Lista de participantes do MasterChef Brasil

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Logotipo padrão.

A lista dos participantes de todas as edições do MasterChef reúne todos os indivíduos que participaram do programa, um talent show transmitido pela Rede Bandeirantes, entre sua primeira edição, em 2014, até a mais recente edição, em 2020. O formato é transmitido em vários países. O programa é apresentado pela jornalista Ana Paula Padrão, e os jurados são os chefes Henrique Fogaça, Paola Carosella e Érick Jacquin. No talent show, os participantes são cozinheiros selecionados através de muitas audições, que testam suas habilidades culinárias, competindo em uma grande cozinha totalmente equipada em um ciclo de 2 eventos que acontece ao longo de um episódio de 2 horas, com um competidor eliminado após o segundo evento. Todos os participantes concorrem a um grande prêmio em dinheiro, mais mil reais por mês no cartão Carrefour em um ano, uma bolsa de estudos de técnicas tradicionais da culinária francesa na Le Cordon Bleu, em Paris, outros prêmios (carros, viagens, eletrônicos, eletrodomésticos e etc.) e o troféu de MasterChef.

Sobre os participantes[editar | editar código-fonte]

Demografia[editar | editar código-fonte]

Até 2020, 275 cozinheiros amadores já competiram na disputa pelo prêmio (contando com as edições dos spin-offs, totalizam-se 339 participantes), sendo que dez participantes disputaram em duas edições. O estado de São Paulo possui o maior número de participantes da primeira até a última edição com 182 participantes. Seguido por Minas Gerais com 25, Rio de Janeiro com 18, Bahia com 14, Paraná com 12, Rio Grande do Sul com nove, Santa Catarina com oito, Distrito Federal e Espírito Santo com cinco, Ceará, Goiás, Pará e Pernambuco com quatro, Alagoas, Mato Grosso, Piauí e Sergipe com dois e Amapá, Maranhão, Mato Grosso do Sul, Paraíba e Rio Grande do Norte com apenas um. Já os estados do Acre, Amazonas, Rondônia, Roraima e Tocantins nunca tiveram representantes até a 7ª edição. Somente 13 estrangeiros participaram do programa: um israelense (Shlomi Asaf), uma chinesa (Jiang Pu), um português (Nuno Codeço), um taiwanês (Lee Fu Kuang), um paraguaio (Abel Chang), uma tailandesa (Yukontorn Tappabutt), uma cabo-verdiana (Crisleine Cardoso), um estadunidense (Carlos Augusto), um britânico (Andrew Bean), uma sul-coreana (Yulia Lee), um angolano (Aylton Manuel), uma cubana (Diliagni Tellez) e um italiano (Simone Raucci).

Nota: Os participantes que entraram em duas edições foram contados apenas uma vez.

Estatísticas[editar | editar código-fonte]

Em todas as edições do MasterChef, três participantes desistiram voluntariamente, foram eles: Lucio Manosso (MasterChef Brasil 1), Guilherme Joventino (MasterChef Brasil 3) e Carlos Oliva (MasterChef Brasil 5).

As participantes mais jovens a entrarem no programa foram Aisha Carolina e Ivana Coelho (MasterChef Júnior), com 9 anos de idade. A mais velha a entrar no programa foi Margarida Arcebispo (MasterChef Brasil 7), que participou aos 71 anos de idade.

Apenas uma ex-participante já faleceu: Marli Rocha, do MasterChef Brasil 1, vítima de um câncer de pulmão, que lutava há anos.

MasterChef Brasil 1[editar | editar código-fonte]

  • Esta temporada estreou em 2 de setembro de 2014 e foi até 16 de dezembro de 2014 em 17 episódios.
  • Contou com 16 participantes.
  • Elisa Fernandes foi a vencedora na final, superando Helena Manosso, que ficou em segundo lugar.[1]
  • Cecília Padilha foi a participante que mais ganhou provas classificatórias: 3.
  • Elisa Fernandes foi a participante que mais ganhou provas eliminatórias: 5.
  • Pela 1ª vez houve uma desistência: Lucio Manosso desistiu do programa no oitavo episódio, por problemas de saúde.
  • Elisa Fernandes, Helena Manosso, Mohamad Hindi Neto, Cecília Padilha, Martin Casili e Lucio Manosso retornariam como equipe no especial de fim de ano MasterChef: O Desafio das Temporadas, sendo os vencedores da competição.[2]
  • Sandra Matarazzo participaria da décima primeira temporada do reality show O Aprendiz, sendo a 13ª eliminada da competição.
  • Estefano Zaquini retornaria no MasterChef: A Revanche, versão com ex-participantes do MasterChef, sendo o vice-campeão da competição. Bianca Bertolaccini e Cecília Padilha foram candidatas para participarem desta edição, mas perderam os seus respectivos duelos e não entraram.[3][4]
Participante Idade Origem Ocupação Resultado
Elisa Fernandes 24 São Paulo Ribeirão Preto Produtora executiva Vencedora
em 16 de dezembro de 2014
Helena Manosso 44 São Paulo São Paulo Engenheira química 2º lugar
em 16 de dezembro de 2014
Luis Lima 31 Piauí Teresina Analista judiciário 14.º eliminado
em 16 de dezembro de 2014
Mohamad Hindi Neto 27 São Paulo São Bernardo do Campo Empresário 13.º eliminado
em 11 de dezembro de 2014
Jaime Conceição 32 São Paulo São Paulo Professor 12.º eliminado
em 9 de dezembro de 2014
Cecília Padilha 31 Rio de Janeiro Rio de Janeiro Administradora de empresas 11.ª eliminada
em 2 de dezembro de 2014
Flávio Takemoto 29 São Paulo São Paulo Motion designer 10.º eliminado
em 25 de novembro de 2014
Jamyly Monard 22 Amapá Macapá Estudante 9.ª eliminada
em 18 de novembro de 2014
Estefano Zaquini 19 São Paulo Santo André Auxiliar de serralheiro 8.º eliminado
em 11 de novembro de 2014
Sandra Matarazzo 30 São Paulo São Paulo Blogueira 7.ª eliminada
em 4 de novembro de 2014
Martin Casili 20 São Paulo São Paulo Estudante 6.º eliminado
em 28 de outubro de 2014
Lucio Manosso 47 São Paulo São Paulo Engenheiro químico Desistente
em 21 de outubro de 2014
Bianca Bertolaccini 36 São Paulo Mauá Atriz 5.ª eliminada
em 15 de outubro de 2014
Isabella Britto 34 Espírito Santo (estado) Vitória Consultora de comércio 4.ª eliminada
em 7 de outubro de 2014
Sandra Matarazzo
(Retornou em 4 de novembro)
30 São Paulo São Paulo Blogueira 3.ª eliminada
em 30 de setembro de 2014
Marli Rocha 51 Minas Gerais Juiz de Fora Aposentada 2.ª eliminada
em 23 de setembro de 2014
Shlomi Asaf 39 Israel Rishon LeZion Desenvolvedor de aplicativos 1.º eliminado
em 16 de setembro de 2014

MasterChef Brasil 2[editar | editar código-fonte]

  • Esta temporada estreou em 19 de maio de 2015 e foi até 15 de setembro de 2015 em 18 episódios.
  • Contou com 18 participantes, 2 a mais que a temporada anterior.
  • Izabel Alvares foi a vencedora na final, superando Raul Lemos, que ficou em segundo lugar.[5]
  • Izabel Alvares foi a participante que mais ganhou provas classificatórias: 4.
  • Fernando Kawasaki foi o participante que mais ganhou provas eliminatórias: 4.
  • Izabel Alvares, Raul Lemos, Jiang Pu, Fernando Kawasaki, Lucas Furtado e Murilo de Oliveira retornariam como equipe no especial de fim de ano MasterChef: O Desafio das Temporadas, sendo os vice-campeões da competição.[2]
  • Aritana Maroni participaria da nona temporada do reality show A Fazenda, sendo a 7ª eliminada da competição.[6]
  • Aritana Maroni, juntamente com o marido Paulo Rogério, participaria da terceira temporada do Power Couple Brasil, sendo os vice-campeões da competição.[7]
  • Sabrina Kanai e Fernando Kawasaki retornariam no MasterChef: A Revanche, versão com ex-participantes do MasterChef, sendo a 3ª e o 8º eliminado da competição, respectivamente. Iranete Santana foi candidata para participar desta edição, mas perdeu o seu respectivo duelo e não entrou.[3][4]
Participante Idade Origem Ocupação Resultado
Izabel Alvares 31 Rio de Janeiro Rio de Janeiro Produtora de eventos Vencedora
em 15 de setembro de 2015
Raul Lemos 34 São Paulo Santos Publicitário 2.º lugar
em 15 de setembro de 2015
Jiang Pu 26 China Yongzhou Autônoma e estatística 17.ª eliminada
em 8 de setembro de 2015
Cristiano Oliveira 37 Bahia Porto Seguro Agente de trânsito 16.º eliminado
em 1 de setembro de 2015
Fernando Kawasaki 29 São Paulo Parapuã Publicitário 15.º eliminado
em 25 de agosto de 2015
Lucas Furtado 24 São Paulo São Roque Estudante 14.º eliminado
em 18 de agosto de 2015
Sabrina Kanai 29 Rio de Janeiro Rio de Janeiro Microempresária 13.ª eliminada
em 11 de agosto de 2015
Aritana Maroni 36 São Paulo São Paulo Empresária 12.ª eliminada
em 4 de agosto de 2015
Marcos Baldassari 34 São Paulo São Paulo Administrador 11.º eliminado
em 28 de julho de 2015
Carla Correia 52 São Paulo São Paulo Consultora em treinamento comportamental 10.ª eliminada
em 21 de julho de 2015
Iranete Santana 47 Bahia Salvador Doméstica 9.ª eliminada
em 14 de julho de 2015
Murilo de Oliveira 26 Paraná Londrina Analista de marketing 8.º eliminado
em 7 de julho de 2015
Gustavo Bicalho 26 Minas Gerais Belo Horizonte Advogado 7.º eliminado
em 30 de junho de 2015
Izabel Alvares
(Retornou em 14 de julho de 2015)
31 Rio de Janeiro Rio de Janeiro Produtora de eventos 6.ª eliminada
em 23 de junho de 2015
Hamilton Carvalho 47 Distrito Federal (Brasil) Distrito Federal Piloto policial de helicópteros 5.º eliminado
em 16 de junho de 2015
Rodrigo Serra 41 São Paulo São Paulo Advogado 4.º eliminado
em 9 de junho de 2015
Larissa Douat 26 Minas Gerais Araguari Bacharel em relações internacionais 3.ª eliminada
em 2 de junho de 2015
Cássia Castro 18 Mato Grosso Cuiabá Estudante 2.ª eliminada
em 2 de junho de 2015
Patrizia Martins 41 São Paulo São Paulo Artista plástica 1.ª eliminada
em 2 de junho de 2015

MasterChef Brasil 3[editar | editar código-fonte]

  • Esta temporada estreou em 15 de março de 2016 e foi até 23 de agosto de 2016 em 25 episódios.
  • Contou com 21 participantes, 3 a mais que a temporada anterior.
  • Leonardo Young foi o vencedor na final, superando Bruna Chaves, que ficou em segundo lugar.[8]
  • Raquel Novais foi a participante que mais ganhou provas classificatórias: 3.
  • Leonardo Young foi o participante que mais ganhou provas eliminatórias: 6.
  • Pela 2ª vez houve uma desistência: Guilherme Joventino desistiu do programa no décimo episódio, por problemas de saúde.
  • Vanessa Vagnotti, Fábio Nunes e Fernando Cavinato retornariam no MasterChef: A Revanche, versão com ex-participantes do MasterChef, sendo a 2ª, o 4º e o 5º eliminado da competição, respectivamente. Raquel Novais foi candidata para participar desta edição, mas perdeu o seu respectivo duelo e não entrou.[3][4]
Participante Idade Origem Ocupação Resultado
Leonardo Young 30 São Paulo São Paulo Empresário Vencedor
em 23 de agosto de 2016
Bruna Chaves 29 Minas Gerais Belo Horizonte Professora 2.º lugar
em 23 de agosto de 2016
Raquel Novais 33 Minas Gerais Belo Horizonte Empresária 20.ª eliminada
em 16 de agosto de 2016
Luriana Toledo 27 São Paulo Bebedouro Fisioterapeuta 19.ª eliminada
em 9 de agosto de 2016
Fábio Nunes 30 Rio Grande do Sul Taquari Modelo 18.° eliminado
em 2 de agosto de 2016
Lee Fu Kuang 56 República da China Taipé Médico e pesquisador 17.° eliminado
em 26 de julho de 2016
Paula Salles 33 Rio de Janeiro Rio de Janeiro Produtora teatral 16.ª eliminada
em 19 de julho de 2016
Aluísio Nahime 32 São Paulo Cajuru Comerciante 15.º eliminado
em 12 de julho de 2016
Pedro Lima 27 Rio de Janeiro Teresópolis Consultor empresarial 14.º eliminado
em 6 de julho de 2016
Fernando Cavinato 31 São Paulo São Paulo Analista de controladoria 13.º eliminado
em 5 de julho de 2016
Thaiana Wosniak 31 Paraná Guarapuava Advogada e locutora 12.ª eliminada
em 28 de junho de 2016
Gleice Simão 20 São Paulo São Paulo Estudante 11.ª eliminada
em 21 de junho de 2016
Vanessa Vagnotti 46 Espírito Santo (estado) Vitória Professora de dança 10.ª eliminada
em 14 de junho de 2016
Rodrigo Silva 34 Rio de Janeiro Rio de Janeiro Policial 9.º eliminado
em 7 de junho de 2016
Gleice Simão
(Retornou em 31 de maio de 2016)
20 São Paulo São Paulo Estudante 8.ª eliminada
em 24 de maio de 2016
Livia Cathiard 27 Rio de Janeiro Rio de Janeiro Produtora 7.ª eliminada
em 17 de maio de 2016
Guilherme Joventino 37 Minas Gerais Belo Horizonte Diretor comercial Desistente
em 17 de maio de 2016
Nuno Codeço 37 Portugal Lisboa Diretor financeiro 6.º eliminado
em 10 de maio de 2016
Gabriella Pálinkás 26 São Paulo São Paulo Engenheira química 5.ª eliminada
em 3 de maio de 2016
Rodrigo Domingues (Tenente) 35 São Paulo São Paulo Gerente de produto 4.º eliminado
em 26 de abril de 2016
Victor Castelo 27 Bahia Salvador Publicitário 3.º eliminado
em 19 de abril de 2016
Fernando Cavinato
(Retornou em 31 de maio de 2016)
31 São Paulo São Paulo Analista de controladoria 2.º eliminado
em 12 de abril de 2016
Hellen Cruz 29 São Paulo Osasco Publicitária 1.ª eliminada
em 5 de abril de 2016

MasterChef Brasil 4[editar | editar código-fonte]

  • Esta temporada estreou em 7 de março de 2017 e foi até 22 de agosto de 2017 em 25 episódios.
  • Contou com 21 participantes, o mesmo número da temporada anterior.
  • Michele Crispim foi a vencedora na final, superando Deborah Werneck, que ficou em segundo lugar.[9]
  • Deborah Werneck foi a participante que mais ganhou provas classificatórias: 3.
  • Valter Herzmann foi o participante que mais ganhou provas eliminatórias: 5.
  • Vitor Bourguignon retornaria no MasterChef: A Revanche, versão com ex-participantes do MasterChef, sendo o vencedor da competição. Ana Luiza Teixeira, Mirian Cobre e Valter Herzmann foram candidatos para participarem desta edição, mas perderam os seus respectivos duelos e não entraram.[3][4]
Participante Idade Origem Ocupação Resultado
Michele Crispim 27 Santa Catarina Palhoça Gerente comercial Vencedora
em 22 de agosto de 2017
Deborah Werneck 30 Rio de Janeiro Rio de Janeiro Assessora de investimentos 2.º lugar
em 22 de agosto de 2017
Valter Herzmann 40 Santa Catarina Florianópolis Produtor de eventos 21.º eliminado
em 15 de agosto de 2017
Victor Vieira 34 Espírito Santo (estado) Vitória Diretor de marketing 20.º eliminado
em 8 de agosto de 2017
Leonardo Santos 22 São Paulo Ribeirão Preto Publicitário 19.º eliminado
em 1 de agosto de 2017
Mirian Cobre 57 São Paulo São Paulo Cirurgiã dentista 18.ª eliminada
em 25 de julho de 2017
Vitor Bourguignon 26 Paraná Curitiba Empresário e cantor 17.º eliminado
em 18 de julho de 2017
Fabrizio Barata 39 Bahia Salvador Publicitário 16.º eliminado
em 11 de julho de 2017
Ana Luiza Teixeira 27 Minas Gerais Iguatama Estudante de zootecnia 15.ª eliminada
em 20 de junho de 2017
Aderlize Martins 38 Rio Grande do Sul Porto Alegre Designer de jóias 14.ª eliminada
em 27 de junho de 2017
Yukontorn Tappabutt (Yuko) 31 Tailândia Suphanburi Professora de idiomas e youtuber 13.ª eliminada
em 20 de junho de 2017
Fernando Ferreira 30 São Paulo São Paulo Supervisor de vendas 12.º eliminado
em 13 de junho de 2017
Taise Spolti 27 Rio Grande do Sul Taquara Personal trainer 11.ª eliminada
em 6 de junho de 2017
Nayane Barreto 26 Distrito Federal (Brasil) Brasília Advogada 10.ª eliminada
em 30 de maio de 2017
Nayane Barreto
(Retornou em 30 de maio de 2017)
26 Distrito Federal (Brasil) Brasília Advogada 9.ª eliminada
em 23 de maio de 2017
Vitor Bourguignon
(Retornou em 30 de maio de 2017)
26 Paraná Curitiba Empresário e cantor 8.º eliminado
em 16 de maio de 2017
Douglas Holler 25 Rio Grande do Sul Ivoti Designer de curtume 7.º eliminado
em 9 de maio de 2017
Caroline Martins 31 São Paulo Barretos Pesquisadora de energia nuclear 6.ª eliminada
em 2 de maio de 2017
Abel Chang 31 Paraguai Assunção Diretor de Marketing 5.º eliminado
em 25 de abril de 2017
Natália Clementin 31 São Paulo São José do Rio Preto Jornalista e blogueira 4.ª eliminada
em 18 de abril de 2017
Roger Fernandes 26 Rio Grande do Sul Porto Alegre Produtor de eventos 3.º eliminado
em 11 de abril de 2017
Luciana Braga 35 Minas Gerais Belo Horizonte Diretora de comunicação 2.ª eliminada
em 4 de abril de 2017
Bruno Viotto 33 São Paulo Campinas Economista 1.º eliminado
em 28 de março de 2017

MasterChef Brasil 5[editar | editar código-fonte]

  • Esta temporada estreou em 6 de março de 2018 e foi até 31 de julho de 2018 em 22 episódios.
  • Contou com 21 participantes, o mesmo número da temporada anterior.
  • Maria Antônia Russi foi a vencedora na final, superando Hugo Merchan, que ficou em segundo lugar.[10]
  • Hugo Merchan e Eliane Ribeiro foram os participantes que mais ganharam provas classificatórias: 3.
  • Maria Antônia Russi foi a participante que mais ganhou provas eliminatórias: 5.
  • Pela 3ª vez houve uma desistência: Carlos Oliva desistiu do programa no oitavo episódio.
  • Katleen Lacerda e Thiago Gatto retornariam no MasterChef: A Revanche, versão com ex-participantes do MasterChef, sendo a 6ª e o 7º eliminado da competição, respectivamente. Aristeu Guimarães foi candidato para participar desta edição, mas perdeu o seu respectivo duelo e não entrou.[3][4]
Participante Idade Origem Ocupação Resultado
Maria Antônia Russi 36 Rio Grande do Sul Porto Alegre Sommelier Vencedora
em 31 de julho de 2018
Hugo Merchan 25 São Paulo Marília Cirurgião dentista 2.º lugar
em 31 de julho de 2018
Eliane Ribeiro 29 Bahia Ilhéus Empresária 19.ª eliminada
em 24 de julho de 2018
Thiago Gatto 35 Rio de Janeiro Rio de Janeiro Major da PMERJ 18.º eliminado
em 17 de julho de 2018
Katleen Lacerda 24 Minas Gerais Ituiutaba Professora de literatura 17.ª eliminada
em 10 de julho de 2018
Evandro Zanardo 40 São Paulo Tietê Padre 16.º eliminado
em 3 de julho de 2018
Victor Hugo Garcia 35 Santa Catarina Otacílio Costa Professor de francês 16.º eliminado
em 3 de julho de 2018
Rita Bruning 51 Santa Catarina Florianópolis Cirurgiã dentista 15.ª eliminada
em 26 de junho de 2018
Vinícius Rossignoli 32 Goiás Goiânia Consultor de marketing 14.º eliminado
em 19 de junho de 2018
Rui Morschel 26 Paraná Curitiba Engenheiro de produção 13.º eliminado
em 12 de junho de 2018
Ana Luíza Amaral 25 São Paulo Agudos Auxiliar de escritório 12.ª eliminada
em 5 de junho de 2018
Hugo Merchan
(Retornou em 29 de maio de 2018)
25 São Paulo Marília Cirurgião dentista 11.º eliminado
em 22 de maio de 2018
Aristeu Guimarães 33 Maranhão Imperatriz Servidor público 10.º eliminado
em 15 de maio de 2018
Clarisse Duarte 27 Pará Belém Produtora 9.ª eliminada
em 8 de maio de 2018
Ana Luíza Amaral
(Retornou em 29 de maio de 2018)
25 São Paulo Agudos Auxiliar de Escritório 8.ª eliminada
em 1 de maio de 2018
Angélica Lessa 41 Minas Gerais Carangola Psicóloga 7.ª eliminada
em 24 de abril de 2018
Carlos Oliva 53 São Paulo São Paulo Empresário Desistente
em 24 de abril de 2018
Kauê Pedroso 31 São Paulo São Paulo Arte educador 6.º eliminado
em 17 de abril de 2018
Crisleine Cardoso 30 Cabo Verde Fogo Modelo 5.ª eliminada
em 17 de abril de 2018
Andressa Sanches 35 São Paulo São José do Rio Preto Empresária 4.ª eliminada
em 10 de abril de 2018
Brissa Ioselli 28 São Paulo Mogi das Cruzes Advogada 3.ª eliminada
em 3 de abril de 2018
Tereza Amorim 21 Pernambuco Recife Estudante de Direito 2.ª eliminada
em 27 de março de 2018
Dalvio Barrichello 34 São Paulo São Paulo Treinador de basquete 1.º eliminado
em 20 de março de 2018

MasterChef Brasil 6[editar | editar código-fonte]

  • Esta temporada estreou em 24 de março de 2019 e foi até 25 de agosto de 2019 em 22 episódios.
  • Contou com 19 participantes, 2 a menos que a temporada anterior.
  • Rodrigo Massoni foi o vencedor na final, superando Lorena Dayse, que ficou em segundo lugar.[11]
  • Lorena Dayse foi a participante que mais ganhou provas classificatórias: 5.
  • Eduardo Richard e Juliana Nicoli foram os participantes que mais ganharam provas eliminatórias: 4.
  • Helton Oliveira retornaria no MasterChef: A Revanche, versão com ex-participantes do MasterChef, sendo o 1º eliminado da competição. Haila Santuá e Juliana Nicoli foram candidatas para participarem desta edição, mas perderam os seus respectivos duelos e não entraram.[3][4]
Participante Idade Origem Ocupação Resultado
Rodrigo Massoni 33 São Paulo Osasco Engenheiro ambiental Vencedor
em 25 de agosto de 2019
Lorena Dayse 35 Piauí Teresina Enfermeira 2.º lugar
em 25 de agosto de 2019
Eduardo Richard 31 Paraná Curitiba Advogado 18.º eliminado
em 18 de agosto de 2019
Juliana Nicoli 35 São Paulo Guaratinguetá Administradora hospitalar 17.ª eliminada
em 11 de agosto de 2019
Haila Santuá 25 Goiás Chapadão do Céu Publicitária 16.ª eliminada
em 4 de agosto de 2019
Helton Oliveira 19 Minas Gerais Jacutinga Estudante 15.º eliminado
em 28 de julho de 2019
Ecatharine Santos 30 Bahia Palmeiras Professora de dança do ventre 14.ª eliminada
em 21 de julho de 2019
Eduardo Mauad 29 São Paulo Barretos Médico 13.º eliminado
em 14 de julho de 2019
Fernando Consoni 37 São Paulo Araras Arquiteto 12.º eliminado
em 7 de julho de 2019
Janaína Caetano 38 São Paulo Diadema Taróloga 11.ª eliminada
em 30 de junho de 2019
Weverton Barreto 30 Minas Gerais Araguari Engenheiro civil 10.º eliminado
em 23 de junho de 2019
André Boratto 42 Distrito Federal (Brasil) Brasília Servidor público 9.º eliminado
em 9 de junho de 2019
Helton Oliveira
(Retornou em 16 de junho de 2019)
19 Minas Gerais Jacutinga Estudante 8.º eliminado
em 26 de maio de 2019
Renan Corrêa 31 Goiás São Luís de Montes Belos Economista 7.º eliminado
em 19 de maio de 2019
Juliana Fraga 35 Santa Catarina Florianópolis Analista de marketing 6.ª eliminada
em 12 de maio de 2019
Natália Jorge 27 Distrito Federal (Brasil) Brasília Servidora pública 5.ª eliminada
em 5 de maio de 2019
Marcus Lima 41 São Paulo São Paulo Cirurgião dentista 4.º eliminado
em 28 de abril de 2019
Rosana Gammaro 62 São Paulo São Paulo Consultora de RH 3.ª eliminada
em 21 de abril de 2019
Carlos Augusto 41 Estados Unidos Boston Analista de TI 2.º eliminado
em 14 de abril de 2019
Imaculada Soares 47 São Paulo São Paulo Gerente de vendas 1.ª eliminada
em 7 de abril de 2019

MasterChef Brasil 7[editar | editar código-fonte]

  • Esta temporada estreou em 14 de julho de 2020 e foi até 29 de dezembro de 2020 em 25 episódios.
  • Contou com 192 participantes, 173 a mais que a temporada anterior.
  • Ao contrário do formato original, nesta temporada, o programa foi dividido em duas fases, a inicial, com um formato adaptado, e a final, com um formato próximo ao original.

Fase Inicial[editar | editar código-fonte]

  • Esta fase foi exibida em 14 de julho de 2020 até 22 de dezembro de 2020.
  • Esta fase contou com 192 participantes, divididos em grupos de 8 participantes.
  • Esta fase, com um formato adaptado à pandemia do coronavírus, foi disputada por oito participantes distintos a cada semana cozinhando individualmente, tendo um vencedor por programa desse formato.
  • Hailton Arruda, Anna Paula, Alessandra Maria, Paulo Henrique Shibata, Thiago Monteiro, Heitor Cardoso, Danielle Barbosa, Karoline Burunsizian, Edson Junior, Salvador Cordovil, Claudio Assis, Fernanda Possi, Adriana Schmidt, Lucas Cicolin, Renata Martinez, Dayanna Ferreira, Lorayne Tinti, Laura Barbosa, Marina Lacerda e Luiz Pereira foram os vencedores no final de cada programa.[12][13][14][15][16][17][18][19][20][21][22][23][24][25][26][27][28][29][30][31]
  • Antes do MasterChef, Tathianne Lemos participou da segunda temporada do Bake Off Brasil: Mão na Massa, sendo a 2ª eliminada da competição.
  • Os vencedores desta fase retornariam na fase final da temporada.
Participante Idade Origem Ocupação Resultado
Hailton Arruda 29 São Paulo São Paulo Motorista de aplicativo Vencedor
em 14 de julho de 2020
Claudia Alves 39 Bahia Remanso Gerente administrativa 2.º lugar
em 14 de julho de 2020
Cecília Ramos 40 São Paulo São Paulo Gerente financeira 2.ª eliminada
em 14 de julho de 2020
Cilene Chioatto 59 São Paulo Bragança Paulista Fazendeira 2.ª eliminada
em 14 de julho de 2020
Jessica Cinat 29 São Paulo Osasco Gestora de treinamento 2.ª eliminada
em 14 de julho de 2020
Saulo Sampaio 27 Espírito Santo (estado) Serra Analista de marketing 2.º eliminado
em 14 de julho de 2020
Ali Philipe Dourado 26 Pará Rondon do Pará Empresário 1.º eliminado
em 14 de julho de 2020
Thiago Medeiros 35 São Paulo Itanhaém Músico 1.º eliminado
em 14 de julho de 2020
Anna Paula 49 São Paulo São Bernardo do Campo Arquiteta Vencedora
em 21 de julho de 2020
Eduardo Vicente 29 Rio de Janeiro Niterói Empresário 3.º eliminado
em 21 de julho de 2020
Fernanda Lee 22 São Paulo Presidente Prudente Empresária 3.ª eliminada
em 21 de julho de 2020
Jordana Busse 36 Minas Gerais Divinópolis Professora de ballet 3.ª eliminada
em 21 de julho de 2020
Paloma Angelo 34 São Paulo Mogi das Cruzes Dançarina de pole dance 2.ª eliminada
em 21 de julho de 2020
Wesley Miranda 27 Bahia Salvador Diretor de arte e DJ 2.º eliminado
em 21 de julho de 2020
Leonardo Gonçalves 27 São Paulo Campos do Jordão Segurança 1.º eliminado
em 21 de julho de 2020
Rubens Pospi 52 São Paulo São Bernardo do Campo Gerente de contas 1.º eliminado
em 21 de julho de 2020
Alessandra Maria 48 Minas Gerais Lambari Secretária Vencedora
em 28 de julho de 2020
Fernanda Demori 29 São Paulo Marília Bancária 4.ª eliminada
em 28 de julho de 2020
Juliana Arraes 36 São Paulo São Paulo Estilista de moda íntima 4.ª eliminada
em 28 de julho de 2020
Renan Nagao 28 São Paulo São Paulo Analista de marketing 3.º eliminado
em 28 de julho de 2020
Sara Monique 35 São Paulo Cosmópolis Gerente de marketing 2.ª eliminada
em 28 de julho de 2020
Pedro Henrique 36 São Paulo São Paulo Farmacêutico 1.º eliminado
em 28 de julho de 2020
Tiago Vinícius 28 São Paulo Osasco Analista de dados 1.º eliminado
em 28 de julho de 2020
Valter Galvão 60 São Paulo São Paulo Empresário 1.º eliminado
em 28 de julho de 2020
Paulo Henrique Shibata 23 São Paulo Cafelândia Estudante Vencedor
em 4 de agosto de 2020
Ana Paula Calvo 37 São Paulo São Paulo Dona de casa 2.ª eliminada
em 4 de agosto de 2020
Marcely Guedes 45 Minas Gerais Carangola Comerciante 2.ª eliminada
em 4 de agosto de 2020
Renato Bueno 38 São Paulo São Paulo Jornalista 2.º eliminado
em 4 de agosto de 2020
Ana Carolina 27 São Paulo Marília Funcionária pública 1.ª eliminada
em 4 de agosto de 2020
Artur Iura 32 São Paulo São Paulo Empresário e professor universitário 1.º eliminado
em 4 de agosto de 2020
Gabriela Souza 28 São Paulo São Paulo Especialista de investigação 1.ª eliminada
em 4 de agosto de 2020
Marcos Leandro 42 São Paulo Santos Engenheiro elétrico 1.º eliminado
em 4 de agosto de 2020
Thiago Monteiro 27 São Paulo Sorocaba Publicitário Vencedor
em 11 de agosto de 2020
Danila Campanella 24 São Paulo São Caetano do Sul Arquiteta e urbanista 2.º lugar
em 11 de agosto de 2020
Arley Silva 27 São Paulo São Paulo Professor de cultura religiosa 2.º eliminado
em 11 de agosto de 2020
Débora Buchrieser 36 Rio Grande do Sul Porto Alegre Joalheira 2.ª eliminada
em 11 de agosto de 2020
Iraí Martins 49 Ceará Fortaleza Administrador 2.º eliminado
em 11 de agosto de 2020
Eduardo Mizuta 37 São Paulo São Paulo Policial civil 1.º eliminado
em 11 de agosto de 2020
Jéssica Pierre 28 São Paulo Campinas Publicitária 1.ª eliminada
em 11 de agosto de 2020
Sabrina Biekarck 41 São Paulo São Paulo Gerente administrativa 1.ª eliminada
em 11 de agosto de 2020
Heitor Cardoso 28 São Paulo Campinas Analista de sistemas Vencedor
em 18 de agosto de 2020
Giovanna Gava 25 São Paulo São Paulo Economista 2.ª eliminada
em 18 de agosto de 2020
Gisele Camargos 45 São Paulo São Paulo Analista de sistemas 2.ª eliminada
em 18 de agosto de 2020
Joelma Batista 33 São Paulo Presidente Venceslau Funcionária pública e estudante de Direito 2.ª eliminada
em 18 de agosto de 2020
Beatriz Silveira 39 Santa Catarina Criciúma Professora de educação física 1.ª eliminada
em 18 de agosto de 2020
Clodoaldo Santelo 45 Paraná Goioerê Técnico de segurança do trabalho 1.º eliminado
em 18 de agosto de 2020
Mayara Lago 33 São Paulo São Paulo Vendedora 1.ª eliminada
em 18 de agosto de 2020
Pedro Tarcitani 18 São Paulo Santo André Estudante 1.º eliminado
em 18 de agosto de 2020
Danielle Barbosa 31 Minas Gerais Governador Valadares Gerente de inovação Vencedora
em 25 de agosto de 2020
Andrew Bean 53 Reino Unido Beverley Autônomo 2.º lugar
em 25 de agosto de 2020
Camila Martins 31 Paraná Cascavel Nutricionista 2.ª eliminada
em 25 de agosto de 2020
Mauricio Romão 39 São Paulo São Paulo Peixeiro 2.º eliminado
em 25 de agosto de 2020
Amanda Chaves 28 São Paulo Socorro Consultora acadêmica 1.ª eliminada
em 25 de agosto de 2020
Denis Honda 32 São Paulo Presidente Prudente Empresário 1.º eliminado
em 25 de agosto de 2020
Patrick Bannwart 31 São Paulo Campinas Mestre cervejeiro 1.º eliminado
em 25 de agosto de 2020
Tathianne Lemos 46 São Paulo São Paulo Dona de casa 1.ª eliminada
em 25 de agosto de 2020
Karoline Burunsizian 37 São Paulo São Paulo Capitã da polícia militar Vencedora
em 1 de setembro de 2020
André Barreto 43 Ceará Fortaleza Empresário 2.º lugar
em 1 de setembro de 2020
Amanda Dias 31 São Paulo São Paulo Designer de biojóias 4.ª eliminada
em 1 de setembro de 2020
Ana Cavalieri 26 São Paulo São Paulo Designer e ilustradora 4.ª eliminada
em 1 de setembro de 2020
Kefferson Pinto (Keff) 30 Espírito Santo (estado) Alfredo Chaves Arquiteto 4.º eliminado
em 1 de setembro de 2020
Teresa Cristina 39 Bahia Salvador Figurinista 3.ª eliminada
em 1 de setembro de 2020
Sidney Costa 51 São Paulo São José dos Campos Pastor 2.º eliminado
em 1 de setembro de 2020
Gabriel Pithon 23 São Paulo São Paulo Dentista 1.º eliminado
em 1 de setembro de 2020
Edson Junior 28 Santa Catarina Blumenau Empresário e influenciador digital Vencedor
em 8 de setembro de 2020
Gerson Steves 59 São Paulo São Paulo Professor de teatro e história da arte 2.º lugar
em 8 de setembro de 2020
André Vieira 21 São Paulo Santo André Decorador de festas 2.º eliminado
em 8 de setembro de 2020
Luciana Lorenzetti 51 São Paulo Campinas Dona de casa 2.ª eliminada
em 8 de setembro de 2020
Priscila Dias 37 São Paulo Guarulhos Auxiliar de enfermagem 2.ª eliminada
em 8 de setembro de 2020
Renato Igor 34 São Paulo São Paulo Assistente de engenharia civil 2.º eliminado
em 8 de setembro de 2020
Tatiana Meca 22 São Paulo São Paulo Estudante de arquitetura 1.ª eliminada
em 8 de setembro de 2020
Vanderlane Martins 30 Bahia Malhada de Pedras Manicure 1.ª eliminada
em 8 de setembro de 2020
Salvador Cordovil 58 São Paulo Taubaté Administrador de empresas Vencedor
em 15 de setembro de 2020
Pâmela Ferreira 33 Pará Belém Formada em relações internacionais 2.º lugar
em 15 de setembro de 2020
Bruno Iago 27 Bahia Camaçari Atendente de telemarketing 2.º eliminado
em 15 de setembro de 2020
Rosana de Castro 55 Ceará Fortaleza Dona de casa 2.ª eliminada
em 15 de setembro de 2020
Gabriel Lopes 32 Bahia Teixeira de Freitas Cardiologista 1.º eliminado
em 15 de setembro de 2020
Karina Martins 33 São Paulo Peruíbe Professora universitária 1.ª eliminada
em 15 de setembro de 2020
Roberta Alves 39 São Paulo São Paulo Professora 1.ª eliminada
em 15 de setembro de 2020
Thalles Garbin 28 São Paulo São Paulo Fotógrafo 1.º eliminado
em 15 de setembro de 2020
Claudio Assis 49 São Paulo Taubaté Publicitário Vencedor
em 22 de setembro de 2020
Ana Claudia Silva 35 São Paulo Guarulhos Professora e empresária 2.º lugar
em 22 de setembro de 2020
Ângelo Henrique 26 São Paulo Araçatuba Diretor de operações 2.º eliminado
em 22 de setembro de 2020
Aquiles Almeida 19 Minas Gerais Carrancas Logística 2.º eliminado
em 22 de setembro de 2020
Regiane Musa 47 São Paulo São Paulo Desenhista industrial 2.ª eliminada
em 22 de setembro de 2020
Anna Elisa Valadão 30 São Paulo Rio Claro Desempregada 1.ª eliminada
em 22 de setembro de 2020
Marcelle Tittz 32 São Paulo São Paulo Administradora de imóveis 1.ª eliminada
em 22 de setembro de 2020
Mateus Ximenes 27 Minas Gerais Sete Lagoas Engenheiro civil 1.º eliminado
em 22 de setembro de 2020
Fernanda Possi 36 São Paulo São Paulo Advogada Vencedora
em 29 de setembro de 2020
Arthemus Savioli 41 São Paulo Guaratinguetá Publicitário 2.º eliminado
em 29 de setembro de 2020
Francielle Soares 29 Sergipe Estância Técnica de segurança do trabalho 2.ª eliminada
em 29 de setembro de 2020
Tryanda Verenna 35 São Paulo São Paulo Consultor de viagens 2.º eliminado
em 29 de setembro de 2020
Almir Coutinho 41 Distrito Federal (Brasil) Brasília Analista de sistemas 1.º eliminado
em 29 de setembro de 2020
Luiz Aburad 28 São Paulo São Paulo Nutricionista e coordenador de medical affairs 1.º eliminado
em 29 de setembro de 2020
Márcia Zampieri 52 Paraná Curitiba Empresária 1.ª eliminada
em 29 de setembro de 2020
Margarida Arcebispo 71 Minas Gerais Mangueirinha Aposentada 1.ª eliminada
em 29 de setembro de 2020
Adriana Schmidt 50 Santa Catarina Joinville Dona de casa Vencedora
em 7 de outubro de 2020
Felipe Pierami 27 São Paulo Jundiaí Engenheiro naval 2.º lugar
em 7 de outubro de 2020
Marco Anarco 56 Paraná Santa Mariana Estilista 2.º eliminado
em 7 de outubro de 2020
Natalie Lacerda 33 São Paulo São Paulo Analista fiscal 2.ª eliminada
em 7 de outubro de 2020
Rafael Henrique 29 São Paulo São Paulo Modelo 2.º eliminado
em 7 de outubro de 2020
Beatriz 25 São Paulo Santo André Youtuber 1.ª eliminada
em 7 de outubro de 2020
Maria Inês Pierami 54 São Paulo Fartura Dentista 1.ª eliminada
em 7 de outubro de 2020
Thiago Chodrawí 35 São Paulo São Paulo Publicitário 1.º eliminado
em 7 de outubro de 2020
Lucas Cicolin 30 São Paulo Limeira Engenheiro de produção Vencedor
em 13 de outubro de 2020
Yulia Lee 46 Coreia do Sul Seul Dona de casa 2.º lugar
em 13 de outubro de 2020
Wilker Branco 18 Bahia Vitória da Conquista Auxiliar de mercado 3.º eliminado
em 13 de outubro de 2020
Fábio Oliveira 37 São Paulo São Paulo Gerente de departamento técnico 2.º eliminado
em 13 de outubro de 2020
Jessica Aronis 30 São Paulo São Paulo Modelo 2.ª eliminada
em 13 de outubro de 2020
Marcela Zinsly 40 São Paulo Piracicaba Publicitária 2.ª eliminada
em 13 de outubro de 2020
Guilherme Arap 18 São Paulo São Paulo Estudante de engenharia química 1.º eliminado
em 13 de outubro de 2020
Priscila Teló 30 São Paulo Assis Dona de casa 1.ª eliminada
em 13 de outubro de 2020
Renata Martinez 28 São Paulo São Paulo Agente de desenvolvimento infantil Vencedora
em 20 de outubro de 2020
Marcos Vinicius 35 São Paulo São Paulo Coreógrafo 2.º lugar
em 20 de outubro de 2020
Luiz Azevedo 63 São Paulo Campinas Empresário 2.º eliminado
em 20 de outubro de 2020
Millena Marchesano 28 Rio de Janeiro Rio de Janeiro Bancária 2.ª eliminada
em 20 de outubro de 2020
Pedro Baraldi 23 São Paulo São Paulo Estudante 2.º eliminado
em 20 de outubro de 2020
Renan Lira 31 Pará Belém Gerente de varejo 2.º eliminado
em 20 de outubro de 2020
Janice de Sousa 37 São Paulo Guarulhos Gerente de motel 1.ª eliminada
em 20 de outubro de 2020
Juliana Silvestre 39 São Paulo São Paulo Dona de casa 1.ª eliminada
em 20 de outubro de 2020
Dayanna Ferreira 33 São Paulo Jundiaí Dona de casa Vencedora
em 27 de outubro de 2020
Alison Pereira 30 São Paulo Suzano Jornalista 3.º eliminado
em 27 de outubro de 2020
Ailton Barros 33 São Paulo Suzano Ator 3.º eliminado
em 27 de outubro de 2020
André Miyashita 28 São Paulo Araçatuba Engenheiro agrônomo 3.º eliminado
em 27 de outubro de 2020
Fábio Buarque 44 São Paulo São Paulo Assistente comercial 3.º eliminado
em 27 de outubro de 2020
Jéssica Freitas 31 São Paulo Diadema Sommelier 3.ª eliminada
em 27 de outubro de 2020
Marilena Lessa 59 Bahia Livramento de Nossa Senhora Enfermeira 2.ª eliminada
em 27 de outubro de 2020
Raquel Vallerini 36 São Paulo Piracicaba Artista 1.ª eliminada
em 27 de outubro de 2020
Lorayne Tinti 33 São Paulo Catanduva Freira e pedagoga Vencedora
em 3 de novembro de 2020
Rafaela Ferraz 33 São Paulo Barra Bonita Empresária 2.º lugar
em 3 de novembro de 2020
Camila 28 São Paulo São Paulo Analista de marketing digital 3.ª eliminada
em 3 de novembro de 2020
João Vítor Marcon 21 São Paulo Laranjal Paulista Estudante de história 2.º eliminado
em 3 de novembro de 2020
Aylton Manuel 26 Angola Luanda Auxiliar de loja e dançarino 1.º eliminado
em 3 de novembro de 2020
Luiz Nishi 24 São Paulo Guarulhos Estudante de medicina 1.º eliminado
em 3 de novembro de 2020
Marcio Silveira 40 São Paulo Santos Engenheiro 1.º eliminado
em 3 de novembro de 2020
Mirelle Affonso 48 São Paulo Mogi das Cruzes Dona de casa 1.ª eliminada
em 3 de novembro de 2020
Laura Barbosa 22 São Paulo Ribeirão Preto Bailarina Vencedora
em 11 de novembro de 2020
André Villalba 27 São Paulo Cotia Engenheiro florestal 3.º eliminado
em 10 de novembro de 2020
Camila Bomfim 31 São Paulo Santos Técnica de enfermagem 3.ª eliminada
em 10 de novembro de 2020
Natan Santiago 29 São Paulo São Paulo Estudante de marketing 3.º eliminado
em 10 de novembro de 2020
Pablo Árias 40 São Paulo São Paulo Agente de viagens 2.º eliminado
em 10 de novembro de 2020
Hendrick Karg 34 São Paulo São Paulo Perito criminal 1.º eliminado
em 10 de novembro de 2020
Priscilla Khayat 44 São Paulo São Paulo Modelo 1.ª eliminada
em 10 de novembro de 2020
Vilma Warner 69 São Paulo São Paulo Atriz 1.ª eliminada
em 10 de novembro de 2020
Marina Lacerda 19 São Paulo Santos Estudante Vencedora
em 18 de novembro de 2020
Renan Bergamo 32 São Paulo Águas de Lindóia Piloto de avião 2.º lugar
em 18 de novembro de 2020
Renato Nogueira 34 São Paulo Pindamonhangaba Engenheiro ambiental 3.º eliminado
em 18 de novembro de 2020
Caroline Merone 41 São Paulo Americana Empresária e professora de inglês 2.ª eliminada
em 18 de novembro de 2020
Diliagni Tellez 41 Cuba Santiago de Cuba Médica 2.ª eliminada
em 18 de novembro de 2020
Mariana Volante 30 São Paulo São Paulo Nutricionista 2.ª eliminada
em 18 de novembro de 2020
Simone Raucci 40 Itália Ivrea Bailarino de tango argentino 2.º eliminado
em 18 de novembro de 2020
Fernando Garcia 41 São Paulo São Paulo Técnico em radiologia 1.º eliminado
em 18 de novembro de 2020
Luiz Pereira 32 São Paulo Santa Rita do Passa Quatro Comprador de material cirúrgico Vencedor
em 24 de novembro de 2020
Nayara Bonin 34 Minas Gerais Montes Claros Dona de casa 2.º lugar
em 18 de novembro de 2020
Ivana Tosi 48 Rio de Janeiro Rio de Janeiro Motorista de van escolar 2.ª eliminada
em 24 de novembro de 2020
Daiana Baltor 33 São Paulo São Paulo Gerente de marketing 1.ª eliminada
em 24 de novembro de 2020
Kaio Chahad 34 São Paulo São Paulo Arquiteto hospitalar 1.º eliminado
em 24 de novembro de 2020
Marcela Saravy 29 Paraná Arapongas Estilista 1.ª eliminada
em 24 de novembro de 2020
Pedro Gebert 18 São Paulo Jundiaí Estudante 1.º eliminado
em 24 de novembro de 2020
Ricardo Freitas 42 São Paulo São Paulo Vendedor 1.º eliminado
em 24 de novembro de 2020

Fase Final[editar | editar código-fonte]

  • Esta fase foi exibida em 29 de dezembro de 2020.
  • Esta fase contou com 24 participantes.
  • Esta fase, com um formato próximo ao original mas curto, foi disputada pelos vencedores da fase inicial, determinando o vencedor da temporada.
Participante Idade Origem Resultado
Hailton Arruda 29 São Paulo São Paulo
Anna Paula 49 São Paulo São Bernardo do Campo
Alessandra Maria 48 Minas Gerais Lambari
Paulo Henrique Shibata 23 São Paulo Cafelândia
Thiago Monteiro 27 São Paulo Sorocaba
Heitor Cardoso 28 São Paulo Campinas
Danielle Barbosa 31 Minas Gerais Governador Valadares
Karoline Burunsizian 37 São Paulo São Paulo
Edson Junior 28 Santa Catarina Blumenau
Salvador Cordovil 58 São Paulo Taubaté
Claudio Assis 49 São Paulo Taubaté
Fernanda Possi 36 São Paulo São Paulo
Adriana Schmidt 50 Santa Catarina Joinville
Lucas Cicolin 30 São Paulo Limeira
Renata Martinez 28 São Paulo São Paulo
Dayanna Ferreira 33 São Paulo Jundiaí
Lorayne Tinti 33 São Paulo Catanduva
Laura Barbosa 22 São Paulo Ribeirão Preto
Marina Lacerda 19 São Paulo Santos
Luiz Pereira 32 São Paulo Santa Rita do Passa Quatro

Outras Edições[editar | editar código-fonte]

MasterChef Júnior[editar | editar código-fonte]

Ver artigo principal: MasterChef Júnior (Brasil)
  • Esta edição estreou em 20 de outubro de 2015 e foi até 15 de dezembro de 2015 em 9 episódios.
  • Esta edição contou com 20 participantes.
  • Essa edição foi o primeiro spin-off do MasterChef, que contou com o elenco completo de crianças.
  • Lorenzo Ravioli foi o vencedor na final, superando Lívia Lopes, que ficou em segundo lugar.[32]
  • Sofia Bresser foi a participante que mais ganhou provas classificatórias: 4.
  • Ivana Coelho foi a participante que mais ganhou provas eliminatórias: 2.
Participante Idade Resultado
Lorenzo Ravioli 13 Vencedor
em 15 de dezembro de 2015
Lívia Lopes 12 2.º lugar
em 15 de dezembro de 2015
Ivana Coelho 9 9.ª eliminada
em 8 de dezembro de 2015
Sofia Bresser 12 9.ª eliminada
em 8 de dezembro de 2015
Valentina Schulz 12 8.ª eliminada
em 1 de dezembro de 2015
Eduardo Prado 13 8.º eliminado
em 1 de dezembro de 2015
Daphne Sonnenschein 13 7.ª eliminada
em 17 de novembro de 2015
Matheus Burigo 11 7.º eliminado
em 17 de novembro de 2015
Aisha Carolina 9 6.ª eliminada
em 10 de novembro de 2015
Laura Bassi 11 6.ª eliminada
em 10 de novembro de 2015
Mateus Girardi 12 5.º eliminado
em 3 de novembro de 2015
Tomás Balaban 13 5.º eliminado
em 3 de novembro de 2015
Vitoria Rovai (Vivi) 11 4.ª eliminada
em 27 de outubro de 2015
Johnny William 11 4.º eliminado
em 27 de outubro de 2015
Andrey Silva 13 3.º eliminado
em 20 de outubro de 2015
Hytalo Mattos 11 3.º eliminado
em 20 de outubro de 2015
Piera Dimartino 11 2.ª eliminada
em 20 de outubro de 2015
Gleyson Junior 12 2.º eliminado
em 20 de outubro de 2015
Luiza Miranda 10 1.ª eliminada
em 20 de outubro de 2015
Augusto Toledo 11 1.º eliminado
em 20 de outubro de 2015

MasterChef Profissionais[editar | editar código-fonte]

Ver artigo principal: MasterChef Profissionais
  • Esta edição estreou em 4 de outubro de 2016 e foi até 11 de dezembro de 2018 com 42 episódios em três temporadas.
  • Esta edição contou com 44 participantes no total.
  • Essa edição foi o segundo spin-off do MasterChef, que contou com o elenco completo de cozinheiros profissionais.

1.ª temporada[editar | editar código-fonte]

  • Esta temporada estreou em 4 de outubro de 2016 e foi até 13 de dezembro de 2016 em 11 episódios.
  • Contou com 14 participantes.
  • Dayse Paparoto foi a vencedora na final, superando Marcelo Verde, que ficou em segundo lugar.[33]
  • Dayse Paparoto e Marcelo Verde foram os participantes que mais ganharam provas classificatórias: 2. Também foram os participantes que mais ganharam provas eliminatórias: 3.
  • Dário Costa participaria da segunda temporada do talent show Mestre do Sabor, sendo o vencedor da competição.
Participante Idade Origem Resultado
Dayse Paparoto 31 São Paulo Mogi das Cruzes Vencedora
em 13 de dezembro de 2016
Marcelo Verde 27 São Paulo São Paulo 2.º lugar
em 13 de dezembro de 2016
Dário Costa 28 São Paulo Santos 12.º eliminado
em 6 de dezembro de 2016
Ivo Lopes 40 Pernambuco João Alfredo 11.º eliminado
em 29 de novembro de 2016
Fádia Cheaito 25 São Paulo Americana 10.ª eliminada
em 22 de novembro de 2016
João Lima 30 Pernambuco São Lourenço da Mata 9.º eliminado
em 15 de novembro de 2016
Priscylla Luswarghi 27 São Paulo Araçatuba 8.ª eliminada
em 8 de novembro de 2016
Luiz Filipe Jacob 25 São Paulo São Roque 7.º eliminado
em 1 de novembro de 2016
Rodrigo Einsfeld 35 Rio de Janeiro Petrópolis 6.º eliminado
em 25 de outubro de 2016
Izabela Dolabela 27 Minas Gerais Belo Horizonte 5.ª eliminada
em 18 de outubro de 2016
Ricardo Bonomi 40 São Paulo Campinas 4.º eliminado
em 11 de outubro de 2016
Izadora Dantas 31 São Paulo São Paulo 3.ª eliminada
em 4 de outubro de 2016
Fernanda Emerich 27 Rio de Janeiro Nova Friburgo 2.ª eliminada
em 4 de outubro de 2016
Eliane Carvalho 54 Mato Grosso Cuiabá 1.ª eliminada
em 4 de outubro de 2016

2.ª temporada[editar | editar código-fonte]

  • Esta temporada estreou em 5 de setembro de 2017 e foi até 5 de dezembro de 2017 em 14 episódios.
  • Contou com 16 participantes, 2 a mais que a temporada anterior.
  • Pablo Oazen foi o vencedor na final, superando Francisco Pinheiro, que ficou em segundo lugar.[34]
  • Pablo Oazen foi o participante que mais ganhou provas classificatórias: 3.
  • Francisco Pinheiro e Raíssa Ribeiro foram os participantes que mais ganharam provas eliminatórias: 3.
  • Raíssa Ribeiro participaria da primeira temporada do talent show Mestre do Sabor, sendo eliminada nos duelos da competição.
  • Francisco Pinheiro participaria da segunda temporada do Mestre do Sabor, sendo eliminado nos duelos da competição.
Participante Idade Origem Resultado
Pablo Oazen 37 Minas Gerais Juiz de Fora Vencedor
em 5 de dezembro de 2017
Francisco Pinheiro 43 Ceará Solonópole 2.º lugar
em 5 de dezembro de 2017
Irina Cordeiro 29 Rio Grande do Norte Natal 15.ª eliminada
em 28 de novembro de 2017
Raíssa Ribeiro 22 São Paulo São Paulo 14.ª eliminada
em 21 de novembro de 2017
Lubyanka Baltar 37 Paraíba João Pessoa 13.ª eliminada
em 14 de novembro de 2017
Monique Gabiatti 32 Sergipe Aracaju 12.ª eliminada
em 7 de novembro de 2017
Ravi Leite 26 Paraná Curitiba 11.º eliminado
em 31 de outubro de 2017
Clécio Campos 39 Minas Gerais Cordisburgo 10.º eliminado
em 24 de outubro de 2017
Guilherme Cardadeiro 27 São Paulo São Paulo 9.º eliminado
em 17 de outubro de 2017
Angélica Vitali 37 São Paulo São Caetano do Sul 8.ª eliminada
em 10 de outubro de 2017
Mirna Gomes 36 Pernambuco Recife 7.ª eliminada
em 3 de outubro de 2017
Guilherme Cardadeiro
(Retornou em 17 de outubro de 2017)
27 São Paulo São Paulo 6.º eliminado
em 26 de setembro de 2017
William Williges 25 Rio Grande do Sul Caxias do Sul 5.º eliminado
em 19 de setembro de 2017
Berta Schneider 34 Rio de Janeiro Itatiaia 4.ª eliminada
em 12 de setembro de 2017
Bárbara Cardin 22 Paraná Londrina 3.ª eliminada
em 5 de setembro de 2017
Edney Moreira 40 Minas Gerais Contagem 2.º eliminado
em 5 de setembro de 2017
Pedro Pecego 35 Rio de Janeiro Rio de Janeiro 1.º eliminado
em 5 de setembro de 2017

3.ª temporada[editar | editar código-fonte]

  • Esta temporada estreou em 21 de agosto de 2018 e foi até 11 de dezembro de 2018 em 17 episódios.
  • Contou com 14 participantes, 2 a menos que a temporada anterior.
  • Rafael Gomes foi o vencedor na final, superando Willian Peters, que ficou em segundo lugar.[35]
  • Rafael Gomes e Willian Peters foram os participantes que mais ganharam provas classificatórias: 2.
  • Willian Peters e Heaven Delhaye foram os participantes que mais ganharam provas eliminatórias: 4.
Participante Idade Origem Resultado
Rafael Gomes 35 Rio de Janeiro Niterói Vencedor
em 11 de dezembro de 2018
Willian Peters 33 Rio Grande do Sul Porto Alegre 2.º lugar
em 11 de dezembro de 2018
Heaven Delhaye 33 Rio de Janeiro Petrópolis 13.ª eliminada
em 4 de dezembro de 2018
Manoela Lebron 31 Minas Gerais Uberaba 12.ª eliminada
em 27 de novembro de 2018
Daniel Barbosa 27 Mato Grosso do Sul Campo Grande 11.º eliminado
em 20 de novembro de 2018
Andre Pionteke 27 Paraná Curitiba 10.º eliminado
em 13 de novembro de 2018
Adriana Avelar 35 Minas Gerais Ituiutaba 9.ª eliminada
em 06 de novembro de 2018
Roberta Magro 28 São Paulo Atibaia 8.ª eliminada
em 30 de outubro de 2018
Thales Alves 25 Goiás Formosa 7.º eliminado
em 16 de outubro de 2018
Marcela Calegari 26 São Paulo São Paulo 6.ª eliminada
em 9 de outubro de 2018
Adriana Avelar
(Retornou em 23 de outubro de 2018)
35 Minas Gerais Ituiutaba 5.ª eliminada
em 2 de outubro de 2018
Paulo Quintella 26 Alagoas Maceió 4.º eliminado
em 25 de setembro de 2018
Simone Bert 57 Alagoas Maceió 3.ª eliminada
em 18 de setembro de 2018
Alex Lee 30 São Paulo Jacareí 2.º eliminado
em 11 de setembro de 2018
André Rochadel 33 Distrito Federal (Brasil) Brasília 1.º eliminado
em 4 de setembro de 2018

MasterChef: A Revanche[editar | editar código-fonte]

Ver artigo principal: MasterChef: A Revanche
  • Esta edição estreou em 15 de outubro de 2019 e foi até 17 de dezembro de 2019 em 10 episódios.
  • Esta edição contou com 10 participantes.
  • Essa edição foi o terceiro spin-off do MasterChef, que contou com o elenco completo de ex-participantes do programa que não venceram suas edições.
  • Vitor Bourguignon foi o vencedor na final, superando Estefano Zaquini, que ficou em segundo lugar.[36]
  • Estefano Zaquini foi o participantes que mais ganhou provas classificatórias: 3.
  • Vitor Bourguignon foi o participante que mais ganhou provas eliminatórias: 3.
  • Os ex-participantes Estefano Zaquini (MasterChef Brasil 1), Fernando Kawasaki (MasterChef Brasil 2), Sabrina Kanai (MasterChef Brasil 2), Fábio Nunes (MasterChef Brasil 3), Fernando Cavinato (MasterChef Brasil 3), Vanessa Vagnotti (MasterChef Brasil 3), Vitor Bourguignon (MasterChef Brasil 4), Katleen Lacerda (MasterChef Brasil 5), Thiago Gatto (MasterChef Brasil 5) e Helton Oliveira (MasterChef Brasil 6) retornaram ao programa.
Participante Idade Origem Resultado
Vitor Bourguignon 28 Paraná Curitiba Vencedor
em 17 de dezembro de 2019
Estefano Zaquini 24 São Paulo Santo André 2.º lugar
em 17 de dezembro de 2019
Fernando Kawasaki 33 São Paulo Parapuã 8.º eliminado
em 10 de dezembro de 2019
Thiago Gatto 36 Rio de Janeiro Rio de Janeiro 7.º eliminado
em 3 de dezembro de 2019
Katleen Lacerda 26 Minas Gerais Ituiutaba 6.ª eliminada
em 26 de novembro de 2019
Fernando Cavinato 35 São Paulo São Paulo 5.º eliminado
em 19 de novembro de 2019
Fábio Nunes 33 Rio Grande do Sul Taquari 4.º eliminado
em 12 de novembro de 2019
Sabrina Kanai 33 Rio de Janeiro Rio de Janeiro 3.ª eliminada
em 5 de novembro de 2019
Vanessa Vagnotti 49 Espírito Santo (estado) Vitória 2.ª eliminada
em 29 de outubro de 2019
Helton Oliveira 19 Minas Gerais Jacutinga 1.º eliminado
em 22 de outubro de 2019

MasterChef Celebridades[editar | editar código-fonte]

Ver artigo principal: MasterChef Celebridades (Brasil)
  • Esta edição foi exibida em 23 de dezembro de 2020 em um único episódio, como especial de fim de ano.
  • Essa edição foi o quarto spin-off do MasterChef, que contou com o elenco completo de celebridades.

Especial de Fim de Ano[editar | editar código-fonte]

MasterChef: O Desafio das Temporadas[editar | editar código-fonte]

  • Esta edição foi exibida em 22 de dezembro de 2015.
  • Esta edição contou com 12 participantes, divididos em 2 equipes por temporada.
  • Essa foi uma edição especial de fim de ano do MasterChef, que contou com o elenco completo de ex-participantes das duas primeiras temporadas do programa.
  • A Equipe Azul, formada por Elisa Fernandes, Helena Manosso, Mohamad Hindi Neto, Cecília Padilha, Martin Casili e Lucio Manosso da primeira temporada, foi a vencedora no final, superando a Equipe Vermelha, formada por por Izabel Alvares, Raul Lemos, Jiang Pu, Fernando Kawasaki, Lucas Furtado e Murilo de Oliveira da segunda temporada, que ficou em segundo lugar.[37]
Equipe Participante Idade Origem Resultado
Equipe
Azul
Elisa Fernandes 25 São Paulo Ribeirão Preto Vencedores
Helena Manosso 45 São Paulo São Paulo
Mohamad Hindi Neto 28 São Paulo São Bernardo do Campo
Cecília Padilha 32 Rio de Janeiro Rio de Janeiro
Martin Casili 21 São Paulo São Paulo
Lucio Manosso 48 São Paulo São Paulo
Equipe
Vermelha
Izabel Alvares 31 Rio de Janeiro Rio de Janeiro 2.º lugar
Raul Lemos 34 São Paulo Santos
Jiang Pu 26 China Yongzhou
Fernando Kawasaki 29 São Paulo Parapuã
Lucas Furtado 24 São Paulo São Roque
Murilo de Oliveira 26 Paraná Londrina

Outras Aparições[editar | editar código-fonte]

Além de participarem do MasterChef Brasil, alguns dos participantes passaram a competir em outros reality ou talent shows.

Participante Edição MasterChef Colocação Reality ou talent show Temp. Colocação
Aritana Maroni 2 Eliminada – 8.º lugar A Fazenda 9 Eliminada – 10.º lugar
Power Couple Brasil 3 Vice-Campeã – 2.º lugar
Sandra Matarazzo 1 Eliminada – 10.º lugar O Aprendiz 11 Eliminada – 6.º lugar
Raíssa Ribeiro 2 (Profissionais) Eliminada – 4.º lugar Mestre do Sabor 1 Eliminada – Duelos
Francisco Pinheiro Vice-Campeão – 2.º lugar 2 Eliminado – Duelos
Dário Costa 1 (Profissionais) Eliminado – 3.º lugar Vencedor – Final

Referências

  1. «Elisa é a vencedora do primeiro 'MasterChef Brasil'». Extra. 17 de dezembro de 2014 
  2. a b «Ex-participantes voltam para especial de Natal do MasterChef». A Tarde. 22 de dezembro de 2015 
  3. a b c d e f «Conheça os participantes do MasterChef - A Revanche». Band. 8 de outubro de 2019 
  4. a b c d e f «Veja quem conquistou o dólmã do MasterChef». Band. 16 de outubro de 2019 
  5. «Izabel vence a 2ª temporada do 'MasterChef Brasil' e admite: 'Não era favorita'». Purepeople. 16 de setembro de 2015 
  6. «Aritana é eliminada de A Fazenda com 41,89% dos votos». R7. 2 de novembro de 2017. Consultado em 20 de outubro de 2019 
  7. «Tati Minerato e Marcelo vencem o Power Couple Brasil». entretenimento.r7.com. Consultado em 29 de junho de 2018 
  8. «Leonardo Young é o vencedor da terceira edição do 'Masterchef Brasil'». Extra. 24 de agosto de 2016 
  9. «Michele Crispim é a vencedora do "MasterChef Brasil"». Metrópoles. 23 de agosto de 2017 
  10. «MasterChef: Maria Antonia vence a quinta temporada do reality culinário da Band». Folha de S. Paulo. 1 de agosto de 2018 
  11. «Engenheiro Rodrigo Massoni vence 'MasterChef Brasil' 2019». Estadão. 26 de agosto de 2019 
  12. «"Mostrei pro meu filho que negro da periferia pode ganhar o MasterChef", diz Hailton». Band. 15 de julho de 2020 
  13. «Anna Paula diz que 'foi sorte' vencer MasterChef 2020». Band. 22 de julho de 2020 
  14. «Campeã, Alessandra não treinou para o MasterChef: "Meu treino é o dia a dia"». Band. 29 de julho de 2020 
  15. «Paulo Henrique vence MasterChef e diz que vai trocar medicina pela gastronomia». Band. 5 de agosto de 2020 
  16. «Vencedor do MasterChef, Thiago confessa: "Não confiava nas minhas habilidades"». Band. 12 de agosto de 2020 
  17. «Heitor ganha MasterChef com prato feito em 30 minutos: "Achei que não fosse entregar"». Band. 19 de agosto de 2020 
  18. «Danielle celebra vitória no MasterChef 2020 com gritos e pedido de demissão: "Chefe, desculpa"». Band. 26 de agosto de 2020 
  19. «Capitã da PM, Karoline é vencedora do MasterChef 2020: "Policial também é gente, também cozinha"». Band. 2 de setembro de 2020 
  20. «Com 200 mil seguidores, Edson vence MasterChef e movimenta redes sociais: "Nunca tinha vencido uma competição"». Band. 9 de setembro de 2020 
  21. «Demitido na pandemia, Salvador vence MasterChef e decide doar prêmio em dinheiro: "É preciso ajudar"». Band. 16 de setembro de 2020 
  22. «Claudio vence o MasterChef e comemora com elogio a Fogaça: "Chef, você é uma delícia"». Band. 23 de setembro de 2020 
  23. «Vencedora do MasterChef, Fernanda diz que sempre viveu em função dos outros: "Estar aqui é um ato de empoderamento"». Band. 30 de setembro de 2020 
  24. «O jogo virou! Depois de servir porco cru em 2016, Adriana volta e vence o MasterChef 2020». Band. 8 de outubro de 2020 
  25. «Engenheiro, vencedor do MasterChef não sabia fritar ovo até os 18 anos: "Estudei muito para estar aqui"». Band. 14 de outubro de 2020 
  26. «Vencedora do MasterChef, Renata sonha em abrir confeitaria: "Nunca vi ninguém triste comendo um bolo"». Band. 21 de outubro de 2020 
  27. «Após desobedecer Jacquin, Dayanna vence MasterChef com 15 minutos a menos em prova». Band. 28 de outubro de 2020 
  28. «Freira Lorayne ganha MasterChef e diz ter contado com orientação divina: "Era Deus me falando"». Band. 4 de novembro de 2020 
  29. «Bailarina, Laura vence MasterChef ao fazer prato pela 1ª vez: "Em tudo na vida fui mediana, é incrível ter sido a melhor"». Band. 11 de novembro de 2020 
  30. «Aos 19 anos, Marina se torna a vencedora mais jovem do MasterChef: "Pela idade, ninguém imaginava que eu ganharia"». Band. 18 de novembro de 2020 
  31. «Com prato feio, Luiz vence o MasterChef pelo sabor: "Achei que estaria fora da competição"». Band. 25 de novembro de 2020 
  32. «Lorenzo é o vencedor do "MasterChef Júnior"». Gaúcha ZH. 16 de dezembro de 2015 
  33. «Dayse é a grande vencedora do primeiro 'MasterChef Profissionais'». Uai. 14 de dezembro de 2016 
  34. «Pablo vence segunda temporada de 'MasterChef Profissionais'». Folha de S. Paulo. 6 de dezembro de 2017 
  35. «MasterChef: Rafael vence 3ª temporada do reality culinário voltado para chefs profissionais». Folha de S. Paulo. 12 de dezembro de 2018 
  36. «Vitor é o grande vencedor do MasterChef: A Revanche e leva R$ 250 mil». Folha de S. Paulo. 18 de dezembro de 2019 
  37. «Com direito a foras nos jurados, especial de Natal do MasterChef Brasil premia participantes da primeira temporada». Diário de Pernambuco. 23 de dezembro de 2015