Lista dos campeões estaduais de futebol de 2009

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

A lista a seguir traz dados acerca dos campeonatos estaduais de futebol realizados no Brasil em 2009. Significados das colunas:

  • Estado: nome do estado, listados em ordem alfabética.
  • Copa do Brasil 2010: times classificados para a Copa do Brasil em sua edição de 2010 pelo Campeonato Estadual.
  • Série D 2009: times classificados para o Campeonato Brasileiro de Futebol - Série D em sua edição de 2009.
  • Final: placares dos jogos finais ou, em caso de não ter havido final, a vantagem do campeão ao final do campeonato.
Estado Campeão Vice-campeão Copa do Brasil 2010 Série D 2009 Final
Acre AC Juventus (14º título) Rio Branco Juventus Campeonato em dois turnos. O Juventus foi campeão nos dois.
Alagoas AL ASA (6º título) Corinthians-AL ASA
Corinthians-AL
CSA Campeonato em dois turnos. O ASA foi campeão nos dois.
Amazonas AM América (6º título) Nacional América
Nacional
Nacional América1 x 1 Nacional
Nacional 0 x 3 América
Amapá AP São José (6° título) Santana São José Cristal São José 3 x 0 Santana
Bahia BA Vitória (25º título) Bahia Vitória
Bahia
Fluminense de Feira
Atlético de Alagoinhas
Bahia 1 x 2 Vitória
Vitória 2 x 2 Bahia
Ceará CE Fortaleza (38º título) Ceará Fortaleza
Ceará
Ferroviário Ceará 1 x 2 Fortaleza
Fortaleza 1 x 1 Ceará
Distrito Federal (Brasil) DF Brasiliense (6º título) Brasília Brasiliense
Brasília
Brasília Brasília 1 x 2 Brasiliense
Brasiliense 2 x 0 Brasília
Espírito Santo (estado) ES São Mateus (1° título).[1] Rio Branco São Mateus Rio Branco Rio Branco 2 x 1 São Mateus
São Mateus 2 x 2 Rio Branco
São Mateus campeão no tribunal.
Goiás GO Goiás (22º título) Atlético Goianiense Goiás
Atlético Goianiense
Anapolina
CRAC
Atlético-GO 2 x 1 Goiás
Goiás 2 x 0 Atlético-GO
Maranhão MA JV Lideral (1º título) Sampaio Corrêa JV Lideral Moto Clube Sampaio Corrêa 0 x 1 JV Lideral
JV Lideral 1 x 2 Sampaio Corrêa
(JV Lideral possuía vantagem por ter feito maior número de pontos na classificação geral)
Minas Gerais MG Cruzeiro (35º título) Atlético Mineiro Atlético Mineiro
Ituiutaba
Uberaba
Uberlândia
Tupi
Cruzeiro 5 x 0 Atlético
Atlético 1 x 1 Cruzeiro
Mato Grosso do Sul MS Naviraiense (1º título) Ivinhema Naviraiense
Ivinhema
Naviraiense Naviraiense 0 x 0* Ivinhema
Ivinhema 1 x 2 Naviraiense
Mato Grosso MT Luverdense (1º título) Araguaia Luverdense
Araguaia
Araguaia Os dois jogos terminaram em empate por 2 a 2 e 0 a 0. Nos penaltis, o Luverdense saiu vitorioso por 4 a 2.
Pará PA Paysandu (43º título) São Raimundo Paysandu
São Raimundo
São Raimundo São Raimundo 1 x 6 Paysandu
Paysandu 3 x 2 São Paimundo
Paraíba PB Sousa (2º título) Treze Sousa Treze Souza 1 x 1 Treze
Treze 1 x 2 Souza
Pernambuco PE Sport (38º título) Náutico Sport
Náutico
Santa Cruz
Central
Campeonato em dois turnos. O Sport venceu os dois.
Piauí PI Flamengo (17º título) 4 de Julho Flamengo Flamengo Campeonato em dois turnos. O Flamengo-PI foi campeão nos dois.
Paraná PR Atlético Paranaense (22º título) Corinthians Paranaense Atlético Paranaense
Corinthians Paranaense
Corinthians Paranaense
Londrina
Pontos corridos. Atlético Paranaense
campeão com 17 pontos.
Rio de Janeiro RJ Flamengo (31º título) Botafogo Botafogo
Vasco da Gama
Macaé
Friburguense
Madureira
Os dois jogos terminaram em empate por 2 a 2. Nos penaltis, o Flamengo saiu vitorioso por 4 a 2.
Rio Grande do Norte RN ASSU (1º título) Potyguar Seridoense ASSU
Potyguar Seridoense
Alecrim ASSU 4 X 1 Potyguar Seridoense
Potyguar Seriodoense 2 x 1 ASSU
Rondônia RO Vilhena (2º título) Genus Vilhena Genus Genus 2 x 1 Vilhena
Vilhena 4 x 1 Genus
Roraima RR Atlético Roraima (18º título) São Raimundo Atlético Roraima Atlético Roraima Roraima 2 x 1 São Raimundo
São Raimundo 1 x 1 Roraima
Rio Grande do Sul RS Internacional (39º título) Grêmio Ypiranga
Grêmio
Ypiranga de Erechim
São José-RS
Pelotas
Campeonato em dois turnos. O Internacional foi campeão nos dois.
Santa Catarina SC Avaí (14º título) Chapecoense Avaí
Chapecoense
Brusque
Chapecoense
Chapecoense 3 x 1 Avaí
Avaí 6 x 1 Chapecoense
Sergipe SE Confiança (18º título) Sergipe Confiança Sergipe Sergipe 2 x 1 Confiança
Confiança 2 x 0 Sergipe
São Paulo SP Corinthians (26º título) Santos Santos
Palmeiras
Mirassol
Paulista
Ituano
Santos 1 x 3 Corinthians
Corinthians 1 x 1 Santos
Tocantins TO Araguaína (2° título) Palmas Araguaína Tocantins de Palmas Os dois jogos terminaram em empate por 1 a 1 e 2 a 2. Nos penaltis, o Araguaína saiu vitorioso por 5 a 3.

Torneios Extra[editar | editar código-fonte]

Estado Competição Campeão Vice-Campeão Outros participantes
Minas Gerais MG Campeonato Mineiro do Interior Ituiutaba
(2º título)
Paraná PR Campeonato do Interior Paranaense Nacional
(1º título)
Rio de Janeiro RJ Troféu Moisés Mathias de Andrade Americano Mesquita Cabofriense
Macaé
Troféu João Ellis Filho Friburguense Tigres do Brasil Boavista
Madureira
Rio Grande do Sul RS Campeonato do Interior Gaúcho Ypiranga de Erechim
(1º título)
São Paulo SP Campeonato do Interior Ponte Preta
(1º título)
Grêmio Barueri Mirassol
Santo André

Copas Estaduais[editar | editar código-fonte]

Estado Competição Campeão Vice-Campeão Vagas Torneios CBF
Bahia BA Copa Governador da BA Fluminense de Feira
(2º título)
Vit. da Conquista SD 2010:Fluminense de Feira
Espírito Santo (estado) ES Copa ES Vitória
(1º título)
Rio Branco CB 2010: Vitória
Maranhão MA Copa União Sampaio Corrêa
(2º título)
IAPE CB 2010: Sampaio Corrêa
Minas Gerais MG Taça MG Uberaba
(2º título)
Villa Nova CB 2010: Uberaba
Mato Grosso MT Copa Governador de MT Vila Aurora
(1º título)
Cuiabá SD 2010:Vila Aurora
Paraíba PB Copa Paraíba Treze
(1º título)
Botafogo CB 2010: Treze
Pernambuco PE Copa Pernambuco Santa Cruz
(2º título)
Central
Piauí PI Copa Piauí Flamengo
(2º título)
Picos CB 2010:Picos
SD 2010: Flamengo
Rio de Janeiro RJ Copa Rio Tigres do Brasil
(2º título)
Madureira CB 2010:Tigres do Brasil
SD 2012: Madureira
Rio Grande do Sul RS Copa FGF (ou Copa Artur Dallegrave) Internacional
(3º título)
Ypiranga CB 2011:Ypiranga
Santa Catarina SC Copa SC Joinville
(2º título)
Metropolitano SD 2010:Metropolitano
São Paulo SP Copa Paulista Votoraty
(1º título)
Paulista CB 2010: Votoraty
Sergipe SE Copa Governador de SE São Domingos
(1º título)
Sergipe CB 2010: São Domingos

Outras divisões[editar | editar código-fonte]

Estado Competição Campeão Promovidos Rebaixados Edição do estadual
Alagoas AL Segunda Divisão União dos Palmares
(1º título)
União dos Palmares e Santa Rita - 19
Amazonas AM Segunda Divisão Manaus Compensão
(1º título)
Manaus Compensão e ASA - 7
Bahia BA Segunda Divisão Bahia de Feira
(3º título)
Bahia de Feira - 40
Ceará CE Segunda Divisão Limoeiro
(3º título)
Limoeiro, Crato e Guarani de Juazeiro - 22
Terceira Divisão Pacajuense
(1º título)
Arsenal, Caucaia e Nova Russas - 6
Distrito Federal (Brasil) DF Segunda Divisão Ceilandense
(1º título)
Ceilandense e Botafogo Santa Maria e Samambaia 16
Terceira Divisão Capital
(1º título)
Capital e Bosque - 4
Espírito Santo (estado) ES Segunda Divisão Vitória
(1º título)
Vitória e Espírito Santo - 19
Goiás GO Segunda Divisão Morrinhos
(1º título)
Morrinhos e Canedense Tupy e União Itaberaí 38
Terceira Divisão Rioverdense
(1º título)
Rioverdense e Cristalina - 8
Maranhão MA Segunda Divisão Santa Quitéria
(2º título)
Santa Quitéria e Viana - 8
Minas Gerais MG Módulo II Ipatinga
(1º título)
Ipatinga, Caldense e América (TO) Democrata (SL) e Ideal (IPA) 53
Segunda Divisão Mamoré
(2º título)
Mamoré, Tombense e Atlético Tricordiano - 23
Mato Grosso do Sul MS Segunda Divisão Chapadão
(1º título)
Chapadão e Mundo Novo - 10
Mato Grosso MT Segunda Divisão Mixto
(1º título)
Mixto, Cuiabá e Caceremse - 7
Pará PA Segunda Divisão Independente
(1º título)
Independente e Santa Rosa - 16
Paraíba PB Segunda Divisão Desportiva Guarabira
(1º título)
Desportiva Guarabira, Atlético Cajazeirense e Auto Esporte - 15
Pernambuco PE Segunda Divisão Vera Cruz
(2º título)
Vera Cruz e Arapina - 16
Paraná PR Segunda Divisão Serrano
(1º título)
Serrano e Operário Ferroviário Maringá Iguatemi, Real Brasil e Platinense 46
Terceira Divisão Pato Branco
(1º título)
Pato Branco e FC Cascavel - 10
Rio de Janeiro RJ Segunda Divisão América
(1º título)
América e Olaria Villa Rio, Campo Grande e Bréscia 60
Terceira Divisão Sampaio Corrêa
(1º título)
Sampaio Corrêa, Fenix e Rio das Ostras - 37
Rio Grande do Norte RN Segunda Divisão Centenário Pauferrense
(1º título)
Centenário Pauferrense - 11
Rondônia RO Segunda Divisão Moto Clube
(1º título)
Moto Clube e Cruzeiro - 6
Rio Grande do Sul RS Segunda Divisão Porto Alegre
(1º título)
Porto Alegre e Pelotas - 53
Santa Catarina SC Segunda Divisão CFZ Imbituba
(1º título)
CFZ Imbituba e Juventus Navegantes 24
Terceira Divisão XV de Outubro
(1º título)
XV de Outubro - 6
Sergipe SE Segunda Divisão River Plate
(1º título)
River Plate e Riachuelo - 15
São Paulo SP Série A2 Monte Azul
(1º título)
Monte Azul, Rio Branco, Rio Claro e Sertãozinho Juventus, Portuguesa Santista, Comercial e Ferroviária 77
Série A3 Votoraty
(1º título)
Votoraty, Grêmio Osasco, Pão de Açúcar e Osvaldo Cruz Oeste Paulista, Inter de Limeira, Nacional e União Mogi 64
Série B Red Bull
(1º título)
Red Bull, Atlético Araçatuba, Lemense e Taubaté - 33
Tocantins TO Segunda Divisão Interporto
(1º título)
Interporto e Colinas - 1

Referências

  1. Gazeta Online (19 de junho de 2009). «São Mateus é o Campeão Capixaba de 2009». Consultado em 20 de junho de 2009