Letônia nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Letônia nos
Jogos Olímpicos de Inverno de 2018
Comitê Olímpico Nacional
Código do COI LAT
Nome Latvian Olympic Committee
site oficial (em letão)
Jogos Olímpicos de Inverno de 2018
Sede Pyeongchang, Coreia do Sul
Competidores 34 em 9 esportes
Porta-bandeira Daumants Dreiškens (abertura)[1]
Haralds Silovs (encerramento)[2]
Medalhas
Pos.
28º
Medalha de ouro
0
Medalha de prata
0
Medalha de bronze
1
Total de medalhas
1
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 19241928193219361948–19881992199620002004200820122016

Inverno 19241928193219361948–198819921994199820022006201020142018
Outras participações relacionadas
Império RussoRU1 Império Russo (1900–1912)
União SoviéticaURS União Soviética (1952–1988)

A Letônia participou dos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018, realizados na cidade de Pyeongchang, na Coreia do Sul.

O país fez sua décima primeira aparição em Olimpíadas de Inverno, sendo que participa regularmente desde os Jogos de 1992, em Albertville. Sua delegação foi composta de 34 atletas que competiram em nove esportes.[3]

Medalhas[editar | editar código-fonte]

Atleta Esporte Evento Medalha
Oskars Melbārdis
Jānis Strenga
Bobsleigh Duplas masculinas Medalha de bronze Bronze

Desempenho[editar | editar código-fonte]

Biathlon pictogram.svg Biatlo[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atleta Evento Final
Tempo Penalidades Posição
Baiba Bendika Velocidade 23:14.6 4 (3+1) 39º
Perseguição 33:59.4 3 (1+0+2+0) 33º
Individual 45:32.8 4 (0+1+1+2) 39º
Masculino
Atleta Evento Final
Tempo Penalidades Posição
Andrejs Rastorgujevs Velocidade 24:34.4 3 (1+2) 24º
Perseguição 34:29.3 4 (1+0+1+2) 12º
Individual 53:41.8 6 (1+1+3+1) 59º
Largada coletiva 38:47.4 3 (0+1+0+2) 28º
Oskars Muižnieks Velocidade 25:56.3 2 (1+1) 66º
Individual 52:06.0 3 (0+2+0+1) 42º

Bobsleigh pictogram.svg Bobsleigh[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Final
Descida 1 Descida 2 Descida 3 Descida 4 Total Pos.
Jānis Strenga
Oskars Melbārdis
Duplas 49.08 Recorde de pista 49.54 49.08 49.21 3:16.91 Medalha de bronze
Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
49.21 49.57 49.32 49.70 3:17.80
Daumants Dreiškens
Oskars Melbārdis
Jānis Strenga
Arvis Vilkaste
Equipes 48.82 49.39 48.91 49.53 3:16.65
Jānis Jansons
Oskars Ķibermanis
Helvijs Lūsis
Matīss Miknis
49.18 49.26 49.34 49.63 3:17.41 10º

Alpine skiing pictogram.svg Esqui alpino[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atleta Evento Descida 1 Descida 2 Total Pos.
Lelde Gasūna Slalom 54.50 54.81 1:49.31 37º
Slalom gigante 1:18.65 1:15.30 2:33.95 43º
Masculino
Atleta Evento Descida 1 Descida 2 Total Pos.
Kristaps Zvejnieks Combinado 1:23.02 48.74 2:11.76 26º
Slalom gigante 1:13.81 1:14.46 2:28.27 35º

Cross country skiing pictogram.svg Esqui cross-country[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atleta Evento Qualificatória Quartas Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Patrīcija Eiduka 10 km livre 28:13.6 44º
Velocidade individual 3:49.70 62º Não avançou
Inga Paškovska 10 km livre 31:34.9 80º
Masculino
Atleta Evento Qualificatória Quartas Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Indulis Bikše 15 km livre 37:44.7 65º
50 km clássico 2:31:07.5 57º
Velocidade individual 3:30.53 63º Não avançou

Luge pictogram.svg Luge[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atleta Evento Final
Descida 1 Descida 2 Descida 3 Descida 4 Total Pos.
Kendija Aparjode Individual 48.103 46.927 47.296 Não avançou 2:22.326 22º
Elīza Cauce 47.458 46.477 46.624 47.092 3:07.651 16º
Ulla Zirne 46.471 46.409 47.327 46.895 3:07.102 12º
Masculino
Atleta Evento Final
Descida 1 Descida 2 Descida 3 Descida 4 Total Pos.
Kristers Aparjods Individual 47.822 47.834 47.858 47.942 3:11.456 11º
Artūrs Dārznieks 48.305 48.671 48.602 Não avançou 2:25.578 24º
Inārs Kivlenieks 48.274 48.370 48.066 48.112 3:12.822 20º
Oskars Gudramovičs
Pēteris Kalniņš
Duplas 46.890 46.317 1:33.207 14º
Andris Šics
Juris Šics
46.336 46.106 1:32.442
Misto
Atleta Evento Final
Descida 1 Descida 2 Descida 3 Total Pos.
Ulla Zirne
Kristers Aparjods
Andris Šics
Juris Šics
Revezamento 47.369 48.891 49.055 2:25.315

Figure skating pictogram.svg Patinação artística[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Programa curto Programa livre Total
Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Pos.
Diāna Ņikitina Individual feminino 51.12 26º Não avançou
Deniss Vasiļjevs Individual masculino 79.52 21º 155.06 20º 234.58 19º

Speed skating pictogram.svg Patinação de velocidade[editar | editar código-fonte]

Individual
Atleta Evento Final
Tempo Pos.
Haralds Silovs 1000 m masculino 1:09.50 15º
1500 m masculino 1:45.25
Largada coletiva
Atleta Evento Semifinal Final
Pontos Tempo Pos. Pontos Tempo Pos.
Haralds Silovs Masculino 3 8:28.93 Não avançou

Short track speed skating pictogram.svg Patinação de velocidade em pista curta[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminar Quartas Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Roberto Puķītis 1000 m 1:31.635 Q 1:24.022 Não avançou
1500 m 2:18.825 Q 2:11.165 QB 2:26.525 11º
Roberts Zvejnieks 500 m 40.563 Q 40.904 Não avançou
1000 m 1:26.408 ADV 1:24.306 Não avançou

Skeleton pictogram.svg Skeleton[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Final
Descida 1 Descida 2 Descida 3 Descida 4 Total Pos.
Lelde Priedulēna Feminino 52.14 52.17 52.09 52.09 3:28.49
Martins Dukurs Masculino 50.85 50.38 50.32 50.76 3:22.31
Tomass Dukurs 50.88 50.58 50.65 50.63 3:22.74
Legenda
Recorde mundial Recorde mundial (World record) Recorde africano Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
Recorde olímpico Recorde olímpico (Olympic record) Recorde da América Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
Melhor marca do ano Melhor marca do ano (World leading) Recorde asiático Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
Recorde nacional Recorde nacional (National record) Recorde europeu Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
Recorde pessoal Recorde pessoal do atleta (Personal best) Recorde da Oceania Recorde da Oceania (Oceania) DSQ / DQ Desclassificado (Disqualified)
Recorde da temporada Recorde da temporada do atleta (Season best) Recorde sul-americano Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Referências

  1. «Opening Ceremony Flagbearers - Olympic Winter Games, PyeongChang 2018» (PDF) (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. Consultado em 10 de fevereiro de 2018 
  2. «Closing Ceremony Flagbearers - Olympic Winter Games, PyeongChang 2018» (PDF) (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. Consultado em 26 de fevereiro de 2018 
  3. «35 athletes to represent Latvia in Pyeongchang» (em inglês). LSM.lv. 22 de janeiro de 2018. Consultado em 10 de fevereiro de 2018