Saltar para o conteúdo

Liga dos Campeões da UEFA de 2024–25

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Liga dos Campeões da UEFA de 2024–25
2024–25 UEFA Champions League (em inglês)

O Allianz Arena, em Munique, Alemanha, sediará a final da competição.
Dados
Participantes 83 (total)
36 (fase de liga)
Organização UEFA
Período 9 de julho de 2024 – 31 de maio de 2025
◄◄ 2023–24 2025–26 ►►

A Liga dos Campeões da UEFA de 2024–25 é a 70ª edição da Liga dos Campeões da UEFA, a maior competição de clubes europeus organizada pela UEFA.

Esta é a primeira temporada da Liga dos Campeões da UEFA disputada num novo formato aprovado em maio de 2022.[1]

A final será disputada em 31 de maio de 2025 na Allianz Arena em Munique, Alemanha.[2] Os vencedores da Liga dos Campeões da UEFA de 2024–25 se classificarão automaticamente para a Liga dos Campeões da UEFA de 2025–26, ganhe o direito de jogar contra os vencedores da Liga Europa da UEFA de 2024–25 na Supercopa da UEFA de 2025 e potencialmente entrar na Copa do Mundo de Clubes da FIFA de 2029 (isto ainda não foi determinado).

Alocação da equipe de associação[editar | editar código-fonte]

Um total de 78 equipes de 53 das 55 federações associadas à UEFA estão definidas para participar da Liga dos Campeões da UEFA de 2023–24 (as exceções são Liechtenstein,[Nota LIE] que não organiza uma liga doméstica e Rússia[Nota RUS]). A classificação da associação com base nos coeficientes da associação da UEFA é usada para determinar o número de times participantes de cada associação:[3]

  • As associações 1–5 têm quatro equipes cada.
  • A Associação 6 tem três equipes.
  • As associações 7–15 têm duas equipes cada.
  • Associações 16–55 (exceto Liechtenstein [4] e Rússia [7]) cada um tem uma equipe.
  • Os vencedores da Liga dos Campeões da UEFA de 2023–24 e da UEFA Liga Europa de 2023–24 recebem uma entrada adicional se não se classificarem para a Liga dos Campeões da UEFA de 2024–25 por meio de sua liga nacional.
  • As duas federações que obtiverem mais pontos de coeficiente na temporada 2023–24 terão, cada uma, uma vaga extra na fase da liga

Classificação da associação[editar | editar código-fonte]

Para a Liga dos Campeões da UEFA de 2023–24, as associações são alocadas de acordo com seus coeficientes de associação da UEFA de 2022 , que leva em consideração seu desempenho nas competições europeias de 2017–18 a 2021–22.[8] A alocação da equipe reflete a suspensão contínua da Rússia das competições da UEFA.

Além da alocação com base nos coeficientes da associação, as associações podem ter equipes adicionais participando da Liga dos Campeões, conforme observado abaixo:

  • (UCL) - Vaga adicional para os detentores do título da UEFA Champions League
  • (UEL) - Vaga adicional para os detentores do título da UEFA Europa League
Pos. Associações Coef. Equipes Notas
1  Inglaterra 106.641 4
2 Espanha 96.141
3  Itália 76.902
4  Alemanha 75.213
5  França 60.081 3
6 Portugal Portugal 53.382
7  Países Baixos 49.300 2
8  Áustria 38.850
9 Escócia 36.900
10  Rússia 34.482 0
11  Sérvia 33.375 2
12  Ucrânia 31.800
13  Bélgica 30.600
14 Suíça 29.675
15  Grécia 28.200
16  Chéquia 27.800 1
17  Noruega 27.250
18  Dinamarca 27.175
19  Croácia 27.150
Rank Association Coef. Equipes Notas
20  Turquia 27.100 1
21  Chipre 26.375
22  Israel 24.375
23  Suécia 22.875
24  Bulgária 19.500
25 Roménia 17.150
26  Azerbaijão 17.000
27  Hungria 16.375
28  Polónia 15.875
29 Cazaquistão 15.750
30  Eslováquia 15.625
31  Eslovênia 15.000
32  Bielorrússia 15.250
33  Moldávia 11.250
34  Lituânia 10.000
35  Bósnia e Herzegovina 9.125
36  Finlândia 8.875
37  Luxemburgo 8.750
38  Letônia 8.625
Pos. Associações Coef. Equipes Notas
39 Kosovo 8.166 1
40  Irlanda 8.125
41  Armênia 8.125
42  Irlanda do Norte 8.083
43  Albânia 8.000
44 Ilhas Feroé 7.250
45  Estónia 7.041
46  Malta 7.000
47  Geórgia 7.000
48 Macedónia do Norte Macedônia do Norte 7.000
49  Liechtenstein 6.500 0
50  País de Gales 5.500 1
51 Gibraltar 5.416
52  Islândia 5.375
53  Montenegro 4.875
54  Andorra 4.665
55  San Marino 1.332

Distribuição[editar | editar código-fonte]

A seguir está a lista de acesso padrão.[9]

Como os Campeões em título se qualificaram para a Liga dos Campeões via campeonato nacional, foram efetuadas as seguintes alterações:

  • O campeão da associação 11 (Sérvia) avança do play-off para a fase de grupos.
  • O campeão da associação 13 (Bélgica) avança da terceira pré-eliminatória para o play-off.
  • O campeão da associação 15 (Grécia) avança da segunda pré-eliminatória para a terceira pré-eliminatória.
  • Os campeões das associações 18 (Dinamarca) e 19 (Croácia) avançam da primeira pré-eliminatória para a segunda pré-eliminatória.


Teams entering in this round Teams advancing from the previous round
Primeira pré-eliminatória
(30 equipes)
  • 30 campeões das federações de 25 a 55 anos (exceto Liechtenstein))Note LIE[›]
Segunda pré-eliminatória
(30 equipes)
Caminho dos Campeões
(24 equipes)
  • 9 campeões das federações de 15 a 24 anos (exceto Rússia)
  • 15 vencedores da primeira pré-eliminatória
League Path
(6 teams)
  • 6 segundos classificados das associações 10-15
Terceira pré-eliminatória
(20 equipes)
Caminho dos Campeões
(12 equipes)
  • 12 vencedores da segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões)
Caminho da Liga
(8 equipes)
  • 3 segundos classificados das associações 7–9
  • 1 terceiro colocado da associação 6
  • 1 quarto colocado da associação 5
  • 3 vencedores da segunda pré-eliminatória (Caminho da Liga)
Rodada de play-off
(14 equipes)
Caminho dos Campeões
(10 equipes)
  • 4 campeões das associações 11–14
  • 6 vencedores da terceira pré-eliminatória (Caminho dos Campeões)
Caminho da Liga
(4 equipes)
  • 4 vencedores da terceira pré-eliminatória (Caminho da Liga)
Fase de Liga
(36 equipes)
  • Detentor do título da Liga dos Campeões da UEFA
  • Detentor do título da Liga Europa da UEFA
  • As duas federações com os coeficientes mais elevados da época anterior receberão uma vaga extra na Liga dos Campeões.
  • 10 campeões das associações 1–10
  • 6 segundos classificados das associações 1–6
  • 5 terceiros colocados das associações 1–5
  • 4 equipes quartas colocadas das associações 1–4
  • 5 vencedores da rodada de repescagem (Caminho dos Campeões)
  • 2 vencedores da rodada de play-off (Caminho da Liga)

As informações aqui apresentadas refletem a suspensão em curso da Rússia no futebol europeu e, portanto, foram feitas as seguintes alterações na lista de acesso padrão:

  • Os campeões das federações 23 (Suécia) e 24 (Polónia) entrarão na segunda pré-eliminatória em vez da primeira pré-eliminatória (Caminho dos Campeões).

Caso os detentores do título da Liga dos Campeões se tenham qualificado através da sua liga nacional, então o clube (apenas Caminho dos Campeões) com o maior coeficiente de clubes entrará na fase da liga.

Caso os Detentores do título da Liga Europa se tenham qualificado através da sua liga nacional, então o clube (Caminho dos Campeões e Caminho da Liga) com o maior coeficiente de clubes entrará na fase da liga, exceto os segundos classificados- formado pelas associações 11–15, já que possuem seleções nacionais com melhor classificação nas eliminatórias.

Equipes[editar | editar código-fonte]

Os rótulos entre parênteses mostram como cada equipe se classificou para o local de sua rodada inicial:

  • UCL: detentores do título da Liga dos Campeões;
  • UEL: detentores do título da Liga Europa;
  • 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, etc.: Posições da liga na temporada anterior;
  • EPS: As vagas de desempenho europeias atribuídas aos clubes das 2 federações com os pontos de coeficiente mais elevados em 2023–24

A segunda pré-eliminatória, a terceira pré-eliminatória e a fase de play-off são divididas em Caminho dos Campeões ( CH ) e Caminho da Liga ( LP ).


Equipes qualificadas para a Liga dos Campeões da UEFA de 2024–25
Rodada de entrada Equipes
Fase da liga Espanha Real Madrid (UCL) () Itália Atalanta (UEL) () Inglaterra Manchester City () Inglaterra Arsenal ()
Inglaterra Liverpool () Inglaterra Aston Villa () Espanha Barcelona () Espanha Girona ()
Espanha Atlético de Madrid () Alemanha Bayer Leverkusen () Alemanha Stuttgart () Alemanha Bayern de Munique ()
Alemanha RB Leipzig () Alemanha Borussia Dortmund (5º/Extra) Itália Internazionale () Itália Milan ()
Itália Juventus () Itália Bologna (5º/Extra) França Paris Saint-Germain () França Monaco ()
França Brest () Países Baixos PSV Eindhoven () Países Baixos Feyenoord () Portugal Sporting ()
Portugal Benfica () Bélgica Brugge () Escócia Celtic () Áustria Sturm Graz ()
Ucrânia Shakhtar Donetsk ()
Rodada de desempate CH Sérvia Estrela Vermelha () Turquia Galatasaray () Suíça Young Boys () Croácia Dínamo Zagreb ()
Terceira pré-eliminatória LP França Lille () Países Baixos Twente () Áustria Red Bull Salzburg () Bélgica Royale Union Saint-Gilloise ()
Escócia Rangers () República Checa Slavia Praha ()
Segunda pré-eliminatória CH República Checa Sparta Praga () Noruega FK Bodø/Glimt () Dinamarca Midtjylland () Grécia PAOK ()
Israel Maccabi Tel Aviv () Chipre APOEL () Suécia Malmö () Polónia Jagiellonia ()
Hungria Ferencváros () Azerbaijão Qarabağ ()
LP Ucrânia Dínamo de Kiev () Sérvia Partizan () Turquia Fenerbahçe () Suíça Lugano ()
Primeira pré-eliminatória
CH Romênia Steaua Bucareste () Bulgária Ludogorets Razgrad () Eslováquia Slovan Bratislava () Cazaquistão Ordabasy ()
Eslovénia Celje () Moldávia Petrocub Hîncești () Kosovo Ballkani () Letónia FK RFS ()
República da Irlanda Shamrock Rovers () Finlândia HJK () Lituânia FK Panevėžys () Arménia Pyunik ()
Bielorrússia Dinamo Minsk () Bósnia e Herzegovina Borac Banja Luka () Luxemburgo Déifferdeng 03 () Ilhas Feroe ()
Irlanda do Norte Larne () Malta Hamrun Spartans () Geórgia Dinamo Batumi () Estónia Flora ()
Islândia Knattspyrnufélagið Víkingur () Albânia Egnatia () País de Gales The New Saints() Gibraltar Lincoln Red Imps ()
Macedónia do Norte FC Struga () Andorra UE Santa Coloma () Montenegro Dečić () San Marino Virtus ()

Calendário[editar | editar código-fonte]

A programação da competição é a seguinte.[10] Em comparação com as temporadas anteriores, a "semana exclusiva" será introduzido em que quinta-feira também será dia de jogos.[11][12][13] Todas as partidas das outras semanas serão disputadas às terças e quartas-feiras, exceto a final.

Fase Rodada Data do sorteio Partida de ida Partida de volta
Qualificação Primeira pré-eliminatória 18 de junho de 2024 9–10 de julho de 2024 16–17 de julho de 2024
Segunda pré-eliminatória 19 de junho de 2024 23–24 de julho de 2024 30–31 de julho de 2024
Terceira pré-eliminatória 22 de julho de 2024 6–7 de agosto de 2024 13 de agosto de 2024
Jogos decisivos Rodada de Play-off 5 se agosto de 2024 20–21 Agosto 2024 27–28 Agosto 2024
Fase de liga Jogo 1 29 de agosto de 2024 17–19 de setembro de 2024
Jogo 2 1–2 de outubro de 2024
Jogo 3 22–23 de outubro de 2024
Jogo 4 5–6 de novembro de 2024
Jogo 5 26–27 de novembro de 2024
Jogo 6 10–11 de dezembro de 2024
Jogo 7 21–22 de janeiro de 2025
Jogo 8 29 de janeiro de 2025
Fase eliminatória Play-offs da fase eliminatória a definir 11–12 de fevereiro de 2025 18–19 de fevereiro de 2025
Oitavas de final 4–5 de março de 2025 11–12 de março de 2025
Quartas de final 8–9 de abril de 2025 15–16 de abril de 2025
Semifinais 29–30 de abril de 2025 6–7 de maio de 2025
Final 31 de maio de 2025 na Allianz Arena, em Munique

Fases de qualificação[editar | editar código-fonte]

Primeira pré-eliminatória[editar | editar código-fonte]

O sorteio da primeira pré-eliminatória foi realizado em 18 de junho de 2024.

As partidas de ida serão disputadas de 9 a 10 de julho e as de volta de 16 a 17 de julho de 2024.

Os vencedores dos embates avançam para a segunda pré-eliminatória do Caminho dos Campeões. 12 dos 14 perdedores serão transferidos para a segunda pré-eliminatória do Caminho dos Campeões da Liga da Conferência Europa e 2 perdedores serão transferidos para a terceira pré-eliminatória do Caminho dos Campeões da Liga da Conferência Europa mediante a sorteio.

Equipe 1 Total Equipe 2 1.º jogo 2.º jogo
Slovan Bratislava Eslováquia Jogo 1 Macedónia do Norte Struga 4–2
The New Saints País de Gales Jogo 2 Montenegro Dečić 3–0
Borac Banja Luka Bósnia e Herzegovina Jogo 3 Albânia Egnatia 1–0
Ħamrun Spartans Malta Jogo 4 Gibraltar Lincoln Red Imps 0–1
UE Santa Coloma Andorra Jogo 5 Kosovo Ballkani 1–2
Flora Estónia Jogo 6 Eslovénia Celje 0–5
Ilhas Faroe Jogo 7 Luxemburgo Déifferdeng 03 2–0
Panevėžys Lituânia Jogo 8 Finlândia HJK 3–0
RFS Letónia Jogo 9 Irlanda do Norte Larne 3–0
Víkingur Islândia Jogo 10 República da Irlanda Shamrock Rovers 0–0
Virtus San Marino Jogo 11 Roménia Steaua Bucareste 1–7
Ludogorets Razgrad Bulgária Jogo 12 Geórgia Dinamo Batumi 3–1
Ordabasy Cazaquistão Jogo 13 Moldávia Petrocub Hîncești 0–0
Dinamo Minsk Bielorrússia Jogo 14 Arménia Pyunik 0–0

Segunda pré-eliminatória[editar | editar código-fonte]

O sorteio da segunda pré-eliminatória foi realizado em 19 de junho de 2024.

As partidas de ida serão disputadas de 23 a 24 de julho e as de volta de 30 a 31 de julho de 2024.

Os vencedores dos empates avançam para a terceira pré-eliminatória do respetivo percurso. Os perdedores do Caminho dos Campeões serão transferidos para a terceira pré-eliminatória do Caminho dos Campeões da Liga Europa , enquanto os perdedores do Caminho da Liga serão transferidos para a terceira pré-eliminatória do Caminho Principal da Liga Europa.

Terceira pré-eliminatória[editar | editar código-fonte]

O sorteio da terceira pré-eliminatória foi realizado em 22 de julho de 2024.

As partidas de ida serão disputadas de 6 a 7 de agosto e as de volta serão disputadas em 13 de agosto de 2024.

Os vencedores das eliminatórias avançam para o play-off do seu respetivo percurso. Os perdedores do Caminho dos Campeões serão transferidos para a fase de play-off da Liga Europa, enquanto os perdedores do Caminho da Liga serão transferidos para a fase de grupos da Liga Europa.

Play-off[editar | editar código-fonte]

O sorteio para o play-off foi antecipado antes da terceira fase pré eliminatória. Assim os times já saberão quais adversários irão enfrentar de acordo com o Caminho de Liga e o Caminho dos Campeões.

As partidas de ida foram disputadas de 20 a 21 de agosto e as de volta de 27 a 28 de agosto de 2023.

Os vencedores das eliminatórias avançaram para a fase de grupos. Os perdedores foram transferidos para a fase de grupos da Liga Europa.

Fase de liga[editar | editar código-fonte]

Times de Madrid

Atlético de Madrid
Real Madrid

Times de Milão
Internazionale
Milan


Localização dos times de Benelux da Fase de Liga da Liga dos Campeões de 2024–25.

O sorteio da fase liga será realizado no dia 29 de agosto de 2024.[14]

Todas as equipes farão sua estreia na fase inaugural da liga, enquanto Aston Villa, Bologna, Brest e Girona farão sua estreia desde a introdução da fase de grupos. Brest e Girona também farão sua estreia no futebol europeu.[15][16]

Potes[editar | editar código-fonte]

Pote 1 Coef.
Inglaterra Manchester City
Alemanha Bayern de Munique
França Paris Saint-Germain
Espanha Real Madrid
Itália Internazionale
Alemanha RB Leipzig
Alemanha Borussia Dortmund
Inglaterra Liverpool
Espanha Barcelona
Pote 2 Coef.
Alemanha Bayer Leverkusen
Espanha Atlético de Madrid
Itália Atalanta
Itália Juventus
Portugal Benfica
Inglaterra Arsenal
Bélgica Brugge
Ucrânia Shakhtar Donetsk
Pote 3 Coef.
Portugal Sporting
Países Baixos PSV Eindhoven
Países Baixos Feyenoord
Pote 3 ou 4 Coef.
Escócia Celtic
França Monaco
Inglaterra Aston Villa
Itália Bologna
Espanha Girona
Alemanha Stuttgart
Pote 4 Coef.
França Brest
Áustria Sturm Graz
Pote a definir Coef.
Itália Milan (Pote 2 ou 3)
5 vencedores do
Caminho dos Campeões
2 vencedores do
Caminho da Liga


Notas e referências

Notas

Referências

  1. «UEFA approves final format and access list for its club competitions as of the 2024/25 season». UEFA.com. 10 de maio de 2022. Consultado em 8 de março de 2023 
  2. «Venues appointed for club competition finals». UEFA.com. Union of European Football Associations. 16 de julho de 2021. Consultado em 16 de julho de 2021 
  3. «Regulations of the UEFA Champions League, 2023/24 Season». Nyon: UEFA. 2023. Consultado em 30 de abril de 2021 
  4. As sete equipes afiliadas à Associação de Futebol de Liechtenstein (LFV) jogam no sistema da liga suíça de futebol . A única competição organizada pelo LFV é a Copa de Futebol de Liechtenstein - cujos vencedores se qualificam para a UEFA Europa Conference League .
  5. «Ukraine crisis: Fifa and Uefa suspend all Russian clubs and national teams». BBC.co.uk. British Broadcasting Corporation. 28 de fevereiro de 2022. Consultado em 28 de fevereiro de 2022 
  6. «UEFA decisions for upcoming competitions relating to the ongoing suspension of Russian national teams and clubs». Nyon: UEFA. 2 de maio de 2022. Consultado em 2 de maio de 2022 
  7. Em 28 de fevereiro de 2022, os clubes de futebol e seleções russas foram suspensos das competições da FIFA e da UEFA devido à invasão russa da Ucrânia .[5] As tabelas refletem a suspensão contínua da Rússia das competições da UEFA.[6]
  8. «Association coefficients 2021/22». UEFA.com. Union of European Football Associations. 27 de julho de 2022. Consultado em 27 de julho de 2022 
  9. «Access List 2023–24». UEFA.com. Union of European Football Associations. Consultado em 23 de maio de 2022. Cópia arquivada (PDF) em 4 de dezembro de 2018 
  10. «UEFA club competitions cycle 2024–27 ("Post 2024")». UEFA Circular Letter (36/2023). Union of European Football Associations. 7 Julho 2023. Consultado em 10 Julho 2023 
  11. UEFA.com (25 de outubro de 2023). «New format for Champions League post-2024: Everything you need to know | UEFA Champions League». UEFA.com (em inglês). Consultado em 11 de dezembro de 2023 
  12. Sheldon, Dan. «How the new Champions League format works». The Athletic (em inglês). Consultado em 11 de dezembro de 2023 
  13. «More national derby games possible when revamped Champions League starts next year». AP News (em inglês). 10 de julho de 2023. Consultado em 11 de dezembro de 2023 
  14. «2024/25 UEFA Champions League: Matches, final, key dates». UEFA. 1 de janeiro de 2024. Consultado em 17 de abril de 2024. Cópia arquivada em 14 de abril de 2024 
  15. «Atalanta close in on Champions League, Bologna and Juve qualify» (em inglês). SuperSport. 12 de maio de 2024. Consultado em 12 de maio de 2024 
  16. «Girona: Catalan side beat Barcelona to secure Champions League football for first time» (em inglês). BBC Sport. 4 de maio de 2024. Consultado em 10 de maio de 2024