Eleições parlamentares no Chile em 2017

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
← 2013 • Flag of Chile.svg • 2021
Eleições parlamentares no Chile em 2017
Deputados para o mandato 2018-2022
Senadores para o mandato 2018-2026
Domingo, 19 de novembro de 2017
Tipo de eleição:  Parlamentar, nível nacional
Cargos a eleger:  23 Senadores
155 Deputados
Candidatos:  132 candidatos ao Senado
960 candidatos à Câmara
Demografia eleitoral
Hab. inscritos:  14.347.288 eleitores
Chile Vamos Piñera.png
Chile Vamos
Senadores obtidos: 12  
Deputados obtidos: 72  
La Fuerza de la Mayoria (corto).png
A Força da Maioria
Senadores obtidos: 7  
Deputados obtidos: 43  
No flag.svg
Frente Ampla
Senadores obtidos: 1  
Deputados obtidos: 20  
Convergencia democratica.png
Convergência Democrática
Senadores obtidos: 3  
Deputados obtidos: 14  
Flag of Atacama, Chile.svg
Coalizão Regionalista Verde
Senadores obtidos: 0  
Deputados obtidos: 4  
No flag.svg
Por Todo Chile
Senadores obtidos: 0  
Deputados obtidos: 1  
Independiente fuera de pacto.png
Independientes fora de coalizão
Senadores obtidos: 0  
Deputados obtidos: 1  
Sumemos.png
Somemos
Senadores obtidos: 0  
Deputados obtidos: 0  
No flag.svg
União Patriótica
Senadores obtidos: 0  
Deputados obtidos: 0  
Partido de Trabajadores Revolucionarios.png
Partido dos Trabalhadores Revolucionários
Senadores obtidos: 0  
Deputados obtidos: 0  
Distribuição de cadeiras na Câmara dos Deputados e no Senado da República para o LV Período Legislativo
Eleições parlamentares no Chile em 2017
Eleições parlamentares no Chile em 2017
Se incluem os candidatos independentes dentro do partido pelo qual foram apoiados

As eleições parlamentares no Chile para o mandato 2018-2022 foram realizadas em 19 de novembro de 2017, em conjunto com as eleições presidencial e de conselheiros regionais.

Legislação[editar | editar código-fonte]

Segundo a Constituição chilena, podem exercer o direito ao sufragio aqueles que são considerados cidadãos, isto é, os maiores de 18 anos de idade que não tenham sido condenados a uma pena superior a 3 anos de prisão. A norma legal do país indica que "nas votações populares o sufrágio será pessoal, igualitário, secreto e voluntário". Desde janeiro de 2012, a inscrição no Registro Eleitoral é automática. Porém, o direito a votar é suspenso por interdição em caso de demência, por achar-se acusado de um delito que mereça pena superior a 3 anos de detenção ou de delito por terrorismo, e ainda por sanção do Tribunal Constitucional (em conformidade ao artigo 19 número 15 inciso 7.º da Constituição Chilena).[1]

Esta será a primeira eleição parlamentar após a reforma do sistema eleitoral, que substituiu o sistema binominal por um de caráter proporcional inclusivo, mudança que se materializou com a Lei nº 20.840, promulgada pela presidente Michelle Bachelet em 27 de abril de 2015, e publicada em 5 de maio do mesmo ano.[2] Esta mudança também modificou a distribuição dos cargos parlamentares, aumentando tanto a quantidade de deputados (de 120 para 155), como a de senadores (de 38 para 50); na eleição de 2017 haverá a renovação de todas as cadeiras da Câmara de Deputados, e ainda as cadeiras do Senado referentes às chamadas regiões ímpares. Outra mudança da Lei nº 20.840 é a exigência de paridade entre gêneros para a apresentação dos candidatos pelos partidos, exigindo-se um máximo de 60% para um sexo, seja masculino ou feminino.[3]

Primárias parlamentares[editar | editar código-fonte]

A Frente Ampla foi a única coalizão que submeteu seus membros a primárias para a definição de alguns de seus candidatos parlamentares. Em 3 de maio de 2017 foram realizadas eleições primárias em 7 distritos, nas quais competiram 28 candidatos.[4]

Pactos eleitorais e partidos políticos[editar | editar código-fonte]

A divisão dos partidos da Nova Maioria no primeiro turno presidencial deixou em dúvida a inclusão do Partido Democrata Cristão numa lista única com o restante da coalizão.[5][6] Os partidos seguiram negociando, enquanto que o PDC abordou a possibilidade de fazer um pacto eleitoral com o Partido Progressista ou o partido Cidadãos, o que implicava em sair do bloco partidário.[7][8] Finalmente, os membros do PDC optaram por uma aliança com os partidos Esquerda Cidadã e MAS Região para o pleito parlamentar, sendo registrada perante o Servel com o nome "Convergência Democrática", enquanto a lista dos demais partidos - PS, PPD, PRSD e PCCh - optou pela nomenclatura "A Força da Maioria".[9][10][11]

Já o bloco de oposição deixou de lado a histórica Aliança, passando a ser figurada uma nova coalizão denominada Chile Vamos. O pacto, além da partidos União Democrática Independente e Renovação Nacional - membros da extinta Aliança - incluiu ainda os partidos Evolução Política e Partido Regionalista Independente. Ainda que as candidaturas do bloco sejam apresentadas numa lista única, chegou-se a haver disputas para as candidaturas de alguns distritos, o que fora arbitrado pelo próprio candidato presidencial Sebastián Piñera para resolver as vagas internamente.[12]

Também foi criada a Frente Ampla, coalizão conformada por partidos legalmente constituídos como a Revolução Democrática, o Partido Liberal, o Partido Humanista, o Partido Ecologista Verde, o Partido Igualdade e o Poder Cidadão. Além destes, outros movimentos passaram a agregar o bloco, como o Movimento Autonomista, a Esquerda Autônoma, Nova Democracia e Esquerda Libertária, entre outros que, por não estarem legalizados, apresentaram seus militantes como candidatos independentes respaldados pela coalizão.[13]

Outra coalizão inscrita para estas eleições foi a Somemos - anteriormente denominada "Sentido Futuro" - que reuniu os partidos Amplitude, Cidadãos e Todos, bem como outros movimentos de centro e liberais como a Rede Liberal. Destes partidos, o Amplitude decidiu apoiar a candidatura presidencial de Sebastián Piñera, enquanto que os demais optaram por não respaldar nenhum dos demais postulantes ao Palácio de La Moneda.[14][15]

Além das coalizões já mencionadas, foi formada a Coalizão Regionalista Verde, que uniu os partidos regionalistas Democracia Regional Patagônica e a Federação Regionalista Verde Social.[16] Por outro lado, o Partido Progressista novamente não conseguiu aliança em um pacto parlamentar com a Nova Maioria, optando por se aliar com o partido País, formando o bloco "Por Todo Chile".[17][18]

Por fim, os partidos União Patriótica e o Partido de Trabalhadores Revolucionários apresentaram-se de forma individual, sem fazer aliança parlamentar com outro partido.[19]

Pacto e partidos Candidatos
Deputados Senadores
B. Por Todo Chile 125 8
Partido Progresista de Chile (corto).svg Partido Progressista PRO
108 (48)
6 (4)
Pais partido.png País PAIS
17 (8)
2 (1)
D. Partido dos Trabalhadores Revolucionários 4 -
Partido de Trabajadores Revolucionarios.png Partido dos Trabalhadores Revolucionários PTR
4
-
G. Frente Ampla 166 23
Partido Humanista (corto).svg Partido Humanista PH
50 (13)
11 (2)
Revolucion Democratica.png Revolução Democrática RD
35 (7)
5 (1)
Partido Igualdad.png Partido Igualdade PI
27 (5)
1
Partido Ecologista Verde de Chile.svg Partido Ecologista Verde PEV
23 (4)
-
Poder Ciudadano.png Poder Cidadão PODER
22 (10)
4 (2)
Logo nuevo Partido Liberal de Chile.png Partido Liberal PL
9 (3)
2 (1)
H. Somemos 77 20
Amplitud (corto) 2017.png Amplitude AMP
44 (8)
10 (2)
Ciudadanos Chile (corto).png Cidadãos CIU
25 (7)
5 (3)
Todos partido.png Todos TODOS
8 (7)
5 (2)
K. Coalizão Regionalista Verde 41 4
Federacion Regionalista Verde Social.png Federação Regionalista Verde Social FREVS
21 (8)
2
Democracia Regional Patagonica.png Democracia Regional Patagônica DRP
20 (9)
2 (1)
M. União Patriótica 58 3
União Patriótica UPA
58
3
N. A Força da Maioria 175 28
Emblem of the Socialist Party of Chile.svg Partido Socialista PS
59 (6)
10 (2)
Partido por la Democracia emblema.png Partido Pela Democracia PPD
52 (6)
12 (4)
Partido Radical Socialdemócrata logo.jpg Partido Radical Social-democrata PRSD
33 (7)
4 (1)
Partido Comunista de Chile.svg Partido Comunista PCCh
31 (2)
2
O. Convergência Democrática 121 13
Flag of the Christian Democrat Party of Chile.svg Partido Democrata Cristão PDC
104 (9)
12 (2)
Mas-Region.png MAS Região MASR
10 (1)
1 (1)
Izquierda Ciudadana.png Esquerda Cidadã IC
7 (4)
-
P. Chile Vamos 182 29
Renovacion Nacional 2014.svg Renovação Nacional RN
73 (6)
15 (3)
UDI 2017.svg União Democrática Independente UDI
74 (13)
12 (2)
Evolução Política EVOP
25 (10)
2
PRI Chile 2015.PNG Partido Regionalista Independente PRI
10 (2)
-
Independentes fora de coalizão 11 4
Total de candidatos 960 132
Nota: Entre parênteses () são os independentes que são apoiados por um partido.

Candidaturas[editar | editar código-fonte]

Candidatos ao Senado[editar | editar código-fonte]

Em negrito estão os candidatos que foram eleitos.​

Circ. Por Todo Chile Frente Ampla Somemos Coalizão Regionalista Verde UPA A Força da Maioria Convergência Democrática Chile Vamos Independentes
I(2) Pablo Pizarro (Ind. PRO)
Sandra Zapata (Ind. PRO)
Claudio Ojeda (PH)
Rodrigo Díaz (Poder)
Verónica Foppiano (PL)
Salvador Urrutia (Ind. PPD)
José Miguel Insulza (PS)
Trinidad Parra (Ind. PDC) José Durana (UDI)
Rodolfo Barbosa (Ind. RN)
Mirtha Arancibia (RN)
Enrique Lee
II(2) Rigoberto Rojas (Ind. Poder) Gabriel Gurovich (Todos)
Alejandra Guajardo (Ind. Todos)
Lorena Vergara (Ind. Todos)
Jorge Soria (Ind. PPD)
Astrid Abarca (Ind. PS)
Franitza Mitrovic (Ind. PS)
Juan Carlos Carreño (RN)
Pamela Boyardi (RN)
Luz Ebensperger (UDI)
Fulvio Rossi
IV(2) Gloria Guzmán (Poder) Jorge Vargas (FREVS)
Elizabeth Pérez (FREVS)
Lautaro Carmona (PCCh)
Carolina Peralta (PPD)
Alberto Robles (PRSD)
Yasna Provoste (PDC)
Tomás Pastenes (Ind. MASR)
Felipe Ward (UDI)
Rafael Prohens (RN)
VI(5) Francisco Coloane (Ind. PRO)
Héctor Pérez (Ind. PRO)
Pamela Jiménez (PRO)
Octavio González (PH)
Juan Ignacio Latorre (RD)
Francisco Marín (Ind. Poder)
Mónica Valencia (PI)
Lily Pérez (AMP)
Pedro Sariego (AMP)
Ana Cuadros (AMP)
Alberto Núñez (AMP)
Julián Ugarte (Ind. AMP)
Óscar Rementería (Ind. AMP)
Luis Aravena
Vlademir Venegas
Berta Caro
Ricardo Lagos Weber (PPD)
Marco Antonio Núñez (PPD)
Isabel Allende (PS)
Abel Gallardo (PS)
Nelson Ávila (PRSD)
Josefina Bustamante (PRSD)
Ignacio Walker (PDC)
Aldo Cornejo (PDC)
Oriele Zencovich (PDC)
Francisco Chahuán (RN)
Carmen Zamora (RN)
Kenneth Pugh (RN)
Andrea Molina (UDI)
Francisco Bartolucci (UDI)
Ximena Ramírez (UDI)
Gaspar Rivas
IX(5) Gustavo Ruz (Ind. País)
María Romero (País)
Sandra Alfaro (PRO)
Wilfredo Alfsen (PH)
Marta Guerra (PH)
Jimena Arias (PH)
Alfredo Sfeir (Ind. PL)
María Eugenia Lorenzini (RD)
Yuri Sepúlveda (Ind. RD)
Andrés Velasco (CIU)
Paula Romero (CIU)
Alberto Martínez (Ind. CIU)
Esteban Bravo (Ind. CIU)
Grace Salazar (Ind. CIU)
Álvaro Elizalde (PS)
Viviana Landaeta (PS)
Carlos Villalobos (PS)
Jorge Tarud (PPD)
Liliana Caro (PPD)
Valeria Leal (Ind. PPD)
Andrés Zaldívar (PDC)
Ximena Rincón (PDC)
Juan Antonio Coloma (UDI)
Yasna Cancino (Ind. UDI)
Francisca Concha (Ind. UDI)
Rodrigo Galilea (RN)
Macarena Pons (Ind. RN)
Juan Castro (Ind. RN)
XI(5) Juan Ortiz (PH)
Aucán Huilcamán (Ind. PH)
Diego Ancalao (Ind. PH)
Gabriela Meléndez (PH)
Gloria Mujica (PH)
Lucía Tormen (PH)
Eduardo Díaz Herrera (AMP)
Ema Vidal (AMP)
Tatiana Rudolph (AMP)
Juan Ramírez (AMP)
Jaime Quintana (PPD)
Alberto Pizarro (PPD)
Claudia Palma (PPD)
Patricia Coñomán (PCCh)
Flor Domínguez (PS)
Fuad Chahín (PDC)
Francisco Huenchumilla (PDC)
Felipe Kast (EVOP)
Carmen Aravena (EVOP)
José García Ruminot (RN)
Germán Becker (RN)
José Villagrán (UDI)
Gustavo Hasbún (UDI)
Rojo Edwards
XIV(2) Alejandro Barrientos (RD)
Jenny Rivera (RD)
Raúl Vargas (Todos)
Carlos Chávez (Todos)
Carlos Pérez (DRP)
Antonella Muñoz (Ind. DRP)
Camilo Escalona (PS)
Ximena Órdenes (Ind. PPD)
Luperciano Muñoz (Ind. PRSD)
Eduardo Cruces (PDC)
Paz Foitzich (PDC)
Hernán Vodanovic (Ind. PDC)
Pilar Cuevas (RN)
Ana Verdugo (RN)
David Sandoval (UDI)
Nota: Entre parênteses está o número de senadores eleitos por circunscrição.

Candidatos à Câmara dos Deputados[editar | editar código-fonte]

Em negrito estão os candidatos que foram eleitos.

Dist. Por Todo Chile PTR Frente Ampla Somemos Coalizão
Regionalista
Verde
UPA A Força da Maioria Convergência Democrática Chile Vamos Independentes
1[d](3) Rodrigo Cuevas (Ind. PRO)
Carolina Herrera (Ind. PRO)
Camilo Medina (Ind. PRO)
Rossana Alvarado (Ind.PRO)
Vlado Mirosevic (PL)
Camila Navarro (PL)
Iván Figueroa (PH)
Héctor Mérida (Ind. PI)
Luis Rocafull (PS)
Iván Paredes (Ind. PS)
Angelo Carrasco (PPD)
Carolina Videla (PCCh)
Andrea Murillo (PDC)
Richard Vildoso (PDC)
Héctor Riveros (PDC)
Patricio López (RN)
Nino Baltolu (UDI)
Lorena Jiménez (PRI)
Marcelo Zara (EVOP)
2[d](3) Carlos Santelices (Ind. País)
Myla Chávez (Ind. País)
Sebastián Vergara (PH)
Miguel Rocha (Poder)
Rodrigo Oliva (PI)
Roxana Vigueras (PL)
Rafael Montes (AMP)
Héctor Ticuna (AMP)
Carolina Vásquez (Ind. AMP)
Manuel Sánchez (Ind. Todos)
Hugo Gutiérrez (PCCh)
Patricio Martínez (PRSD)
Danisa Astudillo (PS)
Juan Marroquín (PPD)
Mariela Basualto (PDC)
Ana María Luksic (PDC)
Pablo Valenzuela (PDC)
Renzo Trisotti (UDI)
Gabriela Monsalvez (PRI)
Natan Olivos (EVOP)
Ramón Galleguillos (RN)
Freddy Araneda
3[d](5) Janett Guerra (Ind. PRO)
Claudio Sánchez (PRO)
Galia Aguilera
Daniel Vargas
Nancy Lanzarini
Néstor Vera
Fernando San Román (PH)
Sandra Carmona (PI)
Catalina Pérez (RD)
Pablo Herrera (RD)
Freddy Antilef (Poder)
Edgar Muñoz (PL)
Constantino Zafirópulos (AMP)
Harry Robledo (AMP)
Paola Higueras (AMP)
Sacha Razmilic (CIU)
Rodrigo Borne (CIU)
Sergio Pizarro (Ind. CIU)
Antonino Parisi (DRP)
Esteban Zlatar (DRP)
Daniel Adaro (FREVS)
Carolina Mobarec (FREVS)
Esteban Velásquez (FREVS)
Diela Álvarez (FREVS)
Marcela Hernando (PRSD)
Marcos Espinosa (PRSD)
Sol Romero (PRSD)
Luis Caprioglio (PS)
Alejandra Pozo (Ind. PCCh)
Jaime Araya (Ind. PPD)
Valentín Volta (PDC)
Sonya Langenbach (PDC)
Miriam González (Ind. IC)
Carlos López (PRI)
Ignacio León (Ind. EVOP)
Paulina Núñez (RN)
José Miguel Castro (RN)
Pablo Toloza (UDI)
Claudia Meneses (Ind-UDI)
4[d](5) José Campos (Ind. PRO)
Ulises Carabantes (Ind. PRO)
Fabiola Ewert (Ind. PRO)
Héctor Zamora (Ind. PRO)
Inti Salamanca (Poder)
Juan Manuel Díaz (Poder)
Luis Acuña (Ind. Poder)
Patricia Álvarez (Ind. Poder)
Mario Varas (RD)
Sandra Peña (Ind. RD)
Jaime Mulet (FREVS)
Yhanss Delgado (FREVS)
Clara Meneses (FREVS)
Sandra Guerra (FREVS)
John Martínez (FREVS)
Pedro Cid (Ind. FREVS)
Mario Rivas (PCCh)
Daniella Cicardini (PS)
Juan Santana (PS)
Juan Carlos Meléndez (PRSD)
Jorge Hidalgo (PPD)
Pilar Soto (PDC)
Vitalia Muñoz (IC)
Raúl Palácios (MASR)
José Díaz (MASR)
Fabiola Asmad (MASR)
Sebastián Campos (MASR)
Sofía Cid (RN)
René Aedo (RN)
Nelly Galeb (RN)
Nicolás Noman (UDI)
Carlos Vilches (UDI)
Juan Antonio Pérez (UDI)
5[d](7) Julio Zapata (PRO) Nelson Gálvez (Ind. RD)
Patricia Aguirre (RD)
Magallanes Espinosa (RD)
Marisol Céspedes (RD)
Daniella Cortés (PI)
Jaime Fernández (PI)
Agustín González (PH)
Tirso González (PEV)
Yerko Ávalos (AMP)
Alejandro Tello (AMP)
Nidia Milla (AMP)
Carolina Torres (Ind. AMP)
Pedro Araya (AMP)
Gabriel Caballero (Ind. AMP)
Pedro Castillo (AMP)
Pedro Velásquez (Ind-FREVS)
Ángela Rojas (Ind. FREVS)
Jorge Monsalve (Ind. FREVS)
Ernesto Velasco (PRSD)
César Valencia (Ind. PRSD)
Daniel Núñez (PCCh)
Elisa Cortés (PCCh)
Raúl Saldívar (PS)
Luis Lemus (PS)
Miguel Ángel Alvarado (PPD)
Alejandra Díaz (PPD)
Matías Walker (PDC)Pedro Prado (PDC)
Cecilia Tirado (PDC)
Cristian Galleguillos (PDC)
Adriana Vergara (PDC)
Denis Cortés (PDC)
Carolina Henríquez (PDC)
Sergio Gahona (UDI)
Ivon Guerra (UDI)
Juan Manuel Fuenzalida (UDI)
Ernestina Sarmiento (Ind. UDI)
Carlos Cruz-Coke (RN)
Roberto Vega (RN)
Francisco Eguiguren (RN)
Francesca Figari (Ind. RN)
Andrea Guzmán
6[d](8) Gabriel Aránguiz (PRO)
Julio Lobos (Ind. PRO)
Nibaldo Pinto (Ind. PRO)
Óscar Arancibia (Ind. PRO)
Marggorie Zumarán (PRO)
Marianella Benavides (PH)
Diego Ibáñez (PH)
Joel González (Ind. PH)
Javiera Toledo (Poder)
Alejandro Vergara (Poder)
Lizet Briones (Ind. Poder)
Luis Soto (PI)
Claudia Arcos (PI)
Fidel Cueto (RD)
Elizabeth Armstrong (AMP)
Rodrigo Silva (AMP)
Donna Herrera (AMP)
Ashly Venegas (AMP)
Jeanne Croocker (AMP)
Igor Contreras (AMP)
Manuel Cárdenas (AMP)
Francisca Chahuán (Ind. AMP)
Mauricio Riffo
Carlos Lemus
Pablo Recabal
Edith Estay
Sonia Cubillos
Christian Urízar (PS)
Marcelo Schilling (PS)
Cynthia Burgos (PS)
Mario Pérez (PRSD)
Pedro Ávila (PRSD)
Carolina Marzán (PPD)
Ximena Rivillo (PPD)
Camilo Sánchez (PCCh)
Manuel Riesco (PCCh)
Daniel Verdessi (PDC)
Waleska Castillo (PDC)
Ulises Tobar (PDC)
Mario Fuentes (PDC)
Patricio Barros (PDC)
Javier Maldonado (EVOP)
Pablo Kast (Ind. EVOP)
Marcela Gutiérrez (Ind. EVOP)
Camila Flores (RN)
Andrés Longton (RN)
Luis Pardo (RN)
Giovanni Calderón (UDI)
Erika Muñoz (UDI)
Gustavo Alessandri (Ind. UDI)
7[d](8) Iván Rojas (Ind. PRO)
Myrna Sepúlveda (Ind. PRO)
Víctor Villalobos (PRO)
Nicola Hadwa (Ind. PRO)
Nicoll Rojas (Ind. PRO)
Marcos Montecinos (PRO)
Jorge Rauld (PI)
Milko Caracciolo (PI)
Camila Rojas (Ind. PI)
Jorge Brito (RD)Mabel Zúñiga (Ind. RD)
John Parada (PH)
Juan Pablo Paonessa (PH)
Jorge Canales (Poder)
Dann Espinoza (Ind. Poder)
Álvaro Sanhueza (AMP)
Leonardo Contreras (AMP)
Carlos Vio (AMP)
Jaime Espinoza (AMP)
Pastora Valderrama (AMP)
Lucas Blaset (AMP)
Rodrigo Cuevas (AMP)
Crescencio López (AMP)
Karen Pichunante (AMP)
Jorge Estay
Jorge Renault
Luis Quijada
Clarisa Ríos
Jean Pierre Gutiérrez
Marcia Tapia
Ana Araya
Bárbara González
Juan Soto
Rodrigo González (PPD)
Katherine Araya (PPD)
Mario Soto (Ind. PPD)
Jorge Coulón (PCCh)
Edson Chávez (PCCh)
Ricardo Bravo (PS)
Marcelo Díaz (PS)
Gigliola Centonzio (PRSD)
Irma Troncoso (PRSD)
Víctor Torres (PDC)
Mariella Valdés (PDC)
Mariel Trigo (Ind. PDC)
Jennifer Leiva (Ind. PDC)
Mauricio Lillo (Ind. PDC)
René Lues (PDC)
Andrés Celis (RN)
José Egido (RN)
Trinidad Morán (RN)
Rosario Pérez (RN)
María José Hoffmann (UDI)
Osvaldo Urrutia (UDI)
Jorge Castro (UDI)
Annette Rapu (Ind. UDI)
Pilar Soberado (Ind. EVOP)
8[d](8) Camilo Lagos (PRO)
Alexander Aránguiz (PRO)
Berta Montecinos (PRO)
Manuel Muñoz (PRO)
Mauricio Santander (PRO)
Hugo Norambuena (PRO)
Michael Guerra (Ind. PRO)
Gremidia Sagardia (Ind. PRO)
David Blanco (PRO)
Claudia Mix (Poder)
Ricardo Camargo (Ind. Poder)
María Teresa Álvarez (Ind. Poder)
Ricardo Maldonado (PH)
Cristóbal Mardones (PH)
Doris González (Ind. PH)
María José Leiva (PEV)
Pablo Vidal (RD)
Marcela Sandoval (RD)
Valdemar Sanhueza
Mauricio Álvarez
Paola Marcelli
Ana María Molina
Juan Hernández
Silvio Rivera
Víctor Iturrieta
María Eugenia Parra
Macarena Parra
Andrés Santander (PS)
Gabriela Carrasco (PS)Pepe Auth (Ind. PRSD)
Marcela Concha (Ind. PRSD)
Alejandro Zisis (Ind. PPD)
Miriam Bazaez (PPD)
Lorena Pizarro (PCCh)
Carmen Hertz (PCCh)
Gabriel Silber (PDC)
Víctor Osorio (Ind. PDC)
Alejandra Monasterio (Ind. PDC)
Cecilia Valdés (PDC)
Evelyn Gómez (Ind. PDC)
Alejandra Bravo (PRI)
Sebastián Lafaurie (PRI)
Pablo Galdames (Ind. PRI)
Mario Desbordes (RN)
Andrea Ojeda (RN)
Perla Seguel (RN)
Patricio Melero (UDI)
Pía Margarit (UDI)
Joaquín Lavín León (UDI)
9[d](7) Andrea Condemarín (PRO)
Alan Fancelli (PRO)
Alejandra Navarrete (PRO)
Pablo González (Ind. PRO)
Valeska Oyarce (Ind. PRO)
Roberto Martínez (Ind. PRO)
Jorge Rosales (PEV)
Maite Orsini (RD)
Pablo Padilla (Ind. RD)
Erick Coñomán (Poder)
Kimberly Seguel (Poder)
Catalina Vidal (PH)
Diego Villas (PI)
Sandra Uribe (Ind.PI)
Alejandro Aravena
Guido González
Valeria Soto
Ana María Arias
Gonzalo Navarrete (PPD)
Cristina Girardi (PPD)
Alejandra Saa (PPD)
Karol Cariola (PCCh)
Boris Barrera (PCCh)
Karina Delfino (PS)
Francisco Flores (PS)
Pilar Durán (PS)
Cristian Bowen (PDC)
Rodrigo Albornoz (PDC)
Humberto Sanhueza (PDC)
Carolina Mora (PDC)
Mijaíl Bonito (EVOP)
Sebastián Keitel (Ind. EVOP)
Jorge Durán (RN)
Katherine Martorell (RN)
Erika Olivera (Ind. RN)
Claudia Nogueira (UDI)
Loreto Letelier (UDI)
Cristóbal Leturia (UDI)
Eddy Roldán
10[d](8) Andrea Duarte (PRO)
Raúl Villavicencio (PRO)
Carolina Hinojosa (Ind. PRO)
Jorge Arroyo (Ind. PRO)
Julián Alcayaga (Ind. PRO)
Patricia Valenzuela (Ind. PRO)
Rodolfo Chelme (PRO)
Giorgio Jackson (RD)
Natalia Castillo (RD)
Gonzalo Winter (RD)
Francisco Figueroa (PEV)
Patricio Neira (PEV)
Rosario Olivares (PEV)
Juan Carlos Santibáñez (Ind. PEV)
Christian Pulgar (PH)
Alberto Mayol (Ind. PI)
Fabián Vásquez
Sergio Gómez
Angélica Cornejo
Carla González
Ninozka Sánchez
Christian Jorquera
Julia Urquieta (PCCh)
Javiera Olivares (PCCh)
Ramón Farías (PPD)
Verónica Pinilla (PPD)
Maya Fernández (PS)
Francys Foix (PS)
Valeska Naranjo (Ind. PS)
Carola Solís (PRSD)
Claudio Arriagada (PDC)
Eva Jiménez (PDC)
Nicolás Muñoz (PDC)
Tito Monje (PDC)
Pedro García (PDC)
Ana Hernández (PDC)
Marcela Sabat (RN)
Rosa Oyarce (RN)
Sebastián Torrealba (RN)
Jorge Alessandri Vergara (UDI)
Carolina Lavín (UDI)
Julio Isamit (Ind. UDI)
Luciano Cruz-Coke (EVOP)
Luis Larraín (Ind. EVOP)
Cecilia Aguayo (Ind. EVOP)
Dauno Tótoro
11[d](6) Nicolás Menare (PRO)
Miguel Ángel Rendón (Ind. PRO)
Eliana Meléndez (PRO)
Lilian Quilaqueo (PRO)
Ana Mardones (PRO)
Johanna Duarte (PRO)
Marcela Yáñez (Ind. PRO)
Tomás Hirsch (PH)
Fernando Encina (Ind. PH)
Soledad Álamos (RD)
Manuela Veloso (Ind. RD)
Natalia Garrido (PI)
Camila Ianiszewski (PI)
Willem Schuitemaker (PEV)
Arturo Muñoz
Luisa Parra
Pablo Prado
Lucía Rivera
René Jofré (PPD)
Enrique Accorsi (PPD)
Patricia Cocas (Ind. PPD)
Mauricio Abu-Ghosh (PCCh)
Fernando Atria (PS)
Vivienne Bachelet (PS)
Tamara Moya (PS)
Cristóbal Acevedo (PDC)
Paulina Piñeiro (PDC)
Nelson Hadad (PDC)
Julio Madrid (PDC)
Cecilia González (PDC)
Francisco Undurraga (EVOP)
Gonzalo Fuenzalida (RN)
Catalina del Real (RN)
Karin Luck (RN)
Pablo Terrazas (UDI)
Bárbara Soto (UDI)
Guillermo Ramírez (UDI)
12[d](7) David Henríquez (PRO)
José Henríquez (PRO)
Víctor Ortiz (PRO)
Gladys Palma (PRO)
Maribel Martínez (Ind. PRO)
Claudio Herrera (PRO)
Pablina Mella (Ind. PRO)
Miguel Crispi (RD)
Andrea Salazar (Ind. RD)
Karina Oliva (Poder)
Luis Mariano Rendón (Ind. Poder)
José Hidalgo (Ind. Poder)
Pamela Jiles (PH)
Valentina Olivares (PH)
Susana Hernández (PI)
Eduardo Gutiérrez
Jorge Aravena
Patricio Altamirano
Gloria Gallardo
Camila Vallejo (PCCh)
Amaro Labra (PCCh)
Osvaldo Andrade (PS)
María José Becerra (PS)
Lorena Bustamante (PRSD)
Jaime Escudero (PPD)
Melissa Varas (PPD)
Paz Suárez (PPD)
Nicole Valdebenito (PDC)
Marcela Canales (PDC)
Leopoldo Pérez (RN)
Ximena Ossandón (RN)
Olga González (RN)
Michelle Zunino (Ind. RN)
Claudia Lange (UDI)
María Teresa Lavín (UDI)
Karla Jaña (UDI)
Álvaro Carter (Ind. UDI)
Patricio Muñoz
13[d](5) Marcia Soto (Ind. PRO)
Ana Toledo (PRO)
Patricio Jiménez (Ind. PRO)
Oscar Vargas (Ind. PRO)
Cristian Díaz (PRO)
Juan Manuel Casas (Ind. PRO)
Gael Yeomans (RD)
César Solís (RD)
Irma Pérez (PEV)
Mauricio Carrasco (Ind. PEV)
Gabriel Bravo (PI)
Carlos Astudillo (PI)
Guillermo Aravena
Gaspar Ortiz
Cristián Baeza
Zaida Falces
Guillermo Teillier (PCCh)
Javiera Reyes (PCCh)
Tucapel Jiménez (PPD)
Camila Bruna (PPD)
Daniel Melo (PS)
Jaime Fuentealba (PS)
Iván Fuentes (PDC)
Rodolfo Seguel (PDC)
Georgina Villablanca (PDC)
Tamara Mora (PDC)
Luis Acevedo (PDC)
Cristhian Moreira (UDI)
Álvaro Pillado (UDI)
Verónica Garrido (EVOP)
Loreto Seguel (Ind. EVOP)
Eduardo Durán (RN)
Macarena Donoso (RN)
14[d](6) Marisela Santibáñez (PRO)
Susana Sánchez (PRO)
José Luis Stark (PRO)
Marcia Milaqueo (Ind. PRO)
Claudio Montero (Ind. PRO)
Marcelo Vera (Ind. PRO)
David Saldaña (PRO)
Francisco Valdés (PI)
Alejandro Irarrázabal (PI)
Carlos Navarro (PI)
Juan Villavicencio (PH)
Alena Gutiérrez (Ind. PH)
Víctor Cerda (PEV)
Renato Garín (RD)
Roberto Ovalle
Mario Fajardo
Denny Flores
Esteban Cáceres
Clara Ríos
Leonardo Soto (PS)
Raúl Leiva (PS)
Yovanna Fuentes (Ind. PS)
Marcia González (PRSD)
Mario Gebauer (PPD)
Ángel Bozán (PPD)
Diego Calderón (PDC)
Paula Zúñiga (PDC)
David Morales (PDC)
Alejandra Novoa (RN)
Angélica Pino (RN)
Antonio Horvath Gutiérrez (RN)
Juan Antonio Coloma Álamos (UDI)
Jaime Bellolio (UDI)
Isabel Labbé (UDI)
Juana Silva (Ind. UDI)
15[d](5) Filomena Urbina (PRO)
Benjamín Araneda (PRO)
Víctor Camilla (PRO)
Andrés Moreno (Ind. PRO)
Cristian Rojas (Ind. PRO)
Cristian Palma (Ind. PRO)
Karin Belmar (RD)
Margarita Crespo (RD)
Joaquín Arduengo (PH)
Graciela Isla (Ind. PH)
Andrés Leal (PH)
Alfredo Valenzuela (FREVS)
Catherine Fieldhouse (Ind. FREVS)
Carol Hole (Ind. FREVS)
Carlos Ortega (Ind. FREVS)
Guido Miranda
Emmanuel Lara
Pablo Caroca
Mariana Concha
Leslie Díaz
Felipe Letelier (PPD)
Eduardo Vergara (PPD)
Juan Luis Castro (PS)
Óscar Ávila (PS)
Rodolfo Núñez (PCCh)
Francisco Parraguez (IC)
Juan Carlos Olmos (Ind. IC)
Alejandro Sule (Ind. IC)
Andrés Lorca (PDC)
Jorge Frei (PDC)
Raúl Soto (PDC)
Javier Macaya (UDI)
Paulina Orellana (Ind. UDI)
Issa Kort (UDI)
Ivonne Mangelsdorff (RN)
Pamela Medina (Ind. RN)
Diego Schalper (Ind. RN)
16[d](4) Nilza Rojas (PRO)
José Argomedo (PRO)
Rubén Andino (PH)
Adriana Román (Ind. PH)
Ricardo Lisboa (PH)
Claudio Canepa (RD)
María Huala (Ind. RD)
Alejandra Sepúlveda (FREVS)
Lisette Bosshard (FREVS)
Víctor Bustamante (FREVS)
Alexandra Díaz (Ind. FREVS)
Katherine Rojas Cosme Mellado (PRSD)
Camilo García (PRSD)
Morín Contreras (PS)
Sergio Salazar (PS)
Carolina Cucumides (PPD)
Juan Carlos Latorre (PDC)
Macarena Zapata (Ind. PDC)
Patricia Ibaceta (PDC)
Sebastián Llantén (PDC)
Christian González (Ind. IC)
Julio Ibarra (RN)
Mauricio Boza (RN)
Ramón Barros (UDI)
Virginia Troncoso (UDI)
Vanessa Cabello (UDI)
Samuel Flores
17[d](7) Fernando Leal (País)
Pamela Valenzuela (Ind. País)
Ivonne San Luis (Ind. País)
José Manuel Araya (País)
Rosa Riquelme (País)
Genaro Maldonado (PRO)
Nataly Rojas (RD)
Valeria Ortega (RD)
Marcelo Rioseco (PH)
Iván Sepúlveda (PH)
Florcita Alarcón (PH)
Juan Herrera (Ind. PL)
Gabriela Torres (Ind. PL)
Iván Morán (PL)
Juan Pulgar (Ind. CIU)
Carlos Muñoz (CIU)
Lilian Unda (Ind. CIU)
Mauricio Aguilera (CIU)
Valeria Arancibia (CIU)
Alexis Sepúlveda (PRSD)
Juan Norambuena (PRSD)
Jorge Céspedes (PS)
Boris Durán (PS)
Alejandra Suazo (PS)
Beatriz Villena (PPD)
Henry Varas (PPD)
Roberto León (PDC)
Pablo Lorenzini (PDC)
Claudia Sánchez (PDC)
Graciela Torres (PDC)
Viviana Gulppi (IC)
Celso Morales (UDI)
Elena Rojas (UDI)
Pedro Álvarez-Salamanca (UDI)
Germán Verdugo (Ind. UDI)
Elías Vistoso (EVOP)
Gonzalo Montero (RN)
Hugo Rey (RN)
Pablo Prieto (Ind. RN)
18[d](3) Lorena Arellano (PRO)
María Saavedra (PRO)
Samuel Jiménez (Ind. PRO)
Eudaldo González (Ind. PRO)
Alexander Mitjaew (Ind. País)
Carlos Tillería (RD)
Lilian Cancino (RD)
Natalia Villalobos (PH)
Sergio Carvajal (PH)
Paola Cabezas (Ind. CIU)
Gonzalo Jara (CIU)
Álvaro Arrieta (CIU)
Jaime Naranjo (PS)
Guillermo Ceroni (PPD)
María Antonieta Rojas (PPD)
Francisca Bascuñán (PRSD)
Rodolfo Aranda (Ind. PRSD)
Manuel Matta (PDC)
Claudia Aravena (PDC)
Pablo Gutiérrez (PDC)
Felipe Cisternas (RN)
Alejandra Ramírez (RN)
Ignacio Urrutia (UDI)
Rolando Rentería (UDI)
19[d](5) Cristián Quiroz (País)
Richard Pincheira (Ind. País)
Carlos Astete (PRO)
Fanny Araya (PRO)
Enrique Jara (PI)
José Luis Guzmán (Ind. PI)
Carolina Monsalves (Ind. PEV)
Ximena Larenas (PEV)
Jovinessa Mujica (PH)
Rocío Guzmán (AMP)
Hugo Guiñez (AMP)
Alejandra Sepúlveda (Ind. AMP)
María José Rubilar (AMP)
Carlos Abel Jarpa (PRSD)
Julia Torres (Ind. PRSD)
Loreto Carvajal (PPD)
Manuel Bello (PPD)
Gina Hidalgo (PS)
Soledad Tohá (PS)
Jorge Sabag (PDC)
Patricia Saldías (PDC)
Graciela Suárez (PDC)
Marcia Wall (PDC)
Gustavo Sanhueza (UDI)
Margarita Letelier (UDI)
Cristóbal Martínez (Ind. UDI)
Frank Sauerbaum (RN)
Jacqueline Guiñez (RN)
Horacio Bórquez (RN)
20[d](8) Hernán Pino (PRO)
Manuel López (PRO)
Rodolfo Ruiz (PRO)
Mario Jara (PRO)
Roberto Francesconi (Ind. PRO)
Renzo Galgani (País)
Damaris Hernández (País)
Jorge Aguayo (País)
Viviana Navarro (País)
Félix González (PEV)
Raquel Rebolledo (PEV)
Paula Opazo (PEV)
Elizabeth Mujica (PEV)
Cristian Cuevas (PH)
Loreto Muñoz (PH)
Camilo Riffo (PH)
Claudia Monje (Ind. PH)
Mauricio Pérez (PI)
Alejandra Flores (AMP)
Mauricio Salgado (AMP)
Miguel Ángel Pezo (AMP)
María Magdalena González (AMP)
Victoria Fariña (PCCh)
Fernando Antinao (PCCh)
Cristian Campos (PPD)
Fabiola Lagos (PPD)
Berta Belmar (PPD)
Lily Oñate (PRSD)
Gastón Saavedra (PS)
Vania Salazar (PS)
Jaime Tohá (PS)
José Miguel Ortiz (PDC)
Marcelo Chávez (PDC)
Karla Muñoz (PDC)
Gabriel Albistur (Ind. MASR)
Baldramina Henríquez (MASR)
Paola Bustos (MASR)
Felipe Hernández (MASR)
José Lara (MASR)
Macarena Agusto (MASR)
Francesca Parodi (EVOP)
Claudio Eguiluz (RN)
Francesca Muñoz (RN)
Leonidas Romero (RN)
Gabriel Torres (RN)
Enrique van Rysselberghe (UDI)
Sergio Bobadilla (UDI)
Claudia Hurtado (UDI)
Jorge Ulloa (UDI)
Elías Ramos
21[d](5) Miguel Ángel Palta (PRO)
Domingo Montecinos (Ind. PRO)
Alfonso Belmar (PEV)
Jorge Bustos (PEV)
Sandra Oliva (PI)
Tamara Ortiz (PI)
Carla Bosselin (PI)
Sandra Velásquez (PH)
José Pérez (PRSD)
Óscar Cabrera (PRSD)
Manuel Monsalve (PS)
Roberto Poblete (Ind. PS)
Jorge González (PCCh)
Rodrigo Daroch (PPD)
Joanna Pérez (PDC)
Juan Macaya (PDC)
Patricio Pinilla (PDC)
Cristóbal Urruticoechea (RN)
Marlene Guzmán (RN)
Iván Norambuena (UDI)
María Ríos (UDI)
René Núñez (EVOP)
Carla Ceballos (Ind. EVOP)
22[d](4) Evaristo Curical (Ind. PH)
Jenny Rivera (PH)
Andrea Parra (PPD)
Guillermo Jaramillo (PPD)
Alejandro Blamey (Ind. PS)
Andrea Saavedra (PS)
Pamela Ovalle (PS)
Mario Venegas (PDC)
Juan Chodiman (PDC)
Rayén Inglés (PDC)
Gregorio de la Maza (UDI)
Gloria Naveillan (UDI)
Diego Paulsen (RN)
María Soledad Castillo (RN)
Jorge Rathgeb (RN)
23[d](7) Guillermo Allende (País)
Ernesto Lavandero (Ind. País)
Pamela Garcés (Ind. País)
Paola Santibáñez (Ind. PRO)
Nills Cid (PRO)
Felipe Valdebenito (PH)
José Ancalao (PH)
Lissette Godoy (Ind. PH)
Catalina Valenzuela (PH)
Ana Abarca (PH)
Iván Cerda (AMP)
Edgardo Sepúlveda (Ind. AMP)
Erika Chávez (Ind. AMP)
Claudia Subiabre (AMP)
Víctor Seguel (AMP)
Richard Caifal (Ind. AMP)
Ricardo Celis (PPD)
José Montalva (PPD)
Fernando Meza (PRSD)
Mario González (PRSD)
Andrea Mercado (Ind. PRSD)
Rodrigo González (PS)
Ximena Oñate (PS)
Tamara Torres (PCCh)
Andrés Jouannet (PDC)
Hilda Horta (PDC)
Luis Campos (PDC)
Andrés Molina (EVOP)
Sebastián Álvarez (EVOP)
Marisol Rozas (Ind. EVOP)
br>René Manuel García (RN)
Miguel Mellado (RN)
Laura San Cristóbal (RN)
Henry Leal (UDI)
Kurt Horta (UDI)
René Saffirio
Patricio Rivas
24[d](5) Pablo Moya (PRO)
Silvia Guala (PRO)
Luis Schwaiger (Ind. PRO)
Carla Amtmann (RD)
Vladimir Riesco (RD)
María Angélica Alvear (PH)
Bayron Velásquez (PH)
Vicente Gómez (PEV)
Cari Álvarez (PEV)
Hernán Urrutia (CIU)
Javiera Arias (CIU)
Claudia Chávez (CIU)
Marcela Garrido (Ind. CIU)
Francisco Javier Núñez (CIU)
Paula Gurovich (Ind. Todos)
Marcos Ilabaca (PS)
Patricio Rosas (PS)
Abernego Mardones (PCCh)
Enrique Jaramillo (PPD)
Carla Soto (PPD)
Iván Flores (PDC)
Myrtha Peralta (PDC)
Óscar Leiva González (Ind. PDC)
Marlyn Leupin (Ind. PDC)
Juan Carlos Tobar (PDC)
Eduardo Salas (PRI)
Patricia Martínez (Ind. PRI)
Bernardo Berger (RN)
Álvaro Vargas (RN)
Gastón von Mühlenbrock (UDI)
Ann Hunter (Ind. UDI)
25[d](4) Ruth Seemann (PRO)
José Manuel Santana (Ind. PRO)
Sonia Silva (Ind. PRO)
Alicia Marín (PRO)
Pamela Leal (Poder)
Germán Cartes (Ind. Poder)
Catalina Yovane (Ind. Poder)
María Ignacia Buono-core (Ind. Todos)
Claude Routhier (Ind. Todos)
Jorge Tejeda (Ind. CIU)
Carolina Dupuy (Ind. CIU)
Rodrigo Moreno (CIU)
Rodrigo Toledo (DRP)
Kassandra Muñoz (DRP)
Angélica Henríquez (Ind. DRP)
María José Levicoi (Ind. DRP)
Alejandra Arcos (Ind. DRP)
Margarita Pérez (PCCh)
Catalina Velásquez (PCCh)
Fidel Espinoza (PS)
Emilia Nuyado (PS)
Gustavo Salvo (Ind. PPD)
Sergio Ojeda (PDC)
Karla Benavides (PDC)
Marianela Huenchor (PDC)
Miguel Arredondo (PDC)
Javier Hernández (UDI)
Soraya Said (Ind. UDI)
Amanda Milosevich (EVOP)
Harry Jurgensen (RN)
Andrea Rosmanich (RN)
Luis Abarca
26[d](5) Raúl Oliva (PRO)
Gonzalo Valenzuela (PRO)
María Oyarzo (PRO)
Paula Millacura (PRO)
Óscar Macías (PRO)
Francisco Bucat (Ind. PRO)
Alejandro Bernales (PL)
Ivonne Lecaros (Ind. PL)
Sandra Vega (PEV)
Eduardo Ocampo (Ind. PEV)
Alexis Barría (CIU)
Carolina Pino (CIU)
María Pérez (CIU)
Luis Vergara (CIU)
Nelson Guzmán (Todos)
Marva Vargas (Ind. Todos)
José Roberto Aburto (DRP)
Zandra Parisi (DRP)
María Pascuales (DRP)
Héctor Aguilera (DRP)
Erika Guaiquin (Ind. DRP)
Ana María Calisto (Ind-DRP)
Claudio Oyarzún (PPD)
Gloria González (PPD)
Jenny Álvarez (PS)
Ramón Espinoza (PS)
Carlos Contreras (PRSD)
Claudio Martínez (PDC)
Gabriel Ascencio (PDC)
Marisol Turres (UDI)
Francisco Muñoz (UDI)
Orieta González (UDI)
Alejandro Santana (RN)
Carlos Kuschel (RN)
José Segura (RN)
27[d](3) Víctor Bórquez (CIU)
Marisol Pinilla (CIU)
Eduardo Romo (Ind. Todos)
Sara Martínez (Ind. Todos)
Elson Bórquez (DRP)
Pedro Vergara (DRP)
Jessica Torres (Ind. DRP)
Tamara Espinoza (DRP)
Marisol Martínez (PS)
Jorge Calderón (PRSD)
René Alinco (Ind. PPD)
Roxana Pey (Ind. PCCh)
Miguel Ángel Calisto (PDC)
Carmen Gloria Martínez (PDC)
René Legue (PDC)
Néstor Mera (UDI)
Aracely Leuquén (RN)
Geoconda Navarrete (EVOP)
Patricio Henríquez (PRI)
Cecilio Aguilar
28[d](3) Gabriel Boric (Ind. PH)
Carolina Saldivia (Ind. PH)
Juan Mancilla (Ind. PH)
Denisse Guerra (Ind. PH)
Mario Esquivel (Ind. DRP)
Marla Vargas (Ind. DRP)
Jorge Paredes (Ind. DRP)
Vladimiro Mimiça (Ind. PS)
Domingo Rubilar (PPD)
Francisco Alarcón (PCCh)
Karim Bianchi (Ind. PRSD)
Juan Morano (PDC)
Carlos Mandriaza (PDC)
Eugenia Mancilla (PDC)
Juan José Arcos (PRI)
Nicolás Cogler (RN)
Sandra Amar (Ind. UDI)
Helga Neumann (EVOP)
Nota: Entre parênteses está o número de deputados eleitos por distrito.

Campanha[editar | editar código-fonte]

Slogans dos partidos[editar | editar código-fonte]

  • PRO: Chile dos livres.
  • PTR: Vote trabalhadores!
  • PEV: Por um Chile ecológico.
  • PI: Que o povo mande.
  • PH: Vote humanista, vote Lista G.
  • Amplitude: Amplitude está com Piñera.
  • Cidadãos: Decida diferente.
  • Todos: A democracia do futuro.
  • DRP: Autênticos regionalistas.
  • PS: Vamos contigo!
  • PRSD: Pessoas que dão confiança.
  • PPD: O futuro é de todos. Chile é de todos.
  • PCCh: Chile pode mais. Lista N, vote comunista.
  • PDC: Sempre por Chile.
  • MAS: Com Guillier e contigo, somos MAS.
  • UDI: Há equipe.
  • RN: Piñera é RN.
  • Evópoli: Somos futuro.

Horário eleitoral[editar | editar código-fonte]

O horário eleitoral começou a ser emitido pelas canais de televisão a partir de 20 de outubro, e os tempos destinados a cada partido ou candidatura foram acordados pelo Conselho Nacional de Televisão, ficando distribuídos da seguinte forma:[20]

Lista / Partido Tempo
Frente Ampla 1:12,16
Revolução Democrática 0:01,11
Poder Cidadão 0:01,11
Partido Ecologista Verde 0:07,01
Partido Igualdade 0:14,12
Partido Humanista 0:44,25
Partido Liberal 0:03,17
Somemos 0:04,03
Amplitude 0:01,11
Cidadãos 0:01,11
Todos 0:01,11
Partido dos Trabalhadores Revolucionários 0:01,11
Coalizão Regionalista Verde 0:02,22
Democracia Regional Patagônica 0:01,11
Federação Regionalista Verde Social 0:01,11
Por Todo Chile 0:51,29
Partido Progressista 0:50,18
País 0:01,11
Convergência Democrática 3:30,09
Partido Democrata Cristão 3:27,17
Esquerda Cidadã 0:01,11
MAS Região 0:01,11
União Patriótica 0:01,11
A Força da Maioria 6:39,03
Partido Radical Social-democrata 0:48,15
Partido Comunista 0:54,28
Partido Socialista 2:28,14
Partido Pela Democracia 2:27,06
Chile Vamos 7:35,02
Renovação Nacional 3:19,06
União Democrática Independente 4:13,04
Partido Regionalista Independente 0:01,11
Evolução Política 0:01,11
Candidatos independentes 0:01,11

Resultados por Partido[editar | editar código-fonte]

Senado da República[editar | editar código-fonte]

Conforme a ordem da cédula eleitoral, as respectivas votações para as agremiações partidárias.[21]

Coalizão / Partido Sigla Votos % Sen. % ± % ± Sen.
B Por Todo Chile 22 929 1,38 % 0 0,00 %
País PAIS 6 970 0,42 % 0 0 %
Partido Progressista PRO 15 959 0,42 % 0 0 %
G Frente Ampla 184 333 11,06 % 1 4,34 %
Partido Humanista PH 62 223 3,73 % 0 0 % Aumento 0,26 %
Partido Igualdade IGUAL 26 640 1,60 % 0 0 % Aumento 0,03 %
Partido Liberal PL 28 774 1,73 % 0 0
Poder Cidadão PODER 28 472 1,71 % 0 0 %
Revolução Democrática RD 38 224 2,29 % 1 4,34 %
H Somemos 112 985 6,78 % 0 0 %
Amplitude AMP 62 601 3,76 % 0 0 %
Cidadãos CIU 45 636 2,74 % 0 0 %
Todos TODOS 4 748 0,28 % 0 0 %
K Coalizão Regionalista Verde 2 916 0,17 % 0 0 %
Democracia Regional Patagônica DRP 519 0,03 % 0 0 %
Federação Regionalista Verde Social FREVS 2 397 0,14 % 0 0 %
M União Patriótica UPA 7 312 0,44 % 0 0 %
N A Força da Maioria 380 203 22,82 % 7 30,43 %
Partido Comunista do Chile PCCh 20 209 1,21 % 0 0 % Aumento 1,07 %
Partido Pela Democracia PPD 200 299 12,02 % 4 17,39 % Baixa -0,31 % Aumento +1
Partido Radical Social-democrata PRSD 34 448 2,07 % 0 0 %
Partido Socialista do Chile PS 125 247 7,52 % 3 13,04 % Baixa -8,64 % Aumento +1
O Convergência Democrática 238 644 14,32 % 3 13,04 %
MAS Região MR 661 0,04 % 0 0 % Baixa -3,43 % Estável
Partido Democrata Cristão PDC 237 983 14,28 % 3 13,04 % Baixa -1,84 % Estável
P Chile Vamos 628 320 37,71 % 12 52,17 % Baixa -1,04 % Aumento +5
Evolução Política EVOP 67 801 4,07 % 2 8,69 %
Renovación Nacional RN 349 622 20,98 % 6 26,08 % Aumento 4,71 % Aumento +4
Unión Demócrata Independiente UDI 210 897 12,66 % 4 17,39 % Baixa -2,04 % Baixa −1
Independentes fora de coalizão IND 88 701 5,32 % 0 0 % Aumento 3,80 % Baixa −1
Total de votos válidos 1 666 343 91,59 %
Votos nulos 70 958 3,90 %
Votos em branco 81 964 4,51 %
Total de votos 1 819 265 100 %
Resultados: 100% das mesas de votação apuradas (TRICEL)

Câmara dos Deputados[editar | editar código-fonte]

Conforme a ordem da cédula eleitoral, as respectivas votações para as agremiações partidárias.[22]

Coalizão / Partido Sigla Votos % Dep. % ± % ± Dep.
B Por Todo Chile 235 576 3,93 % 1 0,65 %
País PAIS 35 466 0,59 % 0 0 %
Partido Progressista PRO 200 110 3,34 % 1 0,65 % Baixa 0,45 % Aumento +1
D Partido dos Trabalhadores Revolucionários PTR 4 665 0,08 % 0 0 %
G Frente Ampla 989 353 16,50 % 20 12,90 %
Partido Ecologista Verde PEV 128 789 2,15 % 1 0,65 % Aumento 1,62 % +1 +1
Partido Humanista PH 253 822 4,23 % 5 3,22 % Aumento 3,06 % Aumento +5
Partido Igualdade IGUAL 129 310 2,16 % 1 0,65 % Aumento 1,08 % Aumento +1
Partido Liberal PL 46 502 0,78 % 2 1,29 % Aumento 0,51 % Aumento +1
Poder Cidadão PODER 87 737 1,46 % 1 0,65 %
Revolução Democrática RD 343 193 5,72 % 10 6,45 %
H Somemos 94 477 1,58 % 0 0 %
Amplitude AMP 61 302 1,02 % 0 0 %
Cidadãos CIU 30 300 0,51 % 0 0 %
Todos TODOS 2 875 0,05 % 0 0 %
K Coalizão Regionalista Verde 115 323 1,92 % 4 2,58 %
Democracia Regional Patagônica DRP 20 759 0,34 % 0 0 %
Federação Regionalista Verde Social FREVS 94 744 1,58 % 4 2,58 %
M União Patriótica UPA 51 369 0,86 % 0 0 %
N A Força da Maioria 1 442 196 24,05 % 43 27,74 % Baixa -10,59 % Baixa -3
Partido Comunista do Chile PCCh 274 935 4,58 % 8 5,16 % Aumento 0,16 % Aumento +2
Partido Pela Democracia PPD 365 779 6,10 % 8 5,16 % Baixa -7,34 % Baixa −7
Partido Radical Social-democrata PRSD 216 510 3,61 % 8 5,16 % Aumento 0,16 % Aumento +2
Partido Socialista do Chile PS 584 972 9,75 % 19 12,25 % Baixa 0,25 % Aumento +4
O Convergência Democrática 640 612 10,62 % 14 8,38 % Baixa 9,95 % Baixa −9
MAS Região MR 9 600 0,16 % 0 0 % Estável Estável
Partido Democrata Cristão PDC 616 668 10,28 % 14 17,5 % Baixa -9,12 % Baixa −8
Esquerda Cidadã IC 14 344 0,24 % 0 0 % Baixa −0,83 % Baixa −1
P Chile Vamos 2 318 719 38,66 % 72 47,09 % Aumento 6,26 % Aumento +24
Evolução Política EVOP 255 193 4,26 % 6 3,87 % Aumento 3,87 % Aumento +6
Partido Regionalista Independente PRI 39 730 0,66 % 0 0 % Estável Estável
Renovación Nacional RN 1 066 764 17,79 % 36 15,83 % Aumento 7,39 % Aumento +17
Unión Demócrata Independiente UDI 957 032 15,96 % 30 20,00 % Baixa −4,16 % Aumento +2
Independentes fora de coalizão IND 104 960 1,75 % 1 0,64 % Baixa −4,16 % Baixa −2
Total de votos válidos 5 997 250 89,83 %
Votos nulos 317 734 4,76 %
Votos em branco 361 341 5,41 %
Total de votos 6 676 325 100 %
Resultados: 100 % das mesas de votação apuradas (TRICEL)

Parlamentares eleitos[editar | editar código-fonte]

Lista de Senadores 2018-2026[editar | editar código-fonte]

Em itálico estão os senadores eleitos nas eleições parlamentares em 2013 para o mandato 2014-2022.

  Vitória binominal da Nova Maioria.
Circ. Senador Coalizão Partido Votos %?
I[c] José Miguel Insulza Salinas LFM PS 14 501 29,29%
José Durana Semir ChV UDI 9 639 13,43%
II[c] Jorge Soria Quiroga LFM Ind. PPD 31 594 34,17%
Luz Ebensperger Orrego ChV UDI 21 155 22,88%
ex-II[c] Pedro Araya Guerrero CODE Ind. PDC
Alejandro Guillier Álvarez LFM Ind. PRSD
IV[c] Yasna Provoste Campillay CODE PDC 32 583 34,25%
Rafael Prohens Espinosa ChV RN 17 574 18,47%
ex-IV[c] Jorge Pizarro Soto CODE PDC
Adriana Muñoz D'Albora LFM PPD
VI[c] Francisco Chahuán Chahuán ChV RN 150 031 22,60%
Kenneth Pugh Olavarría 14 241 2,14%
Ricardo Lagos Weber LFM PPD 74 015 11,15%
Isabel Allende Bussi PS 59 147 8,91%
Juán Ignacio Latorre Riveros FA RD 30 528 4,60%
ex-VII[c] Guido Girardi Lavín LFM PPD
Andrés Allamand Zavala ChV RN
ex-VIII[c] Carlos Montes Cisternas LFM PS
Manuel José Ossandón Irarrázabal ChV RN
ex-IX[c] Juan Pablo Letelier Morel LFM PS
Alejandro García-Huidobro Sanfuentes ChV UDI
IX[c] es:Juan Castro Prieto ChV RN 54 433 14,71%
Rodrigo Galilea Vial 28 268 7,64%
Juan Antonio Coloma Correa UDI 58 595 15,83%
Ximena Rincón González CODE PDC 38 697 10,46%
Álvaro Elizalde Soto LFM PS 30 900 8,35%
ex-XII[c] Alejandro Navarro Brain PTCH País
Jacqueline van Rysselberghe Herrera ChV UDI
ex-XIII[c] Felipe Harboe Bascuñán LFM PPD
es:Víctor Pérez Varela ChV UDI
XI[c] Felipe Kast Sommerhoff ChV EVOP 63 601 18,84%
Carmen Gloria Aravena Acuña 4 200 1,24%
José García Ruminot RN 33 456 9,91%
Francisco Huenchumilla Jaramillo CODE PDC 38 185 11,31%
Jaime Quintana Leal LFM PPD 34 285 10,16%
ex-XVI[c] Alfonso de Urresti Longton LFM PS
Ena von Baer Jahn ChV UDI
ex-XVII[c] Rabindranath Quinteros Lara LFM PS
Iván Moreira Barros ChV UDI
XIV[c] David Sandoval Plaza ChV UDI 7 311 20,50%
Ximena Órdenez Neira LFM Ind. PPD 5 405 15,16%
ex-XIX[c] Carolina Goic Boroevic CODE PDC
Carlos Bianchi Chelech IND Ind.

Deputados eleitos para o Mandato 2018-2022[editar | editar código-fonte]

Dist. Deputado Coalizão Partido Votos %
1[d] Vlado Mirosevic Verdugo FA PL 24 172 34,09 %
Nino Baltolu Rasera ChV UDI 9 225 13,01 %
Luis Rocafull López LFM PS 6404 9,03 %
2[d] Renzo Trisotti Martínez ChV UDI 19 889 22,26 %
Ramón Galleguillos Castillo RN 17 006 19,04 %
Hugo Gutiérrez Gálvez LFM PCCh 14 190 15,88 %
3[d] Paulina Núñez Urrutia ChV RN 37 779 23,29 %
José Miguel Castro Bascuñán 5180 3,19 %
Marcela Hernando Pérez LFM PRSD 14 828 9,13 %
Esteban Velásquez Núñez CRV FREVS 10 071 6,2 %
Catalina Pérez Salinas FA RD 6092 3,75 %
4[d] Daniella Cicardini Milla LFM PS 16 486 17,56 %
Juan Santana Castillo 6 246 6,65 %
Sofía Cid Versalovic ChV RN 13 306 14,17 %
Nicolás Noman Garrido UDI 5979 6,37 %
Jaime Mulet Martínez CRV FREVS 9437 10,5 %
5d] Sergio Gahona Salazar ChV UDI 27 328 11,76 %
Juán Manuel Fuenzalida Cobo 4 322 1,86 %
Francisco Eguiguren Correa RN 11 119 4,78 %
Pedro Velásquez Seguel CRV Ind. FREVS 22 477 9,67 %
Daniel Núñez Arancibia LFM PCCh 15 347 6,6 %
Raúl Saldívar Auger PS 11 068 4,76 %
Matías Walker Prieto CODE PDC 15 456 6,65 %
6[d] Andrés Longton Herrera ChV RN 38 792 12,19 %
Luis Pardo Sainz 15 781 4,96 %
Camila Flores Oporto 15 260 4,79 %
Pablo Kast Sommerhoff Ind. EVOP 28 408 8,93 %
Marcelo Schilling Rodríguez LFM PS 20 064 6,3 %
Carolina Marzán Pinto PPD 14 388 4,52 %
Daniel Verdessi Belemmi CODE PDC 11 590 3,64 %
Diego Ibáñez Cotroneo FA PH 9199 2,89 %
7[d] María José Hoffmann Opazo ChV UDI 34 606 10,72 %
Osvaldo Urrutia Soto UDI 18 321 5,68 %
Andrés Celis Montt RN 21 353 6,62 %
Camila Rojas Valderrama FA Ind. PI 14 860 4,6 %
Jorge Brito Hasbún RD 13 358 4,14 %
Rodrigo González Torres LFM PPD 16 808 5,21 %
Marcelo Díaz Díaz PS 15 250 4,73 %
Víctor Torres Jeldes CODE PDC 14 934 4,63 %
8[d] Joaquín Lavín León ChV UDI 75 501 17,81 %
Patricio Melero Abaroa 22 992 5,42 %
Mario Desbordes Jiménez RN 17 806 4,2 %
Claudia Mix Jiménez FA Poder 20 952 4,94 %
Pablo Vidal Rojas RD 12 214 2,88 %
Pepe Auth Stewart LFM Ind. PRSD 26 772 6,32 %
Carmen Hertz Cádiz PCCh 15 979 3,77 %
Gabriel Silber Romo CODE PDC 29 197 6,89 %
9[d] Érica Olivera De la Fuente ChV Ind. RN 30 792 9,13 %
Jorge Durán Espinoza RN 19 380 5,75 %
Sebastián Keitel Bianchi Ind. EVOP 30 237 8,97 %
Karol Cariola Oliva LFM PCCh 50 442 14,96 %
Boris Barrera Moreno 4355 1,29 %
Cristina Girardi Lavín PPD 16 180 4,8 %
Maite Orsini Pascal FA RD 21 826 6,48 %
10[d] Marcela Sabat Fernández ChV RN 54 580 12,5 %
Sebastián Torrealba Alvarado 10 196 2,33 %
Jorge Alessandri Vergara UDI 30 828 7,06 %
Luciano Cruz-Coke Carvallo EVOP 38 137 8,73 %
Giorgio Jackson Drago FA RD 103 484 23,7 %
Natalia Castillo Muñoz 4452 1,02 %
Gonzalo Winter Etcheberry 5230 1,2 %
Maya Fernández Allende LFM PS 28 426 6,51 %
11[d] Gonzalo Fuenzalida Figueroa ChV RN 60 015 15,94 %
Catalina del Real Mihovilovic 43 426 11,53 %
Karin Luck Urban 6 868 1,82 %
Francisco Undurraga Gazitúa EVOP 58 558 15,55 %
Guillermo Ramírez Diez UDI 30 683 8,15 %
Tomás Hirsch Goldschmidt FA PH 23 635 6,28 %
12[d] Ximena Ossandón Irarrázabal ChV RN 52 289 14,99 %
Leopoldo Pérez Lahsen 29 896 8,57 %
Alvaro Carter Fernández UDI 27 346 7,84 %
Pamela Jiles Moreno FA PH 44 895 12,87 %
Miguel Crispi Serrano RD 25 644 7,35 %
Camila Vallejo Dowling LFM PCCh 47 708 13,67 %
Amaro Labra Sepúlveda 6366 1,82 %
Dist. Deputado Coalizão Partido Votos %
13[d] Guillermo Teillier del Valle LFM PCCh 28 759 11,73 %
Tucapel Jiménez Fuentes PPD 22 595 9,22 %
Eduardo Durán Salinas ChV RN 19 681 8,03 %
Cristhian Moreira Barros UDI 18 098 7,38 %
Gael Yeomans Araya FA RD 13 718 5,6 %
14[d] Juan Antonio Coloma Álamos ChV UDI 35 690 11,78 %
Jaime Bellolio Avaria 31 929 10,54 %
Raúl Leiva Carvajal LFM PS 44 650 14,74 %
Leonardo Soto Ferrada 22 125 7,3 %
Marisela Santibáñez Novoa PTCh PRO 35 913 11,85 %
Renato Garín González FA RD 11 572 3,82 %
15[d] Javier Macaya Danús ChV UDI 25 143 13,93 %
Issa Kort Garriga UDI 16 750 9,28 %
Diego Schalper Sepúlveda Ind. RN 19 324 10,71 %
Juan Luis Castro González LFM PS 17 773 9,85 %
Raúl Soto Mardones CODE PDC 9021 5 %
16[d] Ramón Barros Montero ChV UDI 21 866 15,89 %
Virginia Troncoso Hellman 8003 5,82 %
Alejandra Sepúlveda Orbenes CRV FREVS 31 742 23,07 %
Cosme Mellado Pino LFM PR 8873 6,45 %
17[d] Celso Morales Espinosa ChV UDI 22 052 9,03 %
Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez 20 526 8,4 %
Hugo Rey Martínez RN 20 508 8,4 %
Pablo Prieto Lorca Ind. RN 14 386 5,89 %
Alexis Sepúlveda Soto LFM PRSD 18 362 7,52 %
Pablo Lorenzini Basso CODE PDC 19 910 8,15 %
Florcita Alarcón Rojas FA PH 6 523 2,67 %
18[d] Ignacio Urrutia Bonilla ChV UDI 17 804 14,75 %
Rolando Rentería Moller 16 711 13,84 %
Manuel Matta Aragay CODE PDC 12 826 14,75 %
Jaime Naranjo Ortíz LFM PS 13 393 11,09 %
19[d] Frank Sauberbaum Muñoz ChV RN 18 081 9,33 %
Gustavo Sanhueza Dueñas UDI 15 634 8,07 %
Carlos Abel Jarpa Wevar LFM PRSD 15 346 7,92 %
Loreto Carvajal Ambiado PPD 12 688 6,55 %
Jorge Sabag Villalobos CODE PDC 28 897 14,92 %
20[d] Enrique van Rysselberghe Herrera ChV UDI 28 780 8,54 %
Sergio Bobadilla Muñoz 18 471 5,48 %
Francesca Muñoz González RN 23 140 6,87 %
Leonidas Romero Sáez 11 377 3,38 %
Gastón Saavedra Chandía LFM PS 30 475 9,04 %
Jaime Tohá González 8189 2,43 %
José Miguel Ortiz Novoa CODE PDC 29 476 8,75 %
Félix González Gatica FA PEV 18 380 5,45 %
21[d] Iván Norambuena Farías ChV UDI 33 198 17,42 %
Cristóbal Urruticoechea Ríos RN 22 159 11,63 %
José Pérez Arriagada LFM PRSD 27 109 14,23 %
Manuel Monsalve Benavides PS 19 626 10,3 %
Joanna Pérez Olea CODE PDC 11 936 6,26 %
22[d] Diego Paulsen Kehr ChV RN 24 385 22,55 %
Jorge Rathgeb Schifferli 21 468 19,86 %
Andrea Parra Sauterel LFM PPD 10 310 9,54 %
Mario Venegas Cárdenas CODE PDC 14 978 13,85  %
23[d] René Manuel García García ChV RN 23 079 10,28 %
Miguel Mellado Suazo 13 701 6,1 %
Andrés Molina Magofke EVOP 23 903 10,65 %
Sebastián Álvarez Ramírez 5 313 2,37 %
Ricardo Celis Araya LFM PPD 16 325 7,27 %
Fernando Meza Moncada PRSD 13 632 6,07 %
René Saffirio Espinoza IND Ind. 38 469 17,14 %
24[d] Bernardo Berger Fett ChV RN 24 050 17,26 %
Gastón Von Mühlenbrock Zamora UDI 12 500 8,97 %
Marcos Ilabaca Cerda LFM PS 15 696 11,26 %
Patricio Rosas Barrientos 13 275 9,53 %
Iván Flores García CODE PDC 13 198 9,47 %
25[d] Harry Jurgensen Rundshagen ChV RN 20 527 15,78 %
Javier Hernández Hernández UDI 16 363 12,58 %
Fidel Espinoza Sandoval LFM PS 27 951 21,49 %
Emilia Nuyado Ancapichún 8 142 34,2 %
26[d] Alejandro Santana Tirachini ChV RN 23 532 17,08 %
Carlos Kuschel Silva 11 243 8,16 %
Jenny Álvarez Vera LFM PS 10 182 7,39 %
Alejandro Bernales Maldonado FA PL 6242 4,53 %
Gabriel Ascencio Mansilla CODE PDC 9 348 6,79 %
27[d] René Alinco Bustos LFM Ind. PPD 3117 8,8 %
Miguel Ángel Calisto Águila CODE PDC 8780 24,78 %
Aracely Leuquén Uribe ChV RN 3 896 11 %
28[d] Gabriel Boric Font FA Ind. PH 18 626 32,83 %
Karim Bianchi Retamales LFM Ind. PRSD 4 190 7,38 %
Sandra Amar Mancilla ChV Ind. UDI 6846 12,07 %

Referências

  1. «Constitución Política de la República de Chile». 17 de setembro de 2005. Consultado em 30 de janeiro de 2014 
  2. «Presidenta promulga fin al binominal: "Estamos devolviendo el poder a los ciudadanos"». EMOL. 27 de abril de 2015. Consultado em 27 de abril de 2015 
  3. «Nuevo sistema electoral para elecciones parlamentarias (Fin del sistema binominal)». Biblioteca del Congreso Nacional de Chile. Consultado em 25 de agosto de 2017 
  4. «Frente Amplio inscribió sus primarias ante el Servel». Cooperativa.cl. 3 de maio de 2017. Consultado em 3 de maio de 2017 
  5. «PR y PPD cierran la puerta a lista parlamentaria con la DC si Goic no va a primarias». Radio Bío-Bío. 24 de abril de 2017. Consultado em 24 de junho de 2017 
  6. «Diferencias la interior de la DC por lista única parlamentaria». Radio Bío-Bío. 18 de junho de 2017. Consultado em 24 de junho de 2017 
  7. «DC insiste en una lista parlamentaria única junto a la Nueva Mayoría». Publimetro. 4 de maio de 2017. Consultado em 24 de junho de 2017 
  8. «DC se abrió a conversar con Ciudadanos y el PRO por listas parlamentarias». Cooperativa.cl. 24 de julho de 2017. Consultado em 30 de julho de 2017 
  9. «Junta Nacional DC aprueba el pacto parlamentario con la IC y el MAS». Emol. 29 de julho de 2017. Consultado em 30 de julho de 2017 
  10. «DC inscribe lista parlamentaria de Convergencia Democrática con la IC y el MAS». Biobiochile.cl. 21 de agosto de 2017. Consultado em 21 de agosto de 2017 
  11. «El arcoíris de la Concertación reaparece en el logo de la lista de Guillier». La Tercera. 21 de agosto de 2017. Consultado em 21 de agosto de 2017 
  12. «"Arbitraje" de Piñera aclara cupos parlamentarios de la derecha para Concepción y Ñuble». Biobiochile.cl. 16 de agosto de 2017. Consultado em 26 de agosto de 2017 
  13. «"Frente Amplio ofrece a Alberto Mayol competir en el distrito 10 por el Partido Igualdad». TheClinic.cl. 11 de agosto de 2017. Consultado em 26 de agosto de 2017 
  14. «"Amplitud resolvió apoyar la candidatura de Sebastián Piñera». Cooperativa.cl. 8 de agosto de 2017. Consultado em 26 de agosto de 2017 
  15. «Pacto Sumemos inscribe su lista parlamentaria para las elecciones de noviembre». Emol. 20 de agosto de 2017. Consultado em 26 de agosto de 2017 
  16. «Fuerzas regionalistas formalizan pacto electoral ante el Servel de cara a elecciones parlamentarias y de cores». Emol. 16 de agosto de 2017. Consultado em 26 de agosto de 2017 
  17. «PRO anuncia intención de formar lista parlamentaria con Nueva Mayoría: "Ojalá única"». La Tercera. 29 de julho de 2017. Consultado em 26 de agosto de 2017 
  18. «Pacto entre el PRO y Partido País inscribe sus candidaturas parlamentarias». 24 Horas. 22 de agosto de 2017. Consultado em 26 de agosto de 2017 
  19. «Servel recibió inscripción de siete pactos parlamentarios y nueve de consejeros regionales». Cooperativa.cl (em espanhol). 22 de agosto de 2017. Consultado em 26 de agosto de 2017 
  20. 24horas.cl (27 de setembro de 2017). «Revelan el tiempo que tendrá cada partido en la franja electoral: Desde un segundo hasta 4 minutos». Consultado em 13 de outubro de 2017 
  21. «Resultados de las Elecciones Parlamentarias 2017 en Chile». EMOL.com. 19 de novembro de 2017. Consultado em 10 de dezembro de 2017 
  22. «Resultados de las Elecciones Parlamentarias 2017 en Chile». EMOL.com. 19 de novembro de 2017. Consultado em 10 de dezembro de 2017