Ginástica nos Jogos Pan-Americanos de 1951

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Flag of PASO.svg

A primeira edição da ginástica, realizada nos Jogos Pan-americanos de 1951, decorreu-se em Buenos Aires, na Argentina e contou apenas com os eventos masculinos da ginástica artística.

Eventos[editar | editar código-fonte]

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Ginástica artística[editar | editar código-fonte]

Individual
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Individual geral
detalhes
William Roetzheim
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Rafael Lecuona
CubaCUB Cuba
Juan Caviglia
ArgentinaARG Argentina
Solo
detalhes
Juan Caviglia
ArgentinaARG Argentina
William Roetzheim
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Francisco Cascante
CubaCUB Cuba
Cavalo com alças
detalhes
Rafael Lecuona
CubaCUB Cuba
William Roetzheim
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Ovidio Ferrari
ArgentinaARG Argentina
Argolas
detalhes
Ángel Aguiar
CubaCUB Cuba
Fernando Lecuona
CubaCUB Cuba
Roberto Villacián
CubaCUB Cuba
Salto
detalhes
Ángel Aguiar
CubaCUB Cuba
Rafael Lecuona
CubaCUB Cuba
Ovidio Ferrari
ArgentinaARG Argentina
Barras paralelas
detalhes
Pedro Lonchibucco
ArgentinaARG Argentina
Enrique Rapesta
ArgentinaARG Argentina
Juan Caviglia
ArgentinaARG Argentina
Barra fixa
detalhes
William Roetzheim
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Juan Caviglia
ArgentinaARG Argentina
César Bonoris
ArgentinaARG Argentina
Equipes
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Equipe - solo
detalhes
César Bonoris
Enrique Rapesta
Juan Caviglia
Jorge Soler
Mario Fizbein
Ovidio Ferrari
Pedro Lonchibucco
Roberto Núñez
ArgentinaARG Argentina
Ángel Aguiar
Baldomero Rubiera
Fernando Lecuona
Francisco Cascante
José A. Vásquez
Rafael Lecuona
Raimundo Rey
Roberto Villacián
CubaCUB Cuba
Carlos Duarte
Everardo Peña
Guillermo Yáñez
José Rosellón
José Savignon
Manuel Guzmán
Manuel Ortiz
Rubén Lira
MéxicoMEX México
Equipe - cavalo com alças
detalhes
César Bonoris
Enrique Rapesta
Juan Caviglia
Jorge Soler
Mario Fizbein
Ovidio Ferrari
Pedro Lonchibucco
Roberto Núñez
ArgentinaARG Argentina
Ángel Aguiar
Baldomero Rubiera
Fernando Lecuona
Francisco Cascante
José A. Vásquez
Rafael Lecuona
Raimundo Rey
Roberto Villacián
CubaCUB Cuba
Carlos Duarte
Everardo Peña
Guillermo Yáñez
José Rosellón
José Savignon
Manuel Guzmán
Manuel Ortiz
Rubén Lira
MéxicoMEX México
Equipe - argolas
detalhes
Ángel Aguiar
Baldomero Rubiera
Fernando Lecuona
Francisco Cascante
José A. Vásquez
Rafael Lecuona
Raimundo Rey
Roberto Villacián
CubaCUB Cuba
César Bonoris
Enrique Rapesta
Juan Caviglia
Jorge Soler
Mario Fizbein
Ovidio Ferrari
Pedro Lonchibucco
Roberto Núñez
ArgentinaARG Argentina
Carlos Duarte
Everardo Peña
Guillermo Yáñez
José Rosellón
José Savignon
Manuel Guzmán
Manuel Ortiz
Rubén Lira
MéxicoMEX México
Equipe - salto
detalhes
Ángel Aguiar
Baldomero Rubiera
Fernando Lecuona
Francisco Cascante
José A. Vásquez
Rafael Lecuona
Raimundo Rey
Roberto Villacián
CubaCUB Cuba
César Bonoris
Enrique Rapesta
Juan Caviglia
Jorge Soler
Mario Fizbein
Ovidio Ferrari
Pedro Lonchibucco
Roberto Núñez
ArgentinaARG Argentina
Carlos Duarte
Everardo Peña
Guillermo Yáñez
José Rosellón
José Savignon
Manuel Guzmán
Manuel Ortiz
Rubén Lira
MéxicoMEX México
Equipe - barras paralelas
detalhes
Ángel Aguiar
Baldomero Rubiera
Fernando Lecuona
Francisco Cascante
José A. Vásquez
Rafael Lecuona
Raimundo Rey
Roberto Villacián
CubaCUB Cuba
César Bonoris
Enrique Rapesta
Juan Caviglia
Jorge Soler
Mario Fizbein
Ovidio Ferrari
Pedro Lonchibucco
Roberto Núñez
ArgentinaARG Argentina
Carlos Duarte
Everardo Peña
Guillermo Yáñez
José Rosellón
José Savignon
Manuel Guzmán
Manuel Ortiz
Rubén Lira
MéxicoMEX México
Equipe - barra fixa
detalhes
César Bonoris
Enrique Rapesta
Juan Caviglia
Jorge Soler
Mario Fizbein
Ovidio Ferrari
Pedro Lonchibucco
Roberto Núñez
ArgentinaARG Argentina
Ángel Aguiar
Baldomero Rubiera
Fernando Lecuona
Francisco Cascante
José A. Vásquez
Rafael Lecuona
Raimundo Rey
Roberto Villacián
CubaCUB Cuba
Carlos Duarte
Everardo Peña
Guillermo Yáñez
José Rosellón
José Savignon
Manuel Guzmán
Manuel Ortiz
Rubén Lira
MéxicoMEX México

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze America medals icons.svg
1  Cuba 3 4 2 9
2  Argentina 3 2 5 10
3  Estados Unidos 2 2 0 4
4  México 0 0 1 1
TOTAL 8 8 8 24

Ver também[editar | editar código-fonte]

Referências[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]