Hipismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 - CCE por equipes

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Hipismo nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2012
Equestrian pictogram.svg
Adestramento   individual   equipes
CCE   individual   equipes
Saltos   individual   equipes
Pódio do CCE por equipes.

A competição de CCE por equipes do hipismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 foi realizada entre os dias 28 e 31 de julho no Greenwich Park.[1]

Calendário[editar | editar código-fonte]

Horário local (UTC+1)

Dia Horário Fase
28 de julho 10:00 Adestramento (Dia 1)
29 de julho 10:00 Adestramento (Dia 2)
30 de julho 12:30 Cross-country
31 de julho 10:30 Saltos

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Gold medal.svg Flag of Germany.svgGER Alemanha Silver medal.svg Flag of the United Kingdom.svgGBR Grã-Bretanha Bronze medal.svg Flag of New Zealand.svgNZL Nova Zelândia
Peter Thomsen (Barny)
Dirk Schrade (King Artus)
Ingrid Klimke (Butts Abraxxas)
Sandra Auffarth (Opgun Louvo)
Michael Jung (Sam)
Nicola Wilson (Opposition Buzz)
Mary King (Imperial Cavalier)
Zara Phillips (High Kingdom)
Kristina Cook (Miners Frolic)
William Fox-Pitt (Lionheart)
Jonelle Richards (Flintstar)
Jonathan Paget (Clifton Promise)
Caroline Powell (Lenamore)
Andrew Nicholson (Nereo)
Mark Todd (Campino)

Resultados[editar | editar código-fonte]

O CCE consiste de uma prova combinada de adestramento, cross-country e saltos.[2] Os resultados da competição individual são considerados para a competição por equipes, sendo que para a soma da equipe são descartadas as duas piores pontuações.[3]

Adestramento[editar | editar código-fonte]

CON Resultados individuais Pen. equipe Pos.
Ginetes Cavalo Pen.
AlemanhaGER Alemanha Peter Thomsen Barny 58.50 119.10 1
Dirk Schrade King Artus 39.80
Ingrid Klimke Butts Abraxxas 39.30
Sandra Auffarth Opgun Luovo 40.00
Michael Jung Sam 40.60
AustráliaAUS Austrália Chris Burton HP Leilani 46.10 122.10 2
Sam Griffiths Happy Times 45.40
Andrew Hoy Rutherglen 41.70
Lucinda Fredericks Flying Fish 40.00
Clayton Fredericks Bendigo 40.40
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha Nicola Wilson Opposition Buzz 51.70 127.00 3
Mary King Imperial Cavalier 40.90
Zara Phillips High Kingdom 46.10
Kristina Cook Miners Frolic 42.00
William Fox-Pitt Lionheart 44.10
SuéciaSWE Suécia Linda Algotsson La Fair 59.80 128.20 4
Ludvig Svennerstål Shamwari 43.70
Sara Algotsson Ostholt Wega 39.30
Niklas Lindbäck Keymaster 45.20
Malin Petersen Sofarsogood 60.40
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia Jonelle Richards Flintstar 56.70 128.20 4
Jonathan Paget Clifton Promise 44.10
Caroline Powell Lenamore 52.20
Andrew Nicholson Nereo 45.00
Mark Todd Campino 39.10
JapãoJPN Japão Toshiyuki Tanaka Marquis de Plescop 55.00 130.70 6
Takayuki Yumira Latina 58.50
Atsushi Negishi Pretty Darling 50.40
Kenki Sato Chippieh 42.20
Yoshiaki Oiwa Noonday de Conde 38.10
Estados UnidosUSA Estados Unidos Boyd Martin Otis Barbotiere 50.70 138.80 7
Karen O'Connor Mr. Medicott 48.20
Tiana Coudray Ringwood Magister 52.00
William Coleman Twizzel 46.30
Phillip Dutton Mystery Whisper 44.30
BélgicaBEL Bélgica Virginie Caulier Nepal du Sudre 48.30 139.00 8
Carl Bouckaert Cyrano Z 53.00
Marc Rigouts Dunkas 50.70
Joris Vanspringel Lully des Aulnes 51.90
Karin Donckers Gazelle de la Brasserie 40.00
FrançaFRA França Denis Mesples Oregon de la Vigne 61.50 142.90 9
Aurélien Kahn Cadiz 55.90
Lionel Guyon Nemetis de Lalou 50.90
Donatien Schauly Ocarina du Chanois 44.40
Nicolas Touzaint Hildago de L'Ile 47.60
IrlandaIRL Irlanda Michael Ryan Ballylynch Adventure 60.20 152.10 10
Aoife Clark Master Crusoe 48.90
Joseph Murphy Electric Cruise 55.60
Camilla Speirs Portersize Just a Jiff 47.60
Mark Kyle Coolio 58.70
CanadáCAN Canadá Michelle Mueller Amistad 57.00 154.10 11
Hawley Bennett-Awad Gin & Juice 48.70
Peter Barry Kilrodan Abbott 61.70
Jessica Phoenix Exponential 54.80
Rebecca Howard Riddle Master 50.60
Países BaixosNED Países Baixos Tim Lips Oncarlos 51.70 154.50 12
Andrew Heffernan Millthyme Corolla 50.60
Elaine Pen Vira 52.20
BrasilBRA Brasil Marcio Jorge Josephine 58.50 170.40 13
Serguei Fofanoff Barbara 72.00
Marcelo Tosi Eleda All Black 58.00
Ruy Fonseca Tom Bombadill Too 53.90

Cross-country[editar | editar código-fonte]

CON Resultados individuais Pen. equipe Pos.
Ginetes Cavalo Pen. C-C Pen. total
AlemanhaGER Alemanha Peter Thomsen Barny 5.20 63.70 124.70 1
Dirk Schrade King Artus 10.80 50.60
Ingrid Klimke Butts Abraxxas 0.00 39.30
Sandra Auffarth Opgun Luovo 4.80 44.80
Michael Jung Sam 0.00 40.60
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha Nicola Wilson Opposition Buzz 0.00 51.70 130.20 2
Mary King Imperial Cavalier 1.20 42.10
Zara Phillips High Kingdom 0.00 46.10
Kristina Cook Miners Frolic 0.00 42.00
William Fox-Pitt Lionheart 9.20 53.30
SuéciaSWE Suécia Linda Algotsson La Fair 20.00 79.80 131.40 3
Ludvig Svennerstål Shamwari 0.40 44.10
Sara Algotsson Ostholt Wega 0.00 39.30
Niklas Lindbäck Keymaster 2.80 48.00
Malin Petersen Sofarsogood 0.80 61.20
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia Jonelle Richards Flintstar 6.00 62.70 133.40 4
Jonathan Paget Clifton Promise 4.80 48.90
Caroline Powell Lenamore 1.60 53.80
Andrew Nicholson Nereo 0.00 45.00
Mark Todd Campino 0.40 39.50
Estados UnidosUSA Estados Unidos Boyd Martin Otis Barbotiere 3.60 54.30 155.20 5
Karen O'Connor Mr. Medicott 5.60 53.80
Tiana Coudray Ringwood Magister 25.60 77.60
William Coleman Twizzel 36.40 82.70
Phillip Dutton Mystery Whisper 2.80 47.10
AustráliaAUS Austrália Chris Burton HP Leilani 0.00 46.10 173.40 6
Sam Griffiths Happy Times EL 1000.00
Andrew Hoy Rutherglen 7.60 49.30
Lucinda Fredericks Flying Fish 38.00 78.00
Clayton Fredericks Bendigo EL 1000.00
FrançaFRA França Denis Mesples Oregon de la Vigne 46.00 107.50 177.70 7
Aurélien Kahn Cadiz 39.60 95.50
Lionel Guyon Nemetis de Lalou 20.00 70.90
Donatien Schauly Ocarina du Chanois 7.20 51.60
Nicolas Touzaint Hildago de L'Ile 7.60 55.20
IrlandaIRL Irlanda Michael Ryan Ballylynch Adventure EL 1000.00 178.80 8
Aoife Clark Master Crusoe 3.60 52.50
Joseph Murphy Electric Cruise 4.80 60.40
Camilla Speirs Portersize Just a Jiff EL 1000.00
Mark Kyle Coolio 7.20 65.90
BélgicaBEL Bélgica Virginie Caulier Nepal du Sudre 21.20 69.50 185.80 9
Carl Bouckaert Cyrano Z EL 1000.00
Marc Rigouts Dunkas 56.80 107.50
Joris Vanspringel Lully des Aulnes 12.80 64.70
Karin Donckers Gazelle de la Brasserie 11.60 51.60
BrasilBRA Brasil Marcio Jorge Josephine 42.80 101.30 269.20 10
Serguei Fofanoff Barbara EL 1000.00
Marcelo Tosi Eleda All Black 29.60 87.60
Ruy Fonseca Tom Bombadill Too 46.40 80.30
Países BaixosNED Países Baixos Tim Lips Oncarlos 22.00 73.70 1136.70 11
Andrew Heffernan Millthyme Corolla 12.40 63.00
Elaine Pen Vira EL 1000.00
CanadáCAN Canadá Michelle Mueller Amistad 63.20 120.20 1177.40 12
Hawley Bennett-Awad Gin & Juice EL 1000.00
Peter Barry Kilrodan Abbott EL 1000.00
Jessica Phoenix Exponential 2.40 57.20
Rebecca Howard Riddle Master EL 1000.00
JapãoJPN Japão Toshiyuki Tanaka Marquis de Plescop 60.00 115.00 1191.00 13
Takayuki Yumira Latina EL 1000.00
Atsushi Negishi Pretty Darling 25.60 76.00
Kenki Sato Chippieh EL 1000.00
Yoshiaki Oiwa Noonday de Conde EL 1000.00

Saltos[editar | editar código-fonte]

CON Resultados individuais Pen. equipe Pos.
Ginetes Cavalo Pen. saltos Pen. total
AlemanhaGER Alemanha Peter Thomsen Barny 8.00 71.70 133.70 Medalha de ouro
Dirk Schrade King Artus 0.00 50.60
Ingrid Klimke Butts Abraxxas 9.00 48.30
Sandra Auffarth Opgun Luovo 0.00 44.80
Michael Jung Sam 0.00 40.60
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha Nicola Wilson Opposition Buzz 4.00 55.70 138.20 Medalha de prata
Mary King Imperial Cavalier 0.00 42.10
Zara Phillips High Kingdom 7.00 53.10
Kristina Cook Miners Frolic 1.00 43.00
William Fox-Pitt Lionheart 0.00 53.30
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia Jonelle Richards Flintstar 9.00 71.70 144.40 Medalha de bronze
Jonathan Paget Clifton Promise 4.00 52.90
Caroline Powell Lenamore 4.00 57.80
Andrew Nicholson Nereo 0.00 45.00
Mark Todd Campino 7.00 46.50
SuéciaSWE Suécia Linda Algotsson La Fair 0.00 79.80 148.40 4
Ludvig Svennerstål Shamwari 8.00 52.10
Sara Algotsson Ostholt Wega 0.00 39.30
Niklas Lindbäck Keymaster 9.00 57.00
Malin Petersen Sofarsogood 6.00 67.00
IrlandaIRL Irlanda Michael Ryan Ballylynch Adventure EL 1000.00 184.80 5
Aoife Clark Master Crusoe 0.00 52.50
Joseph Murphy Electric Cruise 0.00 60.40
Camilla Speirs Portersize Just a Jiff EL 1000.00
Mark Kyle Coolio 6.00 71.90
AustráliaAUS Austrália Chris Burton HP Leilani 4.00 50.10 186.40 6
Sam Griffiths Happy Times EL 1000.00
Andrew Hoy Rutherglen 8.00 57.30
Lucinda Fredericks Flying Fish 1.00 79.00
Clayton Fredericks Bendigo EL 1000.00
Estados UnidosUSA Estados Unidos Boyd Martin Otis Barbotiere WD 1000.00 208.60 7
Karen O'Connor Mr. Medicott 0.00 53.80
Tiana Coudray Ringwood Magister 11.00 88.60
William Coleman Twizzel 2.00 84.70
Phillip Dutton Mystery Whisper 23.00 70.10
FrançaFRA França Denis Mesples Oregon de la Vigne 19.00 126.50 230.60 8
Aurélien Kahn Cadiz 7.00 102.50
Lionel Guyon Nemetis de Lalou 0.00 70.90
Donatien Schauly Ocarina du Chanois WD 1000.00
Nicolas Touzaint Hildago de L'Ile 2.00 57.20
BrasilBRA Brasil Marcio Jorge Josephine 4.00 105.30 295.20 9
Serguei Fofanoff Barbara EL 1000.00
Marcelo Tosi Eleda All Black 10.00 97.60
Ruy Fonseca Tom Bombadill Too 12.00 92.30
BélgicaBEL Bélgica Virginie Caulier Nepal du Sudre 9.00 78.50 1134.10 10
Carl Bouckaert Cyrano Z EL 1000.00
Marc Rigouts Dunkas WD 1000.00
Joris Vanspringel Lully des Aulnes WD 1000.00
Karin Donckers Gazelle de la Brasserie 4.00 55.60
Países BaixosNED Países Baixos Tim Lips Oncarlos 13.00 86.70 1161.70 11
Andrew Heffernan Millthyme Corolla 12.00 75.00
Elaine Pen Vira EL 1000.00
JapãoJPN Japão Toshiyuki Tanaka Marquis de Plescop 4.00 119.00 1207.00 12
Takayuki Yumira Latina EL 1000.00
Atsushi Negishi Pretty Darling 12.00 88.00
Kenki Sato Chippieh EL 1000.00
Yoshiaki Oiwa Noonday de Conde EL 1000.00
CanadáCAN Canadá Michelle Mueller Amistad WD 1000.00 2071.20 13
Hawley Bennett-Awad Gin & Juice EL 1000.00
Peter Barry Kilrodan Abbott EL 1000.00
Jessica Phoenix Exponential 14.00 71.20
Rebecca Howard Riddle Master EL 1000.00

Referências

  1. «FEI Olympic Regulations for OG 2012» (PDF) (em inglês). FEI. 9 de fevereiro de 2011. Consultado em 30 de dezembro de 2014. Arquivado do original (PDF) em 27 de dezembro de 2014 
  2. «Olympic Games-C - London (GBR)» (em inglês). FEI. Consultado em 30 de dezembro de 2014 
  3. «FEI Regulations for Equestrian Events at the Olympic Games» (PDF) (em inglês). FEI. 14 de março de 2012. Consultado em 30 de dezembro de 2014. Arquivado do original (PDF) em 27 de dezembro de 2014