Ir para o conteúdo

Football Alliance de 1889–90

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.

A Temporada 1889-90 foi a primeira temporada da Football Alliance,uma liga de futebol que foi formada na Inglaterra para rivalizar com a Football League, que havia sido fundada um ano antes.

Assim como a Football League,a Football Alliance começou com 12 clubes membros e cobria uma área similar à da Football League,das Midlands até o Noroeste da Inglaterra, e também tinha clubes de cidades como Sheffield, Grimsby e Sunderland. Mesmo assim, a Football Alliance era considerada inferior à Football League.

O The Wednesday foi o primeiro campeão, depois de passar oito jogos sem perder a partir de novembro, eles chegaram à primeira posição no fim de dezembro, e ficaram lá até o fim da temporada. Eram dados dois pontos por vitória e um ponto por empate, os times jogavam todos contra todos, em dois turnos.

O Long Eaton Rangers ficou na última posição do campeonato e saiu para se juntar à Midland Football League.

Classificação Final

[editar | editar código]
JVEDGFGCPts
1The Wednesday221525703932
2Bootle221327663928
3Sunderland Albion211227643928
4Grimsby Town221228584726
5Crewe Alexandra221129685924
6Darwen2210210707522
7Birmingham St George's21939624921
8Newton Heath229211404420
9Walsall Town Swifts228311445919
10Small Heath226511446717
11Nottingham Forest226511316217
12Long Eaton Rangers224216357310

J = Jogos; V = Vitórias; E = Empates; D = Derotas; GF = Gols marcados; GC = Gols sofridos; Pts = Pontos.