Copa Norte de Futebol de 2002: diferenças entre revisões
Conteúdo apagado Conteúdo adicionado
Linha 13: | Linha 13: | ||
|campeão ={{BR-PAb}} [[Paysandu Sport Club|Paysandu]] |
|campeão ={{BR-PAb}} [[Paysandu Sport Club|Paysandu]] |
||
|vicecampeão ={{BR-AMb}} [[São Raimundo Esporte Clube (Amazonas)|São Raimundo]] |
|vicecampeão ={{BR-AMb}} [[São Raimundo Esporte Clube (Amazonas)|São Raimundo]] |
||
|artilheiro = |
|artilheiro =Lecheva ({{BR-PAb}} [[Paysandu Sport Club|Paysandu]]) |
||
|publico = |
|publico = |
||
|campeonato_antes =[[Imagem:Brazil Region Norte.svg|20px]] [[Copa Norte de Futebol de 2001|Copa Norte 2001]] |
|campeonato_antes =[[Imagem:Brazil Region Norte.svg|20px]] [[Copa Norte de Futebol de 2001|Copa Norte 2001]] |
||
Linha 88: | Linha 88: | ||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|9 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|9 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|6 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|6 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|3 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|+3 |
||
|- |
|- |
||
!bgcolor=#9ACD32 align="center"|<font color="ffffff">2</font> |
!bgcolor=#9ACD32 align="center"|<font color="ffffff">2</font> |
||
Linha 99: | Linha 99: | ||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|13 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|13 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|10 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|10 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|3 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|+3 |
||
|- |
|- |
||
!bgcolor=#DCDCDC align="center"|<font color="000000">3</font> |
!bgcolor=#DCDCDC align="center"|<font color="000000">3</font> |
||
Linha 148: | Linha 148: | ||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|11 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|11 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|3 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|3 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|8 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|+8 |
||
|- |
|- |
||
!bgcolor=#9ACD32 align="center"|<font color=" |
!bgcolor=#9ACD32 align="center"|<font color="ffffff">2</font> |
||
|bgcolor=#f5f5dc|{{BR-PAb}} '''[[Clube do Remo|Remo]]''' |
|bgcolor=#f5f5dc|{{BR-PAb}} '''[[Clube do Remo|Remo]]''' |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|11 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|11 |
||
Linha 159: | Linha 159: | ||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|10 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|10 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|6 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|6 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|4 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|+4 |
||
|- |
|- |
||
!bgcolor=#DCDCDC align="center"|<font color="000000">3</font> |
!bgcolor=#DCDCDC align="center"|<font color="000000">3</font> |
||
Linha 208: | Linha 208: | ||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|12 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|12 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|6 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|6 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|6 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|+6 |
||
|- |
|- |
||
!bgcolor=#9ACD32 align="center"|<font color=" |
!bgcolor=#9ACD32 align="center"|<font color="ffffff">2</font> |
||
|bgcolor=#f5f5dc|{{BR-MAb}} '''[[Moto Club de São Luís|Moto Club]]''' |
|bgcolor=#f5f5dc|{{BR-MAb}} '''[[Moto Club de São Luís|Moto Club]]''' |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"| |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|8 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|6 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|6 |
||
⚫ | |||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|2 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|2 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"| |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|2 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"| |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|2 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"| |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|10 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"| |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|8 |
||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
!bgcolor=#DCDCDC align="center"|<font color="000000">3</font> |
!bgcolor=#DCDCDC align="center"|<font color="000000">3</font> |
||
Linha 234: | Linha 234: | ||
!bgcolor=#DCDCDC align="center"|<font color="000000">3</font> |
!bgcolor=#DCDCDC align="center"|<font color="000000">3</font> |
||
|bgcolor=#f5f5dc|{{BR-PIb}} [[Oeiras Atlético Clube|Oeiras]] |
|bgcolor=#f5f5dc|{{BR-PIb}} [[Oeiras Atlético Clube|Oeiras]] |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"| |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|4 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|6 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|6 |
||
⚫ | |||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|1 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|1 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"| |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|1 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"| |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|4 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"| |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|3 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"| |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|10 |
||
⚫ | |||
|} |
|} |
||
Linha 268: | Linha 268: | ||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|13 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|13 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|7 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|7 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|6 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|+6 |
||
|- |
|- |
||
!bgcolor=#9ACD32 align="center"|<font color=" |
!bgcolor=#9ACD32 align="center"|<font color="ffffff">2</font> |
||
|bgcolor=#f5f5dc|{{BR-AMb}} '''[[Nacional Futebol Clube (Manaus)|Nacional]]''' |
|bgcolor=#f5f5dc|{{BR-AMb}} '''[[Nacional Futebol Clube (Manaus)|Nacional]]''' |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|10 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|10 |
||
Linha 279: | Linha 279: | ||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|10 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|10 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|6 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|6 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|4 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|+4 |
||
|- |
|- |
||
!bgcolor=#DCDCDC align="center"|<font color="000000">3</font> |
!bgcolor=#DCDCDC align="center"|<font color="000000">3</font> |
||
Linha 331: | Linha 331: | ||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|14 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|14 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|8 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|8 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|6 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|+6 |
||
|- |
|- |
||
!bgcolor=#DCDCDC align="center"|<font color=" |
!bgcolor=#DCDCDC align="center"|<font color="000000">2</font> |
||
|bgcolor=#f5f5dc|{{BR-ROb}} [[Ji-Paraná Futebol Clube|Ji-Paraná]] |
|bgcolor=#f5f5dc|{{BR-ROb}} [[Ji-Paraná Futebol Clube|Ji-Paraná]] |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|10 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|10 |
||
Linha 340: | Linha 340: | ||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|1 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|1 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|2 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|2 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"| |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|9 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"| |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|8 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|1 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|+1 |
||
|- |
|- |
||
!bgcolor=#DCDCDC align="center"|<font color="000000">3</font> |
!bgcolor=#DCDCDC align="center"|<font color="000000">3</font> |
||
Linha 391: | Linha 391: | ||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|12 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|12 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|6 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|6 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|6 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|+6 |
||
|- |
|- |
||
!bgcolor=#DCDCDC align="center"|<font color="000000">2</font> |
!bgcolor=#DCDCDC align="center"|<font color="000000">2</font> |
||
Linha 402: | Linha 402: | ||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|7 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|7 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|6 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|6 |
||
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|1 |
|bgcolor=#f5f5dc align="center"|+1 |
||
|- |
|- |
||
!bgcolor=#DCDCDC align="center"|<font color="000000">3</font> |
!bgcolor=#DCDCDC align="center"|<font color="000000">3</font> |
||
Linha 432: | Linha 432: | ||
!width="180" align=right|Time 1 !! Total !!width="180" align=left|Time 2 !! ida !! volta |
!width="180" align=right|Time 1 !! Total !!width="180" align=left|Time 2 !! ida !! volta |
||
|- |
|- |
||
|align=right|[[São Raimundo Esporte Clube (Amazonas)|São Raimundo]] {{BR-AMb}}||align=center|1-5||{{BR-PAb}} '''[[Paysandu Sport Club|Paysandu]]'''||align=center| |
|align=right|[[São Raimundo Esporte Clube (Amazonas)|São Raimundo]] {{BR-AMb}}||align=center|1-5||{{BR-PAb}} '''[[Paysandu Sport Club|Paysandu]]'''||align=center|0-1||align=center|0-3 |
||
|} |
|} |
||
Revisão das 01h41min de 6 de fevereiro de 2010
Copa Norte de Futebol de 2002 | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Norte 2001 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 16 | |||
Período | 20 de Janeiro – 28 de Abril | |||
Campeão | Paysandu | |||
Vice-campeão | São Raimundo | |||
Melhor marcador | Lecheva ( Paysandu) | |||
|
A Copa Norte de 2002 foi uma competição de futebol realizada no Norte brasileiro. O grande campeão foi o Paysandu, que conquistou o seu primeiro título da competição vencendo o São Raimundo na decisão e garantindo uma vaga na Copa dos Campeões.
Clubes Participantes
- Do Acre
- Do Amapá
- Do Amazonas
- Do Maranhão
- Do Pará
- Do Piauí
- De Rondônia
- De Roraima
Regulamento
Os 16 clubes se dividiriam em quatro grupos de quatro clubes cada e os dois melhores classificados de cada grupo avançariam para a fase seguinte, onde se dividiriam em duas chaves de quatro grupos. O melhor de cada grupo disputaria a final.
Todas as fases teriam jogos de ida e volta.
Primeira Fase
Classificação
- Grupo A
Classificação - Grupo A | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | PG | J | V | E | D | GP | GC | SG | |
1 | Atlético Roraimense | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 6 | +3 |
2 | São Raimundo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 10 | +3 |
3 | Rio Negro | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 13 | -3 |
4 | Baré | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 9 | -3 |
- Grupo B
Classificação - Grupo B | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | PG | J | V | E | D | GP | GC | SG | |
1 | Paysandu | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 3 | +8 |
2 | Remo | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 6 | +4 |
3 | Independente | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 14 | -8 |
3 | São José | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 8 | -4 |
- Grupo C
Classificação - Grupo C | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | PG | J | V | E | D | GP | GC | SG | |
1 | Ríver | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 6 | +6 |
2 | Moto Club | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 8 | +2 |
3 | Sampaio Corrêa | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 8 | -1 |
3 | Oeiras | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 10 | -7 |
- Grupo D
Classificação - Grupo D | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | PG | J | V | E | D | GP | GC | SG | |
1 | Ji-Paraná | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 7 | +6 |
2 | Nacional | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 6 | +4 |
3 | União Cacoalense | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 10 | 14 | -4 |
3 | Vasco da Gama | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 6 | 12 | -6 |
Segunda Fase
Classificação
- Grupo E
Classificação - Grupo E | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | PG | J | V | E | D | GP | GC | SG | |
1 | São Raimundo | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 8 | +6 |
2 | Ji-Paraná | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 8 | +1 |
3 | Nacional | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 9 | 0 |
4 | Atlético Roraimense | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 15 | -7 |
- Grupo F
Classificação - Grupo F | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | PG | J | V | E | D | GP | GC | SG | |
1 | Paysandu | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 6 | +6 |
2 | Remo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 |
3 | Moto Club | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 7 | -1 |
3 | River | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 11 | -6 |
Final
Time 1 | Total | Time 2 | ida | volta |
---|---|---|---|---|
São Raimundo | 1-5 | Paysandu | 0-1 | 0-3 |
Campeão do Norte de 2002 |
---|
PAYSANDU Campeão (1º título) |