Liga dos Campeões da UEFA de 2003–04

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Liga dos Campeões da UEFA de 2003–04
XLIX UEFA Champions League
Dados
Participantes 72
Organização UEFA
Local de disputa UEFA.svg Europa
Período 16 de julho de 200326 de maio de 2004
Gol(o)s 499
Partidas 203
Média 2,46 gol(o)s por partida
Campeão Portugal Porto (2º título)
Vice-campeão França Monaco
Melhor marcador EspanhaESP Fernando Morientes (AS Monaco) – 9 gols
Maior goleada
(diferença)
Juventus Itália 7 – 0 Grécia Olympiacos
Estádio delle AlpiTurim
10 de dezembro, Grupo D, 6ª rodada
Premiações
Melhor jogador
(UEFA)
PortugalPOR Deco (Porto)[1]
◄◄ UEFA.svg 2002–03 Soccerball.svg 2004–05 UEFA.svg ►►

A Liga dos Campeões da UEFA 2003–04 foi a 49ª edição na história da competição. Disputou-se entre Julho de 2003 e Maio de 2004, com a participação inicial de 72 equipas, representantes de 48 federações nacionais diferentes.

A final, de uma só partida, foi disputada em 26 de Maio de 2004 na Arena AufSchalke de Gelsenkirchen, na Alemanha, e o Porto venceu o Monaco por 3-0.

Rondas prévias de classificação[editar | editar código-fonte]

Primeira ronda[editar | editar código-fonte]

Equipa Local 1ª mão Total Equipa Visitante 1ª mão Res. 1 Res. 2
Pyunik Flag of Armenia.svg 2 - 1 Islândia KR 1 - 0 1 - 1
Sheriff Tiraspol Flag of Moldova.svg 2 - 1 Flag of Estonia.svg Flora 1 - 0 1 - 1
HB Flag of the Faroe Islands.svg 1 - 5 Flag of Lithuania.svg Kaunas 0 - 1 1 - 4
BATE Borisov Flag of Belarus.svg 1 - 3 Flag of Ireland.svg Bohemian 1 - 0 0 - 3
Vardar Flag of Macedonia.svg 5 - 1 Flag of Wales.svg Barry Town 3 - 0 2 - 1
Grevenmacher Luxemburgo 0 - 2 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Leotar 0 - 0 0 - 2
Glentoran Irlanda do Norte 0 - 1 Flag of Finland.svg HJK 0 - 0 0 - 1
Sliema Wanderers Flag of Malta.svg 3 - 3 Flag of Latvia.svg Skonto 2 - 0 1 - 3
Omonia Chipre 2 - 1 Flag of Kazakhstan.svg Irtysh Pavlodar 0 - 0 2 - 1
Dinamo Tbilisi Flag of Georgia.svg 3 - 3* Albânia Tirana 3 - 0 0 - 3
  • O Tirana se classificou após vencer por 4 a 2 nas cobranças de pênalti.

Segunda ronda[editar | editar código-fonte]

Equip1 Local 1ª mão Total Equipa Visitante 2ª mão Res. 1 Res. 2
MTK Hungria 3 - 2 Finlândia HJK 3 - 1 0 - 1
Pyunik Arménia 0 - 3 Bulgária CSKA Sofia 0 - 2 0 - 1
Kaunas Flag of Lithuania.svg 0 - 5 Flag of Scotland.svg Celtic 0 - 4 0 - 1
Leotar Flag of Bosnia and Herzegovina.svg 1 - 4 República Checa Slavia Praga 1 - 2 0 - 2
Sheriff Tiraspol Flag of Moldova.svg 0 - 2 Flag of Ukraine.svg Shakhtar Donetsk 0 - 0 0 - 2
Žilina Flag of Slovakia.svg 2 - 1 Flag of Israel.svg Maccabi Tel Aviv 1 - 0 1 - 1
Bohemian República da Irlanda 0 - 5 Flag of Norway.svg Rosenborg 0 - 1 0 - 4
Maribor Flag of Slovenia.svg 2 - 3 Croácia Dínamo Zagreb 1 - 1 1 - 2
CSKA Moscou Rússia 2 - 3 Flag of Macedonia.svg Vardar 1 - 2 1 - 1
Rapid Bucureşti Flag of Romania.svg 2 - 3 Bélgica Anderlecht 0 - 0 2 - 3
Partizan Flag of Serbia and Montenegro.svg 3 - 3 Flag of Sweden.svg Djurgårdens 1 - 1 2 - 2
Wisła Kraków Polónia 7 - 4 Flag of Cyprus.svg Omonia 5 - 2 2 - 2
Copenhague Flag of Denmark.svg 10 - 1 Malta Sliema Wanderers 4 - 1 6 - 0
Tirana Albânia 2 - 7 Áustria Grazer AK 1 - 5 1 - 2

Terceira ronda[editar | editar código-fonte]

Equipa Local 1ª mão Total Equipa Visitante 1ª mão Res. 1ª mão Res. 2ª mão
Vardar Flag of Macedonia.svg 4 - 5 República Checa Sparta Praga 2 - 3 2 - 2
MTK Hungria 0 - 5 Flag of Scotland.svg Celtic 0 - 4 0 - 1
Rangers Escócia 3 - 2 Dinamarca Copenhague 1 - 1 2 - 1
Austria Wien Áustria 0 - 1 FrançaOlympique de Marseille 0 - 1 0 - 0
Club Brugge Bélgica 3 - 3* Flag of Germany.svg Borussia Dortmund 2 - 1 1 - 2
Shakhtar Donetsk Ucrânia 2 - 3 Rússia Lokomotiv Moscou 1 - 0 1 - 3
Lazio Itália 4 - 1 Flag of Portugal.svg Benfica 3 - 1 1 - 0
Dínamo de Kiev Ucrânia 6 - 0 Croácia Dínamo Zagreb 3 - 1 2 - 0
Rosenborg Noruega 0 - 1 Espanha La Coruña 0 - 0 0 - 1
Grasshoppers Suíça 2 - 3 Grécia AEK Atenas 1 - 0 1 - 3
Žilina Flag of Slovakia.svg 0 - 5 Inglaterra Chelsea 0 - 2 0 - 3
Celta de Vigo Flag of Spain.svg 3 - 2 República Checa Slavia Praga 3 - 0 0 - 2
Partizan Flag of Serbia and Montenegro.svg 1 - 1** Inglaterra Newcastle 0 - 1 1 - 0
Galatasaray Turquia 6 - 0 Bulgária CSKA Sofia 3 - 0 3 - 0
Anderlecht Bélgica 4 - 1 Polónia Wisła Kraków 3 - 1 1 - 0
Grazer AK Áustria 2 - 3 Países Baixos Ajax 1 - 1 1 - 2
  • Nos pênaltis, o Club Brugge venceu por 4x2.
    • Nos pênaltis, o Partizan venceu por 4x3

Fase de grupos[editar | editar código-fonte]

As equipes em verde são as que se classificaram para as oitavas de final, e as vermelhas as que passam para a Taça UEFA

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Time Pts Pld W D L GF GA GD
1. França Lyon 10 6 3 1 2 7 7 0
2. Alemanha Bayern de Munique 9 6 2 3 1 6 5 +1
3. Escócia Celtic 7 6 2 1 3 8 7 +1
4. Bélgica Anderlecht 7 6 2 1 3 4 6 -2
Primeira rodada
Lyon 1–0 Anderlecht
Bayern de Munique 2–1 Celtic
Segunda rodada
Celtic 2–0 Lyon
Anderlecht 1–1 Bayern de Munique
Terceira rodada
Anderlecht 1–0 Celtic
Lyon 1–1 Bayern de Munique
Quarta rodada
Bayern de Munique 1–2 Lyon
Celtic 3–1 Anderlecht
Quinta rodada
Anderlecht 1–0 Lyon
Celtic 0–0 Bayern de Munique
Sexta rodada
Lyon 3–2 Celtic
Bayern de Munique 1–0 Anderlecht

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Inglaterra Arsenal 10 6 3 1 2 9 6 +3
2. Rússia Lokomotiv Moscou 8 6 2 2 2 7 7 0
3. Itália Internazionale 8 6 2 2 2 8 11 -3
4. Ucrânia Dínamo de Kiev 7 6 2 1 3 8 8 0
Primeira rodada
Dínamo de Kiev 2–0 Lokomotiv Moscou
Arsenal 0–3 Internazionale
Segunda rodada
Lokomotiv Moscou 0–0 Arsenal
Internazionale 2–1 Dínamo de Kiev
Terceira rodada
Dínamo de Kiev 2–1 Arsenal
Lokomotiv Moscou 3–0 Internazionale
Quarta rodada
Arsenal 1–0 Dínamo de Kiev
Internazionale 1–1 Lokomotiv Moscou
Quinta rodada
Lokomotiv Moscou 3–2 Dínamo de Kiev
Internazionale 1–5 Arsenal
Sexta rodada
Dínamo de Kiev 1–1 Internazionale
Arsenal 2–0 Lokomotiv Moscou

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. França Monaco 11 6 3 2 1 15 6 +9
2. Espanha La Coruña 10 6 3 1 2 12 12 0
3. Países Baixos PSV Eindhoven 10 6 3 1 2 8 7 +1
4. Grécia AEK Atenas 2 6 0 2 4 1 11 -10
Primeira rodada
AEK Atenas 1–1 La Coruña
PSV Eindhoven 1–2 Monaco
Segunda rodada
La Coruña 2–0 PSV Eindhoven
Monaco 4–0 AEK Atenas
Terceira rodada
AEK Atenas 0–1 PSV Eindhoven
La Coruña 1–0 Monaco
Quarta rodada
PSV Eindhoven 2–0 AEK Atenas
Monaco 8–3 La Coruña
Quinta rodada
La Coruña 3–0 AEK Atenas
Monaco 1–1 PSV Eindhoven
Sexta rodada
AEK Atenas 0–0 Monaco
PSV Eindhoven 3–2 La Coruña

Grupo D[editar | editar código-fonte]

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Itália Juventus 13 6 4 1 1 15 6 +9
2. Espanha Real Sociedad 9 6 2 3 1 8 8 0
3. Turquia Galatasaray 7 6 2 1 3 6 8 -2
4. Grécia Olympiacos 4 6 1 1 4 6 13 -7
Primeira rodada
Juventus 2–1 Galatasaray
Real Sociedad 1–0 Olympiacos
Segunda rodada
Galatasaray 1–2 Real Sociedad
Olympiacos 1–2 Juventus
Terceira rodada
Juventus 4–2 Real Sociedad
Galatasaray 1–0 Olympiacos
Quarta rodada
Real Sociedad 0–0 Juventus
Olympiacos 3–0 Galatasaray
Quinta rodada
Galatasaray 2–0 Juventus
Olympiacos 2–2 Real Sociedad
Sexta rodada
Juventus 7–0 Olympiacos
Real Sociedad 1–1 Galatasaray

Grupo E[editar | editar código-fonte]

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Inglaterra Manchester United 15 6 5 0 1 13 2 +11
2. Alemanha Stuttgart 12 6 4 0 2 9 6 +3
3. Grécia Panathinaikos 4 6 1 1 4 5 13 -8
4. Escócia Rangers 4 6 1 1 4 4 10 -6
Primeira rodada
Rangers 2–1 Stuttgart
Manchester United 5–0 Panathinaikos
Segunda rodada
Stuttgart 2–1 Manchester United
Panathinaikos 1–1 Rangers
Terceira rodada
Rangers 0–1 Manchester United
Stuttgart 2–0 Panathinaikos
Quarta rodada
Manchester United 3–0 Rangers
Panathinaikos 1–3 Stuttgart
Quinta rodada
Stuttgart 1–0 Rangers
Panathinaikos 0–1 Manchester United
Sexta rodada
Rangers 1–3 Panathinaikos
Manchester United 2–0 Stuttgart

Grupo F[editar | editar código-fonte]

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Espanha Real Madrid 14 6 4 2 0 11 5 +6
2. Portugal Porto 11 6 3 2 1 9 8 +1
3. França Olympique de Marseille 4 6 1 1 4 9 11 -2
4. Flag of Serbia and Montenegro.svg Partizan 3 6 0 3 3 3 8 -5
Primeira rodada
Real Madrid 4–2 Olympique de Marseille
Partizan 1–1 Porto
Segunda rodada
Olympique de Marseille 3–0 Partizan
Porto 1–3 Real Madrid
Terceira rodada
Real Madrid 1–0 Partizan
Olympique de Marseille 2–3 Porto
Quarta rodada
Partizan 0–0 Real Madrid
Porto 1–0 Olympique de Marseille
Quinta rodada
Olympique de Marseille 1–2 Real Madrid
Porto 2–1 Partizan
Sexta rodada
Real Madrid 1–1 Porto
Partizan 1–1 Olympique de Marseille

Grupo G[editar | editar código-fonte]

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Inglaterra Chelsea 13 6 4 1 1 9 3 +6
2. República Checa Sparta Praga 8 6 2 2 2 5 5 0
3. Turquia Beşiktaş 7 6 2 1 3 5 7 -2
4. Flag of Italy.svg Lazio 5 6 1 2 3 6 10 -4
Primeira rodada
Sparta Praga 0–1 Chelsea
Beşiktaş 0–2 Lazio
Segunda rodada
Chelsea 0–2 Beşiktaş
Lazio 2–2 Sparta Praga
Terceira rodada
Sparta Praga 2–1 Beşiktaş
Chelsea 2–1 Lazio
Quarta rodada
Beşiktaş 1–0 Sparta Praga
Lazio 0–4 Chelsea
Quinta rodada
Chelsea 0–0 Sparta Praga
Lazio 1–1 Beşiktaş
Sexta rodada
Sparta Praga 1–0 Lazio
Beşiktaş 0–2 Chelsea

Grupo H[editar | editar código-fonte]

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Itália Milan 10 6 3 1 2 4 3 +1
2. Espanha Celta de Vigo 9 6 2 3 1 7 6 +1
3. Bélgica Club Brugge 8 6 2 2 2 5 6 -1
4. Países Baixos Ajax 6 6 2 0 4 6 7 -1
Primeira rodada
Milan 1–0 Ajax
Club Brugge 1–1 Celta de Vigo
Segunda rodada
Ajax 2–0 Club Brugge
Celta de Vigo 0–0 Milan
Terceira rodada
Milan 0–1 Club Brugge
Ajax 1–0 Celta de Vigo
Quarta rodada
Club Brugge 0–1 Milan
Celta de Vigo 3–2 Ajax
Quinta rodada
Ajax 0–1 Milan
Celta de Vigo 1–1 Club Brugge
Sexta rodada
Milan 1–2 Celta de Vigo
Club Brugge 2–1 Ajax

Oitavas-de-final[editar | editar código-fonte]

  • Participaram 16 equipes.
  • Os emparelhamentos foram determinados por sorteio, com a condição que em cada jogo se enfrentassem apenas equipes classificadas na primeira posição de um grupo frente a um classificado na segunda posição.
  • As eliminatórias foram disputadas em dois jogos: a equipe classificada em primeiro nos dezesseis avos disputava o 2º jogo em casa.
Equipa 1 Total Equipa 2 1ª mão 2ª mão
Celta de Vigo Espanha 2 - 5 Inglaterra Arsenal 2 - 3 0 - 2
Bayern de Munique Alemanha 1 - 2 Espanha Real Madrid 1 - 1 0 - 1
Sparta Praga República Checa 1 - 4 Itália Milan 0 - 0 1 - 4
Lokomotiv Moscou Rússia 2 - 2 França Monaco 2 - 1 0 - 1
Stuttgart Alemanha 0 - 1 Inglaterra Chelsea 0 - 1 0 - 0
Porto Portugal 3 - 2 Inglaterra Manchester United 2 - 1 1 - 1
Real Sociedad Espanha 0 - 2 França Lyon 0 - 1 0 - 1
La Coruña Espanha 2 - 0 Itália Juventus 1 - 0 1 - 0

Quartas-de-final[editar | editar código-fonte]

  • Participaram as oito equipes vencedoras das oitavas-de-final.
  • Os emparelhamentos determinaram-se por sorteio.
Equipa 1 Total Equipa 2 1ª mão 2ª mão
Porto Portugal 4 - 2 França Lyon 2 - 0 2 - 2
Milan Itália 4 - 5 Espanha La Coruña 4 - 1 0 - 4
Real Madrid Espanha 5 - 5 França Monaco 4 - 2 1 - 3
Chelsea Inglaterra 3 - 2 Inglaterra Arsenal 1 - 1 2 - 1

Semifinal[editar | editar código-fonte]

Equipa 1 Total Equipa 2 1ª mão 2ª mão
Monaco França 5 - 3 Inglaterra Chelsea 3 - 1 2 - 2
Porto Portugal 1 - 0 Espanha La Coruña 0 - 0 1 - 0

Final[editar | editar código-fonte]

26 de maio de 2004 Monaco França 0 – 3 Portugal Porto Arena AufSchalke, Gelsenkirchen
20:45
Relatório Carlos Alberto Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39'
Deco Gol marcado aos 71 minutos de jogo 71'
Alenichev Gol marcado aos 75 minutos de jogo 75'
Público: 52 000
Árbitro: DinamarcaDEN Kim Milton Nielsen

Campeão[editar | editar código-fonte]

Liga dos Campeões da UEFA de 2003–04
Portugal
Porto
Campeão
(2º título)

Referências