Ir para o conteúdo

Lista de municípios do Rio Grande do Norte por área

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Com uma área de 52 809,602 quilômetros quadrados (km²), o Rio Grande do Norte é um dos menores estados do Brasil em tamanho territorial,[1] ocupando 3,4023% do Nordeste e 0,6205% do território nacional
Área dos municípios do Rio Grande do Norte (km²)
  Mais de 1000
  500-900
  400-500
  300-400
  200-300
  100-200
  50-100
  Menos de 50

Esta é uma lista de todos os 167 municípios do estado do Rio Grande do Norte por área territorial, segundo o quadro territorial vigente em 2019. Os dados são do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).

Classificação

[editar | editar código]
Posição Município Área (km²)[1] % do
estado
1Mossoró2 099,3343,9753
2Apodi1 602,4773,0344
3Santana do Matos1 425,3642,6991
4Assu1 303,4422,4682
5Caicó1 228,5842,3264
6Governador Dix-Sept Rosado1 129,552,1389
7Caraúbas1 095,8032,075
8Pedro Avelino952,7551,8041
9Jucurutu933,731,7681
10Campo Grande896,9541,6985
11Upanema873,141,6534
12Currais Novos864,3491,6367
13São Tomé862,5851,6334
14Baraúna825,6811,5635
15Macau775,3021,4681
16Touros753,9611,4277
17Angicos741,5821,4043
18Ceará-Mirim724,8381,3725
19João Câmara714,9611,3538
20Lajes676,6251,2813
21Santa Cruz624,3561,1823
22Serra do Mel620,2411,1745
23Acari608,4661,1522
24Afonso Bezerra576,1791,091
25Serra Negra do Norte562,3961,065
26Carnaubais517,7370,9804
27Parelhas513,5070,9724
28Macaíba510,0920,9659
29Florânia504,7970,9559
30Pureza504,2940,9549
31São Rafael469,1010,8883
32Jandaíra442,7540,8384
33São Miguel do Gostoso431,4440,817
34Pendências419,1370,7937
35São Fernando404,4270,7658
36Cerro Corá393,5730,7453
37Paraú383,2140,7257
38Alexandria381,2050,7218
39Ipanguaçu374,2450,7087
40Jardim do Seridó367,6450,6962
41Porto do Mangue361,2370,684
42Taipu352,8180,6681
43Marcelino Vieira345,7110,6546
44Areia Branca342,7490,649
45São José do Campestre341,1150,6459
46Galinhos340,7690,6453
47Tangará339,4840,6428
48Jardim de Piranhas330,530,6259
49Fernando Pedroza322,6280,6109
50Patu319,1350,6043
51Ielmo Marinho312,0280,5909
52Nísia Floresta307,7190,5827
53Janduís304,9010,5774
54Santo Antônio301,0820,5701
55Bento Fernandes301,0690,5701
56Cruzeta295,830,5602
57Pedra Preta294,9850,5586
58São José de Mipibu289,9870,5491
59São Bento do Norte288,7610,5468
60Nova Cruz277,6580,5258
61São João do Sabugi277,0110,5245
62Triunfo Potiguar268,7250,5089
63Felipe Guerra268,5910,5086
64Equador264,9850,5018
65Riachuelo262,8870,4978
66Caiçara do Rio do Vento261,1940,4946
67Pau dos Ferros259,9590,4923
68Guamaré258,3070,4891
69Jardim de Angicos254,0220,481
70Bodó253,5190,4801
71Ouro Branco253,210,4795
72São Gonçalo do Amarante249,80,473
73Baía Formosa247,4840,4686
74Carnaúba dos Dantas246,3080,4664
75Canguaretama245,4850,4648
76Antônio Martins244,8970,4637
77São Paulo do Potengi240,4250,4553
78Parazinho231,0070,4374
79Poço Branco230,4010,4363
80Caiçara do Norte225,6330,4273
81Tenente Ananias223,6710,4235
82Pedra Grande221,1670,4188
83Santa Maria219,570,4158
84Serra Caiada217,5390,4119
85Campo Redondo213,7270,4047
86Umarizal213,5840,4044
87Sítio Novo213,4560,4042
88Monte Alegre211,2590,4
89Itajá203,6240,3856
90São Vicente197,8170,3746
91São Pedro195,2370,3697
92Serrinha193,3510,3661
93Pedro Velho192,7080,3649
94Goianinha192,2790,3641
95Alto do Rodrigues191,3340,3623
96São Bento do Trairi190,8180,3613
97Japi188,990,3579
98Santana do Seridó188,4030,3568
99Coronel Ezequiel185,7480,3517
100Francisco Dantas181,5580,3438
101Lagoa Nova176,3020,3338
102São José do Seridó174,5050,3304
103Boa Saúde170,7370,3233
104Martins169,4640,3209
105Tibau169,3650,3207
106Natal167,4010,317
107Luís Gomes166,6380,3155
108São Miguel166,2330,3148
109Severiano Melo157,850,2989
110Rodolfo Fernandes154,840,2932
111Barcelona152,6260,289
112Senador Elói de Souza152,3760,2885
113Rio do Fogo151,0970,2861
114Olho-d'Água do Borges141,170,2673
115Extremoz140,6390,2663
116Espírito Santo135,8380,2572
117Timbaúba dos Batistas135,4560,2565
118Messias Targino135,0910,2558
119Itaú133,0310,2519
120Maxaranguape132,1290,2502
121Lajes Pintadas130,2110,2466
122Riacho de Santana128,1060,2426
123Almino Afonso128,0380,2425
124Ipueira127,3480,2411
125Riacho da Cruz127,2230,2409
126Ruy Barbosa125,8090,2382
127Encanto125,7490,2381
128Grossos124,5380,2358
129Taboleiro Grande124,0930,235
130Parnamirim124,0060,2348
131Serrinha dos Pintos122,3750,2317
132Bom Jesus122,0350,2311
133Lagoa de Pedras117,9710,2234
134José da Penha117,6350,2228
135Coronel João Pessoa117,1390,2218
136Arez115,4070,2185
137Doutor Severiano113,7370,2154
138Lagoa de Velhos111,6070,2113
139Portalegre110,0540,2084
140Lagoa d'Anta105,6520,2001
141Tibau do Sul102,680,1944
142Rafael Godeiro100,0730,1895
143Serra de São Bento96,6280,183
144João Dias88,1730,167
145Vera Cruz84,1270,1593
146Pilões82,690,1566
147Montanhas82,2140,1557
148Paraná81,390,1541
149Lagoa Salgada79,1280,1498
150Rafael Fernandes78,2310,1481
151São Francisco do Oeste75,5880,1431
152Várzea72,6840,1376
153Monte das Gameleiras71,9460,1362
154Venha-Ver71,6210,1356
155Tenente Laurentino Cruz68,5560,1298
156Frutuoso Gomes63,2790,1198
157Brejinho61,5590,1166
158Jaçanã54,5610,1033
159Água Nova50,6840,096
160Vila Flor47,6560,0902
161Jundiá44,6410,0845
162Passa-e-Fica42,1370,0798
163Passagem41,2150,078
164Viçosa37,9050,0718
165Major Sales31,9710,0605
166Lucrécia30,9310,0586
167Senador Georgino Avelino26,10,0494
Área média (km²)316,2252

Referências

  1. 1 2 Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). «Áreas Territoriais». Consultado em 18 de dezembro de 2020