemeka Anohu
PDP
Ihiala
2015–2019
Eleito
Gabriel Onyenwife
APC
Oyi/Ayamelum
2015–2019
Eleito
Obinna Chidoka
PDP
Idemili Norte/Sul
2015–2019
Eleito
Chukwuka Onyema
PDP
Ogbaru
2015–2019
Eleito
Cargo
Nome
Partido
Distrito Eleitoral
Mandato
Situação
Senadores
Uche Lilian Ekwunife
PDP
Anambra Central
2019–2023
Eleita
Patrick Ifeanyi Ubah
PDP
Anambra do Sul
2019–2023
Eleito
Stella Oduah-Ogiemwonyi
PDP
Anambra do Norte
2019–2023
Reeleita
Deputados
Chinedu Benjamin Obidigwe
APGA
Anambra Leste/Oeste
2019–2023
Eleito
Valentine Ogbonna Ayika
PDP
Anaocha/Njikoka/Dunukofia
2019–2023
Eleita
Umeoji Chukwuma Michael
APGA
Aguta
2019–2023
Eleito
Chris Emeka Azubogu
PDP
Nnewi Norte/Sul/Ekwusigo
2019–2023
Eleito
Linda Ikpeazu
ANPP
Onitsha Norte/Sul
2019–2023
Reeleita
Samuel Chinedu Onwuaso
PDP
Awka Norte/Sul
2019–2023
Eleito
Christopher Ezenwankwo Okwudili
APGA
Orumba Norte/Sul
2019–2023
Eleito
Ifeanyi Chudy Momah
APGA
Ihiala
2019–2023
Eleito
Ekene Vincent Ofumelu
PDP
Oyi/Ayamelum
2019–2023
Eleito
Obinna Chidoka
PDP
Idemili Norte/Sul
2019–2023
Reeleito
Wilfred Chukwuka Onyema
PDP
Ogbaru
2019–2023
Eleito
Referências