Esqui alpino nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2014 - Slalom gigante masculino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Esqui alpino nos
Jogos Olímpicos de Inverno de 2014
Alpine skiing pictogram.svg
Downhill masc fem
Combinado masc fem
Slalom masc fem
Slalom gigante masc fem
Super-G masc fem

O slalom gigante masculino nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2014 foi disputado no Centro Alpino Rosa Khutor, na Clareira Vermelha, em Sóchi no dia 19 de fevereiro de 2014.[1]

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Gold medal.svg Ouro Estados UnidosUSA Ted Ligety
Silver medal.svg Prata FrançaFRA Steve Missillier
Bronze medal.svg Bronze FrançaFRA Alexis Pinturault

Resultados[editar | editar código-fonte]

Pos. Bib Atleta 1ª descida Pos. 2ª descida Pos. Total Diferença
Medalha de ouro 7 Estados UnidosUSA Ted Ligety 1:21.08 1 1:24.21 14 2:45.29 +0.00
Medalha de prata 10 FrançaFRA Steve Missillier 1:22.58 10 1:23.19 1 2:45.77 +0.48
Medalha de bronze 1 FrançaFRA Alexis Pinturault 1:22.44 6 1:23.49 2 2:45.93 +0.64
4 3 ÁustriaAUT Marcel Hirscher 1:22.47 7 1:23.76 5 2:46.23 +0.94
5 28 República ChecaCZE Ondrej Bank 1:22.01 2 1:24.28 15 2:46.29 +1.00
6 18 ÁustriaAUT Matthias Mayer 1:22.41 =4 1:23.93 9 2:46.34 +1.05
7 8 ÁustriaAUT Benjamin Raich 1:22.67 13 1:23.68 4 2:46.35 +1.06
8 2 AlemanhaGER Felix Neureuther 1:22.51 8 1:24.08 =11 2:46.59 +1.30
9 5 FrançaFRA Thomas Fanara 1:22.41 =4 1:24.32 16 2:46.73 +1.44
10 21 NoruegaNOR Henrik Kristoffersen 1:22.71 14 1:24.08 =11 2:46.79 +1.50
11 24 ItáliaITA Luca De Aliprandini 1:23.08 19 1:23.83 7 2:46.91 +1.62
12 6 AlemanhaGER Fritz Dopfer 1:22.59 11 1:24.38 =17 2:46.97 +1.68
13 23 SuíçaSUI Carlo Janka 1:22.52 9 1:24.52 19 2:47.04 +1.75
14 19 SuéciaSWE Matts Olsson 1:23.01 18 1:24.05 10 2:47.06 +1.77
15 22 Estados UnidosUSA Tim Jitloff 1:23.23 21 1:23.90 8 2:47.13 +1.84
16 15 NoruegaNOR Leif Kristian Haugen 1:23.58 =23 1:23.57 3 2:47.15 +1.86
17 20 ItáliaITA Davide Simoncelli 1:22.35 3 1:25.00 23 2:47.35 +2.06
18 9 ÁustriaAUT Philipp Schoerghofer 1:22.83 15 1:24.63 20 2:47.46 +2.17
19 40 Estados UnidosUSA Jared Goldberg 1:23.66 27 1:23.82 6 2:47.48 +2.19
20 16 Estados UnidosUSA Bode Miller 1:23.64 26 1:24.18 13 2:47.82 +2.53
21 35 FinlândiaFIN Samu Torsti 1:23.59 25 1:24.38 =17 2:47.97 +2.68
22 30 EslováquiaSVK Adam Žampa 1:23.13 20 1:25.28 26 2:48.41 +3.12
23 31 EslovêniaSLO Zan Kranjec 1:23.82 29 1:24.66 21 2:48.48 +3.19
24 12 FrançaFRA Mathieu Faivre 1:23.53 22 1:25.90 28 2:49.43 +4.14
25 36 CanadáCAN Trevor Philp 1:24.38 31 1:25.17 25 2:49.55 +4.26
26 34 RússiaRUS Sergei Maitakov 1:23.75 28 1:25.92 29 2:49.67 +4.38
27 25 CroáciaCRO Ivica Kostelic 1:23.87 30 1:25.81 27 2:49.68 +4.39
28 46 SuíçaSUI Mauro Caviezel 1:23.58 =23 1:26.17 34 2:49.75 +4.46
29 33 CanadáCAN Philip Brown 1:24.82 32 1:25.09 24 2:49.91 +4.62
30 27 SuíçaSUI Gino Caviezel 1:25.45 35 1:24.95 22 2:50.40 +5.11
31 63 República ChecaCZE Martin Vrablik 1:24.83 33 1:26.01 =30 2:50.84 +5.55
32 39 EslováquiaSVK Andreas Zampa 1:25.54 36 1:26.08 32 2:51.62 +6.33
33 48 CanadáCAN Morgan Pridy 1:25.95 39 1:26.01 =30 2:51.96 +6.67
34 38 CroáciaCRO Sebastian Brigovic 1:25.82 38 1:26.43 35 2:52.25 +6.96
35 41 RússiaRUS Vladislav Novikov 1:25.68 37 1:26.97 37 2:52.65 +7.36
36 74 EspanhaESP Paul De La Cuesta 1:27.13 45 1:26.13 33 2:53.26 +7.97
37 47 EslovêniaSLO Klemen Kosi 1:26.61 43 1:26.75 36 2:53.36 +8.07
38 67 AndorraAND Marc Oliveras 1:26.40 41 1:27.34 39 2:53.74 +8.45
39 43 AustráliaAUS Dominic Demschar 1:26.47 42 1:27.30 38 2:53.77 +8.48
40 44 ArgentinaARG Cristian Javier Simari Birkner 1:26.02 40 1:27.89 40 2:53.91 +8.62
41 53 Coreia do SulKOR Jung Dong-Hyun 1:26.72 44 1:28.54 41 2:55.26 +9.97
42 73 LiechtensteinLIE Marco Pfiffner 1:27.64 46 1:29.08 44 2:56.72 +11.43
43 49 LetôniaLAT Kristaps Zvejnieks 1:27.80 47 1:29.50 46 2:57.30 +12.01
44 50 Nova ZelândiaNZL Adam Barwood 1:28.51 49 1:28.89 43 2:57.40 +12.11
45 62 EstôniaEST Warren Cummings Smith 1:28.25 48 1:29.17 45 2:57.42 +12.13
46 83 ArmêniaARM Arman Serebrakian 1:29.59 54 1:28.81 42 2:58.40 +13.11
47 64 MarrocosMAR Adam Lamhamedi 1:29.27 51 1:29.96 48 2:59.23 +13.94
48 69 RomêniaROU Alexandru Barbu 1:29.47 52 1:29.77 47 2:59.24 +13.95
49 75 Bósnia e HerzegovinaBIH Marko Rudic 1:29.55 53 1:30.40 49 2:59.95 +14.66
50 79 HungriaHUN Norbert Farkas 1:29.77 55 1:31.56 50 3:01.33 +16.04
51 60 IrãIRI Mohammad Kiadarbandsari 1:30.12 56 1:32.01 52 3:02.13 +16.84
52 88 GréciaGRE Kostas Sykaras 1:30.75 59 1:31.58 51 3:02.33 +17.04
53 59 AzerbaijãoAZE Patrick Brachner 1:31.32 60 1:32.31 53 3:03.63 +18.34
54 78 GréciaGRE Massimiliano Valcareggi 1:30.72 58 1:33.64 56 3:04.36 +19.07
55 80 IrãIRI Hossein Saveh-Shemshaki 1:32.35 62 1:32.87 55 3:05.22 +19.93
56 86 IslândiaISL Einar Kristgeirsson 1:32.90 63 1:32.55 54 3:05.45 +20.16
57 90 ZimbabweZIM Luke Steyn 1:32.20 61 1:34.35 59 3:06.55 +21.26
58 84 BrasilBRA Jhonatan Longhi 1:33.03 64 1:33.69 57 3:06.72 +21.43
59 96 IslândiaISL Brynjar Guðmundsson 1:33.58 65 1:36.03 61 3:09.61 +24.32
60 94 UcrâniaUKR Dmytro Mytsak 1:34.22 67 1:37.18 64 3:11.40 +26.11
61 100 QuirguistãoKGZ Evgeniy Timofeev 1:34.65 68 1:37.07 63 3:11.72 +26.43
62 101 MontenegroMNE Tarik Hadžić 1:36.55 71 1:35.84 60 3:12.39 +27.10
63 99 LituâniaLTU Rokas Zaveckas 1:36.06 70 1:36.98 62 3:13.04 +27.75
64 104 ChipreCYP Constantinos Papamichael 1:35.74 69 1:37.37 66 3:13.11 +27.82
65 98 TailândiaTHA Kanes Sucharitakul 1:37.82 73 1:37.24 65 3:15.06 +29.77
66 61 Coreia do SulKOR Kyung Sung Hyun 1:34.03 66 1:41.17 70 3:15.20 +29.91
67 107 UzbequistãoUZB Artem Voronov 1:37.09 72 1:38.36 68 3:15.45 +30.16
68 93 TurquiaTUR Emre Simsek 1:40.26 76 1:37.38 67 3:17.64 +32.35
69 102 LíbanoLIB Alexandre Mohbat 1:38.96 75 1:38.89 69 3:17.85 +32.56
70 108 PeruPER Manfred Oettl Reyes 1:47.05 78 1:33.91 58 3:20.96 +35.67
71 103 PaquistãoPAK Muhammad Karim 1:43.44 77 1:43.97 71 3:27.41 +42.12
72 106 ÍndiaIND Himanshu Thakur 1:47.86 79 1:49.69 72 3:37.55 +52.26
14 ItáliaITA Roberto Nani 1:22.65 12 DNF      
4 ItáliaITA Manfred Moelgg 1:22.93 17 DNF      
17 NoruegaNOR Kjetil Jansrud 1:22.91 16 DNF      
32 RússiaRUS Stepan Zuev 1:24.90 34 DNF      
71 AustráliaAUS Ross Peraudo 1:29.07 50 DNF      
91 PortugalPOR Arthur Hanse 1:30.52 57 DNF      
89 ChinaCHN Yuxin Zhang 1:38.45 74 DNF      
26 SuíçaSUI Didier Defago DNF          
29 República ChecaCZE Krystof Kryzl DNF          
37 RússiaRUS Pavel Trikhichev DNF          
42 CroáciaCRO Filip Zubcic DNF          
45 MônacoMON Olivier Jenot DNF          
51 EspanhaESP Ferran Terra DNF          
52 ArgentinaARG Sebastiano Gastaldi DNF          
54 ChileCHI Eugenio Claro DNF          
55 Coreia do SulKOR Park Je-Yun DNF          
56 AndorraAND Joan Verdu Sanchez DNF          
57 BulgáriaBUL Stefan Prisadov DNF          
58 EspanhaESP Alex Puente Tasias DNF          
65 ArgentinaARG Jorge Birkner Ketelhohn DNF          
66 ChileCHI Henrik von Appen DNF          
68 EspanhaESP Pol Carreras DNF          
70 SérviaSRB Marko Vukicevic DNF          
72 GeórgiaGEO Alex Beniaidze DNF          
76 GeórgiaGEO Iason Abramashvili DNF          
77 LetôniaLAT Martins Onskulis DNF          
81 Bósnia e HerzegovinaBIH Igor Laikert DNF          
82 República da MacedôniaMKD Antonio Ristevski DNF          
85 BielorrússiaBLR Yuri Danilochkin DNF          
95 IrlandaIRL Conor Lyne DNF          
97 Ilhas CaymanCAY Dow Travers DNF          
109 VenezuelaVEN Antonio Jose Pardo Andretta DNF          
13 FinlândiaFIN Marcus Sandell DNF          
11 AlemanhaGER Stefan Luitz DSQ          
105 San MarinoSMR Vincenzo Michelotti DSQ          
87 AlbâniaALB Erjon Tola DNS          
92 IsraelISR Virgile Vandeput DNS          

Legenda

Recorde mundial Recorde mundial (World record) Recorde africano Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
Recorde olímpico Recorde olímpico (Olympic record) Recorde da América Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
Melhor marca do ano Melhor marca do ano (World leading) Recorde asiático Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
Recorde nacional Recorde nacional (National record) Recorde europeu Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
Recorde pessoal Recorde pessoal do atleta (Personal best) Recorde da Oceania Recorde da Oceania (Oceania) DSQ / DQ Desclassificado (Disqualified)
Recorde da temporada Recorde da temporada do atleta (Season best) Recorde sul-americano Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Referências

  1. «Men's Giant Slalom Run 2». Sochi2014.com. Consultado em 19 de fevereiro de 2014.