Hipismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 - Saltos individual

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Hipismo nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2016
Equestrian pictogram.svg
Adestramento   individual   equipes
CCE   individual   equipes
Saltos   individual   equipes

A competição de saltos individual do hipismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 foi realizada entre os dias 14 de agosto a 19 de agosto no Centro Olímpico de Hipismo.[1]

Calendário[editar | editar código-fonte]

Horário local (UTC-3)

Dia Horário Fase
14 de agosto 10:00 Classificatória 1
16 de agosto 10:00 Classificatória 2
17 de agosto 10:00 Classificatória 3
19 de agosto 10:00 Final A e B

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Gold medal.svg Ouro Grã-BretanhaGBR Nick Skelton
Silver medal.svg Prata SuéciaSWE Peder Fredricson
Bronze medal.svg Bronze CanadáCAN Eric Lamaze

Resultados[editar | editar código-fonte]

Fase de classificação[editar | editar código-fonte]

Rodada 1

A primeira rodada de classificação foi realizada em um curso com um tempo permitido de 82 segundos.[2]

Pos. Ginete Cavalo Pen. Total
pen.
Salto Tempo
1 AlemanhaGER Christian Ahlmann Taloubet Z 0 0 0
Estados UnidosUSA Kent Farrington Voyeur 0 0 0
SuíçaSUI Janika Sprunger Bonne Chance CW 0 0 0
FrançaFRA Philippe Rozier Rahotep de Toscane 0 0 0
BrasilBRA Stephan Barcha Landpeter do Feroleto 0 0 0
AlemanhaGER Meredith Michaels-Beerbaum Fibonacci 0 0 0
BélgicaBEL Jérôme Guery Gran Cru Van de Roz 0 0 0
Países BaixosNED Maikel van der Vleuten Verdi 0 0 0
CatarQAT Sheikh Ali Al-Thani First Division 0 0 0
SuéciaSWE Peder Fredricson All In 0 0 0
BrasilBRA Álvaro Doda de Miranda Cornetto K 0 0 0
AlemanhaGER Daniel Deusser First Class 0 0 0
AustráliaAUS Edwina Tops-Alexander Lintea Tequila 0 0 0
CanadáCAN Amy Millar Heros 0 0 0
FrançaFRA Roger-Yves Bost Sydney une Prince 0 0 0
SuéciaSWE Henrik von Eckermann Yajamila 0 0 0
BrasilBRA Pedro Veniss Quabri de l'Isle 0 0 0
EgitoEGY Karim El-Zoghby Amelia 0 0 0
Grã-BretanhaGBR John Whitaker Ornellaia 0 0 0
Países BaixosNED Harrie Smolders Emerald 0 0 0
CanadáCAN Eric Lamaze Fine Lady 5 0 0 0
EspanhaESP Sergio Álvarez Moya Carlo 273 0 0 0
SuíçaSUI Steve Guerdat Nino des Buissonets 0 0 0
UcrâniaUKR Rene Tebbel Zipper 0 0 0
25 CatarQAT Ali Al-Rumaihi Gunder 0 1 1
UruguaiURU Nestor Nielsen van Hoff Prince Royal Z de la Luz 0 1 1
27 BrasilBRA Eduardo Menezes Quintol 4 0 4
Grã-BretanhaGBR Nick Skelton Big Star 4 0 4
Países BaixosNED Jeroen Dubbeldam Zenith 4 0 4
CanadáCAN Yann Candele First Choice 15 4 0 4
EspanhaESP Pilar Lucrecia Cordón Gribouille du Lys 4 0 4
MarrocosMAR Abdelkebir Ouaddar Quickly de Kreisker 4 0 4
Grã-BretanhaGBR Ben Maher Tic Tac 4 0 4
AustráliaAUS Scott Keach Fedor 4 0 4
Estados UnidosUSA Lucy Davis Barron 4 0 4
CanadáCAN Tiffany Foster Tripple X III 4 0 4
EspanhaESP Manuel Fernández Saro U Watch 4 0 4
SuíçaSUI Romain Duguet Quorida de Treho 4 0 4
JapãoJPN Reiko Takeda Bardolino 4 0 4
UcrâniaUKR Ulrich Kirchhoff Prince de la Mare 4 0 4
FrançaFRA Kevin Staut Reveur de Hurtebise 4 0 4
ArgentinaARG Matías Albarracín Cannavaro 9 4 0 4
Grã-BretanhaGBR Michael Whitaker Cassionato 4 0 4
EspanhaESP Eduardo Álvarez Aznar Rockfeller de Pleville 4 0 4
SuíçaSUI Martin Fuchs Clooney 4 0 4
ArgentinaARG José Maria Larocca Cornet du Lys 4 0 4
AlemanhaGER Ludger Beerbaum Casello 4 0 4
Estados UnidosUSA Elizabeth Madden Cortes'c' 4 0 4
CatarQAT Bassem Hassan Mohammed Dejavu 4 0 4
50 PeruPER Alonso Valdéz Chief 4 2 6
51 ArgentinaARG Ramiro Quintana Appy Cara 4 3 7
53 AustráliaAUS Matt Williams Valinski S 8 0 8
PortugalPOR Luciana Diniz Fit for Fun 13 8 0 8
CatarQAT Hamad Al-Attiyah Appagino 2 8 0 8
SuéciaSWE Malin Baryard-Johnsson Cue Channa 8 0 8
ColômbiaCOL René Lopez Con Dios III 8 0 8
IrlandaIRL Greg Broderick Going Gloabal 8 0 8
VenezuelaVEN Pablo Barrios Antares 8 0 8
AustráliaAUS James Paterson-Robinson Amarillo 8 0 8
61 TurquiaTUR Ömer Karaevli Roso au Crosnier 12 1 13
VenezuelaVEN Emanuel Andrade Hardrock Z 12 1 13
63 ColômbiaCOL Daniel Bluman Apardi 12 3 15
64 JapãoJPN Toshiki Masui Taloubetdarco K Z 16 0 16
JapãoJPN Taizo Sugitani Imothep 16 0 16
SuéciaSWE Rolf-Göran Bengtsson Unita 16 0 16
67 ItáliaITA Emanuele Gaudiano Caspar 232 24 3 27
68 UcrâniaUKR Cassio Rivetti Fine Fleur du Marais Eliminado 47
ArgentinaARG Bruno Passaro Chicago Z Eliminado 47
JapãoJPN Daisuke Fukushima Cornet 36 Eliminado 47
UcrâniaUKR Ferenc Szentirmai Chadino Eliminado 47
Taipé ChinêsTPE Wong I-sheau Zadarijke V Eliminado 47
FrançaFRA Pénélope Leprevost Flora de Mariposa Eliminado 47
BélgicaBEL Nicola Philippaerts Zilverstar T Desclassificado
Países BaixosNED Jur Vrieling Zirocco Blue Desclassificado
Rodada 2

A segunda fase classificatória ocorreu dia 16 de agosto e teve um tempo de 81 segundos.[3]

Pos. Ginete Cavalo Pen. Rodada 1
pen.
Total
pen.
Salto Tempo
1 Estados UnidosUSA Kent Farrington Voyeur 0 0 0 0
AlemanhaGER Christian Ahlmann Taloubet Z 0 0 0 0
SuéciaSWE Peder Fredricson All In 0 0 0 0
Países BaixosNED Maikel van der Vleuten Verdi 0 0 0 0
AlemanhaGER Meredith Michaels-Beerbaum Fibonacci 0 0 0 0
Países BaixosNED Harrie Smolders Emerald 0 0 0 0
BrasilBRA Álvaro Doda de Miranda Cornetto K 0 0 0 0
AlemanhaGER Daniel Deusser First Class 0 0 0 0
EspanhaESP Sergio Álvarez Moya Carlo 273 0 0 0 0
CanadáCAN Eric Lamaze Fine Lady 5 0 0 0 0
BrasilBRA Pedro Veniss Quabri de l'Isle 0 0 0 0
12 UcrâniaUKR Rene Tebbel Zipper 0 1 0 1
FrançaFRA Roger-Yves Bost Sydney une Prince 0 1 0 1
14 CatarQAT Ali Al-Rumaihi Gunder 0 1 1 2
15 Países BaixosNED Jeroen Dubbeldam Zenith 0 0 4 4
CanadáCAN Yann Candele First Choice 15 0 0 4 4
FrançaFRA Philippe Rozier Rahotep de Toscane 4 0 0 4
BrasilBRA Eduardo Menezes Quintol 0 0 4 4
Estados UnidosUSA Lucy Davis Barron 0 0 4 4
CatarQAT Sheikh Ali Al-Thani First Division 4 0 0 4
SuíçaSUI Romain Duguet Quorida de Treho 0 0 4 4
FrançaFRA Kevin Staut Reveur de Hurtebise 0 0 4 4
Estados UnidosUSA McLain Ward Azur 0 0 4 4
SuéciaSWE Henrik von Eckermann Yajamila 4 0 0 4
SuíçaSUI Martin Fuchs Clooney 0 0 4 4
26 JapãoJPN Reiko Takeda Bardolino 0 1 4 5
ArgentinaARG Matías Albarracín Cannavaro 9 0 1 4 5
AustráliaAUS Edwina Tops-Alexander Lintea Tequila 4 1 0 5
CanadáCAN Amy Millar Heros 4 1 0 5
30 PortugalPOR Luciana Diniz Fit for Fun 13 0 0 8 8
ArgentinaARG Ramiro Quintana Appy Cara 0 1 7 8
AustráliaAUS Matt Williams Valinski S 0 0 8 8
UcrâniaUKR Ulrich Kirchhoff Prince de la Mare 4 0 4 8
Grã-BretanhaGBR Nick Skelton Big Star 4 0 4 8
SuíçaSUI Janika Sprunger Bonne Chance CW 8 0 0 8
Grã-BretanhaGBR Ben Maher Tic Tac 4 0 4 8
EspanhaESP Manuel Fernández Saro U Watch 4 0 4 8
CanadáCAN Tiffany Foster Tripple X III 4 0 4 8
CatarQAT Bassem Hassan Mohammed Dejavu 4 0 4 8
SuíçaSUI Steve Guerdat Nino des Buissonets 8 0 0 8
AlemanhaGER Ludger Beerbaum Casello 4 0 4 8
42 EgitoEGY Karim El-Zoghby Amelia 8 1 0 9
Grã-BretanhaGBR Michael Whitaker Cassionato 4 1 4 9
44 UruguaiURU Nestor Nielsen van Hoff Prince Royal Z de la Luz 8 1 1 10
BélgicaBEL Jérôme Guery Gran Cru Van de Roz 8 2 0 10
46 ArgentinaARG José Maria Larocca Cornet du Lys 8 0 4 12
EspanhaESP Pilar Lucrecia Cordon Gribouille du Lys 8 0 4 12
SuéciaSWE Malin Baryard-Johnsson Cue Channa 4 0 8 12
Estados UnidosUSA Elizabeth Madden Cortes'c' 8 0 4 12
50 IrlandaIRL Greg Broderick Going Gloabal 4 1 8 13
MarrocosMAR Abdelkebir Ouaddar Quickly de Kreisker 8 1 4 13
CatarQAT Hamad Al-Attiyah Appagino 2 4 1 8 13
53 AustráliaAUS James Paterson-Robinson Amarillo 8 1 8 17
54 VenezuelaVEN Pablo Barrios Antares 12 0 8 20
55 ColômbiaCOL René Lopez Con Dios III 12 1 8 21
56 PeruPER Alonso Valdéz Chief 16 0 6 22
57 Grã-BretanhaGBR John Whitaker Ornellaia 20 3 0 23
AustráliaAUS Scott Keach Fedor Eliminado
EspanhaESP Eduardo Álvarez Aznar Rockfeller de Pleville Eliminado
BrasilBRA Stephan Barcha Landpeter do Feroleto Desclassificado
Rodada 3

A terceira fase classificatória foi disputada em 17 de agosto, num tempo permitido de 82 segundos.[4]

Pos. Ginete Cavalo Pen. Rodada 1+2
pen.
Total
pen.
Salto Tempo
1 CanadáCAN Eric Lamaze Fine Lady 5 0 0 0 0
2 Estados UnidosUSA Kent Farrington Voyeur 0 1 0 1
SuéciaSWE Peder Fredricson All In 0 1 0 1
Países BaixosNED Maikel van der Vleuten Verdi 0 1 0 1
5 FrançaFRA Roger-Yves Bost Sydney une Prince 0 1 1 2
6 UcrâniaUKR Rene Tebbel Zipper 0 2 1 3
7 CatarQAT Ali Al-Rumaihi Gunder 0 2 2 4
AlemanhaGER Christian Ahlmann Taloubet Z 4 0 0 4
FrançaFRA Kevin Staut Reveur de Hurtebise 0 0 4 4
Estados UnidosUSA McLain Ward Azur 0 0 4 4
BrasilBRA Álvaro Doda de Miranda Cornetto K 4 0 0 4
AlemanhaGER Daniel Deusser First Class 4 0 0 4
13 CatarQAT Sheikh Ali Al-Thani First Division 0 1 4 5
FrançaFRA Philippe Rozier Rahotep de Toscane 0 1 4 5
AlemanhaGER Meredith Michaels-Beerbaum Fibonacci 4 1 0 5
BrasilBRA Pedro Veniss Quabri de l'Isle 4 1 0 5
17 EspanhaESP Sergio Álvarez Moya Carlo 273 4 2 0 6
18 CanadáCAN Yann Candele First Choice 15 4 0 4 8
BrasilBRA Eduardo Menezes Quintol 4 0 4 8
CanadáCAN Tiffany Foster Tripple X III 0 0 8 8
Estados UnidosUSA Lucy Davis Barron 4 0 4 8
AlemanhaGER Ludger Beerbaum* Casello 0 0 8 8
23 Grã-BretanhaGBR Ben Maher Tic Tac 0 1 8 9
AustráliaAUS Edwina Tops-Alexander Lintea Tequila 4 0 5 9
SuíçaSUI Janika Sprunger* Bonne Chance CW 0 1 8 9
Países BaixosNED Jeroen Dubbeldam Zenith 4 1 4 9
SuíçaSUI Romain Duguet Quorida de Treho 4 1 4 9
SuíçaSUI Martin Fuchs Clooney 4 1 4 9
SuíçaSUI Steve Guerdat Nino des Buissonets 0 1 8 9
30 ArgentinaARG Matías Albarracín Cannavaro 9 4 1 5 10
31 SuéciaSWE Henrik von Eckermann Yajamila 8 0 4 12
Países BaixosNED Harrie Smolders Emerald 12 0 0 12
33 PortugalPOR Luciana Diniz Fit for Fun 13 4 1 8 13
Grã-BretanhaGBR Nick Skelton Big Star 4 1 8 13
CatarQAT Bassem Hassan Mohammed Dejavu 4 1 8 13
36 AustráliaAUS Matt Williams Valinski S 4 2 8 14
37 BélgicaBEL Jérôme Guery Gran Cru Van de Roz 4 1 10 15
38 EspanhaESP Manuel Fernández Saro U Watch 8 1 8 17
CanadáCAN Amy Millar Heros 12 0 5 17
40 EgitoEGY Karim El-Zoghby Amelia 8 1 9 18
ArgentinaARG Ramiro Quintana Appy Cara 8 2 8 18
42 UruguaiURU Nestor Nielsen van Hoff Prince Royal Z de la Luz 12 1 10 23
43 UcrâniaUKR Ulrich Kirchhoff Prince de la Mare 16 1 8 25
JapãoJPN Reiko Takeda Bardolino Retirado
Grã-BretanhaGBR Michael Whitaker Cassionato Desistiu

* Um máximo de três ginetes de um único país poderia avançar para a final individual. Portanto, Ludger Beerbaum não avançou já que a Alemanha teve três ginetes com menos pontos de penalidade. Os quatro ginetes da Suíça tiveram 9 pontos de penalidade cada. O líder da equipe suíça decidiu não enviar Janika Sprunger para a final.[5]

Fase final[editar | editar código-fonte]

Rodada A
Pos. Ginete Cavalo Pen. Total
pen.
Salto Tempo
1 Grã-BretanhaGBR Nick Skelton Big Star 0 0 0
AustráliaAUS Edwina Tops-Alexander Linea Tequila 0 0 0
Países BaixosNED Jeroen Dubbeldam Zenith 0 0 0
SuíçaSUI Martin Fuchs Clooney 0 0 0
SuíçaSUI Steve Guerdat Nino des Buissonets 0 0 0
EspanhaESP Sergio Álvarez Moya Carlo 273 0 0 0
CatarQAT Sheikh Ali Al-Thani First Division 0 0 0
AlemanhaGER Christian Ahlmann Taloubet Z 0 0 0
AlemanhaGER Daniel Deusser First Class 0 0 0
FrançaFRA Roger-Yves Bost Sydney une Prince 0 0 0
Estados UnidosUSA Kent Farrington Voyeur 0 0 0
SuéciaSWE Peder Fredricson All In 0 0 0
CanadáCAN Eric Lamaze Fine Lady 5 0 0 0
14 ArgentinaARG Matías Albarracín Cannavaro 9 0 1 1
UcrâniaUKR Rene Tebbel Zipper 0 1 1
16 PortugalPOR Luciana Diniz Fit for Fun 13 4 0 4
SuéciaSWE Henrik von Eckermann Yajamila 4 0 4
Países BaixosNED Harrie Smolders Emerald 4 0 4
Grã-BretanhaGBR Ben Maher Tic Tac 4 0 4
CanadáCAN Tiffany Foster Tripple X III 4 0 4
FrançaFRA Philippe Rozier Rahotep de Toscane 4 0 4
BrasilBRA Pedro Veniss Quabri de l'Isle 4 0 4
CatarQAT Ali Al-Rumaihi Gunder 4 0 4
FrançaFRA Kevin Staut Reveur de Hurtebise 4 0 4
Estados UnidosUSA McLain Ward Azur 4 0 4
BrasilBRA Álvaro Doda de Miranda Cornetto K 4 0 4
Países BaixosNED Maikel van der Vleuten Verdi 4 0 4
28 BélgicaBEL Jérôme Guéry Gran Cru Van de Roz 8 0 8
AustráliaAUS Matt Williams Valinski S 8 0 8
CatarQAT Bassem Hassan Mohammed Dejavu 8 0 8
BrasilBRA Eduardo Menezes Quintol 8 0 8
32 SuíçaSUI Romain Duguet Quorida de Treho 12 0 12
CanadáCAN Yann Candele First Choice 15 12 0 12
Estados UnidosUSA Lucy Davis Barron 12 0 12
AlemanhaGER Meredith Michaels-Beerbaum Fibonacci Retirado
Rodada B
Pos. Ginete Cavalo Pen. Rodada A
pen.
Total
pen.
Salto Tempo
1 Grã-BretanhaGBR Nick Skelton Big Star 0 0 0 0
SuíçaSUI Steve Guerdat Nino des Buissonets 0 0 0 0
CatarQAT Sheikh Ali Al-Thani First Division 0 0 0 0
Estados UnidosUSA Kent Farrington Voyeur 0 0 0 0
SuéciaSWE Peder Fredricson All In 0 0 0 0
CanadáCAN Eric Lamaze Fine Lady 5 0 0 0 0
7 Países BaixosNED Jeroen Dubbeldam Zenith 0 1 0 1
8 ArgentinaARG Matías Albarracín Cannavaro 9 0 1 1 2
9 PortugalPOR Luciana Diniz Fit for Fun 13 0 0 4 4
Estados UnidosUSA McLain Ward Azur 0 0 4 4
BrasilBRA Álvaro Doda de Miranda Cornetto K 0 0 4 4
AustráliaAUS Edwina Tops-Alexander Linea Tequila 4 0 0 4
SuíçaSUI Martin Fuchs Clooney 4 0 0 4
AlemanhaGER Christian Ahlmann Taloubet Z 4 0 0 4
AlemanhaGER Daniel Deusser First Class 4 0 0 4
16 BrasilBRA Pedro Veniss Quabri de l'Isle 0 1 4 5
CatarQAT Ali Al-Rumaihi Gunder 0 1 4 5
FrançaFRA Roger-Yves Bost Sydney une Prince 4 1 0 5
19 UcrâniaUKR Rene Tebbel Zipper 4 1 1 6
20 Países BaixosNED Maikel van der Vleuten Verdi 4 1 4 9
EspanhaESP Sergio Álvarez Moya Carlo 273 8 1 0 9
22 FrançaFRA Kevin Staut Reveur de Hurtebise 8 0 4 12
23 FrançaFRA Philippe Rozier Rahotep de Toscane 8 1 4 13
24 SuéciaSWE Henrik von Eckermann Yajamila 12 0 4 16
25 Grã-BretanhaGBR Ben Maher Tic Tac 12 1 4 17
26 CanadáCAN Tiffany Foster Tripple X III 16 1 4 21
Países BaixosNED Harrie Smolders Emerald Desistiu

Desempate pelo ouro[editar | editar código-fonte]

[6]

Pos. Ginete Cavalo Penalidade Tempo (s)
Medalha de ouro Grã-BretanhaGBR Nick Skelton Big Star 0 42.82
Medalha de prata SuéciaSWE Peder Fredricson All In 0 43.35
Medalha de bronze CanadáCAN Eric Lamaze Fine Lady 5 4 42.09
4 SuíçaSUI Steve Guerdat Nino des Buissonets 4 43.08
5 Estados UnidosUSA Kent Farrington Voyeur 8 42.23
6 CatarQAT Sheikh Ali Al-Thani First Division 8 45.03

Referências

  1. «Rio 2016 – Site oficial». Rio 2016. Consultado em 17 de fevereiro de 2017 
  2. «Resultados oficiais rodada 1 - Rio 2016» (PDF). Consultado em 22 de fevereiro de 2017. Arquivado do original (PDF) em 20 de setembro de 2016 
  3. «Resultados oficiais rodada 2 - Rio 2016» (PDF). Consultado em 22 de fevereiro de 2017. Arquivado do original (PDF) em 20 de setembro de 2016 
  4. «Resultados oficiais rodada 3 - Rio 2016» (PDF). Consultado em 22 de fevereiro de 2017. Arquivado do original (PDF) em 20 de setembro de 2016 
  5. «Hipismo: Janika Sprunger não avança a final» (em francês). Tribune de Genève. 18 de agosto de 2016. Consultado em 19 de agosto de 2016 
  6. «Hipismo saltos individual – Resultado final». Rio 2016. Consultado em 17 de fevereiro de 2017