Doncaster Cup

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Pintura do Realismo sobre a Doncaster Cup 1835

Doncaster Cup é uma tradicional prova para corrida de cavalos da raça Puro Sangue Ingles (PSI) classificada no Grupo II. É disputada anualmente na Inglaterra no Hipódromo de Doncaster.

Primeiros campeões[editar | editar código-fonte]

  • 1766: Charlotte
  • 1767: Meaburn
  • 1768: Laura
  • 1769: Tantrum
  • 1770: Liberty
  • 1771: Mark
  • 1772: Mark
  • 1773: Forester
  • 1774: Juniper
  • 1775: Juniper
  • 1776: Tuberose
  • 1777: Pilot
  • 1778: Phocion
  • 1779: Magnum Bonum
  • 1780: Duchess
  • 1781: Crookshanks
  • 1782: Crookshanks
  • 1783: Faith
  • 1784: Phoenomenon
  • 1785: Alexander
  • 1786: Fairy
  • 1787: Stargazer
  • 1788: Bustler
  • 1789: Tot
  • 1790: Abba Thulle
  • 1791: Young Traveller
  • 1792: Overton
  • 1793: Oberon
  • 1794: Beningbrough
  • 1795: Hambletonian
  • 1796: Hambletonian
  • 1797: Stamford
  • 1798: Stamford
  • 1799: Cockfighter
  • 1800: Dion

Vencedores desde 1801[editar | editar código-fonte]

Ano Campeão Idade Jockey Treinador Proprietário Tempo
1801 Chance 4 P Wentworth
1802 Alonzo 4 C Brandling
1803 Remembrancer 3 Ben Smith John Smith 10th Earl of Strathmore
1804 Sir Oliver 4 Lord Grey
1805 Caleb Quotem 3 C Scaife 4th Earl Fitzwilliam
1806 Camillus 3 W Garforth
1807 Scud 3 Lord Monson
1808 Laurel Leaf 3 T Duncombe
1809 Whitenose 3 Lord Milton
1810 Trophonius 3 Boyce Lord Darlington
1811 Grimalkin 3 T Duncombe
1812 Slender Billy 4 J Glover
1813 Viscount 4 James Croft Sir Willam Maxwell
1814 Tramp 4 Tommy Sykes Richard Watt
1815 Catton 6 6th Earl of Scarbrough
1816 Filho da Puta 4 J. Scott Thomas Houldsworth
1817 Fulford 5 Colonel King
1818 Rasping 5 6th Duke of Leeds
1822 Otho 7 William Garforth
1820 Juggler 5 Isaac Blades T O Powlett
1821 Consul 5 H Edwards J G Lambton
1822 Euphrates 6 Jem Robinson J Dilly
1823 Figaro 4 Thomas Lye A Farquharson
1824 Mercutio 5 H Edwards 6th Duke of Leeds
1825 Lottery 5 George Nelson Mr Whittaker
1826 Fleur-de-Lis 4 George Nelson Sir M W Ridley
1827 Mulatto 4 Thomas Lye 4th Earl Fitzwilliam
1828 Laurel 4 Thomas Nicholson Major Yarburgh
1829 Voltaire 3 Thomas Lye John Smith Lord Darlington
1830 Retriever 4 Thomas Lye Lord Kelburn
1831 The Saddler 3 Thomas Lye Mr Wagstaff
1832 Galopade 4 Bob Johnson R Riddell
1833 Rockingham 3 Thomas Nicholson Richard Shepherd Richard Watt
1834 Tomboy 5 Bob Johnson William Orde
1835 Touchstone 4 William Scott John Scott 1st Marquess of Westminster
1836 Touchstone 5 William Scott John Scott 1st Marquess of Westminster
1837 Beeswing 4 D Cartwright James Watson Willam Orde
1838 Don John 3 Nat Flatman John Scott 6th Earl of Chesterfield
1839 Charles the Twelfth 3 William Scott John Scott Major Yarburgh
1840 Beeswing 7 D Cartwright James Watson Willam Orde
1841 Beeswing 8 D Cartwright James Watson Willam Orde
1842 Beeswing 9 D Cartwright James Watson Willam Orde
1843 Alice Hawthorn 5 R Hesseltine R Hesseltine H Wormald
1844 Alice Hawthorn 6 J Burnby R Hesseltine G Salvin
1845 Sweetmeat 3 G Whitehouse W Hadlow A W Hill
1846 The Hero 3 Alfred Day John Barham Day John Barham Day
1847 War Eagle 3 S Mann Charles Marson E Bouverie
1848 Chanticleer 5 Nat Flatman William I'Anson James Merry
1849 Canezou 4 Frank Butler John Scott Lord Stanley
1850 Voltigeur 3 Nat Flatman Robert Hill 2nd Earl of Zetland
1851 The Ban 3 J Arnold Alec Taylor, Sr. Sir Joseph Hawley
1852 Teddington 4 Job Marson Alec Taylor, Sr. John Massey Stanley
1853 Hungerford 5 J Charlton W King Meyer de Rothschild
1854 Virago 3 John Wells John Barham Day Henry Padwick
1855 Rataplan 5 A Cowley W Wyatt C Thellusson
1856 Fandango 4 Job Marson George Abdale 2nd Earl of Zetland
1857 Vedette 3 Tom Chaloner George Abdale 2nd Earl of Zetland
1858 Vedette 4 John Osborne George Abdale 2nd Earl of Zetland
1859 Newcastle 3 George Fordham Joseph Dawson 7th Earl of Stamford
1860 Sabreur 3 Tom Chaloner G Abdale 2nd Earl of Zetland
1861 Kettledrum 3 Ralph Bullock George Oates Charles Towneley
1862 Tim Whiffler 3 Ralph Bullock T S Dawson Lord W Powlett
1863 Macaroni 3 Tom Chaloner James Godding Richard Naylor
1864 General Peel 3 H Covey Thomas Dawson 5th Earl of Glasgow
1865 Ackworth 4 George Fordham John Day 4th Marquess of Hastings
1866 Rama 3 S Kenyon W Goater 12th Earl of Westmorland
1867 Achievement 3 S Kenyon James Dover Mark Pearson
1868 Mandrake 4 John Osborne Thomas Dawson J Johnstone
1869 Good Hope 3 W Gray Thomas Dawson J Johnstone
1870 Sornette 3 T Handley C Pratt Major Fridolin
1871 Shannon 3 Hunt F Mouncey
1872 Dutch Skater 6 George Fordham T Jennings C J Lefevre
1873 Uhlan 4 Charles Maidment W Gilbert H Savill
1874 Lily Agnes 3 W Chaloner J Snarry
1875 Fraulein 5 Jem Goater W Goater Mr Gomm
1876 Craig Millar 4 Thomas Chaloner Alec Taylor, Sr. William Stirling Crawfurd
1877 Hampton 5 Frederic Webb Robert Peck R G Hobson
1878 Pageant 7 Tom Cannon John Porter Frederick Gretton
1879 Isonomy 4 Tom Cannon John Porter Frederick Gretton
1880 Dresden China 4 J Snowden William I'Anson Jnr C Perkins
1881 Petronel 4 Fred Archer J Jewitt 8th Duke of Beaufort
1882 Retreat 5 Charles Wood T Wadlow 3rd Earl of Bradford
1883 Thebais 5 Charles Wood John Porter Sir Frederick Johnstone
1884 Louis d'Or 7 Tom Cannon Alfred Hayhoe Leopold de Rothschild
1885 Hambledon 3 J Fagan William I'Anson Jnr William I'Anson Jnr
1886 The Bard 3 Charles Wood Martin Gurry Robert Peck
1887 Carlton 4 George Barrett Alec Taylor, Sr. Lord E Somerset
1888 Grafton 3 George Barrett R Sherrard Sir George Chetwynd
1889 Claymore 5 Frederic Webb J Humphreys 3rd Earl Howe
1890 Tyrant 5 T Calder W Walters A M Singer
1891 Queen's Birthday 4 John Watts C Lund Major Joicey
1892 Chesterfield 4 Charles Loates C W Golding J T Davies
1893 Prisoner 3 Morny Cannon James Waugh 5th Earl Cadogan
1894 Sweet Duchess 3 S Chandeley Robert Sherwood Sir R W Griffith
1895 Kilsallaghan 4 Morny Cannon J Jewitt James Machell
1896 Laodamia 6 E Hunt Thomas Lewis W W Fulton
1897 Winkfield's Pride 4 Morny Cannon Jack Robinson J C Sullivan
1898 Pinfold 3 Charles Wood George Blackwell Sir J Miller
1899 Calveley 4 Morny Cannon John Porter 1st Duke of Westminster
1900 King's Courier 3 Lester Reiff E Wishard J A Drake
1901
(dh)
Merry Gal
Sidus
4
4
Lester Reiff
Danny Maher
Jack Robinson William Hall-Walker
1902 William the Third 4 Morny Cannon John Porter 6th Duke of Portland
1903 Wavelet's Pride 6 Danny Maher J D Edwards J D Edwards
1904 Robert le Diable 5 William Lane Dick Dawson 5th Earl of Carnarvon
1905 Bachelor's Button 6 Herbert Jones Charles Peck Solomon Joel
1906 Velocity 4 Danny Maher P Peebles Mrs H V Jackson
1907 Velocity 5 Herbert Jones P Peebles Mrs H V Jackson
1908 Radium 5 Otto Madden John Watson Leopold de Rothschild
1909 Amadis 3 Otto Madden William Waugh 7th Viscount Falmouth
1910 Bronzino 3 Freddie Fox Frederick Pratt J A de Rothschild
1911 Lemberg 4 Frank Wootton Alec Taylor, Jr. Alfred W. Cox
1912 Prince Palatine 4 F O'Neill Henry Beardsley Thomas Pilkington
1913 Long Set 6 William Higgs J H Batho Solomon Joel
1914 Willbrook 3 Steve Donoghue Colledge Leader J Ryan
1919 Haki 7 Joe Childs Alec Taylor, Jr. 2nd Viscount Astor
1920 Buchan 4 Frank Bullock Alec Taylor, Jr. 2nd Viscount Astor
1921 Flamboyant 3 W Lister Reg Day Mrs G Robinson
1922 Devizes 5 Charlie Elliott Jack Jarvis Sir W Cooke
1923 Silurian 4 Tommy Weston George Lambton 17th Earl of Derby
1924 Santorb 3 Steve Donoghue J Rhodes B Walker
1925 St Germans 4 Frank Bullock Alec Taylor, Jr. 2nd Viscount Astor
1926 Bongrace 3 Freddie Fox Jack Jarvis 5th Earl of Rosebery
1927 Bythorne 3 Tommy Weston Frank Butters 17th Earl of Derby
1928 Pons Asinorum 6 F N Winter Walter Earl Solomon Joel
1929 Athford 4 Michael Beary Dick Dawson W Barnett
1930 Brown Jack 6 Joe Childs Ivor Anthony Harold Augustus Wernher
1931 Singapore 4 Gordon Richards Thomas Hogg 1st Baron Glanely
1932 Foxhunter 3 Gordon Richards Jack Jarvis E Esmond
1933 Colorado Kid 4 Gordon Richards Victor Gilpin G Loder
1934 Alcazar 3 Joe Childs Cecil Boyd-Rochfort W Woodward
1935 Black Devil 4 Joe Childs Cecil Boyd-Rochfort W Woodward
1936 Buckleigh 4 Gordon Richards Thomas Hogg 1st Baron Glanely
1937 Haulfryn 4 Gordon Richards G Metcalfe F Minoprio
1938 Epigram 5 Brownie Carslake Noel Cannon J V Rank
1946 Marsyas 6 Charlie Elliott Charles Semblat Marcel Boussac
1947 Trimbush 7 Doug Smith P Vasey Mrs F Senior
1948 Auralia 5 Doug Smith Reg Day Mrs A Johnston
1949 Alycidon 4 Doug Smith Walter Earl 17th Earl of Derby
1950 Aldborough 5 Doug Smith Fulke Walwyn Dorothy Paget
1951 Fast Fox 4 F Palmer P Carter Baron G de Waldner
1952 Aquino 4 Gordon Richards F Armstrong Maharanee of Baroda
1953
(dh)
Souepi
Nick La Rocca
5
4
Charlie Elliott
Joe Mercer
G Digby
R J Colling
G Digby
F Williams
1954 Osborne 7 Harry Carr Cecil Boyd-Rochfort W P Wyatt
1955 Entente Cordiale 4 Doug Smith G Colling 18th Earl of Derby
1956 Atlas 3 Harry Carr Cecil Boyd-Rochfort Queen Elizabeth II
1957 French Beige 4 G Littlewood Henry Peacock R F Dennis
1958 Agreement 4 Doug Smith Cecil Boyd-Rochfort Queen Elizabeth II
1959 Agreement 5 Harry Carr Cecil Boyd-Rochfort Queen Elizabeth II
1960 Exar 4 Lester Piggott Noel Murless Carlo Vittadini
1961 Pandofell 4 Lester Piggott F Maxwell H W Daw
1962 Bonnard 4 Ron Hutchinson J Clayton Marchese della Rochetta
1963 Raise You Ten 3 Doug Smith Cecil Boyd-Rochfort P Widener
1964 Grey of Falloden 5 Joe Mercer Dick Hern 3rd Viscount Astor
1965 Prince Hansel 5 D Yates D Thom J Barker
1966 Piaco 3 M L Thomas Geoffrey Barling M Watney
1967 Crozier 4 Frankie Durr Peter Walwyn A D G Oldrey
1968 The Accuser 4 Joe Mercer Dick Hern Lord Rotherwick
1969 Canterbury 4 Bill Williamson Paddy Prendergast J Olin
1970 Magna Carta 4 Geoff Lewis Ian Balding Queen Elizabeth II 4:02.40
1971 Rock Roi 4 Duncan Keith Peter Walwyn F Hue-Williams 4:00.60
1972 Biskrah 5 Joe Mercer Scobie Breasley Lady Beaverbrook 4:01.60
1973 Attica Meli 4 Geoff Lewis Noel Murless Louis Freedman
1974 Proverb 4 Willie Carson Barry Hills J Chandler-Freeman
1975 Crash Course 4 Tony Kimberley Jeremy Hindley Mrs J Hindley
1976 Sea Anchor 4 Joe Mercer Dick Hern Dick Hollingsworth 4:04.80
1977 Shangamuzo 4 Pat Eddery Gavin Hunter Mrs E Charles
1978 Buckskin 5 Joe Mercer Henry Cecil Daniel Wildenstein
1979 Le Moss 4 Joe Mercer Henry Cecil Carlo d'Alessio
1980 Le Moss 5 Joe Mercer Henry Cecil Carlo d'Alessio
1981 Protection Racket 3 John Lowe Jeremy Hindley Serge Fradkoff 3:52.70
1982 Ardross 6 Lester Piggott Henry Cecil Charles St George
1983 Karadar 5 Walter Swinburn Michael Stoute Aga Khan IV
1984 Wagoner 4 Tony Ives Peter Walwyn A D G Oldrey
1985 Spicy Story 4 Steve Cauthen Ian Balding Paul Mellon
1986 Longboat [a] 5 Willie Carson Dick Hern Dick Hollingsworth 3:56.85
1987 Buckley 4 Ray Cochrane Luca Cumani Mrs A L Chapman 3:59.17
1988 Kneller 3 Pat Eddery Henry Cecil Charles St George 3:53.77
1989 Weld 3 Willie Carson William Jarvis 9th Baron Howard de Walden 4:00.10
1990 Al Maheb 4 Michael Roberts Alec Stewart Hamdan Al Maktoum 4:01.05
1991 Great Marquess 4 Pat Eddery Henry Cecil Charles St George 3:56.03
1992 Further Flight 6 Michael Hills Barry Hills Simon Wingfield Digby 3:55.60
1993 Assessor 4 Richard Quinn Richard Hannon Sr. B E Nielsen 4:03.84
1994 Arcadian Heights 6 Frankie Dettori Geoff Wragg John Pearce 3:57.32
1995 Double Trigger 4 Jason Weaver Mark Johnston R W Huggins 3:58.74
1996 Double Trigger 5 Frankie Dettori Mark Johnston R W Huggins 3:53.00
1997 Canon Can 4 Kieren Fallon Henry Cecil Canon Ltd 3:52.17
1998 Double Trigger 7 Darryll Holland Mark Johnston R W Huggins 3:55.92
1999 Far Cry 4 Kevin Darley Martin Pipe Nicky Chambers 3:56.01
2000 Enzeli 5 Johnny Murtagh John Oxx Aga Khan IV 3:52.90
2001 Alleluia 3 Jamie Mackay Sir Mark Prescott Sonia Rogers 3:58.16
2002 Boreas 7 Jamie Spencer Luca Cumani Aston House Stud 3:50.29
2003 Persian Punch 10 Martin Dwyer David Elsworth Jeff Smith 3:56.67
2004
(dh)
Kasthari
Millenary
5
7
Johnny Murtagh
Richard Quinn
Howard Johnson
John Dunlop
Elliott Brothers
Neil Jones
3:51.86
2005 Millenary 8 Richard Quinn John Dunlop Neil Jones 3:51.15
2006 Sergeant Cecil [b] 7 Frankie Dettori Rod Millman Terry Cooper 3:58.37
2007 Septimus 4 Johnny Murtagh Aidan O'Brien Smith / Magnier / Tabor 3:48.41
2008 Honolulu 4 Johnny Murtagh Aidan O'Brien Smith / Magnier / Tabor 4:03.40
2009 Askar Tau 4 Ryan Moore Marcus Tregoning Nurlan Bizakov 3:54.15
2010 Samuel 6 William Buick John Gosden Normandie Stud 3:52.99
2011 Saddler's Rock 3 Niall McCullagh John Oxx Michael O'Flynn 3:49.83
2012 Times Up 6 Eddie Ahern John Dunlop I H Stewart-Brown & M J Meacock 3:58.11
2013 Times Up 7 Ryan Moore Ed Dunlop I H Stewart-Brown & M J Meacock 3:59.09
2014 Estimate 5 Ryan Moore Michael Stoute Queen Elizabeth II 3:55.91
2015 Pallasator 6 Andrea Atzeni Mark Prescott Qatar Racing 3:49.60
2016 Sheikhzayedroad 7 Martin Harley David Simcock Mohammed Jaber 3:52.97
2017 Desert Skyline 3 Silvestre de Sousa David Elsworth Benham / Whitford / Quinn / Quinn 3:51.88

a Petrizzo finished first in 1986, but he was relegated to second place following a stewards' inquiry.
b The 2006 running took place at York.

Referências[editar | editar código-fonte]

Ícone de esboço Este artigo sobre esporte/desporto é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.