Estados Unidos nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Olympic Rings white.svg
Estados Unidos nos Jogos Olímpicos
Comitê Olímpico Nacional (CON)
Código do COI USA
Nome United States Olympic Committee
site oficial (em inglês)
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Sede Pequim, China
Competidores 596 em 27 esportes
Porta-bandeira Lopez Lomong (abertura)

Khatuna Lorig (encerramento)

Medalhas
Pos.
2
Medalha de ouro
36
Medalha de prata
38
Medalha de bronze
36
Total de medalhas
110
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 1896190019041908191219201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016
Inverno 1924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199419982002200620102014


Os Estados Unidos competiram nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008, em Pequim, na China.

O país planejou levar a maior delegação de sua história à cidade oriental e competiu em 27 dos 28 esportes[1]. Apenas no handebol o país não classificou equipe, nem masculina nem feminina. Na ginástica, os norte-americanos classificaram representantes para a ginástica artística e de trampolim, mas não obtiveram a classificação para a ginástica rítmica.

Pela primeira vez desde os Jogos Olímpicos de Verão de 1992, os Estados Unidos não encerraram na liderança do quadro de medalhas. Apesar de terem conquistado o maior número delas, perderam em total de medalhas de ouro para a China (51 a 36)[2].

Estas Olimpíadas marcaram o recorde de oito medalhas de ouro em uma mesma edição para o nadador Michael Phelps, que superou o compatriota Mark Spitz (sete nos Jogos de 1972)[3]. Phelps também superou Spitz, a soviética Larissa Latynina, o finlandês Paavo Nurmi e o também compatriota Carl Lewis no número de medalhas de ouro na história dos Jogos Olímpicos, hoje catorze[4].

Além dos resultados de Phelps e dos recordes batidos nas piscinas pelos norte-americanos[5], os Estados Unidos possuíram, nesta edição dos Jogos, 29 dos 132 multimedalhistas olímpicos. Os destaques foram: o nadador Ryan Lochte - com dois ouros e dois bronzes - o nadador Michael Phelps - com oito medalhas de ouro -, a nadadora Natalie Coughlin - com um ouro, duas pratas e três bronzes -, a ginasta Nastia Liukin - com uma medalha de ouro, duas de prata e uma de bronze - e a ginasta Shawn Johnson - com um ouro e três pratas.

Medalhas[editar | editar código-fonte]

Desempenho[editar | editar código-fonte]

Athletics pictogram.svg Atletismo[editar | editar código-fonte]

Masculino
LaShawn Merritt conquistou a medalha de ouro nos 400 metros.
Prova Atleta Preliminares Quartas Semifinal Final
Marca Posição Marca Posição Marca Posição Marca Posição
100 m Walter Dix 10.35 3 Q 10.08 2 Q 9.95 2 Q 9.91 Medalha de bronze
Tyson Gay 10.22 1 Q 10.09 2 Q 10.05 5 Não avançou
Darvis Patton 10.25 2 Q 10.04 2 Q 10.03 4 Q 10.03 8
200 m Shawn Crawford 20.61 1 Q 20.42 2 Q 20.12 2 Q 19.96 Medalha de prata
Walter Dix 20.77 2 Q 20.27 2 Q 20.19 3 Q 19.98 Medalha de bronze
Wallace Spearmon 20.46 1 Q 20.39 2 Q 20.14 3 Q DSQ
400 m LaShawn Merritt 44.96 1 Q 44.12 1 Q 43.75 Medalha de ouro
David Neville 45.22 2 Q 44.91 2 Q 44.80 Medalha de bronze
Jeremy Wariner 45.23 1 Q 44.15 1 Q 44.74 Medalha de prata
800 m Christian Smith 1:48.20 4 Não avançou
Nick Symmonds 1:46.01 1 Q 1:46.96 5 Não avançou
Andrew Wheating 1:47.05 4 Não avançou
1500 m Bernard Lagat 3:41.98 4 Q 3:37.79 6 Não avançou
Lopez Lomong 3:36.70 5 Q 3:41.00 12 Não avançou
Leonel Manzano 3:36.67 6 Q 3:50.33 12 Não avançou
5000 m Ian Dobson 14:05.47 9 Não avançou
Bernard Lagat 13:39.70 1 Q 13:26.89 9
Matt Tegenkamp 13:37.36 1 Q 13:33.13 13
10000 m Abdi Abdirahman 27:52.53 15
Galen Rupp 27:36.99 13
Jorge Torres 28:13.93 25
110 m com barreiras David Oliver 13.30 1 Q 13.16 1 Q 13.31 1 Q 13.18 Medalha de bronze
David Payne 13.42 1 Q 13.24 1 Q 13.21 2 Q 13.17 Medalha de prata
Terrence Trammell Não completou Não avançou
400 m com barreiras Kerron Clement 49.42 1 Q 48.27 1 Q 47.98 Medalha de prata
Bershawn Jackson 49.20 1 Q 48.02 2 Q 48.06 Medalha de bronze
Angelo Taylor 48.67 1 Q 47.94 1 Q 47.25 Medalha de ouro
3000 m com obstáculos Anthony Famiglietti 8:17.34 3 Q 8:31.21 13
Josh McAdams 8:33.26 9 Não avançou
William Nelson 8:36.66 11 Não avançou
4x100 m Rodney Martin
Travis Padgett
Darvis Patton
Tyson Gay
Não completou Não avançou
4x400 m LaShawn Merritt
David Neville
Kerron Clement
Jeremy Wariner
Angelo Taylor
Reggie Witherspoon
2:59.98 1 Q 2:55.39 (OR) Medalha de ouro
Maratona Ryan Hall 2:12:33 10
Dathan Ritzenhein 2:11:59 9
Brian Sell 2:16:07 22
20 km marcha atlética Kevin Eastler 1:28:44 43
50 km marcha atlética Philip Dunn 4:08:32 39
Salto em distância Brian Johnson 7.79 22 Não avançou
Miguel Pate 7.34 38 Não avançou
Trevell Quinley 7.87 19 Não avançou
Salto triplo Kenta Bell 16.55 25 Não avançou
Rafeeq Curry 16.88 18 Não avançou
Aarik Wilson 15.97 33 Não avançou
Salto em altura Dusty Jonas 2.20 26 Não avançou
Andra Manson 2.25 13 Não avançou
Jesse Williams 2.25 19 Não avançou
Salto com vara Jeff Hartwig 5.55 =10 Não avançou
Derek Miles 5.65 =3 Q 5.70 4
Brad Walker NM - Não avançou
Arremesso de peso Christian Cantwell 20.48 2 Q 21.09 Medalha de prata
Reese Hoffa 20.41 4 Q 20.53 7
Adam Nelson 20.56 1 Q NM -
Arremesso de disco Casey Malone 61.26 19 Não avançou
Michael Robertson 61.64 16 Não avançou
Ian Waltz 60.02 25 Não avançou
Lançamento de dardo Breaux Greer 73.68 22 Não avançou
Mike Hazle 72.75 25 Não avançou
Leigh Smith 76.55 18 Não avançou
Arremesso de martelo A. G. Kruger 71.21 27 Não avançou
Decatlo Bryan Clay 8791 pts Medalha de ouro
Trey Hardee Não completou
Tom Pappas Não completou
Feminino
Allyson Felix cruza a meta em primeiro lugar durante uma semifinal dos 200 metros.
Prova Atleta Preliminares Quartas Semifinal Final
Marca Posição Marca Posição Marca Posição Marca Posição
100 m Torri Edwards 11.26 1 Q 11.31 1 Q 11.18 2 Q 11.20 8
Muna Lee 11.33 1 Q 11.08 2 Q 11.06 2 Q 11.07 5
Lauryn Williams 11.38 2 Q 11.07 2 Q 11.10 3 Q 11.03 4
200 m Allyson Felix 23.02 1 Q 22.74 2 Q 22.33 1 Q 21.93 Medalha de prata
Marshevet Hooker 23.07 1 Q 22.76 3 Q 22.50 2 Q 22.34 5
Muna Lee 22.71 1 Q 22.83 2 Q 22.29 3 Q 22.01 4
400 m Sanya Richards 50.54 1 Q 49.90 1 Q 49.93 Medalha de bronze
DeeDee Trotter 51.41 4 Q 51.87 7 Não avançou
Mary Wineberg 51.46 2 Q 51.13 5 Não avançou
800 m Hazel Clark 2:01:59 5 Não avançou
Alice Schmidt 2:02:33 6 Não avançou
Nicole Teter Não completou Não avançou
1500 m Erin Donohue 4:16.05 8 Não avançou
Shannon Rowbury 4:03.89 4 Q 4:03.58 7
Christin Wurth-Thomas 4:09.70 8 Não avançou
5000 m Shalane Flanagan 14:59.69 6 Q 15:50.80 10
Kara Goucher 15:00.98 7 Q 15:49.39 9
Jennifer Rhines 15:15.12 6 Q 16:34.63 14
10000 m Amy Begley-Yoder 32:38.28 26
Shalane Flanagan 30:22.22 (AR) Medalha de bronze
Kara Goucher 30:55.16 10
100 m com barreiras Damu Cherry 12.92 3 Q 12.62 1 Q 12.65 4
Dawn Harper 12.73 2 Q 12.66 2 Q 12.54 Medalha de ouro
LoLo Jones 12.71 1 Q 12.43 1 Q 12.72 7
400 m com barreiras Queen Harrison 55.96 4 Q 55.88 7 Não avançou
Sheena Tosta 56.12 5 Q 54.07 1 Q 53.70 Medalha de prata
Tiffany Williams 55.51 1 Q 54.99 3 Q 57.55 8
3000 m com obstáculos Lindsey Anderson 9:36.81 8 Não avançou
Jennifer Barringer 9:29.20 3 Q 9:22.26 9
Anna Willard 9:28.52 6 Q 9:25.63 10
4x100 m Angela Williams
Mechelle Lewis
Torri Edwards
Lauryn Williams
DSQ Não avançou
4x400 m Allyson Felix
Natasha Hastings
Monique Henderson
Sanya Richards
Mary Wineberg
3:33.45 1 Q 3:18.54 Medalha de ouro
Maratona Deena Kastor Não completou
Magdalena Lewy Boulet Não completou
Blake Russell 2:33:13 27
20 km marcha atlética Joanne Dow 1:34.15 30
Salto em distância Funmi Jimoh 6.61 =9 Q 6.29 12
Brittney Reese 6.87 1 Q 6.76 5
Grace Upshaw 6.68 6 Q 6.58 8
Salto triplo Shani Marks 13.44 28 Não avançou
Erica McLain 13.52 26 Não avançou
Salto em distância Amy Acuff 1.89 =19 Não avançou
Sharon Day 1.85 =24 Não avançou
Chaunte Howard 1.93 =8 Q 1.99 6
Salto com vara Erica Bartolina NM - Não avançou
April Steiner Bennett 4.50 =6 Q 4.55 8
Jennifer Stuczynski 4.50 =2 Q 4.80 Medalha de prata
Arremesso de peso Jillian Camarena 18.51 12 Q 18.24 12
Michelle Carter 18.49 13 Q 17.74 15
Kristin Heaston 17.34 23 Não avançou
Arremesso de disco Suzy Powell-Roos 58.02 26 Não avançou
Aretha Thurmond 61.90 6 Q 59.80 10
Stephanie Brown Trafton 62.77 1 Q 64.74 Medalha de ouro
Lançamento de dardo Kim Kreiner 55.13 38 Não avançou
Kara Patterson 54.39 41 Não avançou
Arremesso de martelo Amber Campbell 67.86 21 Não avançou
Jessica Cosby NM - Não avançou
Loree Smith 63.60 39 Não avançou
Heptatlo Hyleas Fountain 6619 pts Medalha de prata
Jacquelyn Johnson Não completou
Diana Pickler Não completou

Badminton pictogram.svg Badminton[editar | editar código-fonte]

Os Estados Unidos conquistaram vagas em quatro das cinco provas no badminton: simples e duplas masculinas e simples e duplas femininas.[6] O país chegou a se qualificar nas duplas mistas, mas a Federação Mundial de Badminton acabou reduzindo o número de vagas para os Jogos[7].

Masculino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Raju Rai Simples FinlândiaFIN V. Lång
D 0-2 (9-21; 16-21)
Não avançou
Howard Bach
Bob Malaythong
Duplas África do SulRSA C. Dednam - R. Dednam
V 2-0 (21-10; 21-16)
ChinaCHN Cai Y. - Fu H.
D 0-2 (9-21; 10-21)
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Eva Lee Simples CanadáCAN A. Rice
D 1-2 (15-21; 21-19; 19-21)
Não avançou
Mesinee Mangkalakiri
Eva Lee
Duplas IndonésiaINA Jiang Y. - Li Y.
D 0-2 (12-21; 12-21)
Não avançou

Basketball pictogram.svg Basquetebol[editar | editar código-fonte]

Membros da seleção dos Estados Unidos cumprimentam-se após a partida semifinal contra a Argentina.
Masculino
Equipe Fase de grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Carlos Boozer
Jason Kidd
LeBron James
Deron Williams
Michael Redd
Dwyane Wade
Kobe Bryant
Dwight Howard
Chris Bosh
Chris Paul
Carmelo Anthony
Tayshaun Prince
ChinaCHN China
V 101-70 
AngolaANG Angola
V 97-76 
GréciaGRE Grécia
V 92-69 
EspanhaESP Espanha
V 119-82 
AlemanhaGER Alemanha
V 106-57 

(Gr. B)
AustráliaAUS Austrália
V 116-85 
ArgentinaARG Argentina
V 101-81 
EspanhaESP Espanha
V 118-107 
Medalha de ouro
Feminino
Lisa Leslie em ação durante a partida contra a República Checa.
Equipe Fase de grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Seimone Augustus
Sue Bird
Tamika Catchings
Sylvia Fowles
Kara Lawson
Lisa Leslie
DeLisha Milton-Jones
Candace Parker
Cappie Pondexter
Katie Smith
Diana Taurasi
Tina Thompson
República ChecaCZE República Checa
V 97-57 
ChinaCHN China
V 108-63 
MaliMLI Mali
V 97-41 
EspanhaESP Espanha
V 93-55 
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
V 96-60 

(Gr. B)
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
V 104-60 
RússiaRUS Rússia
V 67-52 
AustráliaAUS Austrália
V 92-65 
Medalha de ouro

Baseball pictogram.svg Beisebol[editar | editar código-fonte]

Equipe estadunidense (uniforme branco) durante a partida contra a China.
Masculino
Equipe Primeira fase Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Brett Anderson
Blaine Neal
Matt Brown
Nate Schierholtz
Jeremy Cummings
Michael Koplove
Terry Tiffee
Kevin Jepsen
Brian Duensing
Dexter Fowler
Brandon Knight
Mike Hessman
Casey Weathers
Jason Donald
Jayson Nix
Taylor Teagarden
Stephen Strasburg
Jake Arrieta
Lou Marson
Matt LaPorta
Trevor Cahill
Brian Barden
John Gall
Jeff Stevens
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
D 7-8 
Países BaixosNED Países Baixos
V 7-0 
CubaCUB Cuba
D 4-5 
CanadáCAN Canadá
V 5-4 
ChinaCHN China
V 9-1 
Taipé ChinêsTPE Taipé Chinês
V 4-2 
JapãoJPN Japão
V 4-2 
CubaCUB Cuba
D 2-10 
Disputa pelo bronze:
JapãoJPN Japão
V 8-4 
Medalha de bronze

Boxing pictogram.svg Boxe[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Luis Yanez Peso mosca-ligeiro EspanhaESP K. de la Nieve
V PTS 12:9
MongóliaMGL P. Serdamba
D PTS 7:8
Não avançou
Rau'shee Warren Peso mosca Coreia do SulKOR Lee O-S.
D PTS 8:9
Não avançou
Raynell Williams Peso pena ItáliaITA A. di Savino
V PTS 9:1
FrançaFRA K. Djelkhir
D PTS 7:9
Não avançou
Sadam Ali Peso leve RomêniaROU G. Popescu
D PTS 5:20
Não avançou
Javier Molina Peso meio-médio-ligeiro BulgáriaBUL B. Georgiev
D PTS 1:14
Não avançou
Demetrius Andrade Peso meio-médio GeórgiaGEO K. Zhvania
V PTS 11:9
RússiaRUS A. Balanov
V PTS 14:3
Coreia do SulKOR Kim J-J.
D PTS 9:11
Não avançou
Shawn Estrada Peso médio ArgentinaARG E. Maderna
V PTS 10:2
Grã-BretanhaGBR J. DeGale
D PTS 5:11
Não avançou
Deontay Wilder Peso pesado ArgéliaALG A. Toulbini
V PTS 10:4
MarrocosMAR M. Arjaoui
V PTS +10:10
ItáliaITA C. Russo
D PTS 1:7
Não avançou Medalha de bronze

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoagem de velocidade[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Rami Zur K-1 500 m 1m39s037 1m47s163 Não avançou
K-1 1000 m 3m38s693 3m46s204 Não avançou
Feminino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Carrie Johnson K-1 500 m 1m50s221 1m53s721 Não avançou

Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoagem slalom[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final Total Posição
Descida 1 Posição Descida 2 Posição Total Posição Tempo Posição Tempo Posição
Benn Fraker C-1 91s97 11º 87s47 179s44 10º 92s27 90s87 183s14
Rick Powell
Casey Eichfeld
C-2 101s69 11º 151s65 11º 253s34 11º Não avançou
Scott Parsons K-1 84s91 135s63 20º 220s54 20º Não avançou
Feminino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final Total Posição
Descida 1 Posição Descida 2 Posição Total Posição Tempo Posição Tempo Posição
Heather Corrie K-1 105s78 12º 105s53 12º 211s31 10º 114s51 156s37 270s88

Cycling (BMX) pictogram.svg Ciclismo BMX[editar | editar código-fonte]

Masculino
Jill Kintner conquistou a medalha de bronze no BMX.
Atleta Evento Qualificatória Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Pontos Posição Pontos Posição Tempo Posição
Kyle Bennett Individual 36,421 12º 14 14 Não avançou
Mike Day Individual 35,692 3 5 36,606 Medalha de prata
Donny Robinson Individual 36,810 24º 11 10 36,972 Medalha de bronze
Feminino
Atleta Evento Qualificatória Semifinal Final
Tempo Posição Pontos Posição Tempo Posição
Jill Kintner Individual 37,913 9 38,647 Medalha de bronze

Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo de estrada[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
George Hincapie Corrida em estrada 6h26m25s (+2m36s) 39º
Jason McCartney Corrida em estrada Não completou
Christian Vande Velde Corrida em estrada 6h24m19s (+0 m30s) 16º
Levi Leipheimer Corrida em estrada 6h24m09s (+0 m20s) 10º
Contra o relógio 1h03m21s (+1m10s) Medalha de bronze
David Zabriskie Corrida em estrada Não completou
Contra o relógio 1h05 m18s (+3m06s) 12º
Feminino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Amber Neben Corrida em estrada 3h33m17s (+0 m53s) 33º
Kristin Armstrong Corrida em estrada 3h33m07s (+0 m43s) 25º
Contra o relógio 34m51s72 Medalha de ouro
Christine Thorburn Corrida em estrada 3h41m08s (+8m44s) 52º
Contra o relógio 35 m54s (+1m03s)

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Ciclismo Mountain Bike[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Adam Craig Cross-country -1 volta
Todd Wells Cross-country -3 voltas
Feminino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Georgia Gould Cross-country 1h50 m51s
Mary McConneloug Cross-country 1h50 m34s

Cycling (track) pictogram.svg Ciclismo de pista[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Prova Qualificação 1ª Ronda 2ª Ronda Quartas Semifinal Final
Tempo
Vel. média (km/h)
Pos. Adversário e resultado Repescagem Adversário e resultado Repescagem Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Michael Blatchford Velocidade 10.470
68,767 km/h
15º FrançaFRA K. Sireau
D 10.742
JapãoJPN K. Watanabe
ChinaCHN Zhang L.
D 10.965
Não avançou
Michael Blatchford
Adam Duvendeck
Giddeon Massie
Velocidade por equipes 45.346 Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
D 43.034 a 45.423
Não avançou
Atleta Evento Qualificação Semifinal Final
Tempo Posição Adversário e resultado Posição Adversário e resultado Posição
Taylor Phinney Perseguição individual 4m22s860 Nova ZelândiaNZL H. Roulston
4m26s644
Não avançou
Atleta Evento Preliminar Repescagem Semifinais Final
Posição Posição Posição Posição
Giddeon Massie Keirin Não avançou
Atleta Evento Pontos/Voltas Posição
Bobby Lea Corrida por pontos Não completou
Michael Friedman
Bobby Lea
Madison 3/-4 16º
Feminino
Atleta Prova Qualificação 1ª Ronda Quartas Semifinal Final
Tempo
Vel. média (km/h)
Pos. Adversário e resultado Repescagem Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Jennie Reed Velocidade 11.400
63,157 km/h
LituâniaLTU S. Krupeckaitė
V 11.955
Países BaixosNED W. Kanis
D 11.944, 11.767
Classificação 5º-8º
FrançaFRA C. Sanchez
BielorrússiaBLR N. Tsylinskaya
LituâniaLTU S. Krupeckaitė
D 12.264
Não avançou
Atleta Evento Qualificação Semifinal Final
Tempo Posição Adversário e resultado Posição Adversário e resultado Posição
Sarah Hammer Perseguição individual 3m35s471 Nova ZelândiaNZL A. Shanks
3m34s237
Não avançou
Atleta Evento Pontos/Voltas Posição
Sarah Hammer Corrida por pontos Não completou

Fencing pictogram.svg Esgrima[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas de final Semifinais Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Seth Kelsey Espada individual FrançaFRA F. Jeannet
D 11-15
Não avançou
Gerek Meinhardt Florete individual EgitoEGY M. Nagati
V 15-3
ChinaCHN Zhu J.
D 9-15
Não avançou
Timothy Morehouse Sabre individual FrançaFRA B. Sanson
D 12-15
Não avançou
Jason Rogers Sabre individual SenegalSEN A. Thiam
V 15-7
Estados UnidosUSA K. Smart
D 3-15
Não avançou
Keeth Smart Sabre individual Estados UnidosUSA J. Rogers
V 15-3
HungriaHUN A. Szilagyi
V 15-10
FrançaFRA J. Pillet
D 13-15
Não avançou
Timothy Morehouse
Jason Rogers
Keeth Smart
Sabre por equipes HungriaHUN Hungria
V 45-44
RússiaRUS Rússia
V 45-44
FrançaFRA França
D 37-45
Medalha de prata
Feminino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas de final Semifinais Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Kelley Hurley Espada individual Coreia do SulKOR Jung H-J.
D 6-15
Não avançou
Emily Cross Florete individual ChinaCHN Su W.
D 7-15
Não avançou
Erinn Smart Florete individual Grã-BretanhaGBR M. Emanuel
V 15-7
FrançaFRA C. Maitrejean
D 9-15
Não avançou
Hanna Thompson Florete individual ArgéliaALG A. Khelfaoui
V 11-2
AlemanhaGER C. Golubykskyi
D 5-13
Não avançou
Emily Cross
Erinn Smart
Hanna Thompson
Florete por equipes PolôniaPOL Polônia
V 31-30
HungriaHUN Hungria
V 35-33
RússiaRUS Rússia
D 11-28
Medalha de prata
Sada Jacobson Sabre individual CubaCUB M. González Pozo
V 15-11
UcrâniaUKR O. Kharlan
V 15-13
UcrâniaUKR O. Khomrova
V 15-11
RússiaRUS S. Velikaya
V 15-11
Estados UnidosUSA M. Zagunis
D 8-15
Medalha de prata
Rebecca Ward Sabre individual EspanhaESP A. Navarro
V 12-7 (DNF)
HungriaHUN O. Nagy
V 15-5
TunísiaTUN A. Besbes
V 15-14
Estados UnidosUSA M. Zagunis
D 11-15
Disputa pelo bronze
RússiaRUS S. Velikaya
V 15-14
Medalha de bronze
Mariel Zagunis Sabre individual CanadáCAN S. Sassine
V 15-10
PolôniaPOL B. Jóźwiak
V 15-13
ChinaCHN Bao Y.
V 15-9
Estados UnidosUSA R. Ward
V 15-11
Estados UnidosUSA S. Jacobson
V 15-9
Medalha de ouro
Sada Jacobson
Rebecca Ward
Mariel Zagunis
Sabre por equipes África do SulRSA África do Sul
V 45-8
UcrâniaUKR Ucrânia
D 39-45
Disputa pelo bronze
FrançaFRA França
V 45-38
Medalha de bronze

Football pictogram.svg Futebol[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de grupos Quartas Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Chris Seitz
Brad Guzan
Marvell Wynne
Michael Orozco
Maurice Edu
Patrick Ianni
Michael Parkhurst
Michael Bradley
Dax McCarty
Stuart Holden
Danny Szetela
Benny Feilhaber
Robbie Rogers
Sacha Kljestan
Charlie Davies
Freddy Adu
Jozy Altidore
Brian McBride
JapãoJPN Japão
V 1-0 
Países BaixosNED Países Baixos
E 2-2 
NigériaNGR Nigéria
D 1-2 
3º (Gr. B) Não avançou
Feminino
Equipe Fase de grupos Quartas Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Hope Solo
Nicole Barnhart
Heather Mitts
Christie Rampone
Rachel Buehler
Stephanie Cox
Kate Markgraf
Lori Chalupny
Lindsay Tarpley
Shannon Boxx
Heather O'Reilly
Aly Wagner
Carli Lloyd
Tobin Heath
Angela Hucles
Natasha Kai
Amy Rodriguez
Lauren Cheney
NoruegaNOR Noruega
D 0-2 
JapãoJPN Japão
V 1-0 
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
V 4-0 
1º (Gr. F) CanadáCAN Canadá
V 2-1 (pro
JapãoJPN Japão
V 4-2 
BrasilBRA Brasil
V 1-0 (pro
Medalha de ouro

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Ginástica artística[editar | editar código-fonte]

Para esta modalidade, os norte-americanos levaram suas duas equipes completas: os seis atletas, mais o ginasta reserva[8][9].

Masculino
Atleta Evento Aparelho Qualificação Final
Salto Solo Cav. com alças Argolas Bar. paralelas Bar. fixa Total Pos. Total Pos.
Alexander Artemev Individual geral 15,825 14,875 15,250 13,675 15,175 14,925 89,275 19º 90,675 12º
Cavalo com alças 15,150 14,975
Jonathan Horton Individual geral 15,950 15,350 13,925 15,325 15,525 15,575 91,650 91,575
Barra fixa 15,575 16,175 Medalha de prata
Justin Spring Individual geral 15,900 14,400 14,175 15,800 15,375 75,650 51º Não avançou
Raj Bhavsar Individual geral 16,175 14,175 14,050 15,325 15,625 75,350 52º Não avançou
Joey Hagerty Individual geral 15,700 15,275 13,925 15,350 15,400 75,650 50º Não avançou
Kai Wen Tan Individual geral 14,100 15,725 14,425 44,250 76º Não avançou
Jonathan Horton
Justin Spring
Alexander Artemev
Raj Bhavsar
Joey Hagerty
Kai Wen Tan
Equipes 63,850 59,900 57,325 60,550 62,300 61,275 365,200 275,850 Medalha de bronze
Feminino
Nastia Liukin compete na trave durante a final do individual geral.
Shawn Johnson compete no solo durante o individual geral.
Atleta Evento Aparelho Qualificação Final
Salto Solo Bar. assimétricas Trave Total Pos. Total Pos.
Nastia Liukin Individual geral 15,100 15,350 15,950 15,975 62,375 63,325 Medalha de ouro
Trave 15,975 16,025 Medalha de prata
Barras assimétricas 15,950 16,725 Medalha de prata
Solo 15,350 15,425 Medalha de bronze
Shawn Johnson Individual geral 16,000 15,425 15,325 15,975 62,725 62,725 Medalha de prata
Trave 15,975 16,225 Medalha de ouro
Solo 15,425 15,500 Medalha de prata
Alicia Sacramone Individual geral 15,850 15,425 15,950 46,225 63º Não avançou
Salto 15,625 15,537
Bridget Sloan Individual geral 15,275 14,850 14,800 15,500 60,425 11º Não avançou
Samantha Peszek Individual geral 14,800 14,800 96º Não avançou
Chellsie Memmel Individual geral 15,050 15,050 94º Não avançou
Nastia Liukin
Shawn Johnson
Alicia Sacramone
Bridget Sloan
Samantha Peszek
Chellsie Memmel
Equipes 62,225 60,050 61,125 63,400 246,800 186,525 Medalha de prata

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Ginástica de trampolim[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Prova Eliminatórias Final
Pontos Pos. Pontos Pos.
Chris Estrada Individual 65,90 15º Não avançou
Feminino
Atleta Prova Eliminatórias Final
Pontos Pos. Pontos Pos.
Erin Blanchard Individual 60,90 13º Não avançou

Weightlifting pictogram.svg Halterofilismo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Arranque (kg) Arremesso (kg) Total (kg) Posição
Chad Vaughn -77 kg 147,0 Não avançou
Kendrick Farris -85 kg 160,0 202,0 362,0
Feminino
Atleta Evento Arranque (kg) Arremesso (kg) Total (kg) Posição
Melanie Roach -53 kg 83,0 110,0 193,0
Carissa Gump -63 kg 88,0 116,0 204,0 14º
Natalie Woolfolk -63 kg 97,0 114,0 211,0 12º
Cheryl Haworth +75 kg 115,0 144,0 259,0

Equestrian pictogram.svg Hipismo[editar | editar código-fonte]

Adestramento

Atleta Cavalo Evento Grand Prix/
Final Equipes
Grand Prix Special Grand Prix Freestyle/
Final Individual
Resultado final
Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição Total Pontos Posição
Courtney King-Dye Harmony's Mythilus Individual 70,458 70,800 69,550 14º 70,175 13º DSQ
Debbie McDonald Brentina Individual 63,000 34º Não avançou
Steffen Peters Ravel Individual 70,000 10º 71,800 76,500 74,150
Courtney King-Dye
Debbie McDonald
Steffen Peters
Harmony's Mythilus
Brentina
Ravel
Equipes 67,819 DSQ

Em 22 de setembro de 2008 a Federação Equestre Internacional (FEI) desclassificou a equipe estadunidense de adestramento por equipes e o décimo terceiro lugar de Courtney King no adestramento individual após o cavalo Harmony's Mythilus de King testar positivo para a substância felbinac, um anti-inflamatório não-esteroide, considerado dopante.[10]

CCE

Atleta Cavalo Evento Adestramento Cross-country Saltos Total
Qualificatória Final/
Final Equipes
Pen. Posição Pen. Posição Pen. Posição Pen. Posição Pen. Posição
Phillip Dutton Connaught Individual 40,60 14º 19,60 14º 8 16º DSQ 68,20 -
Becky Holder Courageous Comet Individual 35,70 82,00 48º 8 43º Não avançou 125,70 42º
Gina Miles McKinlaigh Individual 39,30 10º 16,80 - - 56,10 Medalha de prata
Amy Tryon Poggio II Individual 46,50 24º Eliminado 1000,00 -
Karen O'Connor Mandiba Individual 41,90 16º 84,80 54º 5 45º Não avançou 131,70 44º
Phillip Dutton
Becky Holder
Gina Miles
Amy Tryon
Karen O'Connor
Connaught
Courageous Comet
McKinlaigh
Poggio II
Mandiba
Equipes 115,60 118,40 16 250,00

Saltos

Atleta Cavalo Evento Ronda Ind. 1/
Qualif. Equipe
Ronda Ind. 2/
Final Equipe 1
Ronda Ind. 3/
Final Equipe 2
Final Disputa pelo bronze
Jump-off
Posição final
Ronda A Ronda B
Pen. Posição Pen. Total Posição Pen. Total Posição Pen. Posição Pen. Total Pen. Tempo
Laura Kraut Cedric Individual 5 39º 4 9 22º 0 9 12º 8 23º Não avançou
Beezie Madden Authentic Individual 0 11 11 29º 4 15 17º 0 4 4 0 35s25 Medalha de bronze
Will Simpson El Campeon's Carlsson vom Dach Individual 0 8 8 16º 8 16 18º Não avançou
McLain Ward Sapphire Individual 0 0 0 4 4 4 11º 0 4 4 35s39
Laura Kraut
Beezie Madden
Will Simpson
McLain Ward
Cedric
Authentic
El Campeon's Carlsson vom Dach
Sapphire
Equipes 0 12 - 8 20 0 115s41 Medalha de ouro

Field hockey pictogram.svg Hóquei sobre a grama[editar | editar código-fonte]

Feminino
Equipe Fase de grupos Segunda fase Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Angela Loy
Kelly Doton
Jesse Gey
Rachel Dawson
Tiffany Snow
Keli Smith
Dana Sensenig
Carrie Lingo
Caroline Nichols
Kate Barber
Katelyn Falgowski
Dina Rizzo
Amy Tran
Kayla Bashore
Lauren Crandall
Lauren Powley
ArgentinaARG Argentina
E 2-2 
JapãoJPN Japão
E 1-1 
AlemanhaGER Alemanha
D 2-4 
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
V 4-1 
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
E 0-0 
4º (Gr. B) Decisão do 7º lugar
EspanhaESP Espanha
D 2-3 (pro

Judo pictogram.svg Judô[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminares Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Repescagem Final
1ª fase Quartas Semifinais
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Taraje Williams-Murray -60 kg JapãoJPN H. Hiraoka
V 0001-0000
VenezuelaVEN J. Guedez
D 0000-1000
Não avançou
Taylor Takata -66 kg GréciaGRE T. Zintiridis
V 0010-0000
Países BaixosNED D. Elmont
V 0001-0000
CubaCUB Y. Arencibia
D 0000-0010
EgitoEGY A. El Hady
D 0001-1000
Não avançou
Ryan Reser -73 kg MongóliaMGL D. Gantumur
D 0100-0111
Não avançou
Travis Stevens -81 kg El SalvadorESA F. Cisneros
V 1011-0000
AlemanhaGER O. Bischof
D 0001-0011
AzerbaijãoAZE M. Azizov
V 0200-0001
BrasilBRA T. Camilo
D 0010-0011
Não avançou
Brian Olson -90 kg ArgentinaARG D. Rosati
D 0000-0001
Não avançou
Alder Volmar -100 kg Bósnia e HerzegovinaBIH A. Mekić
D 0000-0200
Não avançou
Daniel McCormick +100 kg SenegalSEN D. Bathily
V 0010-0001
GeórgiaGEO L. Gujejiani
D 0000-1000
GuamGUM R. Blas Jr.
V 0100-0010
IrãIRI M. Roudaki
D 0001-1001
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Preliminares Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Repescagem Final
1ª fase Quartas Semifinais
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Sayaka Matsumoto -48 kg JapãoJPN R. Tani
D 0000-0020
ChinaCHN Wu S.
D 0000-1000
Não avançou
Valerie Gotay -57 kg CazaquistãoKAZ G. Uralbayeva
V 1001-0010
EspanhaESP I. Fernández
D 0000-0010
Não avançou
Ronda Rousey -70 kg TurcomenistãoTKM N. Surkiea
V 1010-0000
PolôniaPOL K. Pilocik
V 1000-0000
Países BaixosNED E. Bosch
D 0000-1000
ArgéliaALG R. Ouerdane
V 1001-0000
HungriaHUN A. Meszaros
V 1010-0000
Disputa pelo bronze
AlemanhaGER A. Bohm
V 0010-0001
Medalha de bronze

Wrestling pictogram.svg Lutas[editar | editar código-fonte]

Greco-romana
Atleta Evento Preliminar Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Spenser Mango -55 kg RomêniaROU V. Munteanu
V 1-1, 5-2
Coreia do SulKOR Park E-C.
D 2-3, 1-6
Não avançou
Jake Deitchler -66 kg QuirguistãoKGZ K. Begaliev
D 0-6, 3-3
UcrâniaUKR A. Vardanyan
D 1-1, 3-1, 1-1
Não avançou
T.C. Dantzler -74 kg HungriaHUN P. Bácsi
D 1-5, 2-2, 0-3
Não avançou
Brad Vering -84 kg PolôniaPOL A. Michalkiewicz
V 4-0, 1-1
ArmêniaARM D. Forov
D 0-4, 2-1, 0-3
Não avançou
Adam Wheeler -96 kg HungriaHUN L. Virág
V 1-1, 1-1, 1-1
ChinaCHN Jiang H.
V 0-7, 4-2, 1-1
AlemanhaGER M. Englich
D 1-2, 1-2
Disputa pelo bronze:
Coreia do SulKOR Han T-Y.
V 2-1, 4-1
Medalha de bronze
Dremiel Byers -120 kg UcrâniaUKR O. Chernetskyi
V 1-1, 2-0
ChinaCHN Liu D.
V 4-0, 1-1, 1-1
SuéciaSWE J. Sjöberg
D 0-3, 1-1, 1-1
Não avançou
Livre masculino
Atleta Evento Preliminar Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Henry Cejudo -55 kg BulgáriaBUL R. Velikov
V 0-1, 3-2, 4-3
GeórgiaGEO B. Gochashvili
V 1-3, 3-2, 2-0
AzerbaijãoAZE N. Sevdimov
V 3-5, 3-2, 4-3
JapãoJPN T. Matsunaga
V 2-2, 3-0
Medalha de ouro
Mike Zadick -60 kg UcrâniaUKR V. Fedoryshyn
D 0-5, 0-6
QuirguistãoKGZ B. Bazarguruev
D 0-1, 0-3
Não avançou
Doug Schwab -66 kg UcrâniaUKR A. Stadnik
D 0-2, 0-4
ÍndiaIND S. Kumar
D 1-4, 1-0, 2-3
Não avançou
Ben Askren -74 kg HungriaHUN I. Veréb
V 0-2, F
CubaCUB I. Fundora
D 1-3, 0-4
Não avançou
Andy Hrovat -84 kg CubaCUB R. Salas
D 3-0, 1-3, 2-2
Não avançou
Daniel Cormier -96 kg CubaCUB M. Batista
D w.o.
Não avançou
Steve Mocco -120 kg ÍndiaIND R. Tomar
V 1-0, 3-0
ChinaCHN Liang L.
V 1-0, 3-0
RússiaRUS B. Akhmedov
D 1-0, 0-1, 0-2
IrãIRI F. Masoumi
D 1-3, 1-4
Não avançou
Livre feminino
Atleta Evento Preliminar Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Clarissa Chun -48 kg SuéciaSWE S. Mattsson
V 2-1, 4-1
FrançaFRA V. Boubryemm
V 6-1, 2-1
JapãoJPN C. Icho
D 0-1, 3-0, 1-1
Disputa pelo bronze
UcrâniaUKR I. Merleni
D 0-2, 1-4
Marcie Van Dusen -55 kg UcrâniaUKR N. Synyshyn
V 0-4, 1-1, 7-0
ColômbiaCOL J. Rentería
D 2-7, 3-5
Não avançou
Randi Miller -63 kg EgitoEGY H. Farag
V F
UcrâniaUKR Y. Ostapchuk
V 0-2, 2-0, 3-0
JapãoJPN K. Icho
D 0-3, 0-6
AzerbaijãoAZE O. Zamula
V 2-0, F
Disputa pelo bronze
CanadáCAN M. Dugrenier
V 1-0, 1-2, 1-1
Medalha de bronze
Ali Bernard -72 kg NigériaNGR A. Obiajunwa
V F
ChinaCHN Wang J.
D 1-3, 3-7
SuéciaSWE J. Fransson
V 3-1, 3-0
Disputa pelo bronze
JapãoJPN K. Hamaguchi
D 0-3, 1-3

Synchronized swimming pictogram.svg Nado sincronizado[editar | editar código-fonte]

Atletas Evento Rotina técnica Rotina livre Rotina livre - Final
Pontos Posição Pontos Posição Total Posição Pontos Posição Total Posição
Christina Jones
Andrea Nott
Dueto 47,750 47,750 95,500 47,750 95,500
Kate Hooven
Brooke Abel
Christina Jones
Becky Kim
Andrea Nott
Annabelle Orme
Jilian Penner
Janet Culp
Kim Probst
Equipes 47,584 47,750 95,334

Swimming pictogram.svg Natação[editar | editar código-fonte]

Masculino
Da esquerda para a direita: Ryan Lochte (bronze), Michael Phelps (ouro) e László Cseh, da Hungria (prata) durante a cerimônia de entrega das medalhas nos 400 metros medley.
Da esquerda para a direita: Equipes do 4x100 metros livre formada por Michael Phelps, Garett Weber-Gale, Cullen Jones e Jason Lezak conquistou a medalha de ouro.
Evento Atletas Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
50 m livre Garrett Weber-Gale 21.95 9 Q 22.08 13 Não avançou
Ben Wildman-Tobriner 21.75 3 Q 21.76 7 Q 21.64 5
100 m livre Jason Lezak 48.33 11 Q 47.98 6 Q 47.67 Medalha de bronze
Garrett Weber-Gale 48.19 8 Q 48.12 10 Não avançou
200 m livre Michael Phelps 1:46.48 4 Q 1:46.28 4 Q 1:42.96 (WR) Medalha de ouro
Peter Vanderkaay 1:47.39 12 Q 1:45.76 1 Q 1:45.14 Medalha de bronze
400 m livre Larsen Jensen 3:43.10 (NR) 1 Q 3:42.78 (NR) Medalha de bronze
Peter Vanderkaay 3:44.22 6 Q 3:43.11 4
1500 m freestyle Larsen Jensen 14:49.53 8 Q 14:48.16 5
Peter Vanderkaay 14:52.11 11 Não avançou
100 m costas Matt Grevers 53.41 (OR) 1 Q 52.99 2 Q 53.11 Medalha de prata
Aaron Peirsol 53.65 3 Q 53.56 5 Q 52.54 (WR) Medalha de ouro
200 m costas Ryan Lochte 1:56.29 1 Q 1:55.40 2 Q 1:53.93 (WR) Medalha de ouro
Aaron Peirsol 1:56.35 2 Q 1:55.26 1 Q 1:54.33 Medalha de prata
100 m peito Mark Gangloff 1:00.71 16 Q 1:00.44 7 Q 1:00.24 8
Brendan Hansen 1:00.36 10 Q 59.94 5 Q 59.57 4
200 m peito Eric Shanteau 2:10.29 7 Q 2:10.10 10 Não avançou
Scott Spann 2:10.61 10 Q 2:09.08 3 Q 2:09.76 6
100 m borboleta Ian Crocker 51.95 13 Q 51.27 3 Q 51.13 4
Michael Phelps 50.87 2 Q 50.97 2 Q 50.58 (OR) Medalha de ouro
200 m borboleta Michael Phelps 1:53.70 (OR) 1 Q 1:53.70 (=OR) 1 Q 1:52.03 (WR) Medalha de ouro
Gil Stovall 1:55.42 8 Q 1:55.36 9 Não avançou
200 m medley Ryan Lochte 1:58.15 1 Q 1:57.69 1 Q 1:56.53 Medalha de bronze
Michael Phelps 1:58.65 6 Q 1:57.70 2 Q 1:54.23 (WR) Medalha de ouro
400 m medley Ryan Lochte 4:10.33 4 Q 4:08.09 Medalha de bronze
Michael Phelps 4:07.82 (OR) 1 Q 4:03.84 (WR) Medalha de ouro
4×100 m livre Nathan Adrian
Matt Grevers
Cullen Jones
Jason Lezak
Garrett Weber-Gale
Ben Wildman-Tobriner
Michael Phelps
3:12.23 (WR)
(Adrian,
Jones,
Wildman-Tobriner,
Grevers)
1 Q 3:08.24 (WR)
(Phelps,
Webber-Gale,
Jones,
Lezak)
Medalha de ouro
4×200 m livre Ricky Berens
Klete Keller
Ryan Lochte
Michael Phelps
Peter Vanderkaay
Erik Vendt
David Walters
7:04.66 (OR)
(Walters,
Berens,
Keller,
Vendt)
1 Q 6:58.56 (WR)
(Phelps,
Lochte,
Berens,
Vanderkaay)
Medalha de ouro
4×100 m medley Ian Crocker
Matt Grevers
Mark Gangloff
Brendan Hansen
Jason Lezak
Aaron Peirsol
Michael Phelps
Garrett Weber-Gale
3:32.75
(Grevers,
Gangloff,
Crocker,
Weber-Gale)
1 Q 3:29.34 (WR)
(Peirsol,
Hansen,
Phelps,
Lezak)
Medalha de ouro
10 km maratona Mark Warkentin 1:52:13.00 8
Feminino
Dara Torres conquistou a medalha de prata nos 50 metros livre.
Evento Atletas Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
50 m livre Kara Lynn Joyce 25.01 14 Q 24.63 7 Q 24.63 6
Dara Torres 24.58 3 Q 24.27 1 Q 24.07 (NR) Medalha de prata
100 m livre Natalie Coughlin 53.82 4 Q 53.70 1 Q 53.39 (NR) Medalha de bronze
Lacey Nymeyer 54.62 14 Q 54.74 12 Não avançou
200 m livre Katie Hoff 1:57.20 4 Q 1:57.01 2 Q 1:55.78 (NR) 4
Allison Schmitt 1:57.38 7 Q 1:58.01 9 Não avançou
400 m livre Katie Hoff 4:03.71 3 Q 4:03.29 Medalha de prata
Kate Ziegler 4:09.59 14 Não avançou
800 m livre Katie Hoff 8:27.78 11 Não avançou
Kate Ziegler 8:26.98 10 Não avançou
100 m costas Natalie Coughlin 59.69 4 Q 59.43 2 Q 58.96 (NR) Medalha de ouro
Margaret Hoelzer 1:00.13 7 Q 59.84 6 Q 59.34 Medalha de bronze
200 m costas Elizabeth Beisel 2:09.02 6 Q 2:07.90 2 Q 2:08.23 5
Margaret Hoelzer 2:09.12 7 Q 2:08.25 5 Q 2:06.23 Medalha de prata
100 m peito Megan Jendrick 1:08.07 9 Q 1:08.07 7 Q 1:07.62 5
Rebecca Soni 1:07.44 4 Q 1:07.07 2 Q 1:06.73 Medalha de prata
200 m breaststroke Amanda Beard 2:27.70 18 Não avançou
Rebecca Soni 2:22.17 (OR) 1 Q 2:22.64 1 Q 2:20.22 (WR) Medalha de ouro
100 m borboleta Elaine Breeden 58.06 2 Q 58.55 10 Não avançou
Christine Magnuson 57.70 6 Q 57.08 (NR) 2 Q 57.10 Medalha de prata
200 m borboleta Elaine Breeden 2:07.92 9 Q 2:07.73 8 Q 2:07.57 7
Kathleen Hersey 2:07.65 7 Q 2:06.96 5 Q 2:08.23 8
200 m medley Natalie Coughlin 2:11.63 3 Q 2:11.84 4 Q 2:10.34 Medalha de bronze
Katie Hoff 2:11.58 2 Q 2:10.90 3 Q 2:10.68 4
400 m medley Elizabeth Beisel 4:34.55 1 Q 4:34.24 4
Katie Hoff 4:34.63 2 Q 4:31.71 Medalha de bronze
4×100 m livre Natalie Coughlin
Kara Lynn Joyce
Lacey Nymeyer
Emily Silver
Julia Smit
Dara Torres
3:37.53
(Joyce,
Smit,
Silver,
Nymeyer)
3 Q 3:34.33 AM
(Coughlin,
Nymeyer,
Joyce,
Torres)
Medalha de prata
4×200 m livre Caroline Burckle
Natalie Coughlin
Katie Hoff
Christine Marshall
Allison Schmitt
Julia Smit
Kim Vandenberg
7:52.43
(Burckle,
Marshall,
Vanderberg,
Smit)
2 Q 7:46.33 (NR)
(Schmitt,
Coughlin,
Burckle,
Hoff)
Medalha de bronze
4×100 m medley Elaine Breeden
Natalie Coughlin
Margaret Hoelzer
Megan Jendrick
Kara Lynn Joyce
Rebecca Soni
Christine Magnuson
Dara Torres
3:59.15
(Hoelzer,
Jendrick,
Breeden,
Joyce)
3 Q 3:53.30 (NR)
(Coughlin,
Soni,
Magnuson,
Torres)
Medalha de prata
10 km maratona Chloe Sutton 2:02:13.6 22

Modern pentathlon pictogram.svg Pentatlo moderno[editar | editar código-fonte]

Eli Bremer durante a disputa de hipismo do pentatlo moderno.
Masculino
Atleta Evento Tiro Esgrima Natação Hipismo Corrida Total Posição
Pontos PPM Vitórias PPM Tempo PPM Pontos PPM Tempo PPM PPM
Eli Bremer Individual 165 916 14 736 2m02s80 1328 140 1060 9m19s61 1164 5204 23º
Sam Sacksen Individual 178 1072 14 736 2m08s99 1256 96 1104 9m32s90 1112 5280 18º
Feminino
Atleta Evento Tiro Esgrima Natação Hipismo Corrida Total Posição
Pontos PPM Vitórias PPM Tempo PPM Pontos PPM Tempo PPM PPM
Sheila Taormina Individual 173 1012 4 496 2m08s86 1376 71,54 1200 10 m25s05 1220 5304 19º
Margaux Isaksen Individual 171 988 15 760 2m20s30 1240 71,59 1144 10 m40s41 1160 5292 21º

Legenda: PPM = Pontos de pentatlo moderno

Water polo pictogram.svg Polo aquático[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de Grupos Quartas-de-final Disputa do 5º ao 12º lugares Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Merrill Moses
Brandon Brooks
Ryan Bailey
J.W. Krumpholz
Tony Azevedo
Adam Wright
Peter Varellas
Jesse Smith
Jeff Powers
Layne Beaubien
Peter Hudnut
Rick Merlo
Tim Hutten
ChinaCHN China
V 8-4 
ItáliaITA Itália
V 12-11 
SérviaSRB Sérvia
D 2-4 
CroáciaCRO Croácia
V 7-5 
AlemanhaGER Alemanha
V 8-7 
1º (Gr. B) SérviaSRB Sérvia
V 10-5 
HungriaHUN Hungria
D 10-14 
Medalha de prata
Feminino
Equipe Fase de Grupos Quartas-de-final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Betsey Armstrong
Jamie Hipp
Moriah van Norman
Kami Craig
Brenda Villa
Heather Petri
Patty Cardenas
Brittany Hayes
Lauren Wenger
Natalie Golda
Alison Gregorka
Elsie Windes
Jessica Steffens
ChinaCHN China
V 12-11 
ItáliaITA Itália
E 9-9 
RússiaRUS Rússia
V 12-7 
1º (Gr. A) AustráliaAUS Austrália
V 9-8 
Países BaixosNED Países Baixos
D 8-9 
Medalha de prata

Rowing pictogram.svg Remo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Evento Eliminatórias Repescagem Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
(Pos. final)
Ken Jurkowski Skiff simples 7m25s13 Q 6m53s26 S A/B 7m11s52 FB 7m22s75 5º (11º)
Tyler Winklevoss
Cameron Winklevoss
Dois sem 7m13s64 R 6m36s87 S A/B 6m36s65 FA 7m05s58 6º (6º)
Wes Piermarini
Elliot Hovey
Skiff duplo 6m39s37 R 6m26s05 FC 6m33s15 1º (13º)
Brett Newlin
Giuseppe Lanzone
Paul Teti
David Banks
Quatro sem 6m03s96 S A/B 5 m57s52 FB 6m07s17 3º (9º)
Scott Gault
Jamie Schroeder
Sam Stitt
Matt Hughes
Skiff quádruplo 5 m45s77 S A/B 5 m52s81 FA 5 m47s64 5º (5º)
Tom Paradiso
Will Daly
Patrick Todd
Mike Altman
Quatro sem leve 5 m56s54 R 6m27s43 S A/B 6m16s30 FB 6m07s79 5º (11º)
Marcus McElhenney
Josh Inman
Bryan Volpenhein
Daniel Walsh
Steven Coppola
Micah Boyd
Wyatt Allen
Beau Hoopman
Matt Schnobrich
Oito com 5 m29s60 R 5 m38s95 FA 5 m25s34 Medalha de bronze
Feminino
Equipe Evento Eliminatórias Repescagem Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
(Pos. final)
Michelle Guerette Skiff simples 7m49s14 Q 7m28s91 S A/B 7m35s69 FA 7m22s78 Medalha de prata
Portia McGee
Anne Cummins
Dois sem 7m29s95 R 7m32s26 FB 7m33s17 1º (7º)
Megan Kalmoe
Ellen Tomek
Skiff duplo 7m11s17 R 6m58s84 FA 7m17s53 5º (5º)
Renee Hykel
Jennifer Goldsack
Skiff duplo leve 6m53s32 R 7m22s22 S A/B 7m12s15 FB 7m09s02 4º (10º)
Margot Shumway
Jennifer Kaido
Lindsay Meyer
Lia Pernell
Skiff quádruplo 6m19s89 R 6m39s53 FA 6m25s86 5º (5º)
Erin Cafaro
Lindsay Shoop
Anna Goodale
Elle Logan
Anna Cummins
Susan Francia
Caroline Lind
Caryn Davies
Mary Whipple
Oito com 6m06s53 FA 6m05s34 Medalha de ouro

Diving pictogram.svg Saltos ornamentais[editar | editar código-fonte]

A delegação norte-americana contou com representantes em todas as categorias de disputas nos saltos ornamentais, estando presente também em todas as finais.

Atleta Prova Preliminares Semi-final Final
Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Pos.
Chris Colwill Trampolim 3 m individual masculino 464,75 7 Q 480,95 6 Q 425,90 12
Troy Dumais Trampolim 3 m individual masculino 448,4 12 Q 463,15 10 Q 472,50 6
David Boudia Plataforma 10 m individual masculino 481,70 6 Q 474,95 7 Q 441,45 10
Thomas Finchum Plataforma 10 m individual masculino 477,00 7 Q 491,55 5 Q 412,65 12
Chris Colwill
Jevon Tarantino
Trampolim 3 m sincronizado masculino 410,73 4
David Boudia
Thomas Finchum
Plataforma 10 m sincronizado masculino 440,64 5
Christina Loukas Trampolim 3 m individual feminino 312,60 8 Q 329,00 7 Q 315,70 9
Nancileia Foster Trampolim 3 m individual feminino 300,15 11 Q 338,90 4 Q 316,70 8
Haley Ishimatsu Plataforma 10 m individual feminino 329,00 10 Q 292,95 14 Não avançou
Laura Wilkinson Plataforma 10 m individual feminino 370,70 5 Q 346,10 6 Q 311,80 9
Kelci Bryant
Ariel Rittenhouse
Trampolim 3 m sincronizado feminino 314,40 4
Marybeth Dunnichay
Haley Ishimatsu
Plataforma 10 m sincronizado feminino 309,12 5

Softball pictogram.svg Softbol[editar | editar código-fonte]

Feminino
Equipe Primeira fase Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Monica Abbott
Laura Berg
Crystl Bustos
Andrea Duran
Jennie Finch
Tairia Flowers
Vicky Galindo
Lovieanne Jung
Kelly Kretschman
Lauren Lappin
Caitlin Lowe
Jessica Mendoza
Stacey Nuveman
Cat Osterman
Natasha Watley
VenezuelaVEN Venezuela
V 11-0 
AustráliaAUS Austrália
V 3-0 
JapãoJPN Japão
V 7-0 
CanadáCAN Canadá
V 8-1 
Taipé ChinêsTPE Taipé Chinês
V 7-0 
Países BaixosNED Países Baixos
V 8-0 
ChinaCHN China
V 9-0 
JapãoJPN Japão
V 4-0 
JapãoJPN Japão
D 1-3 
Medalha de prata

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminares Quartas Semifinais Repescagem Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Mark Lopez -68 kg AfeganistãoAFG N. Bahave
V 3-0
AlemanhaGER D. Manz
V 3-1
PeruPER P. López
V 2-1
Coreia do SulKOR Son T-J.
D 2-3
Medalha de prata
Steven Lopez -80 kg TurquiaTUR B. Tanrıkulu
V 3-0
ItáliaITA M. Sarmiento
D 1-2
Costa do MarfimCIV S. Konan
V 3-0
Disputa pelo bronze
AzerbaijãoAZE R. Ahmadov
V 3-2
Medalha de bronze
Feminino
Atleta Evento Preliminares Quartas Semifinais Repescagem Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Charlotte Craig -49 kg SuíçaSUI M. Bezzola
V 4-0
VenezuelaVEN D. Contreras
D 2-3
Não avançou
Diana Lopez -57 kg TailândiaTHA C. Premwaew
V 2-0
TurquiaTUR A. Tanrıkulu
D 1-2
MalásiaMAS T. Elaine
V 3-0
Disputa pelo bronze
ItáliaITA V. Calabrese
V 3-2
Medalha de bronze

Tennis pictogram.svg Tênis[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
James Blake Simples AustráliaAUS C. Guccione
V 6-3, 7-63
EslováquiaSVK D. Hrbaty
V 7-63, 4-6, 6-3
FrançaFRA G. Simon
V 6-4, 6-2
SuíçaSUI R. Federer
V 6-4, 7-62
ChileCHI F. González
D 4-6, 7-5, 11-9
Disputa pelo bronze
SérviaSRB N. Đoković
D 3-6, 64-7
Robby Ginepri Simples SérviaSRB N. Đoković
D 4-6, 4-6
Não avançou
Sam Querrey Simples RússiaRUS I. Andreev
D 4-6, 4-6
Não avançou
James Blake
Sam Querrey
Duplas RússiaRUS I. Andreev - N. Davydenko
D 3-6, 4-6
Não avançou
Bob Bryan
Mike Bryan
Duplas BahamasBAH M. Knowles - D. Mullings
V 6-2, 6-1
ÁustriaAUT J. Knowle - J. Melzer
V 7-62, 6-4
AustráliaAUS C. Guccione - L. Hewitt
V 6-4, 6-3
SuíçaSUI R. Federer - S. Wawrinka
D 66-7, 4-6
Disputa pelo bronze
FrançaFRA A. Clement - M. Llodra
V 3-6, 6-3, 6-4
Medalha de bronze
Feminino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Jill Craybas Simples SuíçaSUI P. Schnyder
D 3-6, 2-6
Não avançou
Serena Williams Simples BielorrússiaBLR O. Govortsova
V 6-3, 6-1
AustráliaAUS S. Stosur
V 6-2, 6-0
FrançaFRA A. Cornet
V 3-6, 6-3, 6-4
RússiaRUS E. Dementieva
D 6-4, 4-6, 3-6
Não avançou
Venus Williams Simples SuíçaSUI T. Bacsinzsky
V 6-3, 6-2
República ChecaCZE I. Benesova
V 6-1, 6-4
BielorrússiaBLR V. Azarenka
V 6-3, 6-2
ChinaCHN Li N.
D 5-7, 5-7
Não avançou
Lindsay Davenport
Liezel Huber
Duplas PolôniaPOL K. Jans - A. Rosolska
V 6-2, 6-1
BielorrússiaBLR V. Azarenka - T. Poutchek
V 6-4, 4-6, 6-3
EspanhaESP A. Medina Garrigues - V. Ruano Pascual
D 7-5, 6-7, 6-8
Não avançou
Serena Williams
Venus Williams
Duplas República ChecaCZE I. Benesova - N. Vaidisova
V 4-6, 7-5, 6-1
JapãoJPN A. Morita - A. Sugiyama
V 7-5, 6-2
RússiaRUS E. Vesnina - V. Zvonareva
V 6-4, 6-0
UcrâniaUKR A. Bondarenko - K. Bondarenko
V 4-6, 6-4, 6-1
EspanhaESP A. Medina Garrigues - V. Ruano Pascual
V 6-2, 6-0
Medalha de ouro

Table tennis pictogram.svg Tênis de mesa[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta(s) Evento Preliminar 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
David Zhuang Individual NigériaNGR S. Toriola
D 3-4 (11-8, 8-11, 11-2, 6-11, 11-9, 7-11, 8-11)
Não avançou
Feminino
Atleta(s) Evento Preliminar 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Wang Chen Individual HungriaHUN K. Toth
V 4-1 (11-7, 11-7, 11-6, 11-13, 11-2)
Coreia do SulKOR Kim K-A.
V 4-3 (11-9, 9-11, 11-8, 10-12, 6-11, 11-9, 11-5)
SingapuraSIN Li J.
D 1-4 (13-15, 6-11, 10-12, 15-13, 4-11)
Não avançou
Gao Jun Individual EslováquiaSVK E. Odorova
V 4-2 (10-12, 11-2, 11-9, 9-11, 11-9, 11-4)
JapãoJPN S. Hirano
V 4-1 (14-12, 11-1, 10-12, 11-7, 14-12)
República DominicanaDOM Wu X.
D 3-4 (10-12, 8-11, 11-6, 3-11, 11-8, 14-12, 9-11)
Não avançou
Crystal Huang Individual CongoCGO Yang F.
D 2-4 (11-4, 8-11, 11-9, 5-11, 11-13, 9-11)
Não avançou
Atletas Evento Fase de grupos Semifinal Repescagem
1ª rodada
Repescagem
2ª rodada
Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Gao Jun
Crystal Huang
Wang Chen
Jacqueline Lee
Equipes SingapuraSIN Singapura
D 0-3 

(Grupo B)
RomêniaROU Romênia
V 3-1 
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
D 0-3 
Não avançou
Países BaixosNED Países Baixos
V 3-1 
NigériaNGR Nigéria
V 3-0 

Shooting pictogram.svg Tiro[editar | editar código-fonte]

Masculino
Walton Eller conquistou a medalha de ouro na fossa olímpica dublê.
Evento Atleta Qualificação Final
Placar Posição Placar Posição
Carabina de ar 10 m Jason Parker 591 23º Não avançou
Steven Scherer 590 27º Não avançou
Carabina deitado 50 m Mike Anti 594 Não avançou
Matthew Emmons 597 701,7 Medalha de prata
Carabina três posições Matthew Emmons 1175 1270,3
Jason Parker 1164 22º Não avançou
Pistola de ar 10 m Brian Beaman 581 682,0
Jason Turner 583 682,0 Medalha de bronze
Tiro rápido 25 m Keith Sanderson 583 (OR) 776,6
Pistola livre 50 m Daryl Szarenski 555 14º Não avançou
Jason Turner 553 21º Não avançou
Fossa olímpica Bret Erickson 113 22º Não avançou
Dominic Grazioli 113 23º Não avançou
Fossa olímpica dublê Walton Eller 145 (OR) 190 (OR) Medalha de ouro
Jeff Holguin 140 182
Skeet Vincent Hancock 121 (OR) 145 (OR)
Desempate:
NoruegaNOR T. Brovold
V 4-3
Medalha de ouro
Sean McLelland 118 11º Não avançou
Feminino
Evento Atleta Qualificação Final
Placar Posição Placar Posição
Carabina de ar 10 m Jamie Beyerle 397 499,8
Emily Caruso 395 15º Não avançou
Carabina três posições Jamie Beyerle 586 686,9
Sandra Fong 577 21º Não avançou
Pistola de ar 10 m Brenda Shinn 373 37º Não avançou
Rebecca Snyder 370 41º Não avançou
Pistola livre 25 m Elizabeth Callahan 575 25º Não avançou
Rebecca Snyder 575 28º Não avançou
Fossa olímpica Corey Cogdell 69 86 Medalha de bronze
Skeet Kim Rhode 70 93 (OR) Medalha de prata

Archery pictogram.svg Tiro com arco[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de Ranking Fase de 64 Fase de 32 Oitavas Quartas Semifinais Final
Placar Chave Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Brady Ellison Individual 664 15º CanadáCAN J. Burnes
V 111-89
CanadáCAN J. Lyon
D 107-113
Não avançou
Butch Johnson Individual 653 40º RússiaRUS A. Abramov
V 109 (26)-109 (25)
Coreia do SulKOR Im D-H.
D 106-115
Não avançou
Vic Wunderle Individual 652 41º MéxicoMEX E. Vélez
V 106-102
ItáliaITA I. di Buò
V 108 (19)-108 (17)
Coreia do SulKOR Im D-H.
V 113-111
MéxicoMEX J. Serrano
D 106-113
Não avançou
Brady Ellison
Butch Johnson
Vic Wunderle
Equipes 1969 10º Taipé ChinêsTPE Taipé Chinês
D 218-222
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Fase de Ranking Fase de 64 Fase de 32 Oitavas Quartas Semifinais Final
Placar Chave Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Jennifer Nichols Individual 637 24º IndonésiaINA I. Rochmawati
V 114-101
JapãoJPN N. Hayakawa
D 103-105
Não avançou
Khatuna Lorig Individual 635 26º FrançaFRA V. Arnold
V 107-105
Grã-BretanhaGBR A. Williamson
V 112-109
ColômbiaCOL A. Rendón
V 107-95
Coreia do SulKOR Yun O-H.
D 105-111
Não avançou

Triathlon pictogram.svg Triatlo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Natação Ciclismo Corrida Total Posição
final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Hunter Kemper Masculino 18m04s 1h17m40s 31m40s 1h49m48s75
Jarrod Shoemaker 18m19s 23º 1h17m51s 50º 32m27s 16º 1h50 m46s39 18º
Matthew Reed 18m25s 36º 1h17m43s 26º 34m19s 31º 1h52m30s44 32º
Feminino
Atleta Evento Natação Ciclismo Corrida Total Posição
final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Laura Bennett Feminino 19m49s 1h24m42s 13º 35 m10s 2h00 m21s54
Sarah Haskins 19m50s 1m24m40s 36m10s 17º 2h01m22s57 11º
Julie Swail Ertel 19m51s 1m24m45s 20º 37m22s 26º 2h02m39s22 19º

Olympic pictogram Sailing.png Vela[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Benjamin Barger RS:X 21 22 24 26 26 32 25 17 25 31 Não av. 217 26º
Andrew Campbell Laser 14 18 1 26 32 BFD 8 DSQ 31 Não av. 174 26º
Stuart McNay
Graham Biehl
470 26 12 OCS 17 15 1 4 1 6 23 Não av. 105 13º
John Dane III
Austin Sperry
Star 8 2 4 12 15 15 16 16 10 4 Não av. 86 11º
Feminino
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Nancy Rios RS:X 25 24 22 26 24 27 DNF DNF 26 22 Não av. 224 26º
Anna Tunnicliffe Laser Radial 4 5 6 5 6 3 15 2 2 4 37 Medalha de ouro
Amanda Clark
Sara Mergenthaler
470 12 12 10 14 4 17 7 6 17 7 Não av. 89 12º
Sally Barkow
Carrie Howe
Deborah Capozzi
Yngling 14 2 8 5 6 11 1 10 9 63
Aberto
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 M
Zach Railey Finn 2 5 2 2 7 8 7 19 12 45 Medalha de prata
Tim Wadlow
Chris Rast
49er 5 4 15 16 5 10 1 1 1 3 8 4 22 89
John Lovell
Charlie Ogletree
Tornado 14 12 7 11 12 14 15 15 14 15 Não av. 114 15º

Volleyball (beach) pictogram.svg Voleibol de praia[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Fase de grupos Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Phil Dalhausser
Todd Rogers
LetôniaLAT A. Samoilovs/M. Pļaviņš
D 0 - 2
(19-21; 18-21)
SuíçaSUI S. Heyer/P. Heuscher
V 2 - 0
(21-15; 21-10)
ArgentinaARG M. Conde/M. Baracetti
V 2 - 0
(21-12; 21-13)
2º (gr. B) SuíçaSUI M. Laciga/J. Schnider
V 2 - 1
(21-16; 21-23; 15-13)
AlemanhaGER D. Klemperer/E. Koreng
V 2 - 0
(21-13; 25-23)
GeórgiaGEO Geor/Gia
V 2 - 0
(21-11; 21-13)
BrasilBRA M. Araújo/F. Magalhães
V 2 - 1
(23-21; 17-21; 15-4)
Medalha de ouro
Jake Gibb
Sean Rosenthal
Países BaixosNED E. Boersma/B. Ronnes
V 2 - 0
(21-16; 21-15)
AlemanhaGER J. Brink/C. Dieckmann
V 2 - 0
(21-15; 21-13)
JapãoJPN K. Asahi/K. Shiratori
V 2 - 1
(21-15; 19-21; 18-16)
1º (gr. F) EspanhaESP P. Herrera/R. Mesa
V 2 - 0
(26-24; 21-17)
BrasilBRA R. Santos/E. Rego
D 0 - 2
(18-21; 16-21)
Não avançou
Feminino
Atleta Fase de grupos Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Misty May-Treanor
Kerri Walsh
JapãoJPN M. Teru Saiki/C. Kusuhara
V 2 - 0
(21-12; 21-15)
CubaCUB D. Fernández/T. Larrea Peraza
V 2 - 0
(21-15; 21-16)
NoruegaNOR N. Håkedal/I. Tørlen
V 2 - 0
(21-12; 21-15)
1º (gr. B) BélgicaBEL L. van Breedam/L. Mouha
V 2 - 0
(24-22; 21-10)
BrasilBRA L. França/A. Connelly
V 2 - 0
(21-18; 21-15)
BrasilBRA T. Antunes/R. Ribeiro
V 2 - 0
(21-12; 21-14)
ChinaCHN Tian J./Wang J.
V 2 - 0
(21-18; 21-18)
Medalha de ouro
Nicole Branagh
Elaine Youngs
Países BaixosNED R. Kadijk/M. Mooren
V 2 - 0
(21-19; 27-25)
AlemanhaGER S. Pohl/O. Rau
V 2 - 0
(21-17; 21-16)
CubaCUB I. Esteves Ribalta/M. Crespo
V 2 - 1
(21-19; 13-21; 15-12)
1º (gr. E) CubaCUB D. Fernández/T. Larrea Peraza
V 2 - 0
(21-15; 21-13)
ChinaCHN Xue C./Zhang X.
D 0 - 2
(17-21; 13-21)
Não avançou

Volleyball (indoor) pictogram.svg Voleibol[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de Grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Reid Priddy
Clay Stanley
Riley Salmon
Gabe Gardner
Sean Rooney
Scott Touzinsky
Tom Hoff
Ryan Millar
David Lee
Lloy Ball
Kevin Hansen
Rich Lambourne
VenezuelaVEN Venezuela
V 3 - 2 
(25-18; 25-18; 21-25; 21-25; 15-10)
ItáliaITA Itália
V 3 - 1 
(24-26; 25-22; 25-15; 25-21)
BulgáriaBUL Bulgária
V 3 - 1 
(27-29; 25-21; 25-14; 26-24)
ChinaCHN China
V 3 - 0 
(25-22; 25-12; 25-18)
JapãoJPN Japão
V 3 - 0 
(25-18; 25-12; 25-21)
1º (Gr. A) SérviaSRB Sérvia
V 3 - 2 
(20-25; 25-23; 21-25; 25-18; 15-12)
RússiaRUS Rússia
V 3 - 2 
(25-22; 25-21; 25-27; 22-25; 15-13)
BrasilBRA Brasil
V 3 - 1 
(20-25; 25-22; 25-21; 25-23)
Medalha de ouro
Feminino
Equipe Fase de Grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Kim Glass
Logan Tom
Ogonna Nnamani
Tayyiba Haneef-Park
Kim Willoughby
Danielle Scott-Arruda
Jennifer Joines
Heather Bown
Lindsey Berg
Robyn Ah Mow-Santos
Stacy Sykora
Nicole Davis
JapãoJPN Japão
V 3 - 1 
(25-20; 20-25; 25-19; 25-21)
CubaCUB Cuba
D 0 - 3 
(15-25; 24-26; 17-25)
VenezuelaVEN Venezuela
V 3 - 1 
(25-17; 20-25; 25-14; 25-18)
ChinaCHN China
V 3 - 2 
(23-25; 25-22; 23-25; 25-20; 15-11)
PolôniaPOL Polônia
V 3 - 2 
(18-25; 25-21; 19-25; 25-19; 15-13)
2º (Gr. A) ItáliaITA Itália
V 3 - 2 
(20-25; 25-21; 19-25; 25-19; 15-6)
CubaCUB Cuba
V 3 - 0 
(25-20; 25-16; 25-17)
BrasilBRA Brasil
D 1 - 3 
(15-25; 25-18; 13-25; 21-25)
Medalha de prata

Referências

  1. «"Global athletes chase Olympic dream» (em inglês). XinhuaNet. Consultado em 20 de junho de 2008 
  2. «China faz vingar "Projeto 119", vence Olimpíadas e vê EUA de longe». UOL Olimpíadas. 25 de agosto de 2008. Consultado em 27 de janeiro de 2009 
  3. «Phelps cumpre protocolo e se torna o maior atleta olímpico da história». UOL Olimpíadas. 17 de agosto de 2008. Consultado em 27 de janeiro de 2009 
  4. «Phelps sets world marks, becomes winningest Olympic athlete» (em inglês). ESPN.com. 13 de agosto de 2008. Consultado em 27 de janeiro de 2009 
  5. «Natação salva EUA com Phelps; Cielo se consagra como maior do Brasil na modalidade». UOL Olimpíadas. 26 de agosto de 2008. Consultado em 7 de fevereiro de 2009 
  6. USA Badminton Athletes Receive Invitations from the Badminton World Federation to Participate in the 2008 Olympic Games in Five Disciplines
  7. Sullivan, Jerry (14 de agosto de 2008). «U.S. goose cooked in Olympic badminton». The Buffalo News. Consultado em 30 de janeiro de 2009 
  8. «Ginástica artística». UOL Notícias. Consultado em 6 de janeiro de 2009 
  9. Lopes, Lello. «Dobradinha americana acaba com supremacia chinesa na ginástica em Pequim». UOL Notícias. Consultado em 6 de janeiro de 2009 
  10. Associated Press (22 de setembro de 2008). «Drug test disqualifies USA Olympic dressage team». USA Today. Consultado em 2 de fevereiro de 2009 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

Legenda

Recorde mundial Recorde mundial (World record) Recorde africano Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
Recorde olímpico Recorde olímpico (Olympic record) Recorde da América Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
Melhor marca do ano Melhor marca do ano (World leading) Recorde asiático Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
Recorde nacional Recorde nacional (National record) Recorde europeu Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
Recorde pessoal Recorde pessoal do atleta (Personal best) Recorde da Oceania Recorde da Oceania (Oceania) DSQ Desclassificado (Disqualified)
Recorde da temporada Recorde da temporada do atleta (Season best) Recorde sul-americano Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Remo

S Classificado(a) para as semifinais FA Final A (disputa de medalhas) FD Final D (sem medalhas)
Q Classificado(a) para as quartas FB Final B (sem medalhas) FE Final E (sem medalhas)
R Classificado(a) para a repescagem FC Final C (sem medalhas) FF Final F (sem medalhas)

Vela

M Regata da Medalha da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anteriores CAN Regata cancelada
BFD Desclassificado por bandeira preta (Black Flag Disqualified)
UFD Desclassificado por bandeira "U" (U Flag Disqualified)
OCS Largada queimada (On the Course Side of the starting line)
DNE Desclassificação sem eliminação (infração a um item do regulamento da prova – Did Not End)